Содержание к диссертации
Введение 5
Глава 1. Теоретические основы организации и проведения реформы
военного законодательства 12
1.1. Объективные закономерности, вызывающие необходимость
реформы военного законодательства 12
Научная обоснованность, первичность, комплексность и одновременность реформы всего военного законодательства в организационно-штатной, социальной, материально-экономической и других сферах - необходимое условие эффективности реформы ВС РФ 18
Основные принципы подготовки проектов норм права военного законодательства. Органы, организации и должностные лица, разрабатывающие проекты норм права военного законодательства 26
Глава 2. Внедрение механизма юридических прав и обязанностей,
юридической ответственности - основное направление
реформирования военного законодательства. Юридическое
обеспечение реформы комплектования офицерским составом
Вооруженных Сил Российской Федерации 41
2.1. Анализ состояния военного законодательства на современном
этапе развития России. Недостатки ФЗ «О воинской
обязанности и военной службе», других норм права,
регулирующих общественные отношения в сфере военного
строительства, и их влияние на состояние боевой и
мобилизационной готовности 43
2.2. Контракт - основа установления правоотношений между
военнослужащими и государством. Усиление правовой защиты конституционных прав военнослужащих и повышение их юридической ответственности через институт
контрактов 56
2.3. Основные положения, регламентирующие вопросы комплектования войск офицерским составом. Порядок
аттестования офицерского состава ВС РФ 79
Глава 3. Юридические основы порядка прохождения службы
офицерским составом 91
3.1. Основные положения юридического регламентирования
формирования и деятельности Офицерского собрания 96
Положение об аттестовании офицерского состава 108
Положение о формах контрактов, заключаемых офицерами
ВС РФ 112
Заключение 116
Список литературы 120
Приложения:
1. Образцы контрактов о прохождении военной службы в
Министерстве обороны РФ (3 листа).
Образцы листов беседы с военнослужащими (2 листа).
Образцы контрактов военнослужащих США (12 листов).
4. Копия директивы МО РФ № Д-78 от 13 августа 1993 года «О
требованиях к гражданам, поступающим на военную службу по контракту» (4 листа).
5. Копия директивы Штаба ДВО № 32/48/1933 от 10 июня 1996
года (1 лист).
6. Проект Положения об Офицерском собрании в Вооруженных
Силах СССР (3 листа).
7. Определения Военной коллегии Верховного суда РФ (2 листа).
8. Отношения Председателю Военного Суда ДВО и военному
прокурору ДВО (2 листа).
9. Отношение начальнику ДВОКУ г. Благовещенск (I лист).
10. Материалы проведенного анкетирования в Хабаровском
военном институте ФПС (6 листов).
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Мировое сообщество находится в непрерывном эволюционном процессе. Этот процесс вызывает изменения в научно-технической, экономической, информационно-познавательной сферах, которые в свою очередь вызывают изменения в социальной сфере, философии и сознании субъектов-индивидов. Изменения индивидуальной философии, правосознания приводят к изменению общественной философии и общественного правосознания, пониманию необходимости изменения политической организации общества в целом и в каждом из его институтов.
Не субъективные желания отдельных индивидов или групп населения, политических партий вызывают требования изменения структуры общества, а объективные диалектические процессы, в которых личности или политические партии выступают лишь выразителями закономерных процессов.
Вооруженные силы - составная часть общества. Реформа общества невозможна без реформирования составляющих частей. Нарушение принципа тождественного изменения частей общего, реформирование одних частей общего при статическом положении других частей может привести не только к торможению развития частного или общего, но и к разрушению общего.
Поэтому реформа ВС - это объективная закономерность развития общества любой исторической эпохи, а в данный цивилизационныи период она обусловлена еще и многими факторами революционных изменений в Российской государственности.
