Конституционные принципы социального государства в Российской Федерации Калманова, Альбина Сослановна

Конституционные принципы социального государства в Российской Федерации
<
Конституционные принципы социального государства в Российской Федерации Конституционные принципы социального государства в Российской Федерации Конституционные принципы социального государства в Российской Федерации Конституционные принципы социального государства в Российской Федерации Конституционные принципы социального государства в Российской Федерации Конституционные принципы социального государства в Российской Федерации Конституционные принципы социального государства в Российской Федерации Конституционные принципы социального государства в Российской Федерации Конституционные принципы социального государства в Российской Федерации Конституционные принципы социального государства в Российской Федерации Конституционные принципы социального государства в Российской Федерации Конституционные принципы социального государства в Российской Федерации Конституционные принципы социального государства в Российской Федерации Конституционные принципы социального государства в Российской Федерации Конституционные принципы социального государства в Российской Федерации
>



Калманова, Альбина Сослановна. Конституционные принципы социального государства в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Калманова Альбина Сослановна; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2012.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/976

Содержание к диссертации

Введение

Глава Асоциальное государство как конституционно правовая категория 12

1.1. Социальное государство в системе основ конститу ционного строя российской федерации: понятие и принцпы 12

1.2. Социальное государство в конституциях зарубежных стран 41

Глава 2. Социальное государство и права личности ...50

2.1.Экономические права и свободычеловека и гражданина 51

2.2. Социальные права личности 57

Глава 3. Социальное государство и общество: конституционно-правовые основы взаимодействия 83

3.1.Экономическая политика социального государства

3.2. Социальная политика государства 99

Заключение 136

Список использованных нормативных актов 143

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность исследуемой проблематики обусловлена провозглашением Российской Федерации правовым демократическим социальным государством, декларированием приоритета общечеловеческих ценностей над идеологическими установками и политической целесообразностью. Указанные обстоятельства объективно вызывают необходимость реализации в России правовой реформы, предусматривающей демократизацию и совершенствование механизмов защиты прав человека, а также создание нормативно-правовой базы для полноценного становления и функционирования рыночной экономики. В этой связи представляется важным выявить истоки, природу и значение социального государства, понятие которого впервые употребил немецкий философ и правовед Лоренц фон Штейн.

Понятие социальной государственности носит многогранный, комплексный характер и предполагает активное участие публичной власти во всех сферах жизнедеятельности общества, выстраивание такого типа взаимодействия государства с личностью, в рамках которого человек является не только объектом, но и субъектом государственной политики, активным её участником, ценностные ориентиры которого исключают психологию иждивенчества во взаимоотношениях с государством.

Претворение в жизнь идеи социального государства, закрепленной в Российской Федерации на конституционном уровне, немыслимо без использования ресурсов гражданского общества. В связи с этим, изучение феномена социального государства требует междисциплинарного подхода, использования знаний не только в области права, но и в сфере истории, социологии, экономики, политики. Исследование генезиса и эволюции рассматриваемого института позволяет выработать конкретные предложения, адаптированные именно к российской правовой действительности, позволяет достичь ключевой цели социального государства - нивелировать социальные противоречия и обеспечить социальное благоденствие с помощью создания государством условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Степень разработанности темы. Вопросы социального государства активно разрабатывались и продолжают исследоваться в публикациях видных

ученых-конституционалистов, а именно: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, P.M. Дзидзоева, В.Д. Зорькина, Ю.К. Краснова, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, Б.Н. Топор-нина, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова и др.

Немало работ, посвященных социальному государству, вышло из под пера ученых-экономистов, а именно Н.А. Волгина, П.К. Гончарова, В.А. Иваненко, B.C. Иваненко, СВ. Калашникова, В.A. May, В.П. Милецкого, В.Д. Ромка, В.А. Торлопова и др.

Правовым аспектам социальной государственности посвящены диссертации Н.А. Баневой (2005 г.), Н.Ю. Воробьевой (2005 г.), К.Р. Галустовой (2010 г.), А.Э. Евстратова (2005 г.), И.В. Леонова (2006 г.), Е.Н. Наумовой (2006 г.), И.Н. Николаенко (2008 г.), А.В. Сигарева (2004 г.), В.В. Чепурина (2005 г.) и др.

