Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Конституционное развитие ливана во время французской колонизации 12-30
1.1. Конституционное развитие в период французского мандата. 12-19
1.2. Общая характеристика конституции ливана до приобретения независимости 19-30
Глава 2. Особенности конституции ливана как независимого государства . 31-60
2.1. Специфика конституции ливана периода первой республики. 31 -40
2.2. Эволюция конституции ливана в период второй республики . 40-54
2.3. Права и свободы в современной конституции ливана . 54-60
Глава 3. Система государственных органов республики ливан . 61-182
3.1. Характеристика конституционного строя ливана. 61-65
3.2. Правовое положение главы государства в Ливанской Республике . 65-110
3.3. Органы законодательной власти в ливане. 110-133
3.4.система исполнительной власти в ливане. 133-192
Заключение
Список использованной литературы
- Общая характеристика конституции ливана до приобретения независимости
- Эволюция конституции ливана в период второй республики
- Права и свободы в современной конституции ливана
- Правовое положение главы государства в Ливанской Республике
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Конституционное право — важная отрасль юридической науки. Оно регулирует фундаментальные общественные отношения, которыми охватываются: конституционный строй государства, формы и способы осуществления власти, основы правового положения личности, система, порядок формирования и принципы деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Очевидно, что перечисленные вопросы являются ключевыми в жизни любого государства, и от того, как они решаются, во многом зависит жизнь каждого гражданина.
В Ливане проблемы государственного устройства уже не первое десятилетие играют первостепенную роль. Эта страна прошла через целый ряд кризисов, так или иначе связанных с нерешенными вопросами, относящимися к конституционной сфере. Ливан стал одной из первых арабских стран, получивших собственную конституцию (1926 г.), которая во многом была составлена по образцу конституции Франции, являвшейся в то время так называемой державой-мандатарием, а по сути — метрополией, навязывавшей Ливану свои порядки.1 Нельзя не признать, что введение в действие конституции стало значительным достижением для Ливана. Основной закон, принятый свыше восьми десятилетий назад, фактически не претерпел коренных изменений. Однако вокруг него велись и продолжают вестись юридические и политические баталии. Текст конституции изобилует лакунами, которые нередко заполнялись и толковались произвольно — а в результате случались все новые и новые общественно-политические кризисы, в том числе и такие, которые оборачивались серьезным внутренним противостоянием, а то и кровопролитием.
Схожее явление наблюдается и сегодня. Президентские выборы в Ливане откладываются из месяца в месяц, страна уже не впервые переживает вакуум
1 Халиль Мохсен. Политические системы и Ливанская конституция. Бейрут, 1979.
власти. Тревожные ожидания, вызванные такой ситуацией, не случайны: ливанцы знают, чем это может обернуться, в конечном счете.
В период после получения независимости в конституцию Ливана были внесены существенные изменения, касающиеся в первую очередь ликвидации французского мандата. Но их было недостаточно для реализации стремлений всех граждан в поликонфессиональном государстве, в котором сосуществует множество различных религиозных, политических и этнических групп и течений. Например, положения конституции, касающиеся распределения полномочий между государственными институтами, не отвечали пожеланиям всех групп и слоев ливанского населения.
В конце концов ливанцы, пережившие тяжелейшую гражданскую войну, пришли к относительно устойчивому взаимопониманию. Это было достигнуто с помощью конституционных поправок 1990 года, известных под названием «Пакт национального согласия». Данный документ внес существенные изменения в ливанскую конституцию, особенно в том, что касается вопроса о распределении полномочий между государственными институтами. Благодаря этой корректировке конституции Ливан вступил в новый для себя исторический этап — так называемой второй республики. Однако сложности, связанные с трактовкой положений конституции, до сих пор в полной мере не исчерпаны.
Цели и задачи. Основной целью исследования является рассмотрение наиболее важных исторических и политических этапов, пройденных ливанским государством в своем конституционном развитии, и анализ взаимоотношений между конституционными институтами этого государства.
Достижение данной цели связано с решением следующих научно-практических задач:
провести ретроспективный анализ конституционного развития ливанского государства;
исследовать особенности государственно-политической системы Ливана;
раскрыть специфику правоотношений в сфере конституционного регулирования;
охарактеризовать правоотношения, связанные с конституционными нормами и обычаями в Ливане;
раскрыть сущность и особенности взаимоотношений между ветвями власти в стране;
изучить тенденции, наметившиеся и намечающиеся в данной сфере;
выработать конкретные предложения по совершенствованию деятельности органов государственной власти в Ливане.
