Содержание к диссертации
Введение
Г л а в а I. Историко-правовые аспекты формирования и развития чувашской государственности
1. Предпосылки возникновения государственности чувашского народа и государственных управленческих структур на территории Чувашии в дореволюционный период 12
2. Организационно-правовые основы становления и развития Чувашской государственности в советский период 60
Г л а в а 2. Современный конституционный статус Чувашской Республики и перспективы его развития
1. Характер и особенности конституционного статуса Чувашской Республики 107
2. Разграничение предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и Чувашской Республикой 126
3. Предметы ведения и полномочий Чувашской Республики .. 141
Г л а в а 3. Правовое положение органов государственной власти Чувашской Республики
1. Правовое положение законодательного (представительного) органа Чувашской Республики 148
2. Полномочия и ответственность исполнительных органов Чувашской Республики 172
3. Правовой статус судов Чувашской Республики 195
Заключение 205
Список использованной литературы 209
- Предпосылки возникновения государственности чувашского народа и государственных управленческих структур на территории Чувашии в дореволюционный период
- Характер и особенности конституционного статуса Чувашской Республики
- Предметы ведения и полномочий Чувашской Республики
- Правовое положение законодательного (представительного) органа Чувашской Республики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. По своей сути Российская Федерация - это исторически сложившаяся система территориальных и национальных образований, где последние выступают важным элементом политических, геополитических, идеологических, психолого-культурных и государственно-правовых составляющих федерации.
Национальная государственность всегда олицетворяла и олицетворяет историческую, этнокультурную и функциональную своеобразность России как евразийского государства и особой социальной общности. Проблема поиска оптимальных взаимоотношений между составными частями федерации, центром и регионами, соотношения национальных и федеративных государственных начал в силу динамизма экономических, социальных, правовых, внешнеполитических и иных процессов всегда будет оставаться актуальной.
На пороге XXI века начался новый этап совершенствования федеративных отношений. Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 года в целях обеспечения реализации Президентом Российской Федерации своих конституционных полномочий, повышения эффективности деятельности федеральных органов государственной власти и совершенствования системы контроля за исполнением их решений образованы федеральные округа, введен институт полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах. Кроме того, изменены принципы формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Заметно активизировалась работа по проведению законодательства субъектов федерации в соответствие с Конституцией и законодательством Российской Федерации. Идет активный процесс создания действенных механизмов регулирования федеративных отношений, укрепления федеральных ветвей власти. В этих условиях
4 возникает острая необходимость нового осмысления конституционного статуса субъектов федерации, в том числе республик, которые в значительной степени участвуют в реализации федеральной национальной политики. Эволюция статуса республик, их взаимоотношений с органами государственной власти Российской Федерации ставит на повестку дня вопросы совершенствования как законодательства Российской Федерации, так и законодательства республик.
Опыт государственного строительства, решение национальных вопросов, законотворческая деятельность, регулирование экономики, решение накопившихся в республиках в последнее время проблем свидетельствуют об огромных возможностях субъектов Российской Федерации, значительном укреплении их конституционно-правового статуса и положительном влиянии в целом на укрепление российской государственности. Все вышесказанное ставит перед правовой наукой новые задачи.
В настоящем исследовании автор делает попытку рассмотреть современные проблемы взаимодействия Российской Федерации и ее субъектов на примере Чувашской Республики, народ которой прошел долгий путь эволюционирования от этнической общности до национального государства.
Объектом диссертационного исследования является совокупность общественно-политических и правовых отношений, связанных со становлением и развитием чувашской государственности и совершенствованием конституционного статуса Чувашской Республики - субъекта Российской Федерации.
Предметом диссертационного исследования являются конституционный статус Чувашской Республики, процессы совершенствования Конституции и законодательных актов и системы органов государственной власти Чувашской Республики.
