Конституционные основы равноправия граждан Российской Федерации Капранова Юлия Витальевна

Конституционные основы равноправия граждан Российской Федерации
<
Конституционные основы равноправия граждан Российской Федерации Конституционные основы равноправия граждан Российской Федерации Конституционные основы равноправия граждан Российской Федерации Конституционные основы равноправия граждан Российской Федерации Конституционные основы равноправия граждан Российской Федерации Конституционные основы равноправия граждан Российской Федерации Конституционные основы равноправия граждан Российской Федерации Конституционные основы равноправия граждан Российской Федерации Конституционные основы равноправия граждан Российской Федерации Конституционные основы равноправия граждан Российской Федерации Конституционные основы равноправия граждан Российской Федерации Конституционные основы равноправия граждан Российской Федерации
>




Капранова Юлия Витальевна. Конституционные основы равноправия граждан Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02.- Ростов-на-Дону, 2001.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-12/603-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Равноправие - конституционный принцип правового положения человека и гражданина в Российской Федерации 13

1. Равенство и свобода в конституционном регулировании положения человека и гражданина в Российской Федерации 13

2. Понятие равноправия граждан, его социальная сущность и нормативное содержание 33

Глава 2. Система конституционных институтов равноправия граждан Российской Федерации 50

1. Конституционный статус как системное выражение институтов равноправия граждан РФ 50

2. Основные права, свободы и обязанности в системе конституционных средств обеспечения равноправия граждан 70

3. Конституционное содержание равенства граждан перед законом и судом 84

4. Национальное и социально-демографическое равноправие граждан Российской Федерации ПО

Глава 3. Социально-юридические гарантии равноправия граждан Российской Федерации на современном этапе 128

Заключение 157

Список использованной литературы 164

Введение к работе

Актуальность темы диссертации обусловлена, прежде всего, местом и ролью института равноправия в системе фундаментальных ценностей современного демократического правового государства как основополагающего начала правового положения личности, коренного принципа правовой системы в целом.

Процесс утверждения в нашей стране новых конституционных ценностей, основанных на признании ценности личности, приоритета прав и свобод человека и гражданина, формирование и развитие Российской Федерации как демократического правового государства, настоятельно потребовали решительного отказа от господствовавших на протяжении предшествовавших десятилетий нашей истории искаженных представлений о социальном и правовом равенстве, сложившихся в условиях известных идеологических стереотипов и политических предрассудков. Это предопределило, в свою очередь, новый вектор развития научных идей, пересмотр концептуальных подходов правовой науки к анализу соответствующих проблем с учетом качественно новых принципов взаимоотношений личности с обществом и государством.

Закрепив права и свободы в полном соответствии с Всеобщей декларацией прав человека, международным пактом о гражданских и политических правах 1966 г., другими актами о правах человека, Конституция Российской Федерации 1993 г. определяет в ч.2 ст. 17 все соответствующие права основными, утверждая тем самым их фундаментальность и равноценность. Государство путем признания принципов уважения достоинства личности (ст.21) и равноправия граждан (ст. 19 Конституции РФ) заложило качественно новые основы демократии в России. По смыслу Конституции 1993 года требование равноправия имеет многоплановое, универсальное содержание, которое имеет различные нормативно-правовые формы своего проявления: оно выступает и как институт правового положения человека и гражданина, и как принцип правового государства, и, более того, как некая политико-правовая основа гражданского

общества, особая форма (режим) установления юридического равновесия на основе достижения баланса интересов людей и групп населения.

Закрепленный в Конституции России принцип равноправия несет в себе огромный, но недостаточно реализованный, регулятивный потенциал, служит непосредственным основанием для принятия государственно-правовых решений и в сфере правотворчества, и в сфере правоприменения, а также в случаях пробелов в законе, при толковании отдельных законоположений. А так как именно нормы-принципы выполняют в механизме конституционного регулирования роль главного средства нормативного воздействия на состояние и перспективы государственного и общественного развития, то, соответственно, посредством конституционного принципа равноправия граждан возможно также фиксировать и направлять важные связи между участниками конституционно-правового общения, выявлять степень воплощения свободы, справедливости и равенства в реальных общественных отношениях.

Вряд ли можно найти более значимую и одновременно сложную проблему, какой является проблема равенства во всем многообразии социальных и правовых, экономических и политических, социально-психологических и морально-этических аспектов ее проявления. Все это, несомненно, свидетельствует об актуальности комплексной научной разработки конституционных основ равноправия граждан России.

Степень разработанности проблемы. В юридической науке достаточно
много внимания уделяется общетеоретическим вопросам прав человека. До
вольно глубоко исследовались вопросы соотношения свободы и равенства, по
нятие и основные характеристики равноправия как конституционного принципа
в трудах: С.С.Алексеева, М.В.Баглая, Н.С.Бондаря, Л.Д.Воеводина,
В.Н.Козюка, Е.А.Лукашевой, Г.В.Мальцева, В.С.Нерсесянца,

И.В.Ростовщикова, Ф.М.Рудинского, Б.С.Эбзеева и др.

Значительно меньше исследована степень проникновения требований равноправия в конституционно-правовые институты, законодательную и правоприменительную практику, хотя опосредованно, «попутно» отдельные аспек-

ты конституционного содержания института равноправия затрагивались во многих работах, посвященных конституционному статусу граждан и другим проблемам конституционного права (С.А.Авакьян, А.С.Автономов, Н.А.Богданова, Н.В.Витрук, Ю.А.Дмитриев, В.Т.Кабышев, В.В.Копейчиков, В.А.Кучинский, В.О.Лучин, А.С.Мордовец, В.А.Патюлин, В.А.Ржевский, В.А.Четвернин). Однако самостоятельных работ, посвященных комплексному исследованию институтов равноправия, конституционного статуса с позиций основ равноправия граждан России в российской юридической литературе пока нет.

Важное значение для осмысления различных аспектов конституционных основ равноправия, в том числе конкретных форм проявления равноправия, имеют труды П.Н.Бирюкова, А.Т.Боннер, А.Б.Венгерова, Г.А.Гаджиева, В.Г.Даева, В.К.Божьева, Н.М.Кипниса, А.Л.Кононова, Э.Б.Мельниковой, И.Б.Михайловской, С.В.Полениной, В.Г.Ротаня, И.Е.Рубиной, И.Г.Саяпиной, Е.В.Тутинас, И.А.Умновой, Р.Х.Якупова и др.

Исследование конституционных основ равноправия, равноправия как социально-правового режима, невозможно без использования достижений общей теории права, как и конституционно-правовой теории, которые в диссертационном исследовании представлены работами многих отечественных ученых (В.К.Бабаев, В.М.Баранов, А.А.Белкин, Ю.А.Дмитриев, Ю.П.Еременко, В.Б.Исаков, Е.И.Козлова, О.Е.Кутафин, В.Н.Кудрявцев, В.В.Лазарев, А.В.Малько, Н.И.Матузов, Л.А.Морозова, И.Ф.Рябко, И.Н.Сенякин, Л.Б.Тиунова, Ю.А.Тихомиров, Б.Н.Топорнин, И.Е.Фарбер, В.Е.Чиркин, А.И.Экимов, Л.С.Явич и др.).

Объектом диссертационного исследования являются фактические и правовые отношения во всем их многообразии, в которых воплощается режим равноправия граждан Российской Федерации, определяются статусные характеристики личности в их социальном и правовом выражении с точки зрения различных форм проявления конституционных требований равенства.

6 Предметом диссертационного исследования выступают: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, решения Конституционного Суда Российской Федерации, нормативные акты иных органов государственной власти, законы, составляющие нормативно-правовую базу развития и конкретизации конституционных начал равноправия граждан Российской Федерации.

Цель исследования состоит в разработке на концептуальном уровне конституционных основ равноправия граждан Российской Федерации, комплексном анализе конституционно-правового режима равноправия, в научном осмыслении средств и механизмов закрепления требований равноправия как неотъемлемого элемента конституционного механизма регулирования и универсального принципа правового положения человека и гражданина, законодательной и правоприменительной практики.

В соответствии с указанной целью были определены задачи исследования, ограниченные рамками плана диссертации. Они сводятся к тому, чтобы:

-рассмотреть равноправие в различных формах проявления его социального и формально-юридического содержания, выявить специфику конституционного принципа равноправия граждан России, его место и роль в конституционном механизме регулирования правового положения человека и гражданина;

-обосновать подходы к определению уровней регулятивного потенциала конституционного принципа равноправия граждан России;

-раскрыть социальную сущность и нормативное содержание конституционного принципа равноправия граждан России;

-исследовать юридические формы реализации конституционного принципа равноправия граждан России;

-определить основные виды и особенности социально-юридических средств обеспечения режима равноправия граждан России.

Методологическую основу диссертационного исследования определили современные методы познания, включая как общенаучные (системно-структурный, социологический), так и специальные (сравнительно-правовой,

историко-юридический, структурно-функциональный, формально-

юридический). Большое значение при разработке темы имела идея правового государства, в которой одно из главных мест отводится конституционному принципу равноправия граждан.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, авторским подходом к пониманию конституционного принципа равноправия граждан России с точки зрения единства социальных и правовых характеристик, их отражения на конституционном уровне и проникновения в конкретные (отраслевые) институты правового положения личности, авторским пониманием особенностей и способов реализации принципа равноправия граждан. Одновременно равноправие рассматривается как одна из основ конституционного строя в частности в силу своего проникновения в институты социального государства (ст.7), экономического плюрализма и режима равенства защиты всех форм собственности (ст. 8), политического плюрализма, равенства перед законом всех общественных объединений (ст. 13 Конституции России). При этом сам конституционный статус человека и гражданина рассматривается как системное единство институтов равноправия, когда конституционные права и свободы, составляющие основу нормативного содержания конституционного статуса, выступают как средство обеспечения равноправия, с одной стороны, и как конкретные юридические формы проявления равноправия, с другой.

Новизна исследования определяется также предлагаемыми подходами к пониманию особенностей реализации конституционного института равноправия в процессе правоприменительной практики, различных формах правоприменения, включая деятельность суда и правоохранительных органов. При этом особое внимание уделяется правовым позициям Конституционного Суда РФ, касающимся проблем обеспечения различных аспектов равноправия. Основные положения и выводы, выносимые на защиту: 1. Конституционный принцип равноправия граждан России имеет сложную нормативно-правовую природу, в основе которой лежит понимание его как основополагающего принципа правового положения личности, определяющего

режим взаимоотношений человека и гражданина с обществом и государством и являющегося одновременно фундаментальным началом правовой системы Российской Федерации в целом. Специфика нормативного содержания и, соответственно, регулятивного потенциала конституционного принципа равноправия граждан предопределяется его многоаспектностью, универсальностью, проникновением во все отрасли права.

При этом конституционный принцип равноправия граждан РФ включает в себя множество нормативных требований и форм проявления, перечень которых имеет открытый характер (например, ч.2 ст.6, ч.2 ст. 19, ч.З ст. 123 Конституции). Это позволяет сделать вывод, что конституционные основы равноправия граждан РФ - в объективном смысле - представляют собой совокупность институтов, обеспечивающих режим равноправия граждан РФ во всех сферах государственной и общественной жизни.

  1. Специфика конституционных основ равноправия граждан РФ предполагает необходимость исследовать соответствующие институты в единстве их юридических и фактических характеристик, с учетом единства правовых и социальных аспектов, характеризующих положение личности в обществе и государстве. В связи с этим важное значение имеет анализ социальной сущности равноправия граждан как юридической категории, что позволяет наиболее полно выявить реальный характер взаимоотношений человека и гражданина с обществом и государством, показать диалектику взаимосвязей и противоречий, конфликтов между равенством и свободой в конституционно-правовом регулировании положения человека и гражданина.

  2. Конституционные основы равноправия получают всестороннее, многоуровневое закрепление в полном соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и находят свое нормативное воплощение не только в институтах правового положения личности, но и на уровне институтов конституционного строя (народовластие - ст.З; федерализм, равноправие народов в РФ - ст. 5, ч.1, 3; социальная природа государства - ст. 7; свобода экономической деятельности, равная защита всех форм собственности -

ст. 8; политический плюрализм, равенство перед законом общественных объединений - ст. 13,ч. 3, 4; светский характер государства, равенство перед законом религиозных объединений - ст. 14 и др.), а также в институтах избирательного права (ст.81, ч.1) судебной власти (ст.123, ч.З) и т.д. Все эти уровни и институты равноправия имеют прямое отношение и к правовому положению личности, реализации гражданином своих индивидуальных и коллективных прав, свобод и обязанностей. Нормативное содержание данных конституционных положений имеет не только публично-правовые, но и ярко выраженные частные начала, адресатом которых являются граждане Российской Федерации и их объединения.

4. Системным выражением конституционных основ равноправия в цело
стном единстве их личностных начал является конституционный статус чело
века и гражданина в РФ. В этом смысле равноправие по-разному проявляется в
конституционном статусе: с одной стороны, как субъективно-правовой элемент
конституционного статуса, своеобразное субъективное право гражданина на
равноправие; с другой стороны, в качестве наиболее общего, фундаментально
го принципа равноправие пронизывает все другие элементы и институты кон
ституционного статуса.

Одновременно основные права, свободы и обязанности следует рассматривать в качестве средств обеспечения равноправия граждан. Им принадлежит центральное место в единой системе юридических средств обеспечения равноправия граждан.

5. В рамках конституционного подхода к оценке отношений равноправия
автор делает вывод о том, что принцип равноправия имеет широкий, всеобъем
лющий спектр действия, а потому правомерно его рассматривать в качестве
особого, социально-правового режима равноправия граждан РФ. Основные
признаки социально-правового режима равноправия граждан Российской Фе
дерации раскрываются через анализ таких его характеристик, как: правовая ос
нова; структура; нормативное содержание; цели режима равноправия.

6. Системный анализ принципа равноправия позволяет раскрыть кон
кретные формы его проявления, в том числе выяснить нормативное содержа
ние конституционного требования равенства перед законом и судом, уяснить
особенности проявления и соотношение «равенства перед законом», с одной
стороны, и «равенства перед судом», с другой. Специфически проявляясь в
процессуальных отношениях, принцип равенства перед законом и судом (ч.1
ст. 19 Конституции РФ) в сочетании с требованиями ст.46, ч.З ст. 123 Конститу
ции РФ составляет конституционную основу режима процессуального равно
правия, что получает конкретизацию на отраслевом уровне (в уголовном, гра
жданском процессе, в процессуальных нормах и институтах иных отраслей
права).

  1. Важное место и специфические правовые способы реализации имеет национальное, социально-демографическое, другие формы равноправия человека и гражданина в РФ, конституционный перечень которых носит открытый характер, а запрет на ограничения прав по соответствующим признакам (ч.2 ст. 19 Конституции РФ) является важнейшим элементом нормативного содержания конституционного принципа равноправия. Нарушение этих запретов ведет к попранию неотъемлемых прав и свобод человека и гражданина.

  2. Проблемы нарушений принципа равноправия имеют не только правоприменительный аспект, связанный с отклонением от исполнения требований равноправия граждан в процессе правоприменительной практики, но и законотворческий аспект, когда дискриминационные начала могут быть заложены в содержании самих правовых норм.

На основе анализа практики Конституционного Суда РФ можно выделить в качестве одной из наиболее распространенных форм нарушения законодателем принципа равноправия неопределенность содержания правовых норм. Такая неопределенность ведет к произвольному, основанному на субъективном усмотрении истолкованию и применению данной нормы, что, соответственно, свидетельствует о нарушении такой нормой, примененной в конкретном деле, конституционных прав и свобод граждан, что является, в свою очередь, осно-

11 ванием для признания ее не соответствующей Конституции Российской Федерации.

9. Система социально-юридических гарантий равноправия граждан РФ включает в себя: нормы и институты процедурно-процессуального порядка защиты, охраны, восстановления ущемленных и нарушенных прав граждан, равно как и материальные нормы, обеспечивающие национальное, расовое, социально-демографическое и другие формы равноправия, защиту от противоправных, в том числе преступных, посягательств на соответствующие конституционные ценности.

Важное место в механизме обеспечения социально-юридических гарантий занимают правоохранительные органы государства, в том числе органы внутренних дел. В целях усиления гарантий режима равноправия граждан необходимо как совершенствование законодательства, включая процессуальное, так и существенное обновление правоприменительной практики с точки зрения неуклонного соблюдения требований равенства всех перед законом и судом, усиления ответственности за их нарушение, что является одним из важнейших условий построения в нашей стране демократического правового государства.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использовать содержащиеся в работе выводы в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти, включая правоохранительные органы, органов местного самоуправления, а также в научно-исследовательских работах при анализе актуальных проблем права, в дальнейших теоретических исследованиях, относящихся к проблемам построения правового государства.

Диссертационные материалы могут использоваться в преподавании юридических дисциплин - конституционного права, отраслевых дисциплин материального и процессуального права, специальных курсов по защите конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Апробация и внедрение результатов исследования. Различные аспекты диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора: на

научной конференции «Философия права как учебная и научная дисциплина» (г. Ростов-на-Дону, 1999 год), межвузовской научно-теоретической конференции «Политические и правовые институты» (г. Ростов-на-Дону, 2000 год), Всероссийской конференции «Русская философия права: основные проблемы и традиции» (г. Ростов-на-Дону, 2000 год) и др.

На основе материалов диссертации автором были подготовлены и опубликованы статья и тезисы по исследуемой проблематике.

Положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Ростовского юридического института МВД России.

Структура диссертационного исследования предопределена предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Равенство и свобода в конституционном регулировании положения человека и гражданина в Российской Федерации

История человечества - это история взаимоотношений человека с обществом и государством, история становления и развития идей свободы и равенства. Свобода и равенство заключают в себе глубинные характеристики социального и правового положения человека в обществе и государстве, и поэтому являются качественными показателями зрелости всей системы общественных отношений. В связи с этим пристального внимания заслуживает проблема соотношения важнейших конституционных ценностей - равенства и свободы в конституционном регулировании правового положения человека и гражданина Российской Федерации, что вызвано как объективными условиями, так и духовными исканиями, повседневными представлениями личности о свободе, жажде справедливости, которая выражается в требовании то примитивной уравнительности, то гарантированного неравенства.

Конституцией Российской Федерации 1993 года провозглашено построение демократического правового (ст.1) и одновременно - социального государства (ст.7). Проводимые в России реформы ориентированы на идеи и ценности прав и свобод человека, господства права, верховенства Конституции и федеральных законов. Российским государством взят программный курс на реальное воплощение в жизнь идеалов свободы, равенства и справедливости, хотя оптимальный баланс между этими конституционными ценностями пока не найден.

Это объясняется не только несовершенством нашего законодательства или правоприменительной практики, но, прежде всего, объективными внутренними противоречиями между принципами правового государства и равнопра вия граждан, с одной стороны, и требованиями социального государства с его идеалами справедливости и социального равенства, с другой.

Важно учитывать, что сам по себе принцип социального равенства (что не тождественно уравнительности) не гарантирует фактического равенства граждан, как это нередко ошибочно представляется. Несмотря на то, что в основе социального государства лежат требования выравнивания доходов граждан, гарантирования минимального прожиточного уровня, социальной защищенности малообеспеченных слоев населения, он опровергается реалиями социально-экономических отношений, имущественным расслоением населения, что особенно остро проявилось в России с переходом к рыночной экономике. Принцип же равноправия как фундаментальное начало правовой государственности гарантирует лишь формальное равенство прав и свобод, но нередко нарушается в пользу принципов справедливости и социального равенства. Реальные противоречия между социальными и формально-правовыми началами требований равенства по-разному решаются в отдельных государствах: в США - в пользу правового государства, в Швеции, ФРГ - в пользу социального государства. Относительно Российского государства в настоящее время, возможно, говорить лишь с точки зрения поиска (трудного, противоречивого) оптимального пути решения соответствующих социальных и правовых проблем, хотя при этом нельзя не учитывать как современные условия и уровень социально-экономического развития, так и национальные традиции, социокультурные особенности России.

Воплотившись в идеях прав человека, свобода и равенство стали необходимыми, неизбежными и неотъемлемыми компонентами всей правовой системы. Это - необходимые условия обладания всеми и каждым без каких-либо исключений неотъемлемыми неотчуждаемыми правами и свободами. История показывает, что каждая ступень развития общества была шагом на пути обретения и расширения свободы и равенства. Важнейшими вехами на этом пути явились: Всеобщая декларация прав человека, принятая ООН 10 декабря 1948 года, Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод от ноября 1950 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года и другие международные документы.

Общедемократические идеи свободы и равенства получали конкретное юридическое наполнение на общественном уровне: в конституциях и государственной политике различных государств по-разному. В истории человеческой цивилизации проблема соотношения свободы и равенства наглядно отобразилась в противостоянии двух различных позиций, выделяющих в качестве приоритета, главной ценности общества или принцип свободы личности (либерализм) или идею равенства (социализм).

Принцип свободы, который является довлеющим в либерализме, признает принцип равенства лишь как идею равных стартовых возможностей. Он превалирует над идеей равенства, так как из-за различных обстоятельств и условий действительности результаты деятельности индивидов, несомненно, не могут быть равными. При либеральном подходе также существует опасность столкновения различных форм свобод между собой, которое может привести к нарушению отдельных прав личности, нейтрализуя тем самым равенство между людьми как носителями всей совокупности конституционных прав и свобод.

Опыт бывших социалистических стран позволяет сделать вывод о том, что принцип социального равенства в социализме противоречит принципу свободы личности, выступает в виде системы потребительских привилегий и порождает, различные формы имущественного неравенства1. Государственный социализм в нашей стране, отрицая формальное (правовое) равенство в угоду мнимому фактическому (социальному) равенству, привел к отрицанию права как равной меры свободы и заменил его уравниловкой; принцип равенства трактовался лишь как равенство людей по отношению к средствам производства2.

Понятие равноправия граждан, его социальная сущность и нормативное содержание

Раскрытие понятия равноправия граждан предполагает выявление не только его этимологии, исторических корней происхождения, но, прежде всего, социальных и правовых аспектов данного явления. В связи с этим - необходимо различать слово «равноправие» как термин и как понятие . Термин может остаться прежним, неизменным, в то время как обозначаемое им понятие, его фактическое содержание, с течением времени может претерпеть те или иные изменения, порой довольно существенные. Это зависит, в частности, от господствующих ценностно-мировоззренческих и идеологических ориентации, от получивших приоритетное значение в данном обществе и государстве юридических теорий, общественных традиций, социального и правового опыта.

Так, например, анализируя Конституцию СССР 1977 года и Конституцию России 1993 года, можно сделать вывод, что содержание, вкладываемое советским, а позже российским законодателем в понятие равноправия, различно, хотя слово «равноправие» как термин остался без изменений. Содержание правового равенства советских граждан включало в себя, помимо требования равенства всех граждан СССР перед законом (ч. 1 ст.34), равенства социально - экономических, политических и личных прав и свобод (ст. 39), национального равенства граждан СССР (ст.36), равенства различных социальных групп (ст.25, 42, 43, 45), равноправия женщин и мужчин (ст.35 Конституции СССР), равноправия граждан в сфере правосудия (ст. 156), провозглашение также равенства в отношениях собственности на средства производства и достижение «социальной однородности» общества, как одного из «наиболее убедительных свидетельств подлинного демократизма социалистического государства, равноправия советских граждан»2.

Главными оценками равенства людей в социалистическом обществе являлись общественно полезный труд и его результаты. О равенстве в свободе выбора в тот период развития общества не могло быть и речи. Деформация всей общественной системы влекли за собой нарастание в правовом статусе формально-декларативных моментов, расхождения между провозглашаемыми и реально обеспечиваемыми правовыми возможностями граждан. Следствием такого подхода явилось снижение авторитета самого принцип равноправия, произошло уменьшение его регулятивного потенциала. Регулятивный потенциал равноправия заключенный в формуле: свобода (в социальном, правовом смыслах) - право (как мера свободы) - равноправие (равная мера по отношению к каждому) не мог был реализован, поскольку все его содержание противоречило укладу жизни тоталитарного общества. Поэтому истинное содержание понятия равноправия как равенства в свободе выбора, равенстве возможностей выбора было подменено. Исходя из анализа Конституции СССР 1977, мы выяснили, трудовой вклад был единственной равной для всех мерой социальной оценки личности.

Равноправие граждан становится не декларативным, а действующим принципом права с его освобождением от классово-идеологической окраски, что становится возможным лишь с конституционным признанием концепции демократического правового государства. В рамках указанной концепции, получившей закрепление в Конституции 1993 года, свобода означает широкие возможности индивидуального правового выбора, а равноправие граждан означает формальное равенство или формально равную свободу для всех членов общества. Безусловно, не все реально гарантировано из провозглашенных Конституцией РФ прав и свобод. Однако по сравнению с советским периодом, когда сама по себе конституция в целом носила фиктивный характер, была в своей основе чисто политическим документом, достигнут большой прогресс. Главными оценками правового равенства граждан России отныне являются возможности свободно делать правовой выбор, пользоваться заключенными в правах и свободах равными возможностями. А под равноправием в качестве конституционного принципа правового положения человека и гражданина следует понимать формальное равенство прав, свобод и обязанностей или - формально равную свободу (равенство возможностей правового выбора) всех членов общества. Специфика конституционного принципа равноправия заключается в том, что в условиях равных возможностей, равных шансов для свободных, независимых личностей результатами действия данного принципа выступают неравенства в приобретенных правах . В этом находит отражение сочетание социальных и формально-юридических начал в институте равноправия.

Приступая к выяснению социальной сущности равноправия граждан, необходимо еще раз отметить, что в условиях социального государства требования справедливости не только не противоречат равноправию, но оба эти принципа как бы являются проявлением социальной природы государства. Однако при этом необходимо учитывать, что содержание ст.7 Конституции существенно отличается от формально-юридических характеристик института равноправия в его конституционном оформлении статьи 19. В этом отражается тот факт, что равноправие, которое очень часто раскрывается при помощи категории равенства, на самом деле не совпадает с ним. Но нельзя и недооценивать тесную взаимосвязь, единство этих категорий. Было бы ошибочным рассматривать проблему равенства (социального) в отрыве от закрепленных равных прав и обязанностей, равно как и анализировать содержание принципа равноправия граждан, юридические формы его реализации без учета достигнутого уровня реального (социального) равенства .

Современный подход к равенству сквозь призму социальной политики государства предполагает выявление в его содержании равных для всех членов общества возможностей для всестороннего развития, государственное содействие в преодолении несправедливых условий существования незащищенных слоев общества - пенсионеров, инвалидов, многодетных семей и других категорий граждан. Равенство же для всех реального материального положения (равенство результатов) находится за рамками современного понимания социальной сущности равенства. Уравниловка не имеет ничего общего с идеями ни правового, ни социального равенства.

Конституционный статус как системное выражение институтов равноправия граждан РФ

Основы конституционно-правового статуса гражданина РФ представляют собой совокупность конституционных норм, регулирующих общественные отношения, касающиеся положения гражданина России в обществе и государстве.

Впервые глубокое осмысление конституционного статуса личности с точки зрения системного анализа было предпринято Л.Д.Воеводиным . Системный подход к исследованию института конституционного статуса требует, прежде всего, пояснения, из каких именно компонентов он складывается.

В литературе, как известно, имеются различные точки зрения, по поводу структуры конституционного статуса личности, его составных компонентов. Некоторые авторы склоняются к расширению структуры правового статуса личности2, другие считают, что понимание статуса в узком смысле более оправдано . Широко обсуждалась проблема введения в научный оборот категории «правовой модус»4, в настоящее время получившая новое звучание5. Предлагалось ввести в категориальный аппарат теории права и государства термин «государственная идентичность» как элемент правового статуса личности6.

