Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-правовые основы конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью
1. Понятие и признаки конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью 15
2. Правовые основы конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью 36
3. Место конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью в системе конституционных прав и свобод 73
Глава 2. Конституционно-правовой механизм реализации права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью
1. Понятие и сущность конституционно-правового механизма реализации права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью 96
2. Ограничения конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью 112
3. Обеспечение, охрана и защита конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью 136
Заключение 164
Список использованной литературы 167
- Понятие и признаки конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью
- Правовые основы конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью
- Понятие и сущность конституционно-правового механизма реализации права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью
- Ограничения конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Актуальность темы исследования обусловлена потребностями современной государственно-правовой практики и логикой научного познания.
Признание и защита прав и свобод человека и гражданина как главного ориентира и высшей ценности является определяющей целью в развитии гражданского общества и правового социального государства.
Проблема реализации прав и свобод человека и гражданина приобретает особую актуальность на рубеже ХХ-ХХІ в.в. в связи с глобализацией и демократизацией российского общества. В новом веке их эволюция происходит в условиях обострения противоречий между индивидуализмом, социальностью и солидарностью. Имеются достаточные сложности в установлении баланса свободы и равенства как принципов, на которых основаны права человека, а также преодолении тенденции злоупотреблениями правами и свободами.
Современный демократический этап развития России характеризуется стремлением к воплощению общепризнанных идей конституционализма в политико-правовой сфере, формированию институтов гражданского общества, основанного на принципах правового государства, подлинной свободы, самоуправления и саморегулирования.
Основу конституционной доктрины России составляют уважение прав и свобод человека и гражданина, установление приоритетов личности над государственными интересами, взаимной ответственности государства и личности. В ст. ст. 2, 8, 34 Конституции Российской Федерации провозглашается, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью; признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина являются обязанностью государства; гарантируются право каждого на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью, единство экономического пространства, свобода экономической дея тельности; равным образом признаются и защищаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.
Стержнем реформ экономики переходного периода является трансформация отношений и структуры собственности. После длительного отрицания права человека на частную собственность Конституция Российской Федерации закрепила в качестве основ конституционного строя свободу экономической деятельности, многообразие и равенство форм собственности, установила право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом деятельности. Многолетний опыт развития зарубежных стран подтверждает правильность такого выбора.
За годы реформ были ликвидированы основные элементы административно-командной системы, созданы институты рыночной экономики, которая стала принципиально иной - экономикой свободного предпринимательства и деловой инициативы граждан.
Однако десятилетний период проведения реформ показал, что процесс «ненасильственной» смены форм собственности, эволюционных социально-экономических преобразований в России достаточно сложен и противоречив. В частности, это касается позиции государства по отношению к человеку в условиях перехода к рынку. Возникает необходимость решения таких вопросов как: должно ли государство брать на себя функцию обеспечения социально-экономических прав и свобод гражданина или оставлять его один на один с рыночной стихией; насколько сочетаются законы рыночной экономики с этой функцией; каковы реальные возможности государства в защите основных экономических прав личности.
При исследовании конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью, разработке механизма его реализации следует принимать во внимание степень подготовленности граждан к профессиональному занятию ею. В связи с этим в диссертационном исследовании отдельному анализу подвергнуты вопросы о непосредственных условиях реализации данного конституционного права, изложенных в ст. ст. 8, 34 Конституции Российской Федерации, - о наличии и возможности свободного использования гражданином своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью.
Представляется необходимым создание отношений, в которых государство не будет пассивным наблюдателем, безразличным к фактическому положению граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью. Речь должна идти не о государственном вмешательстве в экономические интересы, а о государственном содействии развитию предпринимательской деятельности и рыночных отношений, оптимальном нормативном урегулировании прав предпринимателей, их обеспечения и защиты.
Таким образом, выявление сущности конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью, его нормативного содержания, проблемных вопросов реализации, пределов ограничения способов защиты и роли государства в обеспечении данного права является потребностью современного развития российского общества и государства. В целях четкого и правильного урегулирования предпринимательских отношений в обществе, совместимости публичных интересов и частной инициативы требуется изменение и дополнение ряда нормативных актов, принятие новых законов на федеральном и региональном уровнях.