В истории нашей страны подобная проблема однажды уже стояла. В 20-е годы после окончания гражданской войны промышленность была развалена, сельское хозяйство ограблено продразверсткой, средства в государстве отсутствовали. Перспективы будущего оставались неясными и пугающими. Неподъемной гирей на ногах обнищавшего и оголодавшего народа висела огромная армия, раздутая за военные годы до 5,3 млн. человек. Состояние этой
победоносной армады войск было плачевным. В условиях казарменного содержания в ней стали быстро развиваться явления, столь характерные для всякой казармы: среди рядовых бойцов пьянство, дезертирство, издевательства старослужащих над «молодняком» (на современном звучании «дедовщина»), самоубийства, неповиновения. Среди командного состава - казнокрадство, мошенничество, «комчванство», очковтирательство, использование труда солдат в личных целях, халатное отношение к службе, разгильдяйство. Серьезными пороками армии в мирных условиях казарменной жизни стали: разбухание управленческих штатов, бюрократизация аппарата, развитие бумаготворчества, бесхозяйственность и элементарное воровство. В выводах специально созданной тогда вневедомственной комиссии ЦК РКП(б) говорилось: «Красной Армии как организованной, обученной и обеспеченной мобилизационными запасами силой у нас в настоящее время нет. Армия небоеспособна»1.
Нужна была глубокая реформа армии. Эта реформа была проведена под руководством талантливого военачальника и политика М. Фрунзе, сумевшего преодолеть сопротивление большинства армейских командиров, особенно старшего звена2.
Все это очень напоминает то, что творится сейчас в ВС РФ. С началом распада СССР, образованием суверенной России произошли глобальные изменения в политической, экономической и социальной сферах общества. И совокупность объективных эволюционных процессов и революционных реформ России вызвала необходимость глубинных реформ в Армии. Изменились принципы политического управления Армией, комплектования качественно новой техникой и вооружением, материального и финансового обеспечения, ценообразования в сфере оборонной промышленности*.
1 РЦХИДНИ. Ф 17. Оп.2. Д. 113. Л.ЗО.
2 Сафронов В.Г. Какой быть армии? // Свободная мысль. 1997. № 9. С.42.
* В диссертации наряду с термином «Вооруженные Силы» применяется термин «Армия» под которым понимаются все военизированные формирования РФ: МО РФ, МВД РФ, ФСБ РФ, ФПС РФ и т.д.
Эти изменения экономического базиса и политической надстройки общества требуют создания принципиально новой Армии - Армии, строящейся не на принципе всенародной защиты Отечества, а Армии высокотехничной, высоконаучной и высокопрофессиональной, резко ограниченной количественно (государство не может тратить финансовые средства и «вширь» и «вглубь»). Финансирование Армии должно стимулировать качественные изменения за счет снижения количественной стороны.
Эти процессы происходят в ВС РФ. Однако в силу ряда объективных и субъективных причин они проходят медленно и не всегда приводят к планируемым результатам. Каковы же причины торможения реформы? Мы не ставим целью рассмотреть весь комплекс проблем. Хотим исследовать только одну сферу реорганизации Армии - сферу нормативно-правового регулирования реформы и на этой базе изменения правосознания военнослужащих. Человек - центральное звено реформы. Пока личный состав Армии не поймет объективности и закономерности реформ, их суровую справедливость и необходимость и на этой основе не изменит свою внутреннюю психологию, реформы обречены на провал. Нельзя отрицать выводов В.И. Ленина, что идеи, овладев массами, становятся материальной силой.
Говоря о современном обществе, необходимо отметить его главную черту - это должно быть правовое общество, где все общественные отношения должны быть урегулированы нормами права. Там, где эти отношения не урегулированы, немедленно наступает анархия, произвол и беззаконие. Именно введение новых экономических и финансовых отношений в общество без предварительного определения «правил игры», т.е. урегулирования их нормами права, привело к созданию финансовых пирамид, «прихватизации» и другим финансово-экономическим казусам, которые едва не привели государство к экономическому, политическому и социальному кризису.
Следовательно, любой реорганизации общества должна предшествовать научно обоснованная, всесторонняя правовая реформа. И это закономерно и для реорганизации Вооруженных Сил.
Учитывая многосторонность и многофункциональность Армии, ее многоплановость, необходимо законодательно урегулировать не только основные вопросы военного строительства, (как военная доктрина, закон об обороне, закон о статусе военнослужащего), но и административно-гражданско-правовые положения, определяющие порядок действий исполнительной власти и военнослужащих во всех сферах жизнедеятельности Армии: условия прохождения службы, финансового, материального обеспечения и другие вопросы. При этом в их основу должны быть положены принципы конституционного, гражданского, трудового и административного права и подзаконные акты - приказы МО РФ, директивы ГШ должны закреплять и усиливать «дух» и «букву» Закона, а не разрушать их.
