Конституционное право на образование советских граждан Дольникова Людмила Александровна

Конституционное право на образование советских граждан
<
Конституционное право на образование советских граждан Конституционное право на образование советских граждан Конституционное право на образование советских граждан Конституционное право на образование советских граждан Конституционное право на образование советских граждан Конституционное право на образование советских граждан Конституционное право на образование советских граждан
>




Дольникова Людмила Александровна. Конституционное право на образование советских граждан : ил РГБ ОД 61:85-12/56

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Понятие и классовое содержание права на образование 11

1. Социально-классовое содержание права на образование 11

2. Конституционное закрепление права на образование 24

3. Понятие и принципы конституционного права на образование в современный период 33

4. Субъэкты конституционного права на образование 49

ГЛАВА II. Становление и развитие механизма реализации конституционного права на образование в СССР 66

1. Юридическое содержание конституционного права на образование 66

2. Гарантии конституционного права на образование 112

Заключение 151

Библиография 158

Введение к работе

Современный период "отмечен небывалым за весь послевоенный период по своей интенсивности и остроте противоборством двух полярно противоположных мировоззрений, двух политических курсов - социализма и империализма111. Идеологическая борьба идет по широкому фронту общественных проблем. Одной из ее центральных проблем является сопоставление гуманистического содержания различных социальных систем, в частности, сравнения истинного смысла понятий "свобода", "демократия", "права человека"* В этих условиях актуальной проблемой науки советского государственного права является проблема основных (конституционных) прав советских граждан. Актуальность и важность этой проблемы обусловлены необходимостью последовательной и полной реализации всех конституционных регламентации» создания условий для всестороннего развития личности, повышения социальной активности советских граждан, потребностями общественного развития социализма, совершенствованием системы образования, интересами идеологической борьбы.

Конституция СССР 1977 г. по-новому определила право на образование, обогатила его содержание, расширила гарантии реализации. ХХУІ съезд КПСС, июньский (1983 г.) Пленум Центрального Комитета КПСС остро поставили вопрос о совершенствовании систе-мы образования - Новые социальнонтолитино-правовые аспекты этой

1 Речь Генерального секретаря ЦК КПСС тов.Ю.В.Андропова на
июньском (1983г.) Пленуме Центрального Комитета КПСС, - Избран
ные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1983, с.285.

2 См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС- М.: Политиздат, с.6,181-
182; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС (14-15 июня
1983 г.). - М.: Полит.лит., 1983, с.18,78,155-157.

- ^-

геыы нуждаются в специальном исследовании*

В последнее время юридическая наука уделяет внимание характеристике конституционных прав и свобод граждан. Основные права

I 2

граждан исследуются как в общей , так и каждое в отдельности *

Особенно большое теоретическое із практическое значение имеет исследование отдельных прав советских граждан» поскольку, как правильно отметил И.Е.Фарбер, задачей науки советского государственного права является обучение граждан пользоваться правами» а "такой "всеобщий" охват проблемы не научит человека воевать аа свое право"3.

^ Анашкин Г.З. Права и обязанности граждан СССР.- М.: Знание» 1977; Воеводин Л,Д. Конституционные права и обязанности советских граждан.- М.: йзд-во Моск.ун-та,1972; Конституционный статус личности в СССР. Редкол. Н.В.Витрул и др.- М.: Юрид.лит.,1980; Масленников А.А. Конституционные права и обязанности граждан СССР. - М.: Московский рабочий,1979; Матузов Н.И. Личность.Права.Демократии.Теоретические проблемы субъективного права.- Саратов: Са-ратовск.ун-т,1972; Патюлин В.А* Государство и личность в СССР.-Н.: Наука,1974; Сивов В.А. Конституционный статус советских граждан. - М.: Знание Д980; Сухарев А.Я. Права,свободы и обязанности советских граждан.- М.: ЗнаниеДЭЗО; Черненко К.У. КПСС и права человека. - М.: Новости, 1982.

Григорян Л.А. Неприкосновенность личности,жилища,тайна переписки и телефонных переговоров.- М.; ЗнаниеДЭЗО; Литовкия В.Н. Право советских граадан на жилище. - М.: ЗнаниеД982; Поляков

В.Л. О политическом праве советских граждан на свободу слова.-

Саратов: Саратовск.ун-т,1975; Ремнев В.й. Право жалобы в СССР.-М.: Знание, 1932.

