Введение к работе
Актуальность темы исследования. Учреждение нового судебного органа власти - Конституционного суда Республики Таджикистан (далее Конституционный суд РТ), и создание нового и самостоятельного вида судопроизводства – конституционного, привели к существенным изменениям не только в системе органов судебной власти, но и в системе судопроизводства Таджикистана. В связи с этим возник ряд проблем, касающихся статуса, организаций и деятельности Конституционного суда РТ, а также осуществления конституционного правосудия.
Учреждение Конституционного суда РТ непосредственно связано с принятием Конституции Республики Таджикистан (далее Конституция РТ) 1994 г. и является требованием времени. В соответствии со ст. 1 Конституции РТ является правовым государством. Один же из основных признаков правового государства - верховенство закона, прежде всего - верховенство Конституции. Именно обеспечение верховенства Конституции и непосредственное действие ее норм на территории страны и должен обеспечить Конституционный суд РТ. Конституционный суд РТ является единственным специализированным судебном органом в системе органов верховной власти, на который возлагается осуществление судебного конституционного контроля.
Судебный конституционный контроль, осуществляемый Конституционным судом РТ, имеет специфические особенности, требующие глубокого научного анализа. Выявление обстоятельств, влияющих на деятельность Конституционного суда РТ и реализацию конституционного судопроизводства, является чрезвычайно важной научной задачей. Между тем проблемы, связанные с Конституционным судом и конституционным судопроизводством в Республике Таджикистан, еще не подвергались глубокому научному анализу. Поэтому при выборе темы исследования автор учитывал степень разработанности данной проблемы.
Статус, организация и деятельность Конституционного суда РТ, а также понятие и особенности конституционного судопроизводства нуждаются в глубоком теоретическом осмыслении, что требует применения системного и сравнительного подходов, выявления и изучения предназначения и особенностей конституционного правосудия в Республике Таджикистан.
Потребность в углубленном научном познании предназначения Конституционного суда РТ и установлении особенностей конституционного судопроизводства обусловливает актуальность темы исследования.
Степень научной разработанности темы. При выполнении диссертационной работы автор опирался на труды отечественных и зарубежных, особенно российских, специалистов в области теории права и государства, конституционного права и конституционного правосудия, а именно: Ф.А. Абдуллоева, С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, А.А. Белкина, Н.С. Бондаря, О.В. Брежнева, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, О.Н. Дорониной, В.В. Ершова, В.Д. Зорькина, А.И. Имомова, Е.И. Козловой, Н.М. Коркунова, О.Ю. Котова, В.А. Кряжкова, О.Е. Кутафина, Л.В. Лазарева, В.М. Лебедева, В.О. Лучина, В.В. Маклакова, М.А. Митюкова, С.Э. Несмеяновой, Ж.И. Овсепян, А.А. Полина, Ф.Т.Тохирова, Т.Я. Хабриевой, Н.М. Чепурновой, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеева, Ю.А. Юдина и др.
Неоценимую помощь в исследовании проблем Конституционного суда и конституционного судопроизводства оказали защищенные кандидатские и докторские диссертации В.И. Анишиной, Г.Г. Арутюняна, Д.А. Басангова, Е.В. Батаевой, А.А. Белкина, В.А. Витушкина, А.В. Дагуева, В.В. Захарова, Е.Ю. Киреевой, Ю.А. Курохтина, П.Х. Магомедовой, И.Н. Максимовской, Н.А. Марокко, Р.М. Мырзалимова, Е.А. Мурзиной, И.Ю. Остаповича, И.В.Петровой, К.А. Сасова, Н.В. Селезнева, Г.А. Шмавоняна, В.А. Шульцева, Т.А. Яшниковой и др.
В работе также использованы научные статьи по вопросам деятельности конституционных судов и конституционного судопроизводства С.А. Авакьяна, В.И. Анишиной, Е.С. Рамэ, В.П. Божьева, А.Д. Бойкова, Е.В. Болдыревой, О.В. Брежнева, Г.А. Гаджиева, Ф.В. Грушина, О.Н. Дорониной, Н.С. Игнатовой, А.И. Имомова, М.В. Кротова, В.О. Лучина, М.А. Митюкова, С.Э. Несмеяновой, Б.А. Осипяна, С.Г. Павликова, В.П. Петрушева, Н.С. Райковой, А.В. Смирнова, Г.С. Сапаргалиева, В.А. Туманова и др.
