Полномочия органов местного самоуправления в области связи в Российской Федерации : муниципально-правовой аспект Курамшина Альбина Мидехатовна

Полномочия органов местного самоуправления в области связи в Российской Федерации : муниципально-правовой аспект
<
Полномочия органов местного самоуправления в области связи в Российской Федерации : муниципально-правовой аспект Полномочия органов местного самоуправления в области связи в Российской Федерации : муниципально-правовой аспект Полномочия органов местного самоуправления в области связи в Российской Федерации : муниципально-правовой аспект Полномочия органов местного самоуправления в области связи в Российской Федерации : муниципально-правовой аспект Полномочия органов местного самоуправления в области связи в Российской Федерации : муниципально-правовой аспект
>



Курамшина Альбина Мидехатовна. Полномочия органов местного самоуправления в области связи в Российской Федерации : муниципально-правовой аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Курамшина Альбина Мидехатовна; [Место защиты: Рос. гос. торгово-эконом. ун-т].- Москва, 2009.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1229

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Понятие и социальное значение деятельности органов местного самоуправления по созданию условий для обеспечения населения услугами связи 13

1. Полномочия органов местного самоуправления в области связи: историко-правовой анализ 13

2. Социальное значение участия органов местного самоуправления в отношениях по поводу оказания населению услуг связи 38

ГЛАВА 2. Правовые и организационные основы деятельности органов местного самоуправления по созданию условий для обеспечения населения услугами связи 55

1. Анализ правового регулирования деятельности органов местного самоуправления по созданию условий для обеспечения населения услугами связи 55

2. Организационные основы деятельности органов местного самоуправления в сфере оказания населению услуг связи 75

3. Реализация органами местного самоуправления полномочий в сфере обеспечения населения услугами связи 96

ГЛАВА 3. Совершенствование деятельности органов местного самоуправления по созданию условий для обеспечения населения услугами связи 134

1. Проблемы взаимодействия органов местного самоуправления с учреждениями и организациями, обеспечивающие муниципальные образования услугами связи 134

2. Совершенствование правового регулирования деятельности органов местного самоуправления в сфере обеспечения населения услугами связи . 149

Заключение 159

Список использованных нормативных правовых актов и литературы 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России особую актуальность приобрела связь как комплексный сегмент инфраструктуры городских и сельских муниципальных образований, функционирование которого зависит, прежде всего, от эффективности деятельности органов местного самоуправления в этом направлении и их взаимодействия со специализированными учреждениями связи. Вместе с тем на сегодняшнем этапе эволюции местного самоуправления динамика организационно-правового регулирования обеспечения населения услугами связи малозначительна. В основе такого положения вещей - факторы правового, экономического и социального характера.

Во-первых, нормы законодательства, закрепляющие полномочия органов местного самоуправления в области связи, носят относительно определенный характер, что в свою очередь создает предпосылки для установления зависимости специализированных учреждений связи от субъективных процессов, протекающих в сфере местного самоуправления. Так, нормы, регламентирующие полномочия органов местного самоуправления по созданию условий для обеспечения населения услугами связи, на сегодняшний день не закрепляют обязанность муниципальных органов удовлетворять потребности населения в таких услугах, даже в том случае если они носят публичный характер. Тем самым принижается значение такого важного института жизнедеятельности, как связь, мобилизующая общество, позволяющая динамично развивать различные области общественных отношений.

Во-вторых, отсутствие в муниципальном бюджете средств не позволяет закрепить в расходной части такую строку, как предоставление услуг связи.

В-третьих, в настоящее время основным инициатором правоотношений в сфере обеспечения населения услугами связи являются только учреждения связи. Однако, это не соответствует требованиям времени, так как сегодня

они не могут выступать единственным носителем, вовлеченным в обеспечение инфраструктуры связи в муниципальных образованиях и заинтересованным в ее развитии, ибо Федеральный закон от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи» (далее - ФЗ «О связи») очерчивает более обширный круг субъектов, которые могут выступать инициаторами и исполнителями данных услуг связи, включая и муниципальные публичные структуры.

