Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Общая характеристика конституционного судопроиз
водства 13
1.1. Содержание и структура конституционного судопроизводства 13
Понятие конституционного судопроизводства Источники конституционного процессуального права Принципы конституционного процесса
Процессуальные правоотношения в конституционном судопроизводстве: понятие, особенности 42
Специфика доказательств и доказывания в конституционном судопроизводстве 60
Глава II. Стадии конституционного процесса 77
Понятие и виды стадий конституционного процесса 77
Подготовительные стадии конституционного процесса 81
Специфика внесения обращения в Конституционный Суд и его предварительное изучение
Принятие обращения к рассмотрению. Назначение и подготовка дела к слушанию
#
2.3. Судебное рассмотрение дела в Конституционном Суде 95
з Общие положения
Подготовительная часть судебного разбирательства Основная часть судебного разбирательства
2.4. Принятие и вступление в силу постановлений Конституционного
Суда 116
Специфика принятия решения Конституционным Судом Провозглашение, опубликование и вступление в силу решения Конституционного Суда
Заключение 135
Список использованной литературы 146
Введение к работе
Правосудие в России, согласно части второй статьи 118 Конституции России, осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Таким образом, одним из самостоятельных видов судопроизводства является конституционное судопроизводство. Конституция России поставила конституционное судопроизводство на первое место в системе видов судопроизводства. Конституционное судопроизводство существенно отличается от всех других видов судопроизводства.
Ведущее место в механизме осуществления конституционного судопроизводства в России занимает деятельность Конституционного Суда России.
В виду особой значимости функций, реализуемых Конституционным Судом Российской Федерации (толкование Конституции России, защита прав человека, проверка нормативных правовых актов на соответствие Конституции России, рассмотрение споров о компетенции между органами государственной власти), достаточно важное значение и актуальность приобретает изучение различных аспектов процессуальной деятельности Конституционного Суда России.
В научной литературе практически отсутствуют теоретические разработки, посвященные понятию, содержанию, структуре конституционного судопроизводства, конституционным процессуальным правоотношениям, доказательствам и доказыванию в конституционном судопроизводстве, специфическим чертам конституционного судопроизводства. Конституционное судо-
5 производство не изучается студентами юридических учебных заведений, как уголовное или гражданское.
Исследование процессуальных аспектов деятельности Конституционного Суда России позволит создать четкую теорию конституционного судопроизводства. Аналитические предложения, выводы и практические рекомендации, разработанные по итогам углубленного изучения различных элементов конституционного судопроизводства, будут способствовать совершенствованию законодательства, регламентирующего деятельность Конституционного Суда России, что, соответственно, повысит эффективность функционирования института судебного конституционного контроля в России.
В субъектах Российской Федерации идет процесс создания конституционных (уставных) судов, возможность учреждения которых предусмотрена в Федеральном конституционном законе «О судебной системе Российской Федерации». Институт специализированных судебных органов конституционного контроля является достаточно новым элементом российской правовой системы, в субъектах Российской Федерации подобные органы или только создаются, или недавно начали функционировать, отсутствует практический опыт деятельности органов конституционного (уставного) контроля. В этих условиях весьма актуальной становится проблема изучения процессуальной деятельности Конституционного Суда России, поскольку результаты исследования могут оказаться полезными в ходе создания или совершенствования законодательной базы организации и деятельности конституционных или уставных судов субъектов Российской Федерации.
Таким образом, актуальность исследования процессуальных аспектов деятельности Конституционного Суда Российской Федерации обусловливается:
1) недостаточной теоретической разработанностью проблем процессуальной деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, отсутствием целостной теории конституционно-процессуальной деятельности органов конституционного контроля в Российской Федерации;
важностью уяснения специфических черт конституционного судопроизводства;
необходимостью совершенствования законодательства, регламентирующего процессуальную деятельность Конституционного Суда России.
Степень разработанности темы. В научной литературе не уделяется должного внимания анализу различных аспектов процессуальной деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, теории конституционного судопроизводства. Общие вопросы конституционной юстиции исследуются в различных учебных пособиях, монографиях, научных статьях (Баглай М.В., Белкин А.А., Боботов СВ., Бойков А.Ю., Воеводин Л.Д., Гаджиев Г.А., Лазарев В.В., Лазарев Л.В., Лукашева Е.А., Лучин В.О., Маклаков В.В., Мишин А.А., Морщакова Т.Г., Овсепян Ж.И., Туманов В.А., Хабриева Т.Я., Ха-манева Н.Ю., Шульженко Ю.Л. и др.).