Мы подвергли подробному исследованию процесс эволюции государственно-политической системы и конституционных институтов в Ливане. Кроме того, мы поставили перед собой задачу раскрыть основные положения ливанской конституции, касающиеся функций важнейших конституционных институтов, и проанализировать, как эти положения применяются на практике. Поскольку в связи с интерпретацией тех или иных конституционных текстов возникают серьезные разногласия, порой носящие принципиальный характер, мы сочли необходимым предложить собственное видение конкретных вопросов, касающихся полномочий и прерогатив органов государственной власти в стране.
Разумеется, конституционное право связано со многими важными проблемами, которые мы не можем полностью рассмотреть в рамках нашего исследования. Поэтому мы ограничились указанием на специфику государственно-политического устройства Ливана. Следует заметить, что эту специфику можно охарактеризовать как уникальную. Ведь нигде в мире не существует конституционных норм, касающихся распределения властных полномочий между конфессиональными общинами, как это имеет место в Ливане. Правда, нужно оговориться, что нормы эти не зафиксированы в конституции, а действуют на основе договоренностей — часто неписаных — между представителями различных религиозных общин. Ливанцы
провозгласили своей целью отказ от политического конфессионализма, однако на сегодняшний день этого добиться пока не удалось. В связи с этим одна из задач нашего исследования заключается в том, чтобы указать на возможные пути преодоления данного феномена, препятствующего нормализации внутриполитической жизни в стране.
Объект и предмет исследования. В роли объекта исследования выступает общая теория конституционного права, а также основы правового регулирования деятельности властных институтов
Предметом исследования служит прежде всего Ливанская Конституция и законодательство, судебная практика и юриспруденция. Однако в целях сравнения определенное внимание уделено анализу соответствующих положений Конституций Французской Республики и Российской Федерации.
Методология диссертационного исследования. Исследование основано на совокупности таких методов научного познания, как: диалектический, комплексный, системного анализа, формально-логический, формально-юридический, сравнительно-правовой и др. Исходным моментом выступил диалектический метод, обосновывающий взаимообусловленность всех социально-политических процессов, в том числе протекающих в сфере функционирования органов государственной власти. Комплексный метод позволил автору проанализировать рассматриваемые вопросы во всем многообразии их связей и отношений. Активно применялся метод сравнительного правоведения, который позволил выявить различные подходы к решению проблем правового регулирования конституционных вопросов в разных государствах. Формально-юридический метод способствовал обоснованию порядка применения тех или иных конституционных текстов в конкретной политической практике. Применение историко-правового метода позволило обосновать тенденции развития ливанского конституционного законодательства с учетом накопленного правового опыта. Эмпирической базой исследования выступил анализ конституционной практики в Ливане.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на юридическом факультете Российского университета дружбы народов, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения исследования отражены в опубликованной статье.
Научная новизна диссертационного исследования проявляется в комплексном сравнительно-правовом анализе положений ливанской конституции, касающихся функционирования ветвей власти, правоприменительной практики в данной области, сопоставлении нормативной и правоприменительной базы. С позиций общей теории права, теории конституционного права, правоприменительной практики разработаны научно-практические положения, касающиеся формулирования функций и полномочий государственных органов, специфики взаимоотношений между ними в условиях Ливанской Республики.
Говоря о новизне настоящей работы, нельзя не отметить, что данная тема на сегодняшний день не получила должного освещения в трудах правоведов Ливана, да и всего Ближнего Востока. Нормы, касающиеся конституционного права, в этом беспокойном регионе разработаны недостаточно; здесь мы встречаем немало противоречивых подходов как законодателей, так и судебных органов, не говоря о политических кругах и общественности. Что касается правового регулирования деятельности государственных институтов, то здесь положение дел еще более неудовлетворительно. В частности, в Ливане не существует четкого регламента, позволяющего недвусмысленно обозначить сферы полномочий того или иного органа власти; в связи с этим возникают немалые трудности и осложнения в ходе соответствующей политической и правоприменительной практики.
