Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Конституционная законность и ее место в обеспечении военной безопасности страны 18-93
1. Законность и конституционная законность 18-39
2. Военная безопасность и Вооруженные Силы 40-56
3. Конституционно-правовое регулирование обеспечения военной безопасности 57-93
Глава 2. Прокуратура как федеральный конституционный орган государственной власти с особым статусом и ее роль в обеспечении конституционной законности в Вооруженных Силах 94-210
1. Конституционный правовой статус прокуратуры и ее место в системе конституционных органов государственной власти 94-159
2, Место и роль прокуратуры в системе правоохранительных органов. Механизм взаимодействия с ними по обеспечению конституционной законности 160-184
3. Задачи, функции и структура органов военной прокуратуры 185-210
Глава 3. Пути решения актуальных проблем обеспечения конституционной законности в Вооруженных Силах 211-336
1. Защита Отечества как конституционная обязанность граждан Российской Федерации 211-254
2. Охрана и защита конституционных прав и свобод военнослужащих 255-307
3. Обеспечение прав на благоприятную окружающую среду в деятельности Вооруженных Сил 308-336
Заключение 337-341
Список литературы 342-381
- Законность и конституционная законность
- Военная безопасность и Вооруженные Силы
- Конституционный правовой статус прокуратуры и ее место в системе конституционных органов государственной власти
- Защита Отечества как конституционная обязанность граждан Российской Федерации
Введение к работе
Диссертация посвящена теоретическим и правовым проблемам конституционной законности и ее обеспечения в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях и органах Российской Федерации.
При этом необходимо принять во внимание, что собственно Вооруженные Силы Российской Федерации имеют в своем составе Сухопутные войска. Военно-воздушные силы, Военно-Морской Флот, Ракетные войска стратегического назначения. Космические и Воздушно-десантные войска; войска, не входящие в виды Вооруженных Сил; соединения, воинские части и учреждения Тыла Вооруженных Сил; организации и воинские части строительства и расквартирования войск. Кроме того, военная служба предусмотрена во внутренних войсках Министерства внутренних дел России; войсках Федеральной пограничной службы России; Железнодорожных войсках Российской Федерации; войсках гражданской обороны Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий; войсках Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации. К числу воинских формирований в мирное время относятся инженерно-технические и дорожно-строительныс воинские формирования при Спецстрое России. На военное время дополнительно создаются специальные воинские формирования. Военная служба также реализуется в органах Службы внешней разведки России; Федеральной службы безопасности России; Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации; Федеральной пограничной службы России; федеральных органах Государственной охраны; федеральных органах обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации.
В работе используются общепринятые понятия - «Вооруженные
Силы» и «военнослужащие», как обобщающие, применительно к
перечисленным войскам, воинским формированиям и органам, за
исключением случаев, когда исследование требует сравнения и
конкретизации.
Актуальность темы исследования
Необходимость построения правового государства, действенной защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в условиях криминализации и глобализации общественных отношений, а также реализации конституционных положений и задач военной и судебно-правовой реформ предопределяют поиск оптимальных форм и методов деятельности государственно-правовых институтов по укреплению конституционной законности в Вооруженных Силах Российской Федерации при обеспечении военной безопасности государства.
Исследованиям общих вопросов законности, в том числе конституционной законности, посвящены работы учёных-правоведов Белкина А.А., Бессарабова В.Г., Лазарева В.В., Стрекозова В.Г., Сухарева А.Я., Топорнина Б.Н., Шульженко ЮЛ. и других. Вместе с тем, комплексного изучения проблем конституционной законности в Вооруженных Силах ранее не производилось.
Вооруженные Силы реализуют поставленные перед ними задачи в
едином конституционном пространстве государства. В условиях
проводимых судебно-правовой и военной реформ теоретико-правовое исследование проблем конституционной законности при обеспечении военной безопасности, определение роли военной прокуратуры в этом процессе имеют существенное значение.
Из доклада заместителя Генерального прокурора Российской Федерации - Главного военного прокурора «Об итогах работы органов военной прокуратуры в 2001 году» видно, что усилия военных прокуроров и следователей были сосредоточены на борьбе с преступностью, обеспечении
правовыми средствами высокой боеготовности и боеспособности войск,
* надзорном сопровождении контртеррористической операции на территории
Северо-Кавказского региона Российской Федерации, отстаивании
экономических интересов государства, защите прав военнослужащих и
членов их семей, осуществлении уголовного преследования лиц,
совершивших преступления, соблюдении конституционных прав участников
процесса, повышении качества и эффективности предварительного
следствия, совершенствовании иных направлений деятельности.
