Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Конституционные основы семьи, материнства и детства
1 Понятие и содержание конституционного права на защиту семьи, материнства и детства 13
2 Конституционное право на защиту семьи, материнства и детства в государствах Европы и странах СНГ 34
Глава 2. Правовое регулирование конституционного права и меры защиты семьи, материнства и детства
1 Конституционное право на защиту семьи, материнства и детства в российском законодательстве 53
2 Деятельность Уполномоченного по правам ребенка, как мера защиты семьи, материнства и детства 79
Глава 3. Охрана семьи в уголовном законодательстве России
1 Понятие, общая характеристика и классификация преступлений против семьи и несовершеннолетних 95
2 Уголовно-правовая ответственность за подмену ребенка 111
3 Ответственность за преступления, посягающие на порядок усыновления (удочерения) 123
4 Ответственность за преступления против семьи, совершенные путем неисполнения своих обязанностей 151
Заключение 197
Библиографический список
- Понятие и содержание конституционного права на защиту семьи, материнства и детства
- Конституционное право на защиту семьи, материнства и детства в государствах Европы и странах СНГ
- Конституционное право на защиту семьи, материнства и детства в российском законодательстве
- Понятие, общая характеристика и классификация преступлений против семьи и несовершеннолетних
Введение к работе
В последнее время все больше внимания в России уделяется защите семьи, материнства и детства. В связи с нарастающим мировым экономическим кризисом, в Российской Федерации охрана указанных ценностей становится наиболее актуальной, так как сегодня в России семья и дети испытывают социальные и экономические потрясения, которые затрагивают практически все общество. В связи с этим ученые также обращаются к этим проблемам в своих исследованиях. Однако комплексных научных разработок в этой сфере отношений не существует, а те научные работы, которые имеются, затрагивают лишь отдельные аспекты данной тематики.
Правоустанавливающие положения о поддержке семьи, материнства и детства находят свое развитие во многих международно-правовых актах, в Конституции Российской Федерации, в конституциях многих зарубежных стран, а также в федеральных нормативно-правовых актах, определяют основное направление государственной семейной политики. Учитывая острейшую необходимость возрастания роли семьи, материнства и детства в российском обществе, необходимым является усиление конституционной базы защиты данного института.
Необходимость совершенствования законодательства в сфере конституционной защиты семьи, материнства и детства подтверждает актуальность диссертационного исследования.
Защите интересов семьи и несовершеннолетних в Уголовном кодексе РФ посвящена отдельная глава 20. Ответственность за посягательства на интересы несовершеннолетних, но не семьи в целом установлена и в других главах Уголовного кодекса, но не в качестве самостоятельных составов преступлений, а лишь как квалифицированные их виды. Поэтому, уровень уголовно-правовой охраны семьи остается явно недостаточным, так как в последнее время наблюдается неуклонный рост преступности в этой сфере отношений. Несмотря на
имеющиеся исследования по этим вопросам многими авторами, имеется необходимость более углубленного изучения как законодательного, так и практического опыта с целью совершенствования уголовного законодательства в этом направлении.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с обеспечением конституционного права на защиту семьи уголовно-правовыми средствами в Российской Федерации.
Предмет исследования составляют конституционные и уголовно-правовые нормы, направленные на защиту и охрану интересов семьи, а также практика их применения, а именно материалы судебной и следственной практики, литературные источники, посвященные исследуемым в работе проблемам, а также анализ зарубежного конституционного и уголовного законодательства.
Степень научной разработанности темы. Роль и реализация конституционного права на защиту семьи в уголовном законодательстве России является несомненной, поэтому наука конституционного и уголовного права должны выработать и предложить пути разрешения существующих в этой сфере проблем.
Настоящая работа является первой попыткой исследования указанной темы. Впервые проводится исследование вопросов защиты семьи, материнства и детства уголовным законом с учетом глубокого изучения конституционного права по этим проблемам.
В юридической науке вопросы защиты семьи, материнства и детства, как правило, рассматриваются при исследовании социального государства, а также в работах, посвященных семейному, гражданскому, жилищному, праву социального обеспечения и другим отраслям. К комплексным исследованиям в рамках конституционного права можно отнести работы Л.В. Саенко, О.В. Кузнецовой, однако эти работы не охватывают проблем уголовно-правовой охраны семьи.
В законодательстве Российской Федерации не существует определения семьи, дискуссионным является также содержание правовых категорий «охрана семьи» и
«защита семьи». Недостаточно исследована нормативно-правовая база, регулирующая вопросы защиты семьи, материнства и детства, в том числе и на уровне субъектов РФ.
Тематике уголовно-правовой охраны семьи посвящены работы многих ученых, однако в представленном исследовании разрабатываются проблемы защиты семьи с позиции конституционного и уголовного права.
