Конституционно-правовое регулирование личной и семейной тайны в Российской Федерации Пашаев, Станислав Юрьевич

Конституционно-правовое регулирование личной и семейной тайны в Российской Федерации
<
Конституционно-правовое регулирование личной и семейной тайны в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование личной и семейной тайны в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование личной и семейной тайны в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование личной и семейной тайны в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование личной и семейной тайны в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование личной и семейной тайны в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование личной и семейной тайны в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование личной и семейной тайны в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование личной и семейной тайны в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование личной и семейной тайны в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование личной и семейной тайны в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование личной и семейной тайны в Российской Федерации
>



Пашаев, Станислав Юрьевич. Конституционно-правовое регулирование личной и семейной тайны в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Пашаев Станислав Юрьевич; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2010.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/192

Содержание к диссертации

Введение

1. Конституционно-правовой институт личной и семейной тайны: теоретико-правовые основы 15

1.1. Понятие тайны в юридической науке: общеправовые основания 15

1.2. Правовой институт личной и семейной тайны: понятие и основные черты ; 44

1.3. Личная и семейная тайна как объект конституционно-правового регулирования. 61

2. Конституционно-правовое регулирование личной и семейной тайны в Российской Федерации на современном этапе: проблемы и перспективы. 91

2.1. Развитие отечественного законодательства о личной и семейной тайне ; 91

2.2. Зарубежный опыт законодательного регулирования информации личного характера . 108

2.3. Актуальные проблемы конституционно-правового регулирования личной и семейной тайны на современном этапе. 133

Заключение. 153

Список использованных источников и научной литературы. 167

Введение к работе

Аістуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в современный период развития общества, характеризующийся интенсивным развитием научных технологий, возросла уязвимость правовых ценностей, субъективных прав человека и гражданина перед лицом новых информационных вызовов и угроз. Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года в качестве одного из приоритетов устанавливается повышение качества жизни российских граждан путем гарантирования личной безопасности, а также высоких стандартов жизнеобеспечения1.

Обеспечение высоких стандартов личной безопасности и жизнедеятельности человека и гражданина в Российской Федерации подразумевает качественное улучшение правового регулирования основных прав и свобод личности, обеспечение их охраны и защиты, что в немалой степени зависит от сбалансированной информационной политики и, в частности, от умения регламентировать такой ценнейший ресурс, как информация.

Охрана личной и семейной тайны является средством обеспечения безопасности индивида и напрямую связана с его интересами, поэтому правовое регулирование личной и семейной тайны требует глубокого теоретического осмысления.

Особый, конституционно-правовой уровень регулирования придает личной и семейной тайне характерные особенности, не свойственные остальным видам тайн, делает актуальным вопрос о соотношении соответствующего конституционного права с «классическими» правами и свободами человека. Между тем, в отечественной юридической литературе правовой институт личной и семейной тайны недостаточно изучен, отсутствуют единые подходы в понимании его структуры и содержания, что порождает коллизии в практике обеспечения реализации и судебной защиты конституционного права на личную и семейную тайну.

Один лишь факт конституционного признания права на личную и семейную тайну недостаточен для полного воплощения его в жизнь. Кроме того, следует отметить, что нормы, относящиеся к охране и защите личной и семейной тайны, не систематизированы, противоречивы, что влечет за собой трудности в их реализации и применении. В целях упорядочения правового регулирования на современном этапе необходим специально разработанный комплекс государственных мер, направленных на обеспечение личной и семейной тайны в Российской Федерации.

1 Указ Президента РФ от 12 мая 2009 года № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» // Собрание законодательства РФ. 2009. № 20. Ст. 2444.

На современном этапе развития в Российской Федерации отсутствует специальный закон о личной и семейной тайне. Основы регулирования данных правовых институтов сформулированы в Конституции Российской Федерации и Федеральном законе от 20 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных».

За истекший с момента принятия указанных нормативных правовых актов период существенно изменились общественные отношения. Практика применения Федерального закона № 152-ФЗ выявила его несовершенство и необходимость корректировки.

В настоящее время Российская Федерация, принявшая на себя в связи с ратификацией Конвенции Совета Европы «О защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных» ряд международно-правовых обязательств в сфере правового регулирования личной и семейной тайны, персональных данных уделяет существенное внимание правому регулированию информации, затрагивающей личные интересы, незаконное разглашение которой может нанести ущерб, негативно повлиять на конституционно-правовые основы жизнедеятельности личности, ее безопасности.

