Основные права человека (Свойства и конституционный механизм защиты) Гасанов Карим Кадырович

Основные права человека (Свойства и конституционный механизм защиты)
<
Основные права человека (Свойства и конституционный механизм защиты) Основные права человека (Свойства и конституционный механизм защиты) Основные права человека (Свойства и конституционный механизм защиты) Основные права человека (Свойства и конституционный механизм защиты) Основные права человека (Свойства и конституционный механизм защиты) Основные права человека (Свойства и конституционный механизм защиты) Основные права человека (Свойства и конституционный механизм защиты) Основные права человека (Свойства и конституционный механизм защиты) Основные права человека (Свойства и конституционный механизм защиты)
>



Гасанов Карим Кадырович. Основные права человека (Свойства и конституционный механизм защиты) : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2004 470 c. РГБ ОД, 71:05-12/35

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные права человека как конституционно-правовая проблема 17

1.1. Конституционное правопонимание основных прав человека: единство и различия 17

1. 2. Факторы, определяющие права человека как основные 54

1. 3. Абсолютные права человека и ограничения прав 83

Глава 2. Свойства основных прав человека 112

2.1. Свойства основных прав человека как правовое явление 112

2. 2. Прирождённость и неотчуждаемость основных прав человека 122

2.3. Высшая юридическая сила и прямое действие основных прав 144

2. 4. Всеобщность и равенство основных прав человека 168

Глава III. Конституционно-правовой механизм обеспечения основных прав человека 197

3.1. Понятие и содержание конституционно- правового механизма обеспечения основных прав человека 197

3.2. Механизм конституционно-правовой охраны основных прав человека 216

3.3. Конституционно-правовой механизм обеспечения человека квалифицированной юридической помощью 247

3. 4. Конституционно-правовая защита основных прав человека 281

Глава IV. Международно-правовая защита как фактор конституционно-правовой защиты основных прав человека в России ....315

4.1. Становление, определение понятия и механизм международно-правовой защиты человека 315

4. 2. Международные стандарты основных прав человека и ограничений прав 349

4. 3. Международно-конституционный и внутригосударственный механизмы имплементации защиты основных прав человека 370

Заключение 410

Список использованной литературы 422

Введение к работе

Актуальность темы диссертации обусловлена чрезвычайно важным местом основных прав человека не только в жизни российского государства и общества, но и в юридической науке. Основные права являются важнейшим институтом конституционного права, с помощью которого регулируется правовой статус человека, а также пределы вторжения в его личную жизнь. Отмечая важность этой проблемы, Председатель Конституционного Суда РФ В. Д. Зорькин отмечает, что, гарантируя широкий круг международно-признанных прав и свобод человека, Конституция РФ призвана обеспечить правовые предпосылки развития основанного на господстве права конституционного строя в России.1 В настоящее время в мире нет более значимой и, вместе с тем, болезненно реализуемой на практике идеи, чем основные права человека.

Основные права человека - не только огромная социально-практическая, но и научная проблема, требующая постоянного внимания науки и правоприменительной практики. Общество должно быть объективно и субъективно подготовлено к их осуществлению. В субъективной подготовке, как и в самом утверждении основных прав, неоценимую роль играет наука конституционного права, которая в действительности должна сыграть главную роль в качественном обновлении концепции основных прав человека и практики их обеспечения.

Особую значимость тема исследования приобретает в контексте обновления конституционного законодательства. Обобщение опыта конституционного регулирования основных прав человека, выработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию механизма их обеспечения имеют не только важное теоретическое, но и практическое значение, являются условием воз-

См.: Зорькин В. Д. Российская Конституция в действии: Предисловие// Конституция Российской Федерации: Постатейный науч.-практ. комментарий/ Под общ. ред. А. Т. Гаврилова. М., 2003. С. 3.

растания роли и Конституции, и конституционной доктрины в защите основных прав человека.

Прогресс конституционного института основных прав и свобод человека за счёт развития концепции основных прав человека и их защиты - это реальность, очень существенный момент с точки зрения оценки перспектив решения этой проблемы. Ведь в конституционном праве интерпретация, трактовка, теоретические аргументы и аксиомы имеют исключительное значение. Отсюда вытекает важность и актуальность научной разработки как теоретико-конституционных основ, так и практических способов и путей обеспечения реализации основных прав человека в конституционном законодательстве и в правоприменительной деятельности международных и государственных органов и общественных объединений.

Концепция основных прав человека в конституционном праве разрабатывается уже давно, ей посвящено немало работ отечественных исследователей. И, тем не менее, данная проблема требует дальнейшего углублённого исследования. Ибо вопрос о том, «что есть основные права человека?», по- прежнему остаётся открытым. Ответить на этот вопрос, показать конституционно правовой механизм их обеспечения - ответственная задача всех отраслей российского права, в том числе конституционного права. Поскольку "основные права человека" - категория конституционная, для её правильного использования в конституционном праве необходимо чётко представлять содержательный и формальный аспекты указанного феномена. Без этого законодатель может издавать законы, объективно не обеспечивающие основные права человека и их защиту, а правоприменитель не представлять их четких границ.

Актуальность темы исследования обусловлена также интернационализацией основных прав человека. Они являются специфической глобальной проблемой, особым образом отражают и синтезируют все глобальные проблемы как их своеобразная духовная политико-правовая и моральная основа, они вы-

ступают нравственным и юридическим ориентиром для национального конституционного права. Вот почему теоретико-конституционное определение основных прав и их конституционных свойств приобретает повышенную актуальность.

Важность и сложность названной конституционной проблемы означает, что ее изучение может быть осуществлено только в русле монографического исследования. Объективная необходимость такого исследования продиктована непосредственными потребностями общества в реальном осуществлении провозглашённых в Конституции РФ и международных правовых актах основных прав человека, совершенствовании правозащитного законодательства и международного и внутригосударственного механизмов обеспечения основных прав, повышении правозащитной культуры общества и человека.

Дальнейшая разработка конституционно-правовой концепции основных прав человека, как в теоретическом, так и в практическом направлениях отвечает потребностям развития и укрепления России, конституционного правопорядка и правозаконности.

Объектом диссертационного исследования являются конституционные, в том числе правозащитные, отношения по обеспечению основных прав человека во всём их многообразии, существующие и возникающие между государством, международными органами и общественными объединениями с одной стороны и человеком - с другой, а также между человеком и другим человеком.

Предмет исследования - единство и различия конституционно-правового понимания и определение основных прав; факторы, определяющие права человека как основные (абсолютные и относительные); понятие и классификация конституционных ограничений; свойства основных прав человека как правового явления; конституционно-правовой механизм обеспечения основных прав; международно-правовая защита как фактор конституционно-правовой защиты основных прав человека в России.

Цель диссертации - разработать на монографическом уровне самостоятельную и перспективную конституционно-правовую концепцию свойств основных прав человека и механизмов их защиты, заключающую в себе возможность стать ядром для расширения научных изысканий в области основных прав человека и совершенствования конституционно-правозащитной деятельности государственных органов и институтов, а также общественных объединений и сформулировать рекомендации по совершенствованию механизма конституционно-правовой защиты основных прав человека.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования были решены следующие задачи:

-установлено существование нескольких подходов к конституционно-правовому пониманию основных прав человека;

выявлены содержательные факторы, определяющие некоторые права человека как основные;

определены формальные (технико-юридические) факторы признания отдельных прав человека в качестве основных;

установлено соотношение основных прав человека и основных прав гражданина;

дано конституционно-правовое определение свойствам основных прав как правовому явлению;

выявлена и дана содержательная характеристика конституционных свойств основных прав человека;

определено понятие, установлена структура и раскрыто содержание структурных элементов конституционно- правового механизма обеспечения основных прав человека в России;

исследована международно-правовая защита основных прав человека как фактор конституционно-правовой защиты основных прав в России;

- установлена структура и раскрыто содержание элементов международно-
конституционного и внутригосударственного в рамках Конституциии механиз
ма имплементации международной защиты основных прав человека в России;

- сформулированы рекомендации и предложения по развитию конституционно-
правовой концепции основных прав человека и совершенствованию законода
тельства об основных правах.

Теоретическая основа диссертации. Для обоснования сформулированных в диссертации положений использовались труды отечественных и зарубежных правоведов и философов, принадлежащих к различным направлениям и школам, о правах человека, а также публицистические материалы об основных правах и их защите, опубликованные в периодической печати.

Хотя термин «основные права человека» появился в литературе относительно недавно, проблемам, охватываемым этим понятием, уделялось большое внимание. Для формулирования собственных научных положений и выводов, составивших концепцию основных прав человека и их защиты, диссертант опирался на труды учёных-юристов, активно разрабатывавших эту научную проблему. К данной тематике обращались русские юристы конца XIX - начала XX в.в. П. Г. Виноградов, Ю. С. Гамбаров, СЕ. Десницкий, Б. А. Кистяковский, Я.П. Козельский, Н. М. Коркунов, С.А. Котляревский, Ф.Ф. Мартене, И. В. Михайловский, Н. И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий, А.Н. Радищев, Е. Н. Трубецкой, Б. Н. Чичерин, Г. Ф. Шершеневич и др.

В связи с исследуемой тематикой следует особо отметить труды таких отечественных юристов-конституционалистов, как: М.В. Баглай, В.Н. Бутылин, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, А.В. Герасимов, В.Д. Горобец, СВ. Гущин, В.В. Гущин, Ю.А. Дмитриев, Л.Н. Завадская, А.В.Зиновьев, В.Д. Зорькин, Ю.Д. Казанчев, В.Я. Кикоть, Е.В. Клейменова, А.Е. Козлов, Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, Ю.И. Лейбо, В.О. Лучин, В.А. Масленников, А.А. Мишин, Р.С Мулукаев, А.С Прудников, Ф.М. Рудинский, Б.А. Страшун, В.Г.

Стрекозов, В.В. Таболин, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, И.Е. Фарбер, Т.Я. Хабриева, В.И. Червонюк, В.Е. Чиркин, В.М. Шамаров, Б.С. Эбзеев, Л.М. Энтин.

Проблемам генезиса, правопонимания и защиты основных прав человека посвятили свои труды специалисты в области общей теории права: С.С. Алексеев, В.Д. Ардашкин, В.М. Артемов, В.М. Баранов, П.П. Баранов, Л.Ф. Болтенкова, И.В. Гончаров, А.В. Губанов, В.В. Еремян, С.А.Комаров, A.M. Кононов, В.Н. Кудрявцев, Г.А. Куманов, В.В. Лазарев, Р.З. Лившиц, Е.А. Лукашева, Д.И. Мату-зов, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, А.Я. Малыгин А.С. Мордовец, B.C. Нерсесянц, С.Д. Порощук, Т.Н. Радько, И.В. Ростовщиков, Е.А. Скрипелов, М.С. Строгович, В.М. Сырых, Б.Ю. Тихонова, К.Б. Толкачев, В.Н. Хропанюк, Л.С. Явич.