Объектом исследования являются конституционно-правовые отношения, связанные со статусом, организацией и деятельностью Конституционного суда РТ, а также конституционно-правовые отношения, возникающие между Конституционным судом РТ и другими участниками конституционного судопроизводства.
Предметом исследования являются конституционно-правовые нормы, регулирующие статус, организацию и деятельность Конституционного суда РТ, а также правила конституционного судопроизводства в Конституционном суде РТ (понятие, особенности, принципы, субъекты и стадии конституционного судопроизводства).
Цель исследования состоит: во-первых, в раскрытии правового положения Конституционного суда РТ, его роли и места в системе органов верховной власти и в системе высших судебных органов Республики Таджикистан; во-вторых, в анализе состава и порядка формирования Конституционного суда РТ; в-третьих, в определении статуса судей Конституционного суда РТ, в характеристике его компетенции и актов; в-четвертых, в установлении понятия и особенностей конституционного судопроизводства, субъектов и стадий конституционного судопроизводства; в-пятых, в раскрытии содержания и назначения производства в Конституционном суде РТ; в-шестых, в выявлении основных проблем практики Конституционного суда РТ и путей их решения.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в настоящей диссертации ставятся следующие задачи:
- определить место Конституционного суда в системе органов верховной власти Республики Таджикистан в целом и в системе высших судебных органов в частности;
- проанализировать систему нормативно-правовых актов Республики Таджикистан о Конституционном суде;
- исследовать состав и порядок формирования Конституционного суда РТ;
- определить статус судьи Конституционного суда РТ;
- рассмотреть компетенцию Конституционного суда РТ;
- проанализировать акты Конституционного суда РТ;
- раскрыть понятие и особенности конституционного судопроизводства как нового способа осуществления судебной власти в Республике Таджикистан;
- исследовать виды производства в Конституционном суде РТ и подведомственность ему категорий дел;
- провести исследование системы принципов конституционного судопроизводства и раскрыть особенности их проявления в условиях Республики Таджикистан;
- определить участников конституционного судопроизводства в соответствии с законодательством Республики Таджикистан и показать главное место Конституционного суда в системе субъектов конституционного судопроизводства;
- раскрыть стадии конституционного судопроизводства в соответствии с законодательством Республики Таджикистан;
- изучить практику Конституционного суда РТ и выявить существующие проблемы в его деятельности, а также выдвинуть предложения, направленные на содействие поиску путей их решения.
Методологическую основу исследования составляют положения материалистической диалектики. При написания настоящей диссертации применялись исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, проблемно-теоретический, статистический и иные методы научного познания.
Нормативную основу работы составляют нормативно-правовые акты Республики Таджикистан о Конституционном суде, в частности, Конституция РТ, конституционные законы, законы и иные нормативно-правовые акты Республики Таджикистан, акты Конституционного суда РТ, а также нормативно-правовые акты постсоветских независимых государств, касающиеся специализированных органов конституционного контроля.
Эмпирическая база диссертационного исследования включает акты Конституционного суда РТ (постановления и определения), постановления Пленумов Верховного Суда РТ и Высшего экономического суда РТ, а также практику специализированных органов конституционного контроля постсоветских независимых государств.
Научная новизна исследования заключается в том, что это одно из первых в науке конституционного права Республики Таджикистан комплексных исследований об институтах Конституционного суда и конституционного судопроизводства.
Наиболее существенными новыми положениями и выводами, выносимыми на защиту, являются следующие:
1. Институт Конституционного суда является одним из новых институтов конституционного права Республики Таджикистан, установление которого связано с принятием Конституции РТ 1994 г.
Конституционный суд РТ является единственным независимым судебным органом государственной власти Республики Таджикистан, главная цель которого - защита, обеспечение верховенства и непосредственного действия Конституции РТ и защита прав и свобод человека и гражданина.
С учреждением данного специализированного судебного органа конституционного контроля проверка конституционности всех нормативно-правовых актов Республики Таджикистан полностью легла на Конституционный суд РТ. Конституционный суд, как специализированный орган конституционного контроля, является автономным институтом по определению соответствия системы нормативно-правовых актов Конституции РТ. Причем его акты о соответствии или несоответствии нормативно-правовых актов Конституции РТ всегда являются окончательными и обжалованию не подлежат. Таким образом, Конституционный суд РТ осуществляет высшую форму конституционного контроля.
