Конституционное правосознание (Вопросы теории и практики) Никитяева Вера Владимировна

Конституционное правосознание (Вопросы теории и практики)
<
Конституционное правосознание (Вопросы теории и практики) Конституционное правосознание (Вопросы теории и практики) Конституционное правосознание (Вопросы теории и практики) Конституционное правосознание (Вопросы теории и практики) Конституционное правосознание (Вопросы теории и практики) Конституционное правосознание (Вопросы теории и практики) Конституционное правосознание (Вопросы теории и практики) Конституционное правосознание (Вопросы теории и практики) Конституционное правосознание (Вопросы теории и практики) Конституционное правосознание (Вопросы теории и практики) Конституционное правосознание (Вопросы теории и практики) Конституционное правосознание (Вопросы теории и практики)
>




Никитяева Вера Владимировна. Конституционное правосознание (Вопросы теории и практики) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Воронеж, 2002 207 c. РГБ ОД, 61:02-12/1129-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Постановка научной задачи функционирования (формирования и действия) конституционного правосознания в механизме реализации основных прав и свобод личности 20

1.1. Предмет и цель исследования 20

1.2. Сущность и содержание научной задачи формирования и действия конституционного правосознания в механизме реализации основных прав и свобод личности 24

1.3. Частные задачи по разработке основных положений функционирования конституционного правосознания 28

Глава 2. Теоретические и методические основы конституционного правосознания как субъективного фактора активизации личности при реализации основных прав и свобод 30

2.1. Конституционное правосознание как юридическая категория: понятие, структура, содержание, этапы формирования 31

2.2. Функции конституционного правосознания в правотворческом и правоприменительном процессе 53

2.3. Особенности методики исследования эффективности действия конституционного правосознания (на анализе социологического опроса сотрудников учреждений исполнения наказания Министерства юстиции РФ по Воронежской области) 71

Глава 3. Научные и практические результаты, выводы и рекомендации о совершенствовании конституционного правосознания в механизме эффективной реализации прав и свобод личности 80

3.1. Результаты исследования конституционного правосознания посредством выбранной методики 80

3.2. Деформации и дефекты конституционного правосознания и возможные пути их преодоления 125

3.3. Предложения и рекомендации по совершенствованию правовых средств формирования конституционного правосознания 146

Заключение 149

Список использованных источников 157

Введение к работе

Становление правового государства в России означает верховенство закона, эффективную реализацию всех нормативно-правовых актов и обеспечение важнейшего института конституционного законодательства - прав и свобод человека и гражданина. Права личности - это наиболее зримая государственно-правовая форма взаимодействия людей, упорядочения их взаимоотношений, координации их правоприменительной и правотворческой деятельности и предотвращения возможных противоречий.

В условиях постоянно обновляющегося законодательства, направленного на обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина, существует объективная необходимость устранить негативные тенденции, возникающие в практике их реализации. Конституционно-правовая наука при исследовании правового механизма реализации прав человека практически оставляет без внимания важнейшую составляющую - активную роль самой личности в процессе реализации права. Остаются вне правоприменительного процесса многие международно-правовые акты, входящие составной частью в правовую систему Российской Федерации и определяющие стандарты прав человека (в зависимости от статуса личности и места ее пребывания, особенно в местах лишения свободы). Недоверие общества к деятельности государственных органов (в том числе, правоохранительных органов) порождает правовой нигилизм и затрудняет эффективную правоприменительную деятельность.

В настоящее время появились научные исследования, в которых конституционное правосознание рассматривается как специфическое проявление общественного и правового сознания; как социальный фактор, позволяющий выявить отношение к конституционным нормам - признание объективной необходимости Конституции РФ и ее приоритета в правовой системе государства. Оно является необходимой формой жизнедеятельности человека, служит внутренним регулятором юридически значимого поведения и источником правовой активности в конституционно-правовой сфере, претворения юридических норм в фактической деятельности граждан и должностных лиц1.

Однако отсутствуют работы посвященные анализу роли конституционного правосознания в механизме реализации прав и свобод личности. Не исследован процесс функционирования конституционного правосознания как субъективный фактор активизации различных групп и сообществ; в частности, не определяется место этого правосознания в механизме реализации прав осужденных.

Особенность реализации основных прав и свобод осужденных заключается в том, что на них распространяются не только ограничения, предусмотренные ст. 55 Конституции РФ, но и иные ограничения, часто не предусмотренные федеральным законом. Однако они, как члены общества, имеют конституционные права, нуждаются в надежной правовой защите от возможных неправомерных действий сотрудников учреждений исполнения наказания и гу-манизации системы наказаний. Поэтому требуется определить место конституционного правосознания в механизме реализации прав человека, выявить его роль для устранения противоречия между институтом основных прав и свобод личности, с одной стороны, и реальным его осуществлением, с другой (на анализе определенной категории лиц - осужденных и сотрудников учреждений уголовно-исполнительной системы). Конкретизация этой задачи состоит в том, что действующий механизм уголовно-исполнительной системы не позволяет в полной мере человеку реализовать его конституционные права и свободы.

Необходимость ее исследования объясняется также потребностями дальнейшего развития механизма реализации конституционных прав человека, совершенствования законодательства Российской Федерации и приведение его в соответствие с международными нормами и Конституцией РФ.

