Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-правовые и историко-правовые основы формирования современной компетенции Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в сфере налогообложения С. 10
1. Компетенция: понятие, теоретико-правовые подходы, правовая природа, соотношение данного понятия со смежными правовыми категориями С. 10
2. История конституционно-правового закрепления компетенции федерации, ее субъектов и муниципальных образований в сфере налогообложения С. 29
3. Правовая природа конституционной обязанности по уплате налогов и сборов. Конституционные ограничения права государства по взиманию налогов и сборов С. 51
Глава II. Конституционное установление компетенции Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в сфере налогообложения С. 115
1. Компетенция Российской Федерации в сфере налогообложения С. 115
2. Компетенция субъектов Российской Федерации в сфере налогообложения С. 145
3. Компетенция муниципальных образований в сфере налогообложения С. 161
Заключение С. 174
Библиография С. 177
- Компетенция: понятие, теоретико-правовые подходы, правовая природа, соотношение данного понятия со смежными правовыми категориями
- История конституционно-правового закрепления компетенции федерации, ее субъектов и муниципальных образований в сфере налогообложения
- Компетенция Российской Федерации в сфере налогообложения
- Компетенция субъектов Российской Федерации в сфере налогообложения
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях реформирования федеративных отношений, последовательно проводимого в России, особую актуальность приобретает правовое регулирование компетенции Российской Федерацией, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
Исполнение гражданами конституционной обязанности по уплате законно установленных налогов и сборов позволяет формировать бюджеты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
Недостаточность денежных средств может парализовать деятельность государственных и муниципальных органов публичной власти и поставить под угрозу существование государства. Данную опасность возможно предотвратить путем создания эффективной налоговой системы, которая предполагает четкое определение компетенции Российской Федерацией, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в сфере налогообложения.
Детальное правовое регулирование компетенции каждого из уровней публичной власти в сфере налогообложения является первым шагом на пути создания эффективной налоговой системы государства. При этом создание такой налоговой системы возможно при достижении баланса интересов каждого из уровней публичной власти и только на основе положений Конституции Российской Федерации.
В четком определении компетенции Российской Федерацией, ее субъектов и муниципальных образований в сфере налогообложения заинтересованы не только публичные образования, но и все граждане Российской Федерации, которые платят налоги и сборы.
Однако в настоящее время отсутствует детальное правовое регулирование компетенции Российской Федерацией, субъектов Российской
Федерации и муниципальных образований в сфере налогообложения, а также имеются противоречия и пробелы в современном законодательстве.
Именно об этом сказал Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 2003 года, определив в качестве одной из первоочередных задач государственной политики создание дееспособной, финансово-обеспеченной власти на местах: «Мы, наконец, - юридически и фактически - восстановили единство страны. Укрепили государственную власть. Приблизили федеральную власть к регионам. Благодаря восстановлению единого правового пространства смогли вплотную заняться разграничением полномочий между центром и регионами. Здесь еще очень многое нужно сделать. Поэтому мы вплотную занялись этой проблемой. Приступили к строительству дееспособной, финансово обеспеченной власти на местах. Говорю очень аккуратно, как видите. Только приступили к этой работе»1.
Таким образом, вопросы правового регулирования компетенции Российской Федерацией, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в сфере налогообложения являются актуальными.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа конституционных норм, законодательства, правоприменительной практики определить компетенцию Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в сфере налогообложения, разграничив полномочия каждого из уровней публичной власти в данной области с учетом конституционных прав и свобод граждан.
Достижение указанной цели определило постановку следующих задач:
исследовать компетенцию Российской Федерации в сфере налогообложения;
проанализировать компетенцию субъектов Российской Федерации в сфере налогообложения;
1 Российская газета. 2003. 17 мая. № 93.
провести анализ компетенции муниципальных образований в сфере налогообложения;
раскрыть правовую природу конституционной обязанности по уплате налогов и конституционные ограничения права государства по взиманию налогов;
выработать научно-обоснованные предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере.
Объектом исследования выступают правоотношения, возникающие при правовом регулировании компетенции Российской Федерацией, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в сфере налогообложения.