Изложенные приоритеты деятельности военных прокуроров не претерпели каких-либо существенных изменений в последние годы, что свидетельствует об устойчивости тенденций в состоянии правопорядка в Вооруженных Силах.
Проведенными исследованиями зафиксирована динамика стабильного и пропорционального снижения числа зарегистрированных преступлений в 1996-1999 г.г. на фоне значительного и ускоренного сокращения личного состава Вооруженных Сил. Общее количество преступлений в это время уменьшилось на 29,7%. Однако, начиная с 1999 года, отмечается рост преступности в пределах 7%. При этом остаются неизменными удельный вес в структуре преступности и тенденции к росту тяжких и особо тяжких преступлений, особенно против жизни и здоровья людей. Не соблюдаются требования безопасных условий прохождения военной службы. В 2001 г. количество убийств возросло на 6,6 %, случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью - на 4,2 %.
Состояние законности характеризуется существенным ростом числа выявленных правонарушений. Так, если в 1996 г. их было 21,5 тысячи, то в 2001 г. уже 37,8 тысячи. Наиболее наглядна динамика выявления военными прокурорами незаконных правовых актов командования. По итогам 1996 г. 2976 приказов командиров противоречили требованиям закона. В 1997 г. таких нарушений было уже 3951 (+ 32,8 %), в 1998 г. - 5613 (+ 29,6 %), в 1999 г.- 6972 (+- 24,2 %), 8735 (+ 25.3 %) - в 2000 г. и 9131 (+ 4,5 %) - в
6 2001 г. Таким образом, за исследованный период рост названных правонарушений увеличился более чем втрое. Нарушения закона допускаются во всех командных звеньях: от командира воинской части до руководителя федерального органа. В 2001 году по протестам Главного военного прокурора отменены 10 приказов Министров внутренних дел и обороны. Директора Федеральной пограничной службы России. По требованию военных прокуроров ежегодно восстанавливаются права сотен тысяч военнослужащих и членов их семей (в 2001 г. — 305,5 тысячи человек).
Более чем на одну треть по сравнению с 2000 годом возросло число зарегистрированных правонарушений в сфере охраны окружающей среды, за что в результате прокурорского реагирования более 500 воинских должностных лиц привлечены к различным видам ответственности.
Надзорными средствами возмещен причиненный государству ущерб на сумму более 16,3 млрд. рублей.
Министр обороны Российской Федерации Иванов СБ. в своем выступлении 1 сентября 2001 г. перед слушателями военной Академии Генерального штаба Вооруженных Сил назвал ненадлежащее законодательное сопровождение, правовую неподготовленность командиров и воинских должностных лиц, слабую ведомственную нормативную базу одними из основных причин низкой эффективности проводимых мероприятий военной реформы.
О правовых проблемах осуществления крупномасштабных мероприятий по реализации военной реформы указывалось ранее в приказе Генерального прокурора Российской Федерации от 20 мая 1998 года № 28 «О мерах по усилению надзора за исполнением федерального законодательства о военной реформе». Основываясь на его требованиях, в Генеральной прокуратуре Российской Федерации и Главной военной прокуратуре была создана рабочая группа по надзору за исполнением законов о военной реформе, работа которой позволила существенно активизировать надзорную деятельность военных прокуроров и увеличить ее результативность, о чем
свидетельствуют приведенные количественные показатели. Но, вместе с тем, анализ этих же данных говорит о том, что подавляющее большинство норм о льготах и компенсациях в федеральных законах о военной службе, например: «О статусе военнослужащих», «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации», «О воинской обязанности и военной службе»,- носят декларативный характер. Практическая их реализация для конкретного военнослужащего становится возможной только в результате прокурорского реагирования, либо на основании судебного решения.