Объект диссертационного исследования - правовое сознание в процессе реализации прав и свобод личности.

Предметом исследования является понятие, сущность и роль конституционного правосознания в механизме реализации прав и свобод личности, а также проявляющаяся при этом совокупность его особенностей, характеризующих условия и показатели эффективности достижения целей, конституционных норм и институтов.

Научная задача исследования состоит в разрешении противоречия между постоянно развивающимся конституционным законодательством (закрепляющим права и своды личности) и реальным механизмом его реализации. Данное противоречие проявляется в сфере исполнения наказания, поскольку единый срез конституционного правосознания воздействует на реализацию прав по-разному: с одной стороны, на сотрудников учреждения исполнения наказания, с другой стороны, на осужденных.

Существо противоречия состоит в следующем:

1.1. Повышение эффективности механизма реализации прав и свобод человека связано с тем, что в конституционном праве укрепляется понимание конституционной системы защиты прав человека, в которой стимулирующую роль выполняет правосознание, обеспечивая активизацию разнообразных средств, предусмотренных в законе.

1.2. В России еще имеется законодательство, в котором отдельные правовые нормы противоречат основным правам и свободам человека. Признание их неконституционными невозможно без реализации конституционного правосознания, стимулирующего обращение гражданина с жалобой в Конституционный Суд РФ.

1.3. Отсутствие анализа информации о последствиях невыполнения полномочий органами государственной власти, закрепленных в конституционном законодательстве, приводит к информационному вакууму, неблагоприятно воздействующему на правотворческий и правоприменительный процессы.

1.4. Реальная потребность реализации Конституции РФ, признающей высшей ценностью права и свободы человека, наталкивается на отсутствие профессиональной грамотности (знания и понимания конституционного законодательства) сотрудниками правоохранительных органов, деформацию их правосознания, трудность участия в этом процессе Уполномоченного по правам человека РФ.

1.5. Правовой статус осужденных не позволяет им в полной мере реализовать конституционные права и свободы, в том числе по причине несоответствия некоторых норм уголовно-исполнительного законодательства Конституции РФ и международным нормам в области охраны и защиты прав человека.

Целью диссертационного исследования является обоснование и разработка основ теории и методики конституционного правосознания в механизме реализации конституционных прав и свобод личности применительно к современному процессу построения правового государства; выявление значения и процесса формирования конституционного правосознания на анализе уголовно-исполнительной системы в России; разработка рекомендаций по повышению эффективности конституционного правосознания в процессе формирования гражданского общества.

Для решения научной задачи поставлены следующие частные задачи: 1. Разработать основные положения, раскрывающие государственно-правовую природу конституционного правосознания (его сущность, особенности и значение в механизме реализации прав и свобод личности), включающие: а) понятийный (категориальный) аппарат - определение и (или) уточнение следующих базовых категорий: «конституционное правосознание», «кон ституционная идеология», «конституционно-правовая психология», «конституционная политика», «функции конституционного правосознания»;

б) систематизированные эмпирические данные о воздействии конституционного правосознания на иные элементы механизма реализации основных прав и свобод личности: реальные фактические данные, полученные посредством анкетирования сотрудников учреждений исполнения наказания Министер-ства юстиции Российской Федерации по Воронежской области ;

г) научно-методический аппарат (методические средства и приемы, описания, объяснения и прогнозирования явлений и процессов).

2. С использованием разработанных положений найти решение поставленной научной задачи (в виде предложений и рекомендаций), направленной на совершенствование конституционного правосознания, законодательных и организационных средств его формирования и эффективной реализации.

3. По результатам анкетирования провести структурный и предметный анализ процесса формирования и действия конституционного правосознания в механизме реализации конституционных прав и свобод личности сотрудников УИН Минюста РФ по Воронежской области.

3 Далее по тексту: УИН Минюста РФ по Воронежской области.

Теоретические основы исследования задачи. В работе использовались научные труды отечественных авторов в области философии, права, социологии. Использованы достижения ученых, разработавших фундаментальные категории общей теории государства, права, а также социологии и психологии в исследуемой сфере: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.И. Гойман, И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, С.А. Комарова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, Г.С. Остроумова, И.Ф. Покровского, СВ. Полениной, В.П. Сальникова, В.А. Сапун, В.М. Серых, О.Д. Ситковской, И.Е Фарбера, В.А. Щегорцова, В.А. Ядова и др.

В основу рассмотрения реализации основных прав и свобод личности положены научные исследования ученых - представителей науки конституционного права: В.А. Ануфриева, М.В. Баглая, А.Г. Бережнова, В.В. Бойцовой, Л.В. Бойцовой, Н.С. Бондарь, Л.П. Буевой, В.Н. Витрука, Л.Д. Воеводина, А.П. Горшенева, В.Е. Гулиева, Т.Д. Зражевской, В.В. Копейчикова, В.А. Кряжкова, А.В. Кузнецова, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, А.С. Мордовец, Ж.И. Овсепян, СВ. Полениной, Ф.М. Рудинского, И.С Самощенко, Э.Я. Стумбиной, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманевой, Т.Я. Хабриевой, В.А. Четвернина, Б.С. Эбзеева и др.