Научная новизна представленной темы исследования нашла свое отражение в теоретических и практических положениях, выносимых на защиту.
Теоретическая основа исследования. Теоретической основой исследования служат научные труды арабских исследователей в области
конституционного права, в частности применительно к Ливану и ливанской специфике. Здесь прежде всего следует выделить работы таких ливанских ученых, как Хасан аль-Хосн, Анвар аль-Хатиб, Эдмун Рибат, Шафик Джоха, Дауд ас-Сайг, Зухейр Шукр, Бишара Манса и др. Тема государственно-политического устройства Ливана давно привлекает внимание арабских ученых, однако между ними нет единства практически ни по одному из ключевых вопросов, касающихся практической реализации конституционных норм в этой стране. Среди российских авторов следует прежде всего выделить таких специалистов по общему конституционному праву, как В.Е Чиркин, М.А. Сапронова, М.Ф. Чудаков, труды которых оказали серьезную помощь при написании настоящей диссертации, а также труды О. А. Жидкова, Ю. А. Юдина, А.Я. Сухарева, Г.И. Мирского, В.В. Наумкиной, Г.И. Муромцева, и такого крупного специалиста по юридической теории и практике Ближнего Востока как Л.Р. Сюкиайнен, автора целого ряда работ по данной проблематике. До сих пор не потеряла своей актуальности вышедшая в 1974 г. монография Е.Н. Мельникова «Государственный и политический строй Ливана», в которой детально рассматриваются основы функционирования конституционных органов страны. Следует также отметить работы В.М. Ахмедова, В. А. Исаева, А.О. Филоника, Ф.И. Хачима и других.
Весьма важную роль для положений и выводов диссертации сыграли труды французских правоведов: Андре Танк и Сизанн Танк, Ватталер Ф., М.Кари де-Малберг, Морис Дивергер, Джорж Ведел, Пиер Пактет, и других.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.
Общая характеристика конституции ливана до приобретения независимости
Историки считают, что период действия французского мандата начался с французской оккупации в октябре 1918 года. Оккупация продолжалась 20 месяцев, после чего Франция смогла заручиться международной поддержкой и резолюцией, позволявшей ей сделать свою колонизацию легитимной и превратить её непосредственно в мандат. Поэтому существует две точки зрения на начало действия французского мандата в 1918 году. , Первая заключается в том, что с юридической точки зрения в этот период ещё продолжалась военная колонизация, так как система мандата в то время не была установлена на международном уровне. А вторая точка зрения по этому вопросу заключается в том, что, несмотря на значение военной колонизации и её влияние на многие стороны жизни и сферы деятельности государства, не каждая военная колонизация приводит к долгосрочной политической колонизации. Поэтому было естественным, что французский мандат начал вносить изменения в законы и органы управления только после 1920 года.
Период действия мандата представляет собой новый этап в политической истории Ливана. Генерал Гуро в своём известном выступлении по поводу создания государства "Большой Ливан" не преминул напомнить ливанцам о предшествующих исторических колонизациях, то есть о греческой и римской.
Камнль Шамуп. Этапы независимости: Ливан и арабские страны на международных конференция Бейрут1949. Однако при этом он проигнорировал тот факт, что Ливан с конца римско-византийского периода, то есть с седьмого века, в течение почти тринадцати веков был частью арабского мира. Сравнение французского периода с временами Древней Греции и Рима здесь совсем неуместно из-за различий в общих политических ценностях: если в то время закон гласил, что правит только сильное государство, то в начале XX века страны-сюзерены призывали к демократии и самоопределению, обещали государствам, стремившимся к свободе и демократии, помощь в достижении их целей. Однако фактически под прикрытием мандата они устанавливали колониальный режим.
Коренные изменения, происходившие в Ливане в период действия французского мандата, несомненно, позволяют считать, что этот период был новым периодом в истории страны. В частности, это касалось формы правления и основных законов. Ливан превратился из части исламской Османской империи в отдельное государство с определёнными границами и с большей, чем прежде, территорией. Тем не менее, он являлся государством, находящимся под иностранным управлением.
Документ, устанавливающий мандат на управление Сирией и Ливаном, был утверждён Лигой Наций 24 июля 1922 года на основании 22 статьи Устава Лиги, которая провозглашала существование принципа мандата. Однако было необходимо создать новый документ, касающийся практического применения этого принципа . Подписание такого документа было назначено на следующий год, на 29 сентября 1923 года, после того, как Турция подписала Лозаннский договор, в котором отказывалась от арабских земель.