Реализация муниципальными органами полномочий по созданию условий для обеспечения жителей услугами связи является неотъемлемой частью информатизации на всей территории нашего государства и призвана, в первую очередь, способствовать решению органами местного самоуправления многих социальных проблем в муниципальных образованиях. Без связи теперь невозможно разрешение стратегически важных задач, как для государства, так и для самих муниципальных образований. Хотя данное обеспечение и носит косвенный характер, без него не представляется возможным выполнение таких существенных функций общественной жизни, как нормальное развитие здравоохранения, образования, науки, культуры и других сфер, актуальных для местного сообщества. Полномочия муниципальных органов по созданию условий для обеспечения населения услугами связи в системе сельской и городской инфраструктуры выдвигается на первый план, поскольку без надежной и эффективной организации связи реализация практически всех вопросов местного значения существенно затрудняется.

Актуальность темы диссертационного исследования заключается еще и в том, что развитие телекоммуникационных сетей, особенно в сельской местности, позволит улучшить условия жизнедеятельности населения: повысит уровень образования людей, существенно повлияет на их быт, сделает его более комфортным. Так, по некоторым данным, требующим, однако, проверки, в нашей стране насчитывается 123 тыс. 285 населенных пунктов без телефонной связи, а к электронной почте имеет доступ только 2% населения страны. Такое положение в немалой степени объясняется тем,

что в основном отсутствует отлаженный механизм реализации органами местного самоуправления полномочий по созданию условий для обеспечения населения услугами связи.

На сегодняшний день связь является одним из основных способов общения, работы с информацией, поэтому ее отсутствие ведет к ограничениям доступности нужной информации, что, в свою очередь, может привести к стагнации общества. В настоящее время основная часть сельского населения проживает в условиях ограниченного информационного поля или находится в информационной изоляции. Так, несмотря на активную телефонизацию страны, в значительной части сельских районов России телефонная связь все еще отсутствует.

Низкий уровень обеспечения населения связью в нашей стране по сравнению с зарубежными странами объясняется обширностью территории государства, отсутствием информированности граждан о своих правах, нередкими фактами коррумпированности органов государственной власти и местного самоуправления, необоснованным стремлением номенклатурно-бюрократического аппарата в учреждениях и органах власти препятствовать информированности населения.

По современным меркам невысокие показатели обеспечения населения услугами связи являются следствием правовых, организационных, экономических и технических проблем, среди них существенным фактором является слабая реализация органами местного самоуправления полномочий по созданию условий для обеспечения населения услугами связи на территории муниципальных образований.

Все вышеизложенное актуализирует тему диссертационного исследования с точки зрения, как теории, так и практики.

Степень научной разработанности темы. В процессе диссертационного исследования полномочий органов местного самоуправления в области связи автор опирался на труды известных ученых-государствоведов России, в частности, В.П. Безобразова,

А.И. Васильчикова, Л.А. Велихова, А.Д. Градовского, Н.М. Коркунова, Б.Н. Чичерина и др.

На историко-теоретическом уровне деятельность земств в области обеспечения населения связью затрагивалась в диссертационных исследованиях таких учёных как, Л.Г. Аврух, М.С. Высоков, В.А. Морев, М.В. Ромашов, СВ. Троянов, Г.А. Шевцова.

Существенное влияние на содержание данной работы оказали научные
труды советских и современных ученых-юристов: С.А. Авакьяна,
А.С. Автономова, С.Н. Бабурина, С.А. Боголюбова, Т.М. Бялкиной,
В.И. Васильева, И.В Выдрина, П.П. Глушенко, В.З. Гущина,
Е.М. Ковешникова, А.Д. Керимова, А.Н. Кокотова, О.Е. Кутафина,
Б.М. Лазарева, В.П. Логинова, Г.В. Мальцева, Н.В. Мамитовой,

Е.Е. Некрасова, A.M. Осавелюка, В.В. Пылина, В.К. Самигуллина, А.А. Сергеева, З.А. Станкевича, Н.С. Тимофеева, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, А.А. Уварова, В.И. Фадеева, А.С. Черкасова, Т.М. Шамбы, Е.С. Шугриной, А.И. Экимова и др.

Глубокие и содержательные идеи по обозначенной проблеме
содержатся в монографических и диссертационных работах
К.В. Арановского, Р.В. Бабуна, М.В. Глазырина, Б.А. Горохова,

О.А. Давыденко, А.В. Корнева, В.П. Логинова, В.Н. Монахова,

В.А. Понамарева, Н.А. Старжинского, В.В. Таболина, И.Н. Тукушевой, М.С. Шайхуллина.

