Проблемы реализации конституционного права граждан на охрану здоровья в Республике Казахстан Сагиндыкова Алма Нуроллайовна

Проблемы реализации конституционного права граждан на охрану здоровья в Республике Казахстан
<
Проблемы реализации конституционного права граждан на охрану здоровья в Республике Казахстан Проблемы реализации конституционного права граждан на охрану здоровья в Республике Казахстан Проблемы реализации конституционного права граждан на охрану здоровья в Республике Казахстан Проблемы реализации конституционного права граждан на охрану здоровья в Республике Казахстан Проблемы реализации конституционного права граждан на охрану здоровья в Республике Казахстан Проблемы реализации конституционного права граждан на охрану здоровья в Республике Казахстан Проблемы реализации конституционного права граждан на охрану здоровья в Республике Казахстан Проблемы реализации конституционного права граждан на охрану здоровья в Республике Казахстан Проблемы реализации конституционного права граждан на охрану здоровья в Республике Казахстан
>




Сагиндыкова Алма Нуроллайовна. Проблемы реализации конституционного права граждан на охрану здоровья в Республике Казахстан : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.02 : Екатеринбург, 1999 383 c. РГБ ОД, 71:00-12/52-0

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 7-23

РАЗДЕЛ 1 КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВА
НИЕ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РЕСПУБ
ЛИКИ КАЗАХСТАН
24-180

ГЛАВА 1 КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ
ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РЕСПУБЛИКЕ
КАЗАХСТАН
24-57

& 1. Развитие конституционных основ организации и охраны

здоровья граждан в Республике Казахстан 24-39

& 2. Понятие конституционного права граждан на охрану

здоровья в Республике Казахстан 39-57

ГЛАВА П СОДЕРЖАНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА

ГРАЖДАН НА ОХРАНУ ЗДОРОВЬЯ В РЕСПУБЛИ
КЕ КАЗАХСТАН
58-134

& 1. Право граждан на медицинскую помощь 58-74

& 2. Право граждан на экологическое, санитарно-эпидемиоло
гическое благополучие и радиационную безопасность 74-94

& 3. Право граждан на обеспечение лекарственной помощью.
Право граждан, вступающих в брак, на медико-генетичес
кое обследование 94-104

& 4. Право граждан на информацию о состоянии своего здо
ровья и факторах, влияющих на здоровье 104-111

& 5. Право матери и детей на охрану здоровья. Право быть

донором крови и ее компонентов 111-129

4
& 6. Обязанности граждан в сфере охраны здоровья 129-134

ГЛАВА III. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ
ГРАЖДАН В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН И ИНСТИ
ТУТЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ РЕАЛИЗАЦИЮ КОНС
ТИТУЦИОННОГО ПРАВА ГРАЖДАН НА ОХРАНУ
ЗДОРОВЬЯ
135-180

& 1. Проблемы совершенствования законодательства в области охраны здоровья граждан в Республике Казахстан... 135-152

& 2. Институты, обеспечивающие реализацию конституцион
ного права граждан на охрану здоровья в Республике
Казахстан 152-180

РАЗДЕЛ П. МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ - ОСОБАЯ ГАРАН
ТИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА
ГРАЖДАН НА ОХРАНУ ЗДОРОВЬЯ В РЕСПУБЛИКЕ
КАЗАХСТАН
181-315

ГЛАВА IV. МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ ГРАЖДАН В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН: НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ 181-221

&1. Медицинское страхование граждан в Республике Казахстан:

нормативно-правовое содержание 181-213

& 2. Права граждан в области медицинского страхования, их

правовая перспектива 213-221

5 ГЛАВА V. РАЗВИТИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАН И ОРГАНИЗАЦИОННО - ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ОРГАНИЗАЦИИ И ФИНАНСИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН 222-267

& 1. Развитие правового регулирования медицинского страхо
вания граждан в Республике Казахстан 222-252

& 2. Организационно-правовой механизм организации и
финансирования здравоохранения в Республике
Казахстан 252-267

ГЛАВА VI. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗАКО
НОДАТЕЛЬСТВА О МЕДИЦИНСКОМ СТРАХО
ВАНИИ ГРАЖДАН В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХ
СТАН
268-315