Степень научной разработанности темы исследования. Тема диссертационного исследования носит комплексный характер, она отно-
5 сится к числу недостаточно изученных проблем, ее специфика заключается в необходимости изучения широкого круга взаимоотношений между уровнями власти внутри федерации. Осуществляемая конституционная реформа требует нового осмысления и изменения подходов к федеральному устройству. В этих условиях необходимы глубокие исследования, способные содействовать решению назревших задач совершенствования федерации. Специальных работ, посвященных состоянию и перспективам развития конституционного статуса отдельных субъектов Российской Федерации, крайне недостаточно, а конституционный статус Чувашской Республики как субъекта Российской Федерации вовсе не исследован.
Следует отметить, что современная правовая наука в последние годы стала уделять внимание исследованию проблем федеративного устройства России, появился ряд фундаментальных работ.
Концептуальные аспекты данной проблемы разработаны в трудах С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, Л.Ф. Болтенковой, А.В. Васильева, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, Б.Н. Габричидзе, Г.С. Гаджиева, В.Д. Горобца, Б.Л. Железнова, Д.Л. Златопольского, В.Т. Кабышева, Е.В. Колесникова, Г.И. Курдюкова, О.Е. Кутафина, Ю.И. Лейбо, Н.И. Мату-зова, Л.Х. Мингазова, А.В. Мицкевича, Н.А. Михалевой, Ю.С. Решетова, Е.Б. Султанова, Ю.А. Тихомирова, К.Б. Толкачева, В.А. Туманова, И.А. Умновой, М.Х. Фарукшина, Н.К. Филиппова, Г.Р. Хабибуллиной, Т.Я. Хабриевой, Р.С. Хакимова, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева, Ш.Ш. Ягудина и
др.
В историческом аспекте становление чувашской государственности исследовали А.А. Фукс, Н.М. Карамзин, М.Г. Кудаков, В.Н. Татищев, Н.А. Ашмарин, Н. Марр, Л.Н. Гумилев, Т.Г. Гусев и др.
Проблемам конституционного статуса субъектов Российской Федерации посвящен ряд диссертационных исследований: Д.Н. Миронов «Конституционно - правовой статус Республики Саха» (М., 1998); О.Н. Громова «Конституционный статус области в составе Российской Феде-
рации» (Саратов, 1998); Э.С. Юсупов «Республика - субъект Российской Федерации» (Томск, 1997); В.Н. Шеломенцев «Конституционно-правовой статус Республики Хакасия: теоретический и историко - сравнительный анализ» (М., 1999); И.Б. Юндунова «Конституционно - правовой статус Агинского Бурятского автономного округа» (М., 1999).
Однако вопросы конституционного статуса субъектов Российской Федерации в силу значительной динамики законодательной деятельности государства, развития внутрифедеративных договорных отношений, отсутствия общей концепции федерализма еще не получили в отечественной правовой науке окончательного решения. В целом данная тема до сих пор остается малоизученной.
С учетом этих обстоятельств диссертантом сделана попытка раскрыть опыт государственного строительства одного из субъектов Российской Федерации - Чувашской Республики, исследовать ее конституционный статус и на этой основе выработать предложения и рекомендации по совершенствованию федеративных отношений.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ процессов становления и дальнейшего развития конституционного статуса Чувашской Республики - субъекта Российской Федерации, пределов властных полномочий субъектов Российской Федерации для совершенствования взаимоотношений между федеральным центром и субъектами федерации. ' Для достижения этой цели диссертант определил следующие задачи:
комплексное исследование историко-правовых аспектов формирования чувашской государственности;
изучение организационно-правовых основ становления и развития чувашской государственности в советский период;
проведение сравнительно-правового анализа ранее действующего и современного федерального законодательства, закрепляющего особенности правого статуса субъекта федерации;
- исследование правовых актов Чувашской Республики и субъектов
Российской Федерации и на этой основе изучение тенденций государст
венного строительства Чувашской Республики;
проведение анализа конституционно-правового регулирования организации и деятельности органов государственной власти Чувашской Республики, выработка рекомендаций по оптимизации их структуры и полномочий;
изучение правовых основ взаимоотношений Чувашской Республики и Российской Федерации;
анализ соотношения федерального законодательства и законодательства Чувашской Республики, выработка путей преодоления противоречий между ними;
исследование сущности и основных черт конституционного статуса Чувашской Республики как субъекта Российской Федерации;
выделение направления взаимоотношений Чувашской Республики и властных структур Приволжского федерального округа в рамках существующей федерации.
