Конституционно-правовое регулирование миграционных процессов в зарубежных странах Абзалова Лилия Фаритовна

Конституционно-правовое регулирование миграционных процессов в зарубежных странах
<
Конституционно-правовое регулирование миграционных процессов в зарубежных странах Конституционно-правовое регулирование миграционных процессов в зарубежных странах Конституционно-правовое регулирование миграционных процессов в зарубежных странах Конституционно-правовое регулирование миграционных процессов в зарубежных странах Конституционно-правовое регулирование миграционных процессов в зарубежных странах Конституционно-правовое регулирование миграционных процессов в зарубежных странах Конституционно-правовое регулирование миграционных процессов в зарубежных странах Конституционно-правовое регулирование миграционных процессов в зарубежных странах Конституционно-правовое регулирование миграционных процессов в зарубежных странах
>



Абзалова Лилия Фаритовна. Конституционно-правовое регулирование миграционных процессов в зарубежных странах : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02.- Москва, 2006.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-12/1046

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовой анализ миграционных процессов в зарубежных странах

1. Правовое содержание понятия миграции 14

2. Становление миграционной политики в США и Канаде 29

3. Формирование миграционной политики в странах Западной Европы 46

4. Международно-правовое регулирование миграционных процессов 69

Глава 2. Законодательное регулирование статуса различных категорий мигрантов в зарубежных странах

1. Правовой статус беженца и лиц, ищущих убежище в зарубежных странах 84

2. Законодательное регулирование трудовой иммиграции в зарубежных странах 102

3. Правовые меры противодействия незаконной иммиграции в зарубежных странах 122

4. Структурно-функциональный анализ миграционных служб в зарубежных странах 142

Заключение 171

Библиографический список 177

Введение к работе

Акіуальность темы исследования. Миграционные процессы, масштабы которых все более возрастают, становятся одним из факторов внутригосударственной и международной напряженности, оказывают влияние на социально-экономическую и политическую сферы жизни, как мирового сообщества в целом, так и отдельных стран. Генеральный секретарь ООН К.Аннан характеризует международную миграцию как "одну из крупнейших проблем, стоящих перед нашим миром в XXI веке. Правительствам и международным организациям необходимо прилагать больше усилий по реализации множества благ, которые она несет, и разрешению трудностей, которые она может вызывать"1.

Совершенствование нормативной правовой базы,

регулирующей миграционные процессы, является одной из
приоритетных задач повышения эффективности управления
миграционными отношениями. В зарубежных странах, таких как США,
Канада, Великобритания, Франция и Германия накоплен значительный
опыт правового регулирования по привлечению

высококвалифицированных специалистов через систему балльного отбора и въездных квот, трудоустройства и обустройства иммигрантов, а также по приему беженцев и лиц, ищущих убежище. Кроме того, в этих странах разработаны эффективные механизмы борьбы с нелегальной миграцией, на государственном уровне признана необходимость и целесообразность государственной и общественной поддержки интеграции иммигрантов.

Актуальность и важность научного анализа для России каждой из обозначенных проблем очевидна. В Российской Федерации проблемы миграции приобрели остроту и актуальность после распада СССР.

1 Из доклада Генерального секретаря ООН К.Аннана Global commission on internation migration.- 2006.

Связанные с этим обострения в социально-экономической сфере, межнациональные вооруженные конфликты вызвали на постсоветском пространстве крупномасштабную вынужденную миграцию населения. Тогда же встал вопрос об осуществлении правового регулирования миграционных процессов.