Предмет исследования составляют конституционно-правовые нормы, которые определяют компетенцию Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в сфере налогообложения, а также правовую природу конституционной обязанности по уплате налогов и конституционные ограничения права государства по взиманию налогов.
Степень научной разработанности темы исследования.
Конституционно-правовые аспекты федеративного устройства России исследовались в трудах С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, В.В. Бесчеревных, Н.А. Богдановой, Д.Л. Златопольского, О.Е. Кутафина, В.Д. Мазаева, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, И.А. Умновой, Б.Н. Топорнина, В.Е. Чиркина, М.А. Шафира и других ученых. Отдельные вопросы конституционного права относительно правового регулирования компетенции Российской Федерацией, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в сфере налогообложения получили отражение в трудах Г.А. Гаджиева, Д.В. Винницкого, С.Г. Пепеляева, А. Шайо, Р.А. Шепенко и других ученых. Конституционные основы налогообложения исследовались в работах Е.Ю. Грачевой, М.В. Карасевой, М.Ю. Орлова,
Г.В. Петровой, А.Д. Селюкова, В.В. Томарова, Н.И. Химичевой и других ученых.
Проблема правового регулирования компетенции Российской Федерацией, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в сфере налогообложения, в особенности вопросы соотношения федерального и регионального законодательства, постоянно привлекают внимание ученых в области конституционного права. .
В то же время в имеющихся работах по конституционному праву определение компетенции Российской Федерацией, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в сфере налогообложения не являлись предметом специального комплексного исследования.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные и специальные научные методы. При проведении исследования использованы методы конкретно-исторического, формально-юридического анализа, системного подхода, сравнительного правоведения.
Нормативную и эмпирическую базу исследования образуют Конституция Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, судебная практика.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в настоящем диссертационном исследовании в числе первых в отечественной науке конституционного права комплексно исследованы конституционные основы компетенции Российской Федерацией, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в сфере налогообложения, что позволило:
выявить, проанализировать и систематизировать полномочия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в сфере налогообложения;
установить, что положения отдельных федеральных законов, регулирующих полномочия субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям в сфере налогообложения не в полной мере
соответствуют положениям Конституции Российской Федерации;
предложить внести изменения в федеральное законодательство, чтобы привести его в соответствие с конституционными нормами о компетенции Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в сфере налогообложения;
обосновать целесообразность и разработать необходимые предложения по внесению изменений в законодательство Российской Федерации.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения и выводы:
Компетенция Российская Федерация характеризуется открытым перечнем полномочий в сфере налогообложения. При этом полномочия Российской Федерации в сфере налогообложения производны от ключевого полномочия Российской Федерации по взиманию налогов и сборов.
По мнению диссертанта, Конституция Российской Федерации допускает возможность установления субъектами Российской Федерации региональных налогов и сборов при условии, что они взимаются в федеральный бюджет, а затем денежные средства, собранные за счет региональных налогов и сборов, перечисляются из федерального бюджета в бюджеты субъектов Российской Федерации.
Из системного толкования конституционных норм (п. «п» ст. 71, ч. 1 ст. 8, ч. 1 ст. 74 Конституции Российской Федерации) следует, что только Российской Федерации предоставлено полномочие принимать законы относительно налогообложения сделок, совершаемых налогоплательщиками, которые осуществляют свою деятельность в разных субъектах Российской Федерации.
Изучение правовой природы конституционной обязанности по уплате налогов и конституционных ограничений права государства по взиманию налогов показывает, что конституционная обязанность по уплате
законно установленных налогов и сборов не носит абсолютный характер. Она может быть возложена на налогоплательщиков, в тех случаях, когда у публичной власти недостаточно иных неналоговых доходов для реализации своей компетенции. Таким образом, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования при достаточном объеме неналоговых доходов должны стремиться к уменьшению налогового бремени, например, за счет сокращения количества взимаемых налогов и сборов.
