Обеспечение конституционной законности в Чеченской Республике Бибиев, Ахмед Шайхиевич

Обеспечение конституционной законности в Чеченской Республике
<
Обеспечение конституционной законности в Чеченской Республике Обеспечение конституционной законности в Чеченской Республике Обеспечение конституционной законности в Чеченской Республике Обеспечение конституционной законности в Чеченской Республике Обеспечение конституционной законности в Чеченской Республике Обеспечение конституционной законности в Чеченской Республике Обеспечение конституционной законности в Чеченской Республике Обеспечение конституционной законности в Чеченской Республике Обеспечение конституционной законности в Чеченской Республике
>



Бибиев, Ахмед Шайхиевич Обеспечение конституционной законности в Чеченской Республике : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 Москва, 2007

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Конституционная законность в контексте государственно-правового развития в Чеченской Республике 20-89

1. Конституционная законность как государствоведческая категория и элемент конституционной практики 20-42

2. Основные этапы становления конституционной законности в Чеченской Республике и ее современное состояние 43-84

3. Новая Конституция Республики как основа формирования республиканской конституционной системы и утверждения режима конституционной законности 85-101

Глава 2. Общие конституционно-правовые (государственно-правовые) условия, конституционные средства и механизмы обеспечения конституционной законности в Чеченской Республике 102-176

1. Формирование и развитие государственных институтов как общее условие (конституционная основа) утверждения режима конституционной законности в Республике 102-125

2. Формирование системы правоохранительных органов и учреждений как необходимое условие обеспечения конституционной безопасности и утверждения режима конституционной законности в Республике 126-139

3. Обеспечение прав и свобод в Республике как важнейшая составляющая установления и поддержания режима конституционной законности 140-155

4. Федеральное «присутствие» как инструмент обеспечения конституционной законности в Чеченской Республике 156-165

5. Конституционные механизмы и институты 4юрмирования общественного (гражданского) согласия как важнейшее направление конституционного процесса в Республике (постановка проблемы и возможные пути ее решения) 166-177

Заключение 178-184

Список использованной литературы 185-199

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью обеспечения конституционной законности в Чеченской Республике как критерия и основы демократического государства. Играет важную роль в построении цивилизованного правового государства как применительно к Российской Федерации в целом, так и отдельно взятой территории, находящейся под его юрисдикцией. Следовательно, ее укрепление должно быть приоритетной деятельностью всех государственных органов, должностных лиц, общественных институтов и граждан.

Установление и поддержание режима конституционной законности во всех субъектах Российской Федерации как необходимое условие интеграции их в единое государство, устроенное на демократических федеративных началах, - масштабная, комплексная и многоуровневая задача. Это особенно актуально для Чеченской Республики, которой предстоит свой, во многом отличный от иных составляющих Россию путь интеграции. «Возвращение» Республики в зону действия федерального права после трагических событий 1991 - 1994 гг., преодоление последствий сложившейся в эти годы чрезвычайной, экстраординарной ситуации, когда на территории Республики неконституционными действиями был установлен военно-тоталитарный режим, не действовала федеральная Конституция, полностью игнорировался принцип федерализма, допускались массовые и грубые нарушения основных прав и свобод российских граждан, приобретает особую остроту и практически-политическую злободневность. Меры федеральных властей, направленные на восстановление действия Конституции Российской Федерации и сопряженные с применением силовых методов для устранение последствий контртеррористической операции на территории Республики, объективно были востребованы, но одновременно они мало способствовали установлению режима конституционной законности.

4 Очевидно, что процесс принудительного «возвращения» республики в зону действия федерального права прошёл наиболее активные фазы. После длительного перерыва, Чеченская Республика находится лишь на этапе начального «вхождения» в Российскую Федерацию, этапе становления ее как субъекта федерации в составе России. Республике придется пройти долгий путь, прежде чем она приобретет все качества субъекта федерации. 23 марта 2003 г. принятая на референдуме Конституция Чеченской Республики учредила систему органов государственной власти и местного самоуправления в регионе, обеспечив тем самым легитимность их организации и деятельности. Реальное действие республиканской Конституции, а следовательно, жизненность, эффективность учрежденных ею институтов власти, возможно лишь при условии создания прочного режима конституционной законности. Что очень важно, с действием Конституции Чеченской Республики напрямую связан вопрос о территориальной целостности Российской Федерации. С этой точки зрения обеспечение конституционной законности в Чеченской Республике выступает условием и гарантией сохранения и развития федеративной формы устройства Российского государства. Таким образом, утверждение режима конституционной законности в Чеченской Республике является в одновременно апробацией «надежности» и эффективности таких конституционных институтов, как федерализм, государственное единство страны, обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина применительно к конкретному субъекту Федерации. Утверждение режима конституционной законности в данном субъекте РФ в этой связи означает возможность использования цивилизованных (правовых) средств решения весьма острых проблем российской государственности.

