Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы конституционного регулирования защиты государственной тайны в Российской Федерации 12
1.1 Понятие и конституционные категории защиты государственной тайны
1.2 Исторический генезис конституционного регулирования защиты государственной тайны в Российской Федерации ,.49
1.3 Сравнительно-правовые аспекты конституционного регулирования защиты государственной тайны 66
Глава 2 Состояние и перспективы конституционного регулирования защиты государственной тайны в Российской Федерации 93
2.1. Конституционно-правовые основы деятельности федеральных органов государственной власти по защите государственной тайны 93
2.2. Конституционно-правовые основы деятельности субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по защите государственной тайны 121
2.3 Конституционно-правовые гарантии прав личности в области защиты государственной тайны 136
Заколючение 151
Список литературы 159
- Понятие и конституционные категории защиты государственной тайны
- Исторический генезис конституционного регулирования защиты государственной тайны в Российской Федерации
- Конституционно-правовые основы деятельности федеральных органов государственной власти по защите государственной тайны
- Конституционно-правовые основы деятельности субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по защите государственной тайны
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Конституция Российской Федерации гарантирует право граждан на информацию с учетом необходимости защиты государственной тайны и закрепляет, что перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом (ч. 4, ст. 29). Вместе с тем в сфере защиты государственной тайны назрело немало проблем, требующих решения как с практической точки зрения, так и в научном плане, и в первую очередь в сфере конституционно-правового обеспечения. В связи с этим в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации отмечено: «Ухудшается ситуация с обеспечением сохранности сведений, составляющих государственную тайну»2.
Обеспечение защиты государственной тайны на государственно-правовом уровне предполагает более глубокое теоретическое и практическое осмысление места и роли конституционно-правового регулирования общественных отношений в рассматриваемой области. Закон Российской Федерации «О государственной тайне», принятый в 1993 г., в известной мере не учитывает современных тенденций обеспечения национальной безопасности в указанной сфере. Возникла необходимость решения комплекса научно-теоретических задач по совершенствованию конституционно- правовых основ обеспечения защиты государственной
Конституция Российской Федерации [Текст]. - М.: Приор, 2006.-32, [1] с. 2 Доктрина информационной безопасности Российской Федерации.. Утверждена Президентом Российской Федерации ПР-1895 от 9 сентября 2000 г. [Текст] // Российская газета. - 2000. - 28 сентября.
тайны в условиях, когда государством все более полно признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина.
Новые политические и экономические условия, реалии международной обстановки требуют реализации новых подходов к проблеме защиты государственной тайны. В современных условиях все более остро видится проблема практического осуществления органами государственной власти и объектами экономической деятельности мероприятий по защите государственной тайны. Назрела разработка конституционно обоснованных критериев определения целесообразности засекречивания и изъятия из свободного обращения сведений, составляющих государственную тайну. Сегодня остро ощущается недостаток конституционно-правовой методологии отнесения той или иной информации к государственной тайне.
В современных условиях обострения противоречий между потребностями в свободном обмене информацией и необходимостью сохранения определенных ограничений в ее распространении становится все более актуальной проблема защиты сведений, составляющих государственную тайну, в ходе научных исследований и разработок. Реальную опасность утечки сведений, составляющих государственную тайну, представляет возросший объем открытого опубликования научно-технических данных, а также международное сотрудничество предприятий оборонного комплекса, которые из-за отсутствия необходимого финансирования вынуждены активно заниматься поиском любых возможностей реализации результатов проведенных работ.
Концепция национальной безопасности Российской Федерации формулирует задачу ускоренного формирования научного задела и национальной технологической базы, привлечение частного капитала, создание при поддержке государства инфраструктуры, обеспечивающей коммерциализацию результатов научно-исследовательских разработок с одновременной защитой интеллектуальной собственности в стране и за
рубежом, развитие общедоступной сети научно-технической и коммерческой информации. Все это потребует передачи частным предприятиям значительного количества материалов, содержащих государственную тайну, что, в свою очередь, делает необходимым подготовку сотрудников таких предприятий к работе с подобными материалами, а также должное обеспечение защиты государственной тайны на указанных предприятиях.