Фарбер И,Е. Конституционное право на неприкосновенность

личности советских граждан. - Правоведение, 1973, Ш 3.

Составной частью актуальной задачи по изучению содержания конституционных прав и свобод советских граждан и проблем их реализации является исследование конституционного права на образование, так как оно в системе основных прав граждан занимает важное место, что объясняется социальной значимостью образования, его направленностью на всестороннее развитие личности.

Б советской литературе право на образование рассматривается преимущественно в философской, исторической, педагогической литературе. Б юридической литературе проблемам этого права

р 7

посвящено несколько брошюр и отдельных статей преимувдестзен-

1 Беляева А.И. Октябрьская революция и создание советской школы.(І9І7-І920гг*)* - М., 1950; Никитин М.й. Борьба КПСС эа дальнейшее развитие народного образования во П пятилетке (1933-1937гг.)- - М., 1954; Петров С. Борьба КПСС за дальнейшее развитие народного образования в годы Ш пятилетки (I938-I9Wrr.).-M., 1953; Сазонов ІІ.П. Борьба за осуществление всеобуча и дальнейшее укрепление советской школы в РСФСР в годы Великой Отечественной войны. - U.» 1952; и др.

с Пичугина Е.П. Право на образование в СССР. - М.: Изд-во АН СССР, 1957; Салищева Н.Г. и др. 0 народном образовании. - М.: Юрид.лит.» 1974; Барабашева Н.С. Правовой статус вузов в СССР. - М.; МГУ, 1978.

5 Морозова З.П. Регламентация правового статуса учащихся общеобразовательных школ.-Б кн.: Проблемы правового етатуеа субъектов права. - Калининград» 1976; Дорохова Г.Д. Право граждан СССР на образование. - Социалистическая законность, 1979, Ш 6, с.Э-П; и др.

- б -

но историко-правового и административно-правового плана .

Б работе Е.П.Пичугиной основное внимание уделено раскрытию содержания ст.121 Конституции СССР 1936 г., показу разнообразия форм осуществления в СССР права на образование, практическому значению основных гарантий» предоставляемых гражданам Советского государства для всесторонней реализации этого права»

Авторы брошюры "О народном образовании" изложили основные положения Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образовании,а также других правовых актов*регулирующих общественные отношения в области образования и воспитания.

Дорохова Г*А* з своей работе исследует наиболее важные для практики государственного управления вопросы. Она освещает опыт перестройки управления народньш образованием, используя при этом практику органов и учреждений всех отраслей народного образования: высшего, среднего специального, профессионально-технического и школьного.

Н.С.Барабашева в книге "Правовой статус вузов в СССР" впервые в юридической литературе исследует правовое положение вузов в системе высшего образования в СССР, дает понятие правового статуса вуза, раскрывает его содержание, характеризует систему правовых актов» закрепляющих задачи, функции, права, обязанности и ответственность высших учебных заведений*

См.; Дорохова Г.А. Управление народным образованней в СССР.-Ы.: Юрид.лиг«,1965; ШабаЙлов Б.И. Управление социально-культурным строительством в союзной республике.- Минск: Наука и техника,1974; Государственное управление в СССР в условиях научно-технической революции* Отв.ред.д-р юршд.наук М.И.Пискотин.- М.: Наука, 1978; Паначин Ф.Г. Управление просвещением в СССР,- М.: Просвещение, 1977; Государственное управление народным образованием в СССР. Отв*ред.М*А.Биндер. - Алма-Ата: Наука, 1980; и др.

Анализ литературы позволяет сделать вывод о необходимости специального государственно-правового исследования права на образование.

Б государственно-правовой науке требуют дальнейшего изучения вопросы о понятии и содержании права на образование, о его субъектах, механизме, реализации и пр. Поэтому теоретический анализ права на образование является актуальной научной задачей.

Методологической основой диссертации является марксистско-ленинское учение о диалектике общественных процессов, о государстве и праве. Автор работы опирается на труды основоположников марксизма-ленинизма, на решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС и иные партийные документы по вопросам народного образования.