Понятно, что все действия федеральных органов государственной власти в условиях правового государства должны осуществляться на основаниях и в порядке, предусмотренных Конституцией Российской Федерации и действующими законами. Восстановление конституционного правопорядка возможно исключительно цивилизованными, правовыми средствами или,

5 иными словами, исключительно с учетом требований конституционной законности. В теории и практике современного российского конституционализма пока лишь формируются концептуальные подходы к решению подобных проблем, которые в прежние периоды современной отечественной истории в такой плоскости не стояли и, поэтому, для конституционной теории и практики являются относительно новыми.

С этой точки зрения обеспечение конституционной законности пожалуй, в одном из, самых проблемных субъектов Российской Федерации является актуальной проблемой современного федеративного устройства России. Практическое осуществление этой задачи обусловливается необходимостью ее специального осмысления, выработки рекомендаций и предложений. Потребность анализа современного устройства федеративной государственности Российской Федерации, определение механизмов и путей «встроепности» в данный механизм ее субъектов, разрешение в этой связи противоречий между федеральным законодательством и законодательством субъектов Российской Федерации обусловили выбор темы диссертации и определили ее актуальность.

Следовательно, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью обеспечения конституционной законности в Чеченской Республике как необходимого условия единства и территориальной целостности федеративного государства, реализуемости и действенности прав и свобод проживающих в республике граждан РФ.

Степень научной разработанности и круг использованных источников. Настоящее диссертационное исследование посвящено обеспечению конституционной законности в Чеченской Республике.

В теоретической литературе к проблемам законности обращались в основном с позиции теории права, отчасти административного и уголовно-процессуального права. В новейшее время, несмотря на значительное количество правовой научной и публицистической литературы по теме формирования правового государства, вопросы обеспечения конституционной за-

6 конности как на общефедеральном уровне, так и применительно к конкретным субъектам Российской Федерации не стали предметом отдельного теоретического анализа. Нуждается в анализе и практическая деятельность органов государственной власти Российской Федерации и Чеченской Республики по обеспечению конституционной законности в субъекте Федерации.

Данное диссертационное исследование подготовлено на основе анализа нормативно-правового материала Российской Федерации, субъектов РФ, законодательства Чеченской Республики, исследований отечественных и зарубежных ученых.

При подготовке диссертационного исследования были использованы работы отечественных ученых-правоведов, специалистов в области конституционного права, теории государства и права, административного и уголовно-процессуального права, частнности, касающиеся проблем законности: С.А. Авакьяна, Г.В. Атаманчука, И.Н. Барцица, А.В. Васильева, РФ. Васильева, В.П. Волкова, К.К. Гасанова, И.Н. Глебова, А.Ф. Гранина, А.Е. Дугенца, И.А. Исаева, М.Н. Кузнецова, О.Е. Кутафина, И.Ш. Килясханова, Е.А. Лукьяновой, С.С. Маиляна, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Н.А. Михалевой, B.C. Нерсесянца, Г.В. Осипова, А.С. Прудникова, В.Н. Синюкова, И.С. Самощен-ко, Б.А. Страшуна, В.М. Сырых, Э.В. Тадевосяна, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, Н.А. Ушакова, В.Е. Чиркина, О.И. Чистякова, Т.М. Шамбы, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова, И.С. Яценко и других.

Анализ проблемы конституционной законности предпринимали С.А. Авакян, Н.В. Витрук, П.Ю. Еременко, В.В.Зубрин, Н.М. Колосова, В.О. Лучин, С.А. Осипян, А.Н.Савенков, В.И. Червонюк, Б.С.Эбзеев и др. Специальному исследованию проблемы обеспечения конституционной законности в Чеченской Республике посвящены работы А-Х. А. Султыгова, В.А. Черепанова и др.