Требуют развития и совершенствования вопросы координации деятельности федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности в области обеспечения сохранности государственной тайны. Таким образом, актуальность настоящего исследования предполагает необходимость научного анализа механизма конституционно-правового регулирования в сфере обеспечения безопасности и правовой защиты государственной тайны и разработку предложений по его совершенствованию.
Степень разработанности темы. Анализ результатов исследований в данной области позволяет констатировать, что проблемы правового регулирования обеспечения защиты государственной тайны являются актуальными для конституционно-правовой науки и практики, требуют дальнейшего развития. Значительное количество публикаций посвящено частным вопросам правового регулирования отношений в сфере информационной безопасности, обеспечения безопасности информации и защиты государственной тайны. В той или иной мере указанные вопросы рассматривались в работах А. Б. Агапова, В. И. Булавина, М. А. Вуса, Т. Д. Зражевской, И. Н. Глебова, А. П. Курило, А. А. Малюк, А. А. Фатьянова, А. А. Стрельцова, Д. С. Черешкина и др.
Однако публикаций, непосредственно посвященных конституционным основам защиты государственной тайны, с учетом современной ситуации в
стране в этом вопросе в отечественной науке мало. Указанная проблема затрагивается учеными в основном, как правило, в связи с отдельными судебными разбирательствами, связанными со случаями разглашений сведений, составляющих государственную тайну отдельными гражданами. Однако монографических работ конституционалистов в этой сфере за минувшее пятилетие практически не издано.
Объектом исследования является обеспечение информационной безопасности в современной России.
Предметом исследования является система правовых средств обеспечения защиты государственной тайны в Российской Федерации.
Цель исследования состоит в том, чтобы выявить систему средств обеспечения защиты государственной тайны и предложить теоретические и научно-практические разработки по совершенствованию вопросов, связанных с конституционно-правовым регулированием защиты государственной тайны в Российской Федерации. Для достижения указанной цели предполагается решить следующую научную задачу:
- исследовать виды и особенности защиты государственной тайны в
Российской Федерации, имея в виду уточнить определение
конституционного понятия «сведения, составляющие государственную
тайну»;
-исследовать особенности становления и развития в России нормативно-правового обеспечения защиты государственной тайны;
провести сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта правового регулирования защиты государственной тайны, выявить сильные и слабые стороны действующего российского законодательства;
рассмотреть вопрос о конституционно-правовых формах защиты государственной тайны в Российской Федерации, распределения полномочий при взаимодействии и координации деятельности в этой области органов государственной власти Российской Федерации и органов местного
самоуправления; раскрыть роль и место органов внутренних дел в конституционной системе защиты государственной тайны в России;
проанализировать, как в области защиты государственной тайны гарантируются конституционные права и свободы человека и гражданина;
разработать предложения и выводы по совершенствованию конституционно-правовой системы защиты государственной тайны в Российской Федерации.
Источники исследования включают Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы главы Российского государства, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, определяющие систему законодательства и систему права Российской Федерации. В число анализируемых источников входят официально-документальные материалы зарубежных стран, а также аналитические данные о конституционной практике их применения.
Методологическую основу диссертации составляют положения структурно-функционального анализа, в рамках которого автор предполагает использовать приемы юридической методики и техники, сочетающей как общефилософскую методологию, так и специфический юридико-технический инструментарий. В процессе исследования применены исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, системный, статистический и иные методы научного познания.
Научная новизна исследования определяется тем, что оно представляет собой исследование новейшей практики реализации норм Конституции и действующего законодательства в сфере обеспечения защиты государственной тайны в Российской Федерации. Всесторонне исследуются нормы конституционного права, регулирующие общественные отношения в сфере защиты государственной тайны. Впервые содержательно обоснованы и выдвинуты положения, позволяющие устранить неоднозначность в
толковании учеными конституционности порядка отнесения сведений, к государственной тайне, сформулированного в Законе Российской Федерации «О государственной тайне», а также устранить неоднозначность толкования исследователями конституционности содержания ст. 12 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В работе обобщен опыт российского и зарубежного правового регулирования защиты государственной тайны. Проанализированы полномочия и деятельность органов государственной власти Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере защиты государственной тайны. По результатам автором представлены новые разработки и предложений и научно-практических рекомендаций по совершенствованию законодательства в этой области.