Вопросы обеспечения основных прав человека с точки зрения отраслевого своеобразия затрагивали А.Б. Агапов, А.И. Бойков, И.И. Веремеенко, В.П. Грибанов, В.Н. Григорьев, П.Ф. Елисейкин, В.М. Жуйков, И.Н. Зубов, О.В. Иванов, В.А. Карташкин, И.Ш. Килясханов, М.П. Киреев, Ю. М. Колосов, Р. Куликов, В.М. Лебедев, С.Я. Лебедев, И.Н. Лукашук, Б.Г. Манов, Г.М Мелков, А.П. Мовчан, Ю.А. Новиков, В.Д. Подуфалов, В.П. Сальников, Ю.П. Соловей, В.Д. Сорокин, СВ. Степашин, О.И. Тиунов, А.Л. Щербин и др.

Исследованию различных аспектов правовой защиты человека способствовали труды зарубежных авторов (М. Альварес, Д. Бари, Ф. Вольтер, Х.-П. Гассер, Г. Гегель, А. Герлох, В.М. Гессен, Т. Гоббс, Г. Гроций, Р. Иеринг, И. Кант, К. Кольяр, Локк, Ф. Люшер, Я. де Мейер, Ш. Монтескье, Г. Радбрух, Р. Рисдал, X. Рогеман, Ж.-Ж. Руссо, В. Хубер, М. Холланд).

Основные положения и выводы диссертации автор подкрепляет эмпирическими данными.

Эмпирическую базу исследования составили Конституция РФ, международно-правовые акты, внутригосударственные законы, иные нормативные и правовые акты органов государственной власти и общественных объединений;

результаты социологических исследований, опубликованные в

научных изданиях; фактический материал, нашедший отражение в средствах массовой информации. Теоретические, нормативные, социологические и прикладные источники, взятые в совокупности, стали той информационной базой, которая способствовала достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней диссертант в числе первых в конституционном праве предпринял попытку обосновать новое самостоятельное и перспективное направление исследований - свойства основных права человека и конституционно-правовой механизм их защиты. В работе основное право человека рассмотрено как теоретико-конституционная категория и как действующее конституционно-международное право человека, которое нуждается в признании, соблюдении и защите.

В диссертации показано единство и различие точек зрения на конституционно-правовое понимание основных прав человека, дано им авторское определение; осуществлено научное обоснование сходства и различий основных прав человека и основных прав гражданина, основных прав человека и основных свобод человека; выявлены и обоснованы содержательные и формальные (технико-юридические) факторы, определяющие права человека как основные, а также правовые особенности основных абсолютных прав; определены понятие, классификация и структура конституционных ограничений относительных основных прав человека.

Ряд теоретико-конституционных проблем рассмотрен на основе фило-софско-правового подхода к их изучению. Такой подход позволил впервые в теории конституционного права выделить такое правовое явление, как свойства основных прав человека. Новым является и моделирование конституционно-правового механизма обеспечения основных прав человека, без фактического функционирования которого осуществление нарушенного (оспоренного) права

невозможно. Впервые на конституционно-правовом уровне ис-

следована также международно-правовая защита как фактор конституционно-правовой защиты основных прав человека в России.

В процессе диссертационного исследования в понятийный аппарат конституционного права введён и определён ряд новых правовых понятий. Среди них: «содержательные факторы, определяющие права человека как основные» «формальные, технико-юридические факторы признания прав человека в качестве основных», «основные абсолютные права», «основные относительные права человека», «свойства основных прав человека», «конституционные охранительные нормы», «конституционно- правовой механизм обеспечения основных прав человека», «имплементация основных прав человека». Уточнены некоторые, ранее известные, понятия.

Новизна положений, сформулированных в диссертации, позволяет говорить о создании теоретико-конституционной концепции - основные права человека: их свойства и защита.

На защиту выносятся следующие наиболее существенные теоретические выводы и положения, полученные и сформулированные в ходе диссертационного исследования:

основные права человека - это естественно возникающие, а также устанавливаемые конституциями государств или общепризнанными международными правовыми актами, неотчуждаемые, социально необходимые и гарантируемые властью возможности индивида свободно, осознанно и ответственно обладать жизненно важными материальными и духовными благами; основные права, будучи частью целостной системы прав человека в России, имеют единую с ними сущность и общие черты; это не все права, которыми обладает человек, а только наиболее важные, раскрывающие естественное состояние свободы и получающие высшую юридическую защиту, это, прежде всего, конституционные права;

11 понятие основных прав человека не может полностью совпадать ни с

понятием прав человека вообще, ни с понятием конституционных прав в частности; «основные права человека» шире понятия «конституционные права человека». Если конституционные права - это всегда основные права, то основные права человека не всегда являются только конституционными;

понятия «основная свобода человека» и «основное право человека» - неоднозначны. В конституционно-правовом смысле термин «свобода человека» -это гарантируемая правом сфера автономии человека, внутри которой он вправе действовать по собственному усмотрению и выбору и в которую государство не должно вмешиваться. Термин же «право человека» используется для обозначения правомочия субъекта на конкретно определенное поведение и благо;