Данное исследование не могло быть проведено без использования научных трудов многих ученых, занимающихся проблемами федеративного

7 устройства Российской Федерации, таких как: Р.Г. Абдулатипов, Л.Ф. Бол-тенкова, С.Д. Валентей, Д.Л. Златопольский, Л.М. Карапетян, Д.А. Ковачев, А.Е. Козлов, Е.И. Козлова, А.Н. Кокотов, Б.С. Крылов, В.Н. Лысенко, М.А. Митюков, Б.А. Ржевский, И.А. Умнова, Т.Я. Хабриева, В.Е. Чиркин и ряд Других.

Объектом исследования являются общественные отношения, конституционная законность в Чеченской Республике и режим ее обеспечения как федеративного, так и регионального уровня.

Предметом исследования является сравнительно-правовой анализ федерального законодательства, практики его применения, и законодательства Чеченской Республики, в особенности судебного, закрепляющих и регулирующих организацию и деятельность федеральных органов государственной власти и местного самоуправления Чеченской Республики.

Цель н задачи диссертационного исследования. Целью работы являются комплексное осмысление проблемы обеспечения конституционной законности в Чеченской Республике, обобщение на этой основе разрозненных знаний и представление их виде систематизированного научного анализа проблемы обеспечения конституционной законности в одном из субъектов Российской Федерации - Чеченской Республике; выявление существующих в организации этой деятельности противоречий, сложностей, упущений, обоснование особенностей этой деятельности, разработка конкретных предложений законодательного регулирования и организационно-правового обеспечения процесса утверждения конституционной законности в Чеченской Республике.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

обоснование конституционной законности как государствоведческой категории и элемента конституционной практики;

анализ основных этапов становления конституционной законности в Чеченской Республике и ее современное состояние;

новая Конституция Республики как основа формирования республиканской конституционной системы и утверждения режима конституционной законности;

исследование конституционной системы органов публичной власти Чеченской Республики как политико-правовой основы утверждения режима конституционной законности в новых условиях;

рассмотрение проблемы обеспечения прав и свобод в Республике как базового элемента восстановления и поддержания режима конституционной законности;

изучение вопроса о формировании системы правоохранительных органов и учреждений как необходимого условия обеспечения конституционной безопасности и утверждения режима конституционной законности в Республике;

обоснование необходимости федерального «присутствия» в процессе восстановления конституционной законности в Чеченской Республике;

анализ конституционных механизмов и институтов формирования общественного согласия как важнейшего направления конституционного процесса в Республике в современных условиях.

Методологическую основу исследования составляет единство всеобщих, общенаучных и специальных способов и приемов научного познания государственно-правовой действительности. В процессе его проведения использованы логико-юридический, исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический, системный методы, а также методы исследования документов, метод контент-анализа нормативных правовых актов и решений федерального органа конституционной юстиции РФ, экспертных опросов, анкетирования, интервьюирования. В частности, сравнительно-правовой метод использован при анализе действующей Конституции ЧР и конституций (уставов) иных субъектов РФ, а также субъектов федерации в зарубежных странах формально-юридический — при анализе технико-юридических особенностей конституционных текстов, изучении

решений судебных органов и др. В рамках рассматриваемой проблемы проанализированы законодательные и ведомственные нормативные акты, регламентирующие обеспечении конституционной законности Чеченской Республики.

Теоретическим фундаментом для изучения рассматриваемой проблемы служат работы указанных выше и других авторов в области теории права и конституционного права. Для комплексного решения поставленных задач анализируются источники, отражающие зарубежный опыт использования теоретических знаний в данном направлении исследований.

При анализе и оценке исследуемых вопросов, диссертант во многом основывается на личных наблюдениях, непосредственном знакомстве с фактами и событиями, имевшими место в исследуемый период, а также опыте работы в правоохранительных органах.

Научная новизна исследования определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию, с учитывающим недостаточную разработанность данной темы. В работе осуществлен комплексный подход к теоретической разработке проблемы обеспечения конституционной законности в одном из субъектов Российской Федерации. В конституционной теории проблема конституционной законности оказалась лишь обозначенной. В этой связи в работе исследуется соотношение таких фундаментальных понятий, как конституционная законность и конституционный правопорядок, конституционная законность и конституция, конституционная законность и конституционная безопасность и др.