На основе анализа обширного материала можно сделать вывод о том, что на уровне диссертационного исследования проблема реализации органами местного самоуправления полномочий в сфере связи до настоящего времени комплексно не изучена. Также не освещены вопросы системного взаимодействия муниципальных органов и специализированных учреждений связи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ содержания полномочий органов местного самоуправления в

области связи и особенностей механизма их реализации на уровне местного сообщества.

Для достижения этой цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

исследовать историко-правовой аспект полномочий органов местного самоуправления в области связи;

определить социальное значение участия органов местного самоуправления в правоотношениях по поводу оказания населению услуг связи;

проанализировать правовые аспекты работы муниципальных органов по созданию условий для обеспечения населения услугами связи;

выявить организационные основы деятельности органов местного самоуправления в сфере оказания населению услуг связи;

рассмотреть процесс реализации органами местного самоуправления полномочий в области обеспечения населения услугами связи и обозначить его стадии;

вычленить правовые и организационные проблемы взаимодействия органов местного самоуправления с учреждениями и организациями, обеспечивающими муниципальные образования услугами связи и предложить их разрешение;

- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию
правового регулирования деятельности органов местного самоуправления в
области обеспечения населения услугами связи.

Теоретической основой исследования послужили труды известных отечественных ученых-юристов в области теории и истории государства и права, конституционного, муниципального права.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, Европейская хартия местного самоуправления, федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации, муниципально-правовые акты.

Диссертантом проведен анализ законов субъектов Российской Федерации, регулирующих полномочия органов местного самоуправления в области связи.

Эмпирическую базу диссертации образуют практика органов государственной власти и местного самоуправления в области оказания услуг связи населению и повышения его информированности, публикации, аналитические доклады, материалы Федерального Собрания и региональных парламентов.

Методологическую основу диссертационного исследования
составил, прежде всего, метод диалектического познания, позволяющий
верно анализировать взаимосвязь теории и практики, формы и содержания
применительно к предмету анализа. Кроме того, исследование проведено с
использованием структурно-функционального, формально-логического,
социологического, историко-правового, специально-юридического,

сравнительно-правового методов, а также системного анализа муниципально-правовых норм и актов и связанных с ними разнообразных явлений.

Объектом диссертационного исследования являются отношения, возникающие в ходе реализации органами местного самоуправления полномочий в области связи в Российской Федерации.

Предметом исследования выступает реализация органами местного самоуправления полномочий по созданию условий для обеспечения населения муниципальных образований услугами связи.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой одно из первых в науке муниципального права комплексных исследований проблем, связанных с полномочиями органов местного самоуправления в области связи. В диссертационной работе исследована история полномочий органов местного самоуправления в сфере связи. При этом значительное внимание уделено всем видам связи, предоставлявшимся на разных исторических этапах деятельности местного

самоуправления в России. Кроме того, в диссертации рассмотрены социально-правовые аспекты деятельности, во-первых, муниципальных органов по созданию условий для обеспечения населения услугами связи, во-вторых, специализированных учреждений связи в рамках взаимодействия с органами местного самоуправления по предоставлению населению таких услуг. Автором выделены и охарактеризованы стадии реализации органами местного самоуправления полномочий по созданию условий для обеспечения населения услугами связи. На основе анализа такой деятельности муниципальных органов в диссертационном исследовании сформулированы выводы, рекомендации и предложения, направленные на совершенствование действующего законодательства о местном самоуправлении и связи в Российской Федерации и практики его реализации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Обосновано, что в современных условиях надлежащая реализация органами местного самоуправления полномочий в области связи в Российской Федерации является одним из важнейших условий осуществления конституционных прав гражданина на демократию на уровне местного сообщества, на свободу слова, права свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

  2. Дано правовое обоснование полномочиям органов местного самоуправления по созданию специализированных муниципальных учреждений связи, которые (то есть полномочия) являются проявлением непосредственной формы деятельности муниципальных органов по созданию условий для обеспечения населения услугами связи.

  3. Сформулировано понятие деятельности органов местного самоуправления в области связи, под которой понимается работа органов и должностных лиц местного самоуправления по созданию условий для обеспечения населения услугами связи.

  1. Сделан вывод о межотраслевой сущности полномочий органов местного самоуправления в области связи. Обосновано, что реализация данных полномочий является составляющей общего комплекса обеспечения сегмента связи в городских и сельских районах. Полномочия муниципальных органов по созданию условий для обеспечения субъектов муниципально-правовых отношений услугами связи являются правом и обязанностью по осуществлению комплексного вида деятельности, сочетающего в себе публично-правовую и техническую стороны взаимодействия органов местного самоуправления и специализированных учреждений связи.