2. Конституционный суд РТ, как специализированный судебный орган конституционного контроля, обладает особой юридической природой, установленной в Конституции РТ и Конституционном законе «О Конституционном суде Республики Таджикистан» (далее Конституционный закон). В то же время он занимает специфическое место и в системе органов верховной власти, и в системе высших органов судебной власти. Особенности и роль Конституционного суда РТ в системе органов верховной власти проявляются следующим образом: а) Конституционный суд РТ является единственным судебным органом власти, компетенция которого, наряду с Маджлиси Оли РТ и Президентом РТ, четко и непосредственно устанавливается нормами Конституции РТ (ч. 3 ст. 89); б) в его юрисдикцию включена проверка конституционности актов законодательного и исполнительного органов государственной власти; в) именно Конституционный суд РТ уполномочен разрешать споры между органами законодательной и исполнительной власти относительно их компетенции; г) деятельность Конституционного суда РТ как органа государственной власти направлена на обеспечение соблюдения принципов разделения властей. В системе сдержек и противовесов Конституционный суд обеспечивает соблюдение принципа разделения властей.
Согласно законодательству Республики Таджикистан, главенствующее место в системе органов судебной власти отводится Конституционному суду РТ. Конституционный суд РТ, во-первых, занимает ведущее место в системе органов судебной власти; во-вторых, проверяет конституционность правовых актов высших судебных органов власти, и, в-третьих, он, как и другие высшие судебные органы власти (Верховный Суд и Высший экономический суд), не имеет нижестоящих звеньев судебных органов власти.
Учитывая особое место Конституционного суда РТ в системе органов верховной власти и конституционные полномочия, предлагается закрепить в самостоятельной главе Конституции РТ правовое положение Конституционного суда РТ с указанием его конституционной характеристики как высшего и независимого органа судебной власти по защите Конституции РТ.
3. Конституционный закон содержит одновременно нормы материального и процессуального характера. Представляется целесообразным отделить нормы материального характера от процессуальных норм, и в связи с этим необходимо разработать и принять отдельные законы - о Конституционном суде и о конституционном судопроизводстве. Необходимость принятия специального процессуального акта объясняется тем, что в настоящее время отдельные процессуальные действия и процессуальные отношения, связанные с осуществлением конституционного правосудия, не урегулированные в Конституционном законе, закрепляются в Регламенте Конституционного суда РТ. Раньше нормы Конституционного закона являлись актом делегирования законодателем полномочия Конституционному суду РТ регламентировать «внутренние вопросы деятельности Конституционного суда РТ, не урегулированные законодательством». Подобная норма теперь не содержится в ст. 3 указанного Конституционного закона (в ред. от 5 августа 2009 г.). В связи с этим представляется, что Регламент должен регулировать только вопросы внутренней организации Конституционного суда РТ, а не правила судопроизводства в Конституционном суде РТ.
4. Впервые проведено комплексное исследование порядка формирования Конституционного суда РТ в трех его составах. Особенностью состава Конституционного суда РТ является то, что в нем обеспечивается представительство автономного образования (один из судей является представителем Горно-Бадахшанской автономной области); такое представительство в составе Конституционного суда предусмотрено и в законодательстве Республики Узбекистан. В законодательствах остальных постсоветских независимых государств, где имеются политические и административные автономии, такое представительство не предусматривается. Представляется необходимым отказаться от института представительства автономного образования и в составе Конституционного суда РТ, учитывая особенности предназначения Конституционного суда - обеспечение верховенства Конституции и непосредственного действия ее норм.
5. В законодательстве Республики Таджикистан четко не установлено, что именно Президент РТ на какой-то определенный срок может представлять кандидатуры на вакантное место в случае досрочного выбытия Председателя, его заместителя или судей из состава Конституционного суда РТ. Из-за отсутствия нормы, устанавливающей срок представления новых кандидатур на замещение вакантных должностей, уже были случаи, когда в течение длительного времени должности Председателя и судей Конституционного суда РТ оставались вакантными, и до сих пор (уже более трех лет) должность одного судьи Конституционного суда РТ остаётся вакантной. Законодателю необходимо установить конкретный срок, в течение которого Президент РТ должен выдвинуть кандидатуры на вакантные места, так как такая неопределенность приводит к не укомплектованности состава Конституционного суда РТ в течение длительного времени.