Конституция Российской Федерации создала правовую основу для формирования законодательства, регулирующего статус отдельных категорий мигрантов. Права и обязанности лиц, оказавшихся под юрисдикцией России в результате добровольной или вынужденной миграции в Россию, правовые гарантии их политических, экономических и социальных прав закреплены в главе 2 Конституции Российской Федерации «Права и свободы человека и гражданина» и гарантируются международными обязательствами России в этой области. Однако есть все основания заявить, что действующее законодательство не вполне соответствует тем проблемам, с которыми столкнулась в этой сфере наша страна. Для ее совершенствования несомненный практический и теоретический интерес представляет исследование миграционного законодательства зарубежных стран, которыми исторически был накоплен многовековой опыт по правовому регулированию миграционных отношений. В центре внимания диссертанта оказались США, Канада, Франция, Германия, Великобритания, так как именно в этих странах1, традиционно принимающих на своей территории большое количество мигрантов, имеется, на наш взгляд, определенный опыт в правовом регулировании и управлении миграционными процессами. В то же время события во Франции и других европейских странах, показали остроту многих

1 В Германии иммигрантами являются 9,8 % всего населения страны и более 10% процентов экономически активного населения, во Франции - соответственно 6,4 и 6,7%, в Великобритании -3,3 и 3,4% (См.:-журнал «Европа» №8 (53), сентябрь, 2005.).

проблем, связанных с интеграцией мигрантов в общество, для решения этих вопросов необходимо совершенствовать законодательство.

В отечественной юридической науке миграционные процессы исследованы недостаточно полно. Представляется, что обращение к зарубежному опыту решения многоплановой, сложной и во многом универсальной проблемы, какой является миграция и её правовой анализ поможет выработке научно-обоснованной государственной миграционной политики Российской Федерации. Это и предопределило как выбор темы диссертации, так и круг исследуемых вопросов.

Степень разработанности темы. Несмотря на то, что в научной и учебно-методической литературе вопросы миграции в зарубежных странах исследованы довольно основательно, представляется возможным более детально изучить проблемы правового регулирования миграционных процессов в зарубежных странах на современном этапе.

Диссертационная работа выполнена на основе изучения и использования научно-монографического материала российских и зарубежных ученых. Теоретическую основу диссертации составляют труды российских ученых по конституционно-правовой проблематике, зарубежных стран. Прежде всего, необходимо выделить труды: С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, В.Н. Даниленко, М.М. Иванова, И.А. Исаева, Н.Н. Зинченко, С.Ю.Кашкина, М.А. Крутоголова, Н.С. Крыловой, О.Е. Кутафина, Ю.И. Лейбо, Д.К. Линца, Е.А. Лукашевой, Т.Д. Матвеевой, А.А. Мишина, М.А. Могуновой, А.С. Прудникова, Б.А. Страшуна, Б.Н. Топорнина, М.Л.Тюркина, В.Е. Чиркина, Н.В. Щербаковой, Л.С. Эбзеева, Л.М. Энтина, и других ученых.

Автор диссертации широко использует научные работы, посвященные проблемам миграционных процессов с точки зрения

международного права, таких зарубежных специалистов, как Р.Брей, Х.-П. Гассер, Г.С. Гудвин-Гилл, К. Ленаертс, Ж. Пикте, Т.Хартли.

Значительный вклад в исследуемую тему внесли зарубежные
ученые: А. Адеподжу, Дж. Беккер, Л. Бувье, А. Золберг, В. Зелинский, Н.
Кетлин, К. Коданьоне, Ж.Б. Кольбер, Й. Коэттл, Д. Крисп, Ф. Либо, Ю.
Лауренс, Н. Луман, К. Ллойд, К. Лэндснесс, Ф. Мартин, Дж. Мериман,
у И. Мерфорт, Р. Мюнц, К. Ньюланд, Р. Олигер, Дж. Паркет, Н. Пайпер,

К. Патчитта, К. Плойг, Д. Постон, О. Райнер, Е. Равенштейн, Дж. Саймон, С. Спенсер, М. Тандонне, Б. Хадриа, Ж.К. Шенэ и др.