Настоящая работа представляет собой исследование с учетом всех новых изменений и дополнений уголовного законодательства в сфере охраны семьи, а также существующих теоретических знаний в этой сфере общественных отношений.
Теоретической основой явились труды российских ученых в области конституционного и семейного права: М.В. Антокольской, Н.Е. Борисовой, В.В. Бойцовой, В.И. Васильева, П.П. Глущенко, В.Д. Зорькина, В.А. Иваненко, Н.М. Колосовой, Ю.А. Королева, О.Ю. Косовой, О.В. Кузнецовой, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, В.А. Лебедева, В.Ф. Макарова, Ж.Х. Македонской, A.M. Нечаевой, С .Я. Паластиной, А.Е. Постникова, З.В. Ромовской, Л.В. Саенко, Ю.А. Тихомирова, Н.Д. Терещенко, Т.Я. Хабриевой, В.Н. Шеломенцева, Ю.Л. Шульженко, Т.А. Шумиловой, А.А. Шашенкова, З.М. Шабановой и др.
Теоретической основой исследования явились труды ученых в области уголовного права и криминологии: А.Е. Волковой, В.М. Волошина, Н.И. Ветрова, А.А. Гравиной, И.К. Дзуцева, A.M. Джоробековой, Э.Н. Жевлакова, А.Н. Игнатова, В.П. Кашепова, Т.О. Кошаевой, А.Н. Красикова, Л.Л. Кругликова, Е.В. Кушпель, B.C. Савельевой, Ю.В. Николаевой, М.С. Нарикбаева, А.В. Макарова, Ю.Е. Пудовочкина, П.Н. Путилова, Е.Е. Пухтий, О.В. Пристанской, К.К. Сперанского, Н.И. Трофимова, А.И. Рарога, В.И. Руднева, В.В. Тимощенко, И.Н. Туктаровой, А.Я. Тупицы, Ю.В. Усковой, В.Б. Хатуева, П.С. Яни и др.
Диссертантом проведен анализ российского и международного законодательства, материалов практики Верховного Суда Российской Федерации, докладов Уполномоченного по правам ребенка в городе Москве.
Целью исследования является комплексное и всестороннее исследование конституционного права на защиту семьи в уголовном законодательстве России с учетом тенденций развития конституционного и уголовного законодательства, а именно конституционных основ семьи, материнства и детства, определение круга преступлений против семьи, а также комплексный уголовно-правовой анализ проблем, связанных с применением уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления против семьи на практике. Также приводится обоснование предложений, направленных на совершенствование действующего законодательства, обеспечивающего защиту семьи, материнства и детства, а именно конституционного и уголовного законодательства.
Названные цели обусловили постановку следующих задач:
выработка теоретического понятия семьи;
проанализировать конституционные нормы, касающиеся защиты семьи, материнства и детства;
провести анализ правовых категорий «охрана семьи» и «защита семьи», определив их понятие и содержание;
выработать научно-обоснованный подход к классификации статей Конституций государств Европы и стран СНГ; провести сравнительный анализ конституционного законодательства зарубежных стран и стран СНГ;
провести анализ нормативно-правовых актов, регулирующих конституционное право на защиту семьи, материнства и детства, как на федеральном, так и на уровне некоторых субъектов РФ;
проанализировать обращения граждан к Уполномоченному по правам ребенка в городе Москве по вопросам защиты семьи, материнства и детства;
осуществить общий анализ составов преступлений против семьи и несовершеннолетних по уголовному законодательству Российской Федерации;
анализ объективных и субъективных элементов и признаков составов преступлений против семьи (ст. 153-157 УК РФ), а также анализ состояния и динамики совершения преступлений против семьи;
- изучить судебную практику, а также позиции работников судов и
правоохранительных органов по вопросам применения уголовного закона;
- разработать научные рекомендации и конкретные предложения по
совершенствованию действующего конституционного и уголовного
законодательства. .
Методологическая основа исследования. В процессе исследования диссертант использовал общенаучные методы: описание и сравнение; методы теоретического исследования: анализ, синтез, аналогию; отраслевые методы: логико-юридический, сравнительный правовой анализ, социологический, формально-логический и частнонаучный метод исследования - нормативно-правовой, системный, структурно-функциональный, технико-юридический, формально-юридический.
Нормативно-правовую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые документы, в том числе Конвенция о правах ребенка 1989 г., конституции стран Европы и стран СНГ, Семейный кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, федеральные нормативные правовые акты, ведомственные нормативные акты, акты субъектов Российской Федерации, решения Конституционного Суда, руководящие разъяснения Пленумов Верховного Суда РФ, проведен обзор обращений к Уполномоченному по правам ребенка в городе Москве, а также изучены уголовные дела из архива Верховного Суда РФ и Брянского районного суда.
Научная новизна. Настоящая работа является первым всесторонним теоретическим и практическим исследованием конституционного права на защиту семьи в уголовном законодательстве России в современных условиях.
Предлагаемая работа представляет собой попытку комплексного изучения норм конституционного и уголовного законодательства, защищающего конституционное право на защиту семьи.
Впервые на основе анализа международно-правовых актов, а именно на основе
статей Конституций государств Европы и стран СНГ о защите семьи, материнства и детства, а также на основе конституционного и уголовного законодательства, подкрепленного опытом защиты прав семьи и детей Уполномоченным по правам ребенка в городе Москве были исследованы вопросы конституционного права на защиту семьи в аспекте ее уголовно-правовой охраны. Впервые предложена классификация статей Конституций государств Европы и стран СНГ о защите семьи, материнства и детства.
В ходе диссертационного исследования были сделаны выводы, высказаны предложения и рекомендации, направленные на совершенствование конституционного и уголовного законодательства Российской Федерации посредством внесения изменений и дополнений в уголовное законодательство в сфере охраны семьи.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На основе анализа статей Конституций государств Европы и стран СНГ о
защите семьи, материнства и детства предлагается классификация указанных
статей на основе ценности защиты семьи, материнства и детства, приоритетов ее
защиты.
2. Результаты научного исследования показали необходимость внесения
дополнений в статью 38 Конституции РФ, указав, что семья, материнство и
отцовство находятся под защитой государства, а детям и молодежи гарантируется
особая защита.
В Конституции также необходимо уделить особое внимание защите женщин, находящихся в состоянии беременности. Так, полагаем, что женщине до и после беременности должна гарантироваться особая забота со стороны государства, поэтому на это необходимо указать в статье 38 Конституции РФ. Также было бы оправданным расширить статью 38 за счет положения о равенстве детей в своих правах независимо от происхождения, а также от того, рождены они в браке или вне его. Считаем важным закрепление в статье 38 положения об особой заботе государства семей, находящихся в трудном материальном и социальном
положении, особенно многодетных и неполных, а также детей-инвалидов и детей, оставшихся без родительского попечения.
3. Представляется необходимым введение института Уполномоченного по
правам ребенка. Полагаем, что правильным было бы принять федеральный закон
«Об уполномоченном по правам ребенка в Российской Федерации», использовав
при этом накопленный опыт законов субъектов РФ. При этом следует также внести
норму об Уполномоченном по правам ребенка в федеральный конституционный
закон «Об Уполномоченном по правам человека». Учитывая высокую
общественную значимость данного института, предлагаем также ввести в
Конституцию РФ норму об уполномоченном по правам ребенка в качестве
отдельной статьи во вторую главу Конституции о правах и свободах человека и
гражданина с указанием в той же статье на Уполномоченного по правам человека.
4. Предлагается следующее определение семьи.
Семью можно определить как круг лиц, связанных правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы устройства детей на воспитание, где супруги обязаны материально и морально поддерживать друг друга, связаны общностью быта, взаимопомощью и взаимной поддержкой, родители имеют право и несут ответственность за воспитание, развитие и содержание своих детей, а трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, заботиться о них.
5. Предлагается распространить опыт разработки целевых программ в
отдельных районах Московской области по реализации семейной политики на
территориях муниципальных образований на другие регионы страны, так как это
положительно отразится при решении вопросов защиты семьи, материнства и
детства субъектов Федерации.
6. Анализ уголовного законодательства свидетельствует о том, что проблема
возраста ребенка при подмене по ст. 153 УК остается дискуссионной. Диссертант
считает, что подмена возможна только в отношении новорожденного ребенка,
индивидуальные признаки которого еще не совсем осознаются его родителями, и поэтому является необходимым указать в диспозиции указанной статьи, что подмена может быть совершена лишь в отношении новорожденного ребенка.
Указание в диспозиции ст. 153 УК признака корыстных или иных низменных побуждений не является оправданным, поэтому предлагается корыстный мотив из обязательных признаков данного состава исключить и перевести его в квалифицирующий. А низменные побуждения при этом не будут являться обязательными и прописанными в диспозиции признаками основного состава. Предлагается также усилить наказание за такое преступление.
7. На основании проведенного исследования по вопросу ответственности за
незаконное усыновление (удочерение) по ст. 154 УК представляется необходимым
исключить признак неоднократности из диспозиции ст. 154 УК РФ.
Также предлагаем ввести в ст. 154 УК РФ квалифицированный состав преступления, дополнив ее частью 2, предусмотрев ответственность за деяния, совершенные должностным лицом с использованием своего служебного положения. В статью 154 УК РФ следует также ввести особо квалифицированный состав, предусмотреть в нем ответственность за совершение преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. Предлагается также установить наказание за данное преступление в виде лишения свободы.