Основная задача законодателя в данном аспекте - выработать оптимальный подход, обеспечивающий баланс публичного и частного интересов, гармонизацию законодательства и судебной практики Российской Федерации с общепризнанными принципами и нормами международного права, а также международными договорами в сфере прав и свобод человека и гражданина.

Ввиду сложности регулируемых общественных отношений представляется, что данный подход должен быть комплексным, основанным на фундаментальных теоретических исследованиях, поскольку многие проблемы правового регулирования личной и семейной тайны являются следствием недостаточной разработанности на научном уровне ее понятийного, методологического и терминологического аппарата как видового по отношению к общеправовому понятию тайны.

Названными обстоятельствами обусловлена актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Проблематика научного исследования конституционно-правового регулирования личной и семейной тайны логически включает два направления, одно из которых связано с генезисом общеправового понятия тайны, определением его сущности и характерных признаков, а второе - с исследованием в качестве объекта правового регулирования непосредственно личной и семейной тайны как основных элементов соответствующего конституционного права.

Изучение вопросов относящихся к общеправовому понятию тайны в российской правовой науке не имеет прочных традиций. Рассмотрению данной категории на отраслевом уровне посвятили свои монографические рабо-

ты И.В.Бондарь, А.С.Демушкин, Л.О.Красавчикова, В.А.Мазуров, И.В.Смолькова, И.Л.Петрухин и другие.

Вопросы правового регулирования отношений в сфере информационной безопасности рассматривались в трудах А.Б.Агапова, В.И.Булавина, М.А.Вуса, Т.Д.Зражсвской, И.Н.Глебова, А.П.Курило, А.А.Стрельцова, Т.В.Закупень, А.А.Фатьянова, Д.С.Черешкина и других.

Однако публикаций, непосредственно посвященных конституционным основам личной и семейной тайны, конституционного регулирования права на личную и семейную тайну с учетом современной ситуации в этом вопросе в отечественной науке недостаточно.

Общие проблемы прав человека исследованы в научных трудах С.С.Алексеева, Н.С.Бондаря, Н.В.Витрука, А.И.Денисова, Л.И.Глухаревой, Е.А.Лукашевой, В.М.Марченко и других.

Проблемы обеспечения и защиты конституционных прав и свобод че
ловека и гражданина раскрываются в научных трудах В.В.Бойцовой,
В.Н.Бутылина, Л.Д.Воеводина, Т.Д.Матвеевой, О.О.Миронова,

М.М.Рассолова Ф.М.Рудинского, Н.Ю.Хаманевой, Б.С.Эбзеева и других.

Отдельным аспектам отраслевого регулирования права личной и семейной тайны нормами гражданского, уголовного, процессуального права посвящены работы ВЛ.Блоцкого, Н.Н.Волошкиной, Е.Е.Калашниковой, В.В.Воронко, Г.А.Митцуковой, ИЛ.Петрухина.

Монографических работ конституционалистов в этой сфере практически не издано.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных ученых - специалистов в области теории и истории права и государства, конституционного, административного и информационного права.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере правового регулирования, обеспечения и охраны личной и семейной тайны в Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования составляют нормы конституционного права, регулирующие отношения в сфере установления, обеспечения и охраны личной и семейной тайны в Российской Федерации, практика их реализации в деятельности субъектов соответствующих правовых отношений.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания, в том числе: конкретно-исторический, метод системного анализа, структурно-функциональный, и другие, а также ряд частно-научных методов - технико-юридический, статистический, сравнительно-правовой и иные методы, в соответствии с которыми диссертант рассматривает общест-

венные отношения, возникающие в процессе правового регулирования личной и семейной тайны в Российской Федерации.

В частности, конкретно-исторический метод использован при рассмотрении генезиса правовых норм, а также поэтапного формирования в отечественном законодательстве института личной и семейной тайны; статистический — при анализе эффективности использования отдельных форм и методов защиты сведений, составляющих личную и семейную тайну.

Указанные методы применялись в сочетании с широко используемыми для познания и объяснения основных закономерностей государственно-правовых явлений требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности.

Нормативную правовую базу исследования образуют международные договоры, участником которых является Российская Федерация; конституции Российской Федерации и зарубежных государств; федеральные законы; указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации.

Диссертантом также проанализированы законы СССР и РСФСР, решения Конституционного Суда Российской Федерации, решения иных федеральных судов, решения Европейского суда по нравам человека.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении общественных отношений, связанных с конституционно-правовым регулированием личной и семейной тайны, выявлении их особенностей, специфики регламентирования по сравнению с отраслевым законодательством и разработке практических предложений и рекомендаций по гармонизации законодательства с целью повышения эффективности конституционно-правового регулирования общественных отношений в данной сфере.