  2. Сформулировано понятие процесса реализации муниципальными органами полномочий в области связи, под которым понимается совокупность последовательных стадий осуществления органами и должностными лицами местного самоуправления полномочий по созданию условий для обеспечения населения услугами связи, а также выделены и охарактеризованы отдельные стадии данного процесса.

  3. Доказано, что реализация органами местного самоуправления полномочий в области связи возможна только во взаимодействии со специализированными организациями связи, в рамках которого муниципальные органы выступают как непосредственными, так и опосредованными участниками.

  4. Доказана необходимость совершенствования федерального законодательства, закрепляющего полномочия органов местного самоуправления по созданию условий для обеспечения населения услугами связи на территории Российской Федерации, в частности, ФЗ «О связи».

Предложено законодателю:

А) закрепить обязанность органов местного самоуправления содействовать учреждениям связи в предоставлении населению универсальных услуг связи. Для этого следует уточнить ч.2 ст.6 ФЗ «О связи», изложив ее в следующей редакции: «...органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов обязаны

содействовать организациям связи, оказывающим универсальные услуги связи, в получении и (или) строительстве сооружений связи и помещений, предназначенных для оказания универсальных услуг связи».

Б) изменить ч.2 ст.57 ФЗ «О связи», установив: а) предельную численность населения в поселениях, для которых предполагается предоставление такой универсальной услуги, как пункт коллективного доступа к сети «Интернет», исходя из потребностей граждан; б) порядок и условия установления пункта коллективного доступа должны определяться в зависимости от потребностей населения и с учетом его мнения в пределах полномочий органов местного самоуправления в области связи. Отсюда -предлагается внести дополнение в ч.2 ст.57 ФЗ «О связи», добавив «органов местного самоуправления» после слов «федерального органа исполнительной власти в области связи», далее по тексту.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Положения, содержащиеся в диссертации, могут стать основой для последующих научных исследований в данной области, а также использоваться при преподавании курса конституционного, муниципального права и смежных с ними дисциплин.

Практические положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в процессе совершенствования правового регулирования местного самоуправления в России. Выводы, предложения и рекомендации, имеющиеся в тексте диссертационного исследования, могут найти практическое применение в деятельности органов местного самоуправления, специализированных учреждений связи.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения диссертации и практические рекомендации, направленные на совершенствование деятельности органов местного самоуправления, внедрены в учебный процесс кафедры государственно-правовых дисциплин Башкирского института социальных технологий (филиала) Академии труда и социальных

отношений и в деятельность муниципальных органов, а также специализированных учреждений связи.

Результаты диссертационного исследования освещались на
международных, всероссийских научно-практических конференциях, в
частности: Международной научно-практической конференции,

посвященной 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России «Актуальные вопросы государства и гражданского общества на современном этапе» (г. Уфа, 2007 г.); Пятой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного судопроизводства» (г. Пенза, 2-3 июля 2008 г.); Международных юридических чтениях (г. Омск, 2008 г); Четвертой международной научно-практической конференции «Собственность и государство (вопросы теории и практики)» (г. Пенза, 2008 г.); Пятой международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития городов» (г. Миасс, 2008 г.) и др. Основные результаты теоретических изысканий диссертанта нашли отражение в одиннадцати опубликованных статьях общим объемом в 5,3 п.л., в том числе в двух изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК общим объемом в 1,2 п.л.

Структура диссертации подчинена логике исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в общей сложности семь параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и литературы.

Социальное значение участия органов местного самоуправления в отношениях по поводу оказания населению услуг связи

Связь как средство коммуникации имеет довольно1 давнюю историю и представляет собой один из. древнейших объектов человеческой деятельности. Обмен новостями (информацией) между людьми существовал всегда, начиная с появления примитивных форм передачи информации с учетом существовавших обычаев того или иного рода или племени.

В доисторические времена люди объяснялись с помощью условных жестов и знаков, а позднее человек научился выражать свои мысли членораздельными звуками. Когда люди находились вдалеке друг от друга, они передавали свои сообщения криками и на определенном расстоянии ставили людей с сильным голосом, которые передавали нужные сведения. Такие живые «линии связи» иногда выстраивались на сотни километров1. Для передачи сообщений применялись световые сигналы. Вместе с этим изменения условий жизнедеятельности людей соответственно приводили к появлению новых средств и способов связи, а также к их техническому совершенствованию.