8. Анализ состава преступления, предусмотренного статьей 156 УК РФ о
неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенного с
жестоким обращением с несовершеннолетним позволил сделать вывод о том, что
он нуждается в доработке. Поэтому указанная норма должна состоять из двух
частей, то есть в первой части без отягчающих обстоятельств. В связи с этим
предлагается также данную норму дополнить частью второй, установив
ответственность за деяния, соединенные с жестоким обращением и совершенные с
применением насилия к несовершеннолетнему, исключив признак жестокого
обращения из части первой. Предлагается также установить наказание за данное
преступление в виде лишения свободы.
11 9. Проведенное исследование и анализ ст. 157 УК РФ позволяет сделать вывод
0 выделении двух самостоятельных составов, поместив их в разные статьи; то есть
статью 157.1 «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей» и
статью 157.2 «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание
нетрудоспособных родителей, а также супругов и бывших супругов».
Считаем необходимым определить понятие «злостности» в пункте 1 примечания к статье 157.1 УК РФ. Так, «под злостным уклонением от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста следует понимать сокрытие лицом своего фактического заработка, доходов или имущества от обращения взыскания по исполнительному листу, а также в соответствии с судебным приказом с целью уклонения от уплаты средств на содержание детей, намеренный отказ от них, а также невыполнение судебного решения по уплате средств на содержание детей».
Необходимо также расширить круг субъектов по статье 157.1 за счет указания на братьев и сестер, дедушек и бабушек, определив это в пункте 2 примечания к указанной статье.
Предлагаем в главе 20 УК РФ предусмотреть уголовную ответственность за неисполнение взаимных обязательств супругов и бывших супругов по уплате средств на содержание. Таким образом, предлагаем дополнить этим положением ч.
1 ст. 157.2 УК РФ. Полагаем также, что и в примечании к статье 157.2 УК следует
указать в качестве субъекта данного преступления не только совершеннолетних
трудоспособных детей, но и фактических воспитанников, внуков, пасынков и
падчериц. Предлагается также установить наказание в виде лишения свободы.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования характеризуется выводами, разработанными автором предложениями и рекомендациями, которые могут быть использованы для дальнейшего совершенствования законодательства в сфере конституционной защиты семьи, материнства и детства; а также в законотворческой деятельности для целей совершенствования уголовного законодательства и при разработке проектов
законодательных актов о защите прав и законных интересов несовершеннолетних; в научных исследованиях, а также для использования в практике правоприменителей.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации по теме диссертации представлены в научных публикациях автора и изложены в ходе участия в научных конференциях:
на научной конференции аспирантов и соискателей «Судебная защита прав граждан и юридических лиц». (Москва, 20 мая 2002 года);
на научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей «Реализация законов - важнейшая проблема»,- (Москва, 24 мая 2004 года);
на научной конференции аспирантов, соискателей и молодых научных сотрудников «Публичные и частные интересы в российском законодательстве», (Москва, 23 мая 2005 года);
на второй Международной школе-практикуме молодых ученых и специалистов по юриспруденции «Влияние международного права на национальное законодательство», (Москва, 24-26 мая 2007 года).
Основные положения диссертации опубликованы в 6 научных статьях.
Структура диссертационного исследования. Поставленные цель и задачи исследования предопределили ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографического списка.
Понятие и содержание конституционного права на защиту семьи, материнства и детства
Семья, материнство и детство - конституционные ценности, которые защищаются как Конституцией РФ (ст. 38), так и отраслевым законодательством, в том числе и уголовным. Уголовное право защищает права и свободы человека и гражданина от преступных посягательств в соответствии со ст. 2 УК РФ, а это и есть, как составная часть, права и свободы, связанные с защитой семьи, материнства и детства.
Конституция РФ является фундаментом, на котором базируется и должно развиваться отраслевое законодательство.
По мнению О.Е. Кутафина место конституционного права в системе права Российской Федерации определяется, прежде всего, тем, что оно регулирует общественные отношения, которые являются основополагающими во всех областях жизни и служат основой формирования всех других отношений. Нормы других отраслей права конкретизируют и охраняют важнейшие правила поведения, выраженные в конституционных нормах. Поэтому они группируются вокруг этих норм, составляющих неотъемлемую часть конституционного права России.
Семья как социальный институт всегда являлась той основой, на которой построены все сложнейшие конструкции общественной организации. Семья возникла в эпоху позднего неолита и до настоящего времени остается наиболее устойчивым социальным образованием: 85 % людей в мире живут в семьях (преимущественно в нуклеарных - супруги и их дети).
Будущее каждой нации и человечества в целом потенциально зависит от подрастающего поколения, поэтому обеспечение прав семьи и детей, их правовая защита - это несомненная задача не только мирового сообщества, но и каждого 1 Кутафин О.Е. Предмет конституционного права. М., 2001. С. 43.