Диссертация является первым в отечественной юридической науке монографическим исследованием проблемы, в котором на основе анализа теоретических аспектов конституционной законности рассматриваются вопросы утверждения режима законности применительно к отдельно взятому субъекту Чеченской Республике. При этом конституционная законность рассматривается как разновидность конституционно-правовых механизмов обеспечения суверенитета, единства и территориальной целостности Рос-

10 сийской Федерации, защиты основных прав ее граждан, как в обычных, так и в экстраординарных условиях, связанных с действием исключительных правовых режимов. В этой связи формулируются выводы и положения, которые могут найти применение, как в конституционной теории, так и в практике государственно-правового строительства федеративного государства.

Положения, выносимые на защиту:

Конституционная законность как государствоведческая категория и элемент конституционной практики

Понятие конституционной законности является относительно новым в юридической лексике. Сравнительно мало предпринималось попыток осмысления данного феномена, сопоставления его с общим понятием законности. Одной из редких монографических работ, в которой специально ставилась и рассматривалась эта проблема, является диссертационное исследование ЮЛ. Еременко. В комплексном исследовании конституционных проблем социалистической законности - докторской диссертации Ю.П. Еременко категория социалистической законности раскрывается как свойственный социализму режим функционирования политической системы. При этом в качестве ядра социалистической законности рассматривается соблюдение Советской Конституции1. Ю.П. Еременко исследует генезис законности, становление которой как политико-правового режима связано с возникновением буржуазного конституционного строя. Подчеркивая неразрывную связь законности с властью и то, что «фактическое ее содержание выходит за пределы юридического бытия», автор приходит к выводу, что законность выступает «объективно необходимым, а при социализме — закономерным явлением конституционного строя»2.

Кроме того, законность трактуется в работе как «реализуемая в практической деятельности субъектов правовых отношений конституционная обязанность». Представляется, однако, что определение Ю.П. Еременко законности через понятие обязанности не раскрывает ее сущности как явления, имманентного конституционному строю. Получается, что явление, фактическое содержание которого выходит за пределы юридического бытия, определяется через юридическую категорию. Более того, предлагаемое определение не отражает социально-психологические аспекты явления. Человек с развитым чувством законности не только добросовестно исполняет конституционную обязанность соблюдать законы, но и активно противостоит различного рода нарушениям. При характеристике законности статуса личности приходим к выводу, что законность — одновременно конституционная обязанность и субъективное конституционное право личности — конституционная «право-обязанность»1.

Отчасти проблема конституционной законности затрагивается в работах по общей теории права. В частности, B.C. Афанасьев отмечает, что законность сложное структурное образование, слагающееся из множества сфер, которые выделяются по различным критериям, в частности, нормативным (законность в реализации определенных норм, институтов и отраслей); субъектным (законность в деятельности различных субъектов); территориальным и временным (законность в конкретном регионе, в определенный период). Среди разнообразных сфер законности особое значение имеет конституционная законность, которую можно рассматривать как принцип, метод и режим соответствия поведения (деятельности) участников общественных отношений и его результатов нормам конституции. Конституционная законность является основой, базой, и ее уровень во многом определяется состоянием законности вообще2. Нарушение отраслевых норм нередко нарушает и закрепленные в конституции правовые принципы, те конституционные нормы, которые являются базисными по отношению к соответствующим отраслевым нормам.

Особенно велика роль конституционной законности в сфере реализации прав и свобод. От того, как они закреплены в конституции, с точки зрения их перечень, форму выражения, способы гарантированности и т. п., во многом зависит реальное правовое положение личности, возможность человека реализовать свои права, свободы и законные интересы. При формулировании в конституции соответствующих положений важны не «гладкие» формулы, а такие, которые учитывают механизм осуществления соответствующих предписаний и обеспечивают его оптимальное действие.

О природе конституционной законности в начале 1990-х гг. пишет Н.В. Витрук. По его мнению, «конституционная законность есть реально действующая система конституционализма, обеспечивающая полное действие правовой Конституции»1.

В связи с действенностью режима законности рассматривается проблема конституционной законности В.И. Червонюк в работах по общей теории права, а также в работах по конституционному праву .