Исследованию актуальных вопросов миграции посвящены работы российских ученых: Г.Е. Витковской, Ж.А. Зайончковской, О.Д. Воробьевой (общеметодологический подход), Г.Г. Гольдина, И.Н. Гавриловой, М.Б. Денисенко, В.А. Ионцева (демографический, миграционный и экономический аспекты), Н.А. Лимоновой,

L И.В. Плаксиной, Л.Л. Рыбаковского (концепция трехстадийности

миграционного процесса), В.А.Тишкова (этнические аспекты и миграционные отношения), М.Л. Тюркина (аспекты миграционной деятельности в США, Франции и ФРГ) и др.

Нормативно-правовую базу исследования составили
международно-правовые акты: Всеобщая декларация прав человека от
10 декабря 1948 г., Декларация Организации Объединенных Наций о
территориальном убежище от 14 декабря 1967 г., Конвенция ООН о
статусе беженцев 1951 г. и Протокола к ней 1967 г., Международная
конвенция Организации Объединенных Наций всех трудящихся -
t мигрантов и членов их семей 1990 г., Конституционный договор

Европейского Союза.

. Рабрта основывается на нормативно-правовых актов зарубежных стран: США - Конституция Соединенных Штатов Америки от 1787 г., Закон Соединенных Штатов Америки об иммиграции и

гражданстве от 27 июня 1952 г. (ред. от 30 сентября 1996), Закон США «О реформе в области борьбы с незаконной миграцией и об ответственности иммигрантов» от 10 октября 1996 г.; Канада -Конституционные акты Канады от 17 апреля 1982 г., Закон Канады «О защите Иммиграции и Беженца » от 28 июня 2002 г.; Франция -Конституция Франции от 4 октября 1958 г., Ордонанс "Об иммиграции" от 2 октября 1945 г., Закон «Об иммиграции во Франции» от 30 апреля 2003 г.; Германия - Основной Закон Федеративной Республики Германии от 23 мая 1949 г., Федеральный закон "О поздних переселенцах" от 2 июня 1993 г. (ред. от 30 августа 2001 г.), Федеральный закон «Об иммиграции» от 30 июля 2004 г.; Великобритания - Закон Великобритании «О гражданстве, иммиграции и политическом убежище» от 21 мая 2002 г.

В работе над диссертацией использованы законодательные акты Российской Федерации: Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г., Федеральный закон от 15 августа 1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российской Федерации», Федеральный закон от 31 мая 2002 г. «О гражданстве Российской Федерации», Федеральный закон от 25 июля 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Закон Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. (ред. от 22 августа 2004) «О беженцах», Закон Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. (ред. от 22.08. 2004) «О вынужденных переселенцах», Распоряжение Правительства Российской Федерации от 1 марта 2003 г. «Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации».

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является исследование опыта конституционно-правового регулирования миграционных процессов в развитых странах, таких как США, Канада, Франция, Германия, Великобритания и

выработка на его основе предложений, направленных на совершенствование правового регулирования миграционных процессов в Российской Федерации.

Для достижения данной цели диссертантом ставятся и решаются следующие задачи:

определить понятие и сущность миграционных процессов и их особенности конституционно - правового регулирования;

изучить историко-правовые предпосылки формирования миграционной политики зарубежных стран и выявить общие закономерности ее совершенствования;

провести исследование международно-правовых

документов, регулирующих миграционные процессы;

осуществить конституционно - правовой анализ опыта зарубежных стран, США, Канады, Франции, Германии, Великобритании по предоставлению статуса различных категорий мигрантов (беженцев; вынужденных переселенцев и др.);

проанализировать применяемые в зарубежных странах правовые методы по предотвращению нелегальной миграции;

рассмотреть правовые основы деятельности миграционных служб зарубежных стран;

- выработать предложения по совершенствованию
российского законодательства в сфере регулирования миграционных
процессов.

Объектом диссертационного исследования являются, общественные отношения, связанные с конституционно-правовым регулированием миграционных процессов в США, Канаде, Франции, Германии и Великобритании.

