Конституционно-правовой статус Республики Крым Мешков Юрий Александрович

Конституционно-правовой статус Республики Крым
<
Конституционно-правовой статус Республики Крым Конституционно-правовой статус Республики Крым Конституционно-правовой статус Республики Крым Конституционно-правовой статус Республики Крым Конституционно-правовой статус Республики Крым Конституционно-правовой статус Республики Крым Конституционно-правовой статус Республики Крым Конституционно-правовой статус Республики Крым Конституционно-правовой статус Республики Крым
>



Мешков Юрий Александрович. Конституционно-правовой статус Республики Крым : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2000 218 c. РГБ ОД, 61:00-12/536-1

Содержание к диссертации

ВСТУПЛЕНИЕ 3

Глава 1. Становление государственности Крыма в границах России и Украины.

1.1 .Исторические предпосылки государственности Крыма. 11

11.2.Крым после распада СССР. 28

1.3 .Статус автономий в мировой практике 41

Глава 2. Закрепление политической автономии Республики Крым.

2.1 .Актуальные проблемы автономных образований 79

2.2.Конституция Республики Крым 1992 г. 100

2.3.Конституционный кризис в сентябре 1994 г. * 138

Глава 3. Преобразование политической автономии Крыма в административно-территориальную.

3.1 .Ликвидация политической автономии Крыма. 153

3.2.3акрепление административно-территориального статуса Автономной Республики Крым. 169

3.3.Основные положения Конституции Автономной Республики Крым 1999 г. 187

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 202

БИБЛИОГРАФИЯ. 208-218 

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Проблемы развития государственного строительства и развития Конституции республики Крым представляют несомненный интерес не только для самой Республики Крым, Украины, но и для России, ибо Крым, Украина и Россия еще недавно были составной частью единого государства, которое называлось Союзом ССР. Проблема становления государственности, в том числе и крымской, всегда связана и с сепаратистскими, националистическими, и другими движениями, со сложнейшими проблемами трансформации прежних государственных механизмов и правовым регулированием новых общественных отношений. Становление гражданского общества и новой государственности в России, основанной на равноправии субъектов Российской Федерации - республик, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов федерального значения, актуализирует исследование вопросов организации власти, законотворчества и управления, являющихся общими для всех государств - республик бывшего СССР.

В XX веке принцип права наций на самоопределение, исторически являвшийся отражением определенного этапа общественно-политического развития стран Запада, был признан мировым сообществом в качестве фундаментального принципа государственного строительства. Глубина и острота этнонациональных противоречий в некоторых регионах обусловили кризисное состояние государства как института политической организации местных обществ. Это в первую очередь относится к государствам, ранее составлявшим Советский Союз

Определяющая роль в новой эпохе принадлежит этническим конфликтам. Эти конфликты обещают быть жестокими. Мы должны быть готовыми к тому, что в ближайшие годы в мире появятся десятки новых государств. Рождение большинства из них почти неизбежно, как свидетельствует новейшая история, будет сопровождаться кровопролитием. Мы стали свидетелями краха двух доминирующих философских концепций 20 века. Марксистский подход, так же как и либеральный, всюходящий к эпохе Адама Смита, не оказались универсальными при решении и анализе социально - политических проблем.

Необходимо быть готовым к такому повороту мировой истории, к принятию "самоопределительной" фазы как неизбежной. В общественном мнении экономически развитых государств утверждается сознание того, что современный мировой порядок существующих государственных границ, проведенных с минимальным учетом этнических и культурных пожеланий живущего в пределах этих границ населения, ныне в своей основе устарел. Поднимающиеся силы национализма и культурного самоутверждения уже изготовились, чтобы утвердить себя. Государства, не способные удовлетворить компенсацию прошлых обид и будущих ожиданий, обречены на разрушение. Не современное государство-нация, а определяющая себя сама этническая группа станет основным строительным материалом грядущего международного порядка. В течение века экспертами прогнозируется утроение числа государств - членов ООН. И остановить этот поток в рамках прежних представлений о закономерностях государственного строительства и межгосударственных отношений невозможно.