В новейшей отечественной литературе этой проблеме также не повезло. Достаточно сказать, что в учебниках по отечественному и иностранному конституционному праву проблема конституционной законности как государствоведческая категория и элемент конституционной практики даже не затрагивается. Фрагментарный анализ этой проблемы дается «попутно» в работах, которые имеют к ней самое непосредственное отношение. В частности, разрабатывая теорию конституции, С.А. Авакьян делает вывод о том, что «пора отдать должное категории конституционной законности». Автор не без основания отмечает, что в последнее время о ней говорят и пишут гораздо меньше, чем в прежние времена. Сейчас,- подчеркивает С.А. Авакьян, в большей мере обращают внимание на необходимость соблюдения норм самой Конституции, а в характеристике правового государем.: Витрук Н.В. Законность: понятие, защита и обеспечение больше внимания уделяют судебной форме защиты прав граждан. Между тем все-таки есть основания говорить о конституционной законности как о высшем пласте законности в целом. Она обеспечивается отнюдь не только путем восстановления нарушенного права, в том числе в судебном порядке, хотя это и очень важно. Но по каждому случаю в суд, даже если это Конституционный Суд, не набегаешься. Поэтому в первую очередь следует говорить о конституционной законности как превентивном факторе — соблюдении норм Конституции при издании актов и совершении действий всеми без исключения органами государственной власти и органами местного самоуправления. Иначе говоря, конституционная законность начинается не тогда, когда посредством решений компетентных органов обеспечивается восстановление их действия, а тогда, когда любые органы начинают с соблюдения Конституции и следования ей. Причем, как считает С.А. Авакьян, понятие конституционной законности может быть шире, чем просто законности, т. к. отмечает С.А. Авакьян, что обычные акты легче соблюдать в виду конкретности их предписаний. Конституция о многом говорит емко и сжато. И не случайно, что при решении вопросов о действии Конституции учитываются как ее формально определенные нормы, так и смысловые нагрузки, содержащиеся в Конституции т. е. логика конституционного регулирования — такая же основа законности в отношении к Конституции, как и ее более конкретные предписания»1.

Новая Конституция Республики как основа формирования республиканской конституционной системы и утверждения режима конституционной законности

Для утверждения режима конституционной законности требуются ряд условий1, среди которых самое важное место отводится наличию конституции и конституционного законодательства. Конечно, это далеко не все предпосылки установления режима конституционной законности, однако в случае их отсутствия которых о законности вообще не приходится говорить. Для стран континентальной Европы, к которым тяготеет и Россия, -это наличие писаной конституции. Очевидно поэтому, что подлинное восстановление конституционной законности как раз и возможно в том случае, когда принята конституция. Создание условий для ее действия - это процесс взаимосвязанный с принятием конституции, однако и он в какой-то мере зависим от принятия конституции.

Конституция Чеченской Республики, таким образом, является первым шагом в формировании республиканской конституционной системы, учреждения органов государственной власти, функционирования всего механизма государственности на региональном уровне. Понятно, что принятая Конституция ЧР концентрированно выражает опыт государственного строительства, накопленного как в России, так и в мировой практике.

Необходимо отметить, что названный документ в большой степени учитывает особенности нынешнего переходного периода. Институт президентства и Парламент Чеченской Республики, состоящий из двух палат — Совета Республики, оформляющего представительство в высшем органе законодательной (представительной) власти республики ее административно-территориальных единицах, и Народного Собрания — образуют разветвленную систему сдержек и противовесов. Это проявляется и в разграничении компетенции названных органов власти. Практически все назначения, производимые Президентом Чеченской Республики на ключевые посты в системе органов государственной власти республики, должны согласовываться с Парламентом.

Особенность Конституции Чечни состоит и в том, что в ней воспроизведен ряд программных положений Федеральной Конституции. Следует сказать, что по поводу возможности и целесообразности инкорпорации норм федерального законодательства в региональных нормативных актах в научной литературе нередко высказываются негативные точки зрения. Одни авторы считают это вмешательством в федеральную компетенцию, в «прерогативу федерального регулирования»1. Другие рассматривают принятие региональных законов, «слепо дублирующих» федеральные, как загромождение законодательства. В частности, В.Т. Кабышев, рассматривая закрепление в конституциях (уставах) субъектов РФ вопросов регулирования прав и свобод человека и гражданина, приходит выводу о том, что «более правильным было бы следовать примеру отдельных основных законов, которые, опираясь на нормы федеральной Конституции (избегая при этом ненужного повторения конкретных ее норм, посвященным тем или иным правам или свободам), сосредоточиваются на установлении систем гарантий прав и свобод и механизмов их защиты на соответствующих территориях».