& 1. Вопросы совершенствования государственного руковод
ства страхованием в Республике Казахстан 268-281

& 2. Некоторые проблемы дальнейшего развития законода
тельства о медицинском страховании граждан в Респуб
лике Казахстан 281-297

& 3. Концепция специального Закона "Об обязательном

социальном страховании граждан в Республике Казах
стан 298-315

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 316-322

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 323-344

Приложение N 1 Карта ядерных взрывов на территории Казах
стана 345

Приложение 2 Рекомендации по внесению дополнительных статей,

закрепляющих права граждан Республики Казах
стан на обеспечение медицинской помощи за ру
бежом 346-349

Приложение № 3 Рекомендации по внесению дополнительных статей,

закрепляющих права иностранных граждан и лиц

без гражданства в сфере охраны здоровья 350-352

Приложение N 4 Рекомендации по внесению дополнительных статей к

Указу Президента Республики Казахстан, имеющего
силу Закона от 7 апреля 1995 года «О принудительном
лечении больных алкоголизмом, наркоманией, токси
команией.» 353-356

Приложение N 5 Рекомендации по разработке структуры и некоторых

статей к Закону: "О физической культуре и спорте

в Республике Казахстан" 357-361

Приложение N 6 Рекомендации по разработке некоторых концептуальных

подходов и статей к Закону "О защите интересов и охране

прав детей в Республике Казахстан"" 362-378

Приложение N 7 Механизм финансирования здравоохранения 379

Приложение N 8 Развитие законодательства об охране здоровья граждан

в Республике Казахстан 380-383

Введение к работе

Охрана здоровья народа является одним из важных направлений

деятельности государства. От того насколько благополучно обстоит дело в стране с решением этой задачи зависит благосостояние общества, его развитие по пути прогресса.

Переживаемые Республикой трудности переходного периода создают серьезные препятствия в надлежащей защите государством здоровья граждан в Казахстане. Помимо проблем социально-экономического, финансового, психологического, этического характера, на проблемы реализации конституционного права граждан на охрану здоровья существенным образом сказывается несовершенство законодательной сферы.

Конституционно закрепленному праву граждан Республики Казахстан на охрану здоровья корреспондируется обязанность обеспечения государством этого права. Свое развитие данные право и обязанность получили в Законе Республики Казахстан от 19 мая 1997 года "Об охране здоровья граждан в Республике Казахстан". Как показала прежняя практика его применения закон содержал множество недостатков и пробелов в вопросах организации здравоохранения, оказания медицинской помощи населению, санаторно-курортного лечения и других.

В связи с этим возникает объективная потребность в анализе имеющихся недостатков в законодательстве, определении тенденций его совершенствования с тем, чтобы вся система здравоохранения в Республике Казахстан была приведена в соответствие с международными требованиями и стандартами.

Здесь следует отметить и прежнее законодательство о здравоохранении (1970 г.), а также Закон "Об охране здоровья народа в Республике Казахстан" (1992 г.), в создании которого принимала участие автор данного исследования.

Вместе с тем, настоящее диссертационное исследование является первой в Республике Казахстан попыткой обобщить и представить в систематизированном виде правовые основы медицинского страхования - как особой гарантии обеспечения конституционного права граждан на охрану здоровья в Республике Казахстан. Ибо это дело абсолютно новое для нас; медицинское страхование - "дело каждого"; медицинское страхование -жизненно важная проблема. А пока мы обращаемся к опыту зарубежных стран и СНГ.

Иначе говоря, речь идет о необходимости разработки теоретических начал нового для Казахстана правового института, что отвечает основным направлениям Государственной программы правовой реформы Республики Казахстан от 12 февраля 1994 года N1569, а также современным требованиям юридической науки. "Общество стоит перед жесткой необходимостью неотложной глубокой, комплексной и всеобъемлющей правовой реформы с целью создания качественно новой, подлинно правовой системы Казахстана на основе принципов демократии, рыночной экономики, гуманизма и социальной справедливости, с учетом апробированного мировой практикой опыта.

При этом необходимо принимать во внимание всю сложность и масштабность предстоящих преобразований в сфере юриспруденции, ибо старый административно-репрессивный режим разложил и деформировал все юридические институты общества и государства. Поэтому потребуется создание новых правовых институтов..."."