«основные права человека» и «основные права гражданина» - категории близкие, но не совпадающие. Их различают по следующим критериям: 1) по источнику прав; 2) по времени возникновения прав; 3) по кругу субъектов прав; 4) по степени отчуждаемости; 5) по содержанию; 6) по источнику правового регулирования и способу защиты; 7) по санкциям за нарушения прав;

в основе деления единого комплекса прав человека на основные и неосновные две группы факторов: содержательные (материальные) и формальные. Содержательные факторы - это наиболее значимые для человека и общества социально-юридические особенности действия (проявления) того или иного права человека, характеризующие его как основное; в их числе: 1) степень значимости соответствующих прав для человека; 2) значимость прав человека для общества; 3) общечеловеческая природа прав; 4) важное место основных прав в общей системе прав человека. Формальные факторы, определяющие права человека в качестве основных, - это технико-юридические способы закрепления прав человека, способы их существования: 1) закрепление прав человека в Конституции РФ; 2) провозглашение прав человека в международных законах и декларациях; 3) закрепление отдельных основных прав в законах РФ;

основные права человека делятся на основные абсолютные и основные относительные. Абсолютные права человека - это прирожденные права, независимые от государства, существующие помимо него, безусловные и неизменные, а потому и неприкосновенные для власти. Основные относительные права человека - это ограничиваемые законом права, носителям которых, в отличие от абсолютных прав противостоят определенные обязанные лица;

ограничение основных прав человека как конституционно-правовое явление включает в себя семь структурных элементов: 1) основу ограничений; 2) конституционно-международную цель ограничений; 3) обстоятельства ограничений основных прав человека; 4) основные права, которые могут быть ограничены (объект ограничения); 5) основные права, не подлежащие ограничениям; 6) субъекты ограничения основных прав человека; 7) информирование мирового сообщества о водимых ограничениях прав человека;

качество основного права человека - это существенная внутренняя определённость права человека, которая выступает для последнего в виде возможности обладать жизненно важным благом;

свойство основного права человека - это внешняя сторона (определённость) качества права, которая проявляется в его взаимоотношениях с государством (сообществом государств) и другими субъектами права. К свойствам основных прав относят такие характеристики, как: прирожденность и неотчуждаемость, верховенство и прямое действие, всеобщность и равенство; они не возникают из отношений человека с другими субъектами права, а лишь обнаруживаются в таких отношениях;

конституционно-правовой механизм обеспечения основных прав человека есть взятая в единстве система взаимодействующих конституционно-правовых средств, при помощи которых государство осуществляет юридическое воздействие на правоотношения между субъектами права в целях признания, соблюдения и реализации основных прав человека. Этот механизм вклю-

чает в себя: охрану основных прав, квалифицированную юридическую помощь человеку в реализации основных прав и защиту прав человека;

конституционно-правовая охрана прав человека представляет собой механизм непосредственного действия охранительных норм конституционного права и организационно-правовой деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также общественных объединений по недопущению нарушений прав человека;

механизм обеспечения человека квалифицированной юридической помощью - взятая в единстве система правовых средств, через которую осуществляется юридическое содействие человеку (доверителю, управомоченному лицу, клиенту) в тех или иных правоохранительных или правозащитных отношениях по поводу реализации основных прав. Этот механизм включает: конституционное право человека на получение квалифицированной юридической помощи; институт адвокатуры; юридическую помощь общественных объединений и нотариата;

конституционно-правовая защита основного права человека представляет собой принудительную юридическую деятельность органов государственной власти и управления, правоохранительных органов, общественных объединений, должностных лиц и индивидов, осуществляемую законными способами с целью подтверждения или восстановления оспоренного или нарушенного основного права. Как подсистема конституционно-правового обеспечения основных прав человека она включает в себя: 1) конституционное право на защиту; 2) формы конституционно-правовой защиты; 3) конституционно-правовые принудительные средства защиты (меры защиты и меры ответственности);

фактором конституционно-правового обеспечения основных прав в России стали нормы и механизм международной защиты прав человека. Международно-конституционный механизм защиты основных прав человека в России есть не что иное, как имплементация международных норм о правах человека. По-

следняя подразделяется на международно-правовую и

внутриправовую;

механизм имплементации международных норм о защите основных прав человека включает: 1) механизм содействия осуществлению международных соглашений в области прав человека; 2) механизм международного контроля за соблюдением государствами основных прав человека; 3) механизм защиты основных прав человека в международных судах;

юридическими факторами эффективной имплементации норм международной защиты основных прав в России являются: а) признание примата международного права; б) признание международных контрольных механизмов; в) степень соответствия норм национального права международным нормам о защите прав человека; г) эффективную судебную практику по защите основных прав; д) непосредственное пользование человеком основными правами, предусмотренными Конституцией РФ и международными соглашениями и нахождение его под защитой того или иного международного договора;

принятие Российской Федерацией норм своего внутреннего права с целью выполнения ею обязательств по реализации норм международно-правовой защиты основных прав человека в собственной стране называется внутриправо-вой имплементацией. Последняя выполняет функции: 1) обеспечения средствами внутригосударственного права реализации целей международных норм, регулирующих защиту прав; 2) содействия взаимному обогащению государств международным юридическим опытом осуществления защиты прав человека; 3) унификации правовых норм национальной правовой системы, регулирующих защиту основных прав человека.