Содержащиеся в работе теоретические выводы и практические рекомендации освовывштся на анализе конституционных положений, действующих общесоюзного и республиканского законодательства, постановлений Советского правительства, историко-философской и педагогической литературы по данному вопросу.

Б своих выводах диссертант опирался на груды ученых-юристов: Воеводина Л.Д., Витруяа В.Н., Иванова А.П., Матузова Н.И.» Мачульского З.И., Лепешкина А.И., Недбайло П.Е., Новикова С.С, Патюлина В.А., Хоменок Ф.А., Чечота Д.М., Ямпольской Ц.А. и др.

В ходе работы над диссертацией:

изучались произведения классиков марксизма-ленинизма о правовом положении личности;

постановления партии а правительства о народном образовании;

анализировались нормативные акты, закрепляющие право на образование;

изучалась философская, юридическая, педагогическая, историческая литература, в которой рассматриваются вопросы о народном образовании;

использовался сравнительный анализ содержания и реализации права;

проводилось анкетирование среди различных специалистов: преподавателей средних специальных учебных заведений г.Уфы и других городов РСФСР (слушатели ФПК БГУ), директоров восьыилет-них школ Башкирии, старших мастеров ПТУ БАССР. Цель анкетирования - выявление знаний законодательства, регулирующего отношения по воспитанию и обучению и предложений по его совершенствованию. Данные, полученные в результате анкетирования, анализируются во второй главе диссертации.

Б диссертации содержатся следующие новые или обладающие элементами новизны выводы и положения:

I. Конституционное право на образование советских граждан впервые исследуется как отдельный элемент правового статуса личности, рассматриваются генезисы развития этого права, раскрывается содержание права на образование, закрепленное Конституцией СССР 1977 г. и соответствующими нормативными актами.

2* Проведен сравнительный анализ содержания права на образование на основных этапах развития советского общества в связи с показом социально-классовой обусловленности этого права; показано коренное отличие содержания и гарантий этого права от одноименного права в буржуазных странах.

З- Б диссертации даются развернутые определения права на образование в объективном и субъективном смысле, анализируется их содержание, соотношение, взаимосвязь составляющих их элементов.

4-. Формулируется система принципов права на образование, не тождественных общим принципам народного образования в целом, показывается их содержание и соотношение*

  1. Определен круг субъектов конституционного права на образование, исследуется специфика практики осуществления этого права различными группами населения.

  2. Проводится комплексное рассмотрение элементов права

на образование с учетом особенностей каждого из звеньев существующей в нашей стране системы: общее среднее образование, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее.

7. Рассматривается система гарантий конституционного пра
ва на образование, на этой основе делаются предложения по со
вершенствованию законодательства.

Эти положения выносятся на защиту.

Научно-практическая значимость исследования определяется тем, что в диссертации рассматривается проблема, имеющая значение для развития теории советского конституционного (государственного) права: понятие права на образование, конституционное его закрепление, гарантии реализации и др. Материалы диссертации, содержащиеся в ней теоретические выводы и предложения могут быть использованы в научной и учебной литературе, в процессе преподавания курса советского конституционного (государственного) права в юридических вузах.

По материалам диссертации на У курсе дневного отделения юридического факультета БГУ читается спецкурс "Конституционное право на образование советских граждан".

В основе проведенного исследования в работе обоснованы предложения о совершенствовании отдельных положений, регули-

рующюс право на образование, в части их гарантий.

Ряд положений диссертации используется в правовой пропаганде.

По теме диссертаций написаны и опубликованы статьи.

- II -

Социально-классовое содержание права на образование

Процесс материального производства обусловливает необходимость духовного развития общества и каждого в отдельности его члена Обязательным условием развития общественного производства является образование и воспитание. "Для того, чтобы преобразовать общечеловеческую природу так, чтобы она получила всяческую подготовку и навыки в определенной отрасли труда, стала развитой и специфической рабочей силой, требуется определенное образование или воспитание,.." - указывал К.Маркс1.

Содержание образования и воспитания подрастающего поколения изменяется с ростом производительных сил Объективно сложившиеся устои общества, политина господствующего класса определяет систему, содержание и уровень образования. Они всегда находятся в прямой зависимости от общественно-экономических условий жизни общества .

Экономически господствующий класс неизбежно является господствующим и в духовной жизни общества - в политине, идеологии и культуре. В каждую историческую эпоху, учат классики марксизма,"... тот класс, который представляет собой господствующую материальную силу общества, есть в то же время и его господствующая духовная сила. Класс, имеющий в своем распоряжении средства материального производства, располагает вместе с тем и средствами духовного производства, и в силу этого мысли тех, у кого нет средств духовного производства, оказываются в общем подчиненными господствующему классу. Господствующие мысли суть не что иное, как идеальное выражение господствующих материальных отношений..."1

Б условиях капитализма армия наемных рабочих, преимущественно занятых физическим трудом, лишена доступа к образованию. Вместе с тем, по мере своего развития капиталистическое производство начинает предъявлять высокие требования к квалификации и уровню образования работников. Поэтому буржуазия вынуждена была поддержать введение во второй половине XIX века в некоторых передовых капиталистических странах (Германия, Бельгия, Дания и пр.) обязательного начального обучения. Это было одним из средств подготовки квалифицированных рабочих. Труд такого рабочего приносил больше прибавочной стоимости капиталисту, так как он оказывался производительнее. Однако образование рабочим буржуазия дает "лишь в той мере, в какой это отвечает ее ингере р сам" . Она не заинтересована в научном образовании трудящихся масс, так как "образование рабочих мало сулит хорошего для буржуазии, зато может внушить ей серьезные опасения"3. Буржуазия в знаниях видит силу пролетариата, которая может быть использована им в классовой борьбе против власти капитала.

Всесторонне исследовав капиталистический способ производства, К.Маркс и Ф.Энгельс пришли к выводу, что несмотря на то, что экономическое и социальное развитие капиталистической формации требовали улучшения дела народного образования, капитализм не может обеспечить всестороннего духовного развития всем членам общества и особенно трудящимся массам. Оно возможно только с победой социалистической революции. Этот важнейший вывод марксизма подтвердила история; впервые - опыт Парижской Коммуны в 1871г., а затем весь ход социалистического строительства в СССР и в других странах социализма.

С первых же дней своего существования Парижская Коммуна стала проводить демократизацию народного образования- По выражению Маркса, Коммуна немедленно взялась за то, чтобы сломить орудие духовного угнетения - силу попов. Церковь была отделена от государства и школы. Коммуна принимала все меры к тому, чтобы школа действительно была светской. Коммунары заменили священника, который отуплял ум крестьянина, школьным учителем. Было введено бесплатное обучение. Кроме того, все "учебные пособия, такие как книги, карты, бумаги и т.д. - выдавались бесплатно школьным учителям, которые должны в свою очередь получать их от соответствующих мэрий. Учителям ни под каким видом не разрешается взимать с учеников плату за эти пособия" . Проводя в жизнь эти мероприятия, коммунары предприняли попытку превратить образование из орудия порабощения и классового господства в подлинно народное образование.

Реакционная буржуазия разгромила Парижскую Коммуну, не дав ей возможности реализовать свою программу, но опыт Парижской Коммуны имеет большое историческое значение - он явился основой программы большевиков. Коммунисты всегда рассматривали вопросы воспитания и образования как составную часть революционной борьбы за освобождение трудящихся, й в своем первом программном доку-менте-пМанифест Коммунистической партии"-коммунисты отвели важное место организации народного образования. В частности предусматривалось: - введение общественного и бесплатного воспитания всех детей; - устранение фабричного труда детей в современной форме его; - соединение воспитания с материальным производством .

Н.Маркс и Ф.Энгельс могли наметить содержание и характер образования при социализме лишь в самых общих чертах. В.И.Ленин в новых исторических условиях, обобщая и развивая марксизм, создал стройное учение о коммунистическом воспитании, образовании и обучении молодого поколения, ноторое представляет собой высший этап в развитии марксистской теории воспитания.

Исходя из учения К.Маркса при исследовании особенностей развития России, В.Й.Ленин вскрыл переплетения сословных, крепостнических и классовых элементов русской системы образования, отметил прогрессивный характер классовой школы по сравнению с сословной и в то же время обнажил ее ограниченность, подчиненность интересам эксплуататоров.

Понятие и принципы конституционного права на образование в современный период

Исследуя конституционные аспекты права на образование в СССР, необходимо прежде всего рассмотреть, что понимается под образованием, затем дать понятие права на образование, установить круг субъектов, имеющих это право в СССР.

