Конституционно-правовые гарантии субъективных экологических прав Чалых, Ирина Сергеевна

Конституционно-правовые гарантии субъективных экологических прав
<
Конституционно-правовые гарантии субъективных экологических прав Конституционно-правовые гарантии субъективных экологических прав Конституционно-правовые гарантии субъективных экологических прав Конституционно-правовые гарантии субъективных экологических прав Конституционно-правовые гарантии субъективных экологических прав Конституционно-правовые гарантии субъективных экологических прав Конституционно-правовые гарантии субъективных экологических прав Конституционно-правовые гарантии субъективных экологических прав Конституционно-правовые гарантии субъективных экологических прав Конституционно-правовые гарантии субъективных экологических прав Конституционно-правовые гарантии субъективных экологических прав Конституционно-правовые гарантии субъективных экологических прав
>



Чалых, Ирина Сергеевна. Конституционно-правовые гарантии субъективных экологических прав : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Чалых Ирина Сергеевна; [Место защиты: Белгород. гос. ун-т].- Белгород, 2010.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/175

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Понятие и юридическая природа субъективных экологических прав с

1.1. Генезис экологических прав человека и гражданина: традиционный и инновационный подходы с

1.2. Понятие, структура и юридическое содержание субъективных экологических прав с

1.3. Место субъективных экологических прав в системе прав и свобод человека и гражданина с

1.4. Зарубежный опыт конституционно-правового закрепления субъективных экологических прав

ГЛАВА 2. Систематизация конституционно-правовых гарантий субъективных экологических прав с

2.1. Понятие и классификация конституционно-правовых гарантий субъективных экологических прав с

2.2. Юридические гарантии субъективных экологических прав с

2.3. Институциональные гарантии субъективных экологических прав с

2.4. Факультативно-векторные гарантии субъективных экологических прав с

2.5. Международно-правовые гарантии субъективных экологических прав с

Заключение с

Список использованных источников

И литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования конституционно-правовых гарантий субъективных экологических прав обусловлена рядом факторов теоретико-концептуального, конституционно-отраслевого и проблемно-практического свойства. Такие гарантии, во-первых, характеризуют и поддерживают благоприятное состояние среды обитания человека; во-вторых, генетически связаны с правами первого поколения, представляя третье поколение прав человека; в-третьих, опосредуют осуществление всех иных субъективных прав; в-четвертых, основываются на положениях международных документов универсального и регионального уровней. Применительно к России необходимо дополнительно подчеркнуть, что гарантии субъективных экологических прав сформировались как результат трансформации экологических норм в принципы и субъективные обязанности. Это в свою очередь сказалось на состоянии их конституционно-правовой разработки, детерминированной формализацией данной группы прав в основном законе страны в 1993 г. (ст. 42).

Помимо этого, конституционно-правовые гарантии субъективных экологических прав одновременно выступают элементом правового статуса личности, обязанностью публичных структур и специальным интересом институтов гражданского общества. Это указывает на необходимость объединения усилий личности, общества и государства в обеспечении исследуемой категории прав.

Вместе с тем, меры, основанные на конституционных и законодательных нормах и предпринимаемые органами различной правовой природы, не дают желаемого результата, что подтверждено выводами Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации о тенденции увеличения масштабов нарушений экологических прав граждан, включая право на их судебную защиту. В данной сфере также имеют место несовершенства конституционно-правового регулирования, разрозненность законодательных норм, обусловливающих гарантии субъективных экологических прав, устойчивое игнорирование личностью и представителями публичных структур их значимости и жизненной необходимости.

Такая ситуация во многом определена отсутствием в России научно обоснованной конституционной концепции формирования системы гарантий субъективных экологических прав, которая способствовала бы определению целей, конкретизации методов и консолидации усилий как личности, так и различных уполномоченных или инициативно действующих органов в деле обеспечения названных прав. Это ставит перед отечественной конституционно-правовой наукой задачу осуществления специальных исследований, посвященных разработке гарантий субъективных экологических прав с учетом особенностей их правового содержания, структуры и закрепления в учредительных и иных нормативных правовых актах.

Вышеизложенное и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Различные аспекты субъективных экологических прав подвергались исследованию со стороны ученых в области конституционного, экологического, иных отраслей права, а также с позиций теории и истории права и государства. В целом заявленная тематика рассматривается по ряду взаимосвязанных и взаимовлияющих направлений.