Предметом диссертационного исследования является нормы права, регулирующие миграционные процессы в зарубежных странах в

таких как США, Канада, Франция, Германия и Великобритания на современном этапе развития государственности.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания, в том числе: конкретно-исторический, метод системного анализа, структурно-функциональный, метод комплексного подхода, и другие, а также специальные юридические методы: сравнительный, системно-структурный, статистический, технико-юридический и иные.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней с позиции конституционного права осуществлено комплексное теоретико-прикладное исследование особенностей конституционно -правового регулирования миграционных процессов в ряде зарубежных стран, в которых миграция является приоритетным направлением национальной политики государства. С учетом результатов исследования обоснована необходимость возможных изменений в действующем миграционном законодательстве России, сформулированы конкретные предложения по совершенствованию российского законодательства в области регулирования миграционных процессов.

Новизну диссертации характеризуют следующие положения, выносимые на защиту:

- в результате исследования правового регулирования миграционных процессов в зарубежных странах (США, Канады, Франции, Германии, Великобритании) диссертант делает вывод, что цели и приоритетные направления миграционной политики закрепляются в правовых актах, которые диссертантом определяются, как совокупность внутригосударственных и межгосударственных норм права, регулирующих общественные отношения, связанные с перемещением граждан, лиц без гражданства различных стран, защитой их прав и свобод и учреждением в этих целях определенной системы

органов государственной власти. Исследование опыта зарубежных стран показало, что эффективность миграционного законодательства находится в прямой зависимости от его способности, на основе общепризнанного права каждого на свободу передвижения и выбора места жительства, регулировать широкий спектр общественных проблем, связанных с вопросами пребывания на территории страны иностранных граждан, лиц без гражданства (политические, имущественные и социальные права мигрантов, судебная защита их прав, возможность приобретения ими гражданства той или иной страны, режим въезда, выезда и депортации мигрантов);

- с учетом изученного опыта становления миграционного
законодательства в зарубежных странах диссертант заключает, что
каждая из рассмотренных в работе зарубежных стран имеет конкретные
историко-правовые предпосылки и различные исторические периоды,
повлиявшие на формирование их миграционного законодательства.
Вместе с тем, диссертант полагает, что эффективность миграционной
политики рассмотренных зарубежных стран повышается за счет
максимального учёта в правовых актах потребностей национальной
экономики, демографических, социальных, а также политических
особенностей страны. В законодательстве зарубежных стран
закрепляется четкое деление миграции на виды: по содержанию -
семейная, трудовая (экономическая) и гуманитарная; по времени
пребывания - постоянная и временная; по приоритетным направлениям
миграции - воссоединение семьи и трудовая миграция
высококвалифицированных специалистов; закрепление на

законодательном уровне четких механизмов борьбы с нелегальной миграцией;

с учетом опыта законодательного регулирования миграционных процессов в зарубежных странах диссертантом сделан

ряд предложений, касающихся совершенствования правового регулирования российской миграционной политики:

принять единый правовой нормативный акт «Об иммиграции
в Российской Федерации», в котором были бы отражены основные
принципы и цели иммиграционной политики, понятия и виды
иммиграции, полномочия федеральных органов государственной власти
и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в
сфере государственной иммиграционной политики;

упростить прием в гражданство Российской Федерации соотечественников из стран СНГ (иностранных граждан и лиц без гражданства, имевших гражданство СССР, прибывшим в Российскую Федерацию из стран СНГ), для чего необходимо было бы исключить в части четвертой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" институт "временного проживания", вернуться к положениям Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 г. 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации". Вместе с тем, следует принять государственную программу "О репатриации соотечественников", которая регламентировала бы процедуру переселения вышеназванных лиц.

установить принципы трудовой иммиграции, определить механизмы защиты экономических прав трудовых мигрантов, упрощение порядка получения разрешений на работу, введение квоты по определенным профессиям, специальностям (на примере зарубежных стран) с учетом рынка труда в конкретных субъектах Российской Федерации, установления общих принципов признания документов об образовании, присвоении научных (ученых) степеней и ученых званий и присвоении квалификации.