При определении содержания конституционного правосознания и определения его значения в механизме реализации конституционных прав и свобод личности (в деятельности сотрудников правоохранительных органов) использовались труды: Е.В. Аграновской, П.П. Баранова, П.П. Глущенко, Н.Л. Гранат, В.И. Каминской, И.А. Кравец, Т.Ф. Минязевой, А.Р. Ратинова, И.В. Ростовщи-кова, Н.Я. Соколова, К.Б. Толкачева, А.Г. Хабибулина, А.Д. Черкасова и др.

Нормативную базу исследования составляют:

На федеральном уровне: Конституция Российской Федерации 1993 г., Федеральные конституционные и Федеральные законы, постановления Конституционного Суда Российской Федерации и другие подзаконные акты, корреспондирующие теме исследования.

Международно-правовые акты: Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г.4; Международный пакт об экономических, социальных, культурных правах от 16 декабря 1966 г.5; Международный пакт о гражданских и политических правах6, Минимальные стандартные правила обращения с заключенными7; Свод принципов всех лиц, подвергающихся задержанию или заключению в какой бы то ни было форме от 9 декабря 1988 г.8; Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих человеческое достоинство видов обращения и наказания от 10 декабря 1984 г9.; Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г.10

Информационную базу исследования составляют статистические данные о правовом положении осужденных в пенитенциарной системе Российской Федерации в Воронежской области.

Эмпирической базой исследования являются следующие материалы: проанализировано 973 жалобы осужденных, зарегистрированных в УИН Минюста РФ по Воронежской области за период с 1999 по 2001 г., и результаты анкетирования 600 сотрудников младшего и начальствующего состава указанных учреждений исполнения наказания в г.г. Воронеж, г. Россошь, г. Борисоглебск, с. Перелешино, п. Семилуки; материалы научно-практических конференций и семинаров по вопросам прав человека в России, правового положения осужденных.

Полученные научные результаты и их научная новизна. В диссертации впервые проведено исследование конституционного правосознания как элемента механизма реализации прав и свобод личности в России (на анализе деятельности УИН Минюста РФ по Воронежской области). В этой связи предложено ввести в научный оборот сформулированные в работе положения, определяющие сущность, значение и механизм формирования конституционного правосознания в процессе реализации прав и свобод человека:

1. Конкретизирован предмет исследования (путем расширения основных видов правосознания).

Рассмотрена проблемная ситуация в науке и практике реализации института прав и свобод личности применительно к деятельности органов государственной власти уголовно-исполнительной системы. Выявлено существо ситуации, состоящей в противоречии между уровнем профессиональной грамотности и реальными действиями органов, осуществляющих реализацию прав человека, в соответствии с российским законодательством и международными правовыми актами о правах личности.

На основе выявленного противоречия обоснована и сформулирована (на качественном уровне) постановка новой научной задачи формирования конституционного правосознания как необходимого элемента эффективного механизма реализации прав личности.

2. Разработаны основные положения, раскрывающие понятие и содержание конституционного правосознания, включающие в себя:

2.1. Уточненный категориальный (понятийный) аппарат в виде научных юридических конструкций: «конституционное правосознание», «конституционная идеология», «конституционно-правовая психология», «конституционная политика», «функции конституционного правосознания».

2.2. Эмпирическую основу - зафиксированные, на основе анкетирования, логически обобщенные и систематизированные данные о конституционном правосознании и процессе его формирования в механизме реализации основных прав и свобод личности: осужденных и сотрудников УИН Минюста РФ по Воронежской области.

2.3. При подготовке к диссертации автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой и апробированные практикой. Работа основана на известных методиках исследования, которые применены к исследованию конституционного правосознания в механизме реализации прав и свобод личности. Использовалась следующая совокупность методов исследования: абстрагирования, анализа и синтеза, сравнительного и функционального анализа, статистического. Особенностью исполь зования указанных методов является: введение ограничений, значимых для оценки эффективности реализации конституционного правосознания рассматриваемой сферы жизнедеятельности общества; неопределенность ряда параметров формируемых правовых отношений (осужденных и работников пенитенциарной сферы); длительный срок разработки и реализации законодательства.

3. Расширен известный классификатор функций правосознания (познавательной, оценочной, регулятивной) применительно к новому виду - конституционному правосознанию; выявлена, в качестве самостоятельной, социализирующая функция с соответствующими подфункциями: социального контроля, стимулирующая, воспитательная, прогностическая.

4. Доказано, что отсутствие реальных процессов реализации конституционной ответственности высших должностных лиц за невыполнение возложенных обязанностей влечет формирование правового нигилизма, возникающего в результате недоверия общества к их деятельности.

5. Установлена закономерность эффективности механизма реализации основных прав и свобод человека на основе имеющихся эмпирических и обработки статистических данных. Существо закономерности состоит в установлении взаимозависимости между уровнем конституционного правосознания и защитой человеческого достоинства в системе органов исполнения наказаний.

6. Обоснованы конкретные предложения по внесению дополнений в законодательство, направленные на совершенствование правового обеспечения конституционных прав осужденных; в частности, в статью 21 Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в РФ».

7. Выявлена взаимозависимость правосознания от эффективности осуществления конституционного права на информацию, включающая определенный уровень информированности граждан по важнейшим вопросам конституционного законодательства и требующая реорганизации информационной системы в государстве при огромном и постоянно изменяющемся потоке нормативных актов и информации.