Государственные деятели все больше склоняются к мысли о том, что при определении понятия нация-государство международная система испытывает замешательство. Современный мир оказался не готов решать проблемы самоопределения народов мирным и демократическим путем. ООН и другие международные организации показали свое интеллектуальное и правовое бессилие.

Настало время сосредоточить усилия на выработке конкретных механизмов самоопределения народов в новых исторических условиях, внести ощутимый вклад в разрешение этой общечеловеческой проблемы, на основе создания демократических институтов гражданского общества, как главной составляющей правового государства, декларируемого конституциями демократических государств.

Становление новой государственности связано с решением непростых проблем, а использование и подчас простое копирование в процессе конституционных и законодательных реформ, в том числе в России, в основном опыта высокоразвитых демократических стран Запада, на что до сих пор в большей степени ориентировался российский законодатель, не оказалось столь эффективным, как предполагали. Думается, что накопленный Крымом, как позитивный, так и негативный опыт в решении вопросов и проблем конституционного строительства может быть с пользой учтен в российских условиях.

Конституционное развитие современного мира происходит по своим своеобразным законам и в определенной последовательности, которые можно изучить и сознательно использовать в интересах оптимизации конституционного развития Российской Федерации. При этом выделяются общие закономерности, характерные для так называемых "развивающихся" стран (к которым, в несколько новом контексте, можно отнести некоторые бьшшие "социалистические" государства, идущие в направлении современного рынка и проходящие на этом пути неизбежные этапы естественного капиталистического развития).

При общей в целом эволюции конституционного права высокоразвитых и "развивающихся" стран в гуманистически-цивилизованном направлении, обе эти группы имеют свои специфические особенности. Поэтому не всегда приживаются в "развивающихся" странах конституционные институты и механизмы, которые вполне успешно работают в высокоразвитых демократических государствах Запада. Учет этих тенденций, особенностей и закономерностей необходим для того, чтобы сделать конституционное развитие Крыма, и в какой-то мере России, более научно обоснованным, оптимальным, что и является главной целью науки конституционного права.

Актуальность диссертации обусловлена тем, что выводы, касающиеся Крыма, имеют широкое применение. Попытки внедршия демократических форм осуществляются в условиях преобладания традиционных структур и типов сознания людей в обществе, что предопределяет внутреннюю конфликтность и нестабильность политических институтов. Основы конституционного права бывших социалистических республики - ныне самостоятельных государств - входят в учебную программу юридических вузов. Однако современных нормативных, научных и учебных изданий, дающих адекватное представление о конституционном развитии Крыма, практически нет. За период с 1992 по 1999 годы в Республике было принято несколько конституций. Вот почему проведенное автором на новейших материалах исследование основных этапов, тенденций и проблем конституционного развития Крыма призваны восполнить этот явный пробел. Данные этого исследования могут быть использованы в процессе юридического образования, дальнейших научных исследований в сфере конституционного права, а также для практических работников.

Практическая актуальность данного исследования состоит в том, что новые условия крымско-российско-украинского взаимодействия ставят перед исследователями задачу выработки научно обоснованных рекомендаций, нацеленных на обеспечение их общих национальных интересов. Понимание сущности нынешнего этапа в развитии Крымской Республики создает необходимую базу для выработки современных подходов России и Украины к Республике Крым и наметить перспективы развития взаимовыгодных трехсторонних связей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.В конституционном развитии Крымской Республики отчетливо проявились объективно существующие общемировые тенденции конституционного развития, направленные на достижение глобального конституционного идеала, реализуемые в конституционном праве каждого конкретного государства в соответствии с его уникальной национальной спецификой. Эти тенденции имеют свои особенности, формы, проявления и механизмы, характерные для эволюции основных законов развивающихся стран. Конституция Крыма представляет собой "модель" для изучения специфики конституционной эволюции развивающихся государств, базирующихся на общедемократических принципах.

