Конституционные принципы федеративного устройства российского государства Лукьяновская Ольга Валерьевна

Конституционные принципы федеративного устройства российского государства
<
Конституционные принципы федеративного устройства российского государства Конституционные принципы федеративного устройства российского государства Конституционные принципы федеративного устройства российского государства Конституционные принципы федеративного устройства российского государства Конституционные принципы федеративного устройства российского государства Конституционные принципы федеративного устройства российского государства Конституционные принципы федеративного устройства российского государства Конституционные принципы федеративного устройства российского государства Конституционные принципы федеративного устройства российского государства
>



Лукьяновская Ольга Валерьевна. Конституционные принципы федеративного устройства российского государства : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Волгоград, 2005 220 c. РГБ ОД, 61:05-12/1050

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФЕДЕРАТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА И ЕЕ КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ

  1. Понятие и особенности федеративного устройства Российской Федерации 15

  2. Понятие и система конституционных принципов федеративного устройства

российского государства 42

Глава II. ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРИНЦИПОВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ЕДИНСТВО И СУВЕРЕННОСТЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1 Принцип государственного суверенитета Российской Федерации 60

2.2 Принцип единства системы государственной власти Российской

Федерации 83

Глава III. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ, ГАРАНТИРУЮЩИЕ ФЕДЕРАТИВНУЮ ПРИРОДУ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА

  1. Принцип равноправия субъектов Российской Федерации 109

  2. Принцип разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации 134

  3. Принцип равноправия народов в Российской Федерации 164

  4. Принцип самоопределения народов Российской Федерации 172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 190

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Анализ проблем федеративного устройства и новых тенденций в его развитии имеет особое значение для России, где сегодня происходит реформирование федерализма. Очевидно, что необходим поиск реальных правовых и политических механизмов, отражающих объективную потребность общественного развития и способность всех структур власти реализовывать на практике федеративную модель в России, с развитием которой связываются надежды на демократизацию государства и общества, синхронизацию интересов федеральных и региональных уровней власти, повышение управляемости общественных процессов и укрепление правопорядка.

Актуальность темы исследования определяется также рядом особенностей современного российского федерализма, придающих ему уникальность, поскольку по многим критериям аналогов ему в международной практике не существует.

Конституция Российской Федерации в своих нормах определила базовые устои, основополагающие идеи, характеризующие модель и природу федеративного устройства современной России, т.е. закрепила принципы федеративного устройства. К их числу относятся государственный суверенитет Российской Федерации, единство государственной власти, равноправие субъектов Российской Федерации, конституционное разграничение предметов ведения и полномочий между Федерацией и субъектами, равноправие и самоопределение народов в Российской Федерации. Сложности реализации этих принципов на практике свидетельствуют о несовершенстве конституционной модели современного российского федерализма, а, следовательно, требуется поиск новых теоретических подходов к переосмыслению содержания и системы принципов федеративного устройства России.

Становление российской федеративной государственности

развертывается на фоне сложных противоречивых политических и социально-экономических отношений, кризиса, охватившего практически все стороны общественной жизни. В силу чего путь Российской Федерации к созданию оптимальной модели федеративного устройства протекает весьма болезненно, что объясняется несовершенством законодательства, а также реально возникаемыми на практике противоречиями в развитии российской государственности. С одной стороны, с принятием Конституции России 1993 года наметилась тенденция проведения конституционной реформы в рамках единого российского правового пространства, с другой, - в субъектах Российской Федерации стало развиваться собственное конституционное (уставное) правовое пространство, зачастую по сути противоречащее российской конституционной модели федеративного устройства.

В связи с чем решение российской проблемы обеспечения реализации и совершенствования конституционных принципов федерализма — это не только формирование демократичной и эффективной системы управления государством в условиях разделения государственной власти между федеральным центром и субъектами, но и создание механизмов ликвидации конфликтов, тормозящих развитие государственности, сохранения и укрепления целостности и стабильности российского государства. Только твердое следование демократическим конституционным принципам будет способствовать формированию реального федеративного государства, превращая фантом федерализма в явь.

Новизна тематики, противоречивость и постоянный поиск путей совершенствования современного российского федерализма и оптимальной модели федеративных отношений предполагают необходимость всестороннего рассмотрения конституционных принципов федеративного устройства российского государства как определяющих исходных начал построения и

развития оптимальной модели федеративных отношений в Российской Федерации.

Степень научной разработанности

Комплексность и многогранность диссертационной темы предопределили необходимость обращения к трудам ученых, исследовавших проблематику федеративного устройства в целом.