8. Обоснована необходимость формирования конституционного правосознания и правового образования молодежи и студентов неюридических факультетов путем:

а) реализации в учебном процессе общеобразовательных учреждений Указа Президента Российской Федерации от 29 ноября 1994г. «Об изучении Конституции Российской Федерации в общеобразовательных учреждениях» и принятия закона, определяющего необходимость изучения Конституции РФ во всех учебных неюридических заведениях;

б) разработки спецкурсов на юридических факультетах по новой методике, комплексно изучающих механизм защиты отдельных прав человека («Конституционное право на информацию», «Защита государственной тайны», «Конституционное право на образование» и др.);

в) расширения в рамках учебной и производственной практики привлечения студентов (курсантов) к правоприменительной деятельности органов государственной власти и, в частности, по рассмотрению жалоб граждан на нарушение их конституционных прав и свобод.

Новые практические результаты и их значимость. В диссертационном исследовании на основе анализа деятельности УИН Минюста РФ по Воронежской области, а также поступивших от осужденных зарегистрированных жалоб и заявлений с 1999 по 2001 год и статистических данных о правовом положении осужденных в пенитенциарной системе в России, выявлены уровни качества правовых актов, регулирующих обеспечение прав осужденных, выделены типичные ошибки в законодательной и правореализационной деятельности этих органов. В этих целях:

1. Составлена программа и обработано 600 анкет, распространенных среди сотрудников учреждений УИН Минюста РФ по Воронежской области.

2. Известные методики исследования специфически применены к исследованию конституционного правосознания в механизме реализации прав и свобод личности: метод абстрагирования, анализа и синтеза, сравнительный, функционального анализа, статистический метод анализа.

3. В результате предметного анализа конституционного правосознания в УИН Минюста РФ по Воронежской области сделан ряд выводов, предложений и рекомендаций, способствующих повышению эффективности их деятельности по осуществлению служебных полномочий в области реализации прав и свобод личности:

3.1. Установлена прямая зависимость уровня правосознания в учреждениях исполнения наказаний от предлагаемых для заключенных видов трудовой деятельности.

3.2. Определена необходимость осуществления квалифицированной подготовки сотрудников пенитенциарных учреждений путем информированности в вопросах конституционных прав человека, что должно способствовать успешному выполнению служебных обязанностей без применения жестокого обращения с осужденными и реализации задач в условиях соблюдения основных гарантий их прав.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Конституционное правосознание является самостоятельным элементом механизма эффективной реализации прав личности, основанного на познании и осознании необходимости прямого действия норм Конституции Российской Федерации в формировании правового пространства России и активного участия граждан в правоприменительном процессе.

Содержание конституционного правосознания реализуется в двух аспектах: во-первых, - как особый отраслевой вид правосознания, основывающийся на реальной потребности реализации требований Конституции РФ, признающих результатом правотворчества формирование правовой системы, в которой высшей ценностью выступают основные права и свободы человека; во-вторых,

- как совокупность идеологических и психологических структурных элементов, посредством которых осуществляется оценка конституционно-правовых отношений, конституционного законодательства, способствующая активизации правовой деятельности органов государственной власти, местного самоуправления по осуществлению прав человека.

2. Процесс формирования конституционного правосознания состоит из четырех последовательных этапов: информационного, оценочного, эмоционального, установочного.

3. Функции конституционного правосознания дополнены социализирующей функцией, которая предполагает комплексную оценку личностью целостной системы конституционного режима, экономических, политических и социальных условий, средств и методов, посредством которых осуществляются основные права и свободы человека и гражданина. При этом данная функция имеет следующие подфункции, определяющие ее место в конституционно-правовом регулировании: стимулирующую, функцию социального контроля, воспитательную, прогностическую.

4. Воздействие конституционного правосознания на процесс реализации основных прав и свобод формирует: убеждения в необходимости соблюдения основных прав человека; стереотипы поведения, установки, взгляды, цели и интересы, которые обеспечивают перевод конституционных предписаний в общественную практику и определяют ее социальную эффективность. Анализ этого процесса позволил выделить субъективную сторону правореализации, как оценку действий субъекта с позиции социально-психологической регуляции индивидуального поведения в сфере конституционно-правовых отношений.

5. Применение конституционной ответственности к высшим должностным лицам за невыполнение возложенных обязанностей способствует совершенствованию правоприменительной деятельности органов государственной власти по правовому обеспечению прав человека.

6. Формирование конституционного правосознания необходимо производить постоянно, с первых стадий образовательного процесса до завершения образования в высших учебных заведениях, где необходимо преподавать основы конституционного права. С этой целью требуется реализовывать в учебном процессе Указ Президента РФ от 29 ноября 1994 года «Об изучении Конституции Российской Федерации в общеобразовательных учреждениях»11, а также принять аналогичный правовой акт для всех неюридических высших учебных заведений.

7. Методика изучения конституционного правосознания в механизме реализации прав и свобод личности, использованная при анализе деятельности УИН Минюста РФ по Воронежской области по пяти направлениям (по возрасту, полу, образованию, месту нахождения исправительного учреждения, по занимаемой должности) определила состав критериев и показателей эффективности конституционного правосознания. К критерию отнесена конституционно-правовая установка личности, направленная на безусловное выполнение требований, содержащихся в конституционном законодательстве. К показателям относятся: уровень знания личностью конституционных норм, его основных прав и обязанностей, правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, законов в сфере прав человека, понимание Конституции и личная заинтересованность в реализации ее положений, степень нормативно-ценностной ориентации в конституционном законодательстве.