Методологическую основу исследования составляют общенаучный, логический, исторический и сравнительно-правовой методы, а также теоретические положения отраслевых юридических наук. При этом государственно-правовые явления изучены в единстве и взаимодействии. Объективно и всесторонне проанализированы труды зарубежных и отечественных историков и правоведов, проведен сравнительный анализ Конституции и законов Российской Федерации, конституций и нормативных правовых актов Чувашской Республики и других субъектов Российской Федерации.
Научная новизна диссертационной работы состоит во всестороннем и комплексном исследовании динамики развития и совершенствования конституционно-правовых отношений между федеральным и региональным уровнями власти в условиях реформирования политических
8 и экономических основ Российской Федерации. Показаны особенности существования национальной государственности в соответствии с правом народа на самоопределение, олицетворяющей своеобразие России. Впервые в современной правовой науке проанализированы исторические формы государственности чувашского народа, исследованы процессы, происходящие в Чувашской Республике - в одном из субъектов Российской Федерации, активно участвующем в федеративных отношениях. Вместе с тем, автор предпринял первую в отечественном конституционном праве попытку проанализировать место Чувашской Республики в системе федерального округа, что больше должно способствовать приведению всей правовой системы Чувашской Республики в соответствие с федеральным законодательством, обеспечению дальнейшего развития и целостности российской государственности. В диссертации обосновываются следующие основные положения, выносимые на защиту:
Чувашия оказала определенное влияние на государственность России: в середине XVI в. в Чувашии была введена и апробирована особая воеводская система управления, которая затем распространилась на всю территорию российского государства; специфика органов управления территорией Чувашии характеризовалась отсутствием системы органов дворянского самоуправления;
современный конституционный статус Чувашской Республики во многом характеризуется ее компетенцией, которая, по мнению автора, представляет собой установленную Конституцией Российской Федерации и Конституцией республики - субъекта Российской Федерации совокупность предметов ведения и полномочий в целях реализации функций Республики как государства в составе Российской Федерации, обеспечения прав, свобод и законных интересов граждан;
нуждается в дальнейшем совершенствовании механизм заключения договоров и соглашений между Российской Федерацией и ее субъектами, при этом важно обеспечение равенства всех субъектов Российской
Федерации;
необходимо уточнить формулировку статьи 73 Конституции Российской Федерации, устанавливающей перечень предметов ведения субъектов Российской Федерации. В целях устранения противоречий и конкретизации полномочий субъектов Российской Федерации целесообразно в Конституции Российской Федерации определить круг предметов исключительного ведения не только Российской Федерации, но и ее субъектов;
наряду со статусом субъектов федерации в совершенствовании нуждается и статус глав этих субъектов. В частности, следует укрепить конституционно-правовые гарантии их неприкосновенности. Понятие «конституционно-правовые гарантии статуса глав субъектов Российской Федерации» включает систему закрепленных в законодательстве механизмов по обеспечению неприкосновенности глав субъектов, созданию необходимых условий для эффективной реализации ими своих полномочий. Ныне в связи с изменением порядка формирования Совета Федерации и утерей главами субъектов иммунитета члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации необходимо обусловить неприкосновенность глав субъектов в федеральном законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Это в полной мере относится к обеспечению неприкосновенности Президента Чувашской Республики и созданию соответствующих конституционно-правовых гарантий его деятельности;
в условиях укрепления российской государственности необходимо повысить конституционную ответственность органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. По мнению автора, это особый вид юридической ответственности, представляющей систему юридических воздействий, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, конституциями и уставами субъектов Российской Федераций за не-
10 надлежащее выполнение либо невыполнение органами государственной власти и должностными лицами субъектов Российской Федерации своих конституционных обязанностей либо за злоупотребление своими конституционными правами;
необходимо усилить представительную и контрольную функции Государственного Совета Чувашской Республики, что поможет сбалансировать полномочия законодательной и исполнительной ветвей власти;
практика государственного строительства в Чувашской Республике требует учреждения Конституционного суда республики как института правового, демократического государства, а следовательно и внесения соответствующей поправки в новую Конституцию Чувашской Республики, принятую 30 ноября 2000 года.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в ходе республиканских и межвузовских научных конференций, отражены в опубликованных монографии, учебном пособии и научных статьях. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, использованы в законодательной деятельности Государственного Совета Чувашской Республики, а также в учебном процессе в высших учебных заведениях Чувашской Республики.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертации разработана комплексная проблема, которая может служить основой для дальнейшего научно-теоретического исследования федеративного устройства России. Результаты работы позволяют проследить тенденции государственного строительства на современном этапе развития, способствуют оптимизации федеративных отношений, а также дополняют положения конституционного права Российской Федерации.