Определен генезис развития в России правовых норм в области защиты государственной тайны. В научный оборот введены новые, не использованные ранее научные источники. Установлены закономерности и основные пути развития защиты государственной тайны в России.
Основные положения, выносимые на защиту;
1. Исследование понятийного аппарата позволило выявить
несовершенство эмпирического подхода, используемого при определении
степени секретности сведений, относимых к государственной тайне, т.к. этот
подход не в полной мере отвечает одному из принципов отнесения сведений
к государственной тайне «принципу обоснованности».
2. Действующее законодательство нуждается в изменении, с этой
целью предложен проект Федерального закона «О внесении изменений в
Закон Российской Федерации «О государственной тайне», который позволит
правильно расставить акценты в подходе к выявлению сведений,
составляющих государственную тайну, роли и месту основополагающих
нормативных актов в системе защиты государственной тайны; устранить
неоднозначное толкование исследователей о конституционности порядка отнесения сведений к государственной тайне.
Действующая система лицензирования по допуску к проведению работ со сведениями, составляющими государственную тайну, не охватывает лицензирования высших органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления (ст. 27 Закона Российской Федерации «О государственной тайне»). Выведение отмеченных органов власти из- под процедуры лицензирования приводит к ослаблению системы защиты государственной тайны.
Организационные изъяны в системе допуска к государственной тайне, которые заключаются в том, что не определен порядок принятия решений о допуске к государственной тайне руководителей субъектов Российской Федерации и руководителей органов местного самоуправления, могут быть устранены с помощью внесения дополнений в Правительственную инструкцию о допуске должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне (ст.23), что позволит устранить этот изъян.
Юридическая коллизия в несовпадении сроков максимального права выезда гражданина-секретоносителя ( 10 лет) и максимального срока засекречивания сведений, составляющих государственную тайну (30 лет ), может быть устранена с помощью корректировки сроков возможного выезда за границу лиц, осведомленных о сведениях особой важности и совершенно секретных (исключения противоречий между Законом Российской Федерации «О государственной тайне» (ст. 13) и Федеральным законом о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 15).
6. Уголовный кодекс Российской Федерации требует внесения
изменений в содержание ст. 12 с тем, чтобы ответственность российских
граждан за деяния, совершенные за пределами России, была бы, не меньшей, чем ответственность иностранцев и апатридов. Это позволит устранить приоритет иностранного законодательства перед отечественным, исключить неоднозначное толкование исследователей о конституционности указанной нормы.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем содержатся выводы о сущности конституционно-правового регулирования защиты государственной тайны в Российской Федерации, позволяющие расширить теоретические взгляды на правовую природу и содержание этого института. Теоретические положения, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке новых и совершенствовании действующих нормативных актов по защите государственной тайны, в практической деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления и для дальнейшей научной разработки проблем конституционно-правового регулирования.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры «Конституционное и муниципальное право» Московского университета МВД России. Результаты диссертационного исследования, практические предложения и рекомендации опубликованы в статьях и выносились на обсуждение в ходе научно-практических конференций. «Права человека и гражданское общество» и «Обеспечение прав и свобод личности в современной России». Основные положения диссертации согласно актам внедрения учитываются при разработке нормативно-правовых документов рабочим аппаратом Межведомственной комиссии по защите государственной тайны (Федеральная служба по техническому и экспертному контролю России), и одобрены для использования в учебном
процессе юридического факультета Московского государственного университета сервиса.
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 7
научных работ в объеме свыше _3 печатных листов.
Вопросы совершенствования нормативно-правового регулирования при отнесении сведений к государственной тайне // Право и экономика: Сб. научн. тр. -М, 2006.- 0,5 п.л.;
Сравнительно-правовые аспекты правового обеспечения защиты государственной тайны // Право и экономика: сб. научн. тр. - М, 2006.- 0,4 п.л.;
Некоторые вопросы конституционно-правового обеспечения защиты государственной тайны в деятельности федеральных органов государственной власти // Военная наука и оборонная политика. - 2006. - №1.