В первоначальном употреблении слово "образование" означало формирование образа (духовного или телесного), т.е. соответствовало буквальному смыслу термина. В этом значении впервые в широкий научный обиход термин "образование" ввел Песталоцци И.Г. . В России в педагогических сочинениях и официальных документах, относящихся к воспитанию, термин "образование" отсутствовал вплоть до И четверти ХУШ века. Только "учение" упоминает и Петр І в своих указах об основании школы математических и навигационных наук, об учреждении Шрской академии и Академии наук, в "Духовном регламенте" и др. .

К понятию "образование" первым из русских педагогов обратился Новиков Н.й. (I744-I8I8), употребляя его то как синоним просвещения ("образование разума") , то как синоним воспитания ("образование сердца") , что было характерно для того времени. В ХУШ и первой половине XIX века понятия "воспитание" и "образование" четко не разграничивались. В официальных документах и в педагогических трудах эти термины использовались как синонимы. Чаще всего "воспитание" трактовалось как самое широкое понятие, которое включало в себя воспитание, образование и обучение. Так рассматривал воспитание и великий русский педагог К.Д. Ушинский.

Прочное место в педагогической литературе завоевали понятия "воспитание", "образование", "обучение", "учение", "преподавание" только во П половине XIX века.

Б широком смысле понятие "образование" употреблял Луначарский А.В. "Наше слово "образование", как и немецкое пШо1ипФ " происходит от слова "образ". Очевидно, когда народу приходилось определять, что должно сделать общество из него, то рисовалась картина возникновения из какого-то материала образа человеческого. Образованный человек - человек, в котором доминирует образ человеческий" . Луначарский А.В. считал, что не каждый человек, кончивший гимназию или университет, является образованным и нельзя считать человека необразованным, если он не окончил определенной школы.

Луначарский А.В. призывал к всестороннему гармоническому развитию детей и молодежи Быть образованным - значит овладеть основами культуры, науки и техники, знать их важнейшие достижения, уметь их творчески развивать и использовать в своей повседневной практике. "Образованием" Луначарский А.В. называл гармо-ничность во всем развитии человека, его подлинную культуру .

В настоящее время понятие "образование" употребляется в научной литературе в весьма различных значениях. Это связано с тем, что вопросы образования рассматривают ряд наук - педагогика, психология, социология, экономика, теория научного коммунизма и .другие. Каждая из них выделяет для рассмотрения отдельные аспекты предмета, дает определения и строит теоретические модели, которые отвечают конкретным познавательным задачам.

В энциклопедиях дается следующее определение образования: "Образование - процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков" .

Иногда образование определяется как результат процесса приобретения знаний, т.е. совокупность систематизированных знаний и связанных с ними навыков и умений .

Некоторые авторы под образованием понимают и процесс усвоения общих и специальных знаний, и результат процесса обучения, и деятельность по обучению и воспитанию, имеющую цель - формирование определенного типа личности, и совокупность образовательно-воспитательных учреждений . Профессор Жамин В.А., расширяя этот термин, помимо указанных элементов включает систему мер по повышению квалификации и самообразованию рабочих и служащих .

В понятие "образование" болгарский экономист Бусин Донев включает существующие органы управления .

Турчанко В.Н. рассматривает "образование" как элемент структуры научно-технической революции. Он дает следующее его определение: "... образование можно определить как относительно самостоятельную систему, целевой функцией которой является систематическое обучение и воспитание членов общества, ориентированное на овладение определенными (согласно формально зафиксированных эталонов) знаниями (прежде всего научными), ценностями и связанными с ними навыками, умениями, нормами поведения, содержание которых в конечном счете определяется социально-экономическим строем данного общества и его материально-технической базой" .

Очень расширительно толкует "образование" профессор Махлуп Ф. Он под образованием понимает процесс обучения, приобретения знаний вообще, включая образование в учебном заведении, производственное обучение, образование с помощью телевидения, образование в семье, "просвещение" в церкви, подготовку в вооруженных силах, самообразование и обучение на основе собственного опыта . В одном понятии он объединяет качественно разносторонние процессы - приобретение научных знаний и обыденного житейского опыта.