Цель исследования достигается посредством решения следующих задач:

рассмотреть понятие, правовую природу и характерные особенности тайны как правовой категории;

изучить понятие и основные черты правового института личной и семейной тайны;

исследовать специфику личной и семейной тайны как объекта конституционно-правового регулирования;

рассмотреть исторический генезис норм отечественного законодательства о личной и семейной тайне, проанализировать современные тенденции развития законодательства в данной области;

изучить зарубежный опыт законодательного регулирования информации индивидуального характера;

исследовать актуальные проблемы правового регулирования личной и семейной тайны в Российской Федерации и перспективы их разрешения.

разработать предложения по совершенствованию законодательства в данной сфере.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем осуществлен комплексный анализ личной и семейной тайны как объекта конституционно-правового регулирования. Диссертантом выявлены специфические признаки личной и семейной тайны, позволяющие отграничить ее от иных видов тайн, регулируемых действующим законодательством Российской Федерации, исследованы особенности конституционно-правового регулирования данного правового института на современном этапе.

В диссертации проанализирован понятийный и терминологический аппарат общеправового понятия тайны; изучены основания классификации различных видов тайн; изучена специфика тайн, являющихся, наравне с личной и семейной тайной, объектами конституционно-правового регулирования; на основе анализа норм отечественного и зарубежного законодательства обозначены основные тенденции развития законодательства в данной области, выявлены факторы, снижающие эффективность правового регулирования личной и семейной тайны в Российской Федерации на современном этапе; предложены пути их устранения.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:

  1. В рамках нормативистского подхода личная и семейная тайна как объект конституционно-правового регулирования представляет собой систему общественных отношений, возникающих но поводу информации, обладающей свойством конфиденциальности или ограниченного доступа, незаконное получение, использование, разглашение которой влечет наступление общественно-опасных последствий; регулируемую специфическими средствами и методами воздействия, в число которых входят как правовые (закрепленные в Конституции Российской Федерации и действующем законодательстве Российской Федерации), так и моральные регуляторы.

  2. Основанием для отнесения тех или иных сведений к тайне в контексте данного исследования является желание самого индивида (или членов семьи). Вследствие этого личная тайна - это неизвестная третьим лицам охраняемая человеком информация о себе, а также об отношениях с другими людьми, правомерный доступ к которой закрыт. Семейная тайна - это неизвестная третьим лицам охраняемая людьми, связанными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание, информация о взаимоотношениях внутри семьи, об их общих взглядах н интересах, правомерный доступ к которой закрыт.

Представляется, что при собирании или распространении сведений, составляющих семейную тайну, необходимо получить согласие тех членов се-

мьи, интересы которых непосредственно затрагиваются совершением таких действий.

3. На основе доктриналыюго толкования понятия тайны автором
сделан вывод о том, что правовое понимание института личной и семейной
тайны характеризуется определенным дуализмом: с одной стороны, личная
тайна и семейная тайна представляют собой сведения определенного харак
тера, к которым ограничивается доступ; с другой стороны, - правовой режим
их защиты от неправомерного распространения.

Конституционное право на личную и семейную тайну также проявляет себя двояко - в узком и широком смыслах. В первом случае оно предстает как самостоятельное субъективное право, адресованное каждому и имеющее собственное юридическое содержание. Во втором - в качестве интегративной категории, охватывающей совокупность обособленных элементов, каждый из которых также выступает субъективным конституционным правом. В современной конституционной трактовке указанная совокупность включает в себя право на: личную и семейную тайну, на неприкосновенность жилища, тайну любых коммуникаций.

4. Личная и семейная тайна являются комплексным правовым ин
ститутом, включающим нормы конституционного, трудового, семейного, ад
министративного, уголовного, уголовно-процессуального и других отраслей
права. Сложная структура исследуемого правового института включает три
основные составляющие:

сведения, относимые к личной и семейной тайне, в том числе, персональные данные;

механизм защиты сведений, составляющих личную и семейную тайну;

санкции, применяемые за нарушение режима личной и семейной тайны.

Структура соответствующего конституционного права на личную и семейную тайну также состоит из отдельных элементов, которые в соответствии с общепринятой.классификацией подразделяются диссертантом на следующие виды:

- право-действие: непосредственно право на личную и семейную тайну,
включающее в себя право на добровольное уединение от отдельных лиц,
групп или общества в целом, право на общение - установление коммуника
тивных связей по выбору индивида, включая интимные связи;

- право-требование: право на невмешательство в информационную
сферу частной жизни индивида со стороны неопределенного круга лиц;

- право-притязание: право на охрану личной и семейной тайны, вклю
чающее право контролировать информацию о самом себе; право на защиту
личной и семейной тайны.