Отмеченные обстоятельства, в конечном счете, и обусловили актуальность выбранной темы диссертационного исследования, и свидетельствуют о ее большом теоретическом и практическом значении.
Изложенные положения и непосредственный учет тенденций совершенствования законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность, обусловливают научный подход, необходимость комплексного теоретического исследования конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью.
Целью настоящего исследования является научный анализ формально-юридической и содержательной сторон конституционного права человека и гражданина на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью.
Для достижения указанных целей автором поставлены следующие задачи:
- раскрыть содержание и юридическую природу конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью, его место в системе конституционных прав и свобод;
- сформулировать определение научной категории «свободное использование своих способностей» и предложить его использовать в научном обороте;
- определить понятие и провести структурно-функциональный анализ конституционно-правового механизма реализации права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью в современных условиях;
- проанализировать конституционно-правовые характеристики предпринимательской деятельности;
- исследовать пределы правового регулирования конституционного права на граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью, формы ограничений данного права;
- рассмотреть процессы возрастания роли государственного регулирования в сфере развития конституционно-правовых отношений; выявить проблемные вопросы осуществления прав граждан, реализующих своих способности для занятия предпринимательской деятельности;
- проанализировать основные формы и способы охраны и защиты конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью;
- подготовить практические предложения по развитию и совершенствованию действующего законодательства о собственности и предпринимательстве, хозяйственных сделках, гарантиях данного вида экономической деятельности в целях реального осуществления конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью, обеспечения функционирования социально-ориентированной рыночной экономики, базирующейся на принципах гарантированности государством свободы индивида, его защиты и социальной справедливости.
Объект исследования. Объектом данного исследования является общественные отношения, возникающие в сфере реализации механизма реализации конституционного права гражданина на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью. Предмет исследования составляет конкретизация основных элементов данного права и пределов его реализации в отраслевом законодательстве, а также обоснование необходимости ограничения данного права в целях его надлежащего осуществления и защиты в условиях возрастания роли государства в развитии предпринимательских отношений.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологическую основу работы составили как общенаучные, так и частные методы познания. В процессе написания работы были использованы историко-юридический, социологический, формально-логический, системный, сравнительно-правовой, формально-юридический и иные методы исследования.
Общенаучные методы познания применялись при исследовании понятий «предпринимательская деятельность», «конституционное право граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью», «механизм реализации конституционного права», «ох рана и защита конституционного права на граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью» и др.
Степень разработанности темы диссертационного исследования.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды выдающихся российских конституционалистов конца XIX - начала XX столетий: А.А. Алексеева, СИ. Гессена, И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, М.М. Ковалевского, С.А. Котляревского, М.И. Свешникова, Б.И. Чичерина и многих др. В советский период исследованием рассматриваемой проблемы занимались известные представители юридической науки: Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, М.С. Строгович, Н.И. Матузов, Г.В. Мальцев, Ф.М. Рузеев, Л.С. Явич и многие др. В работе использованы исследования зарубежных авторов в области политологии, социологии, экономики, юриспруденции, защиты прав человека, свободы предпринимательства: М. Вебера, М. Козлони, X. Ламперта, А. Лопес-Пина, Ф. Люшера, М. Питерса, М. Стоддарда, Й.А. Шумпетера, М. Харт-вига, Р. Хизрича, Э. Цоллера и др.
Основополагающее значение для изучения проблем, связанных с вопросами понятия, нормативного содержания конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью, его обеспечения и защиты имеют работы таких отечественных ученых-правоведов, как: М.В. Баглай, Л.Ш. Берекашвили, Н.С. Бондарь, А.Ф. Волынский, К.К. Гасанов, И.Н. Глебов, С.А. Глотов, В.Н. Григорьев, В.В. Гущин, Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин, В.П. Лавров, Е.А. Лукашева, В.О. Лучин, В.П. Малахов, А.В. Малько, А.С. Мордовец, В.В. Оксамытный, А.С. Прудников, З.И. Сущук, Ю.А. Тихомиров, В.Н. Фадеев, И.Е. Фарбер, Е.В. Халипова, P.O. Халфина, Г.Г. Черемных, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев, Н.Д. Эриашвили и др.