В связи с вышеизложенным целью данного диссертационного исследования является разработка и предложение для внедрения новых подходов, новых нормативных актов, решение вопросов Конституционного обеспечения, социального регулирования и общественного самоуправления в частях МО РФ и других силовых структурах. Одно из основных направлений исследования - привлечение огромного потенциала энергии офицеров войск и направление его на позитивное строительство ВС РФ. Это позволит реформировать, по сути дела создать качественно новые войска, способные эффективно, качественно и экономично решать вопросы защиты интересов России.
Для этого требуется решение следующих задач:
- подготовка проектов законодательства, соответствующего новому уровню экономического, политического, социального, научного и технического состояния государства и мирового сообщества в целом; расширение, усиление и развитие договорных, контрактных условий прохождения службы офицерским
составом, закрепление прав и обязанностей субъектов правоотношения, усиление их ответственности за виновное нарушение положений нормативных актов и условий контрактов;
подготовка проектов подзаконных актов - приказов МО РФ, директив, детализирующих Законы, направленных на развитие буквы и духа нового военного законодательства;
внедрение в жизнь войск двуединой задачи - развитие демократических принципов, усиление контроля со стороны общественности за решением социально-бытовых вопросов и усиление принципов персональной ответственности за личную подготовку и общее состояние дел в подчиненных войсках;
внедрение в жизнь войск конституционных и гражданско-правовых форм и методов руководства, разумного сочетания их с административно-правовыми;
выработка философии и правосознания офицеров и общества в целом, направленных на достижение главной цели реформы Армии - создание ВС РФ, способных защитить национальные интересы России в современной сложной геополитической обстановке в мире.
Научная новизна работы заключается в следующем.
1. Обобщены и систематизированы недостатки, характерные для военного
законодательства советского и постсоветского периодов.
Проанализировано законодательство Российской Армии дореволюционного периода и нормы права военного законодательства зарубежных стран.
Предложены новые юридические подходы к прохождению службы офицерским составом ВС РФ, выработана система дифференциации материального стимулирования офицеров в зависимости от исполняемых функций и подготовлен проект положения об аттестовании офицерского состава.
4. Разработаны и предложены к внедрению новые формы и принципы
заключения контрактов офицеров с МО.
5. Разработаны принципы усиления конституционных, гражданско-
правовых методов управления войсками и ответственности субъектов
правоотношения за нарушение договорных обязательств. Проведено
исследование по приведению многих норм права в соответствие с требованиями
статей Конституции РФ 2; 6, ч. 2; 7; 15; 17, ч. 1; 32, ч. 4; 37; 45; 47 и др.
Одновременно приведено их согласование с проектом нового Кодекса законов о
труде для избежания коллизий при принятии этого кодекса.
6. Разработаны и предложены методы демократизации Армии, усиления
общественного контроля и общественного самоуправления в сферах
социальной жизни Армии через усиление роли и прав Офицерского собрания.
Автором разработан новый проект «Положения об Офицерском собрания ВС РФ».
Объектом исследования является офицерский корпус, как составная, основная составляющая войск, определяющая ее состояние.
Предметом исследования является совокупность норм права, устанавливающих условия службы офицерского состава и выработка единой системы военного законодательства, обеспечивающей максимальную отдачу основной составляющей для получения высшего коэффициента надежности и функциональности, при минимальных затратах общества на ее содержание.
Методическая и теоретическая основа работы - изучение и исследование всех нормативных актов по строительству ВС в России с 1917 года и до нашего времени, а также за рубежом.
Научные и статистические исследования проводились в частях и учебных заведениях Дальневосточного Военного округа и ХВИ ФПС РФ.
Практическая значимость работы состоит в доведении результатов исследования до командования ДВО и выработке конкретных документов,
направленных штабом ДВО в ГШ ВС РФ в качестве основы для подготовки проектов по реорганизации военного законодательства.
Результаты исследования прошли научную апробацию в ходе проведения социологических исследований в Хабаровском военном институте ФПС РФ, окружном учебном центре ДВО и докладывались автором на четырех научно-практических конференциях регионального и межрегионального уровней.
Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 4 печатных работы объемом 1,15 печатных листов, отражающих основные результаты исследования.
Структура работы: Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (174 наименований) и приложений.