Милиция общественной безопасности как субъект административно-правовой охраны собственности Попов Олег Викторович

Милиция общественной безопасности как субъект административно-правовой охраны собственности
<
Милиция общественной безопасности как субъект административно-правовой охраны собственности Милиция общественной безопасности как субъект административно-правовой охраны собственности Милиция общественной безопасности как субъект административно-правовой охраны собственности Милиция общественной безопасности как субъект административно-правовой охраны собственности Милиция общественной безопасности как субъект административно-правовой охраны собственности Милиция общественной безопасности как субъект административно-правовой охраны собственности Милиция общественной безопасности как субъект административно-правовой охраны собственности Милиция общественной безопасности как субъект административно-правовой охраны собственности Милиция общественной безопасности как субъект административно-правовой охраны собственности Милиция общественной безопасности как субъект административно-правовой охраны собственности Милиция общественной безопасности как субъект административно-правовой охраны собственности Милиция общественной безопасности как субъект административно-правовой охраны собственности
>




Попов Олег Викторович. Милиция общественной безопасности как субъект административно-правовой охраны собственности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 1999 186 c. РГБ ОД, 61:00-12/259-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Место и роль милиции общественной безопасности в административно-правовой охране собственности 13-72

1.1. Понятие, содержание и субъекты административно правовой охраны собственности 13-41

1.2. Компетенция милиции общественной безопасности по охране собственности 42-72

Глава 2. Основные направления административно- правовой деятельности милиции общественной безопасности по охране собственности 73-1 50

2.1. Профилактическая деятельность милиции общественной безопасности по охране собственности 73-95

2.2. Административный надзор, осуществляемый милицией общественной безопасности в сфере охраны собственности 96-116

2.3. Охрана собственности по договорам 117-138

2.4. Административно-юрисдикционная деятельность милиции общественной безопасности по охране собственности 139-1 50

Заключение 151-161

Библиографический список использованной литературы. 162-186

Введение к работе

Акггуальность темы диссертационного исследования. Охрана
собственности является важнейшей функцией государства.
Реализуя её, государство обеспечивает сохранность объектов
собственности, ведёт борьбу с противоправными

посягательствами на собственность, восстанавливает

нарушенный имущественный порядок.

В процессе осуществления функции охраны собственности
государство использует различные правовые способы . В ряду
них особое место занимает административно-правовой.
Основным содержанием данного способа являечся деятельность
по использованию административно-правовых средств в целях
пресечения и выявления пресечению противоправных

посягательств на собственность, а также проведение профилактических мероприятий, направленных на их предотвращение".

!0 содержании функции охраны собственности см. :0.Ф.Иваненко Охрана социалистической собственности как функция Советского государства. Волгоград. 1973.; Н.Е.Андрианов Функция охраны социалистической собственности. Горький. 1977.; В.В.Черников Современная государственная система охраны собственности в России. М. 1995. и др.

"О содержании административно-правового способа охраны собственное^ см.: В.К. Григорьев Административно-правовые способы защиты социалистической собственности. //Советское государство и право 1949. №8; В.Д. Резвых Административно-правовая охрана социалистической собственности. М. 1975.;Т.К. Зарубицкая административно-правовая охрана социачистической собственности в механизме правового /

Однако эффективность административно-правового способа охраны собственности не столь велика как этого требуют реалии сегодняшнего времени. В последние годы наблюдается постоянный рост правонарушений против собственности. Так, в 1998 году число преступных посягательств в отношении собственности достигло 1 млн. 633 тысячи, что составило 56,7% в общем числе регистрируемых преступлений(в1997 году-54 % ). Материальный ущерб от них составил около 20,2 млрд. рублей. Не раскрытыми остались по линии милиции общественной безопасности более 360 тысяч правонарушений.

В механизме административно-правовой охраны

собственности видная роль принадлежит милиции и, в частности, милиции общественной безопасности. Она располагает в этих вопросах разветвлённой компетенцией и многофункциональным назначением.

В соответствии с Положением о милиции общественной безопасности в Российской Федерации одной из главных задач, возложенных на милицию общественной безопасности, является защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности в период проведения политических и социально-экономических реформ в России.

/Продолжение сноски/регулирования общественных отношений // Труды Горьковской высшей школы МВД СССР. 1979. и др.

См.: Указ Президента Российской Федерации от 12 февраля 1993г.№ 209. //Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. №7.

Ст. 562//.

4 Вместе с тем необходимо отметить, что реализация функции охраны собственности милицией общественной безопасности на сегодняшний день не в полной мере отвечает задачам обеспечения надлежащей имущественной безопасности собственников. По данным социологического исследования, проводимого учёными Академии управления МВД России, только 33 % из 774 опрошенных граждан, считают удовлетворительной работу милиции, в том числе и милиции общественной безопасности, по охране собственности .

Можно выделить несколько причин низкой

результативности работы милиции общественной безопасности в
сфере охраны собственности. Во-первых, далеко несовершенна
система юридических норм, регулирующих её деятельность в
этой сфере. Во-вторых, в организации и работе милиции
общественной безопасности всё ещё используется

преимущественно модель государственно-правовой системы
советского периода. В-третьих, отсутствует научно-

обоснованная перспектива дальнейшего развития деятельности
милиции общественной безопасности по охране

собственности.

В этой сложной обстановке возникает обстоятельная

необходимость совершенствовать формы и методы деятельности

милиции общественной безопасности, обновлять её

организационные и функциональные начала. Однако комплексное

^научное исследование по проблеме деятельности милиции

См.: Разработка концептуальных организационно-правовых основ обеспечения безопасности в негосударственном секторе экономики: Научный доклад. - М. Академия МВД России. 1994. С-16-3 7.

5 общественной безопасности в сфере охраны собственности применительно к современному этапу развития общества отсутствует. Научные работы посвящены в основном общим вопросам государственно-правовой охраны собственности.

Следует также указать, что публикации по данной теме в основном посвящены вопросам борьбы с правонарушениями против собственности в условиях советского периода развития общества. Особенности деятельности милиции общественной безопасности по охране собственности применительно к современному этапу развития общества концептуально не проработаны.

Отмеченные выше обстоятельства предопределяют научную актуальность и значимость проведения диссертационного исследования по данной теме.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение и разработка концепции административно-правовой деятельности милиции общественной безопасности по охране собственности на современном этапе развития общества.

Для достижения этой цели диссертантом были поставлены и решены следующие научно-исследовательские задачи:

раскрыто назначение и содержание функции милиции общественной безопасности по административно-правовой охране собственности с учётом накопленных научных знаний и имеющегося практического опыта;

проанализированы и проведена систематизация общих и специальных задач милиции общественной безопасности по охране собственности, а также форм и методов, применяемых в

процессе реализации указанной функции подразделениями, входящими в состав милиции общественной безопасности;

изучено состояние административно-правового регулирования деятельности милиции общественной безопасности по охране собственности;

исследована организация и практика деятельности милиции общественной безопасности по профилактике, предотвращению и пресечению правонарушений против собственности ;

дана юридическая и видовая характеристика правонарушениям, посягающим на собственность;

предложены конкретные рекомендации по совершенствованию правового регулирования, организации и практики деятельности

милиции общественной безопасности по охране собственности.

іМетодология и методика исследования.

Общеметодологическую базу исследования составляет всеобщий
диалектический метод познания, включающий в себя законы и
категории диалектического и исторического материализма.
Кроме того, были использованы частные и специальные методы
научного познания (формально-логический, сравнительно-
правовой, системно-структурный, логико-юридический,
статистический), логические операции (анализа и синтеза,
дедукции и индукции), социологические приемы анализа (опрос,
анкетирование, интервьюирование, непосредственное
наблюдение и др.).

Теоретической основой диссертационного исследования явились научные положения относительно функций государства в целом и функции охраны собственности в частности,

7 содержащиеся в трудах Н.Е. Автаевой, Н.Е. Андрианова,

М.И.Байтина, Б.Е. Богданова, В.Н.Болдырева, А.В. Бенедиктова,

Д.М. Генкина, А.П. Голосниченко, СБ. Донцова, Н.Д. Егорова,

Л.И. Загайнова, Т.К. Зарубицкой, М.В. Крестинекого, В.Д.

Резвых, Н.В.Черноголовкина, В.В. Черникова, А.Ю. Якимова и

ДР-

Научному анализу подвергались работы, посвященные административно-правовому способу охраны собственности А.П. Алёхина, В.А. Абросимова, Т.И. Бровкина, Э.П. Боуш, В.М. Безденежных, В.Ф.Воробьёва, Н.К. Гориславского, В.К. Григорьева, Н.Н. Дерюга, А.В. Дёмина, О.С. Иоффе, О.В.Макарова, П.П. Мозгового, И.А. Склярова, Г.А. Ястремского и др.

Исследованы труды учёных в области административного права С.Г.Аникеева, Х.А. Андриашина, В.М. Безденежных, А.Г. Братко, Д.Н. Бахраха, И.И. Веремеенко, Е.В.Додина, МИ. Еропкина, ЮМ. Козлова, А.П.Коренева, Б.П. Кондрашова, Ф.Е. Колонтаевского, В.М. Манохина, Д.М. Овсянко, В.А. Постольника, Л.Л. Попова, Ф.С. Разарёнова, С.С. Студеникина, Ю.П. Соловья, а также специалистов других отраслей права, занимающихся проблемой борьбы с преступностью.

Выводы и положения, содержащиеся в диссертации, опираются на федеральное законодательство, законодательство субъектов Российской Федерации, ведомственные приказы и другие источники.

Эмпирической базой исследования являются материалы изучения и обобщения практики деятельности милиции общественной безопасности по охране собственности г. Москвы, Белгородской, Курской и Воронежской областей.

8 В процессе написания диссертации автором было изучено

более 500 дел об административных правонарушениях против

собственности, по которым опрошено около 80

правонарушителей. Проводился опрос в форме анкетирования и

интервьюирования около 500 сотрудников милиции

общественной безопасности различного уровня и подчинённости.

Использовался также личный 15-летний опыт работы диссертанта

на практике в органах внутренних дел.

Объект и предмет диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются

общественные отношения, складывающиеся в связи с
административно-правовой деятельностью милиции

общественной безопасности по охране собственности.

Предметом исследования является теория и практика административно-правовой деятельности милиции общественной безопасности по охране собственности.

Научная новизна диссертационного исследования.

Диссертация представляет собой монографическое

исследование комплекса проблемы обеспечения

административно-правовой охраны собственности милицией общественной безопасности.

Выполненная работа является первой попыткой научного
осмысления особенностей деятельности милиции общественной
безопасности по охране собственности в постсоветский период
развития общества. В ней раскрыто назначение и содержание
функции милиции общественной безопасности по

административно-правовой охране собственности с учётом разнообразия и равноправия развивающихся ныне всех её форм, проведена систематизация общих и специальных задач, а также

форм и методов, применяемых милицией общественной безопасности в процессе практической реализации этой функции, дана юридическая и видовая характеристика правонарушениям, посягающим на собственность, в связи с чем внесены предложения по их оптимизации.

Диссертант исследовал причины и факторы,

способствующие совершению противоправных посягательств на
собственность, а также низкую эффективность деятельности
милиции общественной безопасности в этой сфере,

аргументировал ряд конкретных предложений по

совершенствованию профилактики правонарушений против
собственности, применению административного надзора,

улучшению административно-юриедикционной деятельности милиции общественной безопасности.

В целях оптимизации административного законодательства предложено изменить ряд действующих в КоАП РСФСР норм, регулирующих отношения в сфере собственности, а также дополнить кодекс новыми статьями устанавливающими ответственность за совершение новых видов общественно-вредных деяний в отношениях присвоения собственности.

По-новому диссертант рассмотрел проблему договорных отношений в сфере охраны объектов собственности. Отмечен низкий уровень их правового обеспечения в современный период. Сделаны предложения по расширению и обновлению перечня оказываемых собственникам услуг в сочетании с качеством и снижением себестоимости этих услуг.

Исследована практика взаимодействия милиции

общественной безопасности в вопросах охраны собственности с негосударственными правоохранительными структурами. Среди

10 первоочередных мер по организации такого взаимодействия

должны стать меры, направленные на правовую регламентацию

этого процесса.

Основные положения диссертационного исследования.

