Содержание к диссертации
Введение 3-14
Глава 1. МЕЖДУНАРОДНАЯ СИСТЕМА ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ОСНОВНЫХ СВОБОД.
§ 1. Межгосударственные органы и договоры по защите прав человека и основных свобод в Европе.
§ 2. Становление и развитие института омбудсмена в странах Европы и Америки.
§ 3. Обжалование действий органов государственной власти нарушающих права граждан в странах Европы и США.
§ 4. Вхождение Российской Федерации в европейскую систему защиты прав и основных свобод и создание соответствующих институтов.
Глава II. РАЗВИТИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ОРГАНИЗАЦИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ ГРАЖДАН НА ОБРАЩЕНИЕ В РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
§ 1. Становление института права граждан на обращения. 85
§ 2. Организация реализации права граждан на обращение в Администрации Президента Российской Федерации.
§ 3. Организация реализации права граждан на обращение в федеральных органах исполнительной власти.
§ 4. Организация реализации прав граждан на обращение в органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации. 140
Глава III. ИНСТИТУТ ПРАВА ГРАЖДАН НА ОБРАЩЕНИЕ КАК ОРМА ЗАЩИТЫ ИХ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ в 1994-1998 гг.
§ 1. Проблемы реализации основных политических прав человека в обращениях граждан в адрес Президента страны.
§ 2. Проблемы реализации основных экономических и социальных прав человека в обращениях граждан в адрес Президента страны.
§ 3. Проблемы реализации экологических прав человека в обращения граждан в адрес Президента страны. 233
§ 4. Проблемы реализации культурных прав и права на образование в обращениях граждан в адрес Президента страны. 247
274 281
§ 5. Проблемы правовой защиты граждан в их обращениях в адрес Президента страны.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованной литературы
Введение к работе
Актуальность исследования. Человек, его права и свободы в демократическом правовом государстве составляют высшую социальную ценность. Их обеспечение и защита являются важнейшими функциями правового государства.
Права граждан на обращение в органы государственной власти закреплены в Конституции Российской Федерации1, в конституциях многих стран мира, идет процесс их обеспечения нормами международного права. При этом обращается серьезное внимание на обеспечение реальной возможности обжалования действий и решений органов государственной власти и их должностных лиц, нарушающих права граждан, как на национальном, так и на межгосударственном уровне.
В этой связи следует подчеркнуть, что обращение гражданина как конституционно-правовой институт есть - законное действие по восстановлению, защите или реализации его конституционных прав, реализуется в форме уведомления органов государственной власти и органов местного самоуправления намерении гражданином осуществить реализацию своих прав, а также как конституционная форма его участия в решении не только частных, личных, но и государственных и общественных проблем, требует: его законодательного закрепления; обеспечения реализации юридическими гарантиями и соответствующими межгосударственными и национальными правовыми институтами; наличия в органах государственной власти и органах местного самоуправления специального аппарата для их рассмотрения.
Наряду с осуществлением научного исследования по данной проблеме на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации необходимо совершенствование сложившейся системы и разработка мер по обеспечению реальных возможностей реализации конституционного права граждан на обращение, адекватных той, более сложной реальности, с которой сталкиваются граждане в настоящий период. В этой связи существует настоятельная необходимость научного анализа обращений граждан, с которыми они обратились в адрес Президента и Правительства Российской Федерации, по проблемам основных политических, экономических, социальных, культурных и иных своих конституционных прав.
Актуальность темы состоит и в том, чтобы проанализировать накопленный опыт в масштабе страны, раскрыть через обращения граждан становление новых правоотношений личности и государства, учитывающих происшедшие изменения в системе ценностей в современном обществе. Это сегодня большая и важная проблема. Она не всегда своевременно осмысливается и поэтому важна сама ее постановка, требующая критического анализа наработанных и уже привычных форм и выработку новых применительно к кардинально изменившимся условиям.
Таким образом, анализ обращений граждан как комплексного конституционно-правового института имеет не только большой практический, но и научный интерес. В настоящее время общественному мнению по вопросам реализации права граждан на обращение свойственен ряд специфических моментов, главными из которых являются низкая правовая культура как должностных лиц государственных органов, так и широких слоев населения, серьезные, порой грубые и массовые нарушения прав и законных интересов граждан и связанная с этим нелицеприятная критика и недоверие ко всем уровням власти.2
В основу процесса организации рассмотрения обращений граждан должны быть положены принципы всеобщего права на обращение и свободы направления обращений, гласности и объективности при их рассмотрении, равной ответственности должностного лица и заявителя при разбирательстве поставленных вопросов. Только при этих условиях конституционная норма права на обращение в органы государственной власти и местного самоуправления, как показывает современная практика, превращается в действенный элемент системы защиты прав, свобод и законных интересов граждан.