Исходя из этого, становится очевидным разрыв между законодательным регулированием правоотношений в Вооруженных Силах и правоприменительной практикой. Прошедшие годы не принесли ощутимых результатов в ликвидации этого явления. Его преодоление видится в выработке обшей концепции конституционной законности при обеспечении военной безопасности, в первую очередь, в решении наиболее актуальных проблем: правового обеспечения комплектования Вооруженных Сил за счет призыва граждан на военную службу и введения альтернативной гражданской службы; соблюдения законных интересов, прав и свобод военнослужащих, членов их семей и граждан; обеспечения прав на благоприятную окружающую среду в деятельности Вооруженных Сил.
Изложенные обстоятельства определили тему исследования.
Степень разработанности темы. Степень теоретической разработанности темы характеризуется тем, что монографии по результатам комплексных исследований теоретико-правовых вопросов конституционной законности при обеспечении военной безопасности в России нет. Автор, формируя свои взгляды и делая выводы, опирался на труды отечественных и зарубежных ученых в различных областях науки, в том числе: работы древних ученых и ученых Нового времени: Аристотеля, Беккарии, Бодена, Гераклита, Гоббса, Локка, Макиавелли, Монтескье, Платона, Спинозы, Цицерона, а также труды современных ученых: Авакьяна С.А., Алексеева
С.С, Алексеева А.И., Алексеева А.С., Андрианова М., Баглая М.В., Бабаева В.К., Баскова В.И., Бачило И.Л., Бессарабова В.Г., Будаева К, Витрука Н.В., Графского В.Г., Викторова И.С, Винокурова Ю.Е., Волеводза А.Г., Галузо В.Н., Герасимова СИ., Горшенева А.Н., Гущина В.З., Дамаскина О.В., Дмитриева О.А., Дмитриева Ю.А., Еременко Ю.П., Жуйкова В.М., Звирбуля В.К., Идрисова Р.Ф., Казимирчука В.П., Карташкина В.А., Клочкова В.В., Коробейникова Б.В., Кряжкова В.А., Крыленко Н.В., Кудрявцева В.Н., Лазарева В.В., Лаптева В.В., Лебединского В.Г., Ленина В.И., Лопатина В.Н., Лукашевой Е.А., Лунеева В.В., Лучина В.О., Малярова М.П., Миронова О.О., Нерсесянца B.C., Николаева Е.А., Николаевой Л.А., Окунькова Л.А., Осипяна С.А., Петрова СМ., Петухова Н.А., Петуховского А.А., Полениной СВ., Рекункова A.M., Рыбчинского А.И., Рябцева В.П., Садомова В.Н., Сальникова В.П., Свечина А.А., Серебрянникова В.В., Сидорова О.П., Смирнова А.Ф., Степанкова В.Г., Степашина СВ., Стрекозова В.Г., Строговича М.С, Стуканова А.Н., Сухарева А.Я., Толстошеева В.В., Топорнина Б.Н., Туманова В.А., Хабибулина А.Г., Хабибулиной Н.И., Хабриевой Т.Я., Химичевой Г.П., Червонюка В.И., Чиркина В.Е., Чувилева А.А., Шахназарова Г.Х., Щербы СП., Щетинина Б.В., Шульженко Ю.Л., Шумилова А.Ю., Эбзеева Б.С., Ястребова В.Б. и других ученых.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере конституционной законности при обеспечении военной безопасности государства, в том числе в Вооруженных Силах, их отражение и регулирование в системах права и законодательства России с учётом исторического и зарубежного опыта.
Предметом исследования выступают актуальные проблемы конституционной законности в Вооруженных Силах и роль органов прокуратуры в их решении в интересах человека, общества и государства.
Целью диссертационного исследования является определение проблем конституционной законности в Вооруженных Силах, правовой анализ их содержания, выработка и развитие концептуальных правовых
9 основ обеспечения конституционной законности в Вооруженных Силах, прежде всего, средствами прокурорского надзора.
Цель исследования предполагает решение следующих задач:
Осуществить историко-правовой анализ развития социально-правовой мысли по проблемам законности и военной безопасности в работах классиков отечественной и зарубежной философии, истории, правоведения, теории законности, теории безопасности, теории интересов, теории правового государства и других социальных наук.
Определить особенности общественных отношений, понятие, предмет
и структуру конституционной законности при обеспечении военной
безопасности, их место в системе национальных интересов России.
Определить на основе комплексного и системного анализа место обеспечения прав и свобод человека и гражданина при обеспечении конституционной законности. Сопоставить понятия «обязанность» и «долг» по защите Отечества, определить особое место воинской обязанности в правовом статусе гражданина.