5. Представлена следующая периодизация отечественного законо
дательства о личной и семейной тайне:

I этап - правовая несформированность института личной и семейной
тайны (до XVI вв.) - основной особенностью данного периода является от
сутствие законодательного закрепления понятия личной и семейной тайны и
его составных элементов;

II этан - правовой (XVI в. - XX в. (до 1993 г.) - характеризующийся
формированием и нормативным урегулированием отдельных элементов ин
ститута личной и семейной тайны;

III этап - современный (с 1993 г. - по настоящее время) - спецификой
которого является закрепление института личной и семейной тайны в Кон
ституции Российской Федерации и дальнейшее развитие в ряде федеральных
законов.

6. На основе мониторинга действующего законодательства и право
применительной практики Российской Федерации выявлены основные тен
денции развития законодательства о личной и семейной тайне, персональных
данных.

В числе позитивных тенденций диссертантом определены следующие:

глобализация, подразумевающая приведение законодательства в соответствие с международными принципами добросовестного использования информации;

гуманизация, ориентирование действующих нормативных правовых актов в области регулирования информации индивидуального характера на баланс общественных и частных интересов с акцентом на приоритет прав и свобод человека и гражданина;

гармонизация (обеспечение соответствия действующего законодательства Российской Федерации, законодательства субъектов Российской Федерации, муниципальных правовых актов Конституции Российской Федерации).

К негативным тенденциям развития законодательства на современном этапе отнесены:

отсутствие специального нормативного правового акта о личной и семейной тайне;

отсутствие четко установленного круга сведений, образующих личную и семейную тайну, неопределенность в вопросах правовой природы персональных данных и как следствие - недостаточно эффективное обеспечение реализации и защиты конституционного права на личную и семейную тайну;

- завышение законодательных требований к стандартам систем обработки персональных данных, что приводит к конфликту интересов граждан как субъектов персональных данных; операторов информационных систем персональных данных и федеральных органов исполнительной власти, осущест-

вляющих функции по контролю и надзору в сфере информационных технологий и связи.

7. Выявлены основные проблемы конституционно-правового регу
лирования личной и семейной тайны в Российской Федерации на современ
ном этапе государственного строительства:

а) теоретико-правовые проблемы выработки единообразной терминоло
гии и унификации понятийного аппарата, обеспечивающего взаимосвязь
норм различных отраслей права (конституционного, гражданского, админи
стративного, уголовного);

б) проблемы реализации норм права, регулирующих институт личной и
семейной тайны, связанные с обеспечением защиты и охраны личной и се
мейной тайны, персональных данных в Российской Федерации, в числе кото
рых можно выделить следующие:

отсутствие единообразной практики правоприменения по защите права на личную и семейную тайну;

неэффективность принимаемых организационных мер в сфере защиты информации, составляющей личную и семейную тайну;

невозможность в полном объеме в ряде случаев использовать контрольные механизмы защиты информации, составляющей личную и семейную тайну.

8. На основе сравнительного анализа правового регулирования и
судебной практики в странах Европейского Союза, США и Российской Феде
рации обоснованы следующие пути решения вышеозначенных проблем:

а) дальнейшее формирование нормативно-правовой базы, регламенти
рующей порядок охраны и защиты сведений, составляющих личную и семей
ную тайну в условиях социального и технического прогресса. Такое форми
рование может развиваться в двух направлениях:

путем расширения элементного перечня в контексте развития отраслевого законодательства;

посредством приращения внутреннего содержания на основе правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации.

В рамках данного направления предполагается:

выработать единообразный подход к понятиям «тайна», «конфиденциальная информация» «персональные данные»;

разработать федеральный закон, посвященный основам правового регулирования личной и семейной тайны, неприкосновенности частной жизни.

б) разработка и практическое применение организационно-правовых
мер защиты указанной информации, включающих:

- повышение безопасности информационных систем органов государственной власти, операторов обработки персональных данных путем внедрения инновационных технологий защиты информации;

проведение мероприятий, направленных на предотвращение несанкционированного доступа к базам данных операторов обработки персональных данных и пресечение утечки информации по техническим каналам;

совершенствование системы подготовки и переподготовки персонала операторов по использованию современных средств защиты информации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут быть использованы нормотворчеекими и правоприменительными органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации при правовом регулировании общественных отношений, связанных с личной и семейной тайной, персональными данными. Положения, основанные на выводах диссертационного исследования, могут быть использованы в процессе преподавания курса «Конституционное право Российской Федерации».