Нам представляется, что основные характеристики конституционного статуса определяются не объемными его параметрами (включением в это понятие большего или меньшего количества правовых явлений и категорий), а качественными характеристиками1. Прежде всего, он должен выступать конституционным выражением реально существующей в обществе свободы граждан РФ, их свободы во взаимоотношениях с обществом и государством в целом. Уникальность конституционного статуса граждан России и состоит в том, что в любом из его составляющих компонентов, вне зависимости от его включения или не включения отдельными авторами в статус, прослеживается стремление к равенству.

Несмотря на многолетнюю полемику, развернувшуюся в юридической литературе вокруг конституционного статуса, весь творческий пафос сводится к анализу прав и свобод, поскольку именно они образуют ядро правового статуса2. Между тем конституционный статус гражданина является сложным комплексным институтом, включающим в свой состав помимо конституционных прав и свобод и такие политико-правовые компоненты, как гражданство и правосубъектность3, ответственность, принципы, гарантии4.

Гражданство России выступает одной из главных характеристик исследуемого института, определяя его именно как конституционный статус гражданина России и, отграничивая его, таким образом, от конституционного статуса, например, государственных органов, общественных объединений и т.д.

Равноправие пронизывает институт гражданства на различных уровнях, в том числе и уровне ответственности, так как гражданство - это взаимная связь гражданина и государства, обусловленная равными взаимными правами и ответственностью, равными обязанностями по отношению друг к другу. Гражданство потому и является политико-правовым компонентом института конституционного статуса гражданина России, что на его основе определяется принадлежность лица к Российскому государству, в силу чего на него распространяется суверенитет данного государства. Последнее означает, что Российское государство перед любым лицом, которое посредством принятия гражданства берет на себя обязанности гражданина России: платить налоги, нести срочную воинскую службу в российских войсках и т.д., взамен несет обязанность защищать его в случаях нарушения прав и свобод граждан как на территории России, так и вне ее. Государство имеет право требовать от гражданина выполнения им своего гражданского долга, а он, в свою очередь покровительства от государства. Именно таким образом, между российским гражданином и государством устанавливаются отношения равной ответственности.

На уровне принципа самого гражданства правовое равенство воплощается в принципе равного гражданства, которому наряду с принципами единого российского гражданства, принципом двойного гражданства подчиняется данный институт.

Необходимо отметить, что принцип равного гражданства являет собой красочный пример проникновения универсального принципа равноправия в различные правовые институты, в данном случае в институт гражданства, в котором он представлен в присущей институту специфической форме. Прежде всего, данный принцип означает равенство гражданства, независимо от того, по какому основанию они его приобрели. Способы приобретения и утраты гражданства также пронизаны идеей равноправия, все процедуры равны для всех. Из равенства гражданства вытекает равенство прав, свобод и обязанностей. Поэтому не менее важным является негативный аспект принципа равного гражданства, согласно которому недопустима дискриминация граждан при наделении и пользовании правами, свободами и обязанностями, в результате приобретения гражданства России. Не допустимо устанавливать «кто равнее в правах», в зависимости от того, каким образом натурализацией, либо в силу рождения на территории России, было получено гражданство. Кроме того, само право на гражданство должно быть доступно в равной мере для всех, вне зависимости от каких-либо различий, в том числе и от места жительства. Именно к такому выводу пришел Конституционный Суд Российской Федерации при рассмотрении дела о проверке конституционности пункта «г» статьи 18 Закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации» .

Таким образом, с позиций равноправия институт гражданства России представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих конституционные взаимоотношения граждан и государства и характеризующиеся наличием: взаимных прав, свобод, обязанностей; равного пользования гражданами своими правами и свободами независимо от способа приобретения гражданства; равной (взаимной) ответственности; равных способов и процедур приобретения и утраты гражданства России.

Социально-юридические гарантии равноправия граждан Российской Федерации на современном этапе

Равноправие граждан России в качестве принципа формального равенства или формально равной свободы каждого члена российского общества во всех сферах жизни только тогда будет иметь определенную социальную ценность, когда оно будет дополнено, прежде всего, специальными юридическими гарантиями. Юридические гарантии должны создавать базовые условия для реализации равноправия граждан, способствовать исключению принятия дискриминационных законов законодательными органами государства. Так как принцип равноправия является очень специфическим принципом, характеризующимся наличием формально-правовой стороны, тесно связанной с материально-фактической стороной, необходимо сделать небольшую оговорку. Вести разговоры о подлинном равноправии граждан как равенстве «стартовых возможностей», только тогда уместно, когда будет снижен уровень бедности -наихудшего из рабств, до поры до времени возможного даже при формальном соблюдении демократических процедур. Таким образом, тема экономико-социальных гарантий так же очень актуальна при исследовании равноправия.

Для выявления социально-юридических гарантий равноправия граждан необходимо уяснить смысл гарантий, рассмотреть их виды и характеристики.