- 0,5 п.л.;
Конституционно-правовые основы защиты государственной тайны в Российской Федерации //Гуманитарный вестник. - 2006. - № 8. - 0,5 п.л.;
Сравнительно-правовые аспекты конституционного регулирования защиты государственной тайны // Гуманитарный вестник. - 2006. - №8. - 0,4 п.л.;
6. Развитие правового регулирования в области защиты
государственной тайны в истории России // Наука и практика. - 2006. - № 5. -
0,4 п.л.;
7. Совершенствование нормативно-правовой базы в области защиты
государственной тайны в истории России // Обеспечение прав и свобод
личности в современной России - Материалы межвузовской научно-
практической конференции, - 22,12.2006, Московский университет МВД РФ.
- 0,4 п.л.
Понятие и конституционные категории защиты государственной тайны
Современный этап конституционного развития России характеризуется кардинальными изменениями, происходящими в жизни общества и государства. Доминирующее влияние на этот процесс оказывает Конституция Российской Федерации. Расширение сферы конституционного регулирования способствовало включению в рамках Основного закона понятия государственная тайна.
В данной работе предпринята попытка исследовать конституционно-правовые основы защиты государственной тайны. Именно в Конституции Российской Федерации зафиксированы базовые начала защиты государственной тайны. В 1862 году Ф. Лассаль, подчёркивая роль Конституции, выделял среди ее признаков «более глубокое содержание по сравнению с другими законами; незыблемость Основного закона; выполнение роли основания для других законов»1. Кроме того, раскрытие всякой сущности принято начинать с понятийного аппарата. Как правильно отмечал профессор Н.В.Витрук, понятия в науке конституционного права не только узловые пункты познания, но и средство практического совершенствования государственно-правовой действительности . Постоянно развиваясь, они позволяют более глубоко и всесторонне исследовать конкретные государственно-правовые процессы. Овладев научными понятиями и их системами, исследователь получает возможность свободно ориентироваться в этой области; он может научно осмыслить происходящие в ней процессы и творчески развить, углублять и совершенствовать знания о специфических государственно-правовых закономерностях.
Система понятий дает целостный взгляд на общественное явление, представляет собой развитое понятие сущности. Построение системы понятий, как справедливо отметил А.А.Алексеев, позволяет увидеть предмет с различных сторон. Каждый новый термин должен быть более простой, доступный и адекватно отражающий понятие правового явления1. Прежде чем приступить к рассмотрению понятия «государственная тайна» остановимся на некоторых теоретических аспектах, связанных с понятием «тайна».
Лингвистическое содержание слова «тайна» имеет древнерусское происхождение и в давние времена оно употреблялось в мужском роде как «тай»2. В определении данном Д.Н. Ушаковым: «тайна «это то, что скрывается от других, что известно не всем, секрет»3. Это определение перекликается с толкованием указанного понятия В.И. Далем, который определял понятие тайна как «кто чего не знает, то для него тайна: все сокрытое, неизвестное, неведомое». Существует еще одно родственное слово «глагол таить. Оно толкуется В.И. Далем как «скрывать от других, содержать в скрытности, в неведении от кого-либо, в сокровенности, хоронить, не говорить чего, не сказывать, не показывать, отпираться, запираться, лгать»4.
Наиболее емко раскрыто содержание понятия «тайна» А.А.Фатьяновым, который определяет тайну как сферу объективной реальности, скрытую от нашего восприятия либо понимания. Он же, выделяя значение этого понятия и обращаясь ко всему историческому прошлому человечества, подчеркивает, что тайна это не только какой-то объем сведений, который индивид или группа людей решили скрыть от других, либо не познанная закономерность объективного мира, тайна «это и один из методов жизненной борьбы за выживание1. Таким образом, основные аспекты понятия тайна и основные формы человеческих действий, которые за ним стоят, включают с одной стороны, это все то, что на данный момент не познано человеческим интеллектом, с другой «это сведения, с определенной целью сокрытые от других людей.
