Конституционно-правовые основы права наследования в Российской Федерации Виноградова Татьяна Станиславовна




Виноградова Татьяна Станиславовна. Конституционно-правовые основы права наследования в Российской Федерации: автореферат дис. ... кандидата юридических наук: 12.00.02 / Виноградова Татьяна Станиславовна;[Место защиты: При ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет»].- Москва, 2007.- 26 с.

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования определяется изменениями, произошедшими в последние два десятилетия в России.

Конституция Российской Федерации 1993 г. провозгласила принципы рыночной экономики, которые явились основой для перехода общества и государства от социалистической системы к свободному рынку. Гражданское общество и его основа — демократическое государство, предполагают такое общественное и государственное устройство, при котором человеку гарантируется свободный выбор форм не только политической, но и экономической жизни. Перераспределение полученного продукта должно происходить не от менее активных к более активным, а от способных обеспечивать себе самостоятельно достойное существование к тем, кто этого сделать не может в силу определенных возрастных, физиологических и иных объективных причин.

Социальное государство произрастает из понимания его роли как специфической организации власти, призванной выполнять общественно значимые функции, а не «аппарата на службе у господствующего класса». Его задача — обеспечение минимального достойного уровня жизни всех граждан, создание равных стартовых возможностей, защита тех слоев населения, которые не в состоянии позаботиться о себе самостоятельно. При этом социальное государство обеспечивает лишь основные нужды человека в сфере здравоохранения, образования, пенсионного обеспечения и т.д. Более высокий уровень благ человек должен обеспечить себе сам, а государство не должно препятствовать его инициативе и поощрять его иждивенчество. Задача государства — выравнивание стартовых возможностей, что может выражаться и в создании некоторых привилегий для выравнивания таких возможностей там, где их равенство не может быть по объективным показателям (например, для инвалидов).

Право унаследовать имущество умершего после его смерти в определенном смысле является стимулятором и стабилизатором развития производительных сил в обществе. Осознание того, что заработанное человеком после его смерти перейдет к близким ему людям является мощным побудительным стимулом к более эффективному труду.

Позитивной стороной наследования является то, что оно способствует поддержанию стабильности в обществе, поскольку способствует деловой активности, сохранению семейных устоев, обеспечению материальной базы для новых поколений, защите интересов должников и кредиторов наследодателя.

В соответствии с ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется, а защита его обеспечивается правосудием (ст. 18 Конституции РФ). Таким отношением государство демонстрирует свою готовность содействовать стабильности имущественных отношений в обществе, и прежде всего всемерной охране частной собственности. Закрепление данной гарантии является закономерным отражением государственной социальной политики, направленной на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие личности. В обществе, где жизнь человека во многом предопределена условиями распределения имущественных благ, право наследования наполняет общественные отношения особыми стимулами к совершенствованию. Отдельные отступления от этого общего положения, и в частности возможность использования некоторыми индивидуумами полученных благ для асоциального образа жизни, не должны влиять на положительную в целом направленность рассматриваемой конституционной гарантии.

При этом необходимо также отметить, что при всемерной охране частной собственности как основы развития экономики страны необходимо внедрение принципов социально-ориентированной экономики и социальной функции частной собственности и наследования. При абсолютизации права наследодателя на распоряжение собственностью может происходить ущемление права на достойную жизнь для членов семьи наследодателя, что государство обязано предотвращать путем установления отдельных взвешенных и сбалансированных ограничений права наследования в Российской Федерации.

Эти конституционные положения нашли закрепление и конкретизацию в части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации. С ее принятием появилась новая система норм и институтов наследственного права. Значительно усовершенствовался институт наследования, как в части субъектов, так и объектов наследственных правоотношений. Причем, несмотря на достаточно полную, на первый взгляд, урегулированность наследственных отношений источниками конституционного, гражданского и иных отраслей российского права, существует ряд коллизий и пробелов в существующем законодательстве.

Неразработанность на теоретическом уровне ряда таких вопросов, как место права наследования в системе конституционных прав и свобод, об особенностях нормативно-правового регулирования данного права, о месте и роли Конституции Российской Федерации в регулировании и гарантировании права наследования; затрудняет процесс совершенствования конституционного и гражданского законодательства, а также законодательства иных отраслей права, регламентирующих наследование. Такое положение отрицательно сказывается на обеспечении конституционных гарантий наследственных прав и реализации существующих норм в правоприменительной практике. Отмеченные и иные проблемы теории, законодательства и правоприменительной практике нуждаются в их научно-теоретическом изучении и оценке для выработки соответствующих предложений по совершенствованию правового регулирования конституционных основ института наследования

Несмотря на то, что проблемы наследственного права были предметом диссертационных исследований как советского, так и современного периода, необходимо отметить, что все эти исследования проводились в рамках изучения гражданско-правовых аспектов наследственных правоотношений, но специального исследования посвященного проблемам совершенствования конституционно-правовых основ права наследования в Российской Федерации не проводилось.

Степень научной разработанности темы исследования и круг источников. Нормативно-правовую основу настоящего исследования составили Конституция Российской Федерации, международные универсальные и региональные договоры, а также широкий ряд актов федерального законодательства, в том числе нормы частей первой и третьей Гражданского кодекса Российской Федерации, Семейного, Налогового, Трудового кодексов, Основ законодательства о нотариате, решения, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда, обзоры практики судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации, международные акты рекомендательного характера, конституции и законы зарубежных стран и пр.

Изучением конституционных основ права собственности занимались в российской правовой науке такие ученые как: С.А. Авакьян, М.В. Баглай, П.Д. Баренбойм, А.В. Венедиктов, Г.А. Гаджиев, В.В. Гребенников, Ю.А. Дмитриев, В.Д. Зорькин, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, Л.А. Окуньков, В.С. Основин, О.И. Тиунов, Т.Я. Хабриева, Б.Б. Черепахин, В.А. Якушев и др.

Проблемы становления и эволюции правового статуса собственности на разных этапах существования Отечественной государственности в российской цивилистической науке изучались К.С. Антимоновым, С.Н. Братусь, А.В. Венедиктовым, С.И. Вильнянским, К.А. Граве, О.С. Иоффе, Д.И. Мейером, В.П. Павловым, И.А, Покровским, Ю.К. Толстым, К.И. Скловским, Е.А. Сухановым, Б.Н. Чичериным, Н.Ф. Шершеневичем. Как в советской, так и в современной правовой науке имеется ряд работ, посвященных разработке отдельных вопросов наследования таких ученых-цивилистов как К.С. Антимонов, К.А. Граве, М.Ю. Барщевский, В.К. Дроников, Т.И. Зайцева, Л. Кассо, П.В. Крашенинников, И.Л. Корнеева, П.С. Никитюк, В.Н. Никольский, А.А. Рубанов, В.И. Серебровский, Р.О. Халфина, В.М. Хвостов, Э.Б. Эйдинова.

Несмотря на имеющиеся отдельные работы по исследованию значения и гарантированности права собственности в современном Российском государстве, исследования, посвященного основам и проблематике конституционно-правового закрепления права наследования в Российской Федерации, гарантиям, способам и механизму его реализации не проводилось.

Реализация конституционно-правовых норм и положений о праве наследования в современном российском законодательстве и правоприменительной практике пока остается за рамками научного анализа, в связи с чем теоретическая и прикладная разработка, которая проведена в данной работе, позволит внести коррективы в стратегию дальнейшего развития экономических, материальных основ взаимодействия личности, общества и государства, а также спрогнозировать эффективность применения правовых норм, регулирующих общественные отношения в условиях дальнейшего развития и становления социального государства в России. Эта важнейшая проблема долгое время оставалась в «тени» и практически не освещалась в научной литературе, как ранее, так и в современной правовой науке.

Данная диссертационная работа призвана восполнить указанный пробел и выявить место и роль гарантий свободной реализации права наследования в конституционно-правовом регулировании системы социально-экономических прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования являются общественные правоотношения, складывающиеся в процессе конституционного нормативно-правового регулирования основ права наследования в Российской Федерации.

Предмет исследования — нормы конституционного права, посредством которых осуществляется регламентация комплексного института, гарантирующего осуществление и реализацию права наследования в Российской Федерации.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является выявление, научное осмысление и анализ формально-юридической и содержательной сторон закрепляющих и гарантирующих право наследования в Российской Федерации как целостной проблемы современного конституционного права.

Для достижения поставленной были определены следующие задачи:

— исследовать специфику и способы конституционного закрепления права наследования в Российской Федерации;

— сформулировать определение следующих научных категорий: «наследование», «конституционно-правовые основы права наследования», так как без единого понимания данных категорий невозможна успешная деятельность по созданию законов и подзаконных актов, неизбежны дефекты содержания нормативных правовых актов и практики их реализации;

— проанализировать место и роль права наследования в системе конституционных социально-экономических прав и свобод в Российской Федерации на современном этапе;

— систематизировать и дать характеристику конституционным нормативно-правовым основам права наследования с формально-юридической и содержательной стороны;

— охарактеризовать особенности механизма реализации конституционного права человека на наследование;

— классифицировать субъектный состав правоотношения по реализации конституционного права наследования в Российской Федерации, с помощью данной классификации выявить характерные и особенные черты, связанные с практическим приобретением права собственности данным путем;

— провести анализ конституционно-правового регулирования существующих особенностей реализации права наследования на такие объекты, как земля и вещи ограниченно оборотоспособные;

— обобщить нормы международного права, закрепляющие общие условия и конкретные способы реализации права наследования в отношениях с участием «иностранного элемента» с целью заимствования национальным законодательством наиболее качественно разработанных институтов и наиболее полной гарантированности защиты права наследования для российских граждан, которые находятся за пределами территории Российской Федерации, либо обладают имуществом, подпадающим под юрисдикцию иностранных государств;

— разработать и предложить конкретные научно-практические рекомендации по совершенствованию конституционного и гражданско-правового регулирования права наследования с целью обеспечения подлинной свободы личности, охраны частной собственности, основ гражданского общества и социального государства.

Методологической основой настоящего диссертационного исследования являются диалектико-материалистический метод познания объективной реальности и основанные на нем общенаучные и частно-научные методы: системный подход, исторический, логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, формально-юридический, статистический, функциональный и другие методы.

Особое внимание уделялось взаимосвязи абстрактного и конкретного, общего и особенного, комплексного и единичного.

Теоретическая база исследования. Тема диссертационного исследования носит комплексный, многоплановый характер. Ее специфика заключается в необходимости изучения широкого спектра взаимоотношений человека, общества и государства.

Комплексный характер исследуемой проблемы предполагает необходимость обращения к различным разделам юриспруденции: философии права, теории государства и права, истории отечественного государства и права, истории политических и правовых учений, конституционному праву Российской Федерации и зарубежных стран, международному праву, гражданскому праву. Исходя из этого, источниковедческую основу диссертационного исследования составила как специальная юридическая литература, так и труды в области философии, истории и других наук.

Эмпирическую базу исследования составили опубликованные и размещенные в правовых базах данных материалы 20 постановлений, решений и определений Конституционного Суда Российской Федерации, 5 постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, обзоры судебной практики Верховного Суда РФ за 1999 — 2006 гг., а также анализ судебной практики Верховного Суда Чувашской Республики, Кемеровского областного суда, Московского областного суда, Федеральных арбитражных судов, судов общей юрисдикции г. Москвы и Московской области по решению дел, возникающих из наследственных правоотношений, и нотариальной практики нотариусов г. Москвы и Московской области, контент-анализ прессы.

Научная новизна работы состоит в том, что это одно из первых комплексных конституционно-правовых исследований проблем научно-теоретического обоснования и правового регулирования правовых основ наследования в Российской Федерации с учетом нового наследственного законодательства.

В работе дан анализ положениям международного, конституционного и гражданского законодательства, регламентирующим основы наследования как гарантируемого Конституцией способа распоряжения и приобретения права собственности. В диссертации также раскрыто понятие и содержание права наследования на современном этапе развития общества и законодательства, рассмотрены особенности механизма реализации конституционного права человека на наследование через анализ специфики существующего правового регулирования субъектного и объектного его состава, особенностей реализации права наследования, осложненного иностранным элементом, изложены соответствующие авторской концепции предложения по совершенствованию конституционного законодательства, гарантирующего право наследования в Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие полученные в результате исследования теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации, которые являются новыми или содержат элемент научной новизны и представляют теоретический и практический интерес:

1. Авторское определение права наследования как конституционно-правового института — гарантированного государством способа распоряжения собственника принадлежащей ему вещью или иными материальными и нематериальными благами (потенциально используемыми в хозяйственных целях) на случай смерти, а также способе возникновения права собственности у установленного законом круга лиц, в случае отсутствия специального распоряжения наследодателя, ограниченная законом в той мере, в которой это соответствует потребностям политической, социальной и экономической систем конкретного государства.

2. Конституционно-правовое содержание института наследования определяется исторически конкретным типом экономической системы страны, закрепленным ее Основным Законом.

3. Право наследования в системе конституционных социально-экономических прав и свобод служит одной из гарантий сохранения основ современного гражданского общества и правового государства — частной собственности и должно также выполнять социальную функцию.

4. Авторская классификация системы нормативно-правового регулирования права наследования в Российской Федерации, которую составляют: международные договоры, соглашения и конвенции, ратифицированные Российской Федерацией; Конституция Российской Федерации; Гражданский кодекс Российской Федерации и принятые в соответствии с ним законодательные акты, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, принимаемые в соответствии с законодательством.

5. Вывод о необходимости ратификации системы международных конвенций существующих в области гарантий права наследования в целях унификации и гарантированности конституционного права наследования для граждан Российской Федерации не только на территории России, но и за ее пределами.

6. Предложение о выделении и помещении в отдельную главу «Основы экономического строя» норм Конституции Российской Федерации, устанавливающих основы экономической системы, основы рыночной экономики, основы отношений собственности и наследования.

7. Предложение о дополнении ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации указанием на необходимость ограничения гарантируемого государством права наследования законом.

8. Предложение о внесении изменений в ст. 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и о корреспондирующих изменениях в ст. 1150, 1171 Гражданского кодекса Российской Федерации с целью гарантий прав супруга при наследовании и соответствии указанного закона Конституции и Семейному кодексу Российской Федерации.

9. Предложение о внесении в Гражданский кодекс Российской Федерации изменений с целью подтверждения провозглашенного Земельным кодексом Российской Федерации принципа единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, выводы и предложения, научные положения, сформулированные автором, развивают и дополняют целый ряд правовых институтов отраслей российского конституционного и гражданского права и могут быть использованы в дальнейшей научной разработке затронутых вопросов в целях совершенствования действующего законодательства, в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти.

Ряд предложений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, направлен на совершенствование действующего конституционного и отраслевого законодательства, ставит своей целью приведение российских правовых актов в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права. Отдельные концептуальные положения диссертации могут быть учтены правоприменительными органами в их практической деятельности по защите прав и свобод.

Возможно использование основных теоретических выводов диссертационной работы в учебном процессе при преподавании курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Гражданское право Российской Федерации», отраслевых юридических наук, а также разработке спецкурсов, учебно-методических пособий.

Апробация результатов исследования. Ряд теоретических и практических положений исследования отражен в трех публикациях подготовленных диссертантом; его выступлениях с докладами на научно практических конференциях и семинарах: II международной научно-практической конференции «Вопросы теории и практики российской правовой науки» (март 2006 г.); Общероссийских научно-практических конференциях «Роль права в обеспечении национальных интересов» (2005 г.); «Судебное правоприменение: проблемы теории и практики» (2006 г.); «Силовое принуждение: история и современность» (май 2006 г.); Межвузовской научной конференции «Проблемы и пути формирования правового сознания» (февраль 2007 г.).

Структура работы отражает цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из семи параграфов, заключения, а также списка использованной литературы и нормативно-правовых актов.

Основные выводы проведенного исследования представлены в диссертации в заключении и по параграфам.