6. В законодательстве Республики Таджикистан предусмотрен институт отзыва Председателя, его заместителя и судьи Конституционного суда РТ, функционирование которого зависит непосредственно от двух ветвей власти - законодательной и исполнительной (Маджлиси милли Маджлиси Оли и Президента). С целью всестороннего и полного обеспечения независимости Конституционного суда РТ и его судей представляется необходимым установить в законодательстве Республики Таджикистан один из двух вариантов решения данной проблемы: первый - отказаться от института отзыва для судей Конституционного суда РТ и установить институт пожизненного их назначения; второй - оставить институт отзыва с иными процедурами и содержанием, при этом отзыв судьи Конституционного суда РТ будет осуществляться самим Конституционным судом РТ.
7. Конституционному суду РТ необходимо предоставить полномочия, позволяющие ему непосредственно давать толкование Конституции. По Конституции РТ (ст. 61), правом толкования Конституции обладает Маджлиси Оли РТ - Парламент страны, что уже привело к возникновению ряда проблем, связанных с деятельностью Конституционного суда РТ. Являясь высшим представительным и законодательным органом республики и обладая правом толкования Конституции, Маджлиси Оли РТ в результате толкования им норм ч. 3 ст. 89 (устанавливающих сферы компетенции Конституционного суда) Конституции, признал не имеющими силы два постановления Конституционного суда РТ.
Необходимость предоставления Конституционному суду РТ права толкования Конституции обусловливается также тем, что при проверке конституционности законов и иных правовых актов Конституционный суд РТ будет осуществлять их толкование посредством выявления смысла, конкретизации норм законодательных актов, с тем, чтобы избежать противоречий между этими нормами и Конституцией РТ.
8. Конституционный суд РТ является единственным государственным органом в системе органов верховной власти Республики Таджикистан в плане окончательности его актов, которая непосредственно установлена в нормах Конституции РТ 1994 г. (ч. 4 ст. 89). Подобная практика является исключением только по законодательству Республики Таджикистан. Как правило, в законодательствах постсоветских независимых государств установлена окончательность итоговых решений конституционных судов, а в законодательстве Республики Таджикистан в целом говорится о его актах.
9. В работе проводится анализ юридической силы актов Конституционного суда РТ, при этом дана их классификация. При анализе правовой природы актов Конституционного суда автор утверждает, что они не обладают равной юридической силой, хотя Конституция РТ устанавливает окончательность всех видов актов Конституционного суда РТ. На основе анализа вносятся предложения о дополнении ст. 7 (система нормативных правовых актов) Закона РТ «О нормативных правовых актах» актами (итоговыми решениями и Регламентом) Конституционного суда РТ как самостоятельными видами нормативно-правовых актов Республики Таджикистан.
10. Институт конституционного судопроизводства также является совершенно новым институтом в Республике Таджикистан. На основе существующего в литературе понятия о конституционном судопроизводстве автором делается попытка дать понятие конституционного судопроизводства в соответствии с законодательством Республики Таджикистан. В то же время конституционное судопроизводство рассматривается как самостоятельный способ осуществления судебной власти и как новая форма конституционного правосудия. Конституционное судопроизводство как самостоятельный способ осуществления судебной власти имеет специфические черты, которые отличают его от других традиционных видов судопроизводства.
Опираясь на уже выявленные особенности конституционного судопроизводства, автор в то же время определяет новую специфику данного вида судопроизводства и выдвигает идеи о неприемлемости применения институтов отвода и самоотвода судьи в конституционном судопроизводстве, а также свидетеля как участника данного процесса.
11. Раскрываются виды производства в Конституционном суде РТ и категории дел, рассматриваемых и разрешаемых в конституционном судопроизводстве. При классификации видов производства в Конституционном суде РТ автор считает целесообразным рассматривать эту классификацию в зависимости от субъектов права, обращающихся в Конституционный суд РТ. В связи с этим, в работе по данному критерию выделяется девять категорий дел, согласно которым субъекты могут обращаться с ходатайствами или конституционными жалобами в Конституционный суд РТ.
12. Существенное научное значение в работе имеет анализ системы принципов конституционного судопроизводства, согласно законодательству Республики Таджикистан. Отличительной особенностью норм Конституционного закона (ст.ст. 20-33), устанавливающих принципы конституционного судопроизводства, является то, что, во-первых, система принципов конституционного судопроизводства Республики Таджикистан шире, чем системы принципов конституционного судопроизводства, установленные в законодательствах других постсоветских независимых государств; во-вторых, при анализе нормы Конституционного закона относительно принципов конституционного судопроизводства автор предлагает законодателю позаботиться об устранении существующих недостатков, выражающихся в несоблюдении очередности регламентации конституционных принципов судопроизводства в указанном Конституционном законе.