Связь всегда являлась неотъемлемой частью структуры общества, собирая опыт научно-технического и социокультурного прогресса в определенный исторический период. В истории деятельности почтовых, телеграфных, телефонных учреждений огромную роль сыграли органы местного самоуправления, призванные решать вопросы местной жизни в поселениях. Однако в историческом аспекте реализации органами местного самоуправления, полномочий в области связи особый интерес представляет деятельность данных органов в дореволюционной России, связанная с функционированием земской почты, телеграфа и земской телефонной связи, так как уже в этот период, по мнению профессора В.К. Самигуллина, местное самоуправление получило значительное развитие .

В истории России периоды правового регулирования и деятельности органов местного самоуправления в области связи можно условно разделить на три этапа: дореволюционный, советский и постсоветский.

Дореволюционный этап. История реализации местным самоуправлением полномочий в области почты уходит своими корнями в глубь веков. В России обмен письменными сообщениями возник раньше, чем в большинстве западных государств. Так, Н.М. Карамзин приводит оценку деятельности русской почтовой службы в 1462-1533 гг. иностранцами, которые с ужасом говорили о российских дорогах, вместе с тем хваля исправность и скорость нашей почты . Почту на Руси, в отличие от большинства других европейских стран, не переносили, а перевозили на лошадях, запряженных в повозки или в сани . Старосты деревень следили за тем, чтобы на промежуточных станциях постоянно» имелись наготове повозки, лошади и почтальоны4. Следовательно, местное самоуправление прямо контролировало вопросы почтовой связи и обеспечивало ее доступность.

Однако еще раньше, во время Смуты, органы местного самоуправления занимались вопросами привлечения населения к переписным мероприятиям, что являлось необходимым правилом после Смутного времени. Московские писцы обращались к старейшинам, целовальникам, пушкарям, всяким людям, которые участвовали в ссылке государственных беглецов вместе с ними либо под их руководством. Мирские власти, вероятно, взяли под свой контроль вопросы о поставке к писчим делам местных людей и избирали, в случае необходимости, специально для этих дел определенных лиц. Таким образом, участвующие в делах переписки являлись выборными лицами местного самоуправления во время Смуты1. Стоит отметить, что выборные избирались на один год и не входили в штат земской избы.

В силу ряда причин, таких как плохие дороги, экономическая невыгодность открытия почтовых станций в деревне, почтовые отделения появлялись в городах. В сельской местности они открывались только в том случае, если могли приносить высокий доход (например, в крупных поселках). Но учреждение таких почтовых отделений было достаточно затратным делом, однако власти понимали насущную необходимость организации почтовой связи между городом и деревней и то, что жители местностей, где отсутствовало почтовое сообщение или же где учреждения связи находились далеко от населенного пункта, испытывали большие трудности при отправлении и получении корреспонденции. Почтовое ведомство вынуждено было открыть для обслуживания села так называемые вспомогательные почтовые учреждения. Ведение всех почтовых дел было возложено на волостных старшин или писарей. Все это привело к тому, что во многих уездах местные органы самоуправления - земства - вынуждены были организовывать собственную почту, которая существовала независимо от правительственной и которая имела свои правила, таксы и марки . Соответственно, такая почта получила название «земская», так как во второй половине XIX - начале XX вв. видное место в общественно-политической жизни страны стали играть земства — органы местного самоуправления, основной задачей которых стало «заведование делами, относящимися к местным хозяйственным пользам и нуждам каждой губернии»

Организационные основы деятельности органов местного самоуправления в сфере оказания населению услуг связи

Данная норма регулирует взаимодействие органов местного самоуправления и специализированных учреждений связи в области предоставления услуг связи на территории муниципального образования. Следует отметить, что реализация муниципальными органами полномочий в области связи возможно только в процессе взаимодействия рассматриваемых субъектов правоотношений. Поэтому в рамках данной деятельности органы местного самоуправления, в соответствии с анализируемой нормой , несут ответственность перед специализированными учреждениями связи, которая, в свою очередь, является гражданско-правовой. Говоря о взаимодействии рассматриваемых субъектов, стоит отметить, что в предыдущем законе о связи - Федеральном законе от 16-февраля 1995 года № 15-ФЗ «О связи» - данные вопросы были выделены в отдельную главу 5, но содержание норм практически не изменилось.