В своем исследовании мы опирались на работы, посвященные общим вопросам федерализма и федеративных отношений, таких ученых-правоведов, как Р.Г. Абдулатипов, С.А. Авакьян, Ю.Г. Барсегов, А.А. Белкин, Л.Ф. Болтенкова, Н.В. Витрук, Б.Н. Габричидзе, Н.И. Грачев, Ю.А. Дмитриев, Д.Л. Златопольский, А.В. Зиновьев, Л.М. Карапетян, А.Е. Козлов, А.Н. Кокотов, Б.С. Крылов, А.И. Лепешкин, В.Н. Лысенко, СМ. Равин, А.С. Саломаткин, Б.А. Страшун, Э.В. Тадевосян, Ю.А. Тихомиров, И.А. Умнова, Т.Я. Хабриева, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев и др.

Использовались работы российской дореволюционной литературы, в которой вопросы федеративного устройства получили свое отражение в трудах отечественных - М.М. Ковалевского, Н.И. Костомарова, СМ. Соловьева, Б.Н. Чичерина, А.С Ященко, Н. М. Коркунова, СА. Котляревского и других.

При написании диссертации были использованы труды зарубежных государствоведов и политологов прошлого и современного периодов - А. Гамильтона, Т. Гоббса, Д. Елазара, Г. Еллинека, Д. Мэдисона, Ж. Обера, Ж.-Ж. Руссо, А. де Токвиля, В. Острома, Л. Фридмэна и др.

При рассмотрении вопроса о понятии конституционных принципов в науке конституционного права автор опирался на работы Д.А. Ковачева, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, В.О. Лучина, В.Д. Мазаева, Н.А. Михалевой, О.Г. Румянцева, Б.В. Щетинина, И.Е. Фарбера.

В последнее время появились диссертационные исследования, раскрывающие те или иные элементы конституционного принципа

6 федерализма в России, но они освещали либо отдельные стороны

федеративного устройства страны (работы Ю.И. Белавиной, Н.Н. Домашенкова,

В.А. Черепанова), либо особенности конституционно-правового статуса

отдельных субъектов Российской Федерации или некоторых их видов и групп

(работы Е.В. Ворониной, С.А. Юлчурина, М.Ю. Попова, С.З. Дударова).

Непосредственно конституционному принципу российского федерализма было

посвящено диссертационное исследование А.В. Киселевой, но оно касалось в

основном теоретико-правовых и организационных аспектов федеративного

устройства России.

Поэтому, несмотря на множество работ по проблемам федерализма и федеративного устройства России, вопросы конституционных принципов российского федеративного устройства не получили обстоятельного и полного освещения.

Таким образом, научная разработка проблем федерализма российскими и зарубежными исследователями заложила фундамент не только для дальнейшего теоретического исследования конституционных принципов федеративного устройства России, но и для практического решения многих проблем ее государственного устройства.

Объектом исследования выступают публично-правовые отношения, возникающие в связи с проблемой реализации конституционных принципов федеративного устройства России, а также разработка оптимальной модели федерализма для Российской Федерации на основе применения в практике государственного строительства конституционных принципов федеративной организации страны.

Предметом диссертационного исследования является система конституционных принципов федеративного устройства Российского государства в механизме конституционного регулирования.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении сущностных черт и особенностей конституционной модели современного российского федерализма и оптимальных политико-правовых условий ее функционирования в контексте конституционных принципов федеративного устройства.

В ходе исследования необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть эволюцию современной концепции федерализма;

определить понятие и структуру конституционных принципов федеративного устройства российского государства;

выявить иерархию конституционных принципов федеративного устройства российского государства, определить основания их классификации, раскрыть содержание названных принципов;

- проанализировать проблемы конституционного регулирования и
реализации принципов федерализма;

- предложить рекомендации по оптимизации современных федеративных
отношений, построенных на базе конституционных принципов федеративного
устройства.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания объективной действительности. Применялись также основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы, прежде всего, системный, статистический, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, структурно-функциональный, основные общелогические методы познания (анализ, синтез, индукция, дедукция).

Применение различных методов исследования и научных достижений в их сочетании позволило проанализировать и раскрыть предмет диссертации в обобщающих закономерностях, а, в конечном счете, способствовать решению обозначенной цели и поставленных автором задач.

Теоретическую и эмпирическую основу работы составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых в области федерализма.

Использовались международно-правовые акты, конституции зарубежных государств, конституционное и текущее внутригосударственное законодательство России, акты субъектов Российской Федерации. Автор опирался на фактический материал, нашедший свое отражение в судебных решениях, посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, материалах научно-практических конференций и семинаров, в средствах массовой информации и др.