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях диссертанта.

Понятие тайны в юридической науке: общеправовые основания

Поиск оптимальной модели взаимоотношений государства и личности неизбежно упирается в ряд проблем, которые на протяжении длительного времени не находят единообразного разрешения. Одной из таких проблем является правовое регулирования режима тайны. Понятие тайны известно с древнейших времен - будучи разновидностью информации, тайна сопутствовала обществу на протяжении всего его развития.

Так, например, понятие «тайна» неоднократно упоминается в ветхозаветных, евангельских, библейских и иных религиозных текстах; фигурирует в законодательных актах различных эпох: еще в Древнем Риме был принят закон, предусматривавший наказание в виде штрафа (который был равен удвоенной величине причиненных убытков) за принуждение чужих рабов к выдаче тайн своего хозяина, источники права Древнего Египта (к. IV - н. III тысячелетия до н.э.) закрепляли смертную казнь за разглашение государственной тайны , античное законодательство предусматривало прообраз коммерческой тайны: промышленники, торговцы и банкиры обязаны были вести торговые книги, отражавшие их деятельность и материальное положение. Данные из этих книг могли быть сообщены только для целей правосудия, по фискальным соображениям (для уточнения налогов), по делам о наследовании имущества, в случаях прекращения существования товарищества или наступления банкротства.

Однако режим тайны по своей сути предполагает не только сокрытие информации от определенных или неопределенных субъектов, но и меры по ее охране и защите, направленные на пресечение посягательств и их предупреждение. К сожалению, история знает немало примеров, когда режим тайны противоправно нарушался, в том числе, и со стороны самого государства - так, термин перлюстрация своими корнями уходит в 17 век, когда практика вскрытия и прочтения чужих писем была введена кардиналом Ришелье, создавшим для этих целей специальное помещение на почтамте.

Таким образом, одной из проблем правового регулирования тайн является определение правового статуса информации, содержащей сведения, которые по своей природе не могут быть доступны всем без исключения субъектам общественных отношений.

По своей сути любая информация представляет собой нематериальное отображение окружающего мира, однако, для того, чтобы быть воспринятой, информация должна подвергнуться интеллектуальному воздействию со стороны человека, суть которого заключается в ее анализе и переработке.

В латинском языке под термином «Аэгтайо» понималось «разъяснение, л изложение, осведомление» , словари традиционно толкуют информацию как сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальным устройством .

На протяжении длительного периода общепринятым значением термина «информация», не вызывающим острых научных дискуссий, являлось «сообщение, осведомление кого-либо о чем-либо», т.е. под информацией, по сути, понимались сведения, передаваемые от одного субъекта общественных отношений к другому.

По мере перехода к современному, «информационному» типу общества, характеризующемуся бурным развитием технических средств, направленных на передачу, восприятие, хранение и анализ информации, смещаются акценты в понимании природы информации и степени ее важности для общественных отношений, что находит свое отражение в многочисленных научных исследованиях философского, социального, экономического и правового характера.

Между тем, следует отметить, 4то единообразный подход к определению понятия информации на сегодняшний день отсутствует даже в рамках одной науки.

В отечественной науке первые попытки систематического анализа понятия информации предприняты в 20-х гг. XX в. и связаны с теорией журналистики, подразумевающей под информацией описание фактов. В рамках данной теории были исследованы источники и свойства информации (в числе последних выделялось такое специфическое свойство, как партийность), взаимосвязь источников и потребителей информации.

В 40-х гг. в рамках кибернетики под информацией понималась категория сведений, обладающих новизной и полезностью для принятия решений, обеспечивающих достижение целей урравления.

В 1960-е гг. общепринятым было определение информации, сформулированное главным научным центром в области научной информации - ВИНИТИ, которым под информацией понималось «объективное содержание связи между взаимодействующими материальными объектами, проявляющееся в изменении состояний этих объектов». Однако данное определение вызывало существенную критику в научных кругах, основывающуюся на том, что «позволяет усмотреть наличие информации в факте поедания бутерброда с сыром, а возникающее при этом ощущение сытости и саму сытость квалифицировать как информацию» .

Правовой институт личной и семейной тайны: понятие и основные черты

Раскрывая понятие и основные черты личной и семейной тайны как института права, представляется целесообразным обратиться к теоретико- правовым основаниям категории «правовой институт».

В отечественной науке проблемами правового института как структурного элемента системы права занимались многие исследователи. Большинство авторов (В.М. Баранов, C.B. Поленина, Н.И. Матузов, Е.А.