В настоящее время действуют. Закон Республики Казахстан "Об охране здоровья граждан в Республике Казахстан" от 19 мая 1997 года; Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона от 7 апреля 1995 года "О принудительном лечении больных алкоголизмом, наркоманией и

Постановление Президента Республики Казахстан от 12 февраля 1994 года № 1569 «О государственной программе правовой реформы в Республике Казахстан» //САПП. Республики Казахстан. 1994. № 9. Ст.91

9 токсикоманией"\ Указ Президента Республики Казахстан от 18 мая 1998 года № 3956 "О первоочередных мерах по улучшению состояния здоровья граждан Республики Казахстан";4 Закон Республики Казахстан от 16 декабря 1999 года " О республиканском бюджете на 1999 год "? Кроме того. Совет директоров НИИ ректоров вузов Министерства здравоохранения Республики Казахстан выступили с солидным комплексным проектом "Реальные пути реформы здравоохранения в Казахстане".0 Данная программа была инициирована академиком М. Алиевым и содержит восемь разделов, первым из которых значится "Блок законодательного характера", включающий вопросы регулирования страховой медицины и других институтов охраны здоровья. Особую актуальность представляет Послание Президента страны народу Казахстана "Казахстан-2030": долгосрочный приоритет 4 - здоровье, образование и благополучие граждан Казахстана, в котором отражены стратегические направления по улучшению здорового образа жизни населения, по борьбе с болезнями, по борьбе с наркоманией и наркобизнесом, по борьбе с алкоголизмом и курением, по охране здоровья матери и ребенка, по поддержке семьи, по улучшению питания, чистоты окружающей среды и экологии, и др. В этой связи концептуально представляется актуальным и перспективным рассмотрение и изучение правовых основ медицинского страхования (в особенности некоторых проблем теории и практики в зарубежных странах,

"' См.: Советы Казахстана. 1995. 15 апреля. 4 Каз. правда. 1998. 19 мая.

1 Так, ст. 12 устанавливает, что "плательщики должны зачислять в счет социального налога задолженность по взносам в ... Фонд обязательного медицинского страхования. Фонд социального страхования..." // Каз.правда. 1998 . 19 декабря. 6 Каз. правда. 1995. 13 июня. Каз. правда. 1997. 11 октября.

10 СНГ и в Республике Казахстан) - через конституционное право граждан

Республики Казахстан на охрану здоровья.

Что означает "через конституционное право..."? В ходе анализа всей совокупности прав граждан в области охраны здоровья, автор пришла к выводу, что содержание права граждан на охрану здоровья сегодня формально-юридически (то есть закреплено на конституционном уровне) и практически сводится к праву граждан на медицинское страхование (к праву на "... гарантированный уровень медицинской помощи..." - ст.29 Конституции Республики Казахстан от 30 августа 1995 года). Однако, по мнению диссертанта, сюда же следует относить и определенный комплекс мер медицинского характера, который должен обязательно бесплатно оказываться в медицинских учреждениях, а также институт медицинского страхования в целом (в том числе всю совокупность прав граждан в области медицинского страхования).

В работе сделана попытка раскрыть понятие и содержание конституционного права граждан на охрану здоровья и вытекающие из него права граждан в области охраны здоровья (в том числе права граждан на медицинское страхование). Раскрыто содержание института медицинского страхования как особой гарантии обеспечения конституционного права граждан на охрану здоровья. Впервые в юридической науке обоснована необходимость комплексного исследования названных проблем.

В настоящее время эта тематика еще не получила надлежащей научной разработки в Республике Казахстан. Хотя надо отдать должное, в юридической науке и литературе стран СНГ значительное число работ посвящено отдельным узкоспециализированным проблемам правовой охраны здоровья. Данные вопросы более объемно разработаны учеными-юристами гражданско-правового цикла: в работах - О.А. Красавчикова, Л.О. Красавчиковой, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, М.Я. Шиминовой, B.C. Якушева, В.А. Ойгензихта, В.К. Субботенко, В.Л. Суховерхого, А.Н. Савицкой, К.М. Пылова, А.А. Белкина, И.В. Новицкого