Принципы конституционного судопроизводства, в зависимости от степени их регламентации, автор подразделяет на две категории – конституционные и законодательные. Однако законодатель не учел степени их важности в зависимости от их конституционной и законодательной регламентации. Поэтому в нормах Конституционного закона (ст.ст. 20-33) при регламентации принципов конституционного судопроизводства не соблюдена их очередность. Вместе с тем, необходимо сначала установить конституционные принципы судопроизводства, а уже затем - законодательные принципы конституционного судопроизводства. Автор считает неправильным подход таджикского законодателя к этому вопросу и предлагает свой вариант решения проблемы.
Автор подразделяет законодательные принципы конституционного судопроизводства еще на две группы: первая - это общеизвестные принципы конституционного судопроизводства, которые установлены согласно законодательствам постсоветских независимых государств, в том числе и Республики Таджикистан, и вторая - это принципы конституционного судопроизводства, установленные в соответствии с нормами Конституционного закона РТ.
13. При анализе субъектов (участников) конституционного судопроизводства раскрывается роль Конституционного суда РТ как основного и главного участника в конституционном судопроизводстве. При этом в результате анализа нормы Конституционного закона (ст. 37), устанавливающей субъекты обращения в Конституционный суд РТ, выявлены существенные особенности данной нормы Конституционного закона, согласно которым трое судей Конституционного суда РТ могут обращаться с ходатайством в Конституционный суд РТ по вопросам, относящимся к его полномочиям, о возбуждении конституционного судопроизводства. Указанная норма Конституционного закона, во-первых, устанавливает роль Конституционного суда РТ как ключевого участника конституционного судопроизводства при рассмотрении и разрешении дел, и, во-вторых, закрепляет, что конституционное судопроизводство возбуждается по инициативе трех судей Конституционного суда РТ; следовательно, он играет двоякую роль в этом процессе: 1) как основной участник в процессе рассмотрения и разрешения данных категорий дел и 2) как сторона в конституционном судопроизводстве, по ходатайству которой будут рассматриваться данные категории дел на заседании Конституционного суда РТ.
14. Необходима разработка специального механизма конституционно-правовой ответственности государственных органов и должностных лиц в случаях неисполнения, ненадлежащего исполнения либо воспрепятствования исполнению решения Конституционного суда РТ. С этой целью нуждается в совершенствовании ст. 55 Конституционного закона, которая называется «Последствия неисполнения решения Конституционного суда РТ». Необходимо дополнить данную норму четким закреплением видов ответственности и процедуры конституционно-исполнительного производства.
Теоретическая значимость исследования состоит в определении места и роли Конституционного суда в системе органов верховной власти Республики Таджикистан, его организации и деятельности, а также в раскрытии понятия и особенностей конституционного судопроизводства республики, в определении видов производств в конституционном судопроизводстве, в определении роли и места участников конституционного судопроизводства, в анализе стадий конституционного судопроизводства и их особенностей в Республике Таджикистан.
Содержащиеся в диссертации выводы и предложения весьма актуальны для улучшения работы Конституционного суда РТ и совершенствования его деятельности. В них обобщает практика реализации конституционного судопроизводства, что способствует формированию необходимой теоретической базы и обоснованию практических мер и рекомендаций по совершенствованию роли и статуса Конституционного суда РТ и реализации конституционного судопроизводства в Таджикистане.
Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения могут быть использованы в правоприменительной практике, а также при реализации законотворческих инициатив, касающихся проблем статуса, организация и деятельности Конституционного суда РТ и реализации конституционного судопроизводства как нового вида судопроизводства. Положения настоящего диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания таких учебных дисциплин, как «Конституционное право Республики Таджикистан», «Конституционное право зарубежных стран», а также спецкурса «Конституционное правосудие Республики Таджикистан».
Апробация результатов исследования. Основные положения обсуждены, одобрены и рекомендованы к защите на кафедре конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ, а также отражены в опубликованных монографиях и научных статьях автора и в его выступлениях на научно-практических международных и республиканских конференциях, проводимых в России и в Республике Таджикистан.
Положения проведенного диссертационного исследования изложены в 3 монографиях и 43 других научных публикациях общим объемом 76,85 п.л.
Структура настоящей диссертации предопределена целями и задачами проводимого исследования. Работа состоит из введения, шести глав, включающих в общей сложности двадцать один параграф, заключения, приложений (№ 1-4) и списка нормативных актов и использованной литературы. Каждый параграф диссертационной работы завершается обобщенными выводами и рекомендациями.