Научно-теоретические, нормативно-правовые, социологические

материалы в их совокупности стали той информационной базой, которая способствовала достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений и выводов.

Научная новизна диссертации определяется тем, что представленная работа - одно из первых комплексных и целенаправленных исследований сущности и системы конституционных принципов федеративного устройства России, проведенное с конституционно-правовых позиций.

Многоаспектно исследованы принципы российского федерализма. Основываясь на действующем законодательстве, выработано понятие конституционных принципов федеративного устройства, предложена их классификация, раскрыто их содержание и проанализирована роль названных принципов в становлении и развитии российского федерализма.

В работе проводится сравнительный анализ положений Конституции Российской Федерации, федерального законодательства, конституций, уставов субъектов Федерации в контексте расхождения провозглашенных принципов федеративного устройства и реализацией их на практике. Итогом проведенной работы явилась систематизация конституционных принципов федеративного устройства России, а также выработка рекомендаций для изменения конституционного законодательства с целью его точного и неуклонного соблюдения и мероприятий для полной реализации конституционной модели федерализма.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сопоставление особенностей конституционной модели федеративного устройства России с общими чертами, присущими федеративным государствам, дает основание считать, что современное федеративное устройство России имеет в значительной мере переходный характер. Среди особенностей российского федерализма называются такие, как сочетание национального и территориального начал; асимметричность устройства; наличие «сложносоставных» субъектов; большая степень гетерогенности в правовой системе. С принятием Конституции Российской Федерации 1993 года создана предпосылка становления и развития России как конституционно-договорной федерации. Российская модель федерализма переходного характера имеет тем не менее ориентацию на развитие в сторону демократизации и повышения эффективности федеративных связей.

2. Принципы, закрепленные в Конституции, обладают признаком
нормативности, что обусловлено тем, что они аккумулируют наиболее важные
социально значимые явления и процессы материальной и духовной жизни
общества, действуют в качестве исходных. правовых эталонов, которыми
необходимо руководствоваться субъектам в своей деятельности.

3. Под конституционными принципами федеративного устройства следует
понимать выраженные в Конституции общие основополагающие начала,
определяющие модель и природу федеративного устройства государства,
характер разделения государственной власти между федерацией и ее
субъектами, основы разграничения компетенции между федеральными
органами государственной власти и органами государственной власти
субъектов федерации. В систему принципов федеративного устройства входят
две группы принципов: 1) принципы, обеспечивающие единство и
суверенность Российской Федерации (общие конституционные принципы,
служащие основой для других принципов, в которых конкретизируется их
положение) - принцип государственного суверенитета Российской Федерации,

принцип единства системы государственной власти Российской Федерации; 2) принципы, гарантирующие федеративную природу российского государства (собственно конституционные принципы федерализма) - принцип равноправия субъектов Российской Федерации, принцип разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Федерации и органами государственной власти субъектов Федерации, принцип равноправия народов, принцип самоопределения народов.

4. Под суверенитетом понимается присущее государству свойство,
качество верховенства внутри страны, независимость и самостоятельность
государства в отношениях с иными странами при определении и
осуществлении своей внутренней и внешней политики. Государственный
суверенитет в силу единственного своего носителя - российского народа -
един. Конституция Российской Федерации исходит из признания единства и
неделимости государственного суверенитета, его полной принадлежности
Российской Федерации в целом, однако, провозглашая республики в составе
Российской Федерации государствами, тем самым создает двусмысленность
толкования вопроса о принадлежности и делимости суверенитета, поскольку в
Конституции России суверенитет республик не обозначен, но и не отрицается.
В одном государстве не может быть несколько государственных суверенитетов.
Многонациональные федерации строятся на принципах верховенства
федерации и разграничения компетенции между нею и ее субъектами. Поэтому
республики - субъекты Российской Федерации - являются несуверенными
государственными образованиями. Необходимо в Конституции четко
сформулировать норму, определяющую принадлежность суверенитета только
Российской Федерации, что предотвратит желание субъектов Федерации
(республик) претендовать на суверенность государственной власти.

5. Особенности организации властных структур Российской Федерации
раскрываются в первую очередь на основе принципа разделения властей, что
позволяет разграничить функции государственной власти по горизонтали и

11 показать действенность соответствующих ветвей власти в общефедеральном

масштабе. Система органов государственной власти Российской Федерации

объединяет систему органов законодательной власти, исполнительной власти,

судебной власти и органов прокуратуры, причем в отличие от иных органов

государственной власти законодательные органы не находятся в соподчинении

и по сути являются самостоятельным звеном в системе органов

государственной власти. Особое место в системе органов государственной

власти занимает Президент Российской Федерации. В целях укрепления

вертикали власти и конкретизации некоторых положений Конституции по

вопросу единства системы органов государственной власти предлагается

принять ряд федеральных законов, которые бы послужили основой для

построения более эффективных отношений между различными органами

государственной власти федерации и ее субъектов.