и других; а также специалистами по страховому праву и страховому делу - В.И. Серебровским, В.К. Райхером, К.А. Граве, Л,А. Лунцом, Ф.В. Конышиным, Т.В. Иваникиной, Л.И. Рейтманом, А.В. Телюковым, А.О. Самоваровой и другими. Отдельные вопросы (элементы) правовой охраны здоровья рассматривались в монографических исследованиях и статьях ученых-юристов по социальному обеспечению - B.C. Андреевым, П.И .Ивановой, В.А. Тарасовой, М.Г. Тулисовым, В.Ш. Шайхатдиновым, В.В. Караваевым, В.И. Максимовским, В.Н. Яковлевым и другими, а также специалистами по административному праву - Д.Н. Бахрахом, В.И. Новоселовым, И.М. Чемакиным, В.П. Новоселовым и другими представителями общей теории государства и права и конституционного права - С.С. Алексеевым, М.И. Кукушкиным, В.В. Маклаковым. Б.А. Страшуном, С.А. Авакьяном,В Т. Кабышевым, А.В. Москалевым, В.А. Кряжковым, А.И. Худяковым, Б.С. Эбзеевым, В.В. Невинским, Б.Л. Железновым, М.С. Садиковым и другими.

В 1992 году диссертантом Г.Н. Каликовой на кафедре гражданского права и процесса юридического факультета Кыргызского государственного университета была подготовлена работа по теме: "Проблемы гражданско-правового регулирования медицинского страхования и медицинских услуг". Названная кандидатская диссертация (единственная в системе Центрально-азиатских стран СНГ), в основном, посвящена анализу гражданско-правовых отношений медицинского страхования, договора медицинско-страховых услуг, его элементов и содержания. Вместе с тем данная работа оставляет за своими пределами исследования немало вопросов, требующих дальнейшего изучения. В ней не рассмотрена всесторонне (то есть с позиций других отраслей права и законодательства) правовая основа института медицинского страхования в целом, в том числе с позиций конституционного права, а между тем эта проблема, на наш взгляд, нуждается в фундаментальном научном анализе, обобщении и освещении

12 Таким образом, отсутствие монографических разработок в Республике

Казахстан по проблемам реализации конституционного права граждан на охрану здоровья, по проблемам медицинского страхования, а также особая значимость и актуальность этих проблем в плане реализации норм Конституции Республики Казахстан от 30 августа 1995 года и Указов Президента Республики Казахстан, имеющих силу законов в области охраны здоровья и медицинского страхования граждан, послужили главным основанием для избрания темы диссертационного исследования. Автор ограничилась лишь основными проблемами реализации конституционного права граждан на охрану здоровья, а именно: анализом совокупности прав граждан, вытекающих из содержания конституционного права граждан на охрану здоровья, и их реализации: тенденций развития и дальнейшего совершенствования законодательства в области охраны здоровья, страхования вообще, и медицинского, в частности; совокупности прав граждан в области медицинского страхования, их правовой перспективе; концепций отдельных законов в области охраны здоровья и социального страхования.

Предметом исследования является (в соответствии с конституционными установлениями) право граждан на охрану здоровья (ч. 1 ст. 29 Конституции РК); право граждан на реализацию конституционных гарантий "получать бесплатно гарантированный объем медицинской помощи" (ч.2 ст. 29 Конституции РК); и "платную медицинскую помощь" (ч.З ст. 29 Конституции РК). А также вытекающая из них вся совокупность прав граждан в области охраны здоровья, характеризующая проблемы реализации конституционного права граждан на охрану здоровья в Республике Казахстан: право граждан на медицинскую помощь; право граждан на экологическое, санитарно-эпидемиологическое благополучие и радиационную безопасность; право граждан на обеспечение лекарственной помощи; право граждан, вступающих в брак, на медико-генетическое обследование; право граждан на информацию о состоянии своего здоровья и факторах, влияющих на здоровье; право матери и

детей на охрану здоровья: право быть донором крови и ее компонентов: по

трансплантации органов и тканей: для искусственного оплодотворения и имплантации эмбриона: право на (обязательное и добровольное) медицинское страхование.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -рассмотрение содержания конституционного права граждан на охрану здоровья в Республике Казахстан и другие актуальные и теоретические проблемы его реализации, с учетом опыта и практики зарубежных государств: а также анализ правового содержания институтов, обеспечивающих реализацию конституционного права граждан на охрану здоровья: санаторно-курортного дела, охраны здоровья матерей и детей, медицинского и социального страхования: и разработка целого ряда новых норм и проектов законов, раскрывающих их содержание.