выносимые на защиту:

теоретические положения о понятии и сущности административно-правовой охраны собственности как одном из приоритетных направлений в обеспечении имущественной безопасности собственников;

юридическая и видовая характеристика

правонарушений, посягающих на собственность, предложения по оптимизации их составов в административном законодательстве;

обоснование роли и места милиции общественной безопасности как важнейшего структурного звена в системе органов внутренних дел, наделённого универсальными полномочиями по реализации функции охраны собственности;

систематизация основных прав и обязанностей, функций, форм и методов милиции общественной безопасности по охране собственности;

предложения по совершенствованию профилак
тической, административно-надзорной и административно-
юрисдикционной деятельности милиции общественной
безопасности в сфере обеспечения охраны собственности;

предложения по совершенствованию правовой регламентации охраны собственности по договорам;

предложения по правовому урегулированию

механизма, обеспечивающего взаимодействие частных

правоохранительных структур и подразделений милиции

общественной безопасности в процессе обеспечения ими охраны собственности.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Теоретическая значимость исследования заключается в выводах и конкретных предложениях диссертанта по совершенствованию правового регулирования действующего административного законодательства по охране собственности, организации и практической деятельности милиции общественной безопасности в этой сфере.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что применение разработанных рекомендаций позволит сотрудникам милиции общественной безопасности более успешно осуществлять свою практическую деятельность по обеспечению охраны собственности.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для более углубленного изучения соответствующих разделов курсов административного права и административной деятельности органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования. Отдельные
положения диссертационного исследования были изложены в
форме докладов на научно-практических конференциях
«Проблемы совершенствования законодательства об

административных правонарушениях», «Концепция развития
органов внутренних дел: теория и практика», «Проблемы борьбы
с преступностью», «Проблемы административной юрисдикции
органов внутренних дел», проходивших в 1996 и 1999 годах в
Белгородском юридическом институте МВД России,

«Обеспечение реализации прав граждан в административной деятельности органов внутренних дел», проходившей в 1997 году

в Московском юридическом институте МВД России. Положения диссертации были внедрены в учебный процесс кафедры административного права и административно-служебной деятельности Белгородского юридического института МВД России и кафедры специальных дисциплин Курского филиала Орловского юридического института МВД России. Кроме того, выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании используются в практической деятельности МОБ УВД г.Белгорода. Результаты диссертации отражены в пяти научных статьях.

Объём и структура работы. Объём и структура диссертации соответствуют цели и задачам исследования. Она состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Объём диссертации составляет 161 страницу машинописного текста (без списка литературы).

Г flARA 1

Место и роль милиции общественной безопасности в административно-правовой охране собственности.

1 Понятие, содержание и субъекты административно-правовой охраны собственности.

Собственность - это исторически определённый способ присвоения предметов производительного и непроизводительного потребления. Собственность всегда связана с имуществом (объектом присвоения), но она не сама вещь, а отношение между людьми по поводу этого имущества и « ни о каком обществе не может быть и речи там, где не существует никакой формы собст-венности »".

Выступая в качестве экономической основы любого общества, собственность является её сущностной характеристикой. Именно она создаёт «фундамент» экономической системы, определяет ориентиры и содержание политического и социального развития общества. Такая её роль предопределяется несколькими факторами. Она, во-первых, выступает важнейшей гарантией удовлетворения интересов граждан, коллективов и общества в целом в производстве и реализации материальных и духовных

См.: Философский энциклопедический словарь. М., 1983.С -619. 2 Маркс К. Экономические рукописи 1857 - 1859 годов//Маркс К., Энгельс Ф.//Соч. 2-е изд. Т. 46. ч. 1. С.-24.

потребностей. Во- вторых, собственность представляет её обладателям экономическую власть над вещами и имущественными отношениями, а, значит, и экономическую свободу в отношениях с другими людьми и, в-третьих, через собственность обеспечивается её обладателям стабильность и долговременность удовлетворения потребительских нужд1.

Часть 2 статьи 8 Конституции Российской Федерации устанавливает правовой режим собственности в России. Провозглашён плюрализм форм собственности, являющихся основой существования развитой рыночной экономики. Данная статья Конституции впервые в истории Российской Федерации закрепляет частную собственность и ставит её среди государственной, муниципальной и иных форм собственности на первое место.

Все граждане Росси являются субъектами частной собственности. К ней могут относиться земля, недвижимость, транспортные средства, ценные бумаги, предметы домашнего хозяйства и личного потребления, средства массовой информации, а также любое другое имущество производственного, потребительского, социально-культурного назначения.

Субъектом частной собственности, кроме того, являются объединения граждан, такие как различные общественные товарищества, общества и кооперативы.

К государственной собственности относится федеральная собственность и собственность субъектов Российской Федерации.

См.: Мозолин В.П. Право собственности в Российской Федерации в период перехода к рыночной экономике. М., Институт государства и права РАН. 1992. С. - 5-6.

Федеральная государственная собственность включает в себя имущество федеральных органов государственной власти, средства федерального бюджета, федеральную государственную казну Российской Федерации, федеральные государственные внебюджетные фонды. Центральный банк Российской Федерации, памятники истории и культуры, имеющие общероссийскую ценность, предприятия транспорта, большую часть предприятий свя-зи и топливо-энергетического комплекса и другие1.

Собственностью субъектов Российской Федерации является имущество их органов государственной власти, культурные и исторические ценности, средства соответствующего бюджета, предприятия и другое имущество, которое обеспечивает самостоятельность государственной власти на данной территории.

В состав муниципальной собственности включаются средства местного бюджета, имущество органов местного самоуправления, жилищный фонд, предприятия сельского хозяйства, промышленности, строительства, торговли, бытового обслуживания, учреждения культуры, здравоохранения и т.д.

Кроме перечисленных форм собственности существуют иные формы собственности:

' Перечень объектов и предприятий, находящихся в федеральной собственности, приватизация которых запрещена содержится в Государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации, утверждённой Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 г.,№ 2284 \\ Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1994- №1.- Ст. 2.

- собственность общественных объединений представляет
собой имущество, состоящее из зданий, оборудования, денежных
средств, ценных бумаг и т.д. для обеспечения их уставной дея
тельности;

собственность религиозных организаций состоит из зданий, предметов культа, предприятий для обеспечения религиозной деятельности;

собственность благотворительных и иных фондов образуется из имущества, переданного им учредителями, а также приобретённое благотворительными и иными общественными фондами за счет собственных средств;

собственность иностранных граждан, организаций и государств может находиться на территории Российской Федерации согласно межгосударственным договорам и законодательным актам России за исключением имущества, которое не может им принадлежать в соответствии с законом";

собственность международных организаций представляет собой имущество, находящееся на территории России для обеспечения их функционирования на основаниях и в порядке, установленном международными договорами и законодательством России;

1 Закон РСФСР от 25 октября 1990 г. «О свободе вероисповедании»: Ст.26
//Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета
РСФСР. 1990 г. № 21. Ст. 240.

2 Закон РСФСР от 4 июля 1991г. « Об иностранных инвестициях в РСФСР»
Ст. 3 //Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета
РСФСР. 1991 г. № 29. Ст. 1008.

- смешанные формы собственности объединяют вышеуказанных собственников для совместной деятельности согласно их учредительным документам .

Необходимо отметить, что существующая сегодня модель собственности в России постоянно развивается. По мере того как происходят изменения в строительстве демократического, правового государства вполне возможно появление новых видов собственности и, наоборот, исчезновение некоторых из них.

В силу своей общественной значимости собственность является объектом повышенного противоправного устремления. Так можно прогнозировать сближение России по уровню преступности с теми странами, которые развиваются на основе рыночной экономики и парламентской демократии. Для этих стран, в частности, характерной чертой является значительная распространённость противоправных деяний в отношении собственности. По

1 Подробнее о понятии собственности её формах, объёме и содержании: Венедиктов А.В. Государственная социалистическая собственность. М.-Л., АН СССР. 1948; Колганов М.В. Собственность. Докапиталистические формации. М., «Юрид., лит.». 1962; Право собственности в СССР/ Под ред. Владова В.Н., Черковца В.Н. М., . «Юрид. лит.». 1982; Калмыков Ю.Х. Принцип всемерной охраны социалистической собственности в Гражданском праве / Под ред. С.Н. Братуся . Саратов. Изд-во. Саратовского ун-та. Д987.С-1-48; Право. Собственность. Власть. Екатеринбург. Изд-во. Урал. Ун-та., 1993; Суханов Е.А. Лекции о праве собственности. М., «Юрид. лит.». 1993; Черников В.В. Современная государственная система охраны собственности в России М., «ИНФРА - М». 1995.С.-6-15; Гребенников В.В. Институт собственности в условиях рыночной экономики и социального государства/Под ред. Ю.А. Дмитриева. М.,«Манускрипт», «ТЕИС». 1996.С.7-19 и др.

данным ООН, их удельный вес в развитых странах составляет 82%.1

По данным МВД РФ в России среднегодовой прирост регистрируемых правонарушений в сфере экономики составляет около 12%. За последнее пятилетие органами внутренних дел страны выявлено более одного миллиона правонарушений экономической направленности, каждое второе из них относится к категории тяжких.

На коллегии МВД РФ по итогам деятельности органов внутренних дел в 1998 году было отмечено, что ущерб только по выявленным правонарушениям экономической направленности возрос за год в полтора раза, превысив 20 миллиардов рублей. Это ни много ни мало - пятая часть всего дефицита федерального бюджета на 1999 год 1 .

В1998 году преступных посягательств в сфере экономики выявлено 252,4 тыс. или на 15,3 % больше, чем за предыдущий год.

На фоне роста общего количества преступности в сфере экономики заметно возросло число преступных посягательств непосредственно в отношении собственности ( на 9,7 % ), их зарегистрировано 1 млн.633 тысячи, что составило 56,7% в общем числе регистрируемых преступлений ( в 1997 году - 54 % ).

Наиболее высокая доля правонарушений, посягающих шщ собственность отмечается в Ленинградской (69,8 %), Амурской (68,5%), Костромской (68,4%), К ал у же кой (6 8,6 % ), Кали-

1 См. Токарев А.Ф. Криминологические основы программно-целевого предупреждения преступности. М. 1993.С.-18. "См.: //Профессионал// № 1. «Главная коллегия года». С.-З.

нинградской ( 68,2 %), Мурманской ( 66,1 % ),Свердловской (66,3 % )областях.

Особенно резко увеличились темпы роста имущественных и корыстно-насильственных преступлений, посягающих на собственность. В последнем квартале 1998 года число зарегистрированных, например, краж возросло по сравнению с аналогичным периодом 1997 года почти на треть, грабежей - на 22%, разбоев на 16 %.

В 1997 году было зарегистрировано значительное снижение числа краж (на12,7%). В истекшем году их количество увеличилось на 8,5% и составило 1 млн. 143 тыс. На 9,0% увеличилось число квартирных краж (всего292,5тыс). Удельный вес разбоев и грабежей в общей преступности составил 6,2%. Всего их зарегистрировано, соответственно, 38,5тыс. и 122,4тыс. См. таблицу№1.

Таблица № 1.

Серьёзную озабоченность в сфере борьбы с правонарушениями, посягающими на собственность вызывает тот факт, что они приобретают новые формы.

Наряду с этим отмечается весьма значительная латентность правонарушений против собственности. В особенности это характерно для правонарушений не представляющих большой общественной опасности и не затрагивающих существенно имущественных интересов собственников. В частности в статистику не попадает 80% хищений, 90% фактов мошенничества, 30 - 50 %

разбоев и грабежей. Это касается административно наказуемых мелких хищений, т.к. выявляется лишь каждый десятый их факт .

О * количестве и масштабах выявления административных правонарушений, совершённых в отношении собственности в стране за 1998 год можно пронаблюдать ознакомившись с составленной нами таблицей. \\См. таблицу № 2 \\.

Сведения об административных правонарушениях, совершённых в отношении собственности в 1998 году (данные по

стране в целом ).

ст.ст.1О4!,128Д29Д40. , |

Правонарушения в| 1868330 1713845

! области торговли и финан-j '

| сов стсг. 146-153, 155, 156'-j

I 1573. І І

Правонарушения, . ! 75059 23405

і посягающие на установлен-j ный порядок управления ст.'

ст. 171', 187,189. | |

Таблица №2.

1 См.: Черников В.В. Современная государственная система охраны собственности в России. «ИНФРА-М». М., 1995. С. - 41.

Имеют место и значительные сокрытия правонарушений от учёта. Анализ исследований показывает,что скрывается от регистрации каждое четвёртое заявление о разбоях, грабежах, каждое третье - о карманных кражах, каждое десятое о кражах из квартир, дачных домиков, о кражах велосипедов, мопедов и др.1

В связи с приведёнными нами данными о состоянии противоправных посягательств в сфере отношений собственности можно с уверенностью утверждать, что одним из распространённых негативных факторов, направленных на дестабилизацию в сфере этих отношений являются правонарушения. Они представляют собой противоправные действия ( бездействия ) участников отношений присвоения.

Составы правонарушений, посягающих на отношения собственности содержатся в Уголовном кодексе России и Кодексе об административных правонарушениях в специальных главах".

Однако, некоторые из рассматриваемых правонарушений, по-нашему мнению, помещены и в другие главы. Данное предположение основывается на том, что отношения присвоения собственности присутствует практически во всех сферах жизни общества. В связи с этим большое количество правонарушений, имея основ-

'См.: Горяинов К.К. Латентная преступность в России: результаты исследования и меры борьбы // Латентная преступность: познание, политика, стратегия. М., «ВНИИ МВД России». 1993. С.-27.

2 См.: Разд. № 8 Гл. 21 Комментарий к УК РФ под ред., А.В.Наумова М., Изд., «Юристъ».1997. С.-395-434; Гл. 6 Комментарий к КоАП РСФСР под ред., Веремеенко И.И., Салищевой Н.Г., Студеникиной М.С., М., Изд., «Проспект». 1998. С-126-140.

ной объект посягательства, одновременно затрагивают отношения собственности.

Можно сказать, что данный вид правонарушений характеризуется следующими двумя признаками. Первый - это единый объект отношений сохранности собственности, второй - наличие материального ущерба.

Таким образом, правонарушения, посягающие на собственность — это противоправные, виновные ( умышленные или неосторожные ) действия или бездействие, наносящие вред собственникам в связи с нарушением установленного порядка присвоения материальных благ, за которые установлена юридическая ответственность.