правовые и административные меры по противодействию нелегальной миграции, которые должны быть выработаны и

законодательно закреплены: на стадии предупреждения (информационные кампании в странах исхода мигрантов, контроль на границах, работа с транспортными перевозчиками); на стадии выявления (контроль за пребыванием иностранных граждан на территории страны и за порядком найма работодателями иностранной рабочей силы, проведение программ легализации).

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в ней, восполняют пробелы в исследовании проблем в правовом обеспечении миграционной политики России, представляют собой определенный вклад в развитие конституционного права и могут быть использованы в дальнейшей научной разработке исследуемой проблематики.

Теоретические выводы и основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов по курсам "Конституционное право зарубежных стран", "Конституционное право России", а также при лодготовке учебных пособий, лекций, и других учебно-методических материалов.

Практическая значимость исследования состоит в прикладном характере целого ряда предложений по совершенствованию миграционного законодательства Российской Федерации, конкретных рекомендациях, направленных на повышение эффективности миграционной политики России.

Апробация результатов диссертационного исследования. Настоящая работа выполнена, обсуждена и получила рекомендацию к защите.на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации нашли свое отражение в опубликованных диссертантом научных статьях, а также апробированы на научно-практических

конференциях: «О проекте концепции регулирования миграционных
процессов в Российской Федерации» (Москва.2002), "Репатриация как
форма регулируемой иммиграции" (Москва.2003), «Механизмы
эффективного сотрудничества общественных организаций,
государственных структур и СМИ в решении проблем миграции в
Южном федеральном округе» (Нальчик.2004), «Демографическая
ситуация и миграционная политика на российском Дальнем Востоке:
национальная безопасность, интеграционные процессы,

соотечественники за рубежом» (Москва.2004), «Миграционная ситуация в центральной и северо-западной России» (Москва.2004), «Политика народонаселения: настоящее и будущее» ( Москва, 2005).

Некоторые положения и выводы исследования использовались при подготовке научного отчета Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, посвященного проблемам миграции под названием: «Международная практика миграционной политики».

Правовое содержание понятия миграции

Миграция является закономерным и естественным процессом, принадлежит не только к наиболее важным, но и к самым сложным общественным явлениям. "Жизнь народов, - писал немецкий юрист Рудольф фон Иеринг (Ihering) во второй половине XIX в., период интенсивного развития связей между разными странами, - "не есть изолированное состояние друг подле друга". Как и "жизнь отдельных личностей в государстве", она "есть общение, система взаимных соприкосновений и влияний - дружественных и враждебных, отдача и присвоение, заимствование и сообщение - громадный обмен, охватывающий все стороны человеческого бытия". И это касается не только материального мира, но и духовного, правового..."1. Данное высказывание особенно актуально для рассмотрения понятий и сущности миграционных процессов, которые охватывают широкий спектр общественных проблем и оказывают влияние на политическую и социально-экономическую ситуацию многих стран.

Под миграционными процессами понимается любое территориальное перемещение населения, связанное с пересечением как внешних, так и внутренних границ административно-территориальных образований с целью смены постоянного места жительства или временного пребывания на территории по различным причинам (для осуществления учебы, трудовой деятельности, вынужденное перемещение и др.) на период, определенный законодательством каждой страны.

