Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Общая характеристика конституционного права наследования: вопросы теории и правового регулирования 15
1 Право наследования как конституционно-правовая категория: понятие, содержание, принципы 15
2 Конституционно-правовое регулирование права наследования: история и современное законодательство 45
3 Гарантии конституционного права наследования 66
4 Особенности реализации конституционного права наследования в Республике Дагестан 84
Глава II. Защита конституционного права наследования: международно-правовые и судебные механизмы 103
1. Международно-правовая защита конституционного права наследования 103
2. Роль конституционной юстиции в защите права наследования в Российской Федерации 121
3. Защита конституционного права наследования в судах общей юрисдикции (по материалам практики Республики Дагестан) 140
Заключение 166
Библиография 173
Приложение
- Конституционно-правовое регулирование права наследования: история и современное законодательство
- Особенности реализации конституционного права наследования в Республике Дагестан
- Роль конституционной юстиции в защите права наследования в Российской Федерации
- Защита конституционного права наследования в судах общей юрисдикции (по материалам практики Республики Дагестан)
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современной России и мировом сообществе в целом всё большее значение приобретает концепция становления гражданского общества и правового государства, где приоритетное значение имеют защита прав и свобод человека, его социальное и материальное благополучие.
Немаловажную роль в формировании гражданского общества играет право наследования, поскольку оно в определенной степени решает задачу материального обеспечения широкого круга лиц, способствует формированию среднего класса, наличие которого необходимо для становления этого института.
В ст. 35 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что право частной собственности охраняется законом, а право наследования гарантируется. Конституционные гарантии права наследования предполагают защиту этого права государством.
Реализация конституционного права наследования зависит в первую очередь
от конституционных гарантий этого права. Поэтому исследование
конституционно-правовой природы права наследования и возможностей его защиты конституционно-правовыми средствами в Российской Федерации представляется актуальным, востребованным наукой и особенно практикой.
Проблема реализации в правоприменительной практике конституционно-правовых основ регулирования и защиты права наследования также актуальна и для Дагестана, где до установления советской власти по шариатским и другим канонам бытовало положение, по которому мужчина наследовал основную часть наследственного имущества, в результате чего права женщины на получение наследства зачастую ущемлялись.
Несмотря на то, что этот обычай уходит своими корнями в далекое прошлое, он наложил свой отпечаток на отношения, возникающие в ходе осуществления конституционного права наследования в современном Дагестане. Речь идет о влиянии обычаев и традиций народов Дагестана на реализацию права наследования, в связи с чем представляет интерес специфика применения норм
1 ,' Ї'' /
4 конституционного, гражданского законодательства, регулирующего отношения в
сфере наследования в современных условиях.
Правовой механизм конституционно-правового регулирования и защиты права наследования приобретает особую значимость в условиях становления в нашей стране рыночных отношений. Обусловлено это тем, что в результате признания государством частной собственности круг объектов, которые могут переходить в порядке наследования, значительно расширился.
С ростом материального благосостояния граждан количество россиян, в разной степени вовлеченных в наследственные правоотношения, значительно увеличивается. В собственности граждан находится основная часть жилищного фонда, земельные участки, транспортные средства, ценные бумаги, объекты интеллектуальной собственности и др.
Судебная статистика свидетельствует, что наследственные дела составляют значительную часть дел, рассматриваемых судами. Так, в 2000 г.в Российской Федерации в районных судах общей юрисдикции количество наследственных споров составило - 25,7 тыс. В 2001 г. их количество возросло до 28,7 тыс., т.е. рост составил 10,5%. В 2002 г. районные суды общей юрисдикции рассмотрели
тыс. наследственных дел, таким образом, по сравнению с 2001 г. количество рассмотренных дел увеличилось на 6,9%. В 2003г. районными судами было рассмотрено 32,7 тыс. дел, а в 2004г. их количество возросло до 36,4 тыс., т.е. увеличилось на 10,2 %. В 2005 г. количество рассмотренных районными судами наследственных дел возросло с 36,4 тыс. до 40,4 тыс. (на 9,9%). В 2006 г. районные суды рассмотрели 50,2 тыс., а в 2007 г. их количество увеличилось до
тыс., т.е. на 22,4 %.'
В 2003 году в Республике Дагестан районными и мировыми судьями было рассмотрено 149 наследственных дел, в 2004 году их количество увеличилось до
1 Работа судов общей юрисдикции в 2001,2002, 2003, 2004, 2005,2006, 2007гг. // Российская юстиция. - 2002. - №8. - С.68; 2003. №8. - С.75,76; 2004. №4. - С. 68-79; 2005. - №6. -С.33,35; 2006г. №8. - С.66,68; 2008г. №6. - С. 64.