2Действующее законодательство в сфере правового положения автономии в условиях унитарного государства отличается непоследовательностью, противоречивостью и поэтому требует дальнейшего совершенствования в практике организации государственной власти, законотворчества и управления. Ибо значимость непреходящих ценностей - прав и свобод человека — и необходимость их неукоснительного выполнения и, прежде всего, в ходе государственного строительства подменяется проблемой разрешения государственного устройства и разграничения полномочий на уровне «Центр»-«Субъект». Такой опыт имеет значение и для федерации.

3.С ложность национального состава Крыма предопределяет необходимость поиска и решения проблем общего (и для Украины, и для России) характера, конституционного закрепления общедемократических положений о языковых меньшинствах. Необходимо предоставлять максимально возможные полномочия с тем, чтобы конкретные проблемы, в рамках предоставляемых материальных и правовых возможностей, решались на местном уровне, а воздействие Центра сводилось к гарантиям их обеспечения. Трудности, возникающие в Крыму и других республиках, показывают, что реализация этой цели чрезвычайно сложна.

4.Учитывая сложность и противоречивость реализации правового статуса субъектов Российской Федерации, необходимо совершенствовать договорные отношения по вопросам разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов федерации.

Цели исследования

Основная цель исследования состояла в том, чтобы, используя и осмысливая накопленный опыт государственного строительства в Крыму, опираясь на положения Конституций Крыма, раскрыть процесс становления Крымской Республики в рамках единого конституционного пространства СНГ. И если Конституция Республики Крым 1992 года была приемлемым для обеих сторон (Украины и Крыма) компромиссом, обеспечивающая стабильный процесс самостоятельного экономического развития Крыма, максимально учитывала реалии сложившихся по поводу Крыма отношений между государственными структурами России и Украины, правовыми мерами максимально возможно пыталась смягчить болезненную ситуацию отделённости от собственного народа и тем самым объективно способствовала стабилизации обстановки на Украине в целом, то Конституция Автономной Республики Крым 1999 года - результат воздействия на Крым и отказ от уже найденных прежде решений острейших конфликтов. Диссертация представляет собой углубленное исследеявание стадий развития государственно-правового механизма республики Крым, в ней дается анализ основ государственного устройства, определяемых первой и последующими Конституциями Республики Крым, а также структуры и компетенции высших органов государственной власти Республики Крым.

Объект исследования

В качестве основного объекта исследования диссертантом были избраны положения и нормы Конституции Республики Крым, конституционных законов, законов и иных нормативных правовых актов, правовые и организационные механизмы и процедуры в рамках установления правоотношений Крыма и Украины, государственной организации Республики Крым.

Методология исследования

В основу методологических подходов исследования диссертантом были положены современные учения о методологии научного познания. При этом использовались такие методы исследования, как сравнительно-правовой, формально-юридический, системный, структурнснфункциональный, ретроспективный, социологический.

Диссертант применял в работе методологию и опыт, накопленные ведущими советскими, российскими и зарубежными учеными и практиками-юристами, исследовавшими рассматриваемую сферу деятельности и работающими в ней.

Диссертант, в частности, использовал методологию и труды авторов, внесших своими исследованиями заметный вклад как в общую теорию государственного права, так и в разработку тематики, близкой предмету данного диссертационного исследования: Авакьяна С.А., Барабашева Г.В., Златопольского Д.Л., Кененова А.А., Керимова А.Д., Ковачева Д.А., Козловой Е.И., Крутоголова Н.А., Кутафина О.Е., Лафитского В.И., Лучина В.О., Михалевой Н.А., Окунькова Л.А., Сахарова Н.А., Тихомирова Ю.А., Топорнина Б.Н., Чиркина В.Е., Шафира М.А., Шохина А.Н. и других.