По своей природе миграция стала извечным и повсеместным условием существования человека. Проблема перемещения населения с античных времен интересовала философов, юристов, историков. Право на свободу передвижения было сформулировано в работах Aristoteles (Аристотель ), Pufendorf Samuel (Пуффендорф) и других теоретиков естественной школы права. Уже в XVI веке выдающийся голландский ученый-юрист Grotius Hugo de Groot (Гуго Гроций), вынужденный из-за своих политических взглядов скитаться по чужим странам, указывал на свойственное людям "стремление к передвижению", а также на их право в случае несчастья просить убежища в другой стране1, однако до сих пор ученые так и не пришли к единому мнению о понятии миграции населения. Причины, виды, формы и последствия миграции в разные периоды истории развития человечества существенно отличались. С развитием общества и государства, и соответственно науки, возникают различные подходы,взгляды на ее сущность, методы исследования и пополняются новые дефиниции для обозначения данных явлений.

Миграция aT.migratio) - перемещение людей, связанное преимущественным образом, с изменением места жительства и места работы. Различают следующие виды миграции: безвозвратная - с окончательной сменой постоянного места жительства; временная - с переселением на достаточно большой срок; сезонная - с перемещением в определенные периоды года; маятниковая - в виде регулярных поездок к местам работы, учебы, находящимся в другой местности; внутренняя - в виде перемещений внутри страны; внешняя - в виде эмиграции за пределы страны и иммиграции в страну.

Исследование миграции населения происходит в рамках различных концепций, основа которых была заложена еще в XIX веке. Одно из первых исследований миграционных процессов принадлежит английскому ученому Е.Г. Равенштейну, который в 1885 году на примере миграций в Великобритании и Северной Америке сформулировал одиннадцать миграционных законов. Ученый рассматривает миграцию, как «постоянное или временное изменение местожительства человека», как «непрерывный процесс». В дальнейшем сформулированные им выводы модифицировались, проверялись на большом эмпирическом материале и большинством ученых, занимающихся исследованием миграции населения, были взяты за основу создания миграционных моделей.3

Интересным на наш взгляд является и определение, приведенное в многоязычном демографическом словаре (французская версия, ООН 1981г.): "Миграция или миграционное движение - территориальные перемещения населения или индивидуумов, в результате которых изменяется их место жительства. Под это определение не подпадают кочевники, так как они не имеют зарегистрированного места жительства. Для выделения временных перемещений населения вводится временной критерий, а именно, время отсутствия откуда данный индивидуум выехал или время присутствия в месте, куда данный индивидуум выехал".

Становление миграционной политики в США и Канаде

Американское миграционное законодательство - одна из наиболее сложных и детально разработанных отраслей американского права. США - крупнейшая в мире по приему иммигрантов страна, развитие которой на протяжении веков было связано с притоком новых переселенцев и необходимостью государственного регулирования этого процесса.

Почти до конца XIX в. американская миграционная политика была направлена на прием всех желающих, какого бы этнического происхождения и социального статуса они бы ни были. Тогда Новый Свет остро нуждался в рабочей силе для экономического развития как в сельскохозяйственном, так и промышленном секторах. Общественная политика и частное предпринимательство обоюдно поддерживали открытие ворот для иностранцев.

Другой важной чертой этого периода был идеологический, точнее националистический, импульс: необходимость определить идентичность новой нации, описать особую индивидуальность новых граждан относительно Старого Света. Логическим обоснованием возникающей нации стало представление о США «как о приюте для угнетенных, республиканском убежище для тех, кем помыкали в монархической Европе».

До принятия в 1776 г. Декларации независимости, ознаменовавшей рождение американского государства, никакой миграционной политики не существовало в силу отсутствия самого государства. Это был период с освоения новых земель в Северной Америке.

Декларация Независимости неоднократно подчеркивает, что народ тринадцати североамериканских колоний, не отказываясь от «родства с британцами», и называя последних «британскими собратьями», совершенно однозначно считает себя отдельным и самостоятельным народом: «Мы, представители Соединенных Штатов Америки,... именем и властью доброго народа наших колоний торжественно во всеуслышание объявляем, что наши соединенные колонии отныне являются и по праву должны быть свободными и независимыми штатами, что они полностью освобождаются от верности Британской короне и что всякая политическая связь между ними и государством Великобритания полностью расторгается...». Приведенная цитата служит доказательством возникновения новой этно-социальной общности «народ Соединенных Штатов», от имени которого принималась знаменитая Американская Конституция.