Исследованием проблем теории прав человека, включая их генезис, сущность, субъективный характер и перспективы оформления, занимались такие ученые, как: М.И. Абдуллаев, А.Я. Азаров, А.П. Анисимов, А.М. Арбузкин, М.В. Баглай, Н.Н. Белякович, Н.А. Богданова, Л.Д. Воеводин, Ю.В. Гаврилова, Ю.П. Еременко, А.П. Мартыненко, А.П. Морозов, В.А. Патюлин, И.В. Ростовщиков, Ф.М. Рудинский, Б.Н. Топорнин.

Вопросы понятия и содержания экологических прав человека и гражданина явились предметом научного рассмотрения следующих авторов: О.Л. Дубовика, Е.И. Ефимовой, И.С. Назаровой, В.В. Петрова, Т.В. Редниковой, А.А. Рерихта, А.Я. Рыженкова, А.Г. Тарнавского, А.А. Третьяковой, О.В. Трудовой, А.Д. Урсула, А.Е. Черноморца, А.А. Юнусова.

Большой вклад в разработку института гарантий, положенный в основу обеспечения субъективных экологических прав, внесли отечественные ученые О.К. Алиев, В.Н. Бутылин, Д.С. Велиева, Ю.Е. Винокуров, Л.А. Григорян, Д.П. Дежина, В.Ю. Емельянов, А.В. Зарицкий, В.М. Захаров, С.В. Калашников, П.А. Калиниченко, Т.Г. Кирланов, А.В. Куракин, Р.Г. Мельниченко, М.В. Морозова, И.А. Мухин, А.Е. Новикова, С.И. Носов, Г.И. Осипов, Д.Н. Рациборинская, М.С. Строгович, О.И. Тиунов, Л.Н. Федорова, А.В. Черных, А.А. Югов, А.Е. Ястребов.

Вместе с тем проблема систематизации конституционно-правовых гарантий субъективных экологических прав с последующим резюмированием аспектов их совершенствования не определялась в качестве объекта самостоятельного монографического исследования, что явилось основанием выбора заявленной темы диссертационной работы.

Объектом диссертационного исследования явились общественные отношения, складывающиеся в процессе конституционно-правового установления и осуществления гарантий субъективных экологических прав с учетом особенностей современного процесса модернизации российского общества и государства.

Предмет диссертационного исследования составила совокупность конституционно значимых юридических норм, регулирующих комплекс отношений по поводу конституционно-правового гарантирования субъективных экологических прав с учетом их содержательных и структурных особенностей.

Цель диссертационной работы состоит в комплексном конституционно-правовом исследовании особенностей формализации, систематизации и реализации конституционно-правовых гарантий субъективных экологических прав с учетом их содержательных особенностей и задач модернизации современного российского общества и государства.

Достижению заявленной цели способствовало решение ряда научных задач, среди которых:

– выявление особенностей развития института экологических прав человека и гражданина в нормативных правовых актах национального и международного уровней;

– исследование понятия, структуры и юридического содержания экологических прав человека и гражданина с позиций их субъективного характера;

– определение места и роли субъективных экологических прав в системе прав и свобод личности;

– обобщение зарубежного опыта конституционно-правового закрепления субъективных экологических прав;

– анализ понятия и критериев классификации конституционно-правовых гарантий субъективных экологических прав;

– характеристика юридических гарантий субъективных экологических прав;

– установление содержания институциональных гарантий субъективных экологических прав;

– обособление и определение факультативно-векторных гарантий субъективных экологических прав;

– соотнесение международного и национального уровней гарантирования субъективных экологических прав;

– выработка научно-практических рекомендаций по повышению эффективности системы конституционно-правовых гарантий субъективных экологических прав.

Методологическая основа исследования сформирована на основании диалектического метода познания правовых процессов и явлений, позволившего рассмотреть как особенности генезиса субъективных экологических прав, так и процесс оформления их конституционно-правовых гарантий в современный период. Привлеченный диссертантом методологический инструментарий позволил комплексно проанализировать, обобщить, систематизировать и классифицировать отношения в сфере гарантирования субъективных экологических прав.

В диссертационном исследовании использованы как общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция, логический, системный), так и частно-научные (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой) методы. Дополнительно применены социологические (моделирование, экстраполяция) и статистические (классификация, корреляция) методы познания, что позволило более полно раскрыть содержание и особенности конституционно-правовых гарантий субъективных экологических прав, выявить пути и направления их совершенствования.

Теоретическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом научных разработок в сфере конституционного права, общей теории права и государства, посвященных отдельным аспектам обеспечения прав человека и гражданина.