Изучить вопросы становления конституционно-правового статуса органов прокуратуры, его особенностей; определить место прокуратуры в системе конституционных органов государственной власти и механизмы взаимодействия с ними; выявить проблемы ее деятельности, которые нуждаются в законодательном урегулировании; уточнить статус, место и роль органов прокуратуры в обеспечении конституционной законности в Вооруженных Силах.
Выработать предложения по совершенствованию механизма и средств обеспечения конституционной законности в Вооруженных Силах, прежде всего средствами прокурорского надзора.
Методологическая основа и материалы исследования
Названные проблемы исследованы на основе общенаучных философских методов диалектического и исторического материализма, а
также частных методов познания: исторического, социологического, системно-структурного, сравнительно-юридического.
Для исследования актуальных теоретических и правовых проблем конституционной законности при обеспечении военной безопасности и их отражения в системе права и системе законодательства современной России с позиций системного подхода использовались следующие схемы: система общественных отношений - система права - система законодательства, а также цель - задачи — функции - структура органов, где каждая предыдущая составляющая является некой надсистемой для последующей. Если пытаться действовать наоборот, то неизбежны грубые ошибки, в том числе методологического характера.
В ходе подготовки диссертации изучены научные труды в области общей теории права, истории права, конституционного права Российской Федерации и других государств, теории безопасности, теории законности, теории интересов и т.д.
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, действующее законодательство Российской Федерации, приказы и указания Генерального прокурора Российской Федерации, судебная и прокурорская практика.
Достоверное гь и обоснованность результатов исследования обеспечены данными выборочного анализа документов и статистических данных Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Главной военной прокуратуры, решений Конституционного Суда и Верховного Суда Российской Федерации, других государственных органов, результатами социологических исследований, проведенных Институтами РАН. ВЦИОМ и др.
Диссертантом изучена практика осуществления прокурорского надзора органами военной прокуратуры Сибирского, Приволжско-Урадьского, Московского военных округов. Главной военной прокуратуры, а
11 также более 2,5 тысячи уголовных дел и более 1 тысячи материалов прокурорских проверок.
В ходе работы автором проведены самостоятельные социологические исследования на основе опросов более 800 прокурорско-следственных работников, результаты которых были им использованы при организации работы по совершенствованию прокурорского надзора в войсках, учитывались при подготовке законодательных предложений, а также в его научной и преподавательской деятельности.
Научная новизна исследования определяется тем, что исследован и обобщен опыт работы органов прокуратуры по обеспечению конституционной законности в Вооруженных Силах в новых условиях развития общества, проведения судебно-правовой и военной реформ.
В работе предпринята попытка комплексного осмысления актуальных проблем конституционной законности при обеспечении военной безопасности и поиска путей их решения. На основе поставленной перед прокуратурой в 1999 году задачи надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации определены понятия конституционной законности и прокурорского надзора в Вооруженных Силах.
Диссертация представляет собой первое комплексное, логически завершенное монографическое исследование, где впервые рассмотрено решение крупной научной проблемы, связанной с обеспечением конституционной законности в Вооруженных Силах, прежде всего органами прокуратуры, определен предмет правового регулирования в этой сфере.
На основе анализа нормативно-правовой базы предпринята попытка проследить становление конституционно-правового статуса прокуратуры в Российской Федерации, определить его особенности, описать формы и механизмы взаимодействия с конституционными ветвями власти и другими конституционными органами. Сделан вывод, что прокуратура является конституционным федеральным органом государственной власти с особым
статусом, в силу которого обладает определенными полномочиями законодательной, исполнительной и судебной власти.
Кроме того, при исследовании структуры системы правоохранительных органов России и места прокуратуры в обеспечении конституционной законности в Вооруженных Силах рассмотрены проблемы ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина с обоснованием необходимости их урегулирования на конституционно-правовом уровне. Обобщена практика правоприменительной и надзорной деятельности органов военной прокуратуры по вопросам охраны и защиты конституционных прав и законных интересов военнослужащих и членов их семей.
В числе основных положений работы представлены на защиту следующие выводы и предложения автора:
1. Конституция Российской Федерации составляет правовую
первооснову реализации национальных интересов и обеспечения
национальной безопасности и в этой сфере имеет высшую юридическую
силу относительно норм международного права. Положения Конституции
Российской Федерации свидетельствуют о том, что обеспечение военной
безопасности государства имеет приоритет в системе национальных
интересов России для военнослужащих на основе конституционной
законности.