Конституция 1787 г., в частности, передавала Конгрессу право «устанавливать единые правила натурализации». Первое постановление раздела 9 статьи 1 Конституции США специально оговаривало свободу каждого штата в приеме добровольных и принудительных иммигрантов: «Перемещение или ввоз тех лиц, которых любой из ныне существующих штатов сочтет нужным допустить, не должны запрещаться Конгрессом до 1808 года; однако такой ввоз может облагаться налогом или пошлиной, не превышающим десяти долларов за каждое лицо».

В 1790 г. Конгресс принимает первый федеральный закон о гражданстве, установив либеральное всеобщее правило для натурализации чужеземцев: любой белый свободный человек, который прожил два года внутри пределов и под юрисдикцией США, имеет право получить американское гражданство. Однако, в 1795 г. закон продлил срок, необходимый для получения гражданства с 2 лет до 5 лет. Рассмотрение заявления о натурализации могло происходить в любом обычном суде, зарегистрированном в любом из штатов. Эти условия приобретения гражданства и открытой иммиграции заложили основу для массового роста населения страны в следующем столетии.

Никаких особых ограничений на интенсивность и структуру миграционных процессов в этот период не было.

Единственным исключением являлся Закон о враждебных иностранцах, принятый в 1798 г. и отмененный в 1800 г. Создание этого закона было вызвано, в частности, страхом перед воинствующим атеизмом Французской революции, и опасениями, что революционная Франция распространит эти идеи на Америку.

Если не принимать во внимание закон 1798 г., можно предположить, что миграционная политика государства в этот период не была рестрикционной. Однако интерес законодателя к решению проблем миграции на федеральном уровне был виден уже из факта принятия закона 1819 г., предписывавшего вести учет прибывающих в США иммигрантов.

Следующий этап в развитии миграционной политики американского государства связан с возникновением первых серьезных анти-иммиграционных настроений, возникших в крупных прибрежных городах США в 1830-х годах. Эти города, в которые в основном прибывали новые переселенцы из стран Европы, не могли вместить всех желающих1. Перенаселение прибрежных городов было связано с развитием в те годы особого вида предпринимательства, когда судовладельцы рассылали специальных агентов в отдаленные бедные районы Европы. Агенты агитировали беднейшее население за переселение в США, представляя Америку в качестве страны, где нет бедности. К этому периоду относится массовое переселение в Америку беднейших слоев из многих стран Европы. Этот же период был связан с организационным становлением сил оппозиционной миграции. Возникают партии: "прирожденных американцев", "Орден объединенных американцев" и другие политические объединения, ставящие своей целью защиту Америки от засилья мигрантов.