Автором проанализирован значительный объем общетеоретической и специальной научной литературы, использованы достижения науки в области теории государства и права, истории государства и права России и зарубежных стран, конституционного, административного, гражданского, гражданско-процессуального, земельного, уголовного, налогового права, философии и др.
Нормативно-правовую основу работы составили действующие источники отечественного права, законодательство зарубежных стран, нормы международного права. Автор попытался восполнить некоторые правовые пробелы регулирования конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью путем выдвижения предложений по изменению и дополнению нормативных актов.
Особое внимание в исследовании обращено на решения и правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, материалы судебной практики, так как основной формой защиты прав человека и гражданина, в том числе и на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью, является судебная защита.
В связи с дальнейшим развитием действующего законодательства и активным воздействием права на рыночную экономику дополнительному изучению и анализу были подвергнуты новые правоотношения, складывающиеся в сфере предпринимательства, условия реализации конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью, его защита.
Научная новизна диссертационного исследования и основные положения, выносимые на защиту.
Научная новизна настоящей работы определяется многоуровневым подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности отдельных аспектов проблемы, а также полученными результатами теоретического и прикладного характера. К наиболее значимым результатам диссертационного исследования можно отнести:
- оценку современного состояния и уровня развития конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью, роли государства в развитии предпринимательских отношений;
- попытку определения комплексного подхода к теоретической разработке конституционно-правового механизма реализации права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью, рассмотрению его структурных элементов, внутренних и внешних связей, их функциональной зависимости;
- проведенный анализ проблемы ограничений конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью;
- исследование основных форм, в которых выражаются ограничения данного конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью. В связи с этим впервые предложена классификация запретов в сфере осуществления права на предпринимательство. Даны характеристики понятий: «ограничение права», «умаление права», «препятствие в осуществлении права» на предпринимательскую деятельность, рассмотрены вопросы злоупотребления правом;
- исследование факторов, затрудняющих реализацию конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью. Обращено внимание на важнейший элемент содержания данного права - свободное использование своих способностей для ведения этой деятельности.
Диссертантом проведен анализ основных форм государственной защиты этого права, впервые показана существенная роль одного из ключевых федеральных органов исполнительной власти - Министерства юстиции РФ, его органов и учреждений, подчеркнуто особое место судебной защиты в системе государственной защиты конституционного права граждан на свободное ис пользование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью, предложены меры по ее улучшению.
Результатом изучения, анализа и обобщения проблемных вопросов темы явилось углубленное представление о правовой природе, основных характеристиках и особенностях конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью, его месте и роли в системе основных прав и свобод человека, механизме реализации данного права, способах его охраны и защиты.
В результате проведенного исследования диссертантом сформулированы и обоснованы новые теоретические положения и практические выводы, рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.
Научная новизна исследования конкретизируется в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Категория «свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью» определяется диссертантом как осознанное, незатрудненное, неограниченное, нестесненное применение и употребление личностью комплекса своих индивидуально-психологических свойств и особенностей, необходимых для организации и успешного ведения предпринимательской деятельности.
2. Автором доказывается, что конституционное право граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью обладает как частноправовым (в большей степени), так и публично-правовым содержанием. Оно является:
- одной из форм проявления свободы личности в сфере экономики;
- одним из ведущих социально-экономических прав в системе конституционных прав и свобод человека, тесно связанным со свободой труда, правом собственности, правом на свободу научного, технического и других видов творчества;
- комплексным субъективным правом граждан на использование своих способностей для ведения предпринимательской деятельности, осуществляемой гражданином России или коллективом граждан, иностранным лицом, либо лицом без гражданства.
3. В содержании категории «реализация основных прав и свобод» автором выделяются две составляющие: сам процесс достижения определенного результата и материализованный результат. Механизм реализации конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью определяется как система правовых и организационных средств, обеспечивающих условия его реализации, охраны и защиты, а также форм и способов его реализации, применяемых на различных этапах.
4. Главной задачей в сфере нормативного регулирования конституционно-правовых отношений является определение пределов правового регулирования конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью таким образом, чтобы, с одной стороны, ограничения права граждан на занятие предпринимательской деятельностью не приводили к его умалению, возникновению препятствий в реализации интересов субъекта права со стороны государства, с другой - не была допущена возможность злоупотребления предпринимателями своим правом. Существенными препятствиями в реализации конституционного права на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью автор считает юридические коллизии, возникающие при противоречии друг другу федеральных законов - актов одинаковой юридической силы.
5. В диссертационном исследовании обосновывается целесообразность политики государственного содействия и стимулирования реализации конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью. Для его эффективной pea лизации важна многосторонняя, продуманная, долговременная политика, постоянные действия со стороны государства, обеспечивающие реальность его осуществления. Кроме этого в работе подчеркивается большое значение судебной системы в возможности надежной защиты конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью.
6. Предлагается ряд мер по совершенствованию механизмов правосудия с целью обеспечения гарантий на квалифицированную и профессиональную защиту прав предпринимателей, компетентного, объективного и беспристрастного рассмотрения спора, эффективности и действенности применения судебных процедур.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами как теоретического, так и практического характера.
Теоретическое значение результатов исследования выражается в подборе определенного ряда приемов и выработке специфической методологии при решении концептуальных проблем реализации конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью. Научная значимость работы состоит в том, что проведенное автором теоретическое исследование данного права человека и гражданина в определенной степени расширяет научные представления о данных правовых явлениях.
Практическая значимость исследования определяется необходимостью совершенствования конституционно-правового регулирования отношений, складывающихся в сфере осуществления свободной экономической деятельности, предпринимательства. Процесс реализации и защиты конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью еще не отвечает современным потребностям развития личности и общества, созданию правового государства.
Основные положения диссертации могут быть использованы в ходе дальнейших научно-теоретических исследований в области прав и свобод граждан в экономической деятельности, правотворческой деятельности государства по внесению изменений в действующее законодательство.
Материалы проведенного исследования могут быть использованы при подготовке программ государственного регулирования предпринимательской деятельности, в учебном процессе при чтении курсов по конституционному, административному, гражданскому, предпринимательскому праву, проблемам судопроизводства, а также преподавании спецкурсов по правам человека, написании учебных пособий.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и муниципального права Московского университета МВД России. Основные положения исследования нашли отражение в научных публикациях автора, использованы в практической деятельности органов внутренних дел, а также в учебно-воспитательном процессе Московского университета МВД России и Московского психолого-социального института. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права Московского университета МВД России.
Структура диссертации определена в соответствии с целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.
Понятие и признаки конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью
На современном этапе конституционное право граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью, закрепленное в ст. 34 Конституции Российской Федерации, приобретает все более важное значение. Прежде чем приступить к ее изучению, необходимо определить место предпринимательства в структуре общества, а также сущность категорий «предприниматель», «предпринимательская деятельность». Это продиктовано тем, что невозможно раскрыть обозначенную тему диссертационного исследования без рассмотрения вопроса об экономической и юридической природе предпринимательской деятельности.
Известно, что совместная практическая и духовная деятельность людей воспроизводит общественные отношения между ними. Общественные отношения возникают и развиваются как определенные связи между субъектами по поводу различных видов человеческой деятельности и ее результатов.
Поскольку производство материальных благ составляет основу существования и развития человеческого общества, то из всех общественных отношений, важнейшими являются производственные, экономические, которые определяют сущность всех других - политических, правовых, нравственных и т.д.
В свою очередь, прогрессивными экономическими отношениями являются рыночные, где решения принимаются в целом децентрализованным путем. Рынок является формой взаимоотношений и связей между отдельными хозяйствующими субъектами, действующими самостоятельно. Индивидуальные решения его участников мотивированы своим частным интересом и в целом не направлены на успешное функционирование экономики в глобальных масштабах. Координацию данных решений осуществляет рыночный механизм, обеспечивающий доведение решений отдельных хозяйствующих субъектов друг другу и увязку этих решений через систему цен и конкуренцию.
Для постижения сущности категорий «предприниматель», «предпринимательская деятельность» необходимо проанализировать различные точки зрения по данному вопросу, историю развития определения данных понятий.