Диссертационная работа обобщила в себе научный материал, связанный с заявленной темой и позволивший сохранить преемственность развития правовой науки. В частности, в процессе диссертационного исследования использованы научные достижения таких ученых, как: П.В. Анисимов, П.А. Астафичев, Н.А. Боброва, С.А. Боголюбов, Г.А. Борисов, М.М. Бринчук, М.И. Васильева, Н.В. Витрук, Л.И. Глухарева, А.А. Златопольский, Е.И. Козлова, О.С. Колбасов, О.Е. Кутафин, Е.А. Лукашева, А.В. Малько, М.В. Мархгейм, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, А.С. Мордовец, А.Н. Нифанов, Н.Н. Олейник, В.Н. Самсонов, Е.В. Сафронова, Е.Е. Тонков, В.М. Чхиквадзе, Ю.С. Шемшученко, Б.С. Эбзеев.

Правовую основу диссертационного исследования составили:

Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы (от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации»; от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»), кодексы Российской Федерации (от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ Гражданский (часть 1); от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ Уголовный; от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ об административных правонарушениях; от 4 декабря 2006 г. № 200-ФЗ Лесной), федеральные законы (от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»; от 23 ноября 1995 г. № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе»; от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»; от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и др.), законы Российской Федерации, а также федеральные подзаконные нормативные правовые акты (указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации), касающиеся конституционно-правового гарантирования субъективных экологических прав.

Для выявления и обобщения зарубежного опыта закрепления субъективных экологических прав проанализированы конституции и конституционные акты федеративных, унитарных государств и стран СНГ.

Привлечены международные правовые акты, связанные с обеспечением субъективных экологических прав.

Эмпирическая база диссертационной работы охватывает правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, аналитические материалы (главы государства, федеральных органов исполнительной власти, судебных органов, органов прокуратуры, федерального Уполномоченного по правам человека др.); использованы также решения Европейского Суда по правам человека, касающиеся субъективных экологических прав; статистические данные, связанные с темой исследования.

Научная новизна диссертационной работы связана с поставленными целью и задачами исследования и заключается в том, что диссертация представляет собой работу, комплексно с позиции конституционной доктрины и практики раскрывающую конституционно-правовые гарантии субъективных экологических прав с учетом их содержательных и структурных особенностей.

В рамках данного подхода: 1) обосновано выделение трех этапов становления и развития экологических прав человека и гражданина в российском государстве – природоохранного, эколого-интегративного, личностно-ориентированного; 2) предложена авторская трактовка понятия субъективных экологических прав; 3) выявлены четыре типичные модели закрепления субъективных экологических прав в конституциях зарубежных государств; 4) сформулировано понятие конституционно-правовых гарантий субъективных экологических прав; 5) осуществлена систематизация и раскрыты особенности конституционно-правовых гарантий субъективных экологических прав; 6) разработан критерий экологичности для оценки законодательства со стороны правотворческих и правоприменительных органов; 7) обоснованы направления совершенствования институциональных гарантий субъективных экологических прав; 8) выявлены и обозначены перспективы развития программного и нравственного аспектов факультативно-векторных гарантий субъективных экологических прав; 9) показаны направления совершенствования международно-правовых гарантий субъективных экологических прав.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

1. Анализ генезиса конституционных норм, отражающих элементы института экологических прав человека и гражданина, позволил выделить три этапа их развития в российском государстве.

Природоохранный этап (1918 – 1976 гг.) характеризуется:

– определением государства как основного субъекта экологических правоотношений;

– приоритетом государственного управления в сферах рационального природопользования, охраны окружающей природной среды;

– преобладанием императивных методов правового регулирования;

– отсутствием формализации экологических прав и обязанностях граждан.

Эколого-интегративный этап (1977 – 1992 гг.) характеризуется:

– включением гражданина в экологические правоотношения наряду с государством;

– активизацией участия России в международных эколого-правовых процессах;

– введением экологической безопасности в научный и конституционно-правовой оборот;

– конституционной формализацией принципов, обязанностей и гарантий экологической направленности.

Личностно-ориентированный этап (1993 г. – н. вр.) характеризуется:

– закреплением в Конституции Российской Федерации экологических прав человека и гражданина в контексте известных ценностных приоритетов;

– развитием и конкретизацией их в текущем законодательстве;

– разграничением ведения Российской Федерации и ее субъектов в экологической сфере как фактором развития государственных гарантий экологических прав личности.

– сочетанием императивного и диспозитивного методов правового регулирования.