5. По мнению диссертанта, необходимо на уровне норм Налогового кодекса Российской Федерации уточнить положение ст. 132 Конституции Российской Федерации относительно компетенции органов местного самоуправления в сфере налогообложения, заменив предоставленное им полномочие устанавливать местные налоги и сборы на полномочие вводить местные налоги и сборы на соответствующих территориях. Тем самым данная конституционная норма будет согласована со ст. 57 Конституции Российской Федерации, которая обязывает уплачивать только законно установленные налоги и сборы.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что в ней содержится анализ правового регулирования компетенции Российской Федерацией, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в сфере налогообложения, а также подготовлены рекомендации по совершенствованию законодательства.
Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в законотворческом процессе на федеральном уровне и на уровне субъектов Российской Федерации. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплины «Конституционное право России», «Муниципальное право России», а также иных предметов государственно-правовой специализации.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры
конституционного и муниципального права ГУ-ВШЭ. Теоретические выводы и практические рекомендации докладывались диссертантом на всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, а также нашли отражение в научных публикациях.
Структуру диссертации определили цель и задачи исследования. Выполненная работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.
Компетенция: понятие, теоретико-правовые подходы, правовая природа, соотношение данного понятия со смежными правовыми категориями
В научной литературе используются различные словосочетания при описании налогового устройства России: «налоговый федерализм», «налоговая компетенция», «налоговая юрисдикция», «компетенция в области налогов высших органов государственной власти», «финансовая компетенция», «налоговые полномочия».
Выражение (словосочетание) «налоговый федерализм» в научной литературе используется сравнительно недавно. При этом существуют различные точки зрения на толкование содержания данного словосочетания.
Так, Г.Н. Толстопятенко считает, что налоговый федерализм - это система принципов деятельности и разграничения компетенции органов центральной и региональной власти в сфере налоговых отношений1.
М.Н. Карасев, исследуя проблемы разграничения налоговых полномочий между органами власти различных уровней в условиях федеративной формы государственного устройства, выделил «налоговый федерализм» и рассматривает его в качестве самостоятельного элемента или направления налоговой политики, являющегося в то же время неотъемлемым элементом налогово-бюджетного федерализма. Однако в данном случае, как полагает автор, налоговый федерализм рассматривается безотносительно дальнейшего расходования средств бюджетами различных уровней и, прежде всего, с точки зрения полномочий по их установлению и взиманию, а также относительно защиты прав и свобод налогоплательщиков. Поэтому М.Н. Карасев считает, что под налоговым федерализмом было бы правильным понимать единую систему мер, направленных на справедливое распределение налоговых полномочий между различными уровнями государственной власти и местным самоуправлением, и достижение баланса интересов бюджетов различных уровней власти, а также соблюдение прав и свобод человека и гражданина в условиях федеративного устройства России. При этом налоговый федерализм предполагает такое разграничение налоговых полномочий, которое, с одной стороны, обеспечивало бы бюджеты различных уровней источниками финансирования, позволяющими указанным органам выполнять конституционно и законодательно определенные функции, а с другой, - возможность широкого воздействия на общественные отношения с помощью правового регулирования в сфере налогообложения (регулирующая функция налогов)1.
Необходимо также отметить, что некоторые ученые в своих работах используют выражение «налоговый федерализм», не высказывая своего мнения относительно его дефиниции.
Н.С. Крылова использует словосочетания «налоговый федерализм», «налоговая компетенция», «налоговая юрисдикция», не освещая свою точку зрения о том, как соотносятся данные выражения. Так, она отмечает, что, подчеркивая значение единства налоговой системы, современная доктрина акцентирует внимание на идее сотрудничества, взаимодействия федерального центра и субъектов федерации. В основе такого подхода лежит идея взаимосвязанности, взаимозависимости всех составных частей федерации. Эти общие идеи, собственно, и составляют основы подхода к решению проблем налогового регулирования в федеративном государстве. Именно они являются основополагающими идеями финансового и налогового федерализма, поскольку последний ставит своей целью достижение фискальной гармонизации и равновесия как в отношении федерального центра и субъектов федерации, так и в отношениях регионов между собой .