Исходя из общей цели исследования, диссертант ставил перед собой следующие задачи.

1. Показать особенности развития конституционных норм
(Конституции 1918 РФ, 1937, 1978, 1993, 1995 гг. - РК), регулирующих
организацию охраны здоровья граждан в Республике Казахстан.

  1. Теоретически обосновать и дать определение конституционного права граждан на охрану здоровья: раскрыть содержание данной дефиниции по его внутреннему содержанию: показать его значение для национальной конституционной системы.

  2. Показать системные связи всей совокупности прав и обязанностей граждан в области охраны здоровья, ибо такие связи предопределяют особенности действия названных прав и обязанностей.

4. Провести сравнительно-правовой анализ действующего

законодательства, закрепляющего конституционное право граждан на охрану здоровья и Республики Казахстан, Российской Федерации и зарубежных стран. 5. Выявить и охарактеризовать признаки, отграничивающие конститу-

14 ционное право граждан на охрану здоровья от других прав и свобод,

закрепленных в Конституции Республики Казахстан.

  1. Теоретически обосновать выделение объектов и субъектов права на охрану здоровья на основе анализа действующего законодательства в Республике Казахстан.

  2. Провести логико-правовой анализ качества Закона Республики Казахстан от 19 мая 1997 года "Об охране здоровья граждан в Республике Казахстан" и дать предложения по его совершенствованию.

  3. Рассмотреть медицинское страхование - как особую гарантию обеспечения конституционного права граждан на охрану здоровья; а также проблемы реализации прав граждан в области медицинского страхования, определить их правовую перспективу.

  4. Проаначизировать Указы Президента Республики Казахстан, имеющие силу законов в области страхования (в частности, медицинского). Показать формы медицинского страхования (обязательное и добровольное), их преимущества и недостатки, и дать предложение по их дальнейшему совершенствованию.

10. Показать проблемы совершенствования государственного
руководства страхованием в Республике Казахстан. Необходимость разработки
специального законодательства в области медицинского страхования граждан в
Республике Казахстан, его государственного регулирования, а также
отдельного Закона "Об обязательном социальном страховании граждан в
Республике Казахстан".

Методологическая и теоретическая основы диссертационного исследования. В основу диссертационного исследования положен диалектико-материалистический метод познания. Важнейшие положения и выводы диссертации опираются на анализ действующего конституционного, административного, гражданского, трудового, природоохранительного, уголовного и другого законодательства Республики Казахстан, и стран,

15
входящих в СНГ и зарубежных стран. Вместе с диалектико-

материалистическим методом познания в процессе исследования

использовались частнонаучные методы: формально-логический, исторический,

сравнительно-правовой, системный, статистический, социологический.

При разработке вопросов, относящихся к правовой охране здоровья и медицинскому страхованию, диссертантом использованы выводы, содержащиеся в отечественных и зарубежных научных трудах ученых по общей теории права, конституционному, административному, гражданскому, трудовому, уголовному и другим отраслям права, а также специальной литературе медицины, области экономики и других естественных наук.8

Эмпирическую базу исследования составляют архивные документы Аппарата Парламента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан (за период с 1991 по 1999 год); решения и распоряжения, а также справочно-аналитические и производственные материалы Министерства здравоохранения, образования и спорта Республики Казахстан. Изучены и проанализированы материалы практики в области медицинского страхования, в частности, деятельность Жезказганского департамента здравоохранения (облздравотдела) и ряда других областей Республики Казахстан, а также материалы практики учреждений как государственного, так и ведомственного здравоохранения, а также деятельность как государственных, так и негосударственных страховых компаний по вопросам медицинского страхования. В них проведено интервьюирование должностных лиц органов здравоохранения и страховых компаний на местах.

Автором проведены социологические исследования в ходе проведения деловой игры по моделированию "Медицинского страхования для человека в условиях перехода к свободному рынку", проанализированы проблемы и опыт внедрения медицинского страхования, особенно в Российской Федерации и

Труды ученых названы в приводимом в конце диссертации списке используемой литературы.

Республике Казахстан. В сравнительном плане проанализирована законодательная практика зарубежных стран, стран СНГ и Балтии, высказаны предложения и рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование законов в части медицинского страхования. Рассмотрены материалы периодической печати, освещающие проблемные вопросы охраны здоровья и медицинского страхования в Республике Казахсттан.

Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. Диссертация является первой комплексной работой, посвященной исследованию проблем реализации конституционного права граждан на охрану здоровья, а через них и проблемам медицинского страхования в Республике Казахстан. До настоящего времени нет работ, целиком посвященных этим вопросам. В этой связи многие излагаемые в работе положения, характеристики и выводы впервые вводятся в научный оборот.

Научную новизну диссертационного исследования характеризуют следующие положения, выносимые на защиту:

1. Сформулированное автором содержание права на охрану здоровья (ч. 1 ст. 29 Конституции РК). Оно подразумевает всю совокупность прав граждан на охрану здоровья: 1. Право на медицинскую помощь - медико-санитарную помощь, специализированную медицинскую помощь, медико-социальную помощь и реабилитацию - которое должно обеспечиваться государственной и частной системами здравоохранения: 2. Право граждан на свободный выбор медицинской организации, а также на свободный выбор врача; 3. Право граждан на отказ от лечения и медицинского вмешательства; 4. Право граждан на экологическое, санитарно-эпидемиологическое благополучие и радиационную безопасность; 5. Право граждан на обеспечение лекарственной, протезно-ортопедической помощью; 6. Право граждан, вступающих в брак, на медико-генетическое обследование; 7. Право граждан на санаторно-курортное лечение, пользование услугами организаций оздоровительного профиля; 8. Право граждан на информацию о состоянии своего здоровья и факторах,

влияющих на здоровье; 9. Право граждан на возмещение вреда, причиненного их здоровью; 10. Право граждан на получение медицинской, фармацевтической, протезно-ортопедической помощи в зарубежных медицинских организациях; 11. Право матери на охрану здоровья; 12. Право детей на охрану здоровья; 13. Право граждан быть донором крови и ее компонентов; 14. Право граждан быть донором по трансплантации органов и тканей; 15. Право граждан быть донором для искусственного оплодотворения и имплантации эмбриона; 16. Право граждан на медицинское страхование (обязательное и добровольное).

Именно такое понимание права на охрану здоровья является, на взгляд диссертанта, наиболее перспективным и должно составлять стержень основных гарантий при законодательном закреплении этого права. Что, собственно говоря, нашло первоначально свое адекватное отражение в законодательстве об охране здоровья (1992, 1997 гг.)9

2. В работе исследуются и выдвигаются модели программ бесплатных и платных услуг. Так, вторая часть статьи 29 Конституции Республики Казахстан закрепляет право граждан получать бесплатно гарантированный объем медицинской помощи, установленный законом. Однако, в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 1998 года № 1387 "О реорганизации Фонда обязательного медицинского страхования". Фонд ОМС реорганизован в "Центр по оплате медицинских услуг", основной задачей которого будет являться возмещение затрат в пределах бюджетных средств лечебно-профилактическим организациям за услуги по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Вместе с тем, конкретной детализации гарантированного объема бесплатной медицинской

Данные положения послужили основанием для определения структуры второй главы настоящего диссертационного исследования. См.: Сагиндыкова А.Н. Конституционно-правовые проблемы охраны здоровья граждан в Республике Казахстан. Алматы.: Изд-во: «Білім». 1997. С. 18-83.

18 помощи, названный акт не устанавливает. В работе указывается на то, что данный объем должен быть четко зафиксирован на уровне действующего законодательства в области медицинского страхования. Часть 3 ст.29 Конституции Республики Казахстан не раскрывает содержание права граждан на получение платной медицинской помощи в государственных и частных лечебных учреждениях, поскольку данная конституционная норма имеет бланкетный характер. Не сделано это и в Законе от 19 мая 1997 года «Об охране здоровья граждан в Республике Казахстан». В настоящее время законодатель отошел от решения данной проблемы.