2. Предложена авторская трактовка понятия субъективных экологических прав. Под ними понимается международно-признанная и конституционно-обусловленная мера возможного поведения человека в экологических правоотношениях, адекватная специфике их содержания и структуры.

Анализ правового содержания ст. 42 Конституции Российской Федерации с позиции закрепления в ней субъективных экологических прав дал основания интерпретировать их двояко: форма закрепления указывает на системное единство; содержание – на три обособленных элемента субъективных экологических прав. По мнению автора, данный подход способствует наиболее полному отражению совокупности конституционно-правовых гарантий субъективных экологических прав.

3. Исследование конституций зарубежных государств позволило выявить четыре типичные модели закрепления субъективных экологических прав.

Модель потенциального закрепления подразумевает признание и гарантирование государством как закрепленных, так и не закрепленных в тексте конституции прав и свобод; имеет место в основных законах Бразилии (ст. 144), США (ст. 4, поправка 9), Узбекистана (ст. 13), Франции (Преамбула), Японии (ст.ст. 11, 12).

Модель прямого закрепления характеризуется наличием в основных законах государств самостоятельных положений, отражающих субъективные экологические права; наличествует в конституциях Азербайджана (ст. 39) и Венгрии (ст. 18). С позиций конституционно-правового гарантирования субъективных экологических прав данная модель представляется наиболее оптимальной.

Модель опосредованного закрепления отражает включение в текст конституции соответствующих экологических обязанностей, гарантий, компетенции, которые по смыслу указывают на признание и обеспечение субъективных экологических прав; присутствует в основных законах Австрии (ст.ст. 1, 11 и др.), Армении (ст.ст. 8, 10), Германии (ст.ст. 15, 20, 20а и др.), Италии (ст. 44), Казахстана (ст.ст. 31, 38), Китая (ст.ст. 9, 10, 26), Таджикистана (ст.ст. 38, 44).

Модель комплексного закрепления указывает на аккумуляцию в самостоятельной статье конституции как положений о субъективных экологических правах, так и экологических обязанностей, гарантий, компетенции. Такой подход реализован в конституциях Беларуси (ст. 46), Бельгии (ст. 23), Испании (ст. 45), Кыргызстана (ст. 35), Латвии (ст. 115), Молдовы (ст. 37), Норвегии (ст. 110), Туркменистана (ст. 36), Украины (ст. 50).

4. Исходя из анализа научных и правовых источников, диссертантом дано определение конституционно-правовых гарантий субъективных экологических прав. Это совокупность объективных условий, общих и специализированных средств, влияющих и определяющих факторов, положительно сказывающихся на обеспечении признанных и надлежаще установленных государством экологических прав человека и гражданина.

5. В диссертации осуществлена систематизация конституционно-правовых гарантий субъективных экологических прав.

Выделены общие и специальные гарантии. К общим отнесены политические, экономические, социальные и культурные условия конкретного государства, в рамках которых и осуществляются субъективные экологические права.

В качестве специальных гарантий определены юридические, институциональные и факультативно-векторные. При этом в первых двух обозначены международно-правовые компоненты универсального, регионального и локального уровней.

6. В целях совершенствования юридических гарантий субъективных экологических прав в России автором диссертации предложено ввести критерий экологичности для оценки законодательства со стороны правотворческих и правоприменительных органов. Содержание такого критерия раскрывается через:

– соотнесение разрабатываемой или применяемой правовой нормы с уже действующими юридическими нормами экологической направленности с позиций презумпции верховенства Конституции;

– сопоставление разрабатываемой или применяемой правовой нормы с международными нормами и принципами экологической направленности с учетом специальных документов рекомендательного характера;

– соизмерение разрабатываемой или применяемой правовой нормы с фактором приоритета экологической безопасности.

7. Обосновано, что совершенствованию институциональных гарантий субъективных экологических прав будет способствовать:

– активное включение в данный процесс таких значимых политико-правовых инструментов, как послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации и доклады Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации (ежегодные и специальные);

– учреждение при Президенте Российской Федерации специального координационно-совещательного органа – Общенационального Экологического Совета;

– систематизация Конституционным, Верховным и Высшим Арбитражным судами Российской Федерации судебной практики по делам с экологическим содержанием.

8. Выявлены и обозначены перспективы развития программного и нравственного аспектов факультативно-векторных гарантий субъективных экологических прав.

Программный аспект связан с необходимостью принятия научно-обоснованной и отвечающей вызовам современности Доктрины экологической безопасности Российской Федерации, которая консолидирует подходы к гарантированию субъективных экологических прав.