На основании изложенного можно систематизировать различные виды правонарушений, посягающих на собственность в зависимости от характера наступления юридических последствий за их совершение.

Прежде всего это преступления против собственности, за которые предусмотрена уголовная ответственность. К ним относятся наиболее тяжкие, общественно-опасные деяния, посягающие на отношения собственности, это такие как кража (ст. 158 УК РФ), мошенничество (ст. 159 УК РФ), присвоение или растрата (ст. 160 УК РФ), грабёж (ст. 161 УК РФ), разбой (ст. 162 УК РФ), вымогательство (ст. 163 УК РФ), хищение предметов, имеющих особую ценность (ст. 164 УК РФ ), причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием (ст. 165 УК РФ), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166 УК РФ), умышленное уничтожение или повреждение имущества (ст. 167

УК РФ ), уничтожение или повреждение имущества по неосторожности (ст. 168 УК РФ).

Противоправные деяния, направленные на нарушения установленного порядка присвоения материальных благ и влекущие за собой административную ответственность относятся к категории административных правонарушений против собственности.

Существует семь основных составов правонарушений, содержащихся в главе 6 КоАП РСФСР «административные правонарушения, посягающие на социалистическую собственность»1: нарушения права государственной собственности на недра (ст.46 КоАП РСФСР), самовольная добыча янтаря (ст.46'КоАП РСФСР),нарушение права государственной собственности на зем-дю(ст.47 КоАП РСФСР),нарушение государственной собственности на леса( ст.48 КоАП РСФСР),нарушение государственной собственности на животный мир (ст.48' КоАП РСФСР),мелкое хищение чужого имущества ( ст.49 КоАП РСФСР),уклонение от возмещения имущественного ущерба, причинённого преступлением предприятиям, учреждениям, организациям (ст. 49' КоАП РСФСР).Сюда же можно включить такие правонарушения, как расточительное расходование электрической и тепловой энергии (ст.90 КоАП РСФСР), безбилетный проезд (ст.128 КоАП РСФСР), незаконная порубка леса (ст.63 КоАП РСФСР), самовольное пользование недрами (ст. 46 КоАП РСФСР), повреждение телефонов-

1 Нам представляется, что название данной главы следовало бы изменить на «Административные правонарушения против собственности», что соответствовало бы реалиям современного развития законодательства об административных правонарушениях в целом, в том числе в части его соотношения с уголовным кодексом России.

автоматов (ст. 140 КоАП РСФСР), повреждение транспортных средств общего пользования и их внутреннего оборудования (ст.104* КоАП РСФСР) и др.

Исследуя проблему упрощения законодательства об охране собственности (административного в том числе) и его универсализации Черников В.В. отмечал, что « Действующее законодательство об охране собственности ещё сохраняет черты чрезмерной усложнённости, состоит из большого количества нормативных актов, порой морально устаревших и плохо согласованных между собой. Всё это делает законодательство труднообозримым и малодоступным для восприятия» .

Для восполнения указанных пробелов в праве законодателю было предложено унифицировать административные правонарушения против собственности в форме уничтожения и повреждения имущества, которых в КоАП РФ содержится более 30 - в одну статью, предусматривающую административную ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества, если это не влечёт уголовной ответственности .

В связи с этим мы предлагаем вариант редакции статьи, охватывающей противоправные деяния в отношении собственности. Нам представляется следующим её звучание:« «Статья... Противоправное посягательство на чужое имущество.

Противоправное посягательство на чужое имущество совершённое путём кражи, мошенничества, присвоения, растраты, зло-

См.: Черников В.В. Современная государственная система охраны собственности в России. «ИНФРА-М» М.,1995. С-133-134. 2 См.: Тут-же С-134.

употребления служебным положением, уничтожения, при отсутствии признаков уголовно-наказуемого деяния -

влечёт наложение штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц от двухсот до трёхсот минимальных размеров оплаты труда.

Те же действия, совершённые группой лиц -влекут административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.

Примечание: Противоправное посягательство на чужое имущество признаётся мелким, если стоимость похищенного (уничтоженного) имущества не превышает одного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации ».

В этом плане мы считаем необходимым раздел IV КоАП РСФСР дополнить нормой, обязывающей компетентный орган, либо должностное лицо принимать заявление или сообщение о любом административном правонарушении, даже если они не уполномочены составлять протокол по делу, сведения о котором изложены в заявлении1.

'Эта обязанность хотя и изложена в нормативных актах, регламентирующих порядок рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан (см., например, Ведомости Верховного Совета СССР. - 1980,№ П, ст. 192; № 27, ст. 540 и др.), однако она имеет ряд противоречий с административным законодательством. Если по общему правилу ответ на жалобу или заявление гражданина должен быть дан в течение месяца, то в соответствии со ст. 257 КоАП РСФСР для разрешения дела об административном правонарушении

Из проведённого нами опроса сотрудников милиции общественной безопасности выяснено, что более 65 % из 150 респондентов указали на необходимость внесения предполагаемой нормы в кодекс об административных правонарушениях. В противном случае будут продолжать иметь место факты отказов в приёме заявлений о совершённых административных правонарушениях, посягающих на собственность органами милиции или их переадресовка, в ходе которой утрачивается временное преимущество, страдает доказательственная база, падает авторитет правоохранительных органов в глазах населения и т.д.

Предложенная статья, по нашему мнению, должна быть дополнена таким квалификационным признаком, как соучастие в совершении противоправного посягательства на чужое имущество. Это, прежде всего, обусловливается тем, что, как показывает практика, административные правонарушения против собственности зачастую совершаются группой лиц, где достаточно чётко просматривается разделение ролей правонарушителей. Следовательно, раздел II КоАП РСФСР необходимо дополнить нормой, устанавливающей ответственность за соучастие в совершении административного правонарушения.

Как мы уже отмечали, согласно п.2 ст.8 Конституции Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 г. « в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности».

/Продолжение сноски./отпускается время от 1 до 15 суток. В проекте нового административного кодекса подобная норма также не предусмотрена.

Эта норма воспроизведена в п. 1 и 4 ст. 212 части первой-Гражданского кодекса РФ, введённого в действие с 1 января 1995 г.

После многочисленных запретов и научных дискуссий последних десяти лет в России на конституционном уровне впервые закреплена норма, признающая и защищающая равным образом все существующие в настоящее время формы собственности.

Институт собственности является объектом нормативно-правового регулирования различных отраслей права государственного, гражданского, административного, финансового, трудового, уголовного права и др. В своей совокупности они определяют правовой режим собственности, т.е. закрепляют принадлежность материальных благ за всеми собственниками; регламентируют порядок и способы возникновения права собственности; формулируют содержание права собственности; устанавливают средства охраны собственности'.

Прежде чем рассмотреть сущность и дать понятие административно-правовой охране собственности необходимо коснуться вопроса самих понятий «охраны» и «защиты» права собственности.

Многие юристы вкладывают в эти понятия разное содержание. Так, Н.Е. Автаева полагает охрану более широким понятием нежели защита, включая в охрану меры правового и не правового характера (системы сигнализации в местах нахождения имущества и

іКорнеев СМ. Право государственной собственности в СССР. М., МГУ. 1964.С-18-22.

т.д.)1. В.Л.Мусияка считает, что охрана права существует лишь до правонарушения, а после него имеет место уже защита права''.

По мнению Донцова СЕ. спор об однозначности или неоднозначности терминов «охрана» и «защита» не просто спор о словах. С точки зрения характеристики права субъекта до или после нарушения права эти понятия не совпадают. Но поскольку и наделение правом, и восстановление нарушенного права собственности имеют одну общую цель — охрану отношений собственности от потенциального или действительного нарушения, то можно говорить об известном тождестве функций охраны и защиты собственности .

В решениях Пленумов Верховных Судов РФ, юридической литературе значение этих терминов истолковывается одинаково. Поэтому в нашей работе мы присоединяемся к мнению, согласно которого слова «охрана» и «защита» рассматриваются как синонимы.

В зависимости от конкретных общественных отношений и от варианта отраслевого правового регулирования действует тот или иной способ, с помощью которого осуществляется охрана собственности.

Автаева Н.Е. Участие милиции в защите права собственности. М., МВШМ МВД СССР. 1983. С. - 8-9.

Мусияка В. А. Солидарная ответственность за причинение вреда. Автореф., дисс., К.Ю.Н. Харьков. 1976. С. - 8.

Донцов СЕ. Гражданско-правовые внедоговорные способы защиты социалистической собственности. М., «Юридическая литература». 1980.С. - 6.

Признание государством какого либо общественно-опасного деяния в сфере отношений присвоения собственности правонарушением является способом правовой охраны собственности.

Правовой способ охраны представляет собой специфическую деятельность государственных органов по реализации норм права, направленных на охрану собственности1.Среди таких приёмов имеют место уголовно-правовой, гражданско-правовой и административно-правовой способы охраны собственности, последний из которых является предметом нашего исследования.

В юридической литературе имеются различные точки зрения по вопросу об административно-правовой охране собственности. Одни авторы, пытаясь определить сферу её действия и выяснить специфику понимали под административно-правовой охраной осуществление определённых юрисдикционных мероприятий в процессе исполнительно-распорядительной деятельности".

Другие высказывали мнение, что объединяющим признаком правовых средств охраны собственности является наступление принудительных последствий, предусмотренных правовыми нормами за нарушение правовых предписаний \

Мы не можем согласиться с пониманием рассматриваемого понятия в первом случае потому, что охрана собственности не ограничивается лишь защитой собственности от конкретных об-

1 См.: Резвых В.Д. Административно-правовая охрана социалистической собственности. М., «Юрид. лит».1975.C.-13-14.

Григорьев В.К. Административно-правовые способы защиты социшшсти-ческой собственности.//Советское государство и право//.!949,№8. 3 Кельдер В.П.Система средств правовой охраны социалистической собственности. Учёные записки Тартуского гос.ун-та., вып. 175. Тарту. 1966.С.-44.

щественно опасных деяний, а обязательно включает в себя систему профилактических мер, предупреждающих такие деяния.

Во втором случае явно присутствует односторонний подход к определению условий, которые исключают или затрудняют возможность противоправных деяний в отношении собственности, а также средств, позволяющих выявлять и устранять их.

По нашему мнению, более правильно представляются взгляды тех учёных, которые рассматривают административно-правовую охрану более широко, включая в её содержание меры как предупредительного, так и принудительного характера Эта точка зрения высказана и развита В.Д. Резвых1, В.В.Черниковым"1, другими учёными". Представляется, что именно эта позиция более правильно отражает существенные черты административно-правовой охраны собственности, так как в этом случае проблема рассматривается в её широком аспекте .

Основным содержанием является не только деятельность по пресечению противоправных посягательств на собственность, но и проведение профилактических мероприятий, направленных на их предотвращение.

1 Резвых В.Д. Указанное сочинение. С.-6-8.

2 Черников В.В. Государственный механизм охраны собственности.
Н.Новгород. 1991. С. 92-93.

3См.: Козлов Ю.М. Некоторые теоретические проблемы административно-правового регулирования общественных отношений.В кн.: Управление и право. Вып. 5. М., МГУ. 1979 .С. -23.

Административно - правовой способ охраны собственности характеризуется несколькими особенностями - это специфика методов охраны, средств охраны, форм охраны, субъектов охраны.

Суть административно-правового способа охраны собственности, как впрочем и любого другого правового способа состоит в том, чтобы вытеснить из общественной социальной практики вредные общественно-опасные деяния, которые нарушают отношения присвоения собственности, уменьшить причиняемый ими вред, а также предотвратить наступление отрицательных последствий, которые могут иметь место в результате их совершения.

Административно-правовые средства (меры) представляют собой особые образования в государственном механизме охраны собственности, с помощью которых осуществляется непосредственное организующее воздействие на процессы обеспечения сохранности собственности1.

Через них удаётся оперативно подчинить поведение участников общественных отношений законным интересам собственников, создать необходимые организационные условия для сбережения объектов собственности, обеспечить результативность общего процесса предупреждения, обнаружения и раскрытия

1 См. Об этом: Черников В.В. Советское административное право и теория государственного управления в связи с 27 съездом КПСС. // Материалы Всесоюзной конференции.// г. Калинин. 1987. С-11 ; Его же: Административная ответственность за использование объектов государственной собственности в корыстных целях и роль органов внутренних дел в её обеспечении// Применение органами внутренних дел законодательства о борьбе с нетрудовыми доходами. Киев. КВШ МВД СССР. 1988. С. - 9-11.

имущественных правонарушений, восстановление нарушенного имущественного и правового состояния в отношении собственно-сти .

Административно-правовые меры охраны собственности представляют собой систему взаимосвязанных и дополняющих друг друга юридически значимых действий, осуществляемых субъектами исполнительной власти в системе и через систему административно-правовых отношений в целях обеспечения исполнения соответствующих правовых норм, направленных на защиту интересов собственников от противоправных посягательств, совершаемых в отношении собственности, привлечению к ответственности виновных лиц их допустивших.

Рассматривая указанные средства можно выделить некоторые черты, определяющие их государственно-правовой характер. Они прежде всего являются одним из элементов государственного механизма охраны собственности:

-преследуют цель реализации государственных задач, функций и интересов по обеспечению защиты отношений собственности;

-применяются специальными органами, создаваемыми государством;

-оказывают властное воздействие на поведение и сознание участников отношений собственности;

-действуют на основе нормативных актов, издаваемых государством.