Реализация правового положения осужденных в Российской Федерации должна формироваться на основе конституционных ценностей. Для этого необходимо принять Федеральный закон «О конституционно-правовом статусе осужденных в РФ», в котором закрепить общие принципы конституционно правового положения осужденных в государстве и обществе, основные их обязанности, конституционные права и свободы, а также статус сотрудников пенитенциарных учреждений, гарантирующих защиту их конституционных прав во взаимодействии с осужденными.

9. Совершенствование организационно-правовой деятельности уголовно-исполнительной системы включает:

9.1. В качестве гарантии охраны права на жизнь и здоровье - осуществление поддержки семей погибших и получивших ранения сотрудников учреждений исполнения наказания путем внесения положения в ст. 33 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15 июля 1995 г.12, согласно которому государство гарантирует за счет федеральной казны или казны субъектов Федерации материальное возмещение потерпевшим сотрудникам или членам семей погибших сотрудников. Целесообразно введение психологических лабораторий, способствующих оказанию помощи сотрудникам при стрессовых ситуациях и предотвращению непредвиденных поступков с их стороны.

9.2. Освобождение учреждений уголовно-исполнительной системы от уплаты государственных налогов на собственное производство в целях повышения его материальной обеспеченности.

9.3. Совершенствование конституционного права на информацию по важнейшим вопросам конституционного законодательства, включая изменения и дополнения, вносимые в законодательство, которые необходимо доводить до служебного состава на служебных подготовках, оперативных совещаниях.

9.4. Проведение плановых ревизий и внезапных проверок контрольно-ревизионной службы, направленных на выявление и устранение причин непроизводительных расходов, обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей и выявление фактов нецелевого использования бюджетных средств.

9.5. Реальное применение института конституционной ответственности должностных лиц и наложение конституционно-правовых санкций как элемент гарантирования реализации конституционного законодательства.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертация является логическим завершением работы диссертанта, основные итоги которой опубликованы в В научных статьях. Апробация осуществлялась в следующих формах:

1. Внедрение результатов диссертационного исследования в учебный процесс при преподавании соответствующих тем в курсах «Теории государства и права», «Конституционного права РФ», «Уголовно-исполнительного права», «Истории органов внутренних дел РФ», «Защиты прав человека в России» в Воронежском государственном университете и Воронежском институте МВД РФ, а также при проведении служебной подготовки с командно-преподавательским составом военно-учебных заведений.

2. Доклады на научно-практических конференциях юридического института МВД России (Тульского филиала) на тему «Современное состояние российского законодательства и его систематизация» (23-24 сентября 1998), Воронежского института МВД России «Актуальные проблемы правовой реформы в России» (2 декабря 1999 г.), «Проблемы реализации Российского законодательства на современном этапе» (24 апреля 2001 г.), научно-теоретической конференции юридического института МВД России (Тульского филиала) «Общество и право в новом тысячелетии» (4-5 октября 2000 г.).

3. В практической деятельности Управления исполнения наказания Министерства юстиции РФ по Воронежской области, что подтверждается справкой о внедрении результатов исследования. 

Сущность и содержание научной задачи формирования и действия конституционного правосознания в механизме реализации основных прав и свобод личности

В конституционном праве укрепляется понимание конституционной системы защиты прав человека, в которой стимулирующую роль выполняет правосознание, обеспечивая активизацию разнообразных средств, предусмотренных в законе. Возникают противоречия между постоянно развивающимся конституционным законодательством (признающим высшей ценностью человека) и реальным механизмом его реализации.

Существо данного противоречия состоит в том, что имеющийся правовой механизм реализации прав личности: 1) недостаточно осуществляет реализацию общих конституционных принципов основ правового положения человека в обществе и государстве, установленных в Конституции Российской Федерации; 2) не обеспечивает анализ данных о последствиях невыполнения полномочий органами государственной власти, закрепленных в конституцион ном законодательстве; 3) не определяет реальной потребности реализации требований Конституции Российской Федерации, признающей высшей ценностью права и свободы человека в деятельности органов государственной власти. В юридической литературе механизм реализации прав и свобод личности рассматривается с позиции социально-юридического обеспечения, взаимодействия с правом, политикой и нравственностью20. Определяется структура указанного механизма, состоящей из регулирующих процессов реализации юридических норм, правомерной деятельности субъекта, гласности, общественного мнения, гарантирующей деятельности государства, ответственности, контроля, включая международный, форм в которых он протекает, правового поведения индивида . «Установление системы гарантий не обеспечивает автоматического осуществления прав и свобод, их реализации. В данном процессе роль принадлежит психологическому элементу, выступающему в качестве ре-гулятора поведения субъекта его деятельности» . Действия человека в общем процессе реализации им права (свободы) предполагают их оценку с позиции социально-психологической регуляции индивидуального поведения23. Поэтому, теоретическое и практическое значение механизма реализации прав личности раскрывается при рассмотрении в связи с конституционным правосознанием.