В зависимости от различных факторов ученые по разному классифицируют тайны. Так, В.Н. Лопатин предлагает условно разделить их на следующие группы: коммерческая тайна, банковская тайна, профессиональная тайна, персональные данные и служебная тайна . И.Л. Петрухин в основу все видов тайн относит личную тайну, а остальные виды тайн объединяет под одно понятие профессиональные тайны, к которым относит: медицинскую тайну, адвокатскую тайну, банковскую тайну, коммерческую тайну, нотариальную тайну, журналистскую тайну, тайну записи актов гражданского состояния, религиозную тайну, тайну усыновления.
Исторический генезис конституционного регулирования защиты государственной тайны в Российской Федерации
Формирование государственных образований породило тайну государственную, наиболее категоричную, хорошо защищаемую и охраняемую. Первоначально на уровне отношений между родами и племенами, содержание тайн имело в основном военную направленность, то есть скрывались намерения по захвату чужих территорий, скота, иного имущества, а также меры, направленные против агрессии. Учитывая тот фактор, что особенности ведения боя, выраженные в способах построения войск, видах вооружения, скрыть было невозможно из-за длительной подготовки воинских отрядов, такие сведения не пытались сохранить в тайне и даже наоборот «в ряде случаев они подчеркивались с целью устрашения противника. Скрывался, как правило, конкретный замысел ведения боя, расположение и численность резерва
Образование государств и формирование права привело к приданию военным тайнам статуса государственных. Вместе с тем усложнение задач решаемых государством, подразделение их на внешние и внутренние точно так же привели к разделению тайны на сведения, которые защищаются от попадания иностранным государствам, и на сведения, которые сохраняются в тайне от собственных граждан. Помимо военной составляющей в число охраняемых в режиме государственной тайны включаются сведения политического, дипломатического и экономического характера. В зависимости от того, какую роль играла религия в деятельности того или иного государства, государственной тайной могли охватываться и корпоративные религиозные тайны. В отличие от религиозных тайн, в круг которых допускались лишь отдельные посвященные, государственные тайны военного и политического характера перестали быть таковыми по мере перехода от намерений к действиям. В истории также заметна тенденция, согласно которой чем более демократичным является государство, то есть чем больше народное участие в механизме реализации государственной власти, тем меньшее количество сведений относится к государственной тайне. Обособленность аппарата государства от собственного народа, наоборот, порождает множество тайн. Это заметил ещё К. Маркс, сказав, что «всеобщий дух бюрократии есть тайна, таинство»1. По мнению ряда учёных сама реализация властных полномочий, в частности процесс выработки решения, всегда носит и будет носить закрытый характер. Причина тому прежде всего психологическая: «нет смысла обнародовать решение, пока оно окончательно не вызрело, в противном случае ставится под угрозу «авторитет власти». Вообще в понятиях «авторитет власти» и «тайна власти» много тождественных компонентов. Однако есть и другая сторона медали, на которую, собственно, обратил внимание К. Маркс: в процессе реализации властных полномочий присутствует корпоративный дух, отделяющий интересы властвующих людей от подвластных. Имеется и ещё одна причина в таинстве власти «попытка порой скрыть за этой завесой некомпетентность властвующих. Говоря о взаимопроникновении корпоративной и государственной тайн, нельзя не упомянуть и о более позднем периоде, когда например, у российского императорского двора была одна группа секретов, что косвенно подтверждается наличием отдельных систем шифров, применяемых для защиты соответствующей переписки, а у правительства и армии «другая. Это подтверждается имеющимися в Российском государственном военно-историческом архиве сопроводительным письмом от 27 апреля 1907 года № 1481 к собственному государя императора шифру и Правилами хранения Буквенного ключа для секретной переписки в военном ведомстве . Первое упоминание о защите в России секретов в сфере государственной службы и о наказании тем, кто "тайно из коллегиальных писем и документов, что унесет» исследователи находят в Генеральном регламенте 1720 г. Вместе с тем, по мнению диссертанта, указанные вопросы нашли свое документальное отражение ранее. Так, в Указе Петра I от 4 апреля 1714 .