Киримова и др.) в качестве составных элементов системы права выделяют нормы права, субинституты права, институты права, подотрасли права, отрасли права. Такой подход в целом характерен для юридической науки романо- германских стран. При этом исследователями отмечается, что внутри любого института права формируются первичные нормативно-правовые общности. Наиболее крупные, относительно самостоятельные и обособленные подразделения института права многие отечественные авторы (О.С. Иоффе, С.С. Алексеев, Е.А. Киримова, Н.И. Матузов, B.C. Якушев) называют субинститутами.

В теории права под правовым институтом понимается внутренне и внешне обособленная часть отрасли права, представляющая логически завершенный и единый компактный комплекс нормативно-правовых предписаний, который обеспечивает относительно самостоятельное и цельное регулирование определенного вида соответствующего типа родственных общественных отношений. Исходя из вышеизложенных шозиций, правовой институт личной и семейной тайны представляет собой внутренне и внешне обособленную структурную единицу системы права, представляющую собой логически завершенный и единый комплекс нормативно-правовых предписаний, который обеспечивает относительно самостоятельное и цельное регулирование общественных отношений по охране и защите информации индивидуального характера. При этом под информацией в данном контексте понимаются обособленные образы реально существующей либо мыслимой действительности, воспринимаемые, фиксируемые человеческим сознанием из определенных источников (форм) и передающиеся другим людям с помощью различных носителей.

Следовательно, под информацией индивидуального характера мы понимаем не только наличие сведений и фактов о личной (семейной) - частной жизни лица, позволяющих идентифицировать данное лицо, но и отсутствие таковых.

Представляется при этом, что личная и семейная тайна является сложным комплексным правовым институтом, для которого характерен довольно значительный массив нормативно-правовых предписаний и первичных правовых общностей, а также весьма автономный механизм регулирования определенного круга общественных отношений, связанных с информацией индивидуального характера. Данный вывод обосновывается тем, что правовой институт личной и семейной тайны является основополагающим по отношению к целому ряду различных видов конституционных прав и свобод человека и гражданина. Несмотря на то, что человек социальное существо, не все отношения, между индивидом и государством, а также индивидов между собой подлежат правовому регулированию. Сфера личной и семейной жизни во многом скрыта от общества и регулируется нормами морали и нравственности, что определено ее спецификой: межличностные отношения основываются на различных чувствах людей. Право может только устанавливать пределы допустимого вмешательства в нее.

Так, Л.О. Красавчикова отмечает, что «одна из задач права...состоит в том, чтобы создать реальные юридические преграды любым вторжениям в запретную зону личной (частной) жизни, причем независимо от намерений, форм и способов вторжений и т го сектора личной жизни, в который проникают». Потребность в личной жизни лежит за пределами права, но последнее выражает, закрепляет эту потребность и обеспечивает ее удовлетворение» .

В рамках исследуемого правового института установление нормативно- правовых предписаний, регулирующих охрану и защиту личной и семейной тайны, «не прикрывает какую-то антиобщественную или противоправную деятельность...Отражает естественное стремление каждого человека иметь собственный мир интимных и деловых интересов, некое пространство, которое неприкосновенно и скрыто от чужих глаз». Речь идет о своеобразном суверенитете личности: праве на самоопределение и независимость в решении вопросов своей жизни. Суверенизация личности, по мнению Н.И. Матузова, - это «прежде всего ее духовное и нравственное раскрепощение, избавление от политической и идеологической закомплексованности, синдрома неполноценности, бесправия, обретение ею собственного «Я»»

Имея комплексный характер, щравовой институт личной и семейной тайны затрагивает обширный круг отношений, полный перечень которых не содержится в настоящее время ни в одной зарубежной конституции, международном документе или законе.

В структуре данного правового института можно выделить крупные субинституты: личной тайны; семейной тайны; профессиональной тайны; персональных данных и др.

При этом исследователями отмечается, что не все личные тайны относятся к тайнам личной жизни. Так, например, И.Л. Петрухин указывает, что тайна судебной защиты нередко состоит из сообщенных адвокату обвиняемым сведений, относящихся к обстоятельствам совершения преступления, а не к личной жизни. Личные тайны, но не тайны личной жизни, нередко содержатся в почтово-телеграфной корреспонденции (о личной жизни в ней может быть не сказано ни слова). Но все же подавляющее большинство охраняемых законом личных тайн, по его мнению, — это тайны личной (частной) жизни, а не что-либо иное. Представляется необоснованной позиция некоторых ученых, полагающих, что личную и семейную тайну составляют лишь те сведения о фактах, которые порочат человека, постыдны с точки зрения морали (например, о болезнях, супружеской измене, дурных привычках и т.п.).