Следует отметить, что само слово «предприниматель» французского происхождения, в переводе означающее «посредник, подрядчик», используется во французском языке с XIX века. Одну из первых теорий предпринимательства создал английский экономист Ричард Кантильон. Под предпринимателем он понимал человека, действующего в условиях риска1.
Большой вклад в развитие теории предпринимательства был внесен известным немецким ученым М. Вебером. По его мнению, в истории человечества существуют два типа предпринимательства и хотя каждому из них свойственно стремление к получению прибыли, они существенно отличаются друг от друга. Готовность получить выгоду, само по себе, по мнению Вебера не имеет ничего общего с капитализмом, поскольку это качество свойственно людям всех типов и сословий.
Один тип предпринимателя Вебер характеризует как иррационально-спекулятивный, основанный на насилии и эксплуатации. Основным же типом предпринимательства, свойственным западному обществу нового времени, является капиталистическая организация свободного труда, основанная на рациональной структуре права и управления, обеспечивающая непрерывно возрождающуюся прибыль, рентабельность, в рамках которой действует предприниматель - капиталист, менеджер, руководитель предприятия.
В начале 20 века сложилось новое понимание сущности предпринимателя, предпринимательской деятельности. Известный экономист Иозеф Алоид Шумпетер по праву считается создателем теории предпринимателя-новатора. Движущей силой экономики в его теории выступает предприниматель. Право собственности на промышленные предприятия или имущество не рассматривается Шумпетером в качестве существенного признака предпринимательской деятельности. Источником прибыли предприятия, как основным типом экономической динамики, является, по его мнению, предпринимательское новаторство. Он рассматривает предпринимателя как хозяйственного субъекта, функцией которого является осуществление новых комбинаций, выделяя при этом четыре типа предпринимателя: фабриканты-торговцы, как правило, собственники средств производства; владельцы крупных пакетов акций фирм, занимающие высокие посты в фирмах; директора, менеджеры предприятий, зачастую не владельцы, а наемные служащие; основатели (создатели новых предприятий)1.
В дальнейшем, эта теория ввиду абсолютизации предпринимательского новаторства была подвергнута критике. С повышением социализации капиталистических обществ, после свершения социалистических революций, значительное распространение получила теория английского ученого Дж. М. Кейнса, провозгласившего необходимость политики государственного вмешательства в экономику. В его работах предприниматель рассматривается как особый социально-психологический тип хозяйственника, сочетающий в себе рациональные и новаторские моменты. Кейнс выделял следующие качества, присущие предпринимателю: осторожность, предусмотрительность, расчетливость, стремление к независимости, желание оставить состояние, предприимчивость. По достоинству оценивая роль предпринимателя, его деятельность в экономике, он критиковал рыночный автоматизм и стихийность, обосновал необходимость целенаправленных мер по поддержке полной занятости, созданию системы социального обеспечения и пособий по безработице, принятию законов, ограничивающих власть предпринимателей и защищающих интересы работников1.
Марк Стоддард, исследуя социально-психологические характеристики предпринимателя конца 20 века, определяет его как человека, который контролирует свою судьбу, берет инициативу в свои руки и воплощает в жизнь задуманное. Стоддард подчеркивает, что лишь немногие хозяйствующие субъекты являются настоящими предпринимателями. У большинства отсутствует перспективное видение; состояние усталости является типичным, а подъем духа редким явлением. Вместо того, чтобы стать свободными, бизнесмены становится рабами своего дела2.
В настоящее время, большинство западных теоретиков предпринимательскую деятельность определяют как процесс создания чего-то нового, перспективного, обладающего стоимостью; а предпринимателя - как человека, который затрачивает на эту деятельность все необходимое время и силы, берет на себя весь финансовый и психологический риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым3.
Правовые основы конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью
Правовое положение индивида в современном демократическом обществе определяется его правами, свободами и обязанностями, составляющими основу правового статуса личности. В то же время, правовой статус является главным компонентом механизма реализации любого права человека и гражданина, что отмечается многими отечественными учеными.
Стремление России построить правовое государство, потребовало значительных перемен в подходе к правам человека, поскольку социальное и гуманистическое решение проблемы конституционно-правового статуса личности, ее взаимоотношений с властью, в решающей степени определяет характер отечественного конституционного строя. Эти факторы предопределили потребность в изменении всей системы прав и свобод человека и гражданина в российском обществе, конституционном закреплении признания основных прав и свобод в качестве одной из важнейших обязанностей государства.