2. Исходя из сущности правопонимания, закрепленного в Основном
законе сіраньї, главным принципом законности должно быть не
верховенство закона, а верховенство Конституции; а главным принципом
конституционной законности — принцип обеспечения прав и свобод человека
и гражданина (верховенство права).
Законность и конституционная законность
Понятие законности достаточно широко исследовалось учеными правоведами, а ПОТОМУ представляется возможным вне дискуссии определить его как политико-правовой режим, характеризующийся точным и неуклонным соблюдением Конституции Российской Федерации, исполнением законов и иных социальных, политических и правовых предписаний всеми субъектами права.1
О необходимости исполнения закона писали ещё Платон и Аристотель. Однако требование законности, как принцип, было впервые выдвинуто в период буржуазных революций 18-19 веков. Массовая поддержка требований законности, потребность свержения феодализма, провозглашения и развития капитализма побудили представителей победившего класса придать требованиям законности юридическую силу конституционных принципов.
Мыслителями эпохи Просвещения законность понималась не только как соблюдение существующих законов независимо от того, о ком идёт речь, но, прежде всего, как осуществление власти, основанное на прочно установленных, общеизвестных законах, в силу всеобщего согласия признаваемых в качестве основных критериев для определения того, что справедливо и что несправедливо,
В советской юриспруденции длительное время господствовал классовый подход в понимании законности. Считалось, что подлинная законность может быть только социалистической, так как любая антагонистическая формация (рабовладельческая, феодальная, буржуазная) есть не что иное, как режим «узаконенного беззакония». Неоднозначным было отношение к этой проблеме В.И. Ленина, который сначала писал о том, что диктатура пролетариата - власть, не связанная никакими законами, а затем им был выработан и теоретически обоснован принцип единой законности для всего государства: "законность не может быть калужская и казанская, а должна быть единая всероссийская и даже единая для всей федерации Советских республик". Он же раскрыл содержание принципа недопустимости противопоставления законности и целесообразности и писал, что недопустимо под предлогом целесообразности отступать от закона, применять меры, не допускаемые законом, обходить закон: "Обойти декретов нельзя: за одно такое предложение отдают под суд"
После исторического совещания правоведов 1938 г. под влиянием идей А.Я. Вышинского социалистическую законность стали понимать как строгое и неуклонное исполнение законов и подзаконных актов всеми субъектами советского права в интересах пролетарского государства. Долгое время социалистическую законность рассматривали сначала как метод осуществления диктатуры пролетариата, а затем как метод осуществления общенародным государством его задач и функций, одно из важнейших условий решения задач коммунистического строительства. В статье 4 Конституции СССР (1977 г.) было записано: «Советское государство, все его органы действуют на основе социалистической законности, обеспечивают охрану правопорядка, интересов общества, прав и свобод граждан».
После 1985 г, предпринимаются попытки переосмыслить законность как политико-правовое явление, наполнить этот термин новым содержанием, освободив от классово-идеологического аспекта правопонимания.
При этом в современной российской правовой науке особое внимание обращается на тесную связь законности с демократией, выражающуюся в принципе; нет законности без демократии и нет демократии без законности.
Это с очевидностью просматривается при сравнительном анализе понятия законности в период социалистического развития нашего государства и в настоящее время по ее объектному и субъектному составу и средствах её обеспечения. Если в Советский период приоритетом являлись интересы государства и оно выступало единоличным субъектом обеспечения законности, а граждане и общество являлись лишь объектами данных правоотношений, то действующее законодательство предусматривает, что систему обеспечения законности образуют, наряду с органами законодательной, исполнительной и судебной властей, государственными, а также общественными и иными организациями, объединениями, сами граждане (то есть представлены все субъекты фиады).
Военная безопасность и Вооруженные Силы
Определение содержания национальной безопасности, в рамках классических традиций и имеющейся мировой практики, предполагает наличие сформулированных национальных интересов - осознанных потребностей наций в самосохранении, развитии и обеспечении своей безопасности. Предпосылкой идеи национальных интересов стало обособление племенных, а затем государственных и национальных общностей, породившее стереотипы сознания в делении мы — они, наше - не наше. Но её современное понимание начало формироваться лишь на рубеже 18 и 19 столетий. Особое значение в этом плане имело становление институтов гражданского общества и демократических механизмов, способствующих выявлению народной (национальной) воли и её определяющему воздействию на политику государств. Выработанные европейской наукой концепции национальных интересов как совокупности интересов граждан национального государства и национальной безопасности как системы государственной защиты их личности и собственности, основываются на реально существующем в развитых странах гражданском обществе. Признанные к концу 20 века практически во всём мире демократические институты обеспечивают приближение к такому порядку, при котором народ если и не полновластно распоряжается своей судьбой, то, по крайней мере, не целиком лишён такой возможности. В России концепция национальных интересов в таком их понимании не получала признания сначала из-за задержки с утверждением республиканского или хотя бы конституционно-монархического строя, а после Октябрьской революции 1917 г. оказалась невостребованной уже из-за ориентации на интернационализм. В 20 столетии доминирующее положение среди всех интересов занимали классовые интересы, что объясняется положением марксистско -ленинской философии о том, что: «люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов»" , При этом даже с появлением таких понятий, как «новая социальная и интернациональная общность людей - советский народ» национальные интересы, как общенародные интересы не были определены. Нация понималась только исходя из значения в узком смысле, как исторически сложившаяся форма общности людей, которая приходит на смену народности, и рассматривалась как составная часть народа наряду с народностями. Вместо национальных интересов руководством правящей партии и страны были предложены «общечеловеческие ценности» в качестве главного национального приоритета. Таким образом, можно считать, что к моменту распада СССР в России отсутствовала целостная концепция национальных интересов и их защиты." Вместе с гем понятие национального интереса логично вытекает из изначального понимания «интереса» (нужды, потребности)- и «нации» (лат. natio - народ). Поэтому необходимо рассматривать понятие «нация» в широком смысле как равнозначное «народу», а национальные интересы определять, исходя из степени их общности. В 1990 году комиссией союзного парламента, созданной для проработки вопросов по совершенствованию системы безопасности страны (известной как комиссия академика Ю.А. Рыжова) были определены необходимые алгоритмы поведения государственных структур по выработке и реализации такой политики национальной безопасности: интересы личности, общества и государства — угрозы — оценка возможностей парирования угроз и защиты интересов - задачи - функции — структуры и органы - меры; доктрина — концепция национальной безопасности -программы. Тогда же пришли к выводу, что общенациональная безопасность реализуется в двух измерениях: общественном и государственном, и подразделяется на внутреннюю и внешнюю в зависимости от источников угроз, опасностей и рисков для жизненно важных интересов. Первоосновой безопасности является безопасность личности, что предопределяет безопасность гражданского общества и легитимность государства. Для обеспечения национальной безопасности необходима система, включающая совокупность законодательных актов и созданных на их основе структур и механизмов взаимодействия по защите интересов субъектов правоотношений. При этом устойчивость системы должна основываться на общенациональном согласии." Своё видение этого вопроса дала группа учёных под руководством Г.Х. Шахназарова по итогам проведённого в 1995-97 годах исследования, исходя из ценностных ориентации и национальных целей. Под национальными интересами они предложили понимать «осознанные и официально выраженные (на уровне закона, государственной доктрины, государственной политики) потребности страны, соотнесённые с основными ценностными ориентациями российской цивилизации», под национальными целями - «сформулированные в соответствии с национальными интересами властью и принятые народом установки на достижение будущего состояния общества, государства и личности, при котором единственным и высшим критерием оценки деятельности государства и власти может и должно оыть олагополучие народа» ". Современная формула безопасности закреплена с 1992 года в Законе РФ «О безопасности»"6 как «состояние защищённости жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз». К основным объектам безопасности относятся: личность (её права и свободы), общество (его материальные и духовные ценности), государство (его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность). Одновременно с этим государство, организации и граждане относятся и к основным субъектам обеспечения безопасности. Поэтому национальная безопасность, исходя из субъектного состава, также включает в себя три составляющие: государственную безопасность, общественную безопасность и безопасность человека (личную безопасность). Если первая прямо связана с противодействием угрозам, возникающим вне зависимости и территориальной целостности страны, оборонному потенциалу, конституционному строю и связана с защитой институтов, обеспечивающих безопасность этих ценностей, то вторая отражает потребность защиты общественного порядка, собственности во всех её формах, безопасности личности; трегья же характеризует защищённость интересов, прав и свобод человека. Взаимозависимость этих трёх составляющих национальной безопасности очевидна.