Нравственный аспект подразумевает образовательный процесс, основанный на непрерывности социализации и личностного развития, а также коммуникативное воздействие посредством агитации, пропаганды и социальной рекламы.

9. Показано, что совершенствованию международно-правовых гарантий субъективных экологических прав будут способствовать:

– включение принципа обеспечения экологической безопасности в Декларацию о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН 1970 г.;

– дополнение Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. экологическими правами человека с последующим уточнением механизма их защиты Европейским Судом по правам человека.

Помимо этого целесообразно обобщение европейского доктринального и нормотворческого опыта в части гарантирования субъективного права на экологическую информацию и участие общественности в процессе принятия экологически значимых решений в государстве.

Теоретическая значимость исследования связана с необходимостью определения и систематизации конституционно-правовых гарантий субъективных экологических прав на национальном уровне, с учетом международных правовых позиций. Основные положения диссертации могут быть использованы в ходе дальнейших научных изысканий в области конституционного права.

Материалы исследования могут применяться в учебном процессе при преподавании конституционного права, а также специальных курсов, связанных с проблемами обеспечения прав человека в России и мире.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы, положения и сформулированные на их основе практические предложения могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности государственных органов, функционировании институтов гражданского общества в сфере гарантирования субъективных экологических прав с учетом их современных особенностей.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры международного права и государствоведения ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет». Диссертация является логическим завершением работы автора, основные итоги которого опубликованы в 15 научных статьях общим объемом около 4 п.л., представлены в выступлениях на научно-практических конференциях международного, всероссийского и межрегионального уровней.

Структура исследования обусловлена его целью и поставленными задачами, а также логикой развития проблемы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Генезис экологических прав человека и гражданина: традиционный и инновационный подходы

Современный период существования и развития человечества характеризуется не только стремительным развитием науки и техники, социальных взаимоотношений, но и последствиями таких преобразований — глобальными мировыми проблемами, трансформирующимися в кризисные ситуации, а нередко и катастрофы. Одной из таких проблем по праву признается неблагоприятное состояние окружающей среды, ставшее результатом активной преобразующей деятельности человечества. Данный факт требует пристального научного внимания к направлениям и способам восстановления утраченного состояния «благоприятности», обеспечения охраны и защиты окружающей среды от дальнейшего негативного воздействия как базовым условиям достойной жизни каждого человека в гармонии с ней.

Одну из основных ролей в указанном процессе играет правовая составляющая, в рамках которой ведущая роль принадлежит общепризнанному праву каждого на благоприятную окружающую среду1. Однако в настоящее время следует говорить о комплексе экологических прав, включая в их содержание указанное выше право. Об этом свидетельствует, в первую очередь, расширение направлений конституционно-правового обеспечения различных сфер взаимодействия индивида, общества и государства между собой и окружающей средой в целом. В данной связи представляется обоснованным исследование этимологической составляющей экологических прав, а также их становления и развития, как применительно к отдельному государству - Российской Федерации, так и в общемировом ракурсе.

С указанных позиций предлагается применение традиционного и инновационного подходов к рассмотрению и анализу генезиса института экологических прав человека и гражданина. Обоснованием данной идеи служит ориентирование автора на особенности правового оформления экологических прав человека и гражданина на национальном и международном уровнях, возникновения и развития научного интереса к исследуемой проблеме. Критерием применения выступает следующее: традиционный подход ориентирован на рассмотрение и признание окружающей (природной) среды, ее ресурсов объектом нормативного правового регулирования и государственного управления. Здесь государство выступает субъектом-собственником природных ресурсов на определенной территории, а международное сообщество -лишь координатором отдельных экологических процессов. Природная среда (как основа экологической сферы в современном понимании) ассоциируется с объектом внутренних и внешних интересов государства. Инновационный подход характеризуется переориентацией на личность, ее права и свободы, акцентирует внимание на человеке как основном субъекте экологических отношений, базируется на международном признании и защите ряда экологических прав человека, выделяет государство в качестве их основного гаранта.

Процесс формирования экологических прав человека и гражданина берет начало из обычаев и непосредственно связан с эволюцией прав человека вообще. При этом становление указанных прав, как сложного многомерного явления, связано с генезисом правовых норм, в которых они сформулированы.