Обеспечение свободного развития личности в экономической сфере предполагает провозглашение государством на конституционном уровне свободы личности, свободы экономической деятельности, права частной собственности, права на свободное предпринимательство.
Историко-правовой генезис юридического закрепления и развития права на занятие предпринимательской деятельностью в нашей стране показывает, что за 70 лет существования советского государства было практически утрачено все правовое наследие, регулирующее отношения в сфере предпринимательства, создававшееся на протяжении многих веков. Так, например, одним из древнейших источников предпринимательского права на Руси являлась Русская Правда, грамоты и судебники XV - XVII веков1. Таможенный устав 1653г. и Новоторговый устав 1667 г. предоставили торговым людям посада в Российском государстве право свободной торговли. При этом на купечество возлагались новые управленческие и финансовые обязанности1. В 1729г. был принят Вексельный устав, в 1800 г. - устав о банкротах, в 70-90 годы XIX века издаются уставы: ремесленный, биржевой, о промышленности заводской и фабричной, о торговой деятельности; уставы потребительских кооперативных обществ и сельскохозяйственных обществ и товариществ. В 1905 году, начавшаяся аграрная реформа активизировала предпринимательские отношения среди крестьянства, с 1910 по 1914 динамично развивались предпринимательские отношения в промышленности, возникли крупные предпринимательские объединения — концерны2.
Однако начавшаяся первая мировая война, а впоследствии революционные события приостановили этот процесс. После Октябрьской революции 1917 года, на протяжении 70 лет в советском государстве формировалось отрицательное отношение к предпринимательству, понятия «бизнесмен», «банкир», «коммерсант», использовались в негативном смысловом значении, их синонимами были слова «мошенник», «спекулянт» и т.д.
Эволюция развития и правового закрепления отношений в сфере осуществления права на предпринимательскую деятельность берет свое начало с момента совершения Октябрьской социалистической революции 1917 года и провозглашением в дальнейшем новой экономической политики (НЭПа). В этот период Советским правительством принимались меры, направленные на государственное регулирование экономики, ограничение рыночного автоматизма и стихийности, расширение государственного сектора в экономике. 27 ноября 1917 года ВЦИК было принято положение о рабочем контроле в интересах планомерного регулирования народного хозяйства во всех промышленных, торговых, банковских и других предприятиях, имеющих наемных рабочих. Согласно этому положению на всех производственных предприятиях вводился рабочий контроль над производством, куплей-продажей продуктов, а также над финансовой стороной предприятия .
Декретом ВЦИК «О земле» от 28 ноября 1917 года отменялись право частной собственности на землю, купля-продажа, аренда, залог земли. Декретом ВЦИК от 14 декабря 1917 года о Высшем совете народного хозяйства (ВСНХ) последнему предоставлялось право конфискации, реквизиции, принудительного синдицирования различных отраслей промышленности и торгов-ли . С ноября 1917 года по март 1918 года было национализировано 836 промышленных предприятий3. Был установлен порядок контроля за деятельностью частных акционерных обществ.
В дальнейшем, начиная с лета 1918 года, в связи с ухудшением экономической ситуации, с целью постепенной ликвидации института частной собственности, стала проводиться политика исключения товарно-денежных, рыночных отношений из хозяйственной жизни страны.
В статьях 3, 9 Конституции РСФСР, принятой V Всероссийским съездом Советов 10 июля 1918 года, земля, леса, недра и воды объявлялись национальным достоянием, провозглашался переход банков в собственность рабоче-крестьянского государства, устанавливалась диктатура пролетариата и крестьянства в целях полного подавления буржуазии, построения социализма, при котором не будет ни деления на классы, ни государственной власти4. Были приняты решения о национализации крупных предприятий ведущих отраслей промышленности. Проводилась конфискация земельных владений помещиков. Устанавливалась продовольственная диктатура, заработная плата на предприятиях выдавалась в натуральной форме. К 1920 г. было физически истреблено или оказалось в вынужденной эмиграции более 100 тыс. предпринимателей5.