Конституционный правовой статус прокуратуры и ее место в системе конституционных органов государственной власти
Значимые изменения, происходящие в экономической, социально-политической, идеологической сферах жизни нашего общества, в области государственного строительства, проводимые Президентом Российской Федерации реформы, направленные на упорядочение деятельности федеральных органов и укрепление вертикали государственной власти, обеспечение верховенства Конституции Российской Федерации и федеральных законов на всей территории России, упорядочение законности в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, восстановление единого конституционного и правового пространства в стране, - предопределяют необходимость определения места и роли прокуратуры в системе конституционных органов государственной власти Российской Федерации, форм и методов взаимодействия с ними. Прежде чем обратиться непосредственно к предмету нашего исследования, необходимо уяснить его основные понятийные определения — статус, правовой статус, конституционно-правовой статус. В юридической литературе они определены следующим образом: статус - (от лат. status -положение, состояние), правовое положение (совокупность прав и обязанностей) іражданина или юридического лица". Правовой статус — система признанных и закрепленных государством в законодательном порядке прав и обязанностей. Конституционно-правовой статус — совокупность гарантированных конституцией прав, а также установленных обязанностей . Будучи созданной при Петре 1, Российская прокуратура прекратила свое существование в 1917 году. Она была ликвидирована Декретом Советского правительства о суде № 1 . Такое решение политические деятели того времени, например, Н.В. Крыленко, обосновывали тем, что недобрая память о прокуратуре была первое время слишком устойчива, поэтому сама мысль о ее восстановлении казалась реакционным поползновением . В первой в истории России конституции - Конституции РСФСР 1918 года, ничего не говорилось о прокуратуре, поскольку в то время ее не существовало. Прокуратура нового Российского государства - РСФСР — была создана в мае 1922 года. Причины ее учреждения в разные годы объяснялись по-разному. Например, в первой половине 50-х годов В.Г. Лебединский связывал создание прокуратуры в РСФСР с переходом к мирному строительству, развитием гражданского оборота в стране и в связи с этим с настоятельной неооходимостыо разрешения вопросов революционной законности . Более реалистичные, объективные оценки даются в последнее время. Отмечается, в частности, что создание прокуратуры обусловливалось поиском выхода из правового беспредела, царившего в стране после гражданской войны и выражавшегося, прежде всего, в создании в первые годы советской власти различных неправовых учреждений типа ревтрибуналов, чрезвычайных комиссий и т.д., которые осуществляли внесудебные преследования, расстрелы на месте без суда и следствия. Правовое безумство требовало соответствующего противодействия со стороны государства . Важнейшие вопросы, связанные с организацией и деятельностью прокуратуры, были урегулированы Положением о прокурорском надзоре, принятым ВЦИК РСФСР 26 мая 1922 года". Данный акт определил основные задачи этого органа - осуществление надзора за соблюдением законов, правильная постановка борьбы с преступностью. В соответствии с Положением прокуратура обязывалась осуществлять от имени государства: - надзор за законностью действий всех органов власти, хозяйственных учреждений, общественных и частных организаций, частных лиц путем возбуждения уголовного преследования против виновных и опротестования нарушающих закон постановлений; - непосредственно наблюдать за деятельностью следственных органов дознания в области раскрытия преступлений, а также за деятельностью органов 1 ІІУ; - поддерживать обвинение в суде; - наблюдать за правильностью содержания заключенных под стражей. В основе деятельности проку рагу ры лежали принципы ее централизации и независимости от местных органов. Прокуратура входила в состав Народного комиссариата юстиции РСФСР. Народный комиссар юстиции одновременно являлся и Прокурором республики. Вхождение прокуратуры в исполнительный аппарат, совмещение постов Народного комиссара юстиции и Прокурора республики привело к тому, что прокуратура оказалась в значительной зависимости от исполнительных органов. Фактически она стала надзорным органом правительства.