Развитие отечественного законодательства о личной и семейной тайне

Выше уже говорилось о длительной истории существования понятия «тайна» - предполагается, что оно зародилось одновременно с процессом выделения общественных групп в период позднего первобытно-общинного строя. Анализ причинно-следственных связей развития общественных отношений позволяет предположить, что понятия личной и семейной тайны, являющиеся видовыми понятиями тайны как общеправового явления, зародились в древнейшие времена, до момента возникновения первых государств и обусловлены необходимостью исключения из информационного обмена некоторых видов информации, касающихся сфер обеспечения жизнедеятельности индивида. I

Между тем; данный подход не является единообразным. Так, например, в юридической науке высказываются предположения о том, что «тайна как социально-юридическое явление неразрывно связана с государством... Попытка представить, что тайна содержалась в догосударственный период, будет противоречить самому принципу зарождения государства и права» . Возражая указанной позиции, хотелось бы отметить, что изначально тайна зародилась как социальное явление, впоследствии -получившее характер правового. В этом контексте, вполне приемлемо, на наш взгляд, говорить о существовании различных тайн и в догосударственный период, следовательно, для тайны как изначально социального явления, в ходе развития общества трансформировавшегося в юридическое характерны те же фазы развития, что и для права в целом.

В зависимости от периода в жизни общества и государства на первый план выходят различные приоритеты, и тайна, как явление, становится естественным и необходимым рычагом управления. Так, еще в Древнем Египте существовали нормы, предусматривающие смертную казнь за- разглашение государственной тайны; в Древнем 1 име эмблемой тайны была роза, и, если над столом к потолку прикрепляли розу, все, что говорилось и делалось, не должно было разглашаться. В Древнем Китае к разряду государственной тайны относился секрет производства шелка - долгое время эта драгоценная ткань ценилась во всем мире дороже, чем золото, поэтому тайна строго охранялась государством - любого человека, еще только заподозренного в намерениях поделиться секретом, публично казнили.

По справедливому утверждению С.С. Алексеева, «тайна как строго юридическое явление - это писаное право. И именно «письмо» - знаковые системы речи, выработанные человечеством за свою многотысячелетнюю историю, - и только оно, «письмо», позволяет максимально точно фиксировать и в неизменном виде сохранять мыслв и волю, правила поведения...».

Несомненно, что в основании возникновения различных видов тайн лежит необходимость баланса между общественным и личным интересом, поэтому в различное время, на разных этапах развития общества в целом и отдельных государств в частности объем данного понятия существенным образом менялся - данная тенденция характерна и для отечественного правового регулирования. Опыт , научных исследований убедительно доказывает, что изучение предпосылок возникновения и эволюции развития того или иного явления - непременное условие его всестороннего исследования. Таким образом, чтобы понять и раскрыть сущность правового института личной и семейной тайны, понимания его в отечественной науке, необходимо, прежде всего, проанализировать отечественную историю его возникновения и развития.

Историко-правовой аспект исследуемого института личной и семейной тайны, к сожалению, до настоящего времени не получил должного освещения. Практически все авторы прямо или косвенно, выделяют три периода развития отечественного законодательства о личной и семейной тайне: дореволюционный (досоветский), советский и постсоветский.

В целом соглашаясь с представленной периодизацией, хотелось бы отметить, что в рамках проводимого исследования, имеющего конституционно- правовой уклон, на наш взгляд, представляющей больший научный интерес видится иная периодизация развития отечественного законодательства о личной и семейной тайне. 1

В частности, предлагается выделить три основных этапа:

I этап — правовая несформированность института личной и семейной тайны (до XVI вв.) - характеризующийся отсутствием законодательного закрепления понятия и его составных элементов;

II этап - правовой (XVI в. - XX в. (до 1993 г.) - характеризующийся формированием и нормативным урегулированием института отдельных элементов института личной и семейной тайны;

III этап - современный (с 1993 г. - по настоящее время) - характеризующийся закреплением института личной и семейной тайны в Конституции Российской Федерации и ряде федеральных законов.

Представляется, что анали конституционно-правового развития института личной и семейной тайны целесообразно произвести с учетом именно такой периодизации.

Рассмотрим каждый из вышеуказанных этапов более подробно.

До XVI в. в российском законодательстве практически не содержалось норм, направленных на защиту тех или иных сторон жизни, составляющих личную и семейную тайну. Объяснение данному факту, вероятно, следует искать, в том числе, в социокультурных особенностях развития российского общества: «Сегодня цивилизационный подход превращается в одно из приоритетных направлений в отечественных гуманитарных науках, в том числе и в специальной юридической отрасли знания» .