По мнению сторонников противоположного мнения, инкорпорация ряда программных положений федеральной Конституции в текст именно Конституции Чечни выглядит вполне обоснованной. Конституция является цельным политико-юридическим документом, обращенным к народу Республики и регулирующим основы ее общественного и государственного устройства. По этой причине она не может не содержать, например, принципа приоритета прав и свобод человека и соответствующего раздела, посвященного правам и свободам человека и гражданина, которые в течение длительного времени на территории Чечни постоянно нарушались как республиканской, так и федеральной властью. Республиканская конституция, закрепляя высшую ценность человека, его прав и свобод, обосновывает эту инкорпорацию следующим образом: «Чеченская Республика подтверждает особую политическую и правовую значимость прав и свобод человека и гражданина включением в Конституцию Чеченской Республики положений Конституции Российской Федерации, регулирующих права и свободы человека и гражданина» (ст. 3 Конституции Чечни).

Неотъемлемую часть республиканского документа составляют программные положения федеральной конституции, регулирующие федеративные отношения с Россией. С учетом непростой их динамики подобная инкорпорация также представляется вполне оправданной1.

Структурно Конституция Чеченской Республики состоит из преамбулы, двух разделов и 9 глав. Раздел 1 гл. 1 «Основы конституционно строя» включает 13 статей. Согласно ст. 1, принятой на референдуме Конституции Чеченская Республика (Нохчийн Республика) демократическое социальное правовое государство с республиканской формой правления. В соответствии с ч. 1 ст. 5 Конституции государственную власть в Чеченской Республике осуществляют Президент Чеченской Республики, Парламент Чеченской Республики (Состоит из двух палат Совета Республики и Народного Собрания), Правительство Чеченской Республики, Суды Чеченской Республики, а также иные органы государственной власти Чеченской Республики, образуемые в соответствии с Конституцией.

Принцип народовластия, закрепленный в ст. 2 Конституции Чечни, является исходным в организации политической власти. Многонациональный народ республики определен единственным источником государствен 88 ной власти в пределах республиканской компетенции, который осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и местного самоуправления. Учредительная природа народовластия получила непосредственное выражение на референдуме. Принятая подавляющим большинством проголосовавших (95, 97%) конституция носит учредительный характер: чеченский народ путем ее принятия учредил основы общественного и государственного устройства, которые сам для себя выбрал.

Принцип ограниченного суверенитета, закрепленный статьей 1 Конституции Чеченской Республики, представляется одним из важнейших и вместе с тем проблемных положений, не согласующимся с нормами федеральной Конституции (ст. 65 Конституции РФ). Как известно, в решениях Конституционного Суда РФ (июнь 2000 г.) сформулирована правовая позиция о невозможности существования суверенитета республик (даже ограниченного) одновременно и наряду с государственным суверенитетом Российской Федерации. Согласно ст. 65 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде РФ» решения Суда являются официальным толкованием Конституции РФ и обязательны для исполнения всеми органами и должностными лицами на территории России1. Следует подчеркнуть, что Министерство юстиции РФ при рассмотрении проекта Конституции Чеченской Республики настаивало на исключении из документа формулировки о суверенитете республики.

Формирование и развитие государственных институтов как общее условие (конституционная основа) утверждения режима конституционной законности в Республике

Не будет преувеличением сказать, что с 1991 г. органы власти, созданные в Чеченской Республике, находятся вне конституционного поля Российской Федерации. На всем протяжении кризиса в республике отсутствовали легитимно сформированные институты власти (легитимность избрания вследствие Хасав - Юртовского соглашения президентом Чечни А. Масхадова федеральным Центром скорее допускалась, чем признавалась). Между тем режим конституционной законности объективно предполагает учреждение и функционирование всех предусмотренных конституционным (учредительным) актом публично-правовых институтов власти. Сколь бы трудным не был этот путь для Чеченской Республики она должна его пройти как предварительное и обязательное условие для налаживания нормальной жизнедеятельности территории и всех проживающих в ее территориальных пределах. Очевидно, что первые шаги на этом пути связаны с принятием Конституции Республики и формировании на ее основе легитимных органов государственной власти.