Защита Отечества как конституционная обязанность граждан Российской Федерации
Конституционные обязанности человека и гражданина - выраженные в конституционно-правовых нормах притязания конкретного государства к поведению любых лиц, находящихся на территории данного государства, либо только к поведению граждан данного государства независимо от места их нахождения. В Российской Федерации конституционными основными обязанностями каждого, кто находится на ее территории согласно Основного закона являются: платить законно установленные налоги и сборы (статья 57), охранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (статья 58), заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры (часть 3 статьи 44). Конституционными обязанностями граждан России также являются соблюдение Конституции Российской Федерации и законов (часть 2 статьи 15) и защита Отечества (статья 59), В соответствии со статьей 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью каждого гражданина Российской Федерации. Государство не только представляет своим гражданам возможность осуществлять предусмотренные законодательством права и пользоваться благами, но и возлагает на них определенные обязанности. Возложение обязанностей является одним из способов государственного воздействия на волю и сознание, а соответственно поведение граждан. Статус гражданина немыслим без возложения на него определенных обязанностей. Под обязанностью понимается то, что входит в круг обязательных действий. поступков кого-либо согласно закону, общественным іребованиям или внутреннему побужден Долг - это тоже обязанность, но он характеризуется внутренним, нравственным отношением личности к выполнению каких-либо необходимых действий. Возникают соотношения права и морали, права и справедливости. Мораль есть совокупность принципов и норм поведения людей по отношению друг к Другу и к обществу. Справедливость же есть соответствие человеческих отношений, законов, порядков и т.п. морально-этическим нормам .
Употребленная в формулировке Основного закона категория «долг» указывает на особое место воинской обязанности в правовом статусе гражданина и это единственная норма морали, нашедшая конституционное закрепление. 1 Іозтому зашита Отечества не только правовое, но, прежде всего, нравственное требование к каждому гражданину, моральный долг, всеобщая обязанность. Она направлена на защиту страны, ее населения, материальных и духовных ценностей, территориальной целостности и суверенитета, заключается в обеспечении обороны страны и безопасности государства. Неукоснительная реализация данной конституционной нормы приобретает важнейшее значение в современных условиях развития нашего общества. Вместе с тем, сравнивая нормы ранее действовавших Конституций СССР, РСФСР и Конституции Российской Федерации (1993 г.), очевидно, что законодатель, традиционно сохранив нравственную составляющую анализируемой нормы, необоснованно упростил ее и снизил значимость, отказавшись от усиливающих смысловую нагрузку сочетаний «священный долг» и «почетная обязанность». Представляется, что возврат этих понятий будет способствовать усилению действенности данного конституционного положения. По данным Института философии РАН, который проводил ежегодный опрос 1000 человек в течение 10 лет (с 1989 по 1998 г.г.) базовые ценности, определяющие основу жизненно-важных интересов человека, за этот период не изменились: человеческая жизнь, свобода, нравственность, общение с людьми, семья, работа, благополучие. В то же время инструментальные ценности (инициативность и предприимчивость, уважение, независимость, самопожертвование, авторитетность, соблюдение законности) поэтапно видоизменились. Если в 1990 г. на первом месте стояли «порядок в государстве и спокойная совесть»; в 1994 г. - «стремление к личному успеху и предприимчивость», то в 1998 г. - «равенство стартовых условий жизни, равноправие людей и ориентация на любую работу, дающую хороший заработок». Возрастающая необязательность по отношению к соблюдению законности распространяется, в том числе, и в форме неисполнения многими гражданами конституционного долга по защите Отечества и несению военной службы, что ставит под угрозу оборону и военную безопасность страны. В ряды Вооруженных Сил ежегодно призываются немногим более 20% юношей призывного возраста, в то время как в Германии, Франции и некоторых других странах Западной Европы этот показатель составляет от 50 до 60 %. В последние годы число призывников в России имеет тенденцию к снижению. Массовый характер приобретает уклонение от военной службы. Существенно ограничиваются возможности призыва и качественного отбора для службы в Вооруженных Силах «установленными законом льготами и отсрочками от призыва, дающими право на законных основаниях избежать призыва в армию примерно 36-40% из числа потенциальных призывников» " . Проведенные социологические опросы свидетельствуют, что среди молодого пополнения армии резко возросли пацифистские и антиармейские настроения. С негативным отношением к военной службе прибывает до 35% призываемой молодежи, а из Москвы, Санкт-Петербурга и ряда других регионов — до 40-45% "\ Эти данные свидетельствуют о недостаточном совершенстве существующего механизма реализации указанной конституционной нормы.