отдельного государства в частности.
«Российское государство, если хочет быть справедливым, обязано помогать нетрудоспособным и малоимущим гражданам - инвалидам, пенсионерам, сиротам. С тем, чтобы жизнь таких людей была достойной, а основные блага были бы для них доступными. Все эти функции и обязанности прямо поручены государству обществом.» (Из обращения Президента РФ к Федеральному собранию.)
В структуре населения Российской Федерации по официальной статистике из 145,357 млн. человек, женщины составляют более 53%. На 1 января 2002 г. на 1000 мужчин в России приходилось 1139 женщин.3 В нашей стране женщин на 10 миллионов больше, чем мужчин. 45,7% женского населения, находятся в детородном (репродуктивном) возрасте (15-49 лет). В составе семьи проживают 90% граждан.4
В. Российской Федерации насчитывается более 40 млн. семей. Последствия социально-экономического кризиса привели к тому, что в 2002 г. 50,4% семей с одним ребенком, 62,3% - с двумя детьми и 74,3% - с тремя и более детьми оказались за чертой бедности.5
В соответствии с отчетом Госкомстата РФ число умерших в России за 2003 Е. превысило количество родившихся в 1,6 раза. Причем в 23 регионах страны этот показатель вырос в 2-2,8 раза. По данным статистического ведомства, за 2003 г. в России родились 1 млн. 359 тыс. 800 детей. Отметим, что в недавнем долгосрочном прогнозе ООН были сделаны неутешительные выводы о будущем России. По подсчетам аналитиков организации, при сохранении настоящего уровня рождаемости население России может сократиться с 145,612 млн. в 2000 г. до 1,170 млн. человек в 2300 г. Однако впоследствии в связи с принятыми экономическими реформами за январь-октябрь 2007 года рождаемость в нашей стране увеличилась на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А в октябре 2007 года родилось 154 тысячи детей, что является абсолютным рекордом за последнее время.7
В свете новых демократических по своей сущности принципов и ценностей, заложенных Конституцией РФ, права человека в настоящее время находятся на качественно иной ступени реализации. Механизм реализации личных, политических, экономических, социальных, экологических, культурных прав опирается не только на конституционное, но и на гражданское, уголовное, процессуальное, налоговое и иные отрасли законодательства. Таким образом, в России закреплена демократическая система прав и свобод человека, реализуемая как через конституционное законодательство, так и через обновленную целостную федеральную правовую систему в виде кодифицированных отраслей законодательства. Отметим, что именно нормы конституционного права оказывают определяющее воздействие на содержание отраслевого законодательства о правах семьи посредством своего научного, юридического, организационного и иного потенциала.
Глава 2 Конституции РФ «Права и свободы человека и гражданина» приводит перечень основных конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.
Согласно статьи 38 Конституции РФ семья, материнство и детство являются конституционно-правовыми категориями и должны находиться под защитой государства. Конституция обеспечивает охрану и реализацию прав семьи, материнства и детства.
В п. 2 ст. 7 Конституции РФ подчеркивается, что в Российской Федерации «обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан».
В соответствии со ст. 72 Конституции РФ, координация вопросов защиты семьи, материнства, отцовства и детства отнесена к совместному ведению РФ и ее субъектов, что дает возможность органам государственной власти субъектов РФ развивать собственное законодательство в сфере защиты прав семьи, материнства и детства.
Конституционное право на защиту семьи, материнства и детства в государствах Европы и странах СНГ
Ценность семьи и ее особая роль в общественном развитии и формировании каждого человека признается мировым сообществом. Так, в принятой 10 декабря 1948 г. Организацией Объединенных Наций (ООН) Всеобщей декларации прав человека закрепляется фундаментальное положение о том, что «семья является естественной и основной ячейкой общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства» (ст. 16).
На наш взгляд, во время экономического кризиса государство должно определить для себя приоритеты и сосредоточиться на их реализации. Одним из таких приоритетов может быть семья, которая является фундаментальной социальной общностью, воспроизводящей человека духовно и физически. Семья является ни с чем не сравнимым общественным организмом, который удовлетворяет целый комплекс человеческих потребностей, в связи, с чем необходимы особые меры по ее покровительству и всесторонней защите со стороны государства и общества.
Нормы международного права о приоритетной защите интересов семьи со стороны общества и государства нашли достаточно полное отражение в конституционном законодательстве большинства развитых стран Европы. Изучение конституций стран Европы показывает, что в них содержатся нормы о защите семьи, материнства и детства с неодинаковым объемом, полнотой и сферой применения. В связи с этим важное значение имеет классификация статей Конституций о защите семьи, материнства и детства. Отметим, что классификации в специальной литературе внимание не уделяется. Для того чтобы классифицировать статьи Конституции о защите семьи, материнства и детства по странам нужно разобраться с понятием классификации.