Указанная необходимость вызвана тем, что, во-первых, до настоящего времени в юридической литературе нет разработок, устанавливающих конституционное правосознание в качестве одного из структурных элементов механизма реализации прав личности, которое опирается на демократические ценности и идеалы прав человека, уважение конституции страны, признание необходимости широкого политического участия граждан в управлении делами государства. Во-вторых, конституционное правосознание является необходимой формой жизнедеятельности человека, служит внутренним регулятором юридически значимого поведения и источником правовой активности, претворения юридических норм в фактической деятельности граждан и должностных лиц. В советский период, несмотря на существование конституций социалистического типа, советского государственного права, конституционное правосознание было ограничено, поскольку вне правового регулирования оставались главные ценности прав человека. Основные положения о правовом, демократическом и социальном государстве, значимость конституционного регулирования общественных отношений, провозглашение прав и свобод высшей ценностью государства получили свое официальное закрепление лишь с принятием Конституции 1993 года.

Поэтому для повышения эффективности реализации прав и свобод личности требуется логико-эвристическими методами (с использованием статистической обработки фактических и эмпирических данных) выявить роль консти 27 туционного правосознания в указанном механизме реализации, определить его место (на анализе деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы и условий отбывания наказания осужденными), уточнить категориальный аппарат и выработать рекомендации, направленные на совершенствование данного механизма. К последним относятся: 1) конкретизация предмета исследования (путем расширения основных видов правосознания) введением отраслевого уровня правосознания, предназна ченного для выявления оценочных взглядов субъекта о правовой реальности в определенной сфере общественных отношений; 2) усовершенствование механизма реализации основных прав и свобод личности путем определения в нем содержания конституционного правосознания как самостоятельного его элемента, способствующего активизации личности в правореализационной деятельности; 3) рассмотрение основных функций конституционного правосознания в правотворческом и правоприменительном процессе, воздействующих на социально значимое поведение личности в конституционно-правовой сфере; 4) исследование эффективности действия конституционного правосознания на анализе деятельности сотрудников учреждений исполнения наказания Министерства юстиции Российской Федерации по Воронежской области; 5) определение возможных дефектов и деформаций конституционного правосознания и путей их преодоления.

Конституционное правосознание как юридическая категория: понятие, структура, содержание, этапы формирования

Реализация творческого потенциала личности связана с осознанно ориентированными действиями. Правосознание является неотъемлемым элементом права и субъективным фактором, определяющим деятельность людей в государственно-правовой сфере. Оно приводит в движение систему правового регулирования, направляя деятельность органов государственной власти в сфере правотворчества и реализации права.

В юридической литературе подчеркивается: «Правосознание как духовный орган, необходимый человеку, участвует так или иначе во всей его жизни, даже тогда, когда он совершает преступление...»25. В настоящее время отсутствует единое мнение относительно этого феномена. Различное толкование правосознания обусловлено спецификой сфер его применения, особенностью задач тех наук, в которых оно используется (философия, социология, юриспруденция). Одна группа ученых понимает под ним часть идей нравственных; другие полагают, что оно является отражением как правовой, так и политической практики; третьи, в данном вопросе, занимают последовательную позицию: в одном случае они утверждают, что правовое сознание, как осознание общественной действительности, непосредственно входит в состав политических взглядов, в другом - включает в себя правовые взгляды, представления о поведении людей26. Н.Л Гранат рассматривает правосознание как одну из форм или область человеческого сознания, явление идеальное, непосредственно не на-блюдаемое . Е.А. Лукашева определяет правосознание как форму общественного сознания, выступающего как система взглядов, оценок, представлений, настроений, чувств общества, определяемого материальными условиями жизни общества, направленного на установление в нем правового режима, отвечающего его интересам и целям. Для него характерно осознание необходимости установления определенного порядка в обществе путем соответствующего регулирования общественных отношений28.

В большинстве случаев правосознание сводится к духовной деятельности человека, к совокупности знаний и представлений о каких-либо социальных яв-лениях или процессах , «как специфическая форма (право) проявления правсознания»30. Особенность его состоит в том, что оно направлено на регулирование поведения людей посредством выдвижения определенных требований, которые объективно нуждаются в законодательном закреплении для придания им общественного характера.

Приведенные выше заключения дают возможность определить правосознание (с целью уточнения его сущности) как сложное духовное образование, результат отражения мыслей человека.

В настоящее время в качестве основы разделения правосознания на виды предлагается использовать традиционные его виды по носителям правосознания: индивидуальное, групповое, общественное и по уровню правосознания: обыденное, профессиональное и научное. Однако правосознание не носит только отражательный характер. Аккумулируя знания о праве в сознании человека, оно само может выступать и выступает как средство воздействия на отдельные правовые институты, отрасли права или систему право в целом. Особое значение и ценность знания о праве приобретают в обществе, правовая система которого стремится закрепить и реализовать общедозволительный тип правового регулирования31.

Становление конституционного правосознания является необходимой предпосылкой отражения стремления человека к свободе, равноправию, правовой защищенности, обеспечению прав и свобод, закрепленных в конституционных нормах. Поэтому, помимо общеизвестных видов правосознания следует включить конституционное правосознание, - как особый отраслевой вид правосознания, основывающийся на реальной потребности реализации требований Конституции РФ, признающих результатом правотворчества формирование правовой системы, в которой высшей ценностью выступают основные права и свободы человека.