Документ, устанавливающий мандат, состоял из введения и 20 статей, которые подразделяются на две главные части:
Главное, что было признано в этом документе, это конституционное управление в стране, а также то, что независимость Ливана в будущем является неизбежной. В первой статье документа, устанавливающего мандат, говорилось: "Настоящий мандат должен в течение трех лет с даты начала своего действия должен рассматриваться как основной закон Сирии и Ливана, при условии, что в процессе выработки участвуют местные власти. Этот закон должен учитывать права, интересы и пожелания всего населения этих двух регионов. Закон будет указывать пути, позволяющие Сирии и Ливану постепенно достичь прогресса на пути к независимости. В ожидании приведения основного закона в действие администрация Сирии и Ливана будет действовать в соответствии с духом мандата". "Настоящий мандат нацелен на достижение независимости этих стран по мере возможности". i
Однако в статьях мандата вообще не упоминалось о самом главном - о суверенитете. Кому принадлежит суверенитет в ливанском государстве? Кто имеет право осуществлять его? Теоретически считалось, что суверенитет принадлежит народу страны, находящейся под мандатом. Однако на самом деле народ не имел возможности осуществлять его при наличии правительства-мандатария.
Отсюда следует такое определение - условный суверенитет, непосредственная реализация которого отложена на неопределённый срок, то есть до получения независимости. Естественно, срок окончания мандата был неизвестен. Трагедия народов, находящихся под мандатом, заключалась в том, что они противостояли колонизаторам, пришедшим не ради развития цивилизации и модернизации этих народов, а ради своей личной выгоды. Поэтому этим народам было необходимо бороться за свои права и независимость. В августе 1920 года генерал Гуро издал несколько постановлений, самым ярким из которых было постановление № 299 от 23 августа 1920 года. В нем говорилось о разделении четырёх провинций: Хасбайя, Бекаа, Рашя и Баальбек и административном включении их в Горный Ливан. В своем постановлении генерал не забыл сослаться на то, что решение о разделении этих провинций исходит из требования населения присоединиться к Большому Ливану. Однако на самом деле, если бы он обращал внимание на мнение самого населения по этому поводу, то разделения не было бы вообще, так как большинство мусульманского населения этих провинций не раз заявляло о своём нежелании отделяться от арабской Сирии. А те, кто требовал больших территорий для Ливана, не входили в число этого населения.
Генерал также издал другие постановления: о роспуске муниципалитета Бейрута и ликвидации системы Горный Ливан с 31 августа 1920 года. В связи с этими постановлениями не осталось никаких юридических препятствий для провозглашения нового государства. Таким было принято решение об провозглашении государства Большой Ливан, что подтверждено постановлением французских мандатных властей № 318 от 31 августа 1920 года.
Таким образом, последний день августа 1920 года был днём принятия трёх важных постановлений. Постановление № 318 года впервые определило официальные границы Ливана, присоединив к Горному Ливану следующие территории:
Эволюция конституции ливана в период второй республики
Ливанская конституция состоит из шести частей, названия и разделы которых сохранились без изменений со времён Конституции 1926 года. Не были изменены даже номера статей. Отменённые в результате внесения поправок статьи остались в ныне действующей ливанской конституции в виде номеров с указанием на причину их отмены, а также номера и даты конституционного закона, на основании которого они были отменены. Статьи не перенумеровывались даже в последней поправке 1990 года. В сохранении отменённых статей некоторые видят напоминание, указывающее на независимость страны от державы-мандатария. Другие же, наоборот, считают, что необходимо окончательно избавиться от следов мандата в конституции и переоформить ее статьи.
Шесть частей конституции состоят из 102 статей, включая отменённые статьи и разделы. Первая часть касается государства и общих свобод. Первая статья первой главы первой части гласит, что "Ливан является независимым, унитарным и суверенным государством". Во второй статье упоминается, что "никакая часть территории Ливана не может быть отчуждена или уступлена". Ливан является республикой. Его столица — Бейрут (Статья 4). Арабский язык является национальным языком (Статья 11). Вторая глава охватывает права и обязанности ливанцев (Статьи б — 15).