Слово «гарантировать» происходит от французского «обеспечивать», «пору-чительствовать» и используется в русском языке именно в этом смысловом значении. Обеспечение какого-либо явления или процесса принято связывать с созданием необходимых для его успешной реализации условий, совершением по отношению к нему в связи с этим определенных положительных действий2. Такое широкое содержание понятия «гарантирование» предполагает столь же широкое применение других производных от него категорий: «гарантия» и «гарант». Чаще всего под гарантией понимается необходимое благоприятное условие, а под гарантом - субъект гарантирующей деятельности, создающий эти условия .

Категория «гарантирование», а также производные от нее нашли широкое применение в юридической терминологии. Однако в отношении юридически значимой деятельности значительно чаще вместо категории «гарантирование» в юридической науке используется категория «обеспечение». Для обозначения же создаваемых в результате этой деятельности благоприятных условий, с целью их отграничения от неблагоприятных - категория «гарантия». Причем, понятие «благоприятные условия» распространяется на все без исключения сферы, формы и методы деятельности государственных и общественных образований, а также граждан, охватывающие практическую реализацию субъективных прав и свободе

Все это в полной мере относится и к конституционному статусу гражданина. Как правило, в рамках специального обсуждения проблем правового положения личности подчеркивается, что под гарантиями юридических прав, обязанностей и законных интересов гражданина понимаются условия и средства, которые обеспечивают их фактическую реализацию и надежную охрану (защиту). Представляется, что акцент на реализацию и защиту прав и свобод личности полно раскрывает реальное содержание юридических гарантий и приемлем для всех отраслей российского права. Причем под средствами следует понимать гарантии, которые выступают в качестве способов, приемов и методов охраны и обеспечения прав и свобод личности и вооружают органы государства, органы местного самоуправления, общественные объединения, самих граждан эффективным инструментом в борьбе за надлежащее осуществление основных прав и свобод3.

Назначение гарантий состоит в том, что они призваны обеспечить такую возможно более благоприятную обстановку, в атмосфере которой записанные в конституциях и законах юридический статус личности и, особенно, ее права и свободы становились бы фактическим положением каждого отдельного человека и гражданина .

Бесспорно, что в гарантиях более всего нуждаются права, свободы и обязанности гражданина России. А так как конституционный статус является основой равноправия граждан: в каждом основном праве как элементе конституционного статуса, «присутствует» равноправие граждан в виде равных правовых возможностей пользоваться соответствующими благами, то мы с полным основанием можем утверждать, что гарантированность прав и свобод означает в то же время и гарантированность равноправия граждан.

Гарантии прав и свобод граждан следует определять как систему социально-экономических, политических, нравственных, юридических, организационных предпосылок, условий, средств и способов, создающих равные возможности граждан для осуществления своих прав, свобод и интересов.

Можно оговориться, что вся развивающаяся и функционирующая российская правовая система создает благоприятные условия и предоставляет широкий комплекс средств, способов и приемов для превращения заключенных в конституционных правах юридических возможностей в фактическую деятельность, направленную на пользование социальными благами в целях удовлетворения своих потребностей, осуществления общественных и личных интересов. Говоря словами Л.Д.Воеводина, «в качестве правовых гарантий конституционных прав и свобод может рассматриваться любой юридический феномен, если он способствует претворению основных прав и свобод в жизнь»2.

Итак, обобщая достижения юридической науки, можно сделать вывод, что под гарантиями обеспечения прав человека традиционно понимается не только правовая обеспеченность (юридические гарантии), но и система экономических, политических, духовных и иных гарантий, условий, факторов, без которых требования личности к обществу носили бы чисто формальный характер. При этом общие условия реализации прав личности, к числу которых относятся экономические, социальные, политические и духовные основы функционирования общества - это общие гарантии прав личности. Закрепленные же в законе средства, которые непосредственно обеспечивают возможность правомерной реализации и охраны прав человека в обществе - это юридических гарантий.

Таким образом, согласно принятой нами за основу классификации, социальными гарантиями равноправия граждан России выступают материальные, политические и духовные гарантии. Материальные, политические и духовные гарантии создают благоприятные условия для эффективного функционирования всех институтов равноправия и различных форм проявления равноправия.

Материальные гарантии посредством установления единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств, поддержки конкуренции, свободы экономической деятельности, признанием и защитой равным образом частной, государственной, муниципальной и иной форм собственности, социального партнерства между человеком и государством, работником и работодателем, производителем и потребителем создают благоприятные условия для функционирования конституционного института экономического плюрализма и равноправия всех форм собственности.

Политические гарантии, выраженные в системе народовластия, политическом многообразии, возможности личности принимать участие в управлении делами государства и общества, местном самоуправлении, праве народа России на сохранение и развитие родного языка, в возможности пользоваться правами человека и основными свободами, защищать свои интересы, поддерживают институт политического плюрализма и равенства перед законом всех общественных объединений.