5 229 дел, в 2005 году - до 405 дел, в 2006 году количество наследственных дел
составило 204, а в 2007 году - 158 дел.1
При этом усиление конституционно-правовых начал в деятельности судов требует в первую очередь совершенствования самих судебных процедур с учетом особенностей разбирательства данной категории дел, чтобы создать благоприятные условия для защиты конституционного права наследования и обеспечить её эффективность.
К вопросам защиты права наследования неоднократно обращался и Конституционный Суд РФ. За период с 1995 г. по 2008 г. Конституционный Суд РФ рассмотрел более 15 дел, в которых предметом рассмотрения были вопросы конституционализации норм, регулирующих право наследования, совершенствования конституционно-правовых средств защиты исследуемого права.2
Исследование механизмов регулирования и защиты права наследования еще до недавнего времени происходило в основном в рамках науки гражданского и гражданского процессуального права. Комплексное изучение защиты права наследования с позиций конституционного права еще не бьшо предметом самостоятельного исследования, тогда как конституционные нормы являются базовыми при установлении основ регулирования и защиты права наследования. Исходным началом настоящей работы является исследование конституционно-правового механизма защиты права наследования как сложного правового явления, сочетающего в себе как публично-правовые, так и частноправовые начала, являющиеся предметом регулирования отрасли конституционного права в современной правовой системе нашего государства и объектом пристального изучения науки конституционного права.
Объектом диссертационного исследования служат общественные отношения в сфере конституционно-правового регулирования и защиты права
1 Статистические отчеты о работе судов первой инстанции по рассмотрению гражданских
дел за 2003-2007гг. //Архив Управления Судебного Департамента при Верховном Суде
Российской Федерации в Республике Дагестан.
2 СЗ РФ. 1996. № 4. Ст. 408; ВКС. 1998. №3. С. 72-74; 2000. №2. С.41; 2001. №2. С.43; 2002.
№4. С.Зб; 2005. №2. С. 14; Архив КС РФ.
наследования в Российской Федерации и реализации соответствующих правовых норм.
Предметом исследования являются конституционные нормы, являющиеся основой регулирования и защиты права наследования, федеральные законы, решения Конституционного Суда РФ, международно-правовые акты, касающиеся отдельных проблем содержания, механизма реализации и защиты конституционного права наследования.
С целью проведения сравнительного анализа диссертант ознакомился также с конституциями и законодательством зарубежных стран.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный анализ механизма конституционно-правового регулирования и защиты права наследования, а также разработка рекомендаций по его совершенствованию.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
определить конституционно - правовую природу права наследования в Российской Федерации;
провести анализ процесса исторического развития конституционных положений, затрагивающих вопросы защиты права наследования;
- определить круг основных конституционных и имеющих конституционное
значение отраслевых принципов, на основе которых строится защита права
наследования и выявить их нормативное содержание;
- исследовать международный и национальный механизм защиты
конституционного права наследования;
- изучить состояние практики судебной защиты конституционного права
наследования, осуществляемой судами общей юрисдикции, оценить, насколько их
функциональные и организационные возможности соответствуют современным
требованиям повышения качества защиты наследственных прав;
- показать роль Конституционного Суда Российской Федерации в
обеспечении конституционных основ регулирования и защиты права
наследования;
7 - разработать теоретически обоснованные и ориентированные на
практическое применение рекомендации по совершенствованию действующего
законодательства в сфере защиты конституционного права наследования.
Методология и методика диссертационного исследования. Методологическую основу работы составили общенаучные (диалектический, системно-структурный, социологический) и специальные (сравнительно-правовой, историко-юридический, формально-юридический, статистический, анкетирования) методы познания. Они применялись в сочетании с логическими приемами - анализом, синтезом, дедукцией, индукцией. В работе также проведен критический анализ теоретического и нормативного материала.
Теоретическую основу диссертации составили труды российских и зарубежных ученых в области конституционного права: P.M. Акутаева, В.И. Анишиной, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, Н.В. Бержеля Жан - Луи, Н.В.Витрука, Л.Д. Воеводина, Г.А. Гаджиева, В.В. Гребенникова, А.Н. Голохвостиковой, Л.Ю. Грудцыной, Р. Дворкина, В.В. Ершова, Г.А. Жилина, В.М. Жуйкова, В.Д. Зорькина, А.И. Ковлера, В.И. Крусса, И.А. Конюховой, О.Е. Кутафина, В.О. Лучина, Е.А. Лукашевой, Ф. Люшера, Л.А. Нудненко, Микеле Де Сальвиа, Б.А. Страшуна, О.И. Тиунова, Б.Н. Топорнина, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева и других.
Поскольку в диссертации рассматриваются проблемы реализации конституционных положений о наследовании в отраслевом праве, в работе использованы труды таких видных ученых в области гражданского права, как Иоффе, П.В. Крашенинников, З.Г. Крылова, А.Л. Маковский, Д.И. Мейер, У.А. Омарова, И.А. Покровский, А.А. Рубанов, Г.А. Свердлык, В.И. Серебровский, Ю.К. Толстой, Э.Б. Эйдинова, К.Б. Ярошенко и другие.
Теоретическую основу исследования процессуально-правовой формы реализации конституционного права наследования составили труды таких видных ученых в области гражданского процессуального права, как Р.А. Арупов, В.Н.Аргунов, Аарон Барак, А.Т. Боннер, А.А. Добровольский, Т.П. Ерохина, Н.М. Кострова, П.С. Никитюк, М.К. Треушников, М.С. Шакарян, В.М. Шерстюк, В.В. Ярков и другие.
8 Правовую основу исследования составили Конституция Российской
Федерации, международные правовые акты, федеральные конституционные
законы и федеральные законы, Конституция Республики Дагестан, законы
субъектов Российской Федерации, направленные на обеспечение реализации
конституционного права наследования.
Исследуемые вопросы основаны и на относительно новом правовом источнике - решениях и правовых позициях Конституционного Суда Российской Федерации.
В диссертации проведен также анализ действующего законодательства зарубежных стран в аспекте конституционного регулирования и защиты права наследования.
Научная новизна исследования.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что в отечественной юридической науке до настоящего времени отсутствуют комплексные правовые исследования проблем, связанных с конституционным регулированием и защитой права наследования.
Впервые предпринята попытка комплексно проанализировать
конституционные основы права наследования в Российской Федерации, а также способы и формы его защиты с позиций конституционных правоотношений.
Научная новизна исследования конкретизируется в положениях, выносимых на защиту:
1. Право наследования является объектом конституционно-правового регулирования и защиты. Потребность в конституционно-правовом регулировании защиты права наследования проистекает из следующих постулатов конституционного права: а) потребности в обеспечении правовой определенности (юридической безопасности) как признаков правового государства; б) необходимости обеспечить неприкосновенность частной собственности с учетом фактора времени; в) потребности учета прав и законных интересов других лиц - ст. 17 Конституции РФ (а отсюда - право на обязательную долю как проявление признаков социального государства и необходимость в соразмерном ограничении прав наследодателя).
9 2. Для конституционно адекватного научного понимания сущности и
правовой природы права наследования предлагаются следующие дефиниции исследуемого права.
Конституционное право наследования представляет собой элемент правового статуса личности, относящийся к основополагающим (фундаментальным) правам, закрепленным в российской Конституции, составляет основы регулирования отношений, возникающих между субъектами конституционного права наследования.
Конституционное право наследования в субъективном смысле это возможности наследника и наследодателя в отношении наследственного имущества. Оно вьшолняет вспомогательную роль по отношению к конституционному (в субъективном смысле) праву частной собственности.
Право наследования в объективном смысле - это институт, то есть совокупность норм, регулирующих общественные отношения, которые складываются по поводу регулирования и реализации рассматриваемого субъективного права. В этом смысле право наследовании является комплексным (межотраслевым) институтом, содержит в себе и частноправовые и публично-правовые начала. Нормы, составляющие конституционное право наследования в объективном смысле классифицируются на нормы-принципы, нормы-определения, нормы-цели.
3. По своей природе конституционное право наследования является
основным, универсальным, естественным и неотчуждаемым, сочетает в себе
признаки личных, социальных и экономических прав человека, относится к правам
первого поколения.
4. Одним из основополагающих положений в исследуемой сфере является
свобода завещания. Как категория конституционного права свобода завещания
вытекает из п. 2 ст. 35 Конституции РФ, предоставляющего собственнику право по
своему усмотрению распоряжаться своим имуществом (в том числе посредством
завещания). Эта категория состоит в логико-правовых отношениях с
конституционным принципом свободы договора, выступая как часть целого, а
также соотносится с таким конституционным принципом, как недопустимость
вмешательства государства в частные дела, неприкосновенность частной жизни
10 граждан, который юридически оформляет автономию личности в сфере
наследования, в том числе при распоряжении своим имуществом посредством
завещания. Вместе с тем конституционные права человека и гражданина, в том
числе и свобода завещания, могут быть ограничены государством в той мере, в
какой это необходимо исходя из конституционного значения публично-правовых
и частноправовых ценностей, получивших закрепление в пункте 3 статьи 55
Конституции РФ.
5. Поскольку завещательная свобода как категория конституционного права
(как некая идеальная юридическая модель) может быть, и не реализована в
отраслевом гражданском праве, представляется необходимым дальнейшее
преобразование конституционного права наследования путем эволюционного
толкования, предполагающего использование права наследования без ущерба
интересам социально-незащищенных категорий населения. В диссертации
сформулировано конституционно-правовое понимание свободы завещания,
гарантированной статьей 35 Конституции РФ.
6. Изучение действующего законодательства о наследовании, а также
правоприменительной практики по наследственным делам, позволило выявить
проблему соотношения некоторых конституционных принципов в регулировании
права наследования.
Коллизия между принципом законности и социальной справедливости должна разрешаться в пользу закона, поскольку вынесение справедливого решения вопреки нормам права, будет являться серьезным основанием для обжалования такого решения и его отмены в последующих судебных инстанциях. Полное устранение коллизии в ситуациях такого рода, как правило, возможно лишь путем приведения закона в соответствие с моральными установлениями.
В случае коллизии принципа социальной справедливости с принципом равноправия должен учитываться относительный вес каждого из этих принципов. Относительный вес принципа социальной справедливости выше, чем принципа равноправия, поскольку равенство - лишь один из компонентов справедливости. Следовательно, правовой конфликт между указанными конституционными ценностями должен разрешаться в пользу принципа социальной справедливости.
7. Под гарантиями конституционного права наследования понимаются
условия и средства, направленные на обеспечение реального использования
гарантированных Конституцией РФ правомочий наследника и наследодателя.
Можно выделить два уровня гарантий права наследования:
правоустанавливающий и правоприменительный. На правоустанавливающем
уровне закрепляются основные положения, позволяющие защитить право
наследования. На уровне правоприменительной практики происходит
непосредственная реализация гарантий права наследования, закрепленных на
правовом уровне.
8. Защита конституционного права наследования посредством
конституционного судопроизводства может осуществляться прямо или косвенно.
В случаях нарушения конституционного права наследования нормой закона Конституционный Суд РФ признает ее неконституционной, и она утрачивает силу (прямой способ).
Если норма закона не нарушает право наследования, однако косвенно его затрагивает, принимается определение по жалобе, в котором дается конституционное истолкование оспариваемой нормы. Правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации позволяет определить конституционное содержание оспариваемой нормы и при необходимости является основанием для внесения изменений в норму, затрагивающую конституционное право гражданина (косвенный способ).
9. Аргументируется вывод, что законодательное регулирование права наследования без учета существующего уклада, обычаев и традиций народов Северного Кавказа, не способствует преодолению правового плюрализма и применения населением норм мусульманского и обычного права при разрешении вопросов семейной жизни. В результате между реальной практикой и официальным правом существуют несовпадения и вне государственного контроля остаются отношения, имеющие публично-правовой характер (такими, например, являются отношения, связанные с наследованием имущества). Для эффективности государственной политике в этом регионе необходим учет влияния существующего уклада на наследственные отношения, компромиссное сочетание норм, принципов российского, мусульманского и обычного права.
12 10. В целях совершенствования процедурно- процессуальной формы
защиты конституционного права наследования необходимо закрепить в
законодательстве Российской Федерации альтернативные способы разрешения
конфликтов, в частности в сфере наследования, а также предусмотреть меры
придания результатам внесудебного разрешения спора юридической силы.
Предлагается создание Центров по использованию примирительных процедур, в
том числе при судах общей юрисдикции, что позволит быстро и эффективно
защитить конституционное право наследования во внесудебном порядке.
Теоретическая и практическая значимость работы. Научное значение диссертационного исследования заключается как в постановке проблемы в качестве одного из новых и перспективных направлений, так и предложение модели ее решения. Теоретическая и практическая значимость данного исследования проявляется и в том, что выносимые на защиту положения развивают и совершенствуют сообразно конституционным требованиям право наследования в современной России. Сформулированные в диссертации выводы способствуют расширению представлений о реализации права на защиту права наследования, сочетающего в себе публично - правовые и частноправовые начала.
Историке—правовой и сравнительно-правовой анализ демонстрирует преемственность основных черт и конституционно-правовых подходов к решению проблем регулирования и защиты права наследования в странах с различными системами права, что позволяет совершенствовать регулирование основных положений конституционного права в сфере наследования в Российской Федерации.
Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности с целью совершенствования конституционно-правового механизма регламентации и защиты права наследования, а также в научных работах, при преподавании общих и специальных курсов в рамках конституционного, гражданского и гражданского процессуального права.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного права Российской академии правосудия, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения и выводы, полученные в
13 результате проведенного исследования, изложены в опубликованных научных
статьях, а также научных докладах и сообщениях на научных и научно-практических конференциях различного уровня.
Материалы исследования использовались автором при разработке учебного пособия по спецкурсу «Судебная защита права наследования» и проведении лекционных и практических занятий по данному курсу в Дагестанском государственном университете.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, библиографии и приложения.
Конституционно-правовое регулирование права наследования: история и современное законодательство
Объем и содержание конституционного права наследования не было чем-то вечным, постоянным, неизменным. «Не только каждая общественно- экономическая формация характеризуется известным своеобразием в юридическом закреплении права наследования, но и как правило, каждое отдельное государство пытается по своему решить данную проблему» .
В России вопрос относительно права наследования и его закрепления в нормах права решался по — разному. Этапы развития конституционных норм, регулирующих отношения в сфере наследования, определялись историческим периодом принятия каждой Конституции.
В первой Конституции Советской России, принятой 10 июля 1918 года , право наследования не нашло ни прямого, ни косвенного закрепления. Это обусловлено, прежде всего, тем, что первая Конституция РСФСР провозглашала национализацию земли, лесов, недр и вод, животного и мертвого инвентаря, образцовых поместий и сельхозпредприятий и, таким образом, не признавала частную собственность, трансформировав ее в собственность общественную. Поэтому право наследования, являющееся структурным элементом права частной собственности, не получило закрепления в данной Конституции. Более того, накануне принятия Конституции, а именно 27 апреля 1918 года, ВЦИК РСФСР принял Декрет "Об отмене наследования" .
В статье 9 этого декрета было закреплено, что если имущество умершего не превышает 10000 и состоит из усадьбы, домашней обстановки и средств производства, трудового хозяйства в городе или в деревне, то оно поступает в управление и распоряжение имеющегося супруга и указанных в законе родственников.
Несмотря на что в статье 9 Декрета "Об отмене наследования" говорится о трудовом хозяйстве, об имеющихся налицо родственниках и о том, что это имущество остается в их пользовании, некоторые ученые отмечали, что советская власть полностью отказалась от права наследования трудовой собственности . Наиболее правильной представляется позиция ученых которые отмечали, что наследование трудовой собственности допускалось . При этом наследование рассматривалось не как форма преемства имущественных прав, а как частноправовая форма обеспечения.
Конституция РСФСР 1925 года" также не содержала норм, регламентирующих право наследования, несмотря на то, что накануне ее принятия, а именно 1 января 1923 года, вступил в действие Гражданский кодекс РСФСР, допускавший наследование по закону и по завещанию "в пределах общей стоимости наследственного имущества не свыше 10000 золотых рублей, за вычетом всех долгов умершего". При наследовании по завещанию имущество умершего могло быть распределено только между наследниками по закону, к числу которых относились переживший супруг и дети наследодателя. Руководствуясь интересами укрепления семьи, законодатель запрещал наследодателю завещать свое имущество лицам, не входящим в круг наследников по закону. При распределении наследственного имущества завещатель мог установить неравные доли, мог передать все имущество (в том числе и предметы домашней обстановки и обихода) одному или нескольким лицам, лишив наследства остальных наследников.
Важнейшим этапом конституционного регулирования права наследования граждан явилось принятие Конституции РСФСР 1937 года, впервые закрепившей право наследования на конституционном уровне. Конституция РСФСР 1937 года в статье 10 закрепила право личной собственности граждан, на котором основывалось и"право наследования. В состав личной собственности граждан могли входить: трудовые доходы и сбережения, жилой дом и подсобное хозяйство, предметы домашнего хозяйства и обихода, а также предметы личного потребления и удобства (ст. 10 Конституции), следовательно, только эти предметы могли переходить от одного лица к другому в порядке наследования.
Таким образом, с принятием Конституции РСФСР 1937 года регулирование и защита права наследования могли осуществляться не только с использованием норм гражданского законодательства, но и на основе норм конституционного права.
Порядок и пределы осуществления права наследования определялись Гражданским кодексом РСФСР 1922 года, в который были внесены существенные изменения Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 марта 1945 г., предоставившим более широкие права для распоряжения своей личной собственностью на случай смерти.
Так, при отсутствии наследников по закону наследодатель мог завещать свое имущество любому лицу. Кроме того, внесенными в Гражданский кодекс 1923 года изменениями расширился круг наследников по закону. В число наследников были включены родители, братья и сестры умершего. Кроме того, впервые в отечественном законодательстве была установлена очередность призвания к наследованию. Если до этого к наследованию по закону призывались все наследники одновременно (дети, внуки, правнуки и супруг умершего, а также нетрудоспособные и неимущие лица, фактически находящиеся на полном иждивении умершего не менее одного года до его смерти), то теперь сначала могли призываться только наследники первой очереди. К ним относились: дети, супруг и нетрудоспособные родители умершего, а также другие нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего не менее одного года до его смерти.
В случае отсутствия указанных наследников или непринятия ими наследства к наследованию по закону призывались наследники второй очереди — трудоспособные родители. Если этих наследников не было или они отказались от наследства, к наследованию призывались наследники третьей очереди: братья и сестры умершего.
Законодательство, регулирующее право наследования с внесенными в него в 1945 году изменениями действовало без каких-либо существенных дополнений или изменений вплоть до принятия в 1961 году Основ гражданского законодательства и союзных республик. Утвержденные Верховным Советом СССР 8 декабря 1961 г. «Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик» были введены в действие с 1 мая 1962 г. В них (ст. 117—121) закреплены основные принципиальные положения наследственного права. Дальнейшее развитие и конкретизация наследственного права проведена в гражданских кодексах союзных республик, принятых на базе Основ в 1963—1964 гг. Новый Гражданский кодекс РСФСР был принят Третьей сессией Верховного Совета РСФСР шестого созыва 11 июня 1964 г. и введен в действие с 1 октября 1964 г.
Особенности реализации конституционного права наследования в Республике Дагестан
Формирование в России гражданского общества и правового государства непосредственно связано с проблемой создания действенного механизма гарантий прав и свобод человека и гражданина, обеспечивающего высокую степень реализации прав и законных интересов, а также высокую степень их правовой защиты. В науке конституционного права вопросам гарантий прав и свобод личности, в том числе и в сфере наследования, уделяется достаточное внимание . Под гарантиями прав, свобод и законных интересов личности следует понимать условия и средства, обеспечивающие фактическую реализацию и всестороннюю охрану прав и свобод всех и каждого . В самом общем виде большинство ученых делят гарантии прав личности на общие (социально-экономические, политические и культурные) и специальные (юридические) гарантии2, при этом каждая из них применима в отношении конституционного права наследования. Социально-экономические гарантии это социальная стабильность, развивающаяся рыночная экономика, постоянное возрастание материальных благ и др. - создают специальную среду при которой личность получает все более широкие материальные возможности для свободного осуществления своих прав и свобод, в том числе и в сфере наследования.
Так, к числу гарантий конституционного права наследования, имеющих социально-экономическую направленность следует отнести признание государством частной собственности, активная социальная политика государства. В результате закрепления в Конституции РФ частной собственности круг объектов, которые могут переходить в порядке наследования значительно расширился, что явилось своего рода материальной основой для свободного осуществления прав и свобод в сфере наследования. Социальная политика государства, направленная на улучшение материального благосостояния населения, значительно улучшает возможности индивида передать или получить имущество в порядке наследования. Кроме того, институты наследования по закону и обязательной доли в наследстве также имеют ярко выраженный социальный окрас, целями которых является достижение социального равенства в обществе.
Политические гарантии предполагают проведение демократически ориентированной политики государства, ее направленность на создание условий, обеспечивающих свободное развитие человека, установление политической системы общества как организационной формы эффективного функционирования гражданского общества, идеологий и политического многообразия и др.
В этом контексте особо значимо для реализации права наследования закрепление в Конституции РФ демократического устройства России (ст. 1), прав и свобод человека в качестве высшей ценности (ст. 2). В теории конституционного права справедливо отмечается, что гарантом прав и свобод является сильное, но не тоталитарное государство . Так, например, в советский период истории России, в условиях действия тоталитарного режима право наследования, как и многие другие права, носило весьма ограниченный характер. Советское государство не признавало частную собственность и соответственно право наследования распространялось лишь на сферу личного имущества, в состав которого входил весьма узкий круг объектов.
Современный этап конституционно-правового регулирования характеризуется демократическим, правовым подходом к регулированию экономических основ конституционного устройства государства, признание всех форм собственности, что соответственно позволяет наследовать любое имущество, принадлежащее человеку на праве собственности.
Конституционные гарантии идеологического порядка (духовные) - это «культура общества, образованность его членов, морально-психологический климат общества» . Сфера духовного объемлет не только индивидуальные и мировоззренческие, но и фундаментальные нравственные представления и установки .
Условием действенности всех прав и свобод, в том числе и наследственных, их полной реализации и эффективной охраны является высокий уровень правовой культуры граждан, общественной сознательности, гражданской зрелости. К сожалению, в России люди в связи с низкой правовой культурой зачастую не знают своих прав, не могут их правильно использовать, что порождает большие затруднения в осуществлении прав, в том числе и наследственных. Так, в России наследование по завещанию пока еще остается менее распространенным основанием наследования, т.е российские граждане зачастую оставляют правовое регулирование проблем одной из самых личных сфер своей жизни — наследственной, исключительно на усмотрение государства, что вызывает споры между наследниками, затрудняет возможность определить истинную волю наследодателя в отношении его имущества.
Поэтому к числу духовно-идеологических гарантий могут быть отнесены мероприятия, направленные на повышение правовой культуры населения таких как: организация более тесного взаимодействия со средствами массовой информации в части разъяснения законодательства и правовых позиций Конституционного Суда РФ, в том числе в сфере наследования; повышение значимости нравственного воспитания и правового образования в средних школах и высших учебных заведениях.
Таким образом, общие гарантии права наследования - это совокупность социально-экономических, политических и других условий, предопределяющих реальность прав и свобод индивида в сфере наследования.
Вместе с тем, сами по себе общие гарантии права наследования не всегда могут обеспечить полноценное осуществление конституционного права наследования, тем более защищать его от посягательства и нарушения. Как отмечается в литературе, эту функцию выполняют юридические гарантии, «призванные непосредственно обеспечивать правомерное пользование правами и свободами, исполнение обязанностей и охрану и защиту в целях реальности получения благ, лежащих в их основе ».
Так, некоторые ученые отмечают, что юридические гарантии прав человека в зависимости от стадий применения различаются на гарантии охраны прав и гарантии защиты. На стадии охраны действуют те, что направлены на положительную реализацию прав, т.е. на создание системы условий и средств, поощряющих и стимулирующих инициативную реализацию прав, а также предупреждающих возможные нарушения прав либо устраняющих препятствия на пути их осуществления. На стадии защиты сосредоточены механизмы и институты восстановления нарушенных прав, привлечения виновных лиц к ответственности возмещения причиненного ущерба ».
Другие ученые отмечают, что гарантирующее воздействие выражается в поддержании соответствующего правового состояния субъекта посредством правоохранительной деятельности. Среди правовых способов обеспечения конституционно-правового статуса выделяется и охрана, понимаемая как недопущение нарушения статуса, и защита, связывая ее с восстановлением тех или иных элементов нормативно закрепленного правового состояния субъекта .
Роль конституционной юстиции в защите права наследования в Российской Федерации
Существенную роль в обеспечении прав и свобод человека и гражданина, включая его конституционные права и свободы, играет Конституционный Суд РФ, а также конституционные уставные суды субъектов РФ. Полномочия Конституционного Суда РФ по рассмотрению дел определяется в статье 125 Конституции РФ и в статье 3 Федерального конституционного закона от 21 июля 1991 г. «О Конституционном Суде РФ» . Организация и предмет ведения конституционных судов субъектов РФ определяются конституциями соответствующих субъектов. В Республике Дагестан Конституционный Суд функционирует на основе Конституции Республики Дагестан 2003 года и Закона РД «О Конституционном Суде Республики Дагестан» 1996 г . с последующими изменениями и дополнениями.
Несмотря на то, что Конституционный Суд РФ и конституционные (уставные) суды субъектов РФ не составляют единую систему в смысле их соподчиненности, их цели близки или совпадают.
К целям Конституционного Суда РФ относятся: защита конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина и т.д. (ст. 3 Федерального Конституционного закона о Конституционном Суде РФ). Цели Конституционного Суда РД в ст. 1 Закона РД «О Конституционном Суде Республики Дагестан» определены следующим образом: защита конституционного строя Республики Дагестан, основных прав и свобод человека и гражданина, верховенство и прямое действие Конституции РД на всей ее территории.
Такое регулирование обусловлено, прежде всего, тем, что в соответствии со ст. 72 Конституции РФ защита прав и свобод человека и гражданина составляет предмет совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов.
Вместе с тем цели судов, осуществляющих функции конституционного контроля, реализуются в их полномочиях. Различия в полномочиях проводятся: 1. по уровню подлежащего проверке в суде правового акта; 2. по субъектам, обращающимся в соответствующий орган конституционной юстиции. Толкование Конституции, защита основных прав и свобод человека и гражданина посредством конституционного правосудия и т.д. могут быть предметом рассмотрения как Конституционного Суда РФ, так и Конституционного Суда РД.
Распределение компетенции между Конституционным Судом РФ и Конституционными (уставными) судами субъектов РФ по рассмотрению вопросов наследования осуществляется с учетом специфики, связанной с федеративным характером Российского государства.
В основном регулирование права наследования осуществляется на уровне Федерации, поскольку в соответствии со ст. 71 Конституции РФ гражданское законодательство, в состав которого входит и наследственное, находится в исключительном ведении РФ. Вместе с тем некоторые нормы, регулирующие порядок реализации права наследования содержатся в семейном, земельном законодательстве, находящимся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов. Следовательно, они могут содержаться в законодательных актах субъектов РФ и, таким образом, быть предметом рассмотрения конституционных (уставных) судов субъектов РФ.
Защита конституционного права наследования в судах общей юрисдикции (по материалам практики Республики Дагестан)
В соответствии ч.1 ст. 46 Конституции РФ каждому индивиду, находящемуся на территории Российской Федерации гарантируется судебная защита его прав и свобод, которая обеспечивается доступом к правосудию для разрешения любых правовых споров, в том числе и наследственных. Судебная защита является одним из правовых механизмов, способствующих реализации конституционного права наследования.