Диссертант считает целесообразным поставить вопрос о разработке специального Закона «О платной медицинской помощи в Республики Казахстан», в котором необходимо отразить следующие основные положения: некоторые группы населения могут оплатить некоторую часть определенных услуг; другие группы могут освобождаться от оплаты с учётом их доходов; часть услуг останется бесплатной, так как в противном случае обращение за ними граждан снизится; цена на услуги может быть равна или ниже ее себестоимости; плата за услуги может быть дополнением к программам страхования и поступать в виде сооплаты и первоначальных выплат. (Сооплата - это участие застрахованного в выплатах по страховке, где страховщик берет на себя большую часть выплат. Первоначальные выплаты - это оплата застрахованным медицинских услуг до определенного момента времени, обычно - год, по истечении которого остальные средства выплачиваются страховщиком). В работе предлагаются некоторые модели программ платных услуг.

3. Сформулированные диссертантом признаки, отграничивающие конституционное право граждан на охрану здоровья от других прав и свобод, закрепленных в Конституции Республики Казахстан. К ним следует относить: а) соотношение «общего» и «особенного» в категориях «право гражданина на охрану здоровья» и «право гражданина на медицинскую помощь». Последняя

19 дефиниция органично входит в понятие «охрана здоровья» («здравоохранение») как один из компонентов. Следовательно, эти понятия можно соотносить как «общее» и «особенное»; б) совокупность прав граждан в области охраны здоровья (их, по предложенной диссертантом, классификации -16). Данная совокупность также может выступать в качестве признака, который имеет уточняющий характер. Присутствие этого признака наиболее рельефно проявляется в категории «особенное» и его следует продублировать на конституционном уровне в качестве основополагающего, чтобы соблюсти логику текущего законодательства: в) одним из основных квалифицирующих признаков в категории «права на охрану здоровья» выступает главная цель этого права - «восстановление здоровья граждан в случае его утраты».

Таким образом, эти отличительные признаки показывают особенности конституционно-правового регулирования, которые могут присутствовать практически во всех составляющих данных правоотношениях (объекте, субъектах, субъективных правах и обязанностях участников).

  1. Комплексный анализ законодательства в области охраны здоровья граждан в Республике Казахстан: законодательства о труде, о социальном обеспечении, о браке и семье, об охране окружающей природной среды, норм гражданского и уголовного права и др.

  2. Предложения о разработке и принятии целого ряда законов по вопросам экологической безопасности и радиационного благополучия населения в Республике Казахстан.

  3. Концепция законопроекта "О защите здоровья граждан от действия ионизирующего излучения", которая содержит в себе точные правила и требования к радиационной обстановке.

  4. Актуальность и необходимость принятия специального Закона "О статусе медико-генетических консультаций", при этом отмечается, что качественное медико-генетическое консультирование невозможно без регистрации данных о родителях, отсюда возникает необходимость в четком

20 обозначении функциональных обязанностей учреждений, осуществляющих регистрацию необходимых сведений.

8. Сформулированное автором предложение о закреплении за
гражданами права граждан на информацию о состоянии своего здоровья и
факторах, влияющих на здоровье. В этой связи в работе отмечается, что Закон
Республики Казахстан от 19 мая 1997 года "Об охране здоровья граждан в
Республике Казахстан" детализированно закрепил данное право и актуальность
этой проблемы предопределена широкой дискуссией в юридической науке. На
взгляд диссертанта, этот вопрос также требует комплексного подхода с
позиции всех отраслей права. При этом выводы подкрепляются анализом
законодательства ряда зарубежных стран (США, Италии, Германии и др.)

9. Концепция Закона "О защите интересов и прав детей в Республике
Казахстан"; в том числе ставится вопрос о разработке ряда кодексов (ГК, КЗоТ,
КоАП и др.), в которых должны быть конструктивно определены проблемы
охраны здоровья лишь затем приступить в рамках СНГ к обсуждению вопросов
сотрудничества в данной сфере для выполнения точек соприкосновения
законодательства суверенных государств с целью выработки совместных
подходов к решению проблем; предлагается Концепция будущего Закона
Республики Казахстан "О санаторно-курортном деле в Республике Казахстан",
выделяются проблемы, которые необходимо учесть при его разработке.

10. Сформулированная автором модель лечения граждан Республики
Казахстан за рубежом. В связи с чем. предлагается выделить в отдельную главу
названный институт в Законе "Об охране здоровья граждан в Республике
Казахстан"; выдвинуто предложение о выделении специальной главы в Законе
"Об охране здоровья граждан в Республике Казахстан", закрепляющей институт
лечения граждан других государств и лиц без гражданства; предлагается
альтернативный вариант отдельных статей по вопросам борьбы с
алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией и курением (наряду с ныне
действующим Указом Президента Республики Казахстан, имеющего силу

21 Закона от 7 апреля 1995 года "О принудительном лечении больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией ).

  1. Теоретико-правовой анализ решения некоторых проблем реализации прав граждан в области медицинского страхования в Республике Казахстан, нормативно-правового содержания медицинского страхования и вопросов развития этого института.

  2. Выдвинутые автором концепции: а) организации и финансирования здравоохранения в Республике Казахстан; б) специального Закона "Об обязательном социальном страховании граждан в Республике Казахстан" и других отдельных законов.

Практическая значимость, апробация и внедрение результатов исследования. Выводы и предложения, изложенные в исследовании, имеют практическое значение для решения актуальных проблем в области охраны здоровья и внедрения медицинского страхования в Республике Казахстан. Значительная часть предложений адресована Парламенту Республики Казахстан: с 1991-1995 гг. в комитет по охране здоровья народа и его социальной защите Верховного Совета Республики Казахстан автором были внесены научно-обоснованная Концепция законодательной реформы в области охраны здоровья народа, и проекты ряда законодательных актов. Автор также принимала участие в разработке Концепции реформирования здравоохранения в Республике Казахстан.

Основные теоретические положения диссертации, результаты анализа материалов практики, предложения, рекомендации и выводы могут быть использованы при составлении методических указаний для работников органов здравоохранения; обучения медицинских кадров в системе повышения квалификации, а также студентов юридических и медицинских вузов; пропаганде законодательства населению; при решении тех или иных вопросов в деятельности страховых компаний и медицинских учреждений; в работе

Советы Казахстана. 1995. 15 апреля.

22 местных представительных и исполнительных органов власти и др. Несмотря на то, что автор обосновывает свои выводы и предложения, опираясь в основном на материалы практики Республики Казахстан, ее рекомендации, а также теоретические положения могут быть применимы в условиях государств - Содружества Независимых Государств.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в процессе обсуждения работы на кафедре конституционного права Уральской государственной юридической академии, на заседаниях теоретических семинаров, на межвузовских (в Республике Казахстан) и межреспубликанских (в СНГ) научно-практических конференциях, а также международных конференциях.

На основе диссертационного исследования в страховые медицинские учреждения, департаменты здравоохранения (облздравотделы) и местные представительные и исполнительные органы составлены и внесены записки и предложения о рекомендациях, направленных на дальнейшее совершенствование законодательства в области охраны здоровья и медицинского страхования, а также улучшения работы этих учреждений в названных сферах. Результаты исследования использовались в преподавании курсов: "Конституционное право Республики Казахстан", "Конституционное право зарубежных стран". "Административное право Республики Казахстан и зарубежных стран", на факультетах: "Правоохранительные органы", "Предпринимательское право". "Государственная служба и международное право" Казахского государственного юридического университета Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан. Выводы и предложения использовались также в преподавании спецкурсов (на протяжении десяти лет): "Компетенциия и деятельность местных представительных органов в области здравоохранения", "Организационно-правовые формы деятельности местных представительных органов (некоторые проблемы руководства социальным обеспечением, здравоохранением)".

23 "Деятельность представительных органов власти в области социально-культурного строительства", "Правовые основы охраны здоровья в Республике Казахстан" - на юридическом факультете Казахского государственного университета имени Аль-Фараби.

Основные положения диссертационного исследования отражены в ряде опубликованных работ автора. На базе проведенного исследования были опубликованы две монографии: "Конституционно-правовые проблемы охраны здоровья граждан в Республике Казахстан" - 10 п.л. - Изд-во "Білім"-Алматы.-1997 г.; "Правовые основы медицинского страхования в Республике Казахстан" (некоторые проблемы теории и практики) - 10 п.л. Изд-во "Білім".-Алматы.-1996г.; четыре учебно-методических пособия по читаемым спецкурсам; научные статьи в журналах республиканского и межреспубликанского значения. Общий объем опубликованных научных трудов составляет - более 40 печатных листов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух разделов, шести глав, семнадцати параграфов, заключения, списка литературы и приложений.