Правовой статус беженца и лиц, ищущих убежище в зарубежных странах

Предоставление убежища относится к исключительной прерогативе государства и является политическим вопросом. Так, в декларации о территориальном убежище 1967 года в п.З ст.1 записано, что «оценка оснований для предоставления убежища лежит на предоставляющем его государстве».1 Европейская Конвенция о территориальном убежище 1977 года в ст.2 провозглашает право государств предоставлять убежище, в том числе и по обстоятельствам гуманитарного характера. Статус беженца занимает правовое пространство, характеризуемое, с одной стороны, принципом суверенитета государств и связанными с ним принципами территориального верховенства и самосохранения, а с другой - конкурирующими гуманитарными принципами, вытекающими из норм международного права и из договоров. В рассматриваемых странах статус беженца регулируется нормами Конвенции ООН 1951 г.3 о статусе беженцев и Протокола к ней 1967 г. Эти два основных юридических документа по вопросу защиты беженцев ратифицированы 145 странами. Помимо этого 12 стран Европейского сообщества утвердили Конвенцию о праве убежища и обращении с беженцами (Дублинская конвенция) 1990 г. Положения международного права дополняются нормами национального права, предоставляющими дополнительный «гуманитарный» статус. Количество лиц, обратившихся за предоставлением убежища в индустриально развитые страны значительно снизилось. По данным комитета ООН по делам беженцев, их поток с 2001 года, достиг своего минимума в последние 7 лет.1 В 2004 году было подано 86 800 обращений по предоставлению убежища в 30 экономически развитые страны, что на 8 % меньше, чем в предыдущие годы. Основной поток беженцев приходился на период, после Балканского конфликта в 1992 году, и после событий в Афганистане и Ираке в 2001-2002 годах . По данным ООН в 2005 г. Франция, США, Великобритания вошли в первую тройку рейтинга стран по количеству принятых заявлений беженцев. В 2004 году основной поток беженцев направлялся во Францию. За год в стране было подано 61600 запросов на получение убежища, почти на две тысячи больше, чем в 2003 году3. На втором месте по численности беженцев стоит США. В 2004 году в этой стране было подано 52360 заявок на получение убежища. По информации ООН, поток беженцев в США за последние годы резко сократился - в 2003 году политическое убежище там пытались получить 73780 человек. В основном, стремятся попасть в США выходцы из неевропейских стран, главным образом - из Китая, Колумбии, Мексики, Гватемалы, Индонезии и Гаити. Третье место Но числу обращений беженцев занимает Великобритания, занимавшая в 2003 году вторую позицию. В 2005 г. там было подано 40200 заявок на получение убежища.

Законодательное регулирование трудовой иммиграции в зарубежных странах

Трудовая миграция превратилась в неотъемлемую часть мировой экономики, постоянно удовлетворяющую потребности отдельных стран в дополнительной рабочей силе. Экономическая (трудовая) миграция в рассматриваемых нами странах основывается на законодательно закрепленного приоритета поощрения иммиграции высококвалифицированных специалистов, способных оказать благоприятное влияние на рост экономики страны. Наряду с этим происходит почти полный отказ от иммиграции неквалифицированных специалистов, в том числе временных и сезонных работников. В последние десятилетия, особенно после трагедии 11 сентября 2001 года в США, иммиграционная политика многих стран стала более рестриктивной и жесткой, но в ней явно прослеживаются "экспансионисткие и инклюзивные"1 тенденции, проявляющиеся в привлечении экономически активного населения из других государств. В США важнейшими принципами трудовой иммиграции являются: - допуск иностранных работников в масштабах, позволяющих сбалансировать внутренний рынок труда, на основе приоритета занятости граждан США и прочих лиц, постоянно проживающих в стране; - стимулирование путем установления визовых квот въезда в США квалифицированных специалистов, иностранцев с исключительными способностями или редкими профессиями; - противодействие неконтролируемому притоку иностранных рабочих. В статье 203 Иммиграционного закона США 1996 г. определены основные профессии, в которых в наибольшей мере испытывает потребность американская экономика : приоритетные специалисты (иностранцы, обладающие выдающимися способностями в науке, искусстве, образовании, спорте, известные профессора, ученые и специалисты, менеджеры и руководители, работающие в международных компаниях); - иностранцы, имеющие ученую степень (исключительные способности); - квалифицированные рабочие, специалисты и другие категории трудовых иммигрантов на те виды работ, для выполнения которых в США нет соответствующих работников. Предусмотрено, что въезжающие на временную работу в США квалифицируются по следующим группам: - работники, обладающие выдающимися способностями и исключительными заслугами (прежде всего в области науки, искусства и религии); - лица, въезжающие на временную работу по контракту с американскими предпринимателями (временные сельскохозяйственные работники и работники других специальностей); - стажеры, приезжающие по приглашению американских компаний; - лица, работающие в представительствах и филиалах американских компаний, сотрудники зарубежных фирм, открывающих свое представительство или филиал в США.