Согласно ст. 5 Конституции Чеченской Республики государственную власть в Республике осуществляют Президент Парламент (Совет Республики, Народное Собрание), Правительство, суды Чеченской Республики, а также иные органы государственной власти Чеченской Республики, образуемые в соответствии с Конституцией . А согласно ст.61 Конституции в ведении Чеченской Республики находится установление системы органов государственной власти Чеченской Республики, порядка их организации и деятельности. Соответственно структура, порядок формирования, срок полномочий, компетенция, организация деятельности, взаимоотношение с другими органам государственной власти Чеченской Республики ее законодательного (представительного) органа власти определяется республиканской Конституцией и законодательством.

В соответствии с Указом Президента РФ от 4 июля 2003 г. № 729 «О выборах первого Президента Чеченской Республики» 5 октября 2003 г. в Республике состоялись президентские выборы1, на которых президентом был избран А.Кадыров (в связи с его трагической гибелью в мае 2005 г. избран новый президент Республики). В последующем было сформировано правительство, учреждены суды, сформированы правоохранительные органы и учреждения Республики, 27 ноября 2005 г. избран парламент Чеченской Республики.

Президент Чеченской Республики. Достаточно объемны полномочия и Президента Республики. В соответствии со ст. 85 Конституции Чеченской Республики он вправе издавать указы, восполняющие пробелы в правовом регулировании по вопросам, требующим законодательного решения, при условии, что такие указы не противоречат Конституции Российской Федерации, федеральным и республиканским законам, а их действие ограничивается периодом до принятия соответствующих законодательных актов. Таким образом, Конституция Республики без каких-либо ограничений наделила главу исполнительной власти дискреционными полномочиями. Роль Конституционного Суда в этой связи чрезвычайно актуализируется. Как представляется, целесообразно было бы внести в конституционный текст норму относительно предварительного контроля Конституционного Суда в отношении такого рода актов. Очевидно, что наличие такого конституционного средства позволило бы избежать возможных конфликтов между президентом и парламентом Республики. В соответствии с п. 2 ст. 70 Конституции Чеченской Республики, Президент Чеченской Республики, в том числе: - назначает на должность с согласия Народного Собрания Председателя Правительства Чеченской Республики, его заместителей, министров, осуществляющих полномочия в сфере финансов, экономики, промышленности и сельского хозяйства, а также освобождает их от должности; - назначает на должность и освобождает от должности других министров и руководителей иных органов исполнительной власти Чеченской Республики в соответствии с республиканским законом; - представляет Совету Республики кандидатуры для назначения на должности председателя, заместителей председателя и судей Конституционного Суда Чеченской Республики, согласовывает кандидатуры для назначения на должности мировых судей в Чеченской Республике; - согласовывает кандидатуру прокурора Чеченской Республики; - представляет Парламенту Чеченской Республики кандидатуру на должность прокурора Чеченской Республики, внесенную Генеральным прокурором Российской Федерации, для получения согласия на его назначение Генеральным прокурором Российской Федерации; - назначает половину состава Избирательной комиссии Чеченской Республики. В Конституции предусмотрено досрочное прекращение Президентом Чеченской Республики полномочий Парламента Чеченской Республики, а также возможность выражения Парламентом Чеченской Республики недоверия Президенту, влекущего отставку Президента и Правительства Чеченской Республики. При этом в Основном законе четко прописаны условия таких действий. В соответствии с п. «ж» п. 2 ст. 70, Президент Чеченской Республики: «принимает решение о досрочном прекращении полномочий Парламента Чеченской Республики (роспуске указанного органа) в случае принятия данным органом закона или иного нормативного правового акта, противоречащего Конституции Российской Федерации, федеральным законам, принятым по предметам ведения Российской Федерации и предметам совместного ведения Российской Федерации и Чеченской Республики, Конституции Чеченской Республики, если такие противоречия установлены соответствующим судом, а Парламент Чеченской Республики не устранил их в течение шести месяцев со дня вступления в силу судебного решения».