Юридическое содержание конституционного права на образование

В теории социалистического конституционного права можно считать сложившимся мнение о двух основных способах реализации конституционных норм: прямого применения, при котором нормы Основного Закона непосредственно регулируют общественные отношения (например, большинство управомочивающих норм Конституции, определяющих компетенцию различных государственных органов, общественных организаций и должностных лиц), либо путем их конкретизации в текущем законодательстве, нормативных актах министерств и ведомств.

Как указывал Й.Е.Фарбер, реализация конституционных норм происходит "путем применения норм Конституции совместно с нормами отраслевого законодательства и самостоятельного применения конституционных норм органами государства и общественными организациями"1.

Положения Основного Закона, закрепляющие право на образование, реализуются, в основном, совместно с конкретизирующими их нормами, так как порядок приема и обучения в различных учебных заведениях детально регламентирован текущим законодательством и ведомственными актами. Анализу становления и развития механизма реализации конституционных норм, устанавливающих право на образование, посвящена данная глава настоящей работы.

Право на образование - одно из основных конституционных прав граждан СССР. Оно имеет определенное юридическое содержание. Элементами его являются установленные для граждан СССР через посредство юридических норм конкретные возможности того или иного вариантов поведения в целях получения образования.

Право на образование означает возможность получения общего среднего образования, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования. Но ни один из этих видов в отдельности, ни все они вместе не охватывают содержание этого права граждан СССР. Во-первых, потому, что существуют и другие виды обучения, во-вторых, школа в нашей стране является хотя и основной, но не единственной формой получения образования. Если все это принять во внимание, то можно прийти к выводу, что содержание права граждан СССР на образование не сводится только к возможности обучаться в том или ином учебном заведении, к возможности получения среднего или высшего образования и пр. Его суть заключается в возможности постоянно овладевать знаниями, используя в этих целях как систему общеобразовательных школ,так и все другие существующие в стране виды обучения. Конституция СССР предоставляет, а Советское государство гарантирует каждому гражданину бесплатность всех видов образования, указанных в Основном Законе.

С первых же дней существования Советской власти началось становление системы народного образования. Руководящим началом для всей деятельности Советского государства в области народного просвещения стало программное требование партии о всеобщем обязательном обучении. Во П Программе партии, принятой в марте 1919 года на УШ съезде РКП(б), были определены главные задачи молодого Советского государства в области просвещения. Партия решила: "I) довести до конца начатое Октябрьской революцией 1917 года дело превращения школы из орудия классового господства буржуазии в орудие полного уничтожения деления общества на классы, в орудие коммунистического перерождения общества";

2) воспитать поколение, способное построить коммунистическое общество. Лля этого необходимо было, чтобы школа стала проводником идейного, организационного, воспитательного влияния пролетариата на полупролетарские и непролетарские массы.

Программа закрепила I) революционные, демократические принципы строительства советской школы, 2) план работы по развитию образования детей и молодежи, 3) пути и средства привлечения населения к активному участию в просвещении, всесторонней государственной помощи самообразованию и саморазвитию рабочих и крестьян.

В 1923 году в постановлении СНК РСФСР "О сети учреждений Наркомпроса РСФСР" был поставлен вопрос о разработке плана введения всеобщего обучения с тем, чтобы осуществить его в десятилетний срок. В 1925 году СНК РСФСР предложил Наркомпросу совместно с Госпланом разработать план осуществления всеобщего образования, сократив ранее намеченный для этого десятилетний срок.

В 1927 году на ХУ съезде ВКП(б) в качестве одной из важных задач реконструктивного периода была поставлена проблема культурной революции. В пятилетнем плане развития народного хозяйства, принятом съездом, были закреплены задачи народного образования; всеобщее обучение, ликвидация неграмотности, массовое профессионально-техническое образование и т.п.

В резолюции съезда "О работе в деревне" говорилось о необходимости "принять меры по решительному проведению в жизнь всеобщего обязательного первоначального обучения, всемерно поддерживая в этом деле инициативу населения и местных Советов" . Съезд предложил "усилить культурное и в частности, школьное строительство в национальных районах, обратив особое внимание на наиболее отсталые из них Было решено также создавать фонды для обучения детей бедноты" .