Конституционное правосознание, как и другие формы общественного сознания (правовое, нравственное, политическое32) составляет единую структуру духовной жизни, общую сферу идеологических отношений в социально неоднородном обществе. Оно тесно связано с конституционным правом и выступает как специфическое проявление общественного и, в частности, правового сознания; как социальный фактор, влияющий на реализацию конституционных норм33, а также как некая целостность со своими качественными характеристиками, позволяющих отличить его от других форм и видов духовных образований.

Правосознание и конституционное правосознание объединяются тесной функциональной связью, посредством формирования представлений, идей об общественных отношениях государственно-правовой организации общества, ее охране и защите.

Конституционному правосознанию присущ ряд особенностей. Во-первых, в основе конституционного правосознания заложена Конституция Российской Федерации, которая является законом не только государства и общества в целом, но и регулятором всех конституционно-правовых отношений в стране34.

Особенности методики исследования эффективности действия конституционного правосознания (на анализе социологического опроса сотрудников учреждений исполнения наказания Министерства юстиции РФ по Воронежской области)

Предлагаемая часть исследования посвящена анализу особенностей формирования конституционного правосознания личности на примере деятельности Управления исполнения наказания Министерства юстиции РФ по Воронежской области, включающего пять исправительных учреждений (в городах Воронеже, Россошь, Борисоглебск, селе Семилуки, поселке Переле-шино и одно медицинское учреждение (Воронежское туберкулезное лечебно-исправительное учреждение). Данное исследование было произведено для получения оценок отношения сотрудников пенитенциарной системы к конституционному законодательству регламентирующему правовой статус личности, его реализация в деятельности указанных учреждений, определение уровня правовой и социальной защищенности персонала пенитенциарных учреждений в целях разработки рекомендаций по совершенствованию их служебно-правовой деятельности.

Для решения поставленной в настоящем диссертационном исследовании научной задачи требуется определить следующие данные:

1. конкретного общественного индивида и продукты его духовной деятельности, характеризующие его знание требований конституционных норм, оценку этих требований и его решение, принимаемое в ситуациях, связанных с реализацией этих норм;

2. состав критериев и показателей, характеризующих конституционное правосознание в механизме реализации основных прав и свобод личности;

3. методы выбора отдельного субъекта, в ответах которого отражены позиции определенной группы.

Содержательная характеристика отмеченных данных состоит в следующем. Познавательная деятельность состоит из таких элементов (стадий), как разработка и применение методик исследования, понятийного аппарата, набора соответствующих процедур исследований, их внутреннего единства и упорядоченности этих элементов, которые составляют содержание какой-либо другой системы научного познания. Указанное положение относится к исследованию конституционного правосознания, поскольку оно выступает как система эмпирических знаний об определенном явлении общественной жизни.

Единицей эмпирического изучения конституционного правосознания являются сотрудники правоохранительных органов (управления исполнения наказания). Это обусловлено рядом причин.

Во-первых, исправительно-воспитательный процесс - это сложный социальный феномен, порождающий целую гамму отношений, как материальных, так и духовных. В спектре вторичных, духовных отношений, возникающих на данном этапе развития уголовно-исполнительной деятельности ведущее место занимают отношения, возникающие на базе конституционных норм. Это объясняется тем, что в основе нравственных норм формируются основы взаимоотношений и функционирования между членами общества, а конституционные нормы закрепляют основополагающие принципы конституционно-правового регулирования. Особенное значение в развитии отношений между осужденными и сотрудниками пенитенциарных учреждений принадлежит социально-психологическим факторам, формирующимся и развивающимся на основе этих отношений.

Во-вторых, в общем коллективе индивид включается в систему многообразных социальных связей с различными социальными институтами, государством, обществом, отдельными лицами (осужденными). Все эти связи регулируются многочисленными правовыми (уголовными, административными, гражданскими) нормами, вытекающими из основных конституционных норм общерегулятивного характера (принципов, деклараций, определений, целей).

Рассмотрение отношения индивида (сотрудников) к своей служебной деятельности, определение значения формирования конституционного правосознания в этом процессе дает представление об отношении его к основополагающим принципам конституционного права (конституционному строю, основам правового статуса человека). На основе всестороннего учета отношения к конституционному законодательству, праву определяется реальное состояние и уровень функционирующего конституционного правосознания в исправительной системе.

Конституция - это социально-правовое явление в том смысле, что она «проникает» во все сферы социальной жизни, регулирует их. В какую бы область общественной жизни ни включался индивид (трудовую, социального обеспечения, избирательную, информационную), он взаимодействует с конституционными нормами. Результатом этого является формирование определеных социально-правовых установок , составляющих в своей совокупности конституционное правосознание индивида, общества. Конституционно-правовая установка есть некий эмпирический акт бытия конституционного правосознания, как своеобразный момент проявления его целостности. Конституционно-правовая установка является критерием, с помощью которого возможно осуществить описательный процесс формирования конституционного правосознания на качественном уровне его функционирования. Качественной стороной конституционно-правовой установки индивида являются общие требования, которые содержатся в конституционной норме, и по отношению к этим требованиям она измеряется.

В конституционном правосознании конституционная установка трансформируется в следующие формы: знание (информированность) индивида об конституционно-правовых нормах и аспектах правовой деятельности; отношение индивида к людям (включает конституционную идеологию и психологию). Это качество личности проявляется в ее установках по отношению к конституционным нормам, регулирующим интересы других людей, защищающим права, честь и достоинство человека, а также к конституционному строю, к установленному и функционирующему общественному порядку и деятельности тех или иных государственных органов власти; принятие индивидом решения, требующего применения этих норм, т.е. поведение индивида в сфере социально-правовых отношений (реализация основных прав и свобод).

Все перечисленные формы органически связаны между собой. Её части, определяют целостность и содержание данной установки, и в совокупности составляют когнитивную, эмоциональную и поведенческую стороны конституционного правосознания.

Когнитивную сторону образует уровень информированности индивида, т.е. знания об общеобязательных правилах поведения, содержащиеся в конституционных нормах.

Результаты исследования конституционного правосознания посредством выбранной методики

В результате проведенного исследования конституционного правосознания как элемента механизма реализации прав и свобод личности было выявлена необходимость введения отраслевого уровня правосознания, предназначенного для выявления оценочных взглядов субъекта о правовой реальности в определенной сфере общественных отношений. В этой связи конституционное правосознание выступает как субъективный фактор, влияющий на реализацию конституционных норм в сфере прав человека.

Конституционное правосознание рассматривается в нескольких ракурсах: как самостоятельный вид; как совокупность идеологических и психологических структурных элементов, выражающих отношение личности к целям и принципам конкретного государства и общества; как реального состояния основных прав и свобод человека, действующих в конкретной правовой подсистеме (в органах государственной власти, исполняющих уголовное наказание). Оно включает ряд аспектов правового осознания действительности: восприятие ценности прав и свобод личности и понимание роли конституционных норм в регулировании прав, свобод, обязанностей человека; осмысление реальности прямого действия Конституции Российской Федерации в правотворческом и правоприменительном процессах; понимание значения различных конституционных средств защиты прав и свобод; критическое осмысление, функционирующих в правовом пространстве конституционных норм и институтов.

Однако реальная реализация Конституции РФ, признающей высшей ценностью права и свободы человека, наталкивается на отсутствие профессиональной грамотности (знания и понимания конституционного законодательства) сотрудников правоохранительных органов, деформацию их правосознания.

Проведенный анализ деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы Воронежской области позволил выявить факторы совершенствования конституционного правосознания сотрудников пенитенциарных учреждений.

По результатам изученного материала было установлено, что в УИН Минюста РФ по Воронежской области наблюдаются нарушения основных прав и свобод личности, порождаемые различными причинами. Среди них были выделены такие как: несовершенство уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации; несовершенство знаний у правоприменителей о конституционном законодательстве.

Личные права и свободы - это возможности человека, ограждающие его от незаконного и нежелательного вмешательства в его личную жизнь и внутренний мир. Осужденные обладают теми же личными правами и свободами, что и лица, находящиеся на свободе. Прямым ограничениям подвергаются их права на личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны, тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых и иных сообщений, частную жизнь и неприкосновенность жилища (см.: Приложение 3).

Статья 10 УИК РФ определяет, что осужденный гражданин Российской Федерации, независимо от совершенного им преступления и вида назначенного наказания, не теряет своего гражданства и правового статуса гражданина94. Согласно ст. 29 Всеобщей декларации прав человека и ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом «только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц...». Это исключает возможность установления ограничений права осужденного на социальное обеспечение законодательными актами субъектов Федерации, ведомственными нормативными актами и субъективным усмотрением должностных лиц.

Результатом диссертационного анкетирования явилось получение следующих данных.

1. Изучено конституционное правосознание сотрудников УИН Минюста Российской Федерации по Воронежской области. В анкете отражена оценка важности реализации конституционных положений в деятельности пенитенциарных служб и убеждение в необходимости их применения на практике, в служебной деятельности.

2. Определен уровень знаний конкретных правовых норм, регулирующих деятельность сотрудников правоохранительных органов, а также конституционного законодательства, закрепляющего права и свободы личности; выявлена самооценка профессиональной грамотности в правоприменительной деятельности; мнения о важности соблюдения прав осужденных и готовность соблюдения закона.

3. Определена степень интереса опрошенных к своей деятельности и практике ее совершенствования.

4. Выявлено соблюдение в пенитенциарных учреждениях Воронежской области конституционных прав и свобод осужденных.

1.1. В первом случае осуществление оценки сотрудниками УИН Минюста РФ по Воронежской области конституционного законодательства было необходимо для определения отношения к нему, которое осуществляется с различных позиций. В данном случае присутствуют не только правовые концепции и идеи, но и конституционное, политическое, нравственное, правовое сознание, принимается во внимание множество разнообразных обстоятельств, связанных с конкретной исторической ситуацией, с тенденциями развития государства.

Человек, независимо от уровня своего развития и образования, оценивает правовое положение личности в государстве, определяет свое отношение к нормам конституционного законодательства и практике их применения. Это относится к законам, в содержании которых ясно выражена связь с интересами, правами и потребностями людей. Так, закон РФ «О гражданстве РФ» определяет в преамбуле: «Гражданство есть устойчивая правовая связь человека с государством..., основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека. Настоящий закон призван обеспечить осуществление норм и принципов международного права и Конституции РФ, относящихся к гражданству и правам человека, создать наиболее благоприятные правовые условия для каждого гражданина РФ, гарантировать защиту и покровительство Российской Федерации гражданам РФ, находящимся за ее пределами»95.