Практическое значение исследования состоит в том, что сформулированные в ней общетеоретические выводы и предложения могут быть использованы в ходе дальнейшего совершенствования федеративных отношений, конкретизации конституционно-правового статуса субъектов
Российской Федерации, совершенствования государственности российских республик, структуры и полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Материалы данной диссертационной работы применимы также в научно-педагогической работе по курсу конституционного права, в процессе подготовки учебных программ, методических пособий, в ходе совершенствования Конституции и законодательства Чувашской Республики, других субъектов федерации, а также при приведении нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в соответствие с законодательством Российской Федерации.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы.
12 Г л ав a 1
ИСТОРИКО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЧУВАШСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ
Предпосылки возникновения государственности чувашского народа и государственных управленческих структур на территории Чувашии в дореволюционный период
Вопросы происхождения, формирования и взаимосвязи чувашского народа с другими этносами Поволжья, зарождения чувашской государственности относятся к числу весьма сложных и острополемических проблем в современной науке. Как отмечает В.П.Иванов, в разное время были выдвинуты самые различные гипотезы происхождения чувашей. Одни (А.А. Фукс, Хунфальви) полагали, что прародителями чувашского народа являются хазары, другие (А. Риттих, В. Сбоев) - буртасы, третьи (В.В. Бартольд) - гунны, четвертые (Н.М. Карамзин, И.А. Фирсов) - финно-угоры, пятые (М.Г. Кудяков) - древние авары, шестые (В.Н. Татищев, Н.А. Ашмарин, 3. Гомбоц) - волжские булгаре, седьмые (Н. Марр) - шумеры и т.д.1.
По мнению диссертанта, представляется наиболее приемлемой точка зрения, согласно которой чувашский этнос сформировался из тюркоя-зычных предков - булгар и сувар (суваз), проникших в Среднее Поволжье в VII-VIII вв. Прародиной тюркоязычных племен была Центральная Азия, где еще в конце III тыс. до н.э. обитали их древние предки - хунну (гунны). В ходе развития экономических отношений, имущественной дифференциации и усложнения социальной структуры кочевых племен в конце Ш-начале II вв. до н.э. складывается крупное племенное объединение -«Держава Хунну». Это было раннее варварское государство с элементами восточной деспотии, объединявшее 24 племени, подразделявшихся на восточных и западных хунну. К числу восточных хунну, кроме тюркоя-зычных, относились и монгольские племена, каждое из которых владело определенной территорией для кочевий.
Во главе «Державы Хунну» стоял шаньюй («величайший»), обладавший практически неограниченной властью. К его компетенции относились военные, судебные, дипломатические и жреческие функции. Он носил титул «Рожденный небом и землею, поставленный солнцем и луною, Хуннуский великий Шаньюй». Власть шаньюя была наследственной. О величии и могуществе владыки хуннского государства свидетельствовали обряды захоронения шаньюев, которых хоронили в саркофагах, в нарядах из золота и серебряной парчи. Вместе с ним клали убитых вельмож и наложниц, причем их количество доходило до нескольких сот человек.