Административно-правовые средства охраны собственности разнообразны по своему составу и в зависимости от назначения и целей применения имеют следующие основные виды:

средства, с помощью которых формируются организационные условия для обеспечения непосредственной охраны объектов собственности;

средства, обеспечивающие реализацию субъективных прав и исполнение юридических обязанностей по охране собственности;

средства слежения за обеспечением охраны собственности;

средства, обеспечивающие производство по делам о правонарушениях против собственности;

средства, регулирующие участие социальных субъектов в охране собственности.

Указанные административно-правовые средства выполняют ряд конкретных функций, обеспечивая тем самым режим сохранности собственности. К ним можно отнести такие функции:

правообеепечивающая, отсутствие которой приводит к потере права собственности;

функция организации общественных отношений, связанных с сохранностью собственности;

информационная, передающая всем субъектам отношений собственности правовую информацию, которая относится к данному объекту правового регулирования;

социально-нравственная, формирующая правильное поведение у всех участников отношений собственности к праву собственности;

охранительная, способствующая выявлению, предупреждению и пресечению правонарушений, посягающих на собственность, а также восстановлению нарушенных прав собственников;

поощрительная, побуждающая участников отношений собственности к действиям, обеспечивающим сохранность имущества, сбережение материальных объектов;

координационная, устанавливающая единый порядок действий между правовыми и иными средствами, используемыми в охране собственности;

функция трансформирования общественных отношений, связанных с охраной собственности в административно-правовые.

Постоянно возрастающая роль административно-правовых средств в регулировании отношений собственности объясняется тем, что они обладают различными свойствами, такими как универсальность, оперативность, демократичность; имеют широкий круг регулируемых общественных отношений и большую раз-ветвлённость системы субъектов применения.

С помощью прямых и властных предписаний, коими являются административно-правовые средства, регулируются отношения, складывающиеся в сфере охраны собственности, что способствует повышению эффективности сбережения материальных ценностей.

В этой связи мы считаем преждевременно относиться к административно-правовым средствам охраны собственности как к изжившим себя. Вместе с тем мы согласны, что масштабы и формы их применения в области охраны собственности приводятся в соответствие с новым уровнем современного развития

страны, сопровождаются экономическим и социальным обоснованием.

Для этого необходимо совершенствовать практику применения административно-правовых средств, направленных на предотвращение и устранение негативных явлений, проявляемых в результате посягательств на собственность. Следует искать новые формы и методы работы, отвечающие предъявляемым к ним требованиям, вызванные современными реалиями развития общества.

Административно-правовая охрана собственности осуществляется с помощью специально формируемого государством аппарата. Под ним мы определяем систему государственных и общественных организаций, которые участвуют в обеспечении функции охраны собственности от имени и по поручению государства, наделённые при этом в полном объёме соответствующими полномочиями согласно существующего законодательства.

При определении конкретного круга государственных органов, реализующих функцию охраны собственности следует исходить из того,что система органов государства сверху донизу осуществляет один и тот же комплекс функций государства. Аппарат государства не имеет каких-либо функций, отличных от функций государства .Из этого следует, что все органы, входящие в структуру государственного аппарата обеспечивают функцию охраны собственности и ни один из них не может уклониться от её реализации.

'См.: Курашвшш Б.П. Очерк теории государственного управления. М., «Наука». 1987 .С-172.

На этот счёт существуют соответствующие регламентирующие нормативные акты. Необходимо отметить, что каждый государственный орган выполняет лишь часть функции охраны собственности в рамках своей компетенции. Это зависит от его природы, места в системе государственных органов, методов и форм работы при помощи которых осуществляется его основная деятельность.

Естественно, для большинства государственных органов борьба с правонарушениями, посягающими на собственность не является основным видом деятельности. Помимо этого, они выполняют другую задачу, определённую им государством.

В зависимости от компетенции и характера выполняемых задач вопросами охраны собственности занимаются следующие субъекты:

органы представительной (законодательной) власти принимают участие в охране собственности посредством нормативно-правового регулирования отношений собственности в сфере её охраны. Издаваемые данными субъектами охраны собственности юридические акты закрепляют основные принципы, формы и способы присвоения материальных ценностей, устанавливают ответственность за противоправные деяния против собственности, а также компетенцию государственных органов, призванных обеспечивать защиту всех форм собственности;

органы судебной власти в Конституционном суде разрешают дела о соответствии Конституции Российской Федерации нормативных актов, касающихся обеспечению сохранности всех форм собственности, принимаемых органами законодательной (представительной) и исполнительной власти. Общие суды рассматривают и разрешают уголовные дела о поеступлениях пиотив

собственности, гражданские дела о различных спорах, возникающих между различными субъектами по поводу присвоения собственности, а также дела об административных правонарушениях против собственности. Арбитражные суды рассматривают в основном дела о разрешении споров между различными организациями, возникающих в процессе их производственной и коммерческой деятельности в сфере собственности;

органы исполнительной власти в лице Правительства Российской Федерации и соответствующих органов субъектов Федерации, автономных областей и автономных округов организуют исполнение законодательства об охране собственности, контролируют и обеспечивают деятельность всей системы органов исполнительной власти, призванных заниматься вопросами защиты всех форм собственности на соответствующей территории.

Исполнительная власть является главным структурным звеном государственного аппарата охраны собственности, построенного на началах разделения властей.

В литературе дана подробная характеристика органов, входящих в структуру государственного аппарата охраны собственности .

1 См.: Резвых В.Д. Административно-правовая охрана социалистической собственности. М.,«Юридическая литература». 1975.С- 6-8.,13-14; Черников В.В. Государственный механизм охраны собственности. Н. Новгород. НВШ МВД СССР. 1991.С.-48-67; Современная государственная система ораны собственности. М., «ИНФРА-М».1995.С.-139-160; Зарубицкая Т.К. Административно-правовая охрана социалистической собственности в механизме правового регулирования общественных отношений. // Сборник научных трудов//. ГВШ МВД СССР. 1979. С-40-41., и др.

Важное место в системе исполнительной власти всех уровней, как одно из составляющих её звеньев, занимает милиция. Её главной задачей является осуществление правоохранительных и иных функций в период проведения политических и социально-экономических реформ.

Закон Российской Федерации «О милиции»" отразил концептуальные идеи относительно её предназначения и функционирования в новых условиях развития общества, положил начало коренным преобразованиям на пути демократизации и гуманизма деятельности милиции, усиления правовой и социальной защиты её сотрудников.

В соответствии с международной правоохранительной практикой для решения двуединой задачи борьбы с преступностью и обеспечения общественного порядка законодательно закреплена функционально-организационная структура милиции, предусматривающая её деление на криминальную милицию и милицию общественной безопасности .

В обеспечении охраны собственности принимают участие практически все службы милиции. Это связано с тем, что правонарушения против собственности занимают значительное место в общей структуре состояния преступности, имея тенденцию роста. В связи с таким положением от милиции требуется более чёткое взаимодействие подразделений и служб, входящих в её состав.

'ЗаконРоссийской Федерации «О милиции»// от 18 апреля 1991 г. № 1026-1, с изм., и дополнениями, внесёнными законами РФ от 18.02.1993 г. № 4510-1, от 1.07.1993 г. № 5304-1, федеральными законами от 15.06.1996 г. № 73-ФЗ, от 31.03.1999 г. № 68-ФЗ. 2 Подробно об этом смотрите ст.ст. 8,9. Указанного Закона «О милиции».

Кроме того, тесный контакт предполагает умелое использование специфики работы каждой службы милиции в борьбе с данным видом правонарушений.

Милиция принимает участие в обеспечении охраны собственности, согласно возложенных на неё Законом РФ« О милиции», задачам по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, защиты частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, охране имущества собственников на основе договоров. Выполнение этих задач возложено на различные структуры, входящие в состав как криминальной милиции, так и милиции общественной безопасности.

Основными подразделениями, обеспечивающими охрану собственности в составе криминальной милиции, являются аппараты по борьбе с экономическими преступлениями, служба уголовного розыска и подразделения по борьбе с организованной преступностью.

В отличии от криминальной, милиция общественной безопасности обеспечивает охрану всех видов собственности, в основном, административно-правовыми методами. Однако эта задача выполняется ею и с помощью уголовно-правового метода при проведении дознания в отношении лиц, совершивших преступления против собственности по делам, о которым предварительное следствие необязательно, а также частично применяются оперативно-розыскные мероприятия такие как опрос граждан, наведение справок, сбор образцов для сравнительного исследования, проверочная закупка, исследование предметов и документов, наблюдение, отождествление личности, обследование помещений,

зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств'.

В соответствии со статьями 1,7 и 9 Закона «О милиции» и разделом 1 Положения о милиции общественной безопасности милиция общественной безопасности является составной частью милиции Российской Федерации и входит в структуру Министер-ства внутренних дел Российской Федерации^.

ТакихМ образом, милиция общественной безопасности представляет собой отраслевую подсистему, функционирующую на трёх уровнях управления в системе органов внутренних дел:

  1. МВД Российской Федерации;

  2. МВД республик, ГУВД, УВД краёв и областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов, УВД на транспорте;

  3. УВД (ОВД) районов, городов, районов в городах, линейных ОВД на транспорте.

Раскрытие сущности милиции общественной безопасности как отраслевой подсистемы органов внутренних дел следует проводить на основе положений теории управления в сфере этой деятельности, представляющее собой сложное, динамически развивающееся, иерархически построенное системное образование го-

См.: Федеральный закон « Об оперативно - розыскной деятельности» от 12.08.1995 г. Гл. 2. Ст. 6.// Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. №33. Ст. 3349.

См.: Закон Российской Федерации « О мшшции» (от 18 апреля 1991г. № 1026-1, с изменениями и дополнениями, внесёнными законами РФ от 18.02.93 № 4510-1,от 01.07.93 № 5304-1, федеральными законами от 15.06.96 № 73-ФЗ, от 3! .03.99 г. № 68-ФЗ).

41 &>W -;"&

сударственно-правовои природы, выполняющее комплекс задач по охране правопорядка и борьбы с преступностью в стране .

Будучи отраслевой подсистемой органов внутренних дел милиция общественной безопасности обеспечивает охрану собственности в тесном взаимодействии как со структурами, входящими в систему органов внутренних дел (службой криминальной милиции, следственными подразделениями, противопожарной службой и т.д.), так и с государственными органами, общественными объединениями, гражданами, не входящими в структуру органов BHVTDeHHHX дел.

Объём и специфика правоохранительного воздействия на сферу обеспечения охраны собственности, подразделениями милиции общественной безопасности зависит от их места в системе органов внутренних дел.

Вопросы, касающиеся компетенции милиции общественной безопасности по охране собственности мы рассмотрим в следующем параграфе нашего диссертационного исследования.

Резюмируя вышесказанное отметим, что сущностью административно-правовой охраны собственности является исполнительно-распорядительная деятельность соответствующих органов исполнительной власти, направленная на обеспечение предупреждения и пресечения противоправных посягательств на объекты всех форм собственности, организацию и непосредственную их охрану, а также применение мер административного воздействия в установленном порядке и в случаях, предусмотренных законодательством.

1 См. Теория управления в сфере правоохранительной деятельности.-

АЛ 1QQO Г 58

2 Компетенция милиции общественной безопасности по охране собственности.

Компетенция милиции общественной безопасности по охране собственности определена Законом Российской Федерации «О милиции», Положением о милиции общественной безопасности в Российской Федерации1, рядом других законов и подзаконных актов.

Деятельность милиции общественной безопасности строится в соответствии с принципами законности, гуманизма, уважения прав человека, гласности, демократизма, интернационализма. Эти положения имеют принципиальное значение не только для деятельности милиции общественной безопасности в целом, а также для деятельности каждого подразделения, входящего в её состав и отдельного работника, но и для уяснения её роли в механизме формирующегося правового российского государства. На важность этих принципов неоднократно указывалось в юридической литературе .

Утверждено Указом Президента Российской Федерации от 12 февраля 1993 г.№209.

2Подробно См.: Коренев А.П., Указ.работа С. 45-55; Афанасьев B.C., Буты-лин В.Н., Гранат Н.Л. Обеспечение и укрепление законности в деятельности ОВД. М., 1993. С. - 4; Веремеенко И.И., Колонтаевский Ф.Е. Проблемы административной практики в сфере обеспечения общественного порядка, совершенствования организации и деятельности милиции общественной безопасности. М., 1995. С. 20-23.

43 В своей повседневной деятельности милиция общественной

безопасности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными актами Российской Федерации, Конституциями, Уставами и другими правовыми актами субъектов Российской Федерации, Положением о милиции общественной безопасности, нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел Российской Федерации, органов местного самоуправления, издаваемые в пределах их компетенции. Правовая основа деятельности милиции общественной безопасности, как и всей милиции в целом, указана в ст. 4 Закона «О милиции». Структура этих нормативных актов состоит из двух категорий:

1) нормы, устанавливаемые актами законодательной власти;

2) нормы, содержащиеся в актах исполнительной власти.

В своей служебной деятельности милиция общественной безопасности приоритетное положение отводит законам как правовым актам, обладающим высшей юридической силой.