В работе по данной проблематике использовались и работы украинских и зарубежных учёных и практиков-юристов, таких как, И.П.Бутко, Р.К.Давидов, В.М.Кампо, О.О.Карлов, М.Л.Козюбра, В.В.Копейчиков, М.И.Корниенко, Б.О.Кравченко, В.Ф.Кузнецова, В.В.Медведчук, В.Ф.Мелащенко, В.Ф.Опришко, М.П.Орзих, В.ФЛогоршко, М.И.Пухтинський, А.О.Селиванов, Е.А.Тихонова, А.Ф.Ткачук, О.Ф.Фрицкий, Л.П.Юзьков, Р.Боклет, Ж.Ведель, В.Пзевиус, БХурне, К.Кронваль, К.Р.Ибердаль, Г.Райт, СХарлоф, СХегтрут.

Научная новизна

Настоящая диссертация является первым в современной российской юридической науке комплексным монографическим исследованием, посвященным анализу конституционно-правового механизма и практики конституционного строительства Республики Крым в условиях чрезвычайно сложного взаимодействия и разрешения общих для России, Крыма и Украины проблем, а также содержащим конкретные предложения и рекомендации теоретико-правового и практического характера по совершенствованию и повышению эффективности взаимодействия государств в рамках конституционно обусловленных законодательных процедур.

Степень изученности рассматриваемой темы отечественным государствоведением явно недостаточна. Проведенные до сих пор исследования конституционного развития Крыма ограничивались фрагментарным изучением отдельных вопросов конституционного права этой Республики. Не было также комплексных монографических либо диссерташюнных исследований в этой области.

Более того, серьезного переосмысления требует изучение научного наследия советского периода о развитии Крыма.

Наконец, в диссертационном исследовании впервые на опыте конкретной республики анализируется модель реального развития регионального законотворчества, органов власти и управления.

Практическая значимость диссертационного исследования

Положения и выводы настоящего исследования могут быть использованы в законодательной практике, правоприменительной деятельности и научно-исследовательской работе, а также в учебном процессе.

Апробация результатов исследования

Предметным исследованием проблем конституционно-правового регулирования законодательного процесса, а также практической разработкой механизма реализации законодательных процедур, на основании Конституций СССР 1936 и 1977 годов, в рамках взаимоотношений Республики Крым, России и Украины диссертант занимается с 1989 года. В 1990 году состоялось выступление диссертанта по данной тематике в Совете Национальностей Верховного Совета СССР, на заседание которого диссертант был приглашен в составе делегации Крыма. Дальнейшая работа продолжалась, в частности, в составе комиссии Верховного Совета СССР, а затем РСФСР по проблемам Крыма. Комиссия на основе архивных материалов, исследования нормативных актов и анализа взаимоотношений России и Украины по поводу Крыма готовила проект решения Верховного Совета РСФСР от 21мая 1992 года по Крыму. Дальнейшее сотрудничество продолжалось с комитетами Верховного Совета РСФСР и Государственной Думы Российской Федерации. Наработанный материал использовался и при написании диссертации. Диссертант участвовал с научными сообщениями по данной тематике на международных и отечественных конференциях, их материалы опубликованы в различных изданиях, в журналах «Экономист» Лондон, «Стратегия» Женева, «Фокус» Варшава, в периодических изданиях Токио, Рима, Парижа, Мадрида, Пекина.

Диссертант участвовал также в разработке многих законопроектов, касающихся процесса воссоздания и государственного строительства Республики Крым. Был одним из инициаторов воссоздания Республики Крым и участником государственного строительства Республики. Помимо пропагандистского обеспечения реализации идеи воссоздания Республики Крым автором была начата собственно практическая юридическая процедура воссоздания Республики. В мае 1990 года на заседании Постоянной комиссии по законодательству Крымского областного Совета диссертантом был предложен текст обращения, инициирующий процесс воссоздания Республики Крым. Созданное и возглавляемое диссертантом Республиканское движение Крыма (преобразованное впоследствии в Республиканскую партию Крыма) не позволило остановить процесс, закончившийся реальным восстановлением государственности Крыма. Диссертантом осуществлялись все стадии процесса - от теоретического обоснования до принятия правовых норм и их реализации в качестве Президента Республики Крым.