При правителе Модэ был создан аппарат управления, состоявший из множества чиновников, управляющих восточными (старшими) и западными (младшими) хунну. Первым помощником шаньюя и наследником престола был особый чиновник чжуки (мудрый), обладавший личным войском численностью до 10 тыс. человек. Кроме него высшие должности занимали другие родственники шаньюя, в основном его сыновья и младшие братья. Все высшие государственные должности разделялись на 16 степеней, а также имелся разветвленный чиновничий аппарат, состоявший из так называемых гудухэу, т.е. служилой аристократии, должностных лиц, не принадлежавших к роду шаньюя и выполнявших функции помощников высших чиновников. В процесс управления подданными была вовлечена и родовая знать .
В этот период, помимо обычного права, в Державе Хунну уже формируются и установленные государством правовые предписания. Источ 14 ники сообщают о том, что нарушение воинской дисциплины и уклонение от воинской повинности уже наказывалось смертной казнью.
Следует отметить, что несмотря на возникновение государственности, в силу кочевого образа жизни и пережитков родоплеменного строя, единая хуннская народность так и не сложилась.
После распада «Державы Хунну» в середине I в. до н.э. северозападные хунну расселились в восточной части Средней Азии и на территории современного Казахстана, положив начало формированию там тюр-коязычных народностей.
В составе хунну в начале нашей эры, письменные источники упоминают и населявших верховья Иртыша сабиров (суваров), которые под натиском китайцев и сяньбийцев оставили свои места обитания и заселили правый берег Нижней Волги, степи Северного Кавказа и Приазовья, оттеснив, в свою очередь, ранее населявших эти земли сарматов и аланов.
В V-VI вв. суварские племена, населявшие степи Западного При-каспия совместно с родственными им барсилами, создали племенной союз. По данным византийского хрониста Иоанна Малака (VI в.), сувары, именуемые еще белыми гуннами, насчитывали около 100 тыс. человек, имели навыки оседлой жизни, государственное устройство, занимались земледелием.
В 568 г. сувары были разгромлены пришедшими из территории Казахстана тюркоязычными племенами аваров. Часть сувар покинули Прикаспийские степи, а оставшиеся попали в зависимость от хазар.
В 70-х годах VI в. хазары, сувары и булгары попали под власть Западно-Тюркского Каганата. Борьбу с Каганатом возглавил, поддерживаемый Византией, после принятия христианства, правитель булгар Органа. После его смерти во главе булгарских племен стал Кубрат, сумевший объединить в борьбе против Западно-Тюркского Каганата булгарские, суварские и другие тюркоязычные племена. Добившись освобождения от зависимости Тюркскому Каганату, он в 30-40-х годах VII в. образовал племен 15 ной союз, получивший название «Великая Булгария». После смерти Куб-рата в 60-х годах VII в. «Великая Булгария» распалась на две части, возглавляемые его сыновьями - Батбаем и Аспарухом.
Характер и особенности конституционного статуса Чувашской Республики
Конституция Чувашской Республики устанавливает, что Чувашская Республика - Чувашия есть республика (государство) в составе Российской Федерации1. Она является субъектом Российской Федерации.
В настоящее время идет активный процесс обновления Российской Федерации. Совершенствуются структура и полномочия федеральных органов, их взаимоотношения с субъектами федерации. Республики - субъекты Российской Федерации, играют весомую роль в структуре федеративных отношений, они выполняют важные государственные функции. В этих условиях значительно расширилась самостоятельность Чувашской Республики. Были созданы предпосылки для дальнейшего политического, экономического и культурного развития Республики как государства -субъекта Российской Федерации.