Официальная дефиниция понятия «налоговый федерализм» отсутствует, более того, это понятие не используется в действующем законодательстве. Однако данное выражение иногда встречается в разъяснениях органов государственной власти. Например, в Письме Департамента налоговых реформ Минфина Российской Федерации от 01.04.1997 №04-01-11 указывается, что налоговый федерализм реализуется через механизм обеспечения оптимального сочетания общегосударственных, региональных и местных интересов . Данное словосочетание употребляется также в Письме Министерства Строительства Российской Федерации от 15.11.1995 № ВБ-26/12-369 «О законодательстве Российской Федерации, в соответствии с которым ведется определение стоимости строительства»3.
Таким образом, краткий обзор толкований содержания выражения «налоговый федерализм», используемого в научной литературе, позволяет сделать ряд выводов.
В действующем конституционном законодательстве словосочетание «налоговый федерализм», как правило, не используется, однако в разъяснениях официальных органов государственной власти иногда встречается.
История конституционно-правового закрепления компетенции федерации, ее субъектов и муниципальных образований в сфере налогообложения
История конституционного регулирования компетенции в сфере налогообложения начинается с Конституции (Основного закона) Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, принятой V Всероссийским Съездом Советов в заседании от 10 июля 1918 г. (далее -Конституция РСФСР от 10 июля 1918 г.).
В преамбуле Конституции РСФСР от 10 июля 1918 г. указывается, что утвержденная III Всероссийским Съездом Советов в январе 1918 г. декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа вместе с утверждаемой V Всероссийским Съездом Советов Конституцией Советской Республики составляют единый основной закон Российской Социалистической Федеративной Советской Республики. Как известно, именно Декларацией прав трудящегося и эксплуатируемого народа Советская Российская Республика учреждалась как федерация советских национальных республик на основе свободного союза свободных наций.
Конституция РСФСР от 10 июля 1918 г. содержит несколько норм, посвященных компетенции в сфере налогообложения. К примеру: в п. «м» ст. 49 этой Конституции РСФСР установлено, что к ведению Всероссийского Съезда Советов и Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов относятся все вопросы общегосударственного значения, включая установление общегосударственных налогов и повинностей; согласно ст. 81 Всероссийский Съезд Советов или Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет Советов определяют, какие виды доходов и сборов входят в общегосударственный бюджет и какие поступают в распоряжение местных советов, а равно устанавливают пределы обложения; в ст. 82 закреплено, что Советы устанавливают обложение налогами и сборами исключительно на нужды местного хозяйства.
Таким образом, с положений Конституции РСФСР от 10 июля 1918 г. начинается история конституционного регулирования компетенции в сфере налогообложения.
30 декабря 1922 г. 1-й Съезд Советов СССР утвердил Декларацию и Договор об образовании нового государства - Союза Советских Социалистических Республик. В Союз ССР объединились четыре государства - РСФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР, Закавказская социалистическая федеративная советская республика (ЗСФСР), включавшая в себя Азербайджанскую, Армянскую и Грузинскую социалистические советские республики. Это был договор четырех равных республик, ставших после создания СССР союзными республиками в его составе. Декларация и Договор об образовании СССР были ратифицированы ЦИКами союзных республик в 1923 г. Например, ВЦИК РСФСР постановлением от 3 июля 1923 г. решил их ратифицировать и принять, что Декларация и Договор должны составлять Основной закон (Конституцию) СССР
Договор об образовании СССР от 30 декабря 1922 г. содержал положения относительно компетенции в сфере налогообложения. Так, в нем указывалось, что республики, входящие в состав Союза, имеют свои бюджеты, являющиеся составными частями общесоюзного бюджета, утверждаемого Центральным Исполнительным Комитетом Союза. При этом согласно п. «м» ст. 1 Договора об образовании СССР от 30 декабря 1922 г. к ведению Союза ССР относится «утверждение единого государственного бюджета Союза Советских Социалистических Республик, а также системы общесоюзных, республиканских и местных налогов».