года выделяется особый порядок при рассмотрении секретных дел3. В дальнейшем развитие нормативно-правовой базы нашло своё отражение в Указах Российского императора от 13 января 1724 года «О написании секретных дел в партикулярных письмах», от 16 января 1724 года «О поручении секретных дел в Сенате благонадёжным людям» и в приказе Правительствующего Сената от 5 марта 1724 года «О надписях на пакетах, в которых секретные дела»4. По мнению диссертанта, в этих организационно-распорядительных документах нашёл своё отражение прообраз того порядка допуска к секретным документам и обращения с ними, который действует в настоящее время. В дальнейшем нормативная база по защите секретных сведений продолжает совершенствоваться. Прослеживается также и контроль со стороны государства за неукоснительным выполнением действующих норм по защите секретных сведений. Так, в своём приказе от 30 апреля 1765 года Правительствующий Сенат с учётом имевших место нарушений, вторично обязал проставление на бумагах и конвертах по делам секретным пометки «секретно». В другом Сенатском приказе от 7 января 1768 года «О подписывании представлений, доношений и рапортов по секретным делам» одним Присутствующим и тому Секретарю или другому какому канцелярскому служителю, которого рукой они подписаны должны быть, и о подтверждении, чтобы на пакетах по таковым делам было подписываемо слово ; «секретно.» .В этом документе обращается внимание на имеющее место нарушение действующего порядка со стороны ряда губерний, с которых за это взимается штраф в размере 10 рублей. Обращает на себя внимание и письмо от 2 августа 1906 г. № 991 от П. Столыпина Государю, в котором он докладывает о результатах расследования случая разглашения Российским телетрафным агентством секретных данных о доставке на Амур десяти канонерских лодок и принятии мер по недопущению таких случаев2. Анализ законодательства в области уголовно-правовой защиты государственных секретов дореволюционной России показывает, что впервые эти вопросы документально прослеживаются в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года
Конституционно-правовые основы деятельности федеральных органов государственной власти по защите государственной тайны
Как уже отмечалось, вопросы обеспечения безопасности государства в соответствии со статьёй 71 (м) Конституции Российской Федерации находятся в ведении Российской Федерации и соответственно являются предметом деятельности федеральных органов государственной власти. Распределение функций между федеральными органами государственной власти определено в главах 4-7 Конституции Российской Федерации. Закон Российской Федерации «О государственной тайне», имеющий конституционную основу (ч.4 ст. 29 Конституции РФ), конкретизирует деятельность федеральных органов государственной тайны в области обеспечения безопасности государства в части защиты государственной тайны. Рассмотрим сначала деятельность указанных государственных органов в вопросах отнесения сведений к государственной тайне. Вопросы отнесения сведений к государственной тайне остаются одними из актуальных потому, что этими вопросами юридическая наука занималась пока мало. Главное же это то, что указанные вопросы затрагивают основные конституционные ценности, сформулированные в ст.ст. 2 и 29 Конституции Российской Федерации. В этой связи законность отнесения сведений к государственной тайне имеет особую значимость. Конституцией Российской Федерации в ст. 29 определено, что каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом. Указанное ограничение основывается на необходимости обеспечения безопасности государства, оно предусмотрено содержанием ч. 3 ст. 55 Конституции, а учитывая первостепенную важность соблюдения прав и свобод гражданина, эти ограничения определяются на высшем законодательном уровне. В соответствии с этим перечень сведений, составляющих государственную тайну, определен в ст. 5 Закона Российской Федерации «О государственной тайне». Ст. 9 Закона Российской Федерации «О государственной тайне «определён порядок отнесения сведений к государственной тайне, согласно которому:
«Отнесение сведений к государственной тайне осуществляется в соответствии с их отраслевой, ведомственной или программно-целевой принадлежностью, а также в соответствии с настоящим Законом.
Обоснование необходимости отнесения сведений к государственной тайне в соответствии с принципами засекречивания сведений возлагается на органы государственной власти, предприятия, учреждения и организации, которыми эти сведения получены (разработаны).
Отнесение сведений к государственной тайне осуществляется в соответствии с Перечнем сведений, составляющих государственную тайну, определяемым настоящим Законом, руководителями органов государственной власти в соответствии с Перечнем должностных лиц, наделённых полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне, утверждаемым Президентом Российской Федерации1. Указанные лица несут персональную ответственность за принятые ими решения о целесообразности