Новый статус республики закреплен в Федеративном договоре от 31 марта 1992 года. В статье 3 этого документа подчеркивается, что республики (государства) в составе Российской Федерации обладают всей полнотой государственной (законодательной, исполнительной, судебной) власти на своей территории, кроме тех полномочий, которые переданы в ведение федеральных органов государственной власти Российской Федерации. Территория и статус республик не могут быть изменены без их согласия. Республики являются самостоятельными участниками международных и внешнеэкономических отношений.
В конце 80-х годов в Российской Федерации произошли коренные перемены, которые коснулись всех сфер жизни. Начался процесс обновления действующего законодательства. 3 ноября 1989 года были внесены изменения и дополнения в Конституцию Чувашской Республики. В первую очередь отменены положения Конституции, касающиеся руководящей роли КПСС. Началось реформирование органов государственной власти на основе признания принципа разделения на законодательную, исполнительную и судебную, а также в соответствии с установленным разграничением предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Чувашской Республики и федеральными органами государственной власти.
Чувашская Республика объявлена государством, выражающим волю и интересы всех народов, проживающих на ее территории. Народ осуществляет принадлежащую ему власть непосредственно, а также формируемые с его участием органы государственной власти и органа местного самоуправления. Высшим выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.
Основу конституционного строя Чувашской Республики составляют закрепленные в Конституции Республики принципы, характеризующие Чувашскую Республику как государство, самостоятельно организующее государственную власть, обеспечивающее права человека и гражданина. Эти основные принципы определяют содержание и сущность других конституционных норм.
Особенность российского федерализма заключается в том, что он объединяет следующие типы субъектов Российской Федерации: государства (республики), государственно-территориальные образования (края, области, города федерального значения), национально-государственные образования (автономная область, автономные округа).
В этой системе республики как государства, в том числе Чувашская Республика, занимают особое место. Республика в первую очередь призвана обеспечить защиту прав и интересов всех народов, проживающих на ее территории. Имея опыт пребывания в федерации в качестве ее субъекта, она участвует в реализации национальной политики страны. Следует отметить, что Чувашская Республика является по Конституции Российской Федерации государством - субъектом Российской Федерации и над ней осуществляется федеральный контроль в интересах федерации.
Взаимоотношения Чувашской Республики с Российской Федерацией строятся на основе статей 5, 11, 71, 72, 73, 76, 77, 78 Конституции Российской Федерации. При осуществлении своей деятельности Республика не вправе вторгаться в компетенцию органов государственной власти Российской Федерации, ибо статься 71 Конституции Российской Федерации предусматривает предметы ведения Российской Федерации. По вопросам совместного ведения Республика решает различные вопросы. Вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации Чувашская Республика на своей территории обладает всей полнотой государственной власти. Это означает, что Чувашская Республика вправе осуществлять собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов. В этом плане еще не совсем ясно, именно по каким вопросам республика вправе принимать законы, ибо на практике в деятельности законодательного органа республики зачастую идет дублирование и простое перенесение федеральных законов. Преодолеваются последствия издания правовых актов, противоречащих российскому законодательству. Существует практика о том, что в случае противоречия между федеральным законом и нормативно-правовым актом Чувашской Республики, изданным по вопросам собственного правового регулирования, действуют нормативно-правовые акты Чувашской Республики.
Система органов государственной власти Чувашской Республики устанавливается ею самостоятельно в соответствии с принципами, установленными Конституцией и законами Российской Федерации.
На территории Чувашской Республики действуют территориальные органы федеральных органов исполнительной власти. В соответствии с Конституцией Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти по соглашению с органами исполнительной власти Чувашской Республики вправе передавать им осуществление части своих полномочий, одновременно этот принцип действует в части передачи полномочий органов исполнительной власти Чувашской Республики федеральным органам.
На децентрализацию федерации, в том числе на расширение полномочий и статуса Чувашской Республики, способствует договор о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации с органами государственной власти Чувашской Республики от 27 мая 1996 года, который имеет также целью дальнейшего развития федеративных отношений, разграничение полномочий и ответственности между органами власти разных уровней.