Разработка данной темы призвана способствовать:
привлечению внимания органов государственной власти и местного самоуправления, общественности к неблагополучным ситуациям по проблеме реализации права граждан на обращение, соблюдения и защиты основных прав и свобод человека и гражданина;
обобщению механизма функционирования межгосударственной и российской систем реального обеспечения защиты прав граждан от решений и действий государственных органов и должностных лиц, нарушающих их права;
раскрытию основных направлений развития законодательной и правоприменительной практики в Российской Федерации в области прав человека и приведению ее в соответствие с общепринятыми международными принципами и нормами, международными договорами Российской Федерации;
повышению уровня правового воспитания населения страны с тем, чтобы каждый гражданин не только знал свои права и свободы, но и умел ими пользоваться и защищать их.
Актуальность темы обусловлена также отсутствием обобщающих научных исследований по проблемам реализации права граждан на обращение как комплексного конституционно-правового института, многогранно отражающего положение дел с соблюдением и защитой прав и свобод человека и гражданина, позволяющего объективно оценить реагирование органов государственной власти на нужды и запросы населения. Вопросы теории и практики защиты прав человека нашли отражение в трудах С.С.Алексеева, Б.С.Эбзеева, В.В.Бойцовой, Н.В.Витрука, Л.Д.Воеводина, Ю.А.Дмитриева, Д.Л.Златопольского, В.А.Карташкина, А.Е.Козлова, Е.А.Лукашевой, О.О.Миронова, Б.А.Страшуна, Б.Н.Топорнина, Н.Ю.Хаманевой и других.
Непосредственно исследованию права граждан на обращения в органы государственной власти посвящены работы Ю.Н.Алистратова, В.В.Альхименко, Д.Н.Бахраха, А.С.Загребельного, М.В.Карасевой, М.Л.Энтина и других.
Но в них многие проявления данного конституционно-правового института рассматриваются лишь во взаимосвязи с другими. Кроме того, исследования осуществлены на материалах регионального или отраслевого характера.
Фактически данная тема в качестве самостоятельного исследования не нашла отражения.
Комплексное исследование обращений граждан как конституционно-правового института на впервые вводимых в научный оборот материалах о деятельности Администрации Президента Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по обеспечению реализации права граждан на обращение может способствовать восполнению этих пробелов.
Цели и задачи диссертационного исследования.
Главная цель диссертационной работы состоит в том, чтобы с позиций конституционного и других отраслей права исследовать обращения граждан в органы государственной власти как конституционно-правовой институт, связанный с реализацией и защитой всего комплекса основных прав и свобод человека и гражданина. Показать, что реализуя конституционное право на обращение в органы государственной власти Российской Федерации и межгосударственные органы, граждане вступают в устойчивую политико-правовую связь с государством, состоящую из их взаимных прав и обязанностей. В этой связи исследуется единство теории и практики правового обеспечения реализации прав граждан на обращение в Администрации Президента Российской Федерации, в федеральных органах исполнительной власти и в органах власти субъектов Российской Федерации, а также законодательство и правоприменительная практика защиты прав и обжалования решений и действий органов государственной власти, должностных лиц, нарушающих права граждан в России, в ряде стран Западной Европы, в США и Канаде.
Для достижения обозначенных целей в диссертации решаются следующие задачи:
- раскрываются сложившиеся правовые системы и международные механизмы, обеспечивающие защиту прав и основных свобод человека и гражданина в условиях, когда Россия вступила в Совет Европы, ратифицировала в течение последнего десятилетия многие международные пакты и конвенции по правам человека, стала равноправным субъектом международного права; - раскрываются теоретико-методологические проблемы, связанные с реализацией права граждан на обращение как конституционно-правового института в соотношении с другими институтами;
- уточняется сущность и содержание видов и форм обращений, вплоть до обращений в Конституционный Суд Российской Федерации и межгосударственные органы по защите прав и свобод человека и гражданина;
- характеризуется механизм обеспечения реализации права на обращения в Администрации Президента Российской Федерации, в федеральных органах исполнительной власти, в органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации; рассматриваются гарантии права на обращение в федеральных нормативных правовых актах и в законодательстве субъектов Российской Федерации.
Методология и методика диссертационного исследования
Методологией диссертационного исследования являются положения общенаучного диалектического метода познания. Кроме этого использованы частно-научные и специальные методы: исторический, сравнительно-правовой логико-юридический, системно-структурный, феноменологический, а также контент-анализ документов.
Теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам прав человека, реализации права граждан на обращение в органы государственной власти и местного самоуправления, международного, конституционного, административного, трудового права, науки управления и иным научным дисциплинам, относящимся к теме исследования.
Источниковедческую базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, международные акты, федеральное законодательство, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, конституции, уставы, законы субъектов Российской Федерации, а также законодательство и материалы нормативного характера СССР, РСФСР и ряда зарубежных демократических государств.
Нормативную базу диссертации составляют нормативные правовые акты зарубежных стран, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, регламентирующие деятельность органов государственной власти по реализации конституционного права граждан на обращения, защите основных прав и свобод человека и гражданина.
Эмпирическая база исследования основана на анализе правоотношений по организационно-правовому обеспечению реализации конституционного права граждан на обращение.
Объект и предмет диссертационного исследования
Объектом диссертационного исследования являются проблемы прав и свобод человека и гражданина, закрепленых в Конституции Российской Федерации.
Предметом исследования выступает правовое обеспечение практической реализации конституционного права граждан на обращение в органы государственной власти Российской Федерации и в межгосударственные органы.
Научная новизна диссертационного исследования.
Диссертация представляет собой комплексное исследование, в котором осуществлен научный анализ обращений граждан как конституционно-правового института.
Раскрывается практика создания и функционирования межгосударственных институтов защиты прав человека и его основных свобод, деятельности зарубежных и российских органов исполнительной власти по разработке и использованию организационно-правовых форм, направленных на обеспечение реализации права граждан на обращение.
В диссертации впервые после принятия в 1993 году новой Конституции Российской Федерации и созданной на ее основе нормативно-правовой базе исследуются проблемы реализации в стране права граждан на обращение как комплексного института конституционного права в системе правоотношений, позволяющего выражать и защищать как интересы отдельных граждан, их объединений, так и интересы государства.
Впервые после создания в соответствии со статьей 83 (пункт "и") Конституции Российской Федерации Администрации Президента Российской Федерации раскрывается ее деятельность по обеспечению выполнения конституционных полномочий Главы государства как гаранта прав и свобод человека и гражданина по вопросам реализации конституционного права граждан на обращение.5
Также впервые в соответствии со статьей 71 (пункт "в"), 72 (пункт "б"), 77 (пункт 2) Конституции Российской Федерации в пределах ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации рассматривается деятельность федеральных органов государственной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по обеспечению реализации прав граждан на индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и защите их прав и свобод.
Новизна предпринятого исследования состоит также в определении роли и места правовой культуры и правового воспитания в обеспечении эффективной реализации норм Конституции Российской Федерации, их прямого действия.
Осуществлен анализ деятельности палат Федерального Собрания Российской Федерации и ряда законодательных органов субъектов Российской Федерации по правовому обеспечению реализации конституционного права граждан на обращение в государственные органы и в органы местного самоуправления.
Впервые вводится в научный оборот обширная правовая статистика об обращениях российских граждан в адрес Президента страны и Правительства Российской Федерации за период 1994-1998 гг.
На основе феноменологического анализа комплексного характера обращений граждан как конституционно-правового института, раскрываются проблемы и состояние дел по защите прав и основных свобод человека и гражданина в Российской Федерации за период 1994-1998 гг.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту
В диссертации сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические выводы, предложения, научно-практические рекомендации, которые и выносятся на защиту:
научная характеристика обращения граждан в органы государственной власти как конституционно-правовой институт, позволяющий комплексно с учетом взаимосвязей, взаимообусловленности и типологизации основных проблем общества, решать вопросы обеспечения защиты, реализации и соблюдения прав и основных свобод человека и гражданина;
положение о необходимости дальнейшей интеграции Российской Федерации в международное правовое пространство, в процесс международного правового сотрудничества, обеспечения гражданам России правовых гарантий обращения в межгосударственные органы по защите прав и основных свобод человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации, с общепринятыми , международными договорами Российской Федерации, а также о создании соответствующих правовых институтов в России;
исследование правового обеспечения рассмотрения жалоб на решения и действия органов исполнительной власти, должностных лиц, нарушающих права граждан, в ряде зарубежных стран и в России;
принципы правового механизма реализации права на обращение, его универсальность, как части системы, обеспечивающей защиту основных прав и свобод, обратную связь между гражданами и органами государственной власти;
теоретические обобщения и научно-практические рекомендации, ориентированные на решение задач дальнейшего совершенствования правового регулирования и реализации права граждан на обращение, а также законодательства, регулирующего правоотношения в области защиты основных политических, экономических, социальных, культурных, экологических и других конституционных прав граждан;
обоснование прямой связи правовой защищенности граждан от уровня деятельности органов правоохранительной системы, наличия необходимых законов и отражения в них в качестве приоритетных системы мер по защите прав граждан и об ответственности государственных органов и должностных лиц за их соблюдение.