Гарантируя судебную защиту прав и свобод человека и гражданина от посягательств, Конституция РФ ориентирует научную мысль на более глубокое исследование всех аспектов процессуальной формы, процессуального правоприменения, судопроизводства. «Формирование демократического, социально ориентированного правового государства неразрывно связано с совершенствованием процессуальной формы, развитием судебных процедур, защиты прав, свобод и законных интересов личности» Как показала практика, общественные отношения, складывающиеся в связи с осуществлением права наследования (при нотариальном удостоверении завещания, при открытии и принятии наследства, при выдаче нотариусами свидетельств о праве на наследство по закону и по завещанию, при принятии мер по охране наследственного имущества и пр.), зачастую носят спорный характер.
Так, например, при незаконном отказе нотариуса выдать свидетельство праве на наследство или в случае, когда лица, претендующие на наследство, не согласны с распределением между ними наследственного имущества, с формированием круга наследников (признание недостойными, не включение лица в число наследников и др.), наследники могут оспаривать завещание, кандидатуру доверительного управляющего или его назначение или когда лицо пропустило установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства и пр., лицо может обратиться в суд общей юрисдикции для защиты своих прав. Возникшие конфликты и противоречия в подобных случаях перестают относиться к сфере нотариальной юрисдикции, поскольку нотариусы полномочны осуществлять нотариальные действия лишь при отсутствии спора о материальном праве между участниками конкретных отношений. При наличии же такого спора нотариус не вправе совершить требуемое нотариальное действие, а заинтересованные лица должны обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов с соответствующим иском.
Правосудие обеспечивает максимально эффективную защиту прав, свобод и законных интересов личности. Как справедливо отмечается в литературе, большое значение при этом имеет строго определенный, детально-регламентированный процессуальный порядок деятельности суда при осуществлении судопроизводства .
Так, одним из условий реализации конституционного права на судебную защиту права наследования является соблюдение правил подсудности. В соответствии с частью 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Как отмечается в учебной литературе , осуществление правосудия надлежащим законным судом — важная гарантия обеспечения других конституционных принципов судопроизводства, в особенности принципа равенства всех перед законом и судом. Рассматриваемое конституционное положение иногда трактуется как право на «своего судью», что означает не что иное, как право человека и гражданина знать заранее, каким судом и в каком составе будет разрешаться его дело и это правило не может изменяться судьей произвольно.
Развивая конституционные положения о подсудности, Гражданский процессуальный кодекс РФ, введенный в действие в 2002 г., предусматривает совокупность правовых норм, регулирующих распределение наследственных дел, подведомственных судам общей юрисдикции, между конкретными судами.
В юридической литературе предлагаются различные классификации подсудности. Так, Е.А. Лукашева выделяет предметную (по роду, характеру дел); территориальную (в зависимости от места проживания истца или ответчика); персональную (она применима к уголовному судопроизводству и зависит от характера деятельности или должностного положения подсудимого) . Н.Т.Ведерников в зависимости от категории дела выделяет предметную подсудность; в зависимости от категории лиц, выступающих в качестве стороны в гражданском процессе — субъектную; в зависимости от состава суда, правомочного рассматривать конкретное дело - составную . Большинство ученых выделяют в зависимости от рода (характера) дел, подлежащих разрешению судами различного уровня — родовую подсудность; в соответствии с территориальной юрисдикцией однородных судов — территориальную, которая, в свою очередь, подразделяется на подвиды .
Для определения подсудности наследственных дел наиболее удобной представляется последняя классификация, в соответствии с которой выделяется два вида подсудности — родовая и территориальная. Для определения родовой подсудности наследственных дел необходимо руководствоваться ст. 23 - 27 ГПК РФ, разграничивающими компетенцию между различными звеньями системы судов общей юрисдикции. В соответствии со ст. 26, 27 ГПК Верховный суд РФ и суды субъектов РФ наследственные дела не рассматривают. Очень редко дела, связанные с правом наследования, бывают подсудны военным судам. Это могут быть споры, напрямую не связанные с наследованием, а связанные с защитой наследниками нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов наследодателей — военнослужащих Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений .
Что касается подсудности наследственных дел мировым судьям, то здесь нужно отметить, что внесенными изменениями в статью 23 ГПК РФ наследственные дела из компетенции мировых судей исключены. Следовательно, по ныне действующему законодательству все наследственные дела как искового, так и особого производства относятся к компетенции районных судов. Кроме родовой подсудности, необходимо еще соблюсти территориальную подсудность, которая делится на общую и специальную. Иски по защите конституционного права наследования могут предъявляться не только по общему, но и по специальным правилам подсудности (исключительной, альтернативной, договорной). Общее правило территориальной подсудности (ст.28 ГПК РФ) применяется, если для конкретного наследственного спора отсутствуют специальные правила подсудности. Так, например, споры о разделе дома между наследниками, или о земельном участке, должны рассматриваться с учетом специального правила, так как ст. 30 ГПК установила исключительную подсудность дел о праве на земельные участки, здания, строения, сооружения и другие объекты, прочно связанные с землей — по месту нахождения этих объектов.