Предметы ведения и полномочий Чувашской Республики
Предметы ведения республик - субъектов Российской Федерации, это необходимый элемент их конституционного статуса.
По мнению Б.С. Крылова, «под предметами ведения понимается сфера общественной жизни, отрасли народно-хозяйственной деятельности, а также объекты имущества, которые регулируются органами федеральной государственной власти или совместно с органами федеральной государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Полномочия не определяют установленные законом пределы воздействия органов государственной власти на предмет ведения»1.
Компетенция является сложной правовой категорией, структура которой складывается из предметов ведения, прав и обязанностей считают О.Е. Кутафин и В.И. Фадеев.
Компетенция, по мнению В.А. Лебедева, - это совокупность полномочий государственного органа и должностных лиц, установленная законом в соответствии с их ролью и назначением. Компетенция содержит в себе пределы полномочий, выход за которые нарушает принцип разделения властей или распределения полномочия в порядке подчиненности2.
Использование в Конституции Российской Федерации понятия «предметы ведения» связано с определением круга вопросов, отнесенных к ведению Российской Федерации и ее субъектов.
И.А. Умнова полагает, что «технико-юридический анализ дает основание ставить вопрос об использовании в Конституции Российской Федерации категории «предметы ведения» и в другом аспекте. Он связан с обозначением их как составной части понятия «компетенция» органа государственной власти»3.
Органы государственной власти Российской Федерации правомочны действовать по предметам ведения, отнесенным статьей 71 Конституции Российской Федерации к Российской Федерации, а также по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов федерации согласно статье 72 Конституции Российской Федерации.
Статья 73 Конституции Российской Федерации определяя, что вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации субъекты Российской Федерации обладают всей полнотой государственной власти, устанавливает полномочия субъектов Российской Федерации. В этой сфере субъекты Российской Федерации осуществляют собственное правовое регулирование, включая принятие законов и иных нормативных правовых актов.
Предметы ведения Чувашской Республики - это совокупность закрепленных в Конституции Российской Федерации, федеральном законодательстве и Конституции Чувашской Республики полномочий в общественно-политической и социально-экономической сферах, осуществляемых Чувашской Республикой как в пределах своей территории, так и вне ее пределов.
Таким образом, предметы ведения и полномочий Чувашской Республики включают два аспекта. Во-первых, они вытекают из положений статьи 72 Конституции Российской Федерации, которая определяет предметы совместного ведения Российской Федерации и Чувашской Республики. Как пишет М.В. Баглай, «под совместным ведением понимается отнесение определенных вопросов к компетенции в равной степени как федерации, так и ее субъектов»4. Вопросы совместного ведения лишь в определенной степени урегулированы федеральной Конституцией.
Предметы совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, установленные в статье 72 Конституции Российской Федерации, можно объединить по следующим направлениям, это: 1) вопросы обеспечения законодательства субъектов Российской Федерации Конституции и законодательства Российской Федерации; 2) защита прав и свобод человека и гражданина; 3) регулирование экономики и социальных вопросов; 4) вопросы государственного устройства; 5) обеспечение правоохранительной деятельности; 6) координация внешних связей субъектов Российской Федерации и выполнение международных договоров Российской Федерации.
Установление совместного ведения Российской Федерации и субъектов федерации обусловлено следующими обстоятельствами: - реализация положений, указанных в статье 72 Конституции Российской Федерации, будет в полной мере обеспечиваться в том случае, если в ней участвуют органы государственной власти субъектов федерации, которые могут учитывать местные и национальные особенности и принимать соответствующие решения; - способствует установлению единого правового пространства на всей территории Российской Федерации; - в полной мере будут реализованы положения Конституции Российской Федерации о защите прав и свобод граждан.
Правовое положение законодательного (представительного) органа Чувашской Республики
Конституция Чувашской Республики устанавливает, что государственная власть в Республике осуществляется на основе принципа разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную1.