В настоящее время в подразделениях милиции общественной безопасности насчитывается примерно 60 % личного состава милиции. Ф.Е. Колонтаевский совершенно справедливо полагает, что деятельность подразделений милиции общественной безопасности - самое объёмное и многообразное направление деятельности милиции, осуществляемое в профилактических, административно-правовых и уголовно-процессуальных формах'.

К милиции общественной безопасности, согласно ст. 2, указанного нами ранее положения отнесены аппараты и подразделения, выполняющие преимущественно административные функции

" См.: Ф.Е.Колонтаевский «Организация и совершенствование деятельности милиции общественной безопасности» Академия МВД РФ, М., 1995. С.-4,

44 по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности-патрульно-постовая служба милиции, в том числе отряды милиции особого назначения ( ОМОН ), участковые инспекторы милиции, подразделения охраны объектов по договорам, государственная инспекция безопасности дорожного движения, подразделения по исполнению административного законодательства, дежурные части, изоляторы для временного содержания задержанных и заключённых под стражу лиц, специальные приёмники для содержания лиц, арестованных в административном порядке, подразделения охраны и конвоирования задержанных и арестованных, подразделения лицензионно - разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью, подразделения по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних, подразделения по раскрытию преступлений по делам, о которых производство предварительного следствия не обязательно, специализированные подразделения дознания и другие специальные учреждения милиции.

Перечисленные службы милиции общественной безопасности, исходя из природы их деятельности, в литературе и нормативных актах нередко называют административными службами милиции".

Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что милиция общественной безопасности, являясь отраслевой подсистемой органов внутренних дел представляет собой систему взаимосвязанных и взаимозависящих между собой подразделений и служб милиции, основывающих свою деятельность в

1 См.: В.М.Безденежных « Содержание и формы административной деятельности ОВД» МИ МВД РФ М, 1995. С.-6-7.

45 соответствии с единой правовой базой и общими принципами, имеющих определённую компетенцию, организационную структуру для выполнения поставленных перед ними задач по обеспечению охраны общественного порядка, общественной безопасности и борьбы с преступностью,

В сложившейся социально-политической и экономической ситуации в стране для защиты всех форм собственности от преступных посягательств перед подразделениями, входящими в состав милиции общественной безопасности (прежде всего это подразделения охраны объектов по договорам, патрульно-постовая служба милиции, государственная инспекция безопасности дорожного движения, участковые инспекторы милиции) стоят сложные задачи.

Применительно 1С нашему исследованию основные задачи милиции общественной безопасности по административно-правовой охране собственности должны быть следующими:

обеспечение безопасности физических и юридических лиц, являющихся субъектами собственности;

предупреждение и пресечение административных правонарушений против собственности, а также производство по делам об административных правонарушениях этой категории;

выявление, предупреждение и пресечение преступлении, посягающих на собственность ;

Составы административных правонарушений и ііреступлений против собственности были рассмотрены в предыдущем параграфе настоящего диссертационного исследования.

раскрытие преступлений против собственности в форме дознания и участие в раскрытии преступлений, по которым проведение предварительного следствия обязательно;

участие в охране объектов собственности по договорам.

Вытекающие из задач обязанности милиции общественной безопасности можно разделить на два вида: общие и специальные.

Так в сфере обеспечения безопасности физических и юридических лиц являющихся субъектами собственности к общим обязанностям милиции общественной безопасности по охране собственности относятся:

оказание помощи гражданам в осуществлении их законных прав и интересов в области охраны собственности;

обеспечение охраны общественного порядка в общественных местах, чтобы своевременно предотвращать и пресекать правонарушения, посягающие на собственность,

применение мер к обнаружению и изъятию похищенного имущества, обеспечение возмещения материального ущерба, причинённого правонарушениями, посягающими на собственность.

К специальным обязанностям относятся:

- обеспечение охраны общественного порядка и борьба с правонарушениями на охраняемых объектах, а также в зоне своих постов и маршрутов патрулирования ';

См.: Приказ МВД РФ № 201 от 15.06.1994 г. « Наставление по организации деятельности строевых подразделений милиции вневедомственной охраны при ОВДжп.п,, 1.4.

47 обеспечение охраны имущества граждан, оставшегося без

присмотра в результате стихийных бедствий природного, техногенного характера и иных чрезвычайных ситуациях;

осуществление неотложных мер по охране имущества, оставшегося без присмотра на месте дорожно-транспортных происшествий;

осуществление проверки документов на транспортные средства, досмотр перевозимого ими груза при наличии достаточных оснований полагать, что водитель использует транспорт в противоправных целях для незаконной перевозки имущества собственников1.

В сфере предупреждения и пресечения административных правонарушений против собственности, а также производства по делам об административных правонарушениях этой категории к общим обязанностям милиции общественной безопасности по охране собственности относятся:

предотвращение и пресечение административных правонарушений, посягающих на собственность;

выявление обстоятельств, способствующих их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств;

1 См.: Приказ МВД РФ № 58 от 17.02.1994г. « О мерах по усилению борьбы с преступными посягательствами на автотранспортные средства» п. 1.1.; Приказ МВД РФ №591 от 9,09.1997 г. « Об объявлении решения коллегии МВД РФ от 26.08.1997 г., № 5 км/2 «Об основных положениях проекта Кон-цегадии дальнейшего развития и совершенствования деятельности Госавтоинспекции на период 1997-2005 г.»

48 осуществление по подведомственности производства по

делам о рассматриваемых административных правонарушениях;

исполнение в пределах своей компетенции определения судов, постановления судей, а также письменные поручения прокурора о приводе лиц, уклоняющихся от явки по вызову по делам об административных правонарушениях, посягающих на собственность;

выдача в соответствии с законодательством разрешений на создание негосударственных детективных и охранных служб, контроль за соблюдением ими установленных законом положений о деятельности этих служб (может использоваться в плане привлечения таких служб к совместной с милицией общественной безопасности работе по борьбе с правонарушениями, посягающими на собственность);

принятие неотложных мер по обеспечению сохранности бесхозного имущества и кладов до передачи их в ведение соответствующих государственных органов и должностных лиц; К специальным обязанностям относятся:

применение предусмотренных законодательством мер воздействия к лицам, совершающим административные правонарушения против собственности с целью недопущения совершения с их стороны преступлений, посягающих на собственность;

выявление мест сбора и установление лиц, склонных к совершению административных правонарушений против собственности;

осуществление разъяснительной работы среди физических и юридических лиц, являющихся субъектами собственности,, о необходимости обеспечения сохранности имущества с целью предотвращения противоправных посягательств на него;

проведение по делам об административных правонарушениях исследований, изъятых в процессе административно-юрисдикционной деятельности предметов и иных вещественных доказательств, имеющих значение по делу.

В сфере выявления, предупреждения и пресечения преступлений, посягающих на собственность к общим обязанностям милиции общественной безопасности по охране собственности относятся:

предотвращение и пресечение преступлений, посягающих на собственность;

совместное с другими подразделениями органов внутренних дел осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, а также уклоняющихся от исполнения уголовного наказания за преступления против собственности;

принятие и регистрация заявлений, сообщений и иной поступающую информации о преступлениях, посягающих на собственность;

своевременное принятие мер, предусмотренных законодательством по преступлениям против собственности, способствующих их быстрому раскрытию;

активное привлечение населения и общественности, в работе по предупреждению преступлений;

обеспечение функционирования разрешительной системы как средства борьбы с преступлениями и административными правонарушениями, посягающими на собственность; К специальным обязанностям относятся:

совместно с другими службами и подразделениями органов внутренних дел принимать меры к устранению условий, способствующих подготовке конкретного преступления, обеспе-

50 чивать безопасность собственника либо имущества, на которое

возможно преступное посягательство;

выявление незарегистрированных, числящихся в розыске автомототранспортных средств;

проведение профилактической работы по предупреждению незаконного завладения автомототранспортных средств;

проведение оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации по выявлению лиц, замышляющих и подготавливающих совершение преступлений против собственности.

В сфере раскрытия преступлений против собственности в форме дознания и участия в раскрытии преступлений, по которым проведение предварительного следствия обязательно к общим обязанностям милиции общественной относятся:

возбуждение уголовных дел по преступлениям против собственности и проведение по ним дознания в установленных законодательством случаях;

оказание содействия компетентным органам в производстве отдельных следственных действий по уголовным делам, возбужденным по фактам противоправного посягательства на собственность, по которым проведение предварительного следствия обязательно.

К специальным обязанностям относятся:

обеспечение защиты имущества граждан от противоправных посягательств, постоянно взаимодействуя с сотрудниками криминальной милиции и следственными подразделениями "' ;

Инструкция по организации работы участковых инспекторов милиции: Утверждена приказом МВД России от 14,07,1992 г.№ 231.

51 передача в соответствующие подразделения органов

внутренних дел сведений, полученных в ходе проведения дознания по уголовным делам о преступлениях против собственности, имеющих значение для предупреждения этих преступлений.

В сфере охраны объектов собственности по договорам к общим обязанностям милиции общественной безопасности относятся ;

охрана на основе договоров с собственниками, принадлежащего им имущества;

обеспечение защиты конкретных охраняемых объектов от противоправных посягательств;

организация и проведение научных исследований, опытно-конструкторских и иных работ в области создания и применения средств охранной сигнализации;

осуществление на охраняемых объектах технического надзора за выполнением проектных и монтажных работ по оборудованию средствами охранной сигнализации, использованию приборов и систем охраны в соответствии с технической документацией, приём их в эксплуатацию, обслуживание и ремонт;

проведение данных работ на неохраняемых объектах на договорной основе;

участие в подготовке и выполнении государственных, региональных и иных программ и мероприятий по обеспечению сохранности материальных ценностей.

К специальным обязанностям относятся:

осуществление мероприятий по предупреждению нарушений пропускного и внутриобъектового режимов;

осуществление поиска, задержания и проверки лиц незаконно проникающих на охраняемые объекты;

проведение периодических проверок работников предприятий, организаций и учреждений с особыми уставными задачами на предмет их профессиональной пригодности к выполнению обязанностей по охране объектов собственности (имеется ввиду охранная деятельность работников ведомственной охраны' и негосу-дарственных детективных и охранных служб )";

осуществление инспектирования ведомственной охраной предприятий, учреждений и организаций на предмет технической укреплённости объектов собственности от противоправных посягательств;

подготовка, в пределах своей компетенции, проектов нормативных актов по вопросам защиты имущества от преступных и иных противоправных посягательств ;

- при осуществлении несения службы по охране обществен
ного порядка не допускать хождение посторонних лиц по охра-

См.: Закон « О ведомственной охране» № 77-ФЗ от 14.04.1999г. Ст.22. С.-З. " См.: Приказ МВД РФ № 478 от 2.11.1993 г. «Инструкция о порядке проведения ОВД периодических проверок работников предприятий, организаций и учреждений с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств».

--1 См.: Положение о вневедомственной охране при ОВД Российской Федерации. Утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 14.08.1992 г. № 589 // Организация и деятельность ОВД Российской Федерации. Сборник нормативных актов / Под ред. В.В.Черникова.-М.: Юрид.лит., 1994. С. -328-332.

53 няемым территориям грузовых станций, контейнерных площадей,

товарных парков, портов и решать другие аналогичные задачи*.

В зависимости от вида административно-правовых средств охраны собственности, милиция общественной безопасности обладает комплексом правомочий.

Так, при формировании организационных условий, обеспечивающих непосредственную охрану собственности милиция общественной безопасности имеет право;

проводить с участием собственника имущества, либо его представителей или уполномоченных им лиц осмотр производственных, торговых и иных служебных помещений, транспортных средств, других мест хранения и использования имущест-ва;изымать необходимые документы на материальные ценности, денежные средства, кредитные и финансовые операции, а также образцы сырья и продукции спечатывать кассы, помещения и места хранения документов, денег и товарно-материальных ценно-стей;проводить контрольные закупки;

- требовать обязательного проведения проверок, инвентаризаций и ревизий производственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятий, учреждений и организаций; получать от их должностных и материально-ответственных лиц сведения и объяснения по фактам нарушения законодательства;

требовать от рабочих и служащих охраняемых объектов и других лиц соблюдения установленного пропускного режима;

* Устав патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности РФ: Утверждён приказом МВД России от 18.01.1993 г. № 17.

проверять состояние инженерно-технических средств охраны на охраняемых объектах с целью обеспечения сохранности имущества собственников.

При обеспечении реализации субъективных прав и исполнения юридических обязанностей по охране собственности;

требовать от граждан и должностных лиц прекращения правонарушений, посягающих на собственность, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции общественной безопасности, законной деятельности народных депутатов, представителей органов исполнительной власти всех уровней, учреждений и общественных объединений, пресекающих правонарушения, посягающие на собственность;

вносить в соответствии с законом в государственные органы, на предприятия, в учреждения, организации и общественные объединения обязательные для рассмотрения, представления и предложения об устранении обстоятельств, способствующих совершению правонарушений, посягающих на собственность;

осуществлять предусмотренные законодательством учёты лиц, предметов и фактов и использовать данные этих учётов с целью предупреждения и пресечения правонарушений, посягающих на собственность.