Отметим, что в российском государстве нормативное закрепление эко-лого-направленных положений имеет богатую историю, ибо с древнейших времен прогрессивную часть населения интересовали вопросы охраны и защиты природной среды как необходимого условия нормальной жизнедеятельности. Применительно к современной ситуации весомый вклад, особенно - в сфере нормативного правового регулирования, внес опыт по охране окружающей среды и рациональному природопользованию в советский период, что обосновывает необходимость поэтапного исторического анализа.

Следует уточнить, что особенности правового обеспечения рассматриваемой области в досоветское время представлены в науке весьма отрывочно, несистемно, а деятельность государственный органов в советский период характеризуется учеными-современниками с прямым социалистическим уклоном. Однако данные исследования отнюдь не лишены объективности и научности, что создает достаточную базу для анализа и систематизации знаний в сфере становления и развития экологических прав человека и гражданина.

Нормативное регулирование охраны и защиты природы в отдельных аспектах известно еще в период существования Киевской Руси. В частности, уже в XI в. «Русская правда» Ярослава Мудрого, один из древнейших отечественных источников права, закрепляла ограничения промысла диких зверей и птиц1. При этом рассматриваемый период характеризуется потребительским отношением к природе и окружающей среде, что вполне объяснимо как уровнем мировоззрения человека, так и степенью развития территориально-управленческих структур. Однако на данном этапе определяется приоритетность сфер жизнедеятельности человека, основанных на непосредственном взаимодействии с природой, что обусловило пристальный интерес к ним правящей элиты и необходимость их нормативного регулирования.

В период феодальной раздробленности, несмотря на отсутствие централизованного управления, вопросы охраны природы окончательно не утратили своей значимости и продолжали обретать нормативно-правовые формы. К примеру, своеобразный механизм охраны природных ресурсов сложился во Владимиро-Волынском княжестве (XIII в.): здесь применительно к отдельным территориям запрещалась охота на всех животных. Впоследствии на данных территориях был образован первый русский заповедник - Беловежская пуща".

Понятие, структура и юридическое содержание субъективных экологических прав

В" настоящее время экологическая составляющая стала одним из приоритетных направлений в жизнедеятельности общества и государства. Это обусловлено, в частности, переходом к глобальному пониманию-и осознанию экологии в качестве базового и необходимого элемента существования, и деятельности человека, который находится с нею в постоянном взаимодействии и взаимовлиянии, а также общества и государства, регулирующих такие связи. По этому поводу считаем необходимым привести позицию О.С. Колбасова: «человечество исходит из того общепризнанного факта, что между обществом и природой существует постоянная взаимозависимость. С одной стороны, качество окружающей природной среды зависит от характера и масштабов человеческого (антропогенного) воздействия, а с другой - сама жизнь и благополучие всех людей на Земле зависят от качественного состояния природной среды» .

На наш взгляд, в современной юридической науке основной формой выражения значимости экологии для человека являются его экологические права, признаваемые и закрепляемые на международном и национальном уровнях. Следуя общемировой практике, такие права нередко находят отражение в базовых законах современных государств, а свое дальнейшее уточнение получают в текущем законодательстве. В данной связи экологические права подвергаются исследованию и конституционно-правовой, и отраслевыми науками, где первой заслуженно принадлежит ведущая роль в установлении их понятия, структуры и содержания. Основываясь на данных положениях, а также с учетом заявленной проблемы исследования экологические права определены предметом рассмотрения именно с конституционно-правовых позиций.

Уточним, что интерес к заявленной группе прав занимает особое место в юридической науке. Как отмечает И.С. Назарова, «экология играет важнейшую роль в обеспечении права на жизнь. Из-за несоответствия показателей среды обитания человека необходимым биологическим критериям выживания фактически теряется смысл в существовании иных прав человека - личных, политических, экономических, поскольку носителем последних может быть только живой индивид. Из основных прав человека вытекают экологические права» . В свою очередь О.Л. Дубовик определяет экологические права как совокупность закрепленных в международных актах, конституции государства, специальном экологическом и смежном с ним законодательстве прав индивида, т.е. человека и гражданина, реализуемых в процессе взаимодействия с окружающей средой и обеспечивающих удовлетворение его основных потребностей в этой сфере". Иные авторы понимают экологические права человека как признанные и закрепленные в законодательстве права индивида, обеспечивающие удовлетворение его потребностей в процессе взаимодействия с природной средой3.

По нашему мнению, категорию экологических прав следует рассматривать с позиций их комплексного закрепления на международном и нацпо нальном уровнях, а также наличия статуса основополагающих, базовых. В данном случае речь будет идти об экологических правах человека.

В свою очередь категория экологических прав человека и гражданина в большей степени относится к национальному уровню отражения и регулирования (в силу специфики статуса гражданина как обладателя таких прав). В качестве обоснования представим точку зрения, согласно которой права человека и гражданина в сфере экологии есть система закрепленных в нормативных правовых актах возможностей человека в области взаимодействия с окружающей средой, которые обеспечиваются государством1.

В данной связи понятие экологических прав человека сужается до границ отдельного государства и представляется как важнейший институт конституционного строя". При этом включение данных прав в основной закон государства наделяет их характером конституционных.

Как отмечает И.С. Назарова, условно конституционные права (человека и гражданина) в сфере экологии подразделяются на основные и дополнительные возможности человека в области его взаимодействия с окружающей средой". В целом солидаризируясь с указанной позицией, уточним, что в комплексе конституционных экологических прав целесообразно выделять базовые и иные, производные, права человека и гражданина в сфере экологии.

Наше внимание направлено, в первую очередь, на рассмотрение базовых экологических прав человека и гражданина, закрепленных в Конституции Российской Федерации. В данной связи представляется необходимым обратиться к определению указанной категории прав относительно настоящего диссертационного исследования.

Понятие и классификация конституционно-правовых гарантий субъективных экологических прав

Конституционные установки современных демократических государств закрепляют неотъемлемость, необходимость обеспечения субъективных прав. При этом признание и нормативное закрепление субъективного права в основном законе государства не есть свидетельство его реального осуществления, что порождает проблемы гарантирования в конституционно-правовой теории и практике. На данном этапе исследования предпринята попытка научного осмысления указанных проблем в аспекте субъективных экологических прав.

Представляется, одним из ключевых вопросов в данной связи выступают понятийно-содержательная интерпретация категории гарантий прав. Солидаризируемся с мнением о том, что проблема осуществления гарантий прав человека есть проблема взаимоотношений личности и государства1. В свое время Д.Л. Златопольский отмечал: «Государство и личность - центральная проблема конституционных прав, свобод и обязанностей граждан... именно в ней содержится концепция свободы личности»". При этом позиция автора в большей степени отражает традиционно существовавший подход западного права, согласно которому свобода личности определяется характером ее взаимоотношений с государством.

Признавая те или иные права человека и гражданина, государство берет на себя обязательство создать все условия и предпосылки для их осуществления. Возникают двусторонние отношения, поддерживаемые государством путем нормативного регулирования, осуществляемого посредством Основного и других законов. Причем характер таких отношений определяется взаимной ответственностью личности, общества и государства.

В данной связи государство выступает в качестве гаранта основных прав и свобод человека и гражданина, то есть, берет на себя обязанность по осуществлению их обеспечения1. Указанная обязанность вменяется государству, в первую очередь, международным правом: «Священный долг всех государств выполнить свои обязательства по поощрению всеобщего уважения, соблюде-ния и защиты всех прав человека» . При этом фактором обратной связи выступает установление государственной властью соответствующих обязанностей для личности (субъекта права). Согласно ст. 29 Всеобщей декларации прав человека, каждый человек имеет обязанности перед обществом, именно в рамках которого возможно полное и свободное развитие его личности.

Здесь следует учитывать, что законодатель не может искусственно «занижать» или «завышать» объем обязанностей человека, так как связан принципами и нормами естественного права3. В свою очередь положения Декларации праве и обязанности отдельных лиц, групп и органов общества поощрять и защищать общепризнанные права человека и основные свободы4 отражают обя занность государства гарантировать соответствующие права и свободы: «...внутреннее законодательство, согласующееся с Уставом ООН и другими международными обязательствами государства в области прав человека и ос новных свобод, образует юридические рамки, в которых должны осуществлять ся и обеспечиваться права человека и основные свободы...» (ст. 3).

На национальном уровне закрепление рассматриваемых взаимоотношений личности, общества и государства можно проиллюстрировать положениями Конституции Российской Федерации, согласно которым признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина есть обязанность государства (ст. 2).

Следует отметить, что субъективные права характеризуются свободой выбора желаемого варианта поведения, а основным содержанием юридической обязанности выступает ответственность. При этом принцип взаимной ответст-венности личности и государства рассматривается некоторыми авторами как основополагающий в обеспечении прав человека1. В качестве подтверждения данного мнения можно привести позицию Конституционного Суда Российской Федерации, согласно которой признается принцип взаимной ответственности государства и личности, паритетных начал в их взаимоотношениях". В свою очередь анализ указанных выше актов демонстрирует, что субъективные права и юридические обязанности чаще всего устанавливаются в единых документах, что свидетельствует об их взаимной обусловленности и неразделимости.