Парламент — это не просто орган государственной власти, это сложный многоэлементный организм, имеющий разнообразные связи и соотношения с другими институтами государства и общества. Именно по этой причине понятие «парламент», с которым в XVIII-XIX вв. связывалось понятие закона, является системообразующим в контексте государственности и демократии2.
Особенность федеративного устройства заключается в том, что парламент Российской Федерации и законодательные органы субъектов Российской Федерации не образуют единую систему законодательных органов. Это связано с тем, что законодательство на разных уровнях осуществляется с учетом тех полномочий, которые определены Конституцией Российской Федерации. Как считает И.А. Умнова, «в отличие от системы судебных и исполнительных органов власти Федеральное Собрание Российской Федерации и законодательные органы субъектов Российской Федерации не образуют единую систему законодательных (представительных) органов власти. В данном случае можно говорить лишь о единстве власти»3.
Особенности законодательных (представительных) органов некоторых субъектов Российской Федерации видны из табл. 1.
Конституционные основы осуществления законодательной власти закреплены в главе V Конституции Чувашской Республики. Статья 77 Конституции определяет, что Государственный Совет Чувашской Республики является постоянно действующим высшим и единственным законодательным (представительным) органом государственной власти Чувашской Республики. Статус Государственного Совета Чувашской Республики установлен специальным законом «О Государственном Совете Чувашской Республики» от 24 ноября 1993 года с последующими изменениями и дополнениями. Он избирается сроком на четыре года и состоит из 73 депутатов, избираемых по одномандатным территориальным избирательным округам на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.
Названия законодательных (представительных) органов, количество депутатов в республиках неодинаковы.
Особенностью является то, что число депутатов, работающих в Государственном Совете Чувашской Республики на профессиональной основе, устанавливается самим Государственным Советом, но не более 9 депутатов.
Правовое положение депутатов Государственного Совета определяется федеральным законодательством, Конституцией Чувашской Республики и законом Чувашской Республики «О статусе депутата Государственного Совета Чувашской Республики», принятого Государственным Советом Чувашской Республики 27 апреля 2000 года.
В течение срока своих полномочий депутат Государственного Совета Чувашской Республики не может быть депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, судьей, занимать иные государственные должности Российской Федерации, государственные должности федеральной государственной службы, государственные должности Чувашской Республики, если иное не будет предусмотрено действующим законодательством.
Депутат Государственного Совета Чувашской Республики, осуществляющий свои полномочия на профессиональной постоянной основе, не может заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельностью. Также депутат не вправе использовать свой статус для деятельности, не связанной с осуществлением депутатских полномочий.
На время срока депутатских полномочий депутаты Государственного Совета обладают гарантированной федеральным законодательством неприкосновенностью в течение всего срока его полномочий.
Неприкосновенность депутата распространяется на его жилое, служебное помещения, багаж, личное и служебное транспортные средства, переписку, используемые им средства связи, а также на принадлежащие ему документы.
Депутат не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании, и другие действия, соответствующие статусу депутата, в том числе и по истечении срока его полномочий. Данное положение не распространяется на случаи, когда со стороны депутата были допущены публичные оскорбления или клевета и иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена действующим законодательством.
Депутат вправе отказаться от дачи свидетельских показаний по гражданскому или уголовному делу об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с осуществлением им своих полномочий.
Депутат освобождается от призыва на военную службу и на военные сборы на весь срок его депутатских полномочий.
Депутат Государственного Совета Чувашской Республики в период выполнения своих полномочий не может быть по инициативе администрации уволен с работы на предприятии, в учреждении или организации, исключен из коллективного хозяйства, иного другого трудового коллектива, учебного заведения без согласия Государственного Совета Чувашской Республики.
Срок полномочий депутата Государственного Совета Чувашской Республики, осуществляющего депутатскую деятельность в Государственном Совете на профессиональной постоянной основе, зачитывается в общий и непрерывный трудовой стаж или срок службы, стаж работы по прежней специальности. При этом непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу или на службу в течение трех месяцев после прекращения депутатских полномочий.