Научная значимость исследования определяется: обоснованием нового подхода к изучению основных, в том числе и конституционных прав человека, через их свойства, выявлением и формулированием ряда конституционно значимых содержательных и технико-юридических (формальных) факторов

признания отдельных прав человека в качестве основных, моделированием конституционно-международного и внутригосударственного механизмов обеспечения основных прав человека.

Научная разработка указанных проблем с позиций конституционного права будет способствовать дальнейшему развитию института и концепции основных прав человека и их конституционно-правовой защиты, совершенствованию отраслевых юридических наук.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования: а) в научно-исследовательской работе по изучению актуальных проблем прав человека, в теоретическом обосновании выводов, относящихся к построению правового государства; б) в преподавании конституционного права и отраслевых юридических дисциплин; в) в практической деятельности представительных органов государственной власти по совершенствованию правозащитного законодательства и органов исполнитель ной власти, органов местного самоуправления и общественных объединений по организации его эффективного применения.

Внедрение результатов исследования. Положения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в подготовленных автором или с его участием учебных и учебно-методических пособиях, а также лекциях по конституционному праву, преподаваемому в Московском университете МВД России. На основе материалов диссертации подготовлены и опубликованы Программа и методические рекомендации по изучению дисциплины «Обеспечение конституционных прав и интересов человека органами внутренних дел», читаемого в том же университете.

Выводы, сформулированные в диссертации, использованы в правовом воспитании и правовом всеобуче граждан, совершенствовании ведомственной нормотворческой деятельности, связанной с правовой защитой сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих ВВ МВД.

16
Апробация результатов исследования была осуществлена в

основном через опубликование автором монографии и других работ общим объёмом более пятидесяти печатных листов. Основные положения диссертации докладывались на теоретических и научно-практических конференциях, состоявшихся в Московском университете МВД и других научных собраниях в 1998 - 2003 гг., использованы в преподавании и научной работе с курсантами.

Автор докладывал результаты своих исследований на совещаниях профессорско-преподавательского состава и заседаниях кафедры конституционного права Московского университета МВД России, а также на совещаниях и учебных сборах начальствующего состава ГУВД Правительств Москвы и Московской области.

Структура работы. Диссертация включает в себя введение, четыре главы, заключение и список использованных нормативных актов и литературы.

Конституционное правопонимание основных прав человека: единство и различия

Само возникновение конституции как основного закона государства во многом было связано в историческом плане с необходимостью провозглашения и закрепления на высшем правовом уровне идеи свободы человека, равенства всех перед законом и обеспечения на этой основе принципиально новых взаимоотношений человека с государственной властью. Не случайно первыми документами конституционного характера, которые в последующем заложили краеугольные камни современного конституционализма, явились такие акты всемирно-исторического значения о правах человека, как английский Билль о правах 1689 года, Билль о правах штата Виргиния 1776 года и билли о правах других штатов Северной Америки, а также Декларация независимости США 1778 года. И, конечно, нельзя не назвать в ряду этих актов выдающийся документ Великой французской революции - Декларацию прав человека и гражданина 1789 года

В результате исторической эволюции сегодня каждый человек обладает некоторой совокупностью относительно постоянных и неотъемлемых прав, принадлежащих ему по праву рождения и закрепленных в конституции, международных и важнейших внутригосударственных законах. Эти, общие для всех, права определяют правовой статус человека в обществе, создают предпосылки для его нормальной жизнедеятельности и совершенствования. Они далеко не исчерпывают собой всей реальной совокупности действующих в обществе прав, более того, таких прав по сравнению со всей массой существующих субъективных прав не так уж много. И называют такие права обычно основными

Ещё в 1882 г. известный профессор Петербургского университета Ф. Мартене писал, что «все образованные государства признают за человеком как таковым, безотносительно к его подданству или национальности, известные основные права, которые неразрывно связаны с человеческой личностью» . Основные права человека: единство и различия конституционно- правового понимания

Среди юристов нет единого мнения относительно необходимости деления прав человека на основные и неосновные6. Некоторые правоведы считают, что такое разделение бессмысленно - все права одинаково важны. Ущемление любого из них одинаково болезненно для человека и одинаково недопустимо. Другая часть возражает против такого недифференцированного подхода и обоснованно, по мнению автора, выделяет группу наиболее существенных, основных прав человека, которые подлежат приоритетной защите7.

Так, к примеру, французский конституционалист Ф. Люшер считает, что во французском праве сложилась двухзвенная градация прав, которые делятся на основные (фундаментальные) и неосновные (производные). К числу основных прав он относит те, которые не могут нарушаться даже самим законодателем, поскольку в них воплощены сокровенные чаяния человечества и они сформировались в процессе многовекового развития. Это, прежде всего, право на жизнь, здоровье, неприкосновенность личности, защиту имущества, безопасность

Основные права человека впервые выделились как особая категория прав в практике буржуазного законодательства и в буржуазной юридической науке, что в последующем привело к образованию самостоятельного международного и внутригосударственного правовых институтов

Основные права человека есть часть всех его прав, закреплённых в международных и внутригосударственных правовых актах, и потому в принципе их понятие не может, не должно существенно отличаться от понятия всякого другого права человека. Это тем более так, что многие авторы, характеризуя понятие права человека, прежде всего, имеют в виду его основные права, ими они чаще всего иллюстрируют свои идеи. Приведённые положения говорят о том, что существующее в юридической литературе понятие прав человека вполне приложимо и к понятию основных прав человека, так как второе есть разновидность первого.

Так, что же такое «право человека»?

В истории общественной мысли и в юридической литературе дискутируются два основных подхода к природе и сущности прав человека. Согласно первому права человека и гражданина - это его естественные прирожденные свойства, с одной стороны, не зависящие от их признания государством, т. е. неотчуждаемые, а с другой - связывающие государство, гарантируемые и охраняемые им, как требования и принципы, обусловленные природой человека. В этом смысле человек есть «мера всех вещей», т. к. он обладает неотъемлемыми правами, которые не дарованы ему добрым правителем или законодателем.

Так, Г. Гроций писал: «Право естественное есть предписание здравого разума, коим то или иное действие, в зависимости от его соответствия или противоречия самой разумной природе, признаётся либо морально позорным, либо морально необходимым; а, следовательно, такое действие или воспрещено, или же предписано самим богом, создателем природы»12. Гроцию вторит Т. Гоббс: «Естественное право ...есть свобода всякого человека использовать свои собственные силы по своему усмотрению для сохранения своей собственной природы, т. е. собственной жизни, и, следовательно, свобода делать всё то, что по его собственному разумению является наиболее подходящим для этого средством»13. В современной интерпретации естественное право - это « правила (нормы, мера) поведения, вытекающие из свободной воли как естественного состояния человека и долженствующие служить мерилом и руководством для положительного законодательства, образцом его усовершенствования»

Свойства основных прав человека как правовое явление

Предметом конституционного права является не взятое в отдельности то или иное основное право, а все они вместе взятые, в единстве, в комплексе. Поскольку они регулируют однородные правовые отношения между человеком и государством (сообществом государств), они образуют единый правовой институт252. Данный вывод имеет важное теоретическое значение. Во-первых, он позволяет взглянуть на основные права человека как на нечто целостное. Во-вторых, признание основных прав институционным образованием означает, что оно, как и всякое иное явление реальности, обладает рядом объективных харак-теристик . Важнейшая из таких характеристик - свойства. Свойства не только объединяют основные права в единую правовую категорию, но и дают возможность отграничить от других, записанных в различных нормативных актах, прав, глубже понять их содержание и социальное назначение.

Поскольку свойства основных прав человека имеют важное теоретическое и практическое значение для конституционного права, постольку есть необходимость их адекватного толкования. Такая необходимость объясняется несколькими обстоятельствами: 1) отсутствием в науке конституционного права научно обоснованной теории свойств основных прав человека (как и прав человека вообще); 2) отсутствием теоретико-правового и конституционно-правового определения понятия - «свойство основного права человека»; 3) широким использованием учёными, наряду с термином «свойства основных прав», других, схожих с ним терминов, таких, как: «качество», «признаки», «черты», «особенности».

Правоведы довольно часто используют категорию «свойство основных прав человека», но никогда не раскрывают её. Это обстоятельство не способствует формированию научной определённости указанной категории и ведёт к размытости знаний о правовом явлении, которое отражается им. То же можно сказать и о случаях использования термина «свойства прав» через союз «и» с другими сходными понятиями.

Высказанное положение можно проиллюстрировать следующими примерами. Так, известный отечественный конституционалист Л. Д. Воеводин в своих работах писал, что основные конституционные права образуют единый государственно-правовой институт, позволяющий взглянуть на них как на нечто целостное, обладающее специфическими признаками и свойствами255 (выделено автором - К. Г.). Диссертант полностью разделил бы эту точку зрения, если бы её автор сделал оговорку: в каком отношении находятся термины - «признаки» и «свойства». Это синонимы или различные понятия?

Ряд учёных (Н. В. Витрук, А. П. Иванов, В. А. Патюлин, И. В. Упоров, В. И. Червонюк, Г. Ф. Шершеневич) в своих трудах не пользуются термином «свойства». По мнению диссертанта, равнозначным этому термину они используют понятие «признак» . Кроме того, Н. В. Витрук наравне с термином «признак конституционных прав» использует понятие «качество конституционных прав», а В. А. Патюлин как синоним термину «признак права» использует термин - «характерные черты права».

Видимая разобщённость в использовании терминов «свойство прав», «признак прав» и других имеет под собой основание. Одним из них, по мнению диссертанта, является отсутствие единства в определении категорий «качество» и «свойство» в среде философов. Так, например, А. И. Уемов в одной из книг пишет, что «вещь - это система качеств. Различные вещи - это различные системы качеств» . Качество же в этой книге определяется как «существенное свойство»258. Такого же мнения придерживается и И. Ф. Лукьянов. Он считает, что «каждое свойство есть то или иное качество (основное или неосновное), а каждое качество - то или иное свойство (существенное или несущественное)...» . Эта точка зрения отражена и в определении «свойства» в «Словаре русского языка» С. И. Ожегова (М., 1985). Оно сформулировано так: «Свойство - качество, признак, составляющий отличительную особенность ко-го-чего-нибудь». То есть, словарь уравнивает не только «свойство» и «качество», но и «признак».