Действительно, как констатирует Р.А. Шепенко: «...конституции советских республик, с отдельными уточнениями, шли в фарватере конституций союзных республик...» .
Конституция (Основной закон) Российской Социалистической Федеративной Советской Республики была утверждена постановлением XII Всероссийского Съезда Советов от 11 мая 1925 г. (далее - Конституция РСФСР от 11 мая 1925 г.)3. Эта Конституция содержала главу вторую Раздела второго «О предметах ведения Всероссийского Съезда Советов и Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета», согласно которой к исключительному ведению Всероссийского Съезда Советов относится установление, в соответствии с Конституцией и законодательством Союза Советских Социалистических Республик, государственных и местных налогов, сборов и неналоговых доходов, а также заключение внешних и внутренних займов Российской Социалистической Федеративной Советской Республики (п. «е» ст. 17).
Компетенция Российской Федерации в сфере налогообложения
Особенность компетенции Российской Федерации состоит в том, что Российская Федерация обладает полномочием перераспределять компетенцию в сфере налогообложения. Данное полномочие предоставлено п. «а» ст. 71 Конституции Российской Федерации, согласно которому в ведении Российской Федерации находится принятие и изменение Конституции Российской Федерации и федеральных законов, а также осуществление контроля за их соблюдением.
В науке конституционного права такое полномочие иногда называется «компетенция компетенции». М.А. Шафир отмечает, что Союзу ССР принадлежит «компетенция компетенции», т.е. право в установленном порядке изменять компетенцию СССР, а вместе с тем и компетенцию союзных республик1.
Компетенция Российской Федерации в сфере налогообложения регламентируется различными конституционными нормами. Так, согласно п. «з» ст. 71 Конституции Российской Федерации в ведении Российской Федерации находятся федеральный бюджет, федеральные налоги и сборы. В ч. 3 ст. 75 Конституции Российской Федерации указывается, что система налогов, взимаемых в федеральный бюджет, и общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации устанавливаются федеральным законом. В ч. 3 ст. 104 Конституции Российской Федерации предусматривается, что законопроекты о введении или отмене налогов, освобождении от их уплаты, о выпуске государственных займов, об изменении финансовых обязательств государства, другие законопроекты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет федерального бюджета, могут быть внесены только при наличии заключения Правительства Российской Федерации. В п. «б» ст. 106 Конституции Российской Федерации указывается, что обязательному рассмотрению в Совете Федерации подлежат принятые Государственной Думой федеральные законы по вопросам федеральных налогов и сборов. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 114 Конституции Российской Федерации Правительство Российской Федерации обеспечивает проведение в Российской Федерации единой финансовой политики.
При этом в Конституции Российской Федерации отсутствуют нормы, в которых указывался бы исчерпывающий перечень полномочий Российской Федерации в сфере налогообложения. Возможно, что особой необходимости в этом нет, так как полномочия Российской Федерации в сфере налогообложения производны от ключевого полномочия Российской Федерации по установлению обязанности по уплате налогов и сборов.
Кроме того, указать исчерпывающий перечень полномочий Российской Федерации в сфере налогообложения, наверное, и невозможно, так как кроме конституционных норм, которые непосредственно посвящены компетенции Российской Федерации в сфере налогообложения, есть также и нормы, которые влияют на определение объема полномочий Российской Федерации в сфере налогообложения.
Как отмечает М.А. Шафир, Конституция СССР и конституции республик не могут и не должны предусматривать исчерпывающее закрепление компетенции государства. Они устанавливают лишь наиболее важные и принципиальные положения, получающие затем в соответствии с конституционными нормами свое развитие в основах законодательства и других законодательных актах . Полагаем, что данный подход применим и к Конституции Российской Федерации.
Таким образом, компетенция Российской Федерации характеризуется открытым перечнем полномочий в сфере налогообложения. При этом полномочия Российской Федерации ограничиваются только нормами Конституции Российской Федерации.
В соответствии с п. «з» ст. 71 Конституции Российской Федерации в ведении Российской Федерации находятся федеральный бюджет, федеральные налоги и сборы.