  1. Толкование Конституции Российской Федерации дает основание сделать вывод, что провозглашенный принцип равноправия субъектов Российской Федерации не действует. И юридически, и фактически субъекты с точки зрения их государственно-правовой природы и правосубъектности не равноправны. Неравностатусность субъектов Федерации обусловлена объективной и правовой асимметрией различных регионов страны. Государственная региональная политика в этой связи должна быть направлена на уменьшение диспропорций между субъектами и сглаживание данного противоречия, предупреждение его обострения и перерастания и стадию социального конфликта. Предлагается провести ряд мероприятий, направленных на выравнивание статуса субъектов в составе Российской Федерации.

  2. Конституционный принцип разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти федерации и органами государственной власти субъектов не имеет под собой серьезной научной проработки. Предметы ведения в Конституции сформулированы не совсем

удачно - они не разграничены по характеру оказываемого воздействия на сферы правового регулирования и сферы государственного управления, в которых осуществляются полномочия органов государственной власти. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти по вертикали должно регламентироваться четкими правовыми рамками. Устранить имеющиеся пробелы в законодательном регулировании по разграничению предметов ведения и полномочий позволит принятие эффективного и четко сформулированного законодательства по данному вопросу.

  1. Конституция Российской Федерации, закрепив принцип равноправия народов, не выделила его в самостоятельный, провозглашая его вкупе с принципом самоопределения народов Российской Федерации. Для того, чтобы многочисленные народы могли осуществлять свое право на самоопределение в законных формах, им должны быть предоставлены равные возможности и условия существования и развития. Это можно достигнуть только лишь разумным правовым регулированием, которое должно осуществляться с учетом опыта формирования Российской Федерации как многонационального государства. Необходимо принять ряд законов, устанавливающих основы национальной политики в России, а также предлагается по аналогии с институтом Уполномоченного по правам человека ввести институт Уполномоченного по правам народов (наций) Российской Федерации.

  1. Международный принцип самоопределения народов получил свое закрепление в Конституции Российской Федерации. Указывается перечень форм самоопределения народов в современной России, а также отдельно оговаривается о сецессии субъектов. Конституция Российской Федерации об этом умалчивает, но следует заметить, что федерация, являющаяся целостным государством, должна конституционно провозгласить о запрете выхода из состава Федерации, поскольку реализация этого права нарушит исторически

сложившимся экономическим, семейным, культурным и другим связям, ослаблением государственной власти.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что материалы исследования могут способствовать углублению научных исследований в области конституционного права. Особенно это касается разработки вопросов конституционных принципов и принципов федерализма.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблем федеративного устройства Российской Федерации.

Практическая значимость диссертации определяется ее ориентацией на решение актуальных проблем в сфере построения федеративного государства в современной России, возможностью применения ряда разработанных диссертантом предложений и рекомендаций по совершенствованию федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации; развитию внутрифедеративных отношений с учетом интересов Федерации и ее субъектов; для разработки конституционной безопасности Российской Федерации; подготовки нового этапа конституционной реформы в России.

Результаты исследования могут служить основой для дальнейших научных и практических разработок в сфере правового и государственного строительства, совершенствования системы взаимоотношений между Российской Федерацией и ее субъектами.

Материалы диссертации могут быть использованы для преподавания дисциплин «Конституционное право», «Теория государства и права», а также спецкурсов.

Апробация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Результаты исследования докладывались в виде научных сообщений на заседаниях кафедры теории и истории права и государства, кафедры

конституционного и административного права Волгоградской академии государственной службы.

Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования были изложены в тезисах и докладах на всероссийских и межвузовских научно-практических и научно-теоретических конференциях и семинарах: «Реформы в современной России: экономические, социально-политические и правовые аспекты» (Волгоград, 2003), «Конституционное развитие России: история, современность, перспективы» (Волгоград, 2004), «Российская государственность: истоки, становление, развитие, проблемы» (Орел, 2003), « VI Межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области» (Волгоград, 2002), « VII Межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области» (Волгоград, 2003).

Материалы исследования используются в процессе преподавания курсов «Теория государства и права», «Конституционное право России», «Правоведение» в Волгоградской академии государственной службы.