Вторая часть конституции касается вопросов власти в государстве (Статьи 16 - 72). Законодательная власть осуществляется Палатой депутатов, исполнительная власть принадлежит Совету министров и Президенту, а судебная власть осуществляется судами. Суды являются независимыми в принятии постановлений и вынесении приговоров, которые приводятся в исполнение именем ливанского народа.
Конституция Ливана основывается на распространённом во многих современных конституциях мира принципе разделения властей , а также на принципе представления всей нации, так как депутат является представителем всей нации, а не только тех людей, которые его выбрали. Также нельзя связывать его избрание с какими-либо условиями или ограничениями по отношению к его избирателям.
Третья часть конституции Ливана касается, во-первых, избрания Президента Республики. Конституция оговаривает необходимость избрания президента Палатой депутатов. Также эта часть касается вопроса о пересмотре конституции. Здесь, в частности, сказано, что "Конституция может быть пересмотрена по инициативе Президента Республики. В этом случае правительство выносит на Ассамблею проект конституционного закона.
Конституция может быть также пересмотрена по инициативе Палаты депутатов". Вместе с тем, согласно конституции, правительство имеет право разрабатывать законопроекты о внесении поправки в конституцию.
Четвёртая часть конституции Ливана, озаглавленная "Прочие положения", касается двух вопросов: 1. Верховный Суд - это единственный орган, в полномочия которого входит проведение суда над президентом. В статье 60 говорится следующее: "Президент ответственен в период своего пребывания в должности только в случае нарушения им предписаний Конституции или совершения государственной измены". 2. Финансы. Налоги "могут устанавливаться и взиматься в Ливанской Республике только в соответствии с законом, действующим на всей территории без исключения. Ни один налог не может быть изменён или отменён иначе как на основании закона". Пятая часть конституции Ливана носит название "Постановления, касающиеся державы-мандатария и Лиги Наций". Статьи данной части конституции были отменены в результате двух поправок: 1943 и 1947 годов, как уже было упомянуто ранее. Шестая часть - "Заключительные и переходные положения" -касается следующих вопросов.
В статье 95 затрагивается вопрос о конфессионализме: "В течение переходного периода религиозные общины будут представлены в структуре правительства на справедливой основе". В начале статьи упоминается, что она носит временный характер. Однако обычно временные постановления не включаются в текст конституции, поскольку вносить поправки в статьи конституции можно на основании решения президента, которое издаётся после согласования с Палатой депутатов. Данная статья существует десятки лет с момента издания конституции и ни разу не подвергалась изменениям. Поправками 1990 года статья была отменена, однако с приостановлением исполнения этого решения из-за необходимости поэтапного осуществления отмены. Статьи с 96 по 100 были отменены согласно конституционному закону 1947 года, поскольку они касались вопроса о несуществующем уже в это время Сенате. Статья 101 осталась без изменений. Она гласит: "С 1 сентября 1926 года государство Великий Ливан будет именоваться Ливанской Республикой без каких-либо изменений или других вариантов названия". Статья 102, заключительная, является обязательной статьёй, гласящей, что "все законоположения, противоречащие настоящей Конституции, отменяются".
Итак, ливанская конституция основывается на ряде современных конституционных принципов, к которым, например, можно отнести принцип влияния конституции на все законы, принцип разделения властей, принцип суверенитета народа, принцип представления депутатами всей нации, принцип личных свобод.
Каждая конституция имеет официальную дату издания. Несмотря на поправки, внесённые в период после получения независимости, такой датой для Ливанской Конституции считается 23 мая 1926 года.
Если сравнить эту дату с датами издания конституций в других арабских странах и странах Ближнего Востока, то можно заметить, что ливанская конституция является наиболее ранней из них.
Права и свободы в современной конституции ливана
Президент Республики может созывать Палату депутатов на чрезвычайные сессии путём издания соответствующего указа. Президент Республики обязан созвать Палату депутатов на чрезвычайную сессию, если того требует абсолютное большинство всего состава членов Палаты.
Роспуск парламента президентом должен быть согласован с правительством. Согласно статье 55 конституции, президент вправе потребовать от Совета министров роспуска Палаты депутатов до окончания срока её полномочий. Если Совет министров решает распустить Палату депутатов, президент подписывает декрет о роспуске. В этом случае избирательные органы собираются для избрания новой Палаты депутатов, и новая Палата созывается в течение пятнадцати дней после объявления результатов выборов.