Теоретическая и практическая значимость работы
Диссертант обобщил теоретический и практический материал, связанный с правовым обеспечением реализации конституционного права граждан на обращение. В работе показано, что существующие государственно-правовые механизмы обеспечения реализации права граждан на обращения недостаточны или неадекватны современным требованиям. Этот конституционно-правовой институт функционирует в стране в период становления правового государства, накопления демократического опыта. Многим государственным органам и должностным лицам в их деятельности еще присущи административные, а не общеправовые принципы. Им не хватает знаний в области защиты гражданских, политических, социально-экономических и других конституционных прав граждан.
Более трех с половиной тысяч нормативных документов, принятых в субъектах Российской Федерации не соответствовали Конституции Российской Федерации и федеральным законам.7
Отечественная судебная система отстает от жизни. Суды общей юрисдикции перегружены и не могут в полной мере выполнять свою роль в процессе восстановления прав граждан, нарушенных актами и действиями органов государственной власти и должностных лиц.8 Поэтому автор полагает необходимым ускорить создание в стране административной юстиции -задействовать в полном масштабе в соответствии с Конституцией Российской Федерации и с федеральными законами судопроизводство мировых судей, а также судопроизводство с участием присяжных заседателей.
Подробно исследован вопрос о необходимости учета объективных условий и субъективных факторов, экономических и социально-политических предпосылок, определяющих обеспечение реализации права граждан на обращение.
Теоретические обобщения и научно-практические рекомендации в диссертации ориентированы на решение задач дальнейшего совершенствования правового регулирования и защиты, а также организационного обеспечения реализации конституционных прав граждан. Предлагается система мер, направленных на совершенствование законодательства, регулирующего правоотношения в области защиты основных политических, экономических, социальных, культурных, экологических и других конституционных прав граждан.
Практическая значимость выводов диссертации состоит в том, что они непосредственно связаны с обеспечением наиболее эффективных путей реализации обращений граждан как конституционно-правового института. Сформулированные автором положения, научно обобщающие практику организационно-правового обеспечения реализации конституционного права граждан на обращения, могут быть использованы в процессе дальнейшего исследования проблем регулирования, соблюдения и защиты прав и основных свобод человека и гражданина, как в Российской Федерации, так и на межгосударственном уровне, а также при изучении курса по правам человека в учебных заведениях и в системе подготовки и переподготовки кадров.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертационного исследования изложены в монографиях автора: "Власть и народ: обратная связь" , "Обращения граждан, как элемент системы защиты прав и основных свобод. Право и практика" , в иных публикациях. Идеи диссертации легли в основу систематизации нормативно-правовых актов в сборнике «Обращения граждан: организация и порядок рассмотрения», вышедшем в 2001 году под общей редакцией автора тиражем 13,5 тыс. экземпляров для работников органов государственной власти и местного самоуправления, занимающихся организацией рассмотрения обращений граждан.
В исследуемый период было подготовлено в соавторстве три подобных сборника нормативных актов, в которые включены разработанные автором рекомендации и порядок рассмотрения обращений граждан в Администрации Президента Российской Федерации.
В предисловии и в разделе "О работе с обращениями граждан " в сборнике нашли отражение выводы и научно-практические рекомендации диссертации по организации реализации права граждан на обращения. В первый раздел - "Права и свободы и их защита" - включена 2 глава Конституции Российской Федерации "Права и свободы человека и гражданина", а также извлечения из основных международных деклараций, пактов, конвенций по вопросам защиты прав человека и основных свобод.
Положения диссертации нашли отражение в книге "Основы организации работы с обращениями граждан", рекомендованной Минсельхозом России в качестве учебного пособия для сельхозвузов по юридическим специальностям и внедрены в учебный процесс.
Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в докладах на семинарах сотрудников федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах и специалистов субъектов Российской Федерации, занимающихся организацией реализации права граждан на обращение.
Разработанные автором научно-практические рекомендации по совершенствованию работы с обращениями граждан в органах государственной власти и местного самоуправления одобрены Президентом и Правительством Российской Федерации и по их поручению внедрены в практику организации рассмотрения обращений граждан в федеральных органах исполнительной власти и в органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Автором подготовлены и направлены в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации предложения и замечания по проекту Федерального закона "Об обращениях граждан", который планируется рассмотреть на весенней сессии Государственной Думы.
Объем и структура работы
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих тринадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.