В качестве объекта исследования выступают конституционные отношения, обусловливающие становление и реальные процессы проявления социального характера Российского государства в XXI веке, а также связанные с ними объективные и субъективные факторы, препятствующие достижению соответствующих целей.

Предметом исследования являются комплекс конституционно-правовых норм и юридических актов, регулирующих сложные процессы в сфере реализации конституционных принципов социального государства в России, а также в некоторых зарубежных странах.

Цель настоящего исследования состоит в обосновании оптимального конституционно-правового механизма реализации принципов социального государства и выработке предложений по его правовому обеспечению.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- определить конституционно-правовое содержание и юридическую
форму социального государства;

дать формулировку понятию социального государства в России в его конституционно-правовом измерении;

обосновать конституционные принципы социального государства в их современном толковании и концепции их классификации;

сформулировать предложения оптимальной модели принципов социального государства в России;

- охарактеризовать основные направления разработки современной
российской концепции социального государства, выявить возможности ре
цепции элементов опыта зарубежных стран, провозгласивших себя соци
альными государствами;

- определить критерии мониторинга социального законодательства Рос
сийской Федерации и ее субъектов на предмет его соответствия конститу
ционным принципам социального государства;

- провести анализ общественно-экономических, политико-правовых и
социально-культурных факторов, противодействующих становлению Рос
сийского социального государства, выработать конкретные рекомендации по
совершенствованию социальной политики России.

Эмпирическую основу исследования составляют Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г., Конституция Российской Федерации 1993 г., российское конституционное, трудовое, семейное законодательство, законодательство в сфере социального обеспечения, постановления и решения Европейского Суда по правам человека, решения Конституционного Суда РФ и решения иных высших судов РФ, решения конституционных (уставных) судов субъектов РФ

Теоретическую основу настоящего диссертационного исследования составляют научные работы специалистов в сфере общей теории и истории государства и права, конституционного права, философии права, социологии права, политологии, конституционной экономики, государственного и муниципального управления, относящиеся к теме исследования.

Первые представления о социальном государстве и его признаках были заложены в трудах таких иностранных авторов, как Лоренц фон Штейн, Фридрих Науманн, Уильям Беверидж, Арлип Вагнер, Юрген Хабермас, Людвиг Эрхард, Пол Самуэльсон и др.

Методологическую базу настоящего диссертационного исследования составляет совокупность теоретических принципов, системно-логических приемов, а также специальных методов познания правовой действительности.

Избранная методология, на наш взгляд, отвечает критериям непредвзятости и необходимости анализа исследуемой правовой проблематики в ее развитии и компаративном сопоставлении с опытом развитых зарубежных стран.

Обобщающим методом исследования выступает метод диалектической логики, подтвердивший свою эффективность в его приложении к рассмотрению динамики общественно-экономических и политико-социальных процессов.

В диссертации использован и метод системно-структурного анализа, предопределяющий вскрытие узловых переходных точек между различными элементами (структурами) и условиями функционирования социального государства.

В работе нашли свое применение и специальные методы научного анализа: толкования норм права, контент-аналитический, лингво-юридический, социолого-правовой, статистический, сравнительно-конкретный, мониторинга социального законодательства и др.

Научная новизна диссертации проявляется в следующем:

авторской концепции системы конституционных принципов социального государства в России;

в обосновании необходимых и достаточных критериев понимания юридической формы и содержания современного социального государства;

оригинальном осмыслении исторически и цивилизационно обусловленных трансформаций сущности социального характера государства;

в новом взгляде на конституционно-правовую природу социального государства;

в формулировании требований и определении критериев соответствия действующего и проектируемого социального законодательства принципам социального государства;

в установлении и обосновании необходимых взаимосвязей и зависимостей ключевых правовых дефиниций, а именно: социальное государство, социальная справедливость, формальное (юридическое) и фактическое равенство, социальные партнерство и взаимопомощь, социальная защита, социальное обеспечение, социальные права и свободы, социальная политика.

К основным положениям и выводам, выносимым на защиту перед научной общественностью, относятся следующие:

  1. Конституционно-правовой институт социального государства является комплексным по своему характеру и содержанию и основывается на соответствующих принципах - социальной справедливости, социального партнерства, социально-экономического равноправия и обеспечения социальных гарантий.

  1. В ходе развития отечественного социального законодательства следует юридически четко закрепить принципы социальной солидарности, справедливости и партнерских отношений как вытекающих из конституционных принципов современного социального государства требований к социальной политике.

  2. Социальное государство реально в условиях обеспечения правовой государственности, признания и гарантирования защиты прав человека и гражданина в качестве наивысшей общественной (конституционной) ценности. России необходимо стать правовым демократическим государством, т.к. только на этом фундаменте возможно формирование цивилизованного социального государства. Законность, верховенство права могут обеспечить реализацию и соблюдение принципов и целей социального государства.

  3. Становление социального государства сегодня невозможно без внедрения эффективной социальной политики. Социальная политика - есть практическое выражение социальной функции государства, закрепленная в правовой форме и имеющая актуальное значение для благосостояния народа. Социальная политика является неотъемлемой частью внутренней политики демократического правового социального государства и выражается в целенаправленной стратегии государства, ориентированной на создание благоприятных условий жизни и развития человека. Государственная социальная политика в Российской Федерации - это единственный эффективный инструмент сглаживания социальных разногласий и конфликтов, инструмент обеспечения равных возможностей граждан для реализации их потребностей и интересов.

  4. Социальная политика Российского государства в XXI веке, несомненно, должна быть легитимирована и легализована как в доктринальных право-

вых источниках (посланиях и актах Главы государства), так и в специальной федеральной программе, утвержденной Федеральным законом. Выработка и реализация именно российской модели социального государства является оптимальным вариантом общественного развития нашей страны в современных условиях.

  1. Становление социального государства в условиях асимметричной модели федеративного устройства России и при существенных различиях в уровнях благосостояния и развития регионов предопределяет оптимизацию принципов бюджетного федерализма и сбалансированной социальной политики в разрезе экономических районов и соответствующих территориальных образований.

  2. Материальной базой утверждения социального государства в России должна стать развитая социально ориентированная экономика устойчивого развития, способная эффективно осуществлять ключевые социальные функции и обеспечивать подлинно социальный характер рыночных отношений. Государство, постоянно находящееся в нестабильной экономической и политической обстановке, не может обеспечить и гарантировать принцип социальной государственности.

  3. Следует закрепить законодательно такие принципы конкурсного отбора, подготовки и переподготовки кадров государственной и муниципальной службы, которые были бы четко сориентированы на обеспечение и реализацию ценностей социального государства.

Теоретическая значимость работы обосновывается необходимостью анализа и обобщения зарубежных и отечественных исследований в сфере социальной деятельности государства, определение особенностей различных социальных разновидностей государств, выявлении тенденций и закономерностей развития социальной деятельности российского государства в рамках конституционного законодательства. Теоретические положения и выводы будут способствовать накоплению теоретических знаний о социально-экономических отношениях между человеком и государством, защите социальных прав и свобод человека и гражданина, осуществлении социальной функции государством. Полученные в ходе исследования обобщающие выводы теоретического характера вполне могут найти свое применение в даль-

нейших исследовательских проектах, а также могут быть использованы в процессе преподавания конституционного права Российской Федерации и иностранных государств, спецкурсов «Социальное государство и его конституционные принципы», «Конституционная экономика» и некоторых других учебных дисциплин.

Практическая значимость связана с тем, что выводы, предложения и рекомендации, сделанные в представленном диссертационном исследовании, могут способствовать совершенствованию конституционного законодательства, судебной практики и для совершенствования правоприменительной практики реализации конституционных принципов социального государства в России. Результаты работы могут быть использованы гражданами для защиты своих прав. Положения диссертации могут найти применение в педагогической работе в процессе преподавания конституционного права, спецкурсов, в подготовке научных работ и учебно-методических материалов.

Апробация результатов исследования. Ключевые положения настоящей работы были апробированы в научных публикациях автора, в том числе в ведущих научных изданиях из перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, в докладах на научно-практических конференциях и выступлениях на «круглых столах», в ходе преподавания конституционного права в вузе. Диссертация обсуждена и одобрена кафедрой государственного права Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.

Обоснованность и достоверность полученных в ходе исследования выводов обусловливается адекватным и эффективным применением научно-методологического инструментария и системно-логическим характером анализа, обобщением широкого спектра экономических, социологических, юридических, социальных, политических, культурологических и психологических показателей современного состояния Российского государства.

Углубленное рассмотрение массива научных трудов в сфере конституционного права, теории и истории государства и права, политологии, социологии права, права социального обеспечения, трудового и семейного права, образовательного права; использование аналитических и конкретно-социологических материалов позволили, по нашему мнению, обеспечить

«репрезентативность» соответствующих научно-теоретических конструктов диссертационного исследования.

Структура диссертационного исследования

Диссертация состоит из введения; трех глав, объединяющих шесть параграфов; заключения, списка использованных нормативных документов и литературы.

Социальное государство в системе основ конститу ционного строя Российской Федерации: понятие и принцпы

В настоящее время все развитые страны мира, независимо от наличия или отсутствия в их Основных законах соответствующих положений, в большей или меньшей степени де-факто являются социальными государствами.

Для того чтобы выяснить конституционно-правовую природу социального государства, необходимо, с одной стороны, вычленить его основные признаки с учетом того, как они отражаются в законодательстве и прежде всего в конституциях, а с другой стороны, осуществить анализ фактической стороны, посмотреть на реализацию его принципов на практике, к чему мы и обратимся.

Конституционные признаки социального государства имеют общий характер. Их конкретное содержание раскрывается в текущем законодательстве, а реализация - в практической деятельности государства. Одним из первых положений, относящихся к современной концепции социального государства и включенных в конституции ряда государств, стало положение о социально-обязывающей функции частной и иных форм собственности, которое впервые было закреплено в немецких конституциях -Веймарской 1919 г. и Основном Законе ФРГ 1949 г. Вместо прежнего тезиса о «священной и неприкосновенной» частной собственности в конституциях появились формулировки; собственность обязывает, частная собственность должна служить общественным интересам, общей пользе. С концепцией социальной функции частной собственности связаны и признанная теперь возможность национализации частной собственности, тарифное регулирование, меры против монополизации рынка и многие другие ограничения прав собственника со стороны государства. Такие нормы действуют и в США.

В Конституции РФ положений о социальной функции частной собственности нет. Такой подход до сих пор оказывает определенное влияние на законодательство и мероприятия, предпринимаемые государственной властью, хотя в принципе социальная функция частной собственности в Российской Федерации не отрицается.

Второй принцип (положение), который вошел в конституцию в связи с концепцией социального государства, - социальное партнерство. Такая формулировка есть в некоторых конституциях. Социальное партнерство распространяют прежде всего на отношения труда и капитала, работников и работодателей. В Конституции России нет такого положения, но оно содержится в Трудовом кодексе РФ 2001 г. Периодически заключаются тройственные соглашения между правительством, профсоюзами и объединениями работодателей (например, соглашение 2007-2010 гг., которое в основном относится к сфере труда, хотя содержит регулирование и некоторых других во-просов) .

Можно назвать также соглашения на три года (т.е. 2008-2010 гг.) между соответствующими федеральными министерствами, службами и агентствами, отраслевыми профсоюзами .

С позиций конституционного права и концепции социального государства вопрос о социальном партнерстве ставится гораздо шире. Сюда относятся и соглашения политических партий по принципиальным вопросам жизни общества. Так, соглашения на основе общечеловеческих принципов были достигнуты при подготовке Конституции Испании 1978 г., при решении национальных проблем в Македонии в начале 2000-х гг., по вопросу о представительстве различных религиозных конфессий в парламенте и замещении важнейших государственных постов в Ливане в 1943 и 1989 гг. и др.).

К вопросам социального партнерства в его более широком толковании относятся принципы мирного разрешения социальных конфликтов и соответствующие процедуры, способы решения других вопросов. Социальное партнерство не исключает состязательности различных партий в политическом процессе, социально-экономических и других объединений в других сферах жизни, ибо в такой состязательности могут быть выработаны и предложены более целесообразные пути решения тех или иных стоящих перед обществом проблем. Упомянутые социально-политические стороны социального государства в конституционном праве России и зарубежных стран исследованы недостаточно, изучаются главным образом социально-экономические отношения.

Третий конституционный принцип социального государства- социально-экономическое равноправие и фактическое выравнивание положения индивидов и социальных, национальных, иных общностей, вносящих свой вклад в прогрессивное развитие общества. Абсолютное равенство всех людей и различных общностей вряд ли достижимо, по крайней мере, в обозримом будущем. Однако с позиций концепции социального государства предоставления им только равных «шансов», на что иногда делается акцент, недостаточно. Разрыв в доходах между 10% самых бедных и 10% самых богатых по официальной статистике, достигает 16,8 раз (в Москве - 34 раза), а по подсчетам некоторых экономистов - до 50 раз)1, разрыв между максимальным и минимальным душевым доходом в субъектах Российской Феде-рации около 11 раз (по другим данным - 8,4 раза ).

Как индивиды, так и общности (территориальные публичные коллективы субъектов РФ) находятся в весьма неравном положении. Социальное государство призвано выравнивать ситуацию в тех сферах, где это можно сделать по существу, поднимая общий уровень. Как частный (в отношениях кочевников, жителей горных территорий и др.) он назван в некоторых зарубежных конституциях.

Социальное государство в конституциях зарубежных стран

Гарантии реализации социально-экономических прав являются важной предпосылкой стабильного существования правового государства в его демократической и социальной форме.

Таким образом, особую группу основных прав и свобод человека и гражданина составляют социально-экономические права и свободы. Это понятие охватывает комплекс прав: экономических, социальных и культурных. Они касаются таких важных сфер жизни человека, как предпринимательская и иная экономическая деятельность; собственность; труд; отдых; здоровье; образование, и призваны обеспечить материальные, духовные и другие, социально значимые потребности личности.

Конституция РФ 1993 г., по сравнению с основными законами советского типа, исходит из принципиально иной идеологии при закреплении социально-экономических прав и свобод.

В прежнем подходе ярко проявлялась ориентация на главенствующую роль государства в предоставлении социально-экономических благ человеку, которого оно как бы окружало со всех сторон опекой. Личность была лишь пользователем этих благ, пассивным их созидателем по указаниям государства. Подобного рода интерпретация, заложенная в конституционных нормах, закономерно вытекала из того, что государство по сути дела выступало как единственный собственник всех общественных богатств, средств производства, объектов культуры, социальной сферы, формально провозглашаемых общенародными. Оно сосредоточивало в своих руках все функции по производству и распределению материальных благ, планировало развитие экономики и культуры, определяло фонды, штаты, планы каждого предприятия, направление средств в ту или иную сферу. Эти условия не могли не основываться на экономически пассивной личности, не поощрять иждивенчество. Именно такой человек - наемный труженик - требовался для государства-собственника, и он за годы советской власти в достаточно широких маештабах сформировался. Экономические права граждан советские конституции не закрепляли.

Отказ от глобального огосударствления экономики - признание того, что объективно необходима частная собственность, основанная на экономической заинтересованности, активности и ответственности человека, не могли не привести к изменению роли государства в обеспечении социально-экономических прав и свобод личности. Оно уже не может быть единственным субъектом, который полностью отвечает за их реализацию и защиту. Ответственность ложится на всех субъектов экономической и социальной деятельности при возрастающей активности и индивидуальной ответственности самого человека.

Такая новая система гарантий социально-экономических прав и свобод еще в должной мере не сложилась. Переход на рельсы рыночной экономики пока не обеспечивает осуществления тех социальных функций, которые присущи ее развитым формам. А существовавшие ранее гарантии социально-экономических прав и свобод уже значительно сузились. В связи с этим насущной задачей является реальный поворот к социально ориентированной экономической реформе, курс на которую обозначен как очередная задача государства. Государство из патерналистского должно стать субсидиарным, т.е. обеспечивая условия для самостоятельной, активной деятельности самого человека, осуществлять заботу о тех людях, которые в этом нуждаются по различным причинам.

Новая экономическая и социальная роль государства изменила характер государственных гарантий прав и свобод человека в данной сфере, но не снизила его ответственность за создание системы таких гарантий.Социальная роль государства закреплена в ст. 7 Конституции как одна из важных основ конституционного строя Российской Федерации. Государственные гарантии социально-экономических прав и свобод человека и гражданина включают в себя широкую систему форм воздействия на их реализацию. Выделим следующие: 1) законодательное закрепление таких условий экономической деятельности всех ее субъектов, при которых человек реально обладает всеми конституционно признанными социально-экономическими правами и свободами; 2) установление гарантированного минимального размера оплаты труда, государственных пенсий и пособий и иные гарантии социальной защиты; бесплатность образования на основаниях, предусмотренных законом; государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов, пенсионеров и пожилых граждан, развитие социальных служб; 3) осуществление контроля за соблюдением законодательства, обеспечивающего социально-экономические права и свободы; 4) создание правовых, политических, материальных, организационных условий для поддержки личной инициативы человека в экономической сфере; 5) эффективная защита социально-экономических прав и свобод человека в предусмотренных законом формах, в том числе и судебная защи та. Применительно к каждому из видов социально-экономических прав и свобод роль государства как их гаранта имеет и специфические формы выражения.

Ведущее место в каталоге социально-экономических прав занимает право на труд, включающее право каждого человека на получение возможности зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается (ст. 6 Пакта об экономических, социальных и культурных правах). Это право выражает постоянно действующую потребность человека, необходимую для создания элементарных материальных предпосылок человеческого существования, а также обеспечения условий всестороннего развития личности. Право на труд и защиту от безработицы зафиксировано и в ст. 23 Всеобщей декларации прав человека.

В Конституции РФ (ст. 37) гарантируется право каждого в Российской Федерации свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, фиксируется право на справедливые и благоприятные условия труда: «Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы».

Законодательство РФ обязывает работодателя обеспечить своим работникам соответствующие условия труда. В случае невыполнения этой обязанности, повлекшей за собой повреждение здоровья работника, работодатель обязан возместить причиненный этим материальный и моральный ущерб.

Социальные права личности

Однако, как показывает судебная практика, реальная оценка в таких случаях фактически не осуществима, поскольку ни нормативы предоставления льгот, ни их реальная денежная стоимость никогда не определялись, не устанавливалась и нуждаемость конкретного получателя в получении тех или иных льгот. В результате суды разрешают споры исходя из совокупного объема финансирования, который не отражает реального объема финансирования на каждого получателя и учитывает расходы как на льготы, предоставляемые в натуре, так и на ежемесячные выплаты, заменяющие ранее предоставлявшиеся льготы; либо признают ежемесячную денежную выплату, установленную для некоторых категорий льготников, самостоятельной мерой социальной поддержки, не связанной с заменой ранее предоставлявшихся в натуре льгот.

Такой подход приводит к выводу о достаточности ежемесячной денежной выплаты, хотя фактически эта выплата не дает возможности сохранить уровень социальной защиты, сложившийся на 31 декабря 2004 г.

Проблема снижения уровня социальной защиты обостряется в связи с отсутствием адекватного механизма индексации ежемесячных денежных выплат. Установленный порядок индексации приведет к тому, что темпы роста инфляции будут, как и в случае с трудовыми пенсиями, превышать уровень индексации, предусмотренный правительством.

Применение Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ выявило также целый ряд других его недостатков, которые весьма негативно отражаются на положении обеспечиваемых социальной поддержкой. Например, не предусматривается возможность отказа от части мер социальной поддержки, входящих в дополнительную бесплатную медицинскую помощь (инвалид, имеющий противопоказания к санаторному лечению, не может отказаться только от путевки, не потеряв одновременно право на лекарственное обеспечение).

Таким образом, денежные выплаты оказались несоразмерны существовавщим льготам. Возник целый ряд проблем, связанных с ограничением льгот компенсационного характера от других льгот, а также с выделением длящихся правоотношений из общей системы правоотношений по оказанию социальной поддержки. Имели место нарушения принципа равенства при оказании социальной поддержки гражданам различных регионов, а также случаи неправомерного отказа субъектов РФ и муниципальных образований от предоставления мер социальной поддержки различным категориям граждан.

Федеральный законодатель, передав часть полномочий в сфере социальной защиты на уровень субъектов РФ и муниципалъных образований, в то же время не установил с достаточной определенностью их компетенцию, не предусмотрел принципы нового правового регулирования и минимальные стандарты, которые гарантируются гражданам независимо от места проживания. Не установлен и эффективный финансовый механизм, обеспечивающий осуществление единой государственной социальной политики и перераспределение средств бюджетов всех уровней с целью сохранения достигнутого уровня социальной защиты. Вместе с тем, как отмечено В.Д. Зорькиным, «льготы (или меры социальной поддержки, как их называет Федеральный закон от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ) выполняют, главным образом, компенсаторную функцию и, следовательно, включаются в систему социального обеспечения как один из ее элементов (социальная поддержка) и могут рассматриваться как составная часть механизма реализации социальных прав»1.

В целом же российское законодательство, регулирующее одну из важнейших сфер деятельности социального государства, оказалось в значительной мере противоречивым, невнятным и пробельным.

Реальное обеспечение социальных прав человека и гражданина - это необходимое условие не только политической стабильности общества, но и успешного его развития по пути гуманизма, демократии и прогресса.

В связи с этим идеальная социальная модель, на взгляд академика Львова, предполагает, чтобы каждый член общества был наделен непререкаемым правом равного доступа к тому, что в России от Бога, т.е. к доходу от используемого природного потенциала страны. Это право должно материализоваться в жизненном стандарте: бесплатная медицина для всех, бесплатное образование для всех, бесплатные жилищные услуги для всех в пределах установленной законом нормы, точно так же, как и бесплатный приусадебный или садово-огородный участок земли в личном пользовании граждан.

Непосредственно к проблеме установления жизненных стандартов примыкает проблема гарантированной (минимальной) заработной платы и пенсий. Гарантированная оплата труда должна устанавливаться исходя из необходимости обеспечения нормального воспроизводства рабочей силы.

В соответствии с рекомендациями ООН она не должна быть менее 3 долл, в час. Соответственно надо решать и проблему гарантированного уровня пенсионного обеспечения. Специалисты полагают, что он мог бы устанавливаться в размере 65-70% от гарантированной заработной платы.

Социальная политика государства

Известный еще со времен Древнего Рима принцип «Saluspopulisupremalexesto» («спасение народа есть наивысший закон») для современной России встал на злобу дня. За последние двадцать лет население страны сократилось почти на 15 млн. человек, уровень смертности существенно превышает показатель рождаемости, средняя продолжительность жизни значительно ниже, чем в развитых государствах.

«В этих условиях, - как верно подмечено В.А. Затонеким, - просто не-своевременна констатация реальности социального государства» . Однако отсюда вовсе нельзя делать вывод об отлагательной необходимости выстраивания политики социального государства, как это делает названный автор.

Убеждена, что откладывать решение проблем реализации конституционных принципов социального государства недопустимо ни при каких условиях, ибо это будет прямым нарушением действующего Основного Закона страны. К тому же и подлинное приближение к идеалу правовой государственности невозможно без ощутимых успехов в становлении социального государства как такового. И это, несомненно, выступает общей тенденцией (закономерностью) эволюции развитых стран мира.