В общетеоретических работах анализируются проблемы теории и практики конституционного контроля и правосудия (например, Авакьян С.А. Проблемы теории и практики конституционного контроля и правосудия //Вестник МГУ.- Серия 11. - Право. - 1995.- №4.), теоретические проблемы контроля как правовой формы деятельности, анализируются различные виды контроля (Горшенев В.М., Шахов И.Б. Контроль как правовая форма деятельности - М., 1997).
Некоторые работы посвящаются анализу процессуальных норм, правоотношений (Лучин В.О. Конституционные нормы и правоотношения.- М., 1997.), вопросам истории развития конституционного контроля, формам конституционного контроля, правоохранительной деятельности Конституционного Суда России, анализу общих вопросов конституционного контроля (Якубовский Д.О. Конституционный Суд Российской Федерации. - М., 1994.).
Шульженко Ю.Л. отражает историю конституционного надзора и конституционного контроля в СССР и России, достижения теории и практики
7 функционирования этого института в зарубежных странах, выявляет общие подходы, специфику российского опыта.
Следует отметить, что интересный материал о стадиях конституционного судопроизводства содержится в учебных пособиях Витрука Н.В. (Конституционное правосудие.- М., 1998), Кряжкова В.А., Лазарева Л.В. (Конституционная юстиция в Российской Федерации. - М., 1998), Митюкова М.А. (Конституционные и уставные суды субъектов Российской Федерации. - М., 1999).
Проблемы конституционного контроля послужили объектом диссертационных исследований Брежнева О.В., Глазунова А.Р., Давудова С.К., Яхи-ной Ю.Х. и др. Яшникова Т.А. , например, исследует проблемы развития конституционного контроля в Российской Федерации.
Доказательствам и доказыванию в конституционном судопроизводстве посвящаются работы Шейнина Х.Б. Природа, свойства, виды решений Конституционного Суда анализируются в работах Овсепян Ж.И., Саматова Ф.С. (Например, Овсепян Ж.И. Акты органов судебного (квазисудебного) конституционного контроля // Государство и право. -1994.- №4).
Объектом диссертационного исследования является судопроизводство, осуществляемое Конституционным Судом Российской Федерации, как совокупность процессуальных действий и конституционных процессуальных правоотношений, которые складываются между Конституционным Судом и другими субъектами права при рассмотрении и разрешении подведомственных дел.
Предметом исследования выступает процессуальная деятельность Конституционного Суда России по рассмотрению вопросов о соответствии Конституции нормативных правовых актов, по толкованию положений Конституции России.
Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются:
создание современной теоретической концепции конституционного судопроизводства;
аналитическое изучение различных аспектов процессуальной деятельности Конституционного Суда Российской Федерации;
разработка практических рекомендаций по совершенствованию законодательства, регламентирующего процессуальную деятельность Конституционного Суда России.
Для реализации поставленных целей исследования было необходимо решить следующие задачи:
проанализировать нормативные правовые акты, регламентирующие процессуальную деятельность органов судебного конституционного контроля в России;
исследовать теоретические разработки, посвященные проблемам конституционной юстиции (учебные пособия, монографии, научные статьи, диссертации);
изучить практику деятельности Конституционного Суда Российской Федерации;
дать характеристику конституционного судопроизводства;
исследовать понятие, содержание, структуру конституционного процесса;
изучить проблемы доказательств и доказывания в конституционном судопроизводстве;
выявить отличительные черты конституционного судопроизводства на разных стадиях процесса (досудебных, судебных).
Методология и методы исследования^ В процессе исследования применялся комплексный подход к рассмотрению изучаемых проблем. Автор руководствовался концептуальными положениями общей теории права и государства и теории конституционного права.
В ходе исследования использовались следующие методы: исторический, сравнительно-правовой, проблемно-теоретический, формальнологический, системный, методы анализа и синтеза.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в исследовании различных элементов процессуальной деятельности Конституционного Суда России с учетом норм действующего законодательства, практики деятельности Конституционного Суда Российской Федерации. В работе дается собственное теоретическое обоснование необходимости совершенствования законодательства, регламентирующего вопросы процессуальной деятельности Конституционного Суда России. В диссертации предпринимается попытка выделить особенности конституционного судопроизводства, осуществляемого Конституционным Судом России.
Научная новизна работы выражается в новых подходах к исследованию различных аспектов процессуальной деятельности Конституционного Суда России. В работе предлагается своя теоретическая концепция конституционного судопроизводства. Научная новизна состоит также в предлагаемых способах решения ряда конкретных вопросов.
На защиту выносятся следующие положения:
Конституционное судопроизводство можно определить как урегулированную нормами конституционного законодательства совокупность процессуальных действий и конституционных процессуальных правоотношений, которые складываются между Конституционным Судом России и другими субъектами права при рассмотрении и разрешении подведомственных дел.