Зарубежный опыт законодательного регулирования информации личного характера

Определенное значение для1 установления степени объективности отражения в действующем законодательстве Российской Федерации понятия «личная и семейная тайна» имеет сравнительный анализ с практикой законодательного регулирования данного института в зарубежных странах. Следует констатировать, что понятие «личная и семейная тайна» в прямом виде присутствует в законодательстве далеко не всех зарубежных стран.

Исследователями отмечается, что в законодательстве об информации «закрытого» характера (информации с ограниченным доступом) в зарубежных странах в одном ряду с государственной тайной, а также различными видами «профессиональных» тайн (например, банковской или адвокатской тайнами) рассматриваются вопросы, связанные с информацией персонального характера (персональных данных). На сегодняшний день правовое регулирование вопросов, связанных с хранением, использованием и распространением персональных данных, является одним из ключевых направлений в зарубежном праве. I

Исследование зарубежных законов о защите данных в ряде стран показало, что все персональные данные определяются по критерию «чувствительность».

Так как понятие чувствительности персональной информации достаточно субъективно, то на базе многих прецедентов в гражданском судопроизводстве стран общего права был сформулирован следующий принцип: раскрытие некоего факта частной жизни (персональных данных) признавалось посягательством на сферу частной жизни, если было доказано, «что раскрытие этого факта было высокопредосудительным с точки зрения любого благоразумного человека, наделенного обычной чувствительностью». Смысл этого судебного критерия в том, «что закон не предназначен для защиты сверхчувствительных людей, поскольку каждый человек должен до некоего обоснованного предела открывать свою жизнь для пристального внимания общества». Содержание «особо чувствительных» персональных данных зависит от национального менталитета, но в основном к данной категории относятся данные о расовом и этническом происхождении личности, о религиозных предпочтениях, политических убеждениях, членстве в профессиональных ассоциациях, политических и иных общественных организациях, о состоянии здоровья, особенностях сексуального поведения, данные о вынесенных и исполненных судебных приговорах по уголовным делам. Перепись населения, ведение налоговыми органами учета частных расходов граждан являются вторжением в частную жизнь, но данные меры необходимы для экономического благосостояния страны при условии обеспечения необходимых условий по защите конфиденциальности собранной информации.

Между тем, зарубежные законодатели демонстрируют различные подходы в правовом регулировании информации индивидуального характера.

Так, например, в Японии в исследуемой области принят целый ряд нормативно-правовых актов. В 1975 г. местный орган власти г. Кунаити принял первый Указ о защите неприкосновенности частной жизни. В конце 1980-х гг. уже 49 местных органов власти приняли подобные указы о защите неприкосновенности частной жизни. 30 марта 1990 г. был принят Закон префектуры Канагава «О защите персональных данных», действующий соответственно только на территории этой префектуры.

Интересно, что первый в Японии. Закон, регулирующий порядок доступа граждан к информации, был принят тдкже в префектуре Канагава еще в 1982 г. После его принятия этому примеру последовали и другие местные органы власти Японии, и к 2001 г. насчитывалось около 600 органов местного самоуправления, где действовали подобные правовые документы. В 1980 г. губернатор префектуры Канагава Кацудзи Нагасу и автор идеи создания в Канагава системы свободной информации высказывался в поддержку принятия общего закона о свободе информации и говорил о его неизбежном и необходимом принятии для вступления Японии в информационное общество, где «раскрытие информации должно стать одним из основных вопросов политики Японии в 1980-х гг.». Таким образом, органы местного самоуправления Японии заложили в стране законодательную базу по реализации свободы информации, дав импульс к принятию в 1999 г. общего национального Закона «О доступе к информации, находящейся в ведении административных органов власти», и сыграли решающую роль в формировании в Японии законодательства о защите персональной информации граждан.

Первый Закон «О защите компьютерных и персональных данных, находящихся в ведении административных органов власти» в сфере правовой защиты персональной информации граждан в Японии был принят 16 декабря 1988 г. Он обеспечивал правовую защиту и порядок использования персональных данных граждан в компьютеризированных сферах, находящихся в ведении правительственных учреждений. Закон 1988 г. был основан на руководствах Всемирной организации экономического сотрудничества и развития и возлагал обязательства по защите, доступу и внесению корректирующих данных в информацию о гражданах персонального характера. Исполнительные органы власти Японии в то время организовывали также и сбор текущей информации, публиковали официальные заявления о системах поиска необходимого файла. Информация, собранная в файле для одной цели, уже не могла использоваться для иной цели кроме той, для которой и был сформирован файл.