После внесения поправок 1990 года, согласно статье 55 конституции, декрет о роспуске Палаты был увязан с решением Совета министров.
Заметим, что конституция ограничивает право президента распустить Палату депутатов некоторыми условиями, а именно: это должно быть сделано с согласия Совета министров, а процесс избрания нового парламента должен проходить ускоренным темпом. В полномочия президента, согласно конституции, входят вопросы управления и администрирования, касающиеся назначения министров и их отставки, назначения должностных лиц, командования вооружёнными силами, помилования, председательства на официальных мероприятиях.
Республики. Это означает, что закон не требовал согласия председателя Совета министров или других министров. Об этом говорилось в статье 53: «Президент Республики назначает министров и выбирает Председателя из их числа, а также принимает решение об их отставке». Однако данная Статья была коренным образом изменена, в результате чего назначение министров и главы кабинета не стало зависеть только от президента. Но можно говорить о том, что до поправки 1990 года в стране господствовала "конституционная традиция", а не конституционный текст, который постоянно нарушался президентами.
По традиции было принято, что президент путём издания соответствующего декрета поручает председателю Совета министров формирование правительства. После того как председатель Совета министров, проведя необходимые консультации, завершает формирование правительства, президент издаёт декрет о назначении министров членами кабинета. Данный декрет скрепляется также подписью председателя Совета
В данной статье, как видим, положение об отставке правительства Президентом республики было отменено; она устанавливала участие Председателя правительства в подписании соответствующих актов и декретов на основании конституционного текста. Ранее же министры ставили свои подписи без конституционного основания.
Таким образом, все полномочия председателя Совета министров почти полностью отсутствовали в Конституции до последней поправки 1990 года.
Назначение должностных лиц. Назначение большинства должностных лиц в государстве осуществляется путём издания декретов, подписанных президентом, председателем правительства и соответствующим министром. Министр финансов подписывает декреты о назначении всех должностных лиц, так как все зарплаты и компенсации выплачиваются из государственной казны.
Командование вооружёнными силами. Когда в период действия французского мандата была издана Конституция Ливана, в ней не было ни одного указания на командование Президента Республики вооружёнными силами, так как армия и вооружённые силы находились под руководством французского Верховного комиссара. 7 июля 1967 года был издан новый декрет вместо старого, в котором говорилось следующее: "Армия находится под командованием Президента Республики". Однако после поправок 1990 года вооружённые силы стали подчиняться Совету министров, а президент подписывает все законы, законопроекты и решения, касающиеся вооружённых сил.
Помилование распространяется не на совершённые преступления, а только на наказания, поскольку право президента на помилование означает не отмену наказания, а только его смягчение. В результате помилования не отменяются такие юридические последствия преступления, как запись в следственный архив. Амнистия осуществляется только по закону, то есть путём издания указа, подписанного президентом, председателем Совета министров и министром юстиции. Амнистия не оставляет никаких последствий, кроме того, что касается личных прав.
Правовое положение главы государства в ливанской республике
В науке конституционного права правительство рассматривается как коллегиальный орган исполнительной власти, обладающий общей компетенцией и осуществляющий руководство государственным управлением, т. е. занимающийся исполнительно-распорядительной деятельностью.1
Правительство является основой парламентской системы, так как оно отражает единство, солидарность, согласие и понимание между министрами. Основой существования правительства являются также коллективная ответственность перед парламентом, политические и партийные течения.
Эти особенности, характеризующие парламентское правительство вообще, не просматриваются со всей очевидностью в ливанском правительстве, поскольку вся полнота исполнительной власти возложена конституцией Ливана именно на президента, а не назначаемого им премьер-министра. Президент является подлинным правителем, решающим все проблемы управления страной. Наряду с конституционными установлениями, эта роль президента подкрепляется политическими и конфессиональными традициями Ливана. Правительство только сотрудничает с Президентом, теоретически и фактически решающим все вопросы.
Таким образом, яркой особенностью ливанского правительства является то, что оно не правит, а сотрудничает с президентом, и существование правительства зависит от уровня этого сотрудничества.