Правовое положение субъектов конституционных процессуальных правоотношений Закон регламентирует в различной степени. Анализ норм конституционного законодательства, стенограмм заседаний Конституционного Суда России позволяет сделать вывод о целесообразности правовой регламентации процессуального положения специалиста. Специалиста Закон не относит к числу участников процесса в Конституционном Суде России, хотя
10 он является субъектом конституционных процессуальных правоотношений наряду с экспертом.
Особую группу субъектов конституционных процессуальных правоотношений составляют приглашенные лица. Роль приглашенных могут выполнять представители различных органов государственной власти и должностные лица. Круг приглашенных лиц определяет судья-докладчик в каждом конкретном деле. Указанные субъекты приглашаются в Суд для выяснения их мнения о соответствии Конституции определенных положений нормативных правовых актов, о практике применения отдельных положений законов, о статистике, о том, как они понимают смысл тех или иных положений оспариваемых актов. Исследование правового положения приглашенных лиц приводит к выводу о необходимости четкой регламентации их процессуального статуса.
В положениях законодательных актов следует закрепить право сторон отказываться от ответов на вопросы, право ходатайствовать о предоставлении времени для подготовки к заключительным выступлениям.
Доказательства в конституционном судопроизводстве - данные, которые использует Конституционный Суд России или судья-докладчик в ходе подготовки дела к слушанию для установления обстоятельств, имеющих значение для дела. Источниками доказательств в конституционном судопроизводстве являются объяснения сторон или их представителей, заключение эксперта, документы, разъяснения представителей, в редких случаях показания свидетелей. Нормы доказательственного права нуждаются в совершенствовании.
6. Положения Закона об обнаружившейся неопределенности в вопро
се о том, соответствует ли Конституции закон, иной нормативный акт или об
наруживается неопределенность в понимании положений Конституции как
основания к рассмотрению дела в Конституционном Суде, относятся к Кон
ституционному Суду России. Основанием к рассмотрению обращен^ явля
ется сложившееся у заявителя мнение о несоответствии нормативного акта
11 Конституции России, о нарушении органом государственной власти установленного Конституцией разграничения компетенции или о неясности в понимании положений Конституции. Закон не предусматривает случаев, когда обращение не подведомственно Конституционному Суду России в его части. Соответственно, подобные положения могут быть учтены при внесении изменений в законодательство.
7. Общим правилом рассмотрения дела в Конституционном Суде России является устное производство. Целесообразно применять письменное производство при рассмотрении подведомственных Конституционному Суду нормативных актов на соответствие Конституции России, если с запросом обращается государственный орган, но только в том случае, если заявитель (его представитель) отсутствует, а ответчик не заявил ходатайства об устном рассмотрении дела.
Практическая и теоретическая значимость исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, расширяют возможности работы над совершенствованием законодательства, регулирующего вопросы процессуальной деятельности Конституционного Суда России. Материалы диссертации могут быть использованы в ходе создания и совершенствования нормативно-правовой базы организации и деятельности органов конституционного контроля субъектов Российской Федерации.
Выводы, сформулированные по итогам диссертационного исследования, могут оказаться необходимыми для преподавания курсов конституционного права и соответствующих спецкурсов.
Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейших научных исследований различных аспектов конституционного судопроизводства.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования, предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего процессуальные вопросы деятельности Конституционного Суда России, обсуждались на заседании кафедры юридиче-
12 ских дисциплин Московского института МВД России; использовались в процессе проведения лекционных и семинарских занятий по конституционному праву России и конституционному праву зарубежных стран в рамках Тверского филиала Московского института МВД России.
Выводы диссертационного исследования изложены автором в пяти опубликованных статьях:
Источники доказательств в конституционном судопроизводстве //Российский судья. - 1999. - №2. - 0,2 п.л.
Защита права на пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел Конституционным Судом Российской Федерации // Вестник штаба УВД Тверской области. - Тверь, 1998. - №1. - 0,3 п.л. (в соавторстве).
Обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина органами судебного конституционного контроля //Современное состояние российского законодательства и его систематизация. Материалы «Круглого стола» 23-24 сентября 1998 г., г. Тула. - М.: ЮИ МВД России, 1999. - 0,5 п.л. (в соавторстве).
Проблемы реализации конституционного права на замену военной службы альтернативной //Закон и армия. - 1999. - №3-4. - 0,5 п.л. (в соавторстве).
Проблемы теории конституционного судопроизводства //Конституционное и муниципальное право. - 2000. - №1. - 0,2 п.л. (в печати).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (три параграфа в первой главе и четыре во второй), заключения, списка использованной литературы. Структура и объем диссертационного исследования соответствуют требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям.