Конституционные основы самозащиты социальных прав гражданами Российской Федерации Шелестов Дмитрий Станиславович

Конституционные основы самозащиты социальных прав гражданами Российской Федерации
<
Конституционные основы самозащиты социальных прав гражданами Российской Федерации Конституционные основы самозащиты социальных прав гражданами Российской Федерации Конституционные основы самозащиты социальных прав гражданами Российской Федерации Конституционные основы самозащиты социальных прав гражданами Российской Федерации Конституционные основы самозащиты социальных прав гражданами Российской Федерации Конституционные основы самозащиты социальных прав гражданами Российской Федерации Конституционные основы самозащиты социальных прав гражданами Российской Федерации Конституционные основы самозащиты социальных прав гражданами Российской Федерации Конституционные основы самозащиты социальных прав гражданами Российской Федерации Конституционные основы самозащиты социальных прав гражданами Российской Федерации Конституционные основы самозащиты социальных прав гражданами Российской Федерации Конституционные основы самозащиты социальных прав гражданами Российской Федерации
>



Шелестов Дмитрий Станиславович. Конституционные основы самозащиты социальных прав гражданами Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2004 237 c. РГБ ОД, 61:04-12/1787

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Институт самозащиты прав граждан и его место в системе защиты прав личности в Российской Федерации 18

1. Понятие самозащиты прав граждан и ее место в системе защиты прав личности в Российской Федерации 18

2. Способы самозащиты и их классификация 57

Глава II. Конституционно-правовые основы социальных прав граждан и их реализация в Российской Федерации 76

1. Понятие, виды и содержание социальных прав граждан, их место в системе прав и свобод человека 76

2. Конституционно-правовые проблемы реализации социальных прав граждан Российской Федерации 120

Глава III. Самозащита социальных прав гражданами Российской Федерации 132

1. Система органов государственной власти и самозащита социальных прав гражданами России 133

2. Самозащита социальных прав через институты гражданского общества 158

Заключение 180

Список используемых источников 186

Приложения 210

Введение к работе

Актуальность темы исследования В соответствии со статьей 2 Конституции Российской Федерации обязанность по соблюдению и защите прав граждан возлагается на государство в лице его органов власти. Однако это положение не должно рассматриваться как отрицание возможности самостоятельньк акгивньк действий самих россиян по индивидуальному или коллективному отстаиванию своих прав и законных интересов. Данная гипотеза подтверждается нормой, закрепленной в части 2 статьи 45 Основного закона России, в которой говорится: «Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом»1.

Международные нормы также признают за человеком право на самостоятельную защиту. В Итоговом документе Венской встречи представителей государств, участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, была выражена решимость "уважать право своих граждан самостоятельно или совместно с другими вносить активный вклад в развитие и защиту прав человека и основных свобод»2.

Подобный подход к содержанию самозащитьі закреплен во Всеобщей исламской декларации прав человека, где говориться: " Любой человек не только имеет право, но и обязан протестовать против несправедливости.... Любое лицо имеет право и долг защищать права любого другого лица или всей общины (хизба)"3.

Происходящие на протяжении последних лет изменения в России особо

Конституция Российской Федерации. М., 2004. 2См.: Гражданство и свобода передвижения. Нормативные акты и документы. М., 1994. С. 20.

3 Ковлер А.И. Антропология права: Учебн. для вузов. М., 2002. С. 239

актуализировали проблему недостаточной защищенности социальных прав россиян. Согласно Концепции национальной безопасности, угрозу для безопасности России в социальной сфере создают глубокое расслоение общества на узкий круг богатых и преобладающую массу малообеспеченных граждан, увеличение удельного веса населения, живущего за чертой бедности, рост безработицы, кризис систем здравоохранения и социальной защиты населения, рост потребления алкоголя и наркотических веществ1.

Неспособность или нежелание представителей органов государственной' власти реализовать функцию по защите прав граждан требует от последних самостоятельных активных действий. Отсутствие правовых норм, недостаточное нормативно-правовое регулирование, а порой банальное незнание гражданами способов и средств правовой самозащиты ведут к поиску иных (во многих случаях противоправньк) ее путей, вызывает правовой нигилизм.

Власть признает, что "последствиями глубокого социального кризиса являются резкое сокращение рождаемости и средней продолжительности жизни в стране, деформация демографического и социального состава общества, подрыв трудовых ресурсов как основы развития производства, ослабление фундаментальной ячейки общества - семьи, снижение духовного, нравственного и творческого потенциала населения"2.

В Посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию отмечаются многочисленные проблемы, связанные с реализацией положений статьи 7 Конституции России, согласно которой: "Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека".

1 См.: О концепции национальной безопасности Российской Федерации: Указ Президента
Российской Федерации от 10.01.00г. // РГ. 2000.18 января.

2 Там же.

Так, в Послании 2002 года отмечается, что "Бедность хотя и отступила -только немножко отступила, - но продолжает мучить 40 миллионов наших граждан. В последние годы экономического роста нам удалось разве что не увеличить отставания от других стран"1. Похожая оценка положения страны в социальной сфере была представлена и в посланиях Президента в 2003 - 2004 годах2. В частности, в последнем Послании Президента говорится: «Напомню, за время длительного экономического кризиса Россия потеряла почти половину своего экономического потенциала. За четыре последних года мы смогли компенсировать около 40 процентов падения. Но, несмотря на это, нам пока не удалось даже «догнать самих себя» образца 89-го года.... Сейчас около 30 миллионов наших граждан имеют доходы ниже прожиточного минимума И это - огромная цифра. Причем болыпинство бедных в стране - это трудоспособные люди»3.

Изменение сложившегося положения немыслимо без активной жизненной позиции со стороны россиян. Это позволяет говорить о том, что обращение к вопросам совершенствования конституционно-правового института самозащиты социальных прав не случайно.

В консгатуционной науке имеются работы посвященные проблемам защиты социальных прав4. Однако задача рассмотрения группы социальных прав сквозь

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации «России надо быть сильной и конкурентоспособной» // РГ. 2002. 19 апреля.

2См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 16.05.03г. // РГ. 2003. 17 мая; Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 26.05.04 г. // РГ. 2004.27 мая.

3 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской
Федерации от 26.05.04 г. // РГ. 2004.27 мая.

4 См. например: Восстановление нарушенных прав граждан. Примеры правозащитной
деятельности Уполномоченного по правам человека в 2001 году / Под общей ред. О.О. Миронова.

призму конституционного института самозащиты на диссертационном уровне не ставилась. Правоотношения по самозащите социальных прав граждан России не подвергались системному исследованию как гонституционно-правовая категория. Наметилась порочная тенденция различного понимания самозащиты прав в конституционном, международном, гражданском, уголовном и трудовом праве, нарушающая принцип единства права.

Исходя из того, что конституционное право является основополагающей отраслью российского права, правовые нормы которой определяют регулирование конкретных; институтов в иных отраслях юриспруденции, представляется приоритетным анализ именно конституционной регламентации вопросов правовой самозащиты социальных прав.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена: 1) необходимостью преодоления негативных явлений в сфере обеспечения социальных прав граждан России; 2) потребностью совершенствования конституционных норм, регламентирующих правовую самостоятельную деятельность граждан по защите социальных прав и повышения эффективности их реализации; 3) недостаточностью научных исследований по рассматриваемому вопросу.

Состояние научной разработанности темы исследования. Институт самозащиты прав не является новым для юридической науки. Регламентацию права на самозащиту можно встретить уже в памятниках римского права.

В отечественной правовой науке данный институт подробно исследуется в работах представителей российской цивилистики: КН. Анненкова, Ю.Г. Басина, В.П. Грибанова, Д.И Мейера, В.И. Синайского, ГЛ. Стоякина, Э.Л. Страунинга, Е.А. Суханова, B.C. Толстого, Е.В. Толстой, Г.Ф. Шершеневича и др.

М., 2002; Права человека: Учебник для вузов / Отв. ред. ЕЛ. Лукашева. М., 2002; Лепихов М.И. Право и социальная защита населения в России (социальное право). М., 2000.

В рамках спасли конституционного права термин "самозащита прав" не использовался. В то же время, отдельные элементы комплексного конституционного института самозащиты прав подробно исследовались в научных работах А.А. Головко, Ю.А. Дмитриева, В.Ф. Котока, В.Т. Кабышева, Н.А. Кудинова, О.Е. Кутафина, А.Г Мурашина, Р.А. Сафарова, Ю.И. Скуратова, Н.П. Фарбера, М.Ф. Чудакова, Г.Х. Шахназарова и др.

С принятием нового законодательства и введением категории самозащиты прав в нормативно-правовую терминологию отношение к данному институту изменилось.

В настоящее время институционному институту самозащиты прав уделяется внимание в научных работах: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, В.А. Карташкина, В.Н. Кудрявцева, А.В. Малько, НИ Матузова, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманевой, В.А. Четвернина,

В то же время комплексные исследования содержания и механизмов реализации конституционного института самозащиты социальных прав гражданами России практически отсутствуют. Отдельные его элементы рассматривались в трудах С.А. Глотова, П.П. Глущенко, СЛ. Дюжикова, Т.Д. Зражевской, В.Б. Исакова, Е.А. Лукашевой, 0,0 Миронова, Е.В. Середы, ДМ. Чечота.

В основу рассмотрения вопросов становления и развития социальных прав положены исследования ученых: А.Д. Стога, В.Соловьева, П.И. Новгородцева, И.А. Покровского, Н.А. Новосельского, Б.А. Кистяковского, В.В. Ивановского, положивших начало юридическому изучению понятия и содержания социальных прав (прав общественного призрения).

В советский период развития юриспруденции вклад в исследование социально-правовой проблематики внесли ряд авторов: С.Н Бондарь, А.Ю Кабалкин, Н.Г. Кобец, И.А. Ледях, В.Д Попков, Б.С. Эбзеев и др.

На современном этапе изучением группы, поколения социальных прав

занимаются: С.А. Глотов, Ж.А. Горбачева, А.Е Козлов, М.И. Лепихов, Е.Е. Мачульская, И.Б. Михайловская, зарубежные авторы: Н. Дельпере, Ричард А. Познер, Касс Р. Санстейн, А. Шайо и др., представители экономической науки: Л.И. Абалкин, А.И. Амосов, Б.М. Генкин, Н.А. Горелова, Т.Е. Кузнецова, Д.С. Львов, СМ. Рогов, Е.Г. Ясин и др.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в сфере самозащитьі социальных прав граждан России.

Предмет исследования - основные закономерности формирования института самозащиты социальных прав россиян, его современное состояние, динамика и основные тенденции развития, а также состояние научной и законодательной работы в этой области.

Цель диссертационного исследования. В условиях формирования демократического социального правового государства для повышения эффективности реализации конституционного института самозащиты социальных прав граждан Российской Федерации требуется выявить его основные характеристики и механизмы реализации, уточнить категориальный аппарат и выработать новые рекомендации, направленные на совершенствование действующего законодательства в данной сфере правоотношений.

При достижении указанной цели решались следующие частные задачи:

рассмотрение конституционно-правового института самозащиты прав и свобод граждан как элемента родового понятия "зашита прав" и воплощения в рамках юриспруденции идеи о развитии самостоятельной, независимой, активной личности.

теоретическое осмысление историко-правового генезиса и эволюции категорий "самостоятельность" и "самозащита прав";

рассмотрение современного уровня правоотношений и возможности граждан России по реализации самозащиты социальных прав;

анализ особенностей становления и развития группы, поколения социальных прав в российской правовой системе;

выявление основных способов нарушения социальных прав и категорий граждан, нуждающихся в их защите, анализ правоприменительной практики по данному виду правоотношений;

определение основных факторов, способствующих повышению эффективности института самозащиты социальных прав граждан;

формулирование практических рекомендаций по совершенствованию шнституционно-правового механизма реализации института самозащиты социальных прав.

Методологическая основа диссертационного исследования. При решении поставленной цели и частных задач диссертационного исследования автором использовались следующие научные методы познания: диалектический, системный, исторический, абстрагирования, анализа и синтеза, сравнительно-сопоставительный, логико-семантический анализ и правовая герменевтика, функциональный анализ, формально-юридический, статистический и другие научные методы.

Нормативная база исследования.

Международно-правовые акты: Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод, Европейская социальная хартия, Конвенции МОТ N 117 "Об основных целях и нормах социальной политики", Конвенция Союза Независимых Государств "О правах и основных свободах человека", Всеобщая исламская декларация прав человека.

На федеральном уровне: Конституция Российской Федерации 1993 г., федеральные конституционные и федеральные законы, постановления Конституционного Суда Российской Федерации и другие подзаконные акты,

корреспондирующие к теме исследования.

На уровне субъекта Федерации: законы и программы социального развития регионов (на примере Центрального федерального округа).

Правовые акты зарубежных стран: конституции Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана, Молдовы, Таджикистана, Украины.

Информационную базу исследования составляют данные социологических опросов и статистической отчетности по проблемам: диссертационного исследования.

Эмпирической базой исследования являются материалы научно -практических конференций и семинаров, состоявшихся в России в 1998-2004 гг., в ходе которых затрагивались вопросы, посвященные группе, поколению социальньк прав и институту самозащиты прав; судебная практика; материалы юридической печати.

Научная новизна работы.

  1. Впервые в юридической науке на уровне диссертационного исследования отношения, возникающие в сфере реализации социальных прав, рассмотрены сквозь призму конституционного института самозащиты.

  2. Конкретизирован предмет исследования, проанализирована проблемная ситуация в науке и практике конституционного регулирования правоотношений по самозащите социальных прав гражданами России. На основе противоречия между потребностью граждан в реализации социальных прав и несовершенством действующего правового механизма их зашиты сформулирована постановка новой научной задачи их совершенствования путем разработки эффективных способов и средств правовой самозащиты как необходимого условия построения демократического социального правового государства и формирования гражданского общества,

3. Разработаны основные положения, раскрывающие сущность

\

конституционного института самозащитьі социальных прав гражданами Российской Федерации, включающие:

3.1. Уточненный категориальный (понятийный) аппарат:

Предложены новые определения понятий: «социальные права», «самозащита социальных прав», «противоправная самозащита социальных прав».

Установлено соотношение следующих категорий и юридических шнструкций:: самозащита социальных прав и правопорядок; самозащита социальных прав и правовая культура; прожиточный минимум и материальные затраты граждан при самозащите социальных прав; способ и средство самозащиты социальных прав.

4. Обоснован ряд предложений, направленных на повышение эффективности констшуционно-правового механизма реализации правовой самостоятельной защиты гражданами социальных прав:

5.1. Принятие федеральных законов: «О государственных минимальных
социальных стандартах в Российской Федерации», "Об обращениях граждан",
присоединение к Европейской социальной Хартии, Конвенции МОТ N 117 "Об
основных целях и нормах социальной политики".

5.2. Внесение изменений и дополнений в действующее законодательство:

Внести изменения в Федеральный юнституционный закон от 26.02.1997 г. N 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»1, статью 21, и изложить в следующей редакции: «При наличии информации о массовых или грубых нарушениях прав и свобод граждан либо в случаях, имеющих особое общественное значение или связанных с необходимостью защиты интересов лиц, неспособных самостоятельно использовать правовые средства защиты, Уполномоченный обязан принять по собственной инициативе соответствующие меры в пределах своей компетенции».

'СЗРФ. 1997. № 9. Сг. 1011.

Предусмотреть в Федеральном конституционном законе от 17.12.1997 г. N 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации»1 и Постановлении Правительства Российской Федерации от 06.04.2004г. N 153 "Вопросы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации"2 персональную ответственность должностных лиц за недостижение результатов, предусмотренных концепциями и программными документов в сфере социальной защиты.

Внести дополнения в Федеральный закон от 20.11.1999г. №201-ФЗ "О потребительской корзине в целом по Российской Федерации"3, Федеральный закон от 24.10.1997г. №134-Ф3 "О прожиточном минимуме в Российской Федерации"4, предусматривающие учет возможных затрат при осуществлении гражданами России самостоятельной правозащитной деятельности.

Дополнить Федеральный закон от 14.06.1994г. №5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» нормами, предусматривающими:

обязанность публиковать после каждого чтения в Федеральном Собрании Российской Федерации законопроекты, изменяющие или отменяющие социальные права, а также итоги голосования (по партиям, блокам, фракциям);

проведение экспертизы проектов нормативно-правовых актов на предмет влияния действующих правовых норм на возможность осуществления

1СЗ РФ. 1997. №51. Ст. 5712. 2СЗ РФ. 2004. № 15. Ст. 1445. 3СЗ РФ. 1999. № 47. Ст. 5916. 4СЗ РФ. 1997. № 43. Ст. 4904. 5СЗ РФ. 1994. №8. Ст. 801.

правовой самостоятельной защиты социальных прав гражданами России; - обязанность региональных парламентов предоставлять свое заключение на проекты федеральных законов, затрагивающих социальные права граждан. Дополнить Федеральный закон от 17.12.1998г. №188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации"1 нормами, предусматривающими создание специализированного судебного производства по социальным правоотношениям в рамках института мировых судей.

Теоретическая и практическая значимость исследования:

1. Исследование имеет комплексный системный прикладной характер и
решает научную задачу, связанную со смежными науками (экономикой, социальной
работой) и отраслями законодательства (уголовной, гражданской, трудовой,
административной и др.). Положения, выводы и рекомендации способствуют более
полному и глубокому пониманию конкретных проявлений общих закономерностей
и тенденций развития общественных отношений в сфере самозащиты социальных
прав гражданами России, расширяя возможности дальнейших исследований в
рассматриваемой области, а также использования в практической деятельности
органов государственной власти и институтов гражданского общества.

2. Уточнены понятийно-категориальный и методический аппараты института
самозащитьі социальных прав. Их использование повышает обоснованность,
достоверность и реализуемость предлагаемых рекомендаций.

3. Разработаны конкретные предложения, направленные на
совершенствование конституционного и отраслевого законодательства,
регулирующего общественные отношения в сфере самозащиты социальных прав.

4. Материалы диссертации претендуют на использование в учебном процессе
при подготовке учебных пособий по дисциплине «Конституционное право
Российской Федерации», а также в рамках спецкурса «Основы самозащиты

'СЗ РФ. 1998. №51. Ст. 6270

социальных прав гражданами Российской Федерации», который диссертант рекомендует ввести в образовательных учреждениях. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Самозащита прав представляет собой комплексный правовой институт, являющийся неотъемлемой частью конституционно-правового статуса личности. Под правовой самозащитой социальных прав понимается инициативное, осуществляемое индивидуально или коллективно при взаимодействии с органами государственной власти, местного самоуправления и институтами гражданского общества (или без такового), в своих или третьих лиц интересах, применение способов и средств защиты, не . запрещенных федеральными законами, направленное на предупреждение, устранение или восстановление нарушений социальных прав граждан.

  2. Институт самозащиты является неотъемлемым элементом, признаком гражданского общества, а эффективность и разнообразие его способов и средств, является одним из индикаторов, определяющих зрелость гражданского общества.

Приоритетной задачей государства является развитие, повышение эффективности способов и средств правовой самозащиты социальных прав. Отсутствие последних способствует развитию противоправной самозащиты и правового нигилизма.

Самозащита прав является не только мерой возможного, но и мерой должного поведения гражданина.

3. В основе эффективности реализации данного института лежат, в том числе,
полнота правового регулирования следующих прав, закрепленных в Конституции
России: на доступ к информации (статья 24, часть 4 статья 29); на объединения в
профсоюзы (статья 30); на проведение митингов, шествий и демонстраций (статья
31); на участие в управлении государством (статья 32); на обращения в
государственные органы (статья 33); на получение квалифицированной

юридической помощи (статья 48).

Недопустимы ограничения конституционного права граждан на самозащиту (часть 2 статьи 45) и права на обращения в органы власти (статья 33).

4. Реализация права на самозащиту предполагает осуществление возможных
затрат на транспортные и почтовые расходы, оплату различного рода
государственных пошлин, канцелярские расходы, приобретение нормативно-
правовых актов, затраты на юридическую помощь (консультирование), сбор
доказательств. Средства на вышеперечисленные возможные, расходы необходимо
внести в базу для расчета прожиточного минимума в Российской Федерации.

5. Социальные права, несмотря на их актуальность, остаются
малоизученными в рамках правовой системы России. В юридической науке, ее
теоретической и практической составляющих в целом и отрасли конституционного
права в частности, отсутствует единое понимание и использование терминологии с
категорией "социальное". Нет общего подхода к обозначению изучаемой группы
прав, "социальных" или "социально-экономических". Следствием является
отсутствие единой позиции в определении перечня прав относящихся к группе
"социальные права". Отсутствует корреляция в определении категории "социальные
права", в юриспруденции, социологии и социальной работе.

Социальные права определяются как система правовых норм, регулирующих отношения, связанные с проблемами адаптации (материального, медицинского, психологического и иного характера) человека в обществе. Эти права должны обеспечивать каждому человеку такое положение, которое характеризуется возможностью самовыражения, самореализации и исключает устранение индивида из общественной жизни. Степень адаптации, при которой отношения начинают регулироваться нормами социального права и приобретают статус социальных правоотношений, должны определятся федеральным законодательством и выражаться в системе государственных минимальных социальных стандартов в

области оплаты труда; пенсионного обеспечения; образования; здравоохранения; культуры; социального обслуживания; жилищно-коммунального обслуживания; защиты прав.

Одной из приоритетных задач юриспруденции является формирование отраслевого, а не институционального подхода к изучению и регулированию группы, поколения социальных прав.

6. Новая модель гонстшуционных основ самозащиты социальных прав:

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в пяти опубликованных научных статьях; при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «Конституционное право России» в Воронежском филиале Московского государственного социального университета.

Ряд выводов научного исследования обсуждался на научно-практических конференциях и иных научных мероприятиях.

Структура работы обусловлена целями и задачами диссертационного исследования и включает в себя введение, три главы, 6 параграфов, заключение, список используемых источников и приложения.

Понятие самозащиты прав граждан и ее место в системе защиты прав личности в Российской Федерации

Права человека - сложное, многомерное явление, феномен над изучением происхождения, становления и развития которого трудились и трудятся глубокие умы человечества.

Особое значение юридический институт прав человека приобретает в наши дни, в контексте цели поставленной в целом перед мировым сообществам и провозглашенной, в частности, Конституцией РФ, а именно - построение демократического, правового, социального общества и признание человека его прав, свобод и законных интересов высшей ценностью государства1. Все это требует нормативно - правовой регламентации не только прав, свобод, законных интересов и обязанностей человека, но и создания системы их эффективной защиты.

Защита и безопасность являются одними из ключевых факторов в развитии человеческой цивилизации. Благодаря способности эффективно обеспечивать свою безопасность, путем отыскания более результативных способов и средств защиты, человеку удалось выжить и утвердится в мире животных, создать собственную цивилизацию .

Сама Природа, на генетическом уровне, заложила основы защиты живых организмов, наделив их системой инстинктов (пищевой, оборонительный (самосохранения), половой), иммунными качествами1. Однако, как показал исторический опыт, человеку для защиты своих интересов в обществе, этих качеств недостаточно. Это ставит перед индивидом задачу поиска иных механизмов зашиты.

Со временем человек приобретает опыт, который образует систему знаний и навыков по обеспечению собственной безопасности и безопасности объектов имеющих значение для него. Появляются жесты, крики, а затем слова и письменность обозначающие состояния опасности, защищенности, безопасности2. Рождаются способы и средства защиты, происходит их систематизация. Появляются люди для которых защита, в разных ее проявлениях, является профессией (военные, телохранители, ораторы, адвокаты), формируются традиции и правила осуществления защиты3.

В настоящее время можно говорить о создании устоявшейся системы зашиты прав. Классификация элементов системы может быть различной, в зависимости от критериев положенных в основу.

Основываясь на территориальном признаке выделяют международную универсальную, международную региональную и национальную в структуре последней различают федеральный, региональный и муниципальный уровни; в зависимости от отраслевой принадлежности выделяют уголовно-правовую, гражданско-правовую, административно-правовую и т.д.; в зависимости от субъекта осуществления систему защиты классифицируют на судебную, прокурорскую, дипломатическую, Президентскую и т.д.1.

Особое место в системе защиты занимает самостоятельная защита прав (самозащита).

Данный элемент системы защиты прав человека не является новым для российской юриспруденции, однако, с осуществлением правовой реформы изменилась его правовая регламентация, он получил новое "звучание".

Проанализируем природу возникновения и развития института самозащиты прав. В русском языке, "самозащита" - сложное слово состоящее из двух частей, само - и защита Где само... первая часть сложных слов, означающая: 1) направленность чего-нибудь на самого себя...; 2) совершение чего-нибудь без посторонней помощи, непроизвольно, автоматически. Защита (защитить) означает: 1) охраняя, оградить от посягательств, от враждебных действий, от опасности; 2) предохранить, обезопасить отчего-нибудь .

Институт самозащиты, являясь одним из элементов родовой категории -"защита прав", также представляет собой пример признания и воплощения, в рамках юриспруденции, идеи о развитии самостоятельной, независимой, активной личности.

В юриспруденции понятие само - и самостоятельность используются достаточно часто, причем как в положительном, общественно полезном значении, например: самоуправление1, самоотвод2, самостоятельность судей3, самовыдвижение4; так и в отрицательном, противоправном смысле: самоуправство5, самовольная постройка6.

Понятие самозащиты, вызывает интерес, разрабатывается и используется в различных науках: психологии, медицине, педагогики, социологии7.

Психолог из США Ребер Артур, объясняет слово «само», как «возвратный префикс, используемый в довольно внушительном массиве психологических терминов. Имеется несколько форм, значение которьк не всегда сразу очевидно, и способ употребления каждой из них несет некие тонкие коннотации относительно предполагаемого значения корня слова - Я. Например, в таких словах, как самоконтроль, субъект рассматривается как, по существу, идентичный объекту - сам контролирует себя; в таких словах как самоактуализация, субъект находится в косвенных отношениях с объектом - типом - сам становится актуализированным; в таких словах как самостоятельность, имеется глагольное отношение с субъектом -сам действует последовательно...»1. Он же пишет: «Сшозашита. Термин Мюррея для обозначения потребности защищать себя от критики, вербально оправдывать свои действия»2.

Юридическая наука, выполняя среди прочих и воспитательную функцию, оказывает существенное влияние на формирование личности.

Идея о развитии самостоятельной, независимой, активной личности достаточно ясно прослеживается уже в трудах античных мыслителей, видевших в этом благо для общества и государства3.

Конфуций (551-479) считал, что человеку следует быть активным, вмешиваться в ход событий, заботиться о близких. «Учитель сказал: «Стремись к истине, держись добродетели, опирайся на гуманность и забавляйся свободными искусствами»»4. "Учитель сказал: "Если личное поведение тех, кто стоит наверху, правильно, дела идут, хотя и не отдают приказов. Если же личное поведение тех, кто стоит наверху, неправильно, то, хотя приказывают, народ не повинуется.. .".

Способы самозащиты и их классификация

Деятельность по защите прав принято рассматривать как определенный механизм, элементы которого в юридической литературе и нормативно-правовьк актах, наиболее часто обозначаются словами: вид защиты, способ защиты, метод защиты, форма защиты, средство защиты .

В зависимости от того, к какой группе прав относится защищаемое право и в каких условиях оно реализуется, механизм его защиты будет различен.

Из история политико-правовой мысли следует, что именно право составляет основу безопасности человека.

«Наказ» Екатерины П утвержденный в 1767 году, закреплял: «А всякого согражданина особо видеть охраняемого законами, которые не утесняли бы его благосостояния, но защищали его ото всех ему правилу противных предприятий»(3); «Надлежит, чтобы законы, поелику возможно, предохраняли безопасность каждого особо гражданина» (33).

«Право человека должно обеспечивать ему безопасность, оно сильнее всякого оружия и надежнее всех стен» - писал Кант.3

В тоже время, в определенных случаях, сами правовые нормы также нуждаются в защите.

В конституционных нормах регламентирующих правоотношения по самозащите используются категории: "способ защиты" и "средство защиты", закрепленные соответственно в части 2 статьи 45: "Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом"; и части 3 статьи 46: "Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты".

Конституционные нормы стран СНГ, регулирующие право на самозащиту, в своей структуре содержат категории «средство защиты» и «способ защиты», которые используются в разных сочетаниях. Конституция Азербайджана, «способ защиты и средство защиты»; юнституции Армении и Украины, "средство защиты"; конституции Казахстана и Молдовы, "способ зашиты".

В Основном законе Германии употребляется термин "средство защиты" (ст. 20)1.

В статье 39 УК РФ, посвященной крайней необходимости, говориться, что причинение вреда другому лицу допустимо в случае, если опасность не могла быть устранена другими средствами.

УПК РФ, вступивший в силу 1 июня 2002 года, в п. 21 части 4 статьи 47 закрепляет за обвиняемым право "защищать иными средствами и способами, не запрещенными настоящим Кодексом" свои права и свободы.

Согласно СК РФ защита семейных прав "осуществляется способами, предусмотренными соответствующими статьями настоящего Кодекса" (ч.2 ст.8).

В соответствии со статьей З ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в РФ» «Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и свобод граждан...». В статье 20 этого же Закона при получении жалобы за Уполномоченным закреплено право «разъяснить заявителю средства, которые тот вправе использовать для защиты своих прав и свобод». В ФКЗ «Об Уполномоченном...» используется также категория «правовые средства защиты».

Содержание данных категорий характеризуется по-разному. В соответствии с нормами русского языка: Способ - действие или система действий, применяемые при исполнении какой-нибудь работы, при осуществлении чего-нибудь;

Средство -1) прием, способ действия для достижения чего-нибуць; 2) Орудие (предмет, совокупность приспособлений) для осуществления какой-нибудь деятельности; 3) Лекарство, предмет необходимый при лечении; 4) Деньги, кредиты; 5) Капитал, состояние1.

Один из ведущих разработчиков действующей Конституции России, С. С. Алексеев, в частности, отмечает, что «вопрос правовых средств не столько вопрос обособления в особое подразделение тех или иных фрагментов правовой действительности, сколько вопрос их особого видения в... определенном ракурсе их функционального предназначения, их роли как инструментов... решения социальных задач» . А попытки свести правовые средства к определенному кругу правовых явлений, причем таких, которые носят «ненормативный» характер, указанный автор считает несостоятельными.

А.В. Малько утверждает, что в самом общем виде правовые средства - это все юридические инструменты, с помощью которых удовлетворяются интересы субъектов права, обеспечивается достижение поставленных целей. К правовым средствам он относит: нормы права, правоприменительные акты, договоры, юридические факты, субъективные права, юридические обязанности, запреты, льготы, поощрения, наказания3.

Конвенция СНГ о правах и основных свободах человека, вступившая в силу для РФ в августе 1998 года, согласно части 3 статьи 13 к правовым qjedcmecw зашиты относит: социальные и семейные пособия, налоговые льготы, обеспечение семьи жильем, пособия для молодоженов и другие "надлежащие средства" .

В соответствии со статьей 12 ПС РФ, самозащита является одним из способ защиты. В тоже время, из статьи 14 ПС следует, что способ - самозащита, включает в себя еще некие способы, которые должны быть соразмерны нарушению.

Из статьи 352 ТК РФ следует, что самозащита трудовых прав является способом защиты, который в соответствии со статьей 379 ТК, включает в себя определенные формы самозащиты такие как: "работник может отказаться от вьшолнения работы, не предусмотренной трудовым договором"; 2) "отказаться от вьшолнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью". Однако, уже в статье 380 ТК РФ, подобно нормам ПС РФ, в рамках способа -самозащита, выделяются еще некие способы, а не формы как в статье 379: "Преследование работников за использование ими допустимых законодательством способов самозащиты трудовых прав запрещается".

В российском законодательстве встречаются понятия: средства индивидуальной и коллективной зашиты работников - технические средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения2; средства защиты информации - технические, криптографические, программные и другие средства, предназначенные для защиты сведений, составляющих государственную тайну, средства, в которых они реализованы, а также средства контроля эффективности защиты информации .

Понятие, виды и содержание социальных прав граждан, их место в системе прав и свобод человека

В рамках идеи прав человека в конце XVIQ в начале ХГХ вв. получил широкое развитие блок социальных прав человека. Содержание данной группы прав, а также понимание самого термина - социальное, в сфере юриспруденции неоднозначно. Отсутствует единый подход к определению смыслового значения и проблем которые должны обозначаться категорией - социальное право.

В научном, деловом и житейском лексиконе часто употребляется слою социальный, в различных его словосочетаниях: социальные проблемы, социальный аудит, социальное развитие, социальная пенсия, социальный налог и т.д. и т.п.... Публикуется большое количество учебной и монографической литературы, издаются периодические издания с использованием в заголовках слова -социальное1. Однако, частое использование этого понятия, его мелькание не должно создавать иллюзию об однозначном, бесспорном понимании данного термина.

Сегодня категории - социальное, используется в понятийном аппарате медицины, экономики, психологии и других наук. Так, являясь центральной категорией социологии, понятие социальное служит для выявления и отражения: "а) сущности общественной жизни людей (теоретические и прикладные проблемы взаимодействия природы и общества); б) специфики высшей (социальной) формы движения материи, отличия общества от объединения животных (надбиологический характер социальных организмов и законов их развития); в) противоречивого единства человека как общественного существа и вместе с тем биологического организма (соотношение биологического и социального); г) структуры общественных систем с точки зрения оптимизации их функционирования и развития (место социальной сферы общества, взаимообусловленность социальных и экономических, культурных, национальных и других процессов и явлений)"1.

Существуют и иные социологические подходы к определению категории "социальное". Так, размышляя над понятиями "общество" и "социальное" исследователи сравнивают объединения насекомых (муравьев и пчел) с человеческим обществом и выделяют два признака сходства между ними -«иерархия и разделения труда". Главным признаком сходства между обществом и муравейником (ульем) по их мнению, "является обмен результатами деятельности (продуктами или услугами) осуществляемый представителями функционально разных групп (рабочие муравьи, муравьи-солдаты и т.д.). Этот обмен результатами деятельности, авторы называют «деятельным взаимодействием». Следовательно, заключают авторы, деятельное взаимодействие связывает отдельные личности в общество, а значит, оно оказывается специфически социальным2.

С.А. Шавель замечает: "Понятие социальное, в современной научной литературе употребляется в двух смыслах: в широком - как синоним общественного в отличие от природного, и в узком - как части общественного, определенных сторон общественной жизни наряду с экономической, политической, юридической и так далее". Кроме того, автор предлагает учитывать "давнюю традицию, идущую от философов - утопистов, связывать понятие социальное с неравенством людей и борьбой за его устранение (например, идея социальной республики во Франции ХГХ в., социальный вопрос в России в работах Н.Г. Чернышевского, Н.А. Добролюбова и других). Отсюда, встречается в литературе отождествление понятий социальное и неравенства, а также представления, что с преодолением последнего не останется места и социальному"1. При этом исследователь замечает, "чтобы избежать отождествления социального с общественным, в социологической литературе - советской и зарубежной - процессы и явления, характерные для всего общества, все чаще называют социетальными, что снимает проблему понимания социального в широком и узком смысле слова"2.

В основе использования категории "социальное", в понятийном аппарате различных наук лежит его общее, родовое, филологическое определение.

Слово - "социальный", происходит от латинского socialis - общественный; связанный с жизнью и отношениями людей в обществе3.

В современных словарях русского языка "социальное" определяется как общественное, относящееся к жизни, деятельности людей и их отношениям в обществе4; связанное с удовлетворением материальных и духовных потребностей людей5.

В словаре признанного знатока русской филологии В. Даля, изданном в 1882 году, сказано: "Социальность (фрнц). Общественность,, общежительность, гражцанственность, взаимные отношения и обязанности гражданского быта, жизни. Социализм - учение, основывающее гражданский и семейный быт на товариществе или артельном учреждении; крайний социализм впадает в коммунизм, который требует упразднения всякой частной собственности, на общую пользу. Социальный, к социальности или к социализму относящийся. Социалист, -тка, кто держится этого учения. Социалисты и коммунисты, по духу учения своего, заказные враги всякого государственного порядка"1.

Каково же значение терминов образованных на основе категории "социальное" в структуре юридической науки?

В юридической литературе, конца ХГХ начала XX веков, как отечественной так и зарубежной, терминология со словом - социальный, присутствует.

В учебнике по институционному праву, французского правоведа Леона Дюги (1859-1928), переведенному с французского языка на русский в 1908 году, говорится о доктринах социального права, которые определяются автором следующим образом: "Мы называем так все доктрины, которые отправляются от общества, чтобы придти к индивиду, от объективного права, чтобы прийти к субъективному праву (под правом в объективном смысле (объективным правом) разумеется совокупность известных норм (общих правил), определяющих взаимные отношения членов общежития; под правом в субъективном смысле ("субъективным правом) - те конкретные отношения между людьми, которые возникают из применения этих норм к жизни2"), от социальной нормы, чтобы прийти к индивидуальному праву; - все доктрины, которые утверждают существование нормы, обязательной для человека, живущего в обществе, и выводят его субъективные права из его социальных обязанностей; - все доктрины, которые утверждают, что человек по природе, существо социальное, тем самым подчинен социальной норме, возлагающей на него обязанности по отношению к другим людям, и что его права суть лишь последствия его обязанностей, - власть, которою он обладает для выполнения своего социального долга"1.

Далее автор вносит уточнение: "Эти доктрины, которые мы называем доктринами социального права, должны были бы точнее называться социалистическими доктринами... Мы, однако, не употребляем этого выражения, потому что оно..., слишком широко потому, что социалистическими называют доктрины, бесконечно разнообразные по своим принципам и тенденциям, слишком узко потому, что это слово обозначает теперь во Франции исключительно политическую партию, стремящуюся различными средствами, - эволюционными по мнению одних, революционными, по мнению других, - уничтожить индивидуальную собственность"2.

Система органов государственной власти и самозащита социальных прав гражданами России

Конституция России определяют соотношение категорий "защита прав человека" и "органы государственной власти" следующим образом:

".. .защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства" (Ст.2). "Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется" (ч.1 ст.45).

Конституционные нормы стран СНГ, также, придерживаются данной формулы. Конституция Азербайджанской Республики в статье 55 определяет, "...защищать права и свободы человека, закрепленные в Конституции, является долгом органов исполнительной, законодательной и судебной властей".

Конституция Армении в статье 4 закрепила обязанность государства обеспечивать "защиту прав и свобод человека".

Функции государства реализуются через государственный аппарат - органы государственной власти. В соответствии со статьей 10 Конституции России "Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную". Отметим, что некоторыми авторами предлагается формирование контролирующей власти1, а также рассмотрение института Президентства как самостоятельной ветви власти2.

Эксперты замечают, что «численность чиновников за 12 лет возросла почти в 2 раза и составляет 1млн. 100 тыс. человек (без силовых министерств). Это 1,7% занятого населения страны и в 3 раза больше, чем в бывшей РСФСР» . В СМИ приводятся данные согласно которым: «Вся сумма труда российских управленцев в 2001г. составляла по отчету 383млрд. рублей, а с учетом взяток 1 трл.»4.

Общероссийский опрос общественного мнения проводимый ежегодно, по вопросу о характере отношений власти и общества, выявил неснижаемость числа населения, придерживающегося той точки зрения, что людям у власти нет никакого дела до простых граждан (66% опрошенных в феврале 1994 года, 64 % в мае 1996 года, 69% - 2002 году)5. Россияне все активней протестуют против исполнительной власти. Социологи отмечают, в целом низкий уровень доверия граждан институтам государственной власти (см. приложения № ХШ «Б»).

Тем не менее, мы не противопоставляем правовую самозащиту гражданина действиям по защите свобод и интересов человека исходящим от органов и должностных лиц государства.

Для группы социальных прав, как отмечалось выше, более приемлемо понятие самозащиты как возможности инициировать, контролировать и влиять на процесс защиты от начала и до конца, взаимодействуя с органами государственной власти. Например, при регистрации индивидуального гфедпринимательства, ведение личного подсобного хозяйства (самозанятость), оформлении прав на льготы и т.п.

Таким образом, несмотря на низкий уровень доверия населения к органам власти, последние играют важную роль в процессе реализации самозащиты социальных прав граждан.

Рассмотрим возможности правовой самозащиты социальных прав через органы законодательной, исполнительной и судебной власти, а также органы местного самоуправления.

Самозащита через органы законодательной (представительной) власти. Самозащита прав граждан может быть реализована уже на этапе формирования данного государственного органа путем реализации активного избирательного права.

Законодательная власть в РФ должна быть сформирована на трех уровнях властной вертикали, федеральном, региональном и муниципальном.

На федеральном уровне, законодательная власть представлена Федеральным Собранием - парламентом РФ, состоящим из двух палат - Совета Федерации и Государственной Думы.

В Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации, всего 178 человек1. Государственная Дума состоит из 450 депутатов.

На региональном уровне, формирование органов представительной власти обязательно. Наименование, структура и число депутатов законодательного органа государственной власти субъекта РФ устанавливается конституцией (уставом) Субъекта1.

Создание органов представительной власти, на муниципальном уровне, также, обязательно. Наименование, структура и число депутатов представительного органа местного самоуправления определяется уставом муниципального образования2.

Основной функцией законодательного органа любого уровня является создание правовых норм регулирующих общественные отношения в масштабе всей страны или на определенной территории, а также реализации контрольных и правозащитньгх полномочий.

Формирование законодательной власти основано на праве самостоятельного, независимого выбора сделанного совершеннолетним гражданином России. Каждый избиратель вправе получить интересующую его информацию о любом из кандидатов. Гражданин РФ достигший 18 лет, имеет право участвовать в выдвижении кандидатов, списков кандидатов, предвыборной агитации, наблюдении за проведением выборов, работой избирательных комиссий, включая установление итогов голосования и определение результатов выборов, а также в осуществлении других избирательных действий в порядке, предусмотренном федеральным заеонодательством. С нашей точки зрения положительную роль в формировании гражданской позиции, воспитании положительных качеств личности будет играть снижения возраста активного избирательного права до 16 лет. Это будет являться дополнительным стимулом для более активной работы с молодежью со стороны государства и политических партий.

Граждане РФ, политические общественные объединения вправе в допускаемых законом формах и законными методами проводить предвыборную агитацию, то есть осуществлять деятельность, побуждающую или имеющую целью побудить избирателей к участию в выборах, а также к голосованию за или против любого зарегистрированного кандидата, за любой зарегистрированный Центральной избирательной комиссией РФ федеральный список кандидатов или против него.

При этом избиратель должен осознавать, что человек или/и партия за которых он отдаст свой голос в течении четырех лет на федеральном и не более пяти лет на региональном и местном уровнях будут оказывать непосредственное влияние на процесс регулирования общественных отношений в сфере социальных прав.

Таким образом, чем активней реализуется право избирать тем более осознанным и правильным будет выбор, а значит и гарантия того что профессиональная деятельность избранника будет на сто процентов учитывать интересы избирателя. В этом выражается первая возможность самозащиты, социальных прав в сфере представительных органов власти.