Осуществляя слежение за обеспечением охраны собственности:

- проверять у граждан и должностных лиц документы, удо
стоверяющие их личность, если имеются достаточные основания
подозревать их в совершении правонарушений, посягающих на
собственность;

доставлять в служебные помещения охраны или в милицию лиц, подозреваемых в совершении правонарушений, связанных с посягательством на охраняемое имущество;

доставлять в медицинские учреждения, либо в дежурную часть милиции лиц, находящихся в состоянии сильного алкогольного опьянения из жилищ — по письменному заявлению проживающих там граждан, если есть основания полагать, что поведение указанных лиц представляет опасность для их жизни, здоровья и имущества;

- производить регистрацию, фотографирование, звукозапись, кино и видеосъёмку, дактилоскопирование лиц, подозреваемых в совершении правонарушений, посягающих на собственность при невозможности установления их личности;

задерживать на срок до трёх часов лиц, незаконно проникнувших либо пытавшихся проникнуть на охраняемые милицией общественной безопасности территории и объекты, проверять у них документы, удостоверяющие личность, получать от указанных лиц объяснения, производить в установленном федеральным законом порядке их личный досмотр и досмотр их вещей, а также досмотр их транспортных средств, с помощью которых были совершены проникновения, либо попытка проникновения на охраняемые объекты;

задерживать военнослужащих, подозреваемых в совершении правонарушений, посягающих на собственность до передачи их военным патрулям, военному коменданту, командирам воинских частей или военным комиссарам;

использовать для обнаружения и изъятия незаконно вывозимого (выносимого) имущества, а также для фиксирования

56 противоправных действий технические средства, не причиняющие

вреда жизни, здоровью граждан и окружающей среде;

производить в соответствии с законодательством досмотр ручной клади и багажа пассажиров гражданских воздушных судов, а при необходимости и личный досмотр пассажиров.

Применяя средства, обеспечивающие производство по делам о правонарушениях против собственности:

вызывать граждан и должностных лиц по делам и материалам о правонарушениях, посягающих на собственность; подвергать их приводу в случаях уклонения от явки по вызову без уважительных причин на основании и в порядке, предусмотренном законодательством;

получать от граждан и должностных лиц по поводу противоправных посягательств на собственность необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них;

составлять протоколы об административных правонарушениях, посягающих на собственность, осуществлять административное задержание лиц и применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях;

при наличии данных о влекущем уголовную или административную ответственность нарушения законодательства, регулирующего деятельность в отношении собственности- беспрепятственно входить в помещения, занимаемые предприятиями, учреждениями, организациями независимо от подчинённости и форм собственности (кроме иностранных дипломатических представительств), в производственные помещения, используемые гражданами для занятия индивидуальной и иной трудовой деятельностью и другими видами предпринимательства.

51 В ходе реализации мер, регулирующих участие социальных субъектов в охране собственности:

требовать от должностных лиц выполнения обязательств по договору, направленных на обеспечение сохранности материальных ценностей;

при выявлении нарушений, создающих на охраняемых объектах угрозу возникновения пожаров, безопасности людей, а также условий, способствующих хищениям имущества собственников принимать меры по пресечению указанных нарушений и ликвидации указанных условий *;

применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке, которые установлены законом «О милиции»';

вносить предложения начальнику милиции общественной безопасности о поощрении граждан, оказавших помощь в раскрытии преступлений и правонарушений (в том числе и против собственности) .

Вышеуказанные специальные правомочия относятся к подразделениям милиции вневедомственной охраны при ОВД, являющейся составной частью милиции общественной безопасности. См.: Приказ МВД РФ № 372 от 20.10.1992г. «Об организации исп. Пост. Правительства РФ от 14.08.1992 г. «Об утв. Положения о вневедомственной охране при ОВД РФ». " См.: Закон « О милиции» ст.ст. 12,!3,14,15.

Указанные специшшные правомочия по охране собственности характерны для деятельности участковых инспекторов милиции. См.: Приказ МВД РФ № 231 от 14.07.1992 г.« Инстр. по организации работы участкового инспектора милиции» п.п., 4,8 и 4,12;

Таким образом, вышеприведённое свидетельствует о том, что милиция общественной безопасности фактически наделена универсальными правами и обязанностями по применению административно-правовых методов обеспечения охраны собственности от противоправных посягательств.

Можно выделить пять конкретных направлений деятельности: правовоспитание, профилактическая (предупредительная) деятельность, обнаружение (выявление) правонарушений, посягающих на собственность, юрисдикции по делам об административно-наказуемых деяниях против собственности, взаимодействие с другими подразделениями органов внутренних дел в сфере охраны собственности.

Правовоспитательная функция представляет собой комплекс задач по правовому воспитанию граждан (особенно подрастающего поколения) и должностных лиц в вопросах, связанных со знанием законодательства, регламентирующего отношения присвоения, распоряжения и сохранности собственности, а также по правильному его применению в повседневной жизни. Это направление имеет ещё и воспитательное значение, поскольку, к сожалению, в последнее время в сознании значительного числа населения всё более стирается грань между правомерным и противоправным поведением в вопросах присвоения собственности из-за чего может усилиться смещение ценностных ориентации в сторону криминального образа жизни.

Профилактическая (предупредительная) функция направлена на предупреждение различных негативных факторов, способствующих совершению как уголовно-наказуемых, так и административно-наказуемых посягательств в отношении собственности. Реализация данной функции предусматривает сбор, обработку и

59 анализ данных, влияющих на ухудшение криминальной обстановки в сфере охраны собственности. На основании этого анализа в адрес хозяйствующих субъектов, различных форм собственности направляются представления и информация о причинах и условиях совершения имущественных правонарушений, о мерах, которые необходимо предпринять для обеспечения надёжной охраны имущества. Большое значение в деятельности милиции общественной безопасности имеет индивидуальная профилактика конкретных лиц, склонных к совершению противоправных деликтов в отношении собственности. Используя в этих целях предоставленные сотрудникам милиции общественной безопасности правомочия, они побуждают этих лиц отказаться от намерений совершить посягательства на собственность. Немаловажная роль в обеспечении сохранности собственности отводится агитации собственников по соблюдению мер, предостерегающих от посягательств на их собственность, а также рекламе охранных технических средств и оказанию услуг по защите имущества. В этих целях подразделения милиции общественной безопасности используют средства массовой информации, телевидение, радио, распространяют печатную продукцию аналогичного содержания.

Функция обнаружения (выявления) обеспечивает быстрое и полное установление административных правонарушений и уголовных преступлений, совершённых в отношении собственности, а также лиц, их совершивших.

Функция юрисдикции по делам об административно-наказуемых деяниях против собственности представляет собой комплекс процессуальных действий, которые регламентируются Кодексом об Административных Правонарушениях Российской Федерации и другими нормативными документами и предиазначе-

60 ны для всестороннего и объективного выяснения всех обстоятельств совершения каждого проступка и изобличения виновных в нём лиц.

функция взаимодействия с другими службами органов внутренних дел представляет собой совместную с другими подразделениями органов внутренних дел деятельность милиции общественной безопасности по предотвращению, выявлению и пресечению административных и уголовно-наказуемых деяний против собственности. Реализация данной функции предусматривает:

взаимообмен информацией о состоянии и причинах совершения противоправных деликтов в отношении собственности;

составление планов по проведению совместных операций, рейдов и других мероприятий, направленных на борьбу с преступными проявлениями в отношении собственности;

совместная профилактическая работа с лицами, склонными к совершению посягательств на собственность и др.

На основании изложенного, вышеперечисленные функции милиции общественной безопасности можно определить как комплекс организационных и правоохранительных действий по организации и непосредственному осуществлению административно - правовой охраны собственности.

Выявление и чёткая конкретизация функций милиции общественной безопасности по охране собственности даёт возможность представить объём её работы в этом направлении, а также функциональные обязанности сотрудников для выполнения поставленных перед ними задач по защите собственности от противоправных посягательств.

Административно-правовая деятельность подразделений милиции общественной безопасности в перечисленных функциях обусловливает конкретные Формы её осуществления.

Вид конкретной формы определяется характером действий субъектов административной деятельности по осуществлению возложенных на них функций. В одних случаях такие действия влекут за сооои юридические последствия Б других нет

В нашем случае можно выделить две основные группы этих форм- не правовые и правовые,

К не правовым формам относится административно-правовая деятельность милиции общественной безопасности по охране собственности, лишённая юридической оболочки и последствий. Она не связана с реализацией распорядительных полномочий и не приводит к установлению правовых норм или возникновению, изменению и прекращению правоотногаении. В зависимости от своего характера они также подразделяются на организационные и .материально-технические.

Конкретные виды организационных действий достаточно разнообразны. К ним относятся проводимые работниками милиции общественной безопасности выступления с лекциями по разъяснению законодательства об охране собственности. Распространение передового опыта, достигнутого в работе по обеспечению режима сохранности имущества на охраняемых объектах. Обращение к широкому кругу субъектов отношений собственности через печать, радио, телевидение для передачи информации, способствующей предотвращению преступных посягательств на собственность. Проведение совместных встреч с руководителями предпри-

1 См.: Коренев А.П. Указанная работа. С. 222-226.

62 ятий, организаций и учреждений по вопросу изучения причин совершения имущественных правонарушений и условий, способствующих их совершению и т.д.

Живую творческую организационную работу, как справедливо считает В.М, Безденежных, невозможно детально регламентировать нормами права, устанавливать для каждого такого действия строгие юридические рамки, ибо это может привести к сковы-ванию творческой инициативы, внести элементы формализма, за-труд нить внедрение новых ее видов*.

Материально технические действия имеют вспомогательное значение при решении задач по охране собственности, Однако без них невозможно обеспечить осуществление всех функций административно-правовой деятельности по охране собственности, К таким действиям относятся- приём и регистрация заявлений и сообщений о правонарушениях против собственности, подготовка различных справок, аналитических обзоров, копирование и размножение материалов, оформление документов, получение штрафных сумм и т.д.

Вторая группа правовых форм деятельности милиции общественной безопасности, по охране собственности представляет собой исполнительно-распорядительные действия на законодательной основе, создающие новые правовые нормы, порождающие, изменяющие, прекращающие правовые отношения в сфере охраны собственности или являющиеся необходимыми юридическими фактами для наступления указанных правовых последствий.

Осуществляется эта работа посредством издания актов управления (нормативных или индивидуальных), заключением ад-

* См.: В.М.Безденежных. Указанная работа. С. 39.

63 министративных соглашений и иных, юридически значимых административно-правовых действий .

По юридическим свойствам акты управления в органах внутренних дел делятся на индивидуальные и нормативные. Нас, прежде всего, интересует принятие индивидуальных актов управления, поскольку они являются основной правовой формой деятельности милиции общественной безопасности по охране собственности.

Виды рассматриваемых актов весьма разнообразны. К ним относятся- акты предупреждения, пресечения, разрешения, предписания, различные протоколы (об административном правонарушении, о личном досмотре), постановления по делу об административном правонарушении, договоры на охрану объектов собственности и т.д.

Большое значение в деятельности милиции общественной безопасности по охране собственности отводится такой форме индивидуальных актов управления как договоры отделов вневедомственной охраны при ОВД с предприятиями, учреждениями, организациями об охране их имущества. Это связано с разнообразием различных объектов собственности и определить порядок охраны каждого из них, при этом максимально полно учесть их особенности в нормативном акте не представляется возможным.

" Более подробно по вопросу о природе и видах актов управления см.: В.В.Черников. «Нормативные акты ОВД в системе правовых актов управления», Лекция, МЮИ МВД РФ., 1996; И.Я, Дюрягин, Право и управление. М,, 1981; А.Э.Жалинский. Социально-правовое мышление: проблемы борьбы с преступностью. М.,1989. С. 156-172 и др.

Таким образом? рассмотренные нами правовые и не правовые формы служат средством выражения, содержания деятельности подразделений милиции общественной безопасности по административно-правовой охране собственности,

Поскольку милиция общественной безопасности является непосредственным субъектом этой деятельности, то воздействовать на волю объекта отношений собственности необходимо с помощью определённых средств, приёмов, способов, именуемых методами административной деятельности. Следовательно, метод — это способ практического осуществления целей, задач и функций административной деятельности милиции, в данном случае по охране собственности. Содержание метода даёт ответ на вопрос о том, каким способом наиболее рационально можно достичь целей административной деятельности1.

Существуют такие административно-правовые методы

управления как убеждение и принуждение. Они имеют социальную природу, поскольку проявляются в содержании связей между участниками конкретных общественных отношений. Использование этих методов в сфере охраны собственности обеспечивает эффективность борьбы с правонарушениями, посягающими на неё и создаёт условия для их сокращения.

Убеждение и принуждение как методы существуют в единстве, они дополняют друг друга и только в правильном сочетании могут исполнить своё социальное назначение.

Как и во всех других государственных органах, в деятельности аппаратов и подразделений милиции общественной безо-

'См.іА.П.Коренев. Административная деятельность ОВД. Обхц.часть.М., 19%. С.227

65 пасности по защите собственности применяется метод убеж-де-ния. Его мпименение способствует повышению сознательности у членов общества, определению норм повседневного поведения, формированию их отношения к неприятию противоправных деликтов, посягающих на собственность,

В результате убеждения и воспитания соблюдение правовых требований сначала проявляется как осознанная обязанность, а затем становится внутренней потребностью, основанной на глубоких нравственных убеждениях и, наконец, личной убеждённостью. Реализация метода убеждения происходит при помощи таких мер как нравственное и правовое воспитание, организационно-массовая работа, поощрение, общественное воздействие.