Классификация (от латинского classis - разряд, класс и ...фикация), в логике -система соподчиненных понятий (классов объектов) какой-либо области знания или деятельности человека, используемая как средство для установления связей между этими понятиями или классами объектов. Научная классификация выражает систему законов, присущих отображенной в ней области действительности. Различают естественные классификации, основания которых - существенные признаки объектов (например, периодическая система химических элементов), и искусственные классификации, в которых используются несущественные признаки; к искусственным классификациям относятся т. н. вспомогательные классификации (алфавитно-предметные указатели, именные каталоги в библиотеках).
Классификация - система распределения предметов или понятий какой-нибудь области на классы, отделы, разряды и т. п.
Любая классификация возможна по разным критериям. Классификация -способ обнаружения существенных качеств подразделений системы, от которых зависят другие, производные от них признаки каждого из элементов подразделений. Основанием классификации могут выступать те, которые отражают сущностные признаки того или иного явления. Но, следует отметить, что возможна классификация и не по основным признакам, но она будет носить второстепенный характер.
На наш взгляд, существенным качеством подразделений системы, т.е. критерием классификации статей Конституций государств Европы и стран СНГ о защите семьи, материнства и детства может выступать ценность защиты семьи, материнства и детства, приоритеты ее защиты. В соответствии с указанным критерием, предлагаем следующую классификацию статей Конституций.
К первой группе, на наш взгляд, относятся статьи Конституций государств Европы и стран СНГ о защите семьи, материнства и детства, в которых наиболее полно и детально разработаны положения о защите семьи, материнства и детства.
К ним относятся Конституции следующих государств.
Весьма показательной является Конституция Республики Болгария. Кроме ст. 14, которая говорит о защите семьи, материнства и детей государством и обществом, в ней еще имеются ст. 46, 47, первая из которых регулирует понятие и форму брака, а вторая говорит непосредственно о том, что уход за детьми и их воспитание до несовершеннолетия является правом и обязанностью их родителей и поддерживаются государством, а также, что женщина - мать пользуется специальной защитой со стороны государства, которое обеспечивает ей платный отпуск до рождения ребенка и после его рождения, бесплатную акушерскую помощь, облегчение ее труда, а также другую социальную помощь. Следует отметить также, что Конституция Болгарии указывает об особой защите государством детей, оставшихся без заботы со стороны своих близких.
Конституция Венгерской Республики защищает институт брака и семьи ( 15), уделяет особое внимание обеспечению жизненных условий молодежи, ее обучению и воспитанию, защищает ее интересы ( 16). Наряду с этим в ней говорится о необходимости оказывать помощь и защиту матери до и после рождения ребенка и об охране прав женщин и молодежи в ходе трудовой деятельности ( 66). Также 67 конкретизирует право каждого ребенка на ту защиту и заботу со стороны государства и общества, которые необходимы для соответствующего физического, умственного и нравственного его развития.
Конституция ФРГ гласит, что брак и семья находятся под особой охраной государственного порядка (ст. 6). В этой же статье указывается, что деятельность родителей по уходу за детьми и их воспитанием осуществляется под наблюдением государства, что говорит о первостепенной обязанности государства перед родителями по вопросам воспитания детей, на что указывает также возможность отделения детей от семьи против воли лиц, управомоченных на их воспитание, если эти лица не справляются со своими обязанностями.
Конституционное право на защиту семьи, материнства и детства в российском законодательстве
Право на защиту семьи, материнства и детства регулируется целым рядом нормативно-правовых актов, прежде всего Конституцией РФ, а также федеральными законами, указами Президента, постановлениями Правительства и т.д.
Сущность, цели, принципы и основные направления государственной семейной политики закреплены Указом Президента Российской Федерации от 14 мая 1996 года № 712 «Об Основных направлениях государственной семейной политики».42
Указанные выше международно-правовые нормы воспроизведены и развиты в Семейном кодексе РФ, принятом Государственной Думой 8 декабря 1995 г.43 Так, статья 1 Кодекса провозглашает, что: семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства; признается только брак, заключенный в органах записи актов гражданского состояния; запрещаются любые формы ограничения прав граждан при вступлении в брак и в семейных отношениях по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
Важное значение для формирования идеологии и практики защиты прав детей имело принятие Федерального закона от 24 июля 1998 г. "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" (в ред. Федеральных законов от 20.07.2000 № ЮЗ-ФЗ, от 22.08.2004 № 122-ФЗ, от 21.12.2004 № 170-ФЗ).44 Данный Федеральный закон устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, в целях создания правовых, социально-экономических условий для реализации прав и законных интересов ребенка.