Обеспечение прав и свобод в Республике как важнейшая составляющая установления и поддержания режима конституционной законности

Принятие Конституции и выстраивание республиканского законодательства, формирование конституционной системы органов публичной власти, создание работающей системы обеспечения конституционной безопасности личности, общества и государства - все это необходимые условия обеспечения внедрения и функционирования механизмов конституционной законности. Однако же направленность всех этих механизмов и их действенность могут быть оценены только в контексте института прав человека. Определяя смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления (ст. 18 Конституции РФ), права человека должны рассматриваться в качестве важнейшей составляющей конституционной законности. Тем самым становится возможным избежать той распространенной крайности, когда при оценке режима законности учитывается преимущественно соблюдение или несоблюдение властными структурами юридических предписаний. Между тем глубинный смысл законности в том и состоит, что его основой являются важнейшие конституционные ценности и среди них фундаментальная, базовая ценность - личность, ее права и свободы.

Утверждение прав человека как высшей конституционной ценности определяется в первую очередь глубинными социокультурными характеристиками данного института, в которых находят свое отражение многовековые национальные традиции достигнутого уровня демократических форм взаимоотношений общества и государства с человеком и гражданином. Признавая тот факт, что права и свободы человека определяются самой природой человека и развитием человеческой цивилизации в целом (в этом истоки их универсальности), необходимо в то же время учитывать, что они воплощают в себе одновременно и глубинные характеристики национальной политической и правовой культуры, особенности экономического уклада каж 141 дого народа и государства. Поэтому признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства (ст. 2 Конституции РФ). От того, как соблюдаются и гарантируются права человека, зависит общественная стабильность и прочность режима конституционной законности и правопорядка.

Из этого можно сделать вывод о том, что борьба с терроризмом не должна вести к отказу от общепризнанных стандартов в области прав человека, что порой наблюдается со стороны тех стран, которые еще недавно претендовали на роль верховных судей соблюдения прав человека во всем мире.

Права человека и гражданина как критерий конституционной законности - главное в характеристике самих основ общества и государства, его конституционного строя. Характеризуя уровень зрелости гражданского общества и правового государства, права человека как бы «маркируют» общество и государство с точки зрения цивилизационных, общедемократических стандартов и закономерностей их развития. При этом права человека и состояние их защищенности являются наиболее объективным отражением достигнутого уровня зрелости не только политической демократии, но и экономических свобод, рыночной экономики и социальной политики государства. В этом плане права человека как бы «присутствуют» во всех основных институтах конституционной организации общества и государства.

Всеобъемлющий, все проникающий характер прав человека как показателя уровня конституционной законности предопределяется единством их системы, включающей в качестве равноценных - и в одинаковой мере обладающих качеством непосредственно действующих - личных (гражданских), политических, социально-экономических прав человека и гражданина.

Вышесказанное свидетельствует о том, что обеспеченность прав и свобод граждан, проживающих на территории Чеченской Республики, а равно покинувших ее в силу вынужденных обстоятельств и намеревающих 142

ся возвратиться на свою историческую родину, их реальность и реализуемость - тот основополагающий критерий, относительно которого и должна строиться вся работа по установлению и поддержанию режима законности в Республике. При этом речь идет не об отдельной группе прав, но касается всех тех прав, которые относят к личным (гражданским), политическим, социально-экономическим и культурным, закрепленным как в Федеральной Конституции (гл. 2), так и во второй главе Конституции Чеченской Республики.

В ряду отмеченных прав, несомненно, приоритетными являются личные (гражданские) права. Их обеспечение составляет предмет особой заботы всей конституционной системы Республики, а равно и Федерального Центра. Не будет преувеличением сказать, что необходимость федерального присутствия в Чеченской Республике обусловлена как необходимостью сохранения целостности территории РФ, так и (в большей степени!) необходимостью обеспечения гражданских прав и свобод российских граждан.

Основной отличительной особенностью преступности в Чеченской Республике является высокий удельный вес в общем числе преступлений наиболее тяжких преступлений — убийств и покушений на убийство, похищений людей и преступных действий диверсионно-террористического характера. В 2002 г показатель числа убийств и покушений на убийство из расчета на 1 000 чел.