Однако, введение всеобщего обязательного обучения в СССР стало возможным только к началу 30-х годов5, так как к этому времени окончательно сложились все необходимые предпосылки реализации всеобщего обязательного обучения - была проведена реконструкция народного хозяйства в СССР,

После введения всеобщего обязательного образования стало необходимо перестроить и укрепить всю систему народного образования. Коммунистическая партия и Советское правительство издали ряд постановлений , проведение в жизнь которых помогло устранению недостатков, имевшихся в работе школы.

На ХУЛ съезде ВКП(б) (I февраля 1934 г.) была поставлена задача завершить "во П пятилетии не только ликвидацию неграмотности среди населения Союза, ликвидацию малограмотности трудоспособного взрослого населения и проведение всеобщего обязательного начального обучения, но и осуществление всеобщего обязательного политехнического обучения в объеме семилетки, в первую очередь в деревне, поскольку в городе эта задача была в ос-новном уже разрешена на протяжении первой пятилеткин-.

Гарантии конституционного права на образование

Реальность права на образование во многом зависит от того, какие гарантии установлены государством для его осуществления.

В юридической литературе существуют различные определения гарантий. Под ними понимаются "средства и способы"1 или "усло-вия и средства" , которые обеспечивают фактическую возможность реализации субъективного права. Мачульский Э.И. и Новикова С.С. дают развернутое определение гарантий. Под гарантиями они понимают, с одной стороны, "средства, способы, условия обеспечения фактической возможности для граждан использования, реализации, охраны и, в случае нарушения, защиты предоставленных прав и свобод, а также средства, способы, условия обеспечения выполнения гражданами возложенных на них обязанностей" , с другой, - "обязанности государства и общества создавать условия для свободного и беспрепятственного использования гражданами предоставленных им прав, свобод" . присоединяемся к определению понятия гарантий, данном Мачульским и Новиковой.

Все гарантии прав граждан СССР в советской юридической литературе подразделяются на виды. Существует различная классификация гарантий прав граждан. Одни ученые предлагают классифицировать гарантии прав граждан на экономические, полити-ческие и юридические Другие эту систему гарантий дополняют идеологическими гарантиями , морально-общественными гарантиями2, социально-культурными3, организационными .

Профессор Н#В.Витрук дает следующую классификацию прав и свобод; I) экономические, 2) социальные, 3) политические, Ь) духовные, 5) юридические гарантии .

Представляется наиболее целесошбразным выделить все гарантии прав и свобод граждан в две группы - общие и специальные. Общие гарантии - это экономические, политические и идеологиче-ские, специальные - юридические гарантии .

В системе общих гарантий первостепенное значение имеют экономические гарантии, так как отношения, возникающие в процессе производства и воспроизводства, являются определяющими по отношению ко всем другим общественным отношениям. из года в год растут экономические возможности социалистической системы хозяйства, что создает реальные экономические гарантии права на образование. Высшая цель экономической стратегии партии, как было оказано на ХХЛ съезде КПСС, - "неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства, увеличения производительности труда, роста социальной и трудовой активности советских людей" .

Так как право на образование прежде всего предполагает право на получение определенных знаний, государство, очевидно, должно в первую очередь позаботиться о том, чтобы были созданы определенные учебные заведения, где бы граждане смогли получать эти знания. В результате ежегодно народнохозяйственным планом предусматривается строительство новых школ и техникумов, институтов и научных учреждений; для этих целей выделено 44,6 млрд. рублей .

Строительство школ финансируется министерствами просвещения союзных республик, ведомствами и министерствами союзного подчинения, а также колхозами.

К системе экономических гарантий права на образование относится бесплатность образования. Принцип бесплатности образования был провозглашен как одно из демократических требований рабочего класса с момента зарождения коммунистического движения. Уже в 1848 году К.Маркс и Ф.Энгельс среди важнейших политических требований Коммунистической партии - демократизации избирательных прав, национализации крупных земельных владений, средств транспорта, отделения церкви от государства, бесплатности судопроизводства и других - записали всеобщее бесплатное народное образование .

В нашей стране бесплатность школьного образования была установлена с первых дней победы Советской власти. Всеобщность и бесплатность начального образования были провозглашены в обращении народного комиссариата просвещения к гражданам России "О народном просвещении" 29 октября 1917 года.