Ст. 5 относит к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации на осуществление гарантий прав ребенка в Российской Федерации формирование и реализацию федеральных целевых программ защиты прав ребенка и поддержки детства и определение ответственных за исполнение таких программ органов, учреждений и организаций.
Разработан и принят ряд федеральных законов, способствующих созданию правовых условий для профилактики социального неблагополучия ребенка. Так, ФЗ от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (в ред. Федеральных законов от 08.02.1998 № 17-ФЗ, от 07.08.2000 № 122-ФЗ, от 08.04.2002 № 34-ФЗ, от 10.01.2003 № 8-ФЗ, от 22.08.2004 № 122-ФЗ)45 дал развернутую характеристику понятий: "дети-сироты", "дети, оставшиеся без попечения родителей", "лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и определил общие принципы и меры социальной поддержки таких детей. Данный федеральный закон определяет общие принципы, содержание и меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в возрасте до 23 лет. Статья 11 № 195 ФЗ от 10 декабря 1995 г. "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 10.07.2002 № 87-ФЗ, от 25.07.2002 № 115-ФЗ, от 10.01.2003 № 15-ФЗ, от 22.08.2004 № 122-ФЗ) определяет, что временный приют в специализированном учреждении социального обслуживания предоставляется детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, безнадзорным несовершеннолетним, детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
В ФЗ-120 от 24 июня 1999 г. (ред. от 22.04.2005) "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений"47 кроме определения понятий "безнадзорный" и "беспризорный" представлена развернутая система органов и учреждений профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Также был принят Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24 апреля 2008 года, который регулирует отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над недееспособными или не полностью дееспособными гражданами.
Президент РФ в своем послании Федеральному Собранию предложил программу стимулирования рождаемости, а именно: меры поддержки молодых семей, поддержки женщин, принимающих решение родить и поднять на ноги ребенка.
Государство, если оно действительно заинтересовано в повышении рождаемости, обязано поддержать женщину, принявшую решение родить второго ребенка. Оно должно предоставить в ее распоряжение, так сказать, первичный, базовый материнский капитал.48
В ответ на это обращение был разработан и принят федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 256ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Этим законом было дано понятие материнский (семейный) капитал - средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных настоящим Федеральным законом; а также утверждено понятие государственного сертификата на материнский (семейный) капитал - именной документ, подтверждающий право на дополнительные меры государственной поддержки.
В соответствии с указанным посланием были внесены изменения в ФЗ от 19 мая 1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»,50 который установил, как сказано в преамбуле, единую систему государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства. Статья 3 устанавливает следующие виды государственных пособий гражданам, имеющим детей: пособие по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; ежемесячное пособие на ребенка, единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью.
Проект концепции демографического развития до 2025 года предполагает три этапа: до 2015 года планируется ликвидировать естественную убыль населения, в 2015-2020 годах обеспечить прирост населения, а в 2020-2025 годах ,-стабилизировать ситуацию в демографии. До 2011-2012 годов число женщин репродуктивного возраста будет высоким, а затем оно будет снижаться, несмотря на предпринимаемые меры. Поэтому необходимо думать не только о стимулировании рождаемости, но и работать с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.
Глава Минздравсоцразвития указал, что в 2006 году смертность населения снизилась на 138 тыс. человек, а только за первые четыре месяца текущего года-более чем на 52 тыс. При этом рост рождаемости за первые четыре месяца составил более 22,6 тыс. человек, а за весь 2006 год - 16,1 тыс.
Понятие, общая характеристика и классификация преступлений против семьи и несовершеннолетних
Одной из задач уголовного закона является «предупреждение преступлений» ч. 1 ст. 2 УК РФ, а одной из целей уголовного наказания - предупреждение совершения новых преступлений» (ч. 2 ст. 43 УК РФ).
Конституция РФ, являясь основным, главным законом, определяет основополагающие принципы предупреждения преступлений. Принимаемые нормативные акты в масштабе России в любом случае содержат общесоциальные меры предупреждения преступлений, которые отличаются по объекту воздействия. В Конституции РФ определены такие методы общесоциального предупреждения преступности, как направления воздействия на противоречия сферы социального бытия. Так, указание в ч. 1 ст. 7 на то, что Россия — «социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие», означает направленность на разрешение социальных противоречий.
В п. «е» ст. 71 Конституции РФ определено, что в ведении Федерации находятся установление основ федеральной политики и федеральные программы в области государственного, экономического, экологического социального, культурного и национального развития. Вместе с тем в п. «б» ч. 1 ст. 72 определено, что в совместном ведении Федерации и ее субъектов находится «обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности». Из этого следует, что субъекты РФ по согласованию с Федерацией могут принимать собственные нормативные акты в области предупреждения преступлений. Кроме того, собственное правовое регулирование субъекты РФ могут осуществлять вне пределов ведения Федерации и совместного ведения.