Также полномочия органов местного самоуправления-в области связи находят отражение в Федеральном законе от 17 июля 1999 года №476-ФЗ «О почтовой связи» (далее ФЗ «О почтовой, связи»), статья 8 которого прямо закрепляет предметы ведения органов местного самоуправления в области почтовой связи. Так, органы местного самоуправления: - оказывают содействие организациям почтовой связи в размещении на территории муниципального образования объектов почтовой связи, рассматривают предложения данных организаций о выделении нежилых помещений или строительстве зданий для размещения отделений почтовой связи и других объектов почтовой связи. Согласно данному положению, роль органов местного самоуправления заключается в оказании содействия.

Анализируя норму, можно прийти к выводу, что процесс содействия специализированным учреждениям связи со стороны муниципальных органов почтовым учреждениям заключается в следующем. При обращении Управления федеральной почтовой связи по соответствующему субъекту РФ — филиал ФГУП «Почта России» в орган местного самоуправления по поводу выделения последними помещения на территории муниципального образования для оказания почтовых услуг органы местного самоуправления могут в соответствии с законом предоставить такие помещения, так как Управление федеральной почтовой службы не имеет право строить сооружения связи, в силу того что оно осуществляет свою деятельность на праве оперативного управления или хозяйственного ведения. Но вместе с этим, муниципальные органы могут отказать в содействии, ссылаясь на то, что данной нормой не предусмотрена, их обязанность по оказанию такого содействия. Следовательно, содействие учреждениям почтовой связи производится на усмотрение органов местного самоуправления, что предусматривает право муниципальных органов на выбор варианта поведения. Отсюда следующий вывод: такое правовое положение вышеупомянутых органов может привести к отсутствию почтового дела в поселениях. Таким образом, органы местного самоуправления выступают определяющими субъектами в данных правоотношениях. - муниципальные органы способствуют созданию местных почтовых маршрутов и поддержанию их устойчивой работы, оказывают содействие операторам почтовой связи в доставке почтовых отправлений в труднодоступные населенные пункты в установленные контрольные сроки. Правовой анализ данной нормы необходимо начать с уяснения содержания понятия «местный почтовый маршрут». Так, ст.2 ФЗ «О почтовой связи» дает следующее определение: это путь следования почтового транспорта между объектами почтовой связи. Вместе с этим, стоит предположить, что органы местного самоуправления, способствуя рассматриваемым правоотношениям, заботясь о состоянии дорог в муниципальном образовании, позволят стабильно доставлять почтовые отправления, в том числе и в труднодоступные населенные пункты. В свою очередь, ФЗ «Об общих принципах ... » к вопросу местного значения относит содержание и строительство автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений (например, паромное сообщение) в границах населенных пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений федерального и регионального значения. Исходя из вышеизложенного, автор делает следующий вывод: в данном случае проявляется причинно-следственная связь. Так, если органы местного самоуправления в пределах своих полномочий не будут осуществлять содержание и обслуживание местных дорог, то и функционирование почтового маршрута будет нарушено, а это будет сказываться на скорости доставки почты и удовлетворения- потребности населения и организаций в услугах почтовой связи, на- территории хмуниципального образования. Таким образом, деятельность органов местного самоуправления в сфере связи в рассматриваемых правоотношениях заключается в реализации, полномочий в области транспортного обслуживания: Следовательно, поддерживая свои дороги в надлежащем состоянии, муниципальные органы будут способствовать почтовым учреждениям в поддержании стабильности работы местных маршрутов, доставке почты в труднодоступные районы, что будет являться одним из способов, создания условий для обеспечения населения услугами связи. - муниципальные органы оказывают содействие организациям почтовой связи в размещении почтовых ящиков на территории муниципального образования, контролируют обеспечение организациями, эксплуатирующими жилые дома, собственниками жилых домов сохранности и поддержания? в исправном состоянии абонентских почтовых шкафов и почтовых абонентских ящиков. Как правило, абонентские почтовые ящики -специальные шкафы с запирающимися ячейками - устанавливаются строительными организациями на первых этажах многоэтажных жилых домов. Расходы на приобретение и установку абонентских почтовых ящиков

Реализация органами местного самоуправления полномочий в сфере обеспечения населения услугами связи

При разработке и реализации таких муниципальных программ необходимо; в первую очередь, исходить из организационных особенностей конкретного муниципального образования. В современной юридической литературе-к организационным основам местного самоуправления принято относить следующие компоненты организации муниципальных образований: органы и должностные лица местного самоуправления; представительные органы местного самоуправления; исполнительные органы местного самоуправления и др.