Как справедливо отмечает В.Д. Зорькин: «Теперь, в начале XXI в., принцип социального государства стал определяющим для большинства современных государств и является для них expressisverbismiH имплицитно конституционным принципом» (подчеркнуто мною - А.К.). В итоге настоящего исследования мы пришли к следующим выводам. Росеийекое государство должно выработать взвешенную и эффективную социальную политику, основы которой должны быть широко обсужде ны в гражданском обществе и после достижения определенного консенсуса подлежали бы закреплению в виде специального федерального закона, регламентирующего все виды социальных льгот и социального обеспечения, различные формы социальной помощи.

Социальным государство нельзя провозгласить. Даже конституционного закрепления его принципов недостаточно. Формирование социального государства - это длительный исторический процесс, который может успещно развиваться лишь при наличии соответствующих условий — высокого уровня экономики и культуры, соответствующего духовно-нравственного потенциала общества.

Статья 7 Конституции провозглашает Российскую Федерацию социальным государством. На наш взгляд, в настоящее время содержание данной нормы не является реальностью, а выступает в качестве перспективной долгосрочной цели, к которой надо стремиться, т.е. сегодня Россия стоит на пути становления социального государства.

Становление социального государства сегодня невозможно без осуществления эффективной социальной политики, которая является практическим выражением социальной функции государства, закрепленной в правовой форме и имеющей актуальное значение для благосостояния народа. Социальная политика является неотъемлемой частью внутренней политики демократического правового социального государства, ориентированной на создание благоприятных условий жизни и развития человека. Для того чтобы социальное государство стало реальностью необходимо, чтобы социальная политика обеспечивалась в следующих направлениях: повышение благосостояния народа, осуществление принципа социальной справедливости, обязательная социальная защита населения.

В основе социальной модели государства лежат объективные основания и предпосылки: - экономической основой является многоукладная рыночная социально ориентированная экологическая экономика, в условиях которой свободное предпринимательство сочетается с определенным (на макроуровне) государ ственным регулированием хозяйственного развития по принципу «свобода насколько возможно, планирование - насколько необходимо». В целях соз дания инфраструктуры социально ориентированного рыночного хозяйства, необходим обмен положительным опытом в рамках сотрудничества России с государствами, имеющими устойчивые экономические системы и эффектив ные системы социальной защиты. - социальная основа - развитое гражданское общество, способное защитить человека от произвола властей; - политическая основа - демократия, народный суверенитет, высокая политико-правовая культура граждан, развитое чувство ответственности, законопослушность, общественная солидарность; - политический и идеологический плюрализм при относительном согласии основных политических сил о необходимом наборе социальных программ. Достижение консенсуса на политическом уровне позволяет сохранить преемственность социальной политики в случае прихода к власти других политических партий; - нравственная основа - равенство всех перед законом, свобода личности, уважение чести и достоинства человека, гуманизм и социальная справедливость. Наиболее полно содержание социального государства и проводимой им социальной политики проявляется в реализации социально-экономических прав человека и гражданина. Проблема социальных прав человека, вопросы его достойной жизни, не только правовая и юридическая проблема, но сложная комплексная социальная проблема, требующая соответственного системного рассмотрения и изучения. Необходимо сформировать представления об естественных социальных правах человека, основанных на идеях равенства. свободы, справедливости и солидарности, что будет способствовать распространению всеобщего убеждения в самоценности человеческой личности.

Исходя из смысла Конституции России, обеспечение права на достойную жизнь является необходимой составляющей социального государства. Именно право на достойную жизнь, обеспеченное законом, определяет политику современного социального государства на Западе. Достойная жизнь, кроме возможности обладать и пользоваться материальными и социальными благами современной цивилизации, такими как жилище, питание, одежда, предполагает и свободное развитие человека, его физическое, умственное, нравственное совершенствование и достойное материальное обеспечение. Представляется необходимымввести минимальные социальные стандарты, адекватно соответствующие реальным условиям жизни населения. Они должны быть рассчитаны так, чтобы даже минимальный доход предоставлял человеку возможность обеспечить себя и свою семью.