Конституция РФ обеспечивает родителям и право, и обязанность по воспитанию своих детей (ч. 2 ст. 38), в частности, «каждому гарантируется социальное обеспечение для воспитания детей» (ч. 1 ст. 39). Данная норма направлена на предупреждение преступности несовершеннолетних и молодежи, а также на предупреждение преступности против семьи и несовершеннолетних.
Гарантом охраны интересов семьи, материнства и детства в России выступают в первую очередь Конституция РФ и международные нормативные правовые акты. Кроме того, детально интересы материнства, детства и семьи охраняются отраслевым законодательством. Интересы семьи, материнства и детства охраняет ряд отраслей российского права, а именно гражданское, семейное, трудовое, административное и др. Но от наиболее опасных видов посягательств интересы семьи, материнства и детства охраняются нормами уголовного законодательства.
В Уголовном кодексе РФ 1996 г. нормы, регламентирующие уголовно-правовую защиту интересов семьи и несовершеннолетних, выделены в самостоятельную главу «Преступления против семьи и несовершеннолетних». Так, по данным МВД за преступления против семьи и несовершеннолетних было осуждено по приговорам, вступившим в законную силу в 2002 году 27995 человек, в 2003 -25679, в 2004 - 30343, в 2005 - 33739, в 2006 - 36089, в 2007 - 33985,143 удельный вес в общем числе осужденных в 2002 году составляет 3,3 %, в 2006 -4,0%.144
Уголовные кодексы зарубежных стран по-разному решают проблему институционализации норм о защите интересов и прав несовершеннолетних и семьи: значительная их часть (УК Испании, Казахстана, Польши, ФРГ, Швейцарии) содержит отдельную главу о посягательствах против семьи и несовершеннолетних; в других же УК - Голландии, Китая такая глава отсутствует.
В юридической литературе выдвигались обоснованные предложения о выделении самостоятельной главы, объединяющей преступления против семьи и детей,145 что в дальнейшем было реализовано в УК. Следует указать, что в научной литературе высказывались предложения о создании такой главы, назвав ее «Преступления против семьи и детей»,146 «Преступления против брака, семьи и несовершеннолетних»,147 «Преступления против семьи»,148 либо «Преступления против интересов семьи и молодежи».
Выделение отдельной главы о преступлениях против семьи и несовершеннолетних указывает на приоритетный характер уголовно-правовой охраны семьи и несовершеннолетних, что соответствует положениям ст. 38 Конституции РФ, общепризнанным принципам и нормам международного права и международным договорам России.
Отметим, что в главе 20 «Преступления против семьи и несовершеннолетних» представлены не все нормы УК РФ, на основе которых осуществляется защита интересов семьи и несовершеннолетних. В эту главу включены лишь самостоятельные составы, посвященные исключительно уголовно-правовой защите семьи и несовершеннолетних. Однако имеются и другие нормы особенной части УК РФ, которые обеспечивают уголовно-правовую охрану тех или иных интересов семьи и несовершеннолетних. Однако размещение этих норм в других разделах уголовного кодекса более целесообразно, так как интересы семьи и несовершеннолетних в каждом таком составе являются дополнительным объектом.
Таким образом, нам представляется неверным предложение Ю.Е. Пудовочкина включить в гл. 20 преступления, нарушающие право несовершеннолетнего на защиту от сексуального совращения и сексуальной эксплуатации (ст. 134, 135 УК), и преступления, нарушающие права несовершеннолетних в сфере профессиональной ориентации, профессиональной подготовки и занятости (ст. 136, 143, 145 УК), а также предложение И.Н. Туктаровой, объединить все уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за совершение преступлений против интересов несовершеннолетних, в одном специальном разделе, который предусматривал бы более широкий круг преступлений по сравнению с действующей главой 20 УК РФ. По мнению И.Н. Туктаровой, все эти преступления имеют один родовой, а в ряде случаев непосредственный объект посягательства - нормальное физическое и нравственное развитие, воспитание, права и законные интересы несовершеннолетних.151
Данные предложения неприменимы, так как объединение в рамках одной главы всех существующих в УК РФ составов преступлений против несовершеннолетних приведет фактически к повторению норм.
Объектом преступления являются наиболее важные для общества и государства общественные отношения, охраняемые нормами уголовного права от преступных посягательств. Любое преступление всегда причиняет вред общему объекту, которым является совокупность охраняемых законом общественных отношений, перечисленных в ст. 2 УК РФ. Перечень общественных отношений, охраняемых уголовным законом, является исчерпывающим. Отметим, что в ст. 2 УК РФ не идет речь об охране семьи и несовершеннолетних, их интересах.