Нравственное и правовое воспитание проводится прежде всего в традиционных формах, т.е. выступления перед населением с разъяснением законодательства, действующего в сфере отношений собственности, проведением бесед профилактического характера с лицами, склонными к совершению противоправных деяний в отношении собственности, агитационно-пропагандистская деятельность, в том числе с использованием средств массовой информации и т.д. Однако приходится признавать, что её эффективность в сфере охраны собственности не велика.

Прийти к такому выводу позволили результаты проведённого опроса рабочих и служащих АО «Белэнергомащ» г, Белгорода, опубликованного в местной печати. Так, на вопрос корреспондента « Считаете ли вы себя собственником своего предприятия после того, как оно было акционировано и каково в связи с этим отношение к имуществу завода ?» 24,3 % опрошенных ответили утвердительно и к имуществу относятся как к собственному, 32,1% респондентов придерживаются того мнения, что не в полной мере

осознают себя собственниками и к имуществу относятся безразлично, 28,4% опрошенных относятся к имуществу завода как к «ничейному», не считая себя собственниками, 15,2% опрошенных называют собственниками бывший аппарат заводоуправления, к Фактам мелких хищений имущества предприятия относятся равно-душно, считая, что «аппаратчики» совершают хищения вагонами*.

Приведённые данные свидетельствуют о серьёзных недостатках в применении государственными органами, и в том числе милицией общественной безопасности методов убеждения, в частности в сфере агитационно-пропагандистской деятельности по охране собственности.

Необходимо во время проведения лекций, бесед, выступлений в печати углублять правовые знания населения в сфере отношений собственности, при этом разъяснять правовое положение имущества, порядок и способы его приобретения в собственность, общественную вредность и виды наказуемых деяний против собственности.

В правовой пропаганде законодательства об охране собственности, к сожалению, до настоящего времени преобладает отраслевой подход. Разъяснение правовых норм происходит с позиции какой либо одной отрасли, что по- нашему мнению не совсем отвечает современным требованиям строительства правового государства. По этому поводу справедливо замечено, что вряд ли возможно ознакомить граждан с основами всех конкретных правовых дисциплин, которые защищают интересы собственников, Ов-

Шевелёв С. Новые хозяева // Белгородская правда // 1997. 16 марта.

ладекке ими непосильно даже специалисту . Мы считаем, что необходимо правовое освещение законодательства в сфере отношений собственности проводить в комплексе с позиций различных отраслей права.

Организационно-массовая работа, проводимая подразделениями милиции общественной безопасности в этом направлении заключается в оказании субъектам административно - правовой охраны собственности организационной, методической и иной помощи. Прежде всего, эта деятельность необходима возрождаю-щимся сегодня добровольным народным дружинам", другим общественным формированиям, участвующим в охране собственности. С этой целью необходимо проводить их обучение, обобщать практику и передовой опыт их деятельности но охране собственности, принимать активное участие в подготовке и распространении информационных обзоров и рекомендаций.

См.: Чич М., Матэрн В.Охрана социалистической собственности; Уголовно-правовые аспекты/Пер. со словацкого. М., 1987. С. 185. 2 В 1999 году исполнилось пять лет со дня возрождения добровольных народных дружин в г.Москве в их новой постсоциалистической форме. Определились новые функции, которые призваны выполнять народные дружины в период экономических и пра

вовых реформ. В рядах этого общественного формирования насчитывается около 9000 человек. Пятая часть различных правонарушений в 1998 году пресечена в Москве при непосредственном участии, дружинников; 933 уголовно-наказуемых деяния и 313932 административных правонару-шений.Однако необходимо отметить, что успешная деятельность данных общественных формирований осуществляется на сегодняшний день только в Москве и ещё ряде крупных городов. В большинстве субъектов федерации, в том числе и исследуемом нами Центрально-чернозёмном регионе России, они развиты слабо.

Поощрение — это публичное признание заслуг, награждение^ оказание общественного почёта и тлі, лицу, в связи с достигнутыми им успехами в работе или в выполнении общественного долга1.

Государство разрабатывает и применяет на практике разнообразные коллективные и индивидуальные, материальные и моральные стимулы, побуждающие отдельных граждан, должностных лиц, учреждения и организации соблюдать режим сохранно-

vin i/uuvtownnuvirf, lij/rinninaiD iTiv-fjDi іч vi \j t'vvvilwiCnnn.'

Умелое применение метода поощрения является действенным средством предупреждения правонарушений против собственности.

Его использование, по нашему мнению, предполагает моральное и материальное стимулирование сотрудников милиции общественной безопасности, других служб органов внутренних дел, а также гражданских лиц, добившихся при осуществлении функции по охране собственности положительных результатов. Прежде всего, это:

обеспечение реального процесса охраны собственности, выразившегося в фактическом сохранении материальных ценностей;

недопущение совершения противоправных посягательств против собственности;

устранение вредных причин, способствующих возникновению противоправных деликтов, посягающих на собственность.

1 См. А.П.Коренев. Указанная работа. С. 233.

~ См. об этом: В.Д. Резвых., В.В.Черников. Закон, экономия, бережливость.

М.. 1983.

В систему мер поощрения входят - награждение правительственными наградами, почётными дипломами, грамотами, ценными подарками, денежными премиями и т.д.

Применение мер общественного воздействия предполагает положительное моральное влияние на субъект противоправного посягательства на собственность со стороны трудового коллектива, общественной организации и т\д,

В последние годы в связи со многими произошедшими в общественной жизни негативными факторами (рост преступности, безработица, снижение получаемых доходов на фоне резкого обогащения отдельных категорий собственников и т.д.) и в том числе изменением общего, в ряде случаев отрицательного отношения граждан к развитию различных форм собственности1 имеет место ослабление влияния этой меры на сознание большинства субъектов, совершающих противоправные деяния в отношении собственности.

В этой связи нам представляется необходимым:

создание товарищеских судов на предприятиях, в ор-ганизациях, учреждениях всех форм собственности", направляющих свою работу по воспитанию граждан путём убеждения и общественного порицания, создавая тем самым обстановку нетерпимости к антиобщественным проступкам;

См.: В.Н.Болдырев. Социально-экономические аспекты деятельности милиции в условиях многообразия форм собственности. Автореф. Канд. Дис-серт.Акад. МВД РФ., М. 1995. С. 12-13.

2 Данный вид общественных формирований существует в настоящее время в основном в государственном секторе.

70
развивать и оказывать материальную поддержку сове
там профилактики, организующим индивидуально-
профилактическое воздействие в отношении правонарушителей,
посягающих на собственность, изучающим причины правонару
шений и условия, способствующие их совершению, обобщающих
и распространяющих опыт воспитательно-профилактической дея
тельности, непосредственно по месту жительства в микрорайонах.

посёлках и в сельской местности'.

Когда в процессе осуществления милицией общественной безопасности административно-правовой охраны собственности убеждение не достигает своей цели, то применяется метод административного принуждения.

Принуждение как метод административной деятельности по охране собственности состоит в психическом, материальном и физическом воздействии на сознание и поведение личности2 и при-

' Примечательным в этом плане является опыт работы совета профилактики в АО «совхоз им,М.В.Фрунзе» Белгородского р-на., Белгородской обл. Совет возглавляет директор, дважды герой социалистического труда И.Д.Горин. В его состав входят ветераны войны и труда, наиболее уважаемые и снискавшие авторитет (раждане, .представитель духовенства. Не без помощи этого общественного формирования на протяжении последних трёх лег в акционерном обществе не было допущено ни одного тяжкого правонарушения против собственности.

Более подробно сущность и значение метода принуждения раскрывается в следующей юридической литературе: А.П.Коренев. Указанная работ С. 235-267; Д.М, Овеянко. Административное право.М, «Юристъ», 1996. С. 145-161; ВР.Кисин. Меры административно-процессуального принуждения, применяемые милицией.-М.,1987. С.47-59; В,Д. Сорокин. Метод правового

7! меняется с целью предупреждения и пресечения противоправных действий, процессуального обеспечения и наложения административных взысканий.

Применение этого метода осуществляется, как правило, органами fдолжностными лицами), наделёнными специальными полномочиями по осуществлению своей деятельности с помощью мер административного принуждения .

Среди сотрудников подразделений милиции общественной безопасности Центрально-чернозёмной зоны УВД Белгородской, Курской и Воронежской областей нами было проведено социологическое исследование. На вопрос « Какой метод: убеждения иди принуждения, Вы чаще используете в ходе реализации функции охраны собственности ?» 17,7 % респондентов отдали предпочтение методу убеждения, 40,9 % чаще используют метод принуждения, 41,4% — используют оба метода в зависимости от возникающей ситуации. Большинство опрашиваемых 65,4 % отметили, что метод убеждения, применяемый в отношении лиц, посягающих на собственность в последнее время стали утрачивать своё значение, причём такое мнение высказали в основном сотрудники, прослужившие в органах внутренних дел 10 и более лет.

И всё же решать проблемы роста правонарушений против собственности одними репрессивными мерами, т.е. применением метода принуждения нельзя. Этого мнения придерживаются 75,5 % опрошенных.

В этой связи напрашивается вывод, что меры убеждения и принуждения должны применяться в комплексе? с учётом реа-

/Продолжение сноски,/реі^литх)вания.-М,1976.С.18-27;В.А.Юсупов. Теория административного права. — М. 1985. С. 211-227 и др.

72 лий сегодняшнего состояния преступных проявлений в отношении собственности. Они должны показывать каким образом подразделения милиции общественной безопасности осуществляют свою деятельность и решают стоящие перед ними задачи по охране собственности, так как более всего характеризуют качественное состояние этой работы. Постоянное совершенствование методов убеждения и принуждения должно рассматриваться как один из главных факторов успешного противостояния росту имущественных правонарушений.

Таким образом, на основании задач, стоящих перед милицией общественной безопасности по охране собственности и предложенной нами классификации её правомочий и обязанностей по выполнению этих задач, а также применяемых при этом формах и методах, следуя основным направлениям деятельности в этой сфере необходимо отметить, что милиция общественной безопасности является самым многочисленным отрядом среди других субъектов охраны собственности, при этом ни один из них не обладает такой разветвлённой компетенцией и многофункциональным назначением по её охране.

Понятие, содержание и субъекты административно правовой охраны собственности

Собственность - это исторически определённый способ присвоения предметов производительного и непроизводительного потребления. Собственность всегда связана с имуществом (объектом присвоения), но она не сама вещь, а отношение между людьми по поводу этого имущества и « ни о каком обществе не может быть и речи там, где не существует никакой формы собст-венности »".

Выступая в качестве экономической основы любого общества, собственность является её сущностной характеристикой. Именно она создаёт «фундамент» экономической системы, определяет ориентиры и содержание политического и социального развития общества. Такая её роль предопределяется несколькими факторами. Она, во-первых, выступает важнейшей гарантией удовлетворения интересов граждан, коллективов и общества в целом в производстве и реализации материальных и духовных потребностей. Во- вторых, собственность представляет её обладателям экономическую власть над вещами и имущественными отношениями, а, значит, и экономическую свободу в отношениях с другими людьми и, в-третьих, через собственность обеспечивается её обладателям стабильность и долговременность удовлетворения потребительских нужд.

Часть 2 статьи 8 Конституции Российской Федерации устанавливает правовой режим собственности в России. Провозглашён плюрализм форм собственности, являющихся основой существования развитой рыночной экономики. Данная статья Конституции впервые в истории Российской Федерации закрепляет частную собственность и ставит её среди государственной, муниципальной и иных форм собственности на первое место.

Все граждане Росси являются субъектами частной собственности. К ней могут относиться земля, недвижимость, транспортные средства, ценные бумаги, предметы домашнего хозяйства и личного потребления, средства массовой информации, а также любое другое имущество производственного, потребительского, социально-культурного назначения.

Субъектом частной собственности, кроме того, являются объединения граждан, такие как различные общественные товарищества, общества и кооперативы.

К государственной собственности относится федеральная собственность и собственность субъектов Российской Федерации.

Федеральная государственная собственность включает в себя имущество федеральных органов государственной власти, средства федерального бюджета, федеральную государственную казну Российской Федерации, федеральные государственные внебюджетные фонды. Центральный банк Российской Федерации, памятники истории и культуры, имеющие общероссийскую ценность, предприятия транспорта, большую часть предприятий свя-зи и топливо-энергетического комплекса и другие1.

Собственностью субъектов Российской Федерации является имущество их органов государственной власти, культурные и исторические ценности, средства соответствующего бюджета, предприятия и другое имущество, которое обеспечивает самостоятельность государственной власти на данной территории.

В состав муниципальной собственности включаются средства местного бюджета, имущество органов местного самоуправления, жилищный фонд, предприятия сельского хозяйства, промышленности, строительства, торговли, бытового обслуживания, учреждения культуры, здравоохранения и т.д.