Хотя она и оправдываема, но терминологическая разобщённость в названии характеристик основных прав человека в теории конституционного права привела к значительным различиям в количественном и качественном (содержательном) наборе элементов их характеристик.

Так, в своё время, О. Е. Кутафин основным правам приписывал следующие свойства: возникают не на основе общих правоотношений, а непосредственно из Основного закона государства; выражают отношения и связи гражданина и государства; не прекращаются и не возникают вновь; содержание и объём основных прав всех граждан одинаковы; осуществляются преимущественно путём появления конкретных правоотношений, в ходе которых возникают новые субъективные права; реальность основных прав обеспечивается не только и не столько индивидуальными усилиями отдельного гражданина, сколько государственным и общественным строем .

Е. И. Козлова, характеризуя конституционные права граждан через свойства, называет в их числе такие, как: являются ядром правового статуса; закрепляются за каждым человеком и гражданином либо за каждым гражданином; всеобщность; не приобретаются и не отчуждаются по воле гражданина РФ; особый механизм реализации; особая юридическая форма закрепления

.Н. В. Витрук, говоря о природе основных прав граждан, выделял уже не свойства, а юридически признаки. И причём только два: высокую степень обобщённости (абстрактности) и относительную стабильность. Все остальные элементы характеристики он называл социальными особенностями262.

Исследованию признаков основных конституционных прав граждан была посвящена даже кандидатская диссертация А. П. Иванова. В ней диссертант выделил четыре, по его терминологии, основных юридических признака конституционных прав: 1) всеобщность, 2) равенство, 3) единство, 4) гарантиро-ванность и, кроме того, три юридических особенности: 1) широкое социальное содержание, 2) неизменяемость, 3) неотчуждаемость

Понятие и содержание конституционно- правового механизма обеспечения основных прав человека

1. Соотношение понятий «реализация основных прав» и «конституционно-правовая защита основных прав». Конституция РФ, провозглашает: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью» (ст. 2). Однако еще великий французский мыслитель Бенджамин Спиноза писал: «... Пока естественное право людей определяется мощью каждого и принадлежит каждому в отдельности, до тех пор оно ничтожно, но существует скорее в воображении, нежели в действительности, ибо осуществление его совершенно не обеспечено»4 9 (подчеркнуто автором - К. Г.).

Из приведенного положения Спинозы следуют два необходимых вывода:

1) одно лишь провозглашение основных прав человека само по себе, еще не создает его подлинной свободы. Для этого права человека, провозглашенные в Конституции РФ, необходимо осуществить;

2) чтобы процесс осуществления основных прав человека действовал без сбоев, а при сбоях восстанавливался, его необходимо обеспечить.

Выводы, сделанные автором, требуют того, чтобы термины «обеспечение основных прав» и «осуществление основных прав» были юридически истолкованы.

Под осуществлением основных прав многие правоведы понимают проведение их в жизнь путем превращения в действительность возможности и необходимости определенного поведения человека . Есть и более конкретное определение, в котором указывается на то, что осуществление прав означает основные условия и способы перевода нормативно-правовых моделей поведения в фактическое, реальное поведение людей. А некоторые ученые "осуществление прав" отождествляют с "реализацией прав", что приводит к терминологической неопределенности и того, и другого понятия .

Автор полагает, что на практике для осуществления основных прав человека одного процесса их реализации часто бывает недостаточно. При неблагоприятном стечении обстоятельств этот процесс может быть прерван. Чтобы его восстановить, необходимо вводить в действие механизм конституционно-правовой защиты прав. Следовательно, элементами осуществления прав человека является не только реализация прав, но и их конституционно-правовая защита.

Анализ литературы по этой проблеме453 позволил сделать вывод о том, что реализация основных прав человека - это процесс их материализации, в ходе которого происходит получение каждым того блага, которое составляет содержание субъективного основного права. Реализация прав выражается в конкретном поведении человека и обязанных лиц, направленном на претворение норм права в жизнь454.

Юридической наукой достаточно четко определены формы реализации основных прав человека юридическими средствами. Это: применение при осуществлении основных прав юридических норм органами государственной власти, органами местного самоуправления и общественными объединениями, исполнение и соблюдение норм права, а также использование лицами по своей воле тех субъективных прав, которые юридическая норма им предоставляет .

Существует точка зрения о том, что правовая защита (охрана и защита прав) основных прав человека есть элемент юридического механизма их реализации. Однако эта точка зрения не достаточно обоснована и в определенной степени противоречива. Ее автор - Н.В. Витрук - в одном месте пишет, что "реализация прав и свобод личности включает и их охрану (защиту) в случае нарушения в целях наиболее полного и всестороннего их осуществления. Охрана (защита), как правило, является стадией реализации...". А в другом, - что "охрана (защита) прав ... не совпадает с содержанием их реализации, являясь специальным видом (подчеркнуто автором - К. Г.) правомерной положительной деятельности органов государства и общественности, а также самой личности как носителя прав и свобод"456.

Второе высказывание Н.В. Витрука является наиболее продуктивным. Действительно, правовая, в том числе и конституционная, защита основных прав является специальным видом правомерной положительной деятельности. Но тогда встает вопрос: как один специальный вид правовой деятельности -правовая защита - может быть одновременно и элементом, и стадией другого однородного вида правовой деятельности - реализации права человека?

Думается, реализация основных прав и конституционно-правовая защита основных прав человека, хотя и однородные виды правовой деятельности (направлены на осуществление прав человека), но и в то же время - различные. Они существуют параллельно друг другу. Связь между ними носит субординационный характер. Конституционно-правовая защита - служит обеспечению реализации основных прав. Причём конституционно-правовая защита возникает вместе с возникновением основного права человека (так как, возникнув, оно сразу же подпадает под охрану и защиту) и прекращается вместе с его реализацией.

Различие реализации основных прав и их конституционно-правовой защиты определяется также различием их целей. Цель первой - получить личностью то благо, которое предусмотрено основным субъективным правом, цель второй - создать условия для реализации человеком своего права, в т.ч. и восстановить процесс реализации, если он прервался.

Конституционно-правовая защита основных прав человека есть элемент их осуществления, содержание которого составляет деятельность государства и общественных объединений по созданию юридических условий, обеспечивающих недопущение остановки процесса реализации прав (охрану), а в случае таковой, его восстановление (защиту)457. Она трактуется автором как совокупность не только охраны и собственно защиты основных прав, но и квалифицированной юридической помощи, оказываемой человеку во время охраны или защиты.

Таким образом, конституционно-правовая защита по отношению к процессу реализации основного права человека есть юридическое условие (гарантия) его осуществления и служит его обеспечению. Соотношение понятий "реализация основных прав" и "конституционно-правовая защита основных прав" - это соотношение цели и средства.

Становление, определение понятия и механизм международно-правовой защиты человека

Становление международно-правовой защиты человека. Международно-правовая защита человека есть результат реализации на практике международным сообществом государств одного из основных принципов международного права - принципа всеобщего уважения прав человека и основных свобод для всех. Его становление в международном праве происходило в современную эпоху, а утверждение - после разгрома фашизма в 1945 году738. Проблема основных прав из чисто внутренней стала превращаться в международную, в результате чего конституционное право постепенно начало подпадать под влияние международных стандартов

Ко времени окончания второй мировой войны международно-правовой практике были известны лишь отдельные случаи заключения ограниченным числом государств договоров и соглашений, в которых в той или иной степени затрагивались вопросы защиты некоторых прав личности. К их числу относятся договоры и конвенции, содержащие положения о борьбе с рабством и работорговлей, о защите прав военнопленных, религиозных и национальных меньшинств740. Эти соглашения сыграли определенную положительную роль в защите прав человека, а опыт их разработки и принятия был учтен в ходе разработки Устава ООН, который стал первым международным документом, провозгласившим необходимость содействия всеобщему уважению прав человека. Провозглашенная в Уставе ООН (преамбула) решимость народов Объединенных Наций «вновь утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности, в равноправие мужчин и женщин и в равенство прав больших и малых наций... »741 и «содействовать социальному прогрессу и улучшению условий жизни при большей свободе... » объяснялась, прежде всего, требованием народов восстановить попранные фашизмом основные права и свободы человека и защитить от возможных попыток их нарушения в будущем.

Вот почему уже в п. 3 ст. 1 говорится, что целью Организации Объединенных Наций является международное сотрудничество «... в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка, и религии» (п. «с» ст. 55). Таким образом, осуществление ООН международного сотрудничества для содействия всеобщему соблюдению прав человека есть одновременно и цель, и обязанность этой организации.

В ходе реализации цели и обязанностей ООН, определенных п. 3 ст. 1 и п. «с» ст. 55 в области уважения и соблюдения прав человека, за короткий срок в мире сложился эффективный механизм международно-правовой защиты основных прав человека. Начало его созданию было положено в 1946 г. созданием Комиссии Организации Объединенных Наций по правам человека. В ее обязанности вменялась подготовка Хартии прав человека, определяющей права и свободы, декларированные Уставом ООН. Хартию должны были составить такие документы, как декларация прав человека, конвенция о правах человека и акт, содержащий механизм реализации конвенции

Первая часть хартии прав человека была реализована 10 декабря 1948 г., когда Генеральная Ассамблея приняла Всеобщую декларацию прав человека. Всеобщая декларация нашла поддержку, широкое распространение и использование во всех странах мира. При обсуждении вопросов, касающихся прав человека, принято ссылаться на Декларацию. Выдержки из Декларации содержатся в текстах конституций многих государств, в т. ч. и России, включены они и во многие международные документы, в том числе и в региональные договоры и конвенции, а также многочисленные резолюции Организации Объединенных Наций, согласованные государствами-членами. Правительства часто прибегают к ссылкам на декларацию при обвинении других стран в нарушении прав человека, тем самым как бы подтверждая её универсальный характер. Всеобщая декларация, так же как и Устав, служила как источником вдохновения, так и опорой для миллионов людей, чьи права в той или иной степени нарушались.

В ходе разработки второго и третьего документов было принято решение вместо второго - принять два самостоятельных документа о правах человека. Поэтому вторая и третья части хартии прав человек включают в себя, соответственно, два пакта, принятых Генеральной Ассамблеей ООН 16 декабря 1966 года - Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах744 и Международный пакт о гражданских и политических правах745, к которому относятся также первый и второй Факультативные протоколы746.

При принятии этих документов члены международного сообщества достигли согласия не только в отношении смыслового содержания каждой из изложенных во Всеобщей декларации норм права и условий, при которых государства могут отказываться от предоставления этих прав или ограничивать их, но и, что является очень важным, в отношении механизма осуществления на практике международно-правовой защиты человека.