Понятие и сущность конституционно-правового механизма реализации права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью
Конституция Российской Федерации 1993 года, провозглашая основные права и свободы человека высшей ценностью, закрепляет основы порядка их защиты и механизма реализации. Принцип приоритетности, верховенства прав и свобод человека пронизывает все содержание Основного закона, определяя практику законотворчества и применения законодательства, а также деятельность всех государственных органов.
Особое значение имеет положение о том, что права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими; они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Признание, соблюдение и защита прав человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется Конституцией.
Однако, как отмечает Н.И. Матузов, мало провозгласить определенные права и свободы. Главное - материализовать их, претворить в жизнь, так как права и свободы человека легко постулируются на бумаге, но очень трудно реализуются в жизни1. Более чем десятилетний период либерально-экономических и правовых реформ, проводимых в российском обществе, показал, что ситуация с правами человека в Российской Федерации неблагополучна. Права и интересы граждан нарушаются, недостаточно эффективно защищены права собственников, добросовестных приобретателей недвижимости и ценных бумаг, отечественных и иностранных инвесторов, предпринимателей. В связи с этим, реальное осуществление конституционных прав граждан Российской Федерации, создание необходимых условий, механизмов и гарантий реализации прав личности является актуальным и злободневным на сегодняшний день.
При рассмотрении вопросов реализации конституционных прав считаем необходимым обратиться к толкованию терминов «реализация» и «механизм». Слово «реализация» в переводе с латинского означает «вещественный, действительный, осуществление какого-либо плана, идеи1. В свою очередь, лексикологическое содержание термина «механизм» определяется как внутреннее устройство, система функционирования чего-нибудь2. Данное понятие обычно используется для характеристики процесса преобразования движения одного явления в другое.
Следует отметить, что проблема реализации субъективных прав личности, определения соответствующего механизма реализации конституционных прав является одной из самых сложных в правовом регулировании. Это подчеркивается учеными-юристами как в настоящее время, так и указывалось ранее в советский период развития науки конституционного (государственно-го) права . Можно констатировать, что на сегодняшний день отечественными правоведами не достигнуто единство в понимании дефиниции «механизм реализации основных прав и свобод», его структурных элементов и моделирования конструкции. Данное обстоятельство связано, на наш взгляд, с различными взглядами теоретиков на вопросы квалификации конституционных прав как «субъективных», реализации субъективных прав (в правоотношениях либо вне их), соотношения понятий «правоспособность» и «субъективное право», понимания правового статуса личности1.
Что касается эволюции научных взглядов на данную проблему, то заметим, что вопросы реализации прав и свобод граждан начали разрабатываться отечественными учеными в 50-60 годах XX в. и не получили однозначного толкования. Так, например, С.Ф. Кечекьян при изучении конкретизации возможностей, предоставляемых гражданину правовыми нормами, обращал внимание на такие стадии, как: общая правоспособность; специальная правоспособность; субъективное право, еще не осуществленное в конкретном правоотношении; субъективное право, конкретизированное либо правоотношением, либо иными способами его осуществления2.
Ц.А. Ямпольской, исходящей из трактовки правового статуса гражданина как «состояния, находящегося в зависимости от конкретных юридических фактов (в том числе и от действий самого субъекта), а не как положения, очерченного в действующем законодательстве», была предложена определенная схема реализации закрепленных в законах прав и свобод граждан. По ее мнению, конкретное право гражданина в своем развитии проходит три стадии: стадию правоспособности (потенциального состояния субъективного права), стадию приобретения субъективных прав, составляющих правовое состояние (правового статуса граждан), и стадию реализации субъективного права в конкретном правоотношении .
Ограничения конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью
Особое место в конституционно-правовом механизме реализации права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью занимает такой его компонент как ограничение права, который тесно связан с оптимальной конкретизацией данного права в отраслевом законодательстве, гарантиями его охраны и защиты.
В настоящее время интерес к названной проблеме актуализируется, поскольку осуществление прав напрямую зависит от того, насколько конкретизированы в отраслевом законодательстве границы конкретного конституционного права (в пределах которых субъекты должны действовать в целях недопущения злоупотребления правом), с одной стороны, с другой — в какой степени оправданы установленные законом существующие ограничения, не приводят ли они к умалению прав человека и гражданина.