Несмотря на всё это, ответственность за управление несут только министры, так как правительство является реальным исполнительным органом.
Что касается назначения правительства, то до поправки 1990 года по конституционному обычаю президент после проведения консультаций с депутатами назначал одного из политических деятелей главой кабинета, возлагая на него задачу формирования правительства1.
Чаще всего большинство депутатов оставляют свободу выбора кандидата в премьеры за президентом.
Получив поручение от президента, председатель Совета министров, уполномоченный сформировать правительство, в свою очередь, проводит консультации с депутатами, а затем с президентом для подготовки списка министров и согласования распределения министерских портфелей.
После проведения всех консультаций Президент Республики издаёт декрет о назначении министров и отмечает в нём, что их назначение осуществлялось по представлению председателя Совета министров.
Таким образом, согласно Конституции, изданной в 1926 году, и всем поправкам, кроме последней, право назначения министров принадлежало одному Президенту Республики. Однако обычно президент, стремясь заручиться поддержкой Палаты депутатов, при избрании министров учитывал пожелания большинства депутатов или большинства течений внутри Палаты.
Основной характерной особенностью при формировании правительства была гибкость. К тому же часто Палата депутатов облегчала президенту его задачу, высказывая доверие правительству.
Поскольку к вопросу формирования правительства предъявляется в первую очередь конфессиональное требование, на любой министерский пост претендует чуть ли не каждый депутат2. Естественно, что депутаты всегда предпочитают сами участвовать в правительстве, формируемом из членов Палаты. Это приводит к тому, что депутаты конкурируют друг с другом за пост министра, что не способствует стабильности кабинетов.
Самыми очевидными коллективными полномочиями министров до внесения поправок в 1990 году были: роспуск Палаты депутатов (статья 55 конституции), введение в действие срочных законопроектов (статья 58), принятие бюджета путём издания декрета (статья 86). Эти полномочия остались и после 1990 года, но в более определённом и уточнённом виде.
После внесения поправок 1990 года временный председатель Совета министров получил право проводить депутатские консультации перед формированием правительства и подписывать вместе с Президентом Республики декрет о формировании правительства.
Полномочия Совета министров подверглись коренным изменениям. Можно даже сказать, что поправки сосредоточились в первую очередь именно на Совете министров, в результате чего все основные административные полномочия перешли от президента к правительству. Таким образом, Совет министров стал органом, принимающим решения по всем важным вопросам. Следует отметить, что решение, принятое большинством в две трети членов Совета министров, считается действительным даже в случае возражения Президента Республики.
Последние поправки 1990 года касались полномочий Совета министров, которым было дано подробное описание, отсутствовавшее в конституции 1926 года. Статья 65 конституции ранее гласила: "Министрами могут быть только ливанцы". Это указание перешло в статью 66, а статья 65 была посвящена формулированию полномочий Совета министров.
Статья 65 конституции гласит: "Исполнительную власть осуществляет Совет министров, которому подчинены вооружённые силы. Совет министров осуществляет, следующие полномочия:
1. Формулирует общую политику во всех областях, разрабатывает законопроекты и регламентные декреты и принимает необходимые решения для их реализации.
2. Наблюдает за выполнением законов и регламентов и контролирует деятельность всех государственных органов без исключения: административных, гражданских, военных и органов безопасности.
3. Назначает служащих на государственные должности и принимает решение о прекращении их полномочий. Принимает их отставку согласно закону.
4. По требованию Президента Республики распускает Палату депутатов, если Палата без наличия чрезвычайных обстоятельств не собирается в течение срока полномочий очередной сессии или в течение двух внеочередных сессий, следующих одна за другой, продолжительность каждой из которых не меньше месяца, или в случае отклонения бюджета в целом, если это препятствует деятельности правительства. Это право не может быть использовано во второй раз по тем же самым основаниям, согласно которым Палата депутатов была уже однажды распущена.
5. Совет министров периодически собирается в резиденции правительства. Президент Республики, если он присутствует на заседаниях правительства, председательствует на этих заседаниях. Кворум заседаний составляет две трети общего состава правительства. Решения принимаются посредством консенсуса или, если это невозможно, большинством присутствующих. По важнейшим вопросам необходимо одобрение двух третей списочного состава членов правительства, перечисленных в декрете о его формировании.