Одно из важнейших требований к четкой организации взаимодействия органов местного самоуправления со специализированными учреждениями связи по обеспечению населения услугами связи — умение сочетать решение перспективных и текущих задач. Определение-перспективы имеет огромное значение. Можно сказать, что общество, лишенное перспективы, обречено и политически, и экономически. Но вместе с тем следует отчетливо представлять, что даже самые захватывающие планы, если они не подкрепляются практической работой, поисками эффективных решений, ничего не стоят. Данные положения должны стать приоритетными в деятельности городских поселений, муниципальных районов и сельских поселений по решению вопросов-, касающихся обеспечения населения муниципальных образований услугами связи. Ведь связь является необходимым ресурсом жизнеобеспечения проживающего в поселениях населения Российской Федерации, а также эффективного функционирования предприятий, учреждений, организаций, которые осуществляют свою деятельность в границах территории муниципальных образований. Уровень научно-технического развития способствует тому, что связь-совершенствуется и тем самым- становится- необходимым элементом жизнедеятельности всего мира. Без связш на сегодняшний день обойтись нельзя. Но, к сожалению, в настоящее время существует еще немало сельских поселений, которые не пользуется газом, у которых нет даже электричества, и их существование напрямую зависит, от природы и ее богатств, и говорить о связи в данном случае уже не приходится.

Укрепление государством гарантий по благоприятствования жизнедеятельности поселений и реализации своих полномочий органами местного самоуправления по созданию условий для обеспечения населения связью важно как с точки зрения реализации социальных программ, так и для создания задела на будущее, хорошего старта в развитии органов местного самоуправления как института народовластия.

Вместе с этим стоит отметить, что существуют определенные проблемы взаимодействия между муниципальными органами и специализированными учреждениями связи по обеспечению населения услугами связи.

На наш взгляд, проблема взаимодействия заключается в том, что в ФЗ «Об общих принципах...» сложно проследить функциональную составляющую деятельности органов местного самоуправления. Говоря другими словами, анализ норм указанного закона не позволяет понять, какую же деятельность осуществляют последние в исследуемой сфере.

В первой главе диссертационного исследования, показано, что органы местного самоуправления отнюдь не второстепенные участники исследуемых правоотношений. Такая позиция связана с тем, что в услугах связи заинтересован конкретный и главный субъект муниципально-правовых отношений — население. С другой стороны, в соответствии все с тем же законом можно понять, что муниципальные органы в предоставлении данных услуг заинтересованы, но косвенным образом. Дело не только в том, что они создают условия для обеспечения населения услугами связи, но и в том, что муниципальные органы нормативизируют данную специфическую область общественных отношений. Другими словами, не учреждения связи должны выступать инициаторами в сфере оказания таких услуг, что соответствует современной практике взаимодействия между указанными субъектами, а наоборот, органы местного самоуправления должны ходатайствовать о проведении на территории муниципальных образований работ по обеспечению населения конкретного муниципального образования услугами связи.

В настоящее время» комплексный механизм взаимодействия между органами местного самоуправления и учреждениями связи отсутствует.

Причина такого положения вещей видится в следующем. Во-первых, отсутствует динамика нормообразования в системе указанного взаимодействия. Другими словами, муниципально-правовые акты не порождают правоотношений в сфере обеспечения населения услугами связи, что существенно: а) затрудняет процесс реализации органами местного самоуправления полномочий по созданию условий для обеспечения населения услугами1 связи; б) снижает роль такого важного элемента жизнеобеспечения, как связь, от наличия и качественной подачи которой зависит многое: уровень образования, культуры населения, информационная насыщенность, взаимодействие и взаимосвязь в структуре социальных отношений и т.д. Во-вторых, услуги связи являются объектом потребления в первую очередь конкретной социальной группы. В системе комплексных взаимоотношений обоим субъектам нужно понять, что услуги связи необходимы для населения, а не для муниципальных образований. Вряд ли возможно муниципальное образования отнести к одушевленным предметам, поскольку это материально-правовая категория, поэтому связь должна быть для человека, а не для, территории. На наш взгляд, данное идеологическое положение позволит сформулировать единую концепцию взаимоотношений органов местного самоуправления и специализированных учреждений связи по созданию условий для обеспечения населения услугами связи.