Кроме перечисленных форм собственности существуют иные формы собственности: - собственность общественных объединений представляет собой имущество, состоящее из зданий, оборудования, денежных средств, ценных бумаг и т.д. для обеспечения их уставной деятельности; собственность религиозных организаций состоит из зданий, предметов культа, предприятий для обеспечения религиозной деятельности; - собственность благотворительных и иных фондов образуется из имущества, переданного им учредителями, а также приобретённое благотворительными и иными общественными фондами за счет собственных средств; - собственность иностранных граждан, организаций и государств может находиться на территории Российской Федерации согласно межгосударственным договорам и законодательным актам России за исключением имущества, которое не может им принадлежать в соответствии с законом"; - собственность международных организаций представляет собой имущество, находящееся на территории России для обеспечения их функционирования на основаниях и в порядке, установленном международными договорами и законодательством России;

Компетенция милиции общественной безопасности по охране собственности

Компетенция милиции общественной безопасности по охране собственности определена Законом Российской Федерации «О милиции», Положением о милиции общественной безопасности в Российской Федерации1, рядом других законов и подзаконных актов. Деятельность милиции общественной безопасности строится в соответствии с принципами законности, гуманизма, уважения прав человека, гласности, демократизма, интернационализма. Эти положения имеют принципиальное значение не только для деятельности милиции общественной безопасности в целом, а также для деятельности каждого подразделения, входящего в её состав и отдельного работника, но и для уяснения её роли в механизме формирующегося правового российского государства. На важность этих принципов неоднократно указывалось в юридической литературе . В своей повседневной деятельности милиция общественной безопасности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными актами Российской Федерации, Конституциями, Уставами и другими правовыми актами субъектов Российской Федерации, Положением о милиции общественной безопасности, нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел Российской Федерации, органов местного самоуправления, издаваемые в пределах их компетенции. Правовая основа деятельности милиции общественной безопасности, как и всей милиции в целом, указана в ст. 4 Закона «О милиции». Структура этих нормативных актов состоит из двух категорий: 1) нормы, устанавливаемые актами законодательной власти; 2) нормы, содержащиеся в актах исполнительной власти. В своей служебной деятельности милиция общественной безопасности приоритетное положение отводит законам как правовым актам, обладающим высшей юридической силой. В настоящее время в подразделениях милиции общественной безопасности насчитывается примерно 60 % личного состава милиции. Ф.Е. Колонтаевский совершенно справедливо полагает, что деятельность подразделений милиции общественной безопасности - самое объёмное и многообразное направление деятельности милиции, осуществляемое в профилактических, административно-правовых и уголовно-процессуальных формах . К милиции общественной безопасности, согласно ст. 2, указанного нами ранее положения отнесены аппараты и подразделения, выполняющие преимущественно административные функции по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности-патрульно-постовая служба милиции, в том числе отряды милиции особого назначения ( ОМОН ), участковые инспекторы милиции, подразделения охраны объектов по договорам, государственная инспекция безопасности дорожного движения, подразделения по исполнению административного законодательства, дежурные части, изоляторы для временного содержания задержанных и заключённых под стражу лиц, специальные приёмники для содержания лиц, арестованных в административном порядке, подразделения охраны и конвоирования задержанных и арестованных, подразделения лицензионно - разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью, подразделения по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних, подразделения по раскрытию преступлений по делам, о которых производство предварительного следствия не обязательно, специализированные подразделения дознания и другие специальные учреждения милиции. Перечисленные службы милиции общественной безопасности, исходя из природы их деятельности, в литературе и нормативных актах нередко называют административными службами милиции". Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что милиция общественной безопасности, являясь отраслевой подсистемой органов внутренних дел представляет собой систему взаимосвязанных и взаимозависящих между собой подразделений и служб милиции, основывающих свою деятельность в соответствии с единой правовой базой и общими принципами, имеющих определённую компетенцию, организационную структуру для выполнения поставленных перед ними задач по обеспечению охраны общественного порядка, общественной безопасности и борьбы с преступностью, В сложившейся социально-политической и экономической ситуации в стране для защиты всех форм собственности от преступных посягательств перед подразделениями, входящими в состав милиции общественной безопасности (прежде всего это подразделения охраны объектов по договорам, патрульно-постовая служба милиции, государственная инспекция безопасности дорожного движения, участковые инспекторы милиции) стоят сложные задачи. Применительно 1С нашему исследованию основные задачи милиции общественной безопасности по административно-правовой охране собственности должны быть следующими: обеспечение безопасности физических и юридических лиц, являющихся субъектами собственности; предупреждение и пресечение административных правонарушений против собственности, а также производство по делам об административных правонарушениях этой категории; выявление, предупреждение и пресечение преступлении, посягающих на собственность ; Составы административных правонарушений и ііреступлений против собственности были рассмотрены в предыдущем параграфе настоящего диссертационного исследования. раскрытие преступлений против собственности в форме дознания и участие в раскрытии преступлений, по которым проведение предварительного следствия обязательно; участие в охране объектов собственности по договорам. Вытекающие из задач обязанности милиции общественной безопасности можно разделить на два вида: общие и специальные. Так в сфере обеспечения безопасности физических и юридических лиц являющихся субъектами собственности к общим обязанностям милиции общественной безопасности по охране собственности относятся: оказание помощи гражданам в осуществлении их законных прав и интересов в области охраны собственности; обеспечение охраны общественного порядка в общественных местах, чтобы своевременно предотвращать и пресекать правонарушения, посягающие на собственность, применение мер к обнаружению и изъятию похищенного имущества, обеспечение возмещения материального ущерба, причинённого правонарушениями, посягающими на собственность.

Профилактическая деятельность милиции общественной безопасности по охране собственности

Проблема предупреждения противоправных посягательств на собственность административно-правовыми средствами является составной частью проблемы профилактики правонарушений и, в первую очередь, профилактики преступлений, являющихся наиболее общественно опасными деяниями в рассматриваемой области . С точки зрения содержания большинство авторов определяют профилактику правонарушений как комплекс социально-политических, экономических, правовых, организационных, идеологических и иных мероприятий, направленных на нейтрализацию причин и условий, способствующих поведению, противоречащему общепринятому образу жизни в обществе2. 1 См.: Резвых В.Д., Скляров И.А., Черников В.В. Административные правонарушения, посягающие на социалистическую собственность и борьба с ними, /сборник научных трудов/ ГВШ МВД СССР. 1983. С- 45. См.: Кузнецова Н.Ф. Криминология как наука, «Советская юстиция» 1970.№2. С.-9; Кудрявцев В.Н. Социальные отклонения. М. 1989.С- 213; Петров Э.И. Индивидуальное предупреждение преступления- М. Изд. Г.А.Аванесов рассматривает её более прагматически, как «систематически осуществляемое, целенаправленное предупредительное воздействие на отдельных граждан, ведущих антиобщественный образ жизни как в их интересах, так и в интересах общества»1. Представленные нами в первой главе диссертационного исследования некоторые статистические данные о состоянии правонарушений, посягающих на собственность в России позволяют сделать вывод, что в последнее десятилетие наметилась тенденция роста противоправных проявлений в этой сфере. Одной из причин увеличения количества уголовно- наказуемых деяний и административных правонарушений против собственности является антисоциальная экономическая психология, проявляющаяся в виде корыстных взглядов, мотивов, привычек. При этом существенно изменилась мотивация совершения данных противоправных деликтов. Следует, прежде всего, указать на те противоречия в жизни общества, которые имеют социально-экономический характер. Раньше в плане детерминации этих правонарушений заметную роль играл товарный дефицит, сейчас значение этого фактора практически сведено на нет, но усилилось, например, криминогенное действие резкого экономического неравенства, беспрецедентного расслоения людей по уровню доходов, обнищания значительной части населения . Это подтверждается результатами социологического опроса, проведённого нами среди сотрудников подразделений милиции общественной безопасности. На вопрос: «Каков, по Вашему мнению, основной мотив совершения правонарушений против собственности у граждан в настоящее время?», 11,4 % опрашиваемых ответили, что нежелание заниматься трудовой деятельностью, 16,7 % - корысть, 17,2 % - стойкое антиобщественное поведение криминальной направленности, 24,8 % - пьянство, 29,9 % - нужда вызванная безработицей и несвоевременной выплатой заработной платы. К сожалению имеет место усиление влияния криминального образ жизни на сознание отдельных граждан. Меняется отношение к самому преступнику. Постепенно его образ стал ассоциироваться с вызывающим зависть удачливым бизнесменом, умеющим обходить закон и при этом получать прибыль. Подобное социально-психологическое мышление ведёт к тому, что всё большее число населения, не имеющего преступного опыта вовлекается в преступную среду. На этом фоне наблюдается рост более изощренных и квалифицированных посягательств на собственность, обеспечивающих правонарушителю максимальную наживу от его преступной деятельности . Изменяется возрастная категория лиц, совершающих посягательства на собственность.В последнее время заметна тенденция к её «омоложению».К примеру, по данным ГИЦ МВД РФ среди правонарушителей, совершивших кражи, грабежи, разбойные нападения, доля граждан в возрасте до 30 лет достигает 60-70 %.

Административный надзор, осуществляемый милицией общественной безопасности в сфере охраны собственности

Среди административно-правовых средств, используемых милицией общественной безопасности для обеспечения охраны собственности важную роль играет административный надзор. Учёные, занимающиеся изучением административно- надзорной деятельностью органов внутренних дел дают разные определения понятия административного надзора. Еропкин М.И. определяет административный надзор милиции как «систематическое наблюдение органов милиции за точным исполнением должностными лицами и гражданами законов и иных нормативных актов в целях обеспечения общественного порядка, предупреждения и пресечения нарушений, выявление нарушителей и принятие к ним мер общественного или административного воздействия». Схожее определение даёт Клюшниченко А.П. считая, что сущность это вид деятельности заключается в наблюдении аппаратов милиции за точным исполнением должностными лицами и отдельными гражданами правил, регулирующих общественный порядок в области предупреждения и пресечения его нарушении По мнению Разарёнова Ф.С. административный надзор необходимо рассматривать как «систематическое наблюдение работников милиции за точным соблюдением гражданами и должностными лицами законов и подзаконных актов, регулирующих общественный порядок в целях предупреждения, пресечения их нарушений, выявление и привлечение к ответственности нарушителей или принятие к ним мер общественного воздействия» . В своё определение он добавляет уже помимо наблюдения за выполнением правил, регулирующих общественный порядок, обязанность осуществлять контроль за исполнением законов. Наиболее удачным, по нашему мнению, является определение административного надзора милиции, данное А.П.Кореневым определившим его как « систематическое наблюдение, контроль за точным и неуклонным соблюдением должностными лицами и гражданами правил, регулирующих общественный порядок и безопасность в целях предупреждения, пресечения, нарушения этих правил, выявление нарушителей и привлечение их к ответственности или принятия к ним иных мер воздействия». Мы считаем правильным введение автором в своё" определение термин «общественная безопасность» наравне с термином «общественный порядок», так как они взаимосвязаны между собой. Анализ вышеперечисленных высказываний учёных, позволяет выделить следующие сущностные характеристики административного надзора как формы деятельности милиции: 1. Целью административного надзора является предупреждение и пресечение правонарушений, привлечение к ответственности виновных лиц, претворение в жизнь нормативных актов, регламентирующих вопросы касающиеся охраны общественного порядка и общественной безопасности. 2. Суть административного надзора состоит в систематическом наблюдении за соблюдением законности и правил поведения граждан и должностных лиц в сфере охраны общественного порядка и общественной безопасности. 3. Административный надзор реализуется посредством административно-правовых форм, административно-правовыми средствами. 4. В зависимости от круга субъектов и объектов надзорной деятельности на которые распространяется административный надзор, он может быть как общим, так и специальным. 5. Одной из его задач является предупреждение нарушений действующих правил, защита предписаний закона, недопущение противоправных проступков и перерастания их в преступления. Таким образом опираясь на исходные посылки попытаемся применительно к теме нашего диссертационного исследования дать определение административного надзора милиции общественной безопасности в сфере охраны собственности. Он представляет собой вид управленческой деятельности, осуществляемой подразделениями, входящими в состав милиции общественной безопасности и отдельными её сотрудниками, обладающими надзорными полномочиями, включающей в себя систематический контроль за соблюдением учреждениями, организациями, предприятиями ( независимо от форм собственности) а также отдельными гражданами, законов и других нормативных актов регулирующих отношения в сфере охраны собственности. Административно-надзорная деятельность милиции общественной безопасности в сфере охраны собственности служит одновременно целям пресечения, выявления и устранения противоправных деяний. Своевременное же обнаружение и устранение нарушений законодательства об охране собственности предупреждает наступление преступных посягательств на неё. Цели и задачи административного надзора по охране собственности предусматривают: предупреждение правонарушений, посягающих на собственность посредством их выявления и требованием немедленного устранения причин и условий, способствующих их совершению; пресечение правонарушений, посягающих на собственность, т.е. незамедлительное прекращение причинённого в результате наступивших негативных последствий вреда, применяя при этом к правонарушителям меры административного пресечения; привлечение виновных лиц к ответственности в пределах своей компетенции; обеспечение точного исполнения законов и иных подзаконных нормативных актов, регламентирующих общественные отношения в сфере собственности. В ходе проведённого нами анкетирования сотрудников милиции общественной безопасности на вопрос « Назовите главную задачу административного надзора в сфере охраны собственности» ответили следующим образом: 18,2 % опрошенных отдали предпочтение защите собственности от любых посягательств, 48,4% - предупреждению и пресечению правонарушений, посягающих на собственность, 12,7 % проверке порядка несения службы личным составом, задействованным на охрану собственности, 20,7 % - обеспечению соблюдения поднадзорными субъектами правил, норм и требований, касающихся охраны имущества на объектах собственности.