Если толковать данную норму буквально, то у Российской Федерации есть полномочие осуществлять правовое регулирование только федеральных налогов и сборов. Это полномочие осуществляется следующим образом: в ст. 13 Налогового кодекса Российской Федерации закреплен перечень федеральных налогов и сборов. Получается, что Российская Федерация не вправе осуществлять правовое регулирование региональных и местных налогов и сборов.
Однако ст. 57 Конституции Российской Федерации указывает на закон как форму нормативного акта, которым должны устанавливаться налоги и сборы, в том числе и местные. Как известно, муниципальные образования не принимают законы. Нормативные правовые акты в форме законов принимает Российская Федерация и субъекты Российской Федерации. Местные налоги и сборы могут быть установлены либо Российской Федерацией, либо субъектами Российской Федерации, но в Конституции Российской Федерации отсутствуют нормы, предоставляющие субъектам Российской Федерации право осуществлять такое правовое регулирование. Таким образом, полномочие по установлению местных налогов и сборов относится к Российской Федерации. В настоящее время перечень местных налогов предусмотрен в ст. 15 Налогового кодекса Российской Федерации.
Компетенция субъектов Российской Федерации в сфере налогообложения
Компетенция субъектов Российской Федерации в сфере налогообложения определяется рядом конституционных норм и положений Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно п. «з» ст. 71 Конституции Российской Федерации в ведении Российской Федерации находятся федеральный бюджет; федеральные налоги и сборы; федеральные фонды регионального развития. Если толковать данный пункт буквально, то можно прийти к выводу, что все остальные налоги и сборы помимо федеральных находятся в ведении субъектов Российской Федерации. Данный вывод подкрепляется следующим аргументом: в п. «и» ст. 72 Конституции Российской Федерации указано, что в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской
Федерации находятся установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации. Согласно ст. 73 Конституции Российской Федерации вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации субъекты Российской Федерации обладают всей полнотой государственной власти. Однако такое толкование является ошибочным, так как при этом не учитываются положения других статей.
Так п. «б» ст. 114 Конституции Российской Федерации предусматривается, что Правительство Российской Федерации обеспечивает проведение в Российской Федерации единой финансовой, кредитной и денежной политики. Как известно, финансовая политика включает в себя и налоговую.
Как следует из содержания ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Безусловно, взимание налогов и сборов является ограничением права частной собственности. При этом согласно ч. 1 ст. 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Следовательно, возможны определенные сомнения относительно конституционности положений Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающих возможность установления элементов налогов и сборов субъектами Российской Федерации.
В соответствии с ч. 2 ст. 6 Конституции Российской Федерации каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации. Таким образом, в данной статье закреплен принцип равенства. Этот принцип означает, что каждый гражданин несет и равные обязанности, в том числе и по уплате налогов.
Полагаем, что при установлении субъектами Российской Федерации элементов региональных налогов и сборов принцип равенства нарушается. Например, согласно ст. 53 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые ставки по региональным налогам устанавливаются законами субъектов Российской Федерации в пределах, установленных Налоговым кодексом. Это означает, что субъекты Российской Федерации могут устанавливать различные ставки в пределах, предусмотренных нормами Налогового кодекса Российской Федерации. Поэтому в одних субъектах налоговые ставки будут выше, в других - ниже. Следовательно, условия взимания региональных налогов и сборов поставлены в зависимость от местонахождения налогоплательщиков. Однако Конституционный Суд Российской Федерации придерживается противоположной точки зрения, которая отражена в Определении от 06.11.2003 г. №386-0 «Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб открытого акционерного общества «Красфарма», открытого акционерного «КВС» и общества с ограниченной ответственностью «Балтийские магистральные нефтепроводы» на нарушение конституционных прав и свобод подпунктом «х» пункта 1 статьи 21 Закона Российской Федерации «Об основах налоговой системы в Российской Федерации».1 В этом Определении указывается: «...не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права заявителя и факты установления в других городах Российской Федерации данного сбора в иных размерах». К сожалению, Конституционный Суд Российской Федерации не аргументировал свой вывод.