Совершенствование правового регулирования деятельности органов местного самоуправления в сфере обеспечения населения услугами связи

Таким образом, необходимость внесения дополнений в ч.2 ст.57 ФЗ «О связи» обусловлена невозможностью реализации органами местного самоуправления» полномочий в области связи, закрепленных в ФЗ «Об общих принципах...», в поселениях с численностью жителей менее пятисот человек.

В связи с этим предлагается внести дополнения в ч.2 ст.57 ФЗ «О связи», где после слов «федерального органа исполнительной власти в области связи» добавить «органов местного самоуправления» и далее по тексту.

Исходя из вышеизложенного, справедливо будет сделать.вывод о том, что реализация органами местного самоуправления полномочий в области связи в информатизации общества возможна- только- во взаимодействии со специализированными учреждениями связи.

Сам термин «взаимодействие» означает, по мнению диссертанта, - это деятельное проявление (в соответствии с нормами действующего законодательства) субъектов (участников) взаимодействия - системного образования, согласованное по цели, основанное на кооперации, деловом сотрудничестве и взаимопомощи в интересах решения1 их общих задач. В рамках исследуемых, правоотношений общей- задачей- органов местного самоуправления- и учреждений связи является — удовлетворение потребности в услугах связи, как населения муниципального образования. Вместе с этим, по мнению автора, взаимодействие органов местного самоуправления и учреждений и организаций связи, обеспечивающих муниципальные образования услугами связи, - это их совместная деятельность, основанная на нормах федерального законодательства, законодательства субъектов Российской Федерации, муниципально-правовых актах, направленная на создание условий для обеспечения жителей и юридических лиц муниципального образования услугами связи.

В свою очередь, по своей природе нормы, закрепляющие в качестве вопроса местного значения создание условий для обеспечения населения муниципальных образований различного типа связью, являются относительно определенными, так как законодатель, закрепив их в ФЗ «Об общих принципах...» в общем виде, не вдается в суть данных норм и не раскрывает их содержание. Получается, что норму-то закрепили, а как она реализуется — непонятно. Допустим, если задать вопрос главе муниципального образования о том, как решается органами местного самоуправления такой вопрос местного значения, как создание условий для обеспечения населения муниципального образования услугами связи, что за условия и как они создаются, то, скорее всего, ответить ему будет затруднительно. Отсюда можно сделать вывод о том, что законодатель даже не попытался направить участников исследуемых отношений к какому-то другому правовому акту, то есть сделать норму отсылочной либо бланкетной. Также стоит отметить, что ФЗ «Об общих принципах...» не содержит норм, закрепляющих порядок взаимодействия муниципальных органов и специализированных учреждений связи по решению такого вопроса местного значения. Поэтому справедливо будет сделать следующий вывод: российский законодатель оказался непоследовательным в своей правовой политике.

Действующее законодательство практически не предусматривает норм взаимодействия вышеупомянутых субъектов. Единственными правовыми актами, где такое взаимодействие косвенно закреплено, являются ФЗ «О связи», ФЗ «О почтовой связи». В частности, ч.2 ст.6 ФЗ «О связи», содержит положение, по которому органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов содействуют организациям связи, оказывающим универсальные услуги связи, в получении и (или) строительстве сооружений связи и помещений, предназначенных для оказания универсальных услуг связи. Следует отметить, что норма не возлагает на муниципальные органы такой обязанности. В свою очередь, универсальные услуги связи - услуги связи, оказание которых любому пользователю услугами связи на всей территории Российской Федерации в заданный срок, с установленным качеством и по доступной цене является обязательным для операторов универсального обслуживания. Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что, поскольку государство гарантирует оказание универсальных услуг связи, оно в лице органов местного самоуправления берет на себя обязательство содействовать операторам связи в том, что в условиях населенных пунктов вызывает серьезные проблемы: в получении и (или) строительстве сооружений связи и помещений, предназначенных для оказания универсальных услуг связи. Поэтому необходимо законодательно закрепить обязанность органов местного самоуправления содействовать учреждениям связи в предоставлении населению универсальных услуг связи. Для этого, на наш взгляд, необходимо внести дополнения в 4.2 ст.6 ФЗ «О связи» и изложить ее в следующей редакции: «...органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов обязаны содействовать организациям связи, оказывающим универсальные услуги связи, в получении и (или) строительстве сооружений связи и помещений, предназначенных для оказания универсальных услуг связи».