Не менее важной особенностью национальной системы прав и обязанностей выступает тот факт, что субъективные права, признанные основным законом государства, накладывают на него «не только пассивную обязанность - обязанность воздерживаться от вмешательства в границы свободы личности, индивида, но и активную (позитивную) обязанность, выражающуюся в необходимости организации законодательной, управленческой и судебной деятельности, направленной на содействие в практическом осуществлении инди-видом принадлежащих ему прав и свобод» . В данной связи государство должно создать необходимые условия, определить требующиеся средства, внедрить механизмы, направленные на действительное осуществление субъективных прав, что выражается в нормативном установлении и реализации их гарантий.

Юридические гарантии субъективных экологических прав

Согласно заявленной позиции, специальные гарантии субъективных экологических прав занимают в настоящем исследовании особое место. Именно они являют собой результат аккумуляции общих гарантий и непосредственное их правовое выражение. То есть, специальные гарантии субъективных прав рассматриваются нами как второй из базовых элементов системы конституционно-правовых гарантий субъективных экологических прав.

Как отмечает Л.Н. Федорова, специальные гарантии играю важную роль в создании условий для осуществления прав и свобод, но - в системе с иными гарантиями. Причем механизм их функционирования и обусловлен такой системой, и непосредственно в нее включен. Однако ведущая роль специальных гарантий, как отмечает автор, очевидна: они создаются, в первую очередь, государством, которое не только закрепляет их в законода ельстве, но и формирует действенные механизмы обеспечения субъективных прав, реализуемых через такие гарантии

Поясним, что здесь речь идет о соотношении общих и специальных гарантий прав человека и гражданина. При этом вторая из указанных групп гарантий нередко именуется собственно юридическими гарантиями. В настоящем же исследовании понятия «специальные гарантии» и «юридические гарантии» соотносятся как общее и часть. Однако, ввиду нередкого рассмотрения в литературе данных понятий как аналогичных, а также, несомненно, авангардного характера юридических гарантий в системе специальных гарантий субъективных прав, считаем возможным исследовать понятие юридических гарантий с использованием общетеоретических позиций.

Следует отметить, что современное положение специальных гарантий в целом и юридических гарантий, в частности, исторически обусловлено. В доктрине советского периода в качестве основных признавались общие гарантии, такие, как государственный и общественный строй. При этом человек как субъект права фактически исключался из политики правового гарантирования. Как отмечает В.Н. Синюков, такая деятельность государства вытеснила индивидуальные юридические механизмы защиты прав человека". Подтверждает данную позицию точка" зрения Ю.В. Гавриловой, согласно которой в действующих конституционных нормах, устанавливающих гарантии прав и свобод, акцент перемещен с общих (преимущественно общественных и материальных) гарантий, что было характерно для всех советских конституций, на специальные и юридические3. Соответственно, в современный период, ввиду смены ценностных ориентиров государства, изменилось отношение к юридическим гарантиям - теперь уже - субъективных прав. Ибо чем прочнее стано вятся основы конституционного строя, тем сильнее возрастает роль юридических, а также и иных специальных гарантий прав и свобод1.

Уточним, что ни специальные, ни юридические гарантии до сих пор не нашли единого понимания в правовой науке. С указанных позиций представляется возможным выделить два блока доктринальных позиций: к- первому отнесем мнения ученых о тождественности понятий специальных и юридических гарантий, а ко второму — точки зрения о вариациях их разделения. Так, в рамках первого блока, под юридическими гарантиями понимаются условия и средства, обеспечивающие фактическую реализацию и всестороннюю охрану прав и свобод всех и каждого. Поддерживают данную позицию ученые, которые в качестве юридических гарантий предлагают рассматривать правовые средства и способы, с помощью которых в об-ществе обеспечивается гражданам реализация прав и свобод". Более широкое понимание юридических гарантий предложено П.М. Рабиновичем. По его мнению, к юридическим гарантиям следует относить и определенные права, и основанную на них правоприменительную деятельность, и индиви-дуальные юридические акты, в которых эта деятельность фиксируется . В свою очередь А.В. Зарицкий к специальным (юридическим гарантиям) относит также систему средств правовой охраны человека и гражданина и средств их правомерной реализации . Имеет место позиция и о включении в состав юридических гарантий закрепленных нормами права мер надзора и контроля для выявления случаев правонарушений; мер правовой защиты;