Главной задачей законодателя в сфере нормативного регулирования конституционно-правовых отношений является определение границ правового регулирования таким образом, чтобы содержание норм права не ограничивало ни государство, ни его граждан, предоставляя обоим свободное перемещение в экономико-правовом пространстве; не возникали препятствия реализации интересов индивидов в различных областях жизни со стороны государства. Данная задача реализуется различными правовыми средствами, в том числе путем установлений ограничений определенных прав и свобод.
Вопросы ограничений конституционных прав стали предметом отдельных теоретических исследований в отечественной правовой науке сравнительно недавно, в связи с чем изучение данной проблемы представляет несомненный интерес, как с теоретической, так и с практической точек зрения.
Научное осмысление данной проблемы широко и обстоятельно представлено в трудах А.В. Малько. В самом общем виде он рассматривает правовые ограничения как установленные в Конституции и законодательстве границы, в пределах которых субъекты должны действовать, использовать свои права и свободы. Подобные границы «возводятся» в основном с помощью обязанностей и запретов, приостановлений и ответственности1. Однако, главным в ограничениях, по его мнению, является то, что они связаны с неблагоприятными условиями (угрозой или лишением определенных ценностей) для осуществления собственных интересов субъектов, в связи с чем, понятие конституционного ограничения определяется данным автором как «правовое сдерживание противозаконного деяния, создающее условия для удовлетворения общественных интересов в охране и защите» .
При этом, наиболее общие признаки реализации конституционных ограничений заключаются в том, что они: 1) связаны с неблагоприятными условиями (угроза или лишение определенных ценностей) для осуществления собственных интересов субъекта, ибо направлены на их сдерживание и одновременно на удовлетворение интересов противостоящей стороны и общественных интересов в охране и защите; 2) сообщают об уменьшении объема возможностей, свободы, а значит и прав личности, что осуществляется с помощью обязанностей, запретов, наказаний, приостановлений, мер защиты и т.п., сводящих разнообразие в поведении субъекта до определенного «предельного» состояния; 3) предполагают снижение негативной активности; 4) направлены на защиту общественных отношений, выполняют охранительную функцию3.
Подобная позиция в основном разделяется и другими юристами. В частности, А.А. Подмаревым, ограничение права (свободы) человека определяется как установленные законодательством пределы (границы) реализации (осуществления) человеком (гражданином) прав (свобод), выражающиеся в запретах, вторжениях, обязанностях, ответственности, существование которых детерминировано (предопределено) необходимостью защиты конституционно признаваемых ценностей, и назначением которых является обеспечение необходимого баланса между интересами личности, общества и государства1.
Нетрудно заметить, что в приведенных выше суждениях термины «пределы (границы) реализации прав» и «ограничения прав» рассматриваются фактически как тождественные. В связи с этим, необходимо рассмот-реть и несколько иную точку зрения по изучаемой проблеме , согласно которой пределы, границы, рамки реализации прав и свобод установленные Конституцией и конкретизированные в нормах отраслевого законодательства, проявляются как в виде ориентиров правильного поведения людей, государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц, так и в форме ограничений осуществления прав и свобод.
К границам реализации прав и свобод в этом случае, относятся нормы, регулирующие пределы осуществления прав и свобод в наиболее общей форме: цели и задачи государства, единство свободы и ответственности личности, отраженные в преамбуле и первой главе Конституции РФ; конституционные предписания, содержащие критерии и ориентиры в виде конкретных указаний на цели, общие интересы, общие блага, которыми должны руководствоваться граждане при пользовании каким-либо отдельным основным правом, группой прав; обязанности; запреты.
При ознакомлении с тремя приведенными выше подходами, нельзя не обратить внимание, что во всех случаях в качестве форм ограничения прав указываются «обязанности», «запреты». По нашему мнению, совершенно обоснованным является отнесение к основным формам ограничения прав и такой формы, как ответственность.
Для уяснения сущности и содержания ограничений конституционного права граждан на свободное использование своих способностей для занятия предпринимательской деятельностью полагаем целесообразным исследовать как основные формы, в которых выражаются ограничения прав (на наш взгляд, таковыми являются обязанности, запреты, ответственность), так и тесно связанные с данной категорией иные дефиниции.