Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 1
ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ И МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА КАК ОБЪЕКТ КОНТРОЛЯ
Понятие и принципы государственной и муниципальной службы 10
Правовое регулирование государственной и муниципальной службы 48
1.3 Основные направления контроля в области государственной
и муниципальной службы 93
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ КОНТРОЛЯ В ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
Президентский контроль 134
Парламентский контроль 154
Административно-ведомственный контроль 177
Прокурорский надзор 208
Судебный контроль 235
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 263
ПЕРЕЧЕНЬ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ 266
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТОК.
Протекающее в Российской Федерации формирование демократической, правовой государственности характеризуется становлением новых органов государственной власти и местного самоуправления, что поповлекло за собой и возникновение системы правовых норм и институтов, обеспечивающих обновление метода регулирования служебных отношений, формирование качественно новой государственной и муниципальной службы, функционирующей на принципах законности, гласности, профессионализма и компетентности, на основе подконтрольности и подотчетности органов государственной власти и местного самоуправления, их должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, ответственности государственных и муниципальных служащих за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, их социальной и правовой защищенности.
Практическая реализация этой задачи возможна лишь при наличии эффективного контроля, обеспечивающего точное, строгое, единообразное соблюдение законов, выступающего гарантом реализации конституционных прав и свобод челвека и гражданина, что дает возможность гражданам влиять как на формирование, так и на деятельность органов государственной власти и местного самоуправления, их должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.
Очевидно, что постоянное и всестороннее изучение, глубокий анализ этого важнейшего института имеет огромное значение, особенно в силу сложившейся ситуации: роста экономической преступности, усиления коррупции, деформации системы публичного контроля. На фоне происходящего резкого падения уровня жизни граж-
дан России снижается их правовая и экономическая защищенность, а с другой стороны, возрастает число нарушений закона, чиновничий произвол и т.д. Все это вызывает настоятельную необходимость совершенствования действующего механизма контроля в области государственной и муниципальной службы, разработки вопросов, связанных с функционированием и совершенствованием контроля, поиском наиболее оптимальной модели.
При всей важности проблемы организации контроля в области государственной и муниципальной службы ее анализ в научной литературе является неполным, эпизодическим, что в целом и определило выбор темы и актуальность настоящего диссертационного исследования.
До сих пор не ставилась специальная задача исследовать природу и содержание контрольной деятельности, раскрыть ее структуру, функции и выяснить общее и особенное в сопоставлении с правотворчеством и правоприменением, что не способствует глубокому постижению реальной сущности подлинного народовластия, основывающейся на органическом соединении законодательства, исполнения и контроля.
С0С0Т0ЯНИЕ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ В ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ.
Разработка отечественной теории государственного управления началась в 60-е годы. Основополагающей публикацией на тему проблемы государственного управления явилась статья М.И.Писко-тина, Б.М.Лазарева, Н.Г. Салищевой и Ю.А.Тихомирова "О науке управления", в которой подчеркивалась многоаспектность управле-
НИЯ1 .
Весомый вклад в развитие отечественной науки государственной и муниципальной службы внесли Г.В.Атаманчук, Д.Н.Бахрах, И.Л.Бачило, В.В.Волошина, В.А.Воробьев, Б.Н.Габричидзе, Б.М.Лазарев, В.М.Манохин, Д.М.Овсянко, И.Н.Пахомов, М. И. Пискотин, Л.Л.Попов, Л.А.Сергиенко и ряд других исследователей.
В период подготовки и проведения реформы государственной службы, а также период создания муниципальной службы по этим вопросам были опубликованы статьи К.С.Вельского, А. А. Гришковца, А.Ф.Ноздрачева, Ю.Н.Старилова. В последнее время появились фундаментальные исследования В.М.Манохина, Д.М.Овсянко, Ю.Н. Старилова.
Однако еще нет работ, в которых бы комплексно исследовались проблемы правовой природы, сущности, функциональных проявлений и структуры контрольной деятельности государственных органов в области государственной и муниципальной службы. В лучшем случае они лишь попутно рассматривались при разработке отдельных проблем контрольной (надзорной) деятельности.
В процессе исследования автором были изучены и использованы труды таких российских ученых как А.П.Алехина, Б.И.Баскова, А.А.Белкина, Ю.М.Козлова, Н.Ю. Хаманевой и других, посвященные проблемам правового статуса государственных и муниципальных служащих и административно-правовым вопросам контроля и надзора.
Помимо теоретических и практических исследований неотъемлемой и значительной частью источников настоящей работы являют-
1 См.:Советское государство и право. 1964. N.9. С.3-17.
ся нормативные и иные правовые акты акты различного уровня: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации, большой массив подзаконных актов - инструкции, разъяснения и постановления федеральных органов государственной власти, решения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда, акты органов прокуратуры Российской Федерации.
ПРЕДМЕТ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.
Предметом данного диссертационного исследования является анализ и выявление особенностей государственно-правового регулирования государственной и муниципальной службы и функционирования системы контроля в этой области.
ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.
Цель данной работы состоит в том, чтобы на основе современных достижений юридической науки и критического анализа практической деятельности контролирующих органов дать практические рекомендации и предложения по совершенствованию действующего законодательства, регламентирующего контрольную деятельность в области государственной и муниципальной службы, для повышения эффективности не только контроля, но и выработки рекомендаций для организации контроля в указанной области.
Учитывая степень разработанности отдельных вопросов и цель исследования, а также необходимость анализа теоретических и практических проблем организации контроля в области государственной и муниципальной службы, автор сосредоточил свое внимание на решении следующих задач:
обоснование понятий государственной и муниципальной службы и анализ принципов этих служб;
характеристика основных особенностей правового статуса государственных и муниципальных служащих;
анализ нормативно-правового массива, регулирующего государственную и муниципальную службу;
раскрытие сущности контроля за деятельностью государственных и муниципальных служащих;
исследование соответствующих механизмов контроля;
характеристика и анализ применяемых на практике методов и приемов осуществления контрольной деятельности;
анализ правового статуса и пределов контрольных и надзорных полномочий органов контроля и надзора;
выработка практических рекомендаций и предложений по совершенствованию действующего законодательства.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ДИССЕРТАЦИИ.
Методологическую основу диссертационной работы составляет общенаучный диалектический метод познания и частно-научные методы: сравнительно-правовой, историко-аналитическии, системный, методы анализа и синтеза. Взаимосвязанное применение этих методов дало возможность всесторонне исследовать предмет изучения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА, ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Нучная новизна диссертации заключается в выносимых на защиту теоретических положениях, выводах и предложениях автора.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
Положение о государственной и муниципальной службе как государственно-правовых институтах, а также о необходимости соблюдения принципов государственной и муниципальной службы как условий организации и деятельности этих служб.
Предложения о необходимости окончательного формирования законодательной базы государственной и муниципальной службы и приведения в соответствие с уже действующим законодательством ранее принятых федеральных и региональных нормативно-правовых актов, регулирующих государственную и муниципальную службу.
Выводы о проблемах обусловившие необходимость усиления и совершенствования контроля в области государственной и муниципальной службы:
значительная коррумпированность государственного аппарата;
резкое снижение служебной дисциплины государственных и муниципальных служащих;
недостаточность и несистемность нормативно-правового регулирования вопросов работы с кадрами и кадровой работы государственных и муниципальных органов;
противоречия между законодательством о федеральной госу-
дарственной службе, о муниципальной службе и законодательством о государственной и муниципальной службе субъектов Российской Федерации.
Определение основных направлений контроля в области государственной и муниципальной службы, а также о соотношении контроля с правотворчеством и правоприменением.
Положение о контроле как о системной правовой категории, классификация видов контроля. Определение объекта и предмета контроля в области государственной и муниципальной службы.
В целях создания единой системы контролирующих органов, исключения дублирования и разграничения контрольных полномочий, а также решения других проблем автор обращает внимание на необходимость:
принятия федерального закона, обеспечивающего создание стройной структуры специализированных контрольных инстанций, четкое разграничение между ними функций и полномочий, ликвидацию дублирующих друг друга контрольных служб и реформирующего систему государственного контроля;
создание условий для реального гражданского контроля, осуществляемого общественными объединениями и отдельными гражданами;
принятия нормативных актов, регулирующих правовой статус отдельных контрольных органов;
закрепления в правовой форме процедуры и результатов осуществления контрольной деятельности;
разработки новых методов осуществления контрольной деятельности;
определения механизма защиты прав контролируемых объек-
тов,- государственных и муниципальных служащих, - в случаях, когда контролирующие органы превышают пределы своих полномочий;
- установления мер ответственности за допущенные нарушения со стороны государственных и муниципальных служащих, выявленные в ходе осуществления контроля.
Основные понятия и выводы, данные в диссертационной работе, могут быть использованы для дальнейшего изучения проблем,. связанных с функционированием государственной и муниципальной службы, а также с организацией и развитием системы контрольных органов, их компетенции, порядка и методов их работы.
Диссертационное исследование может также служить основой для изучения разделов административного права, касающихся состояния российской государственной и муниципальной службы, проблем контроля и надзора за правотворческой и правоприменительной деятельностью в области государственной и муниципальной службы, способствовать совершенствованию и реформированию нормативно-правовой базы государственной и муниципальной службы, а также контролирующих органов.
Результаты исследования изложены автором в научных публикациях, апробированы в ходе участия автора в международной и межвузовских конференциях, проводимых Министерством внутренних дел Российской Федерации, в работе Постоянного Комитета по правовым вопросам Северо-Западной Парламентской ассоциации, при подготовке проектов нормативных правовых актов Ленинградской области.
На основе проведенного анализа даются практические рекомендации и предложения по совершенствованию действующего законодательства, регламентирующего контрольную деятельность в от-
ношении государственноцй и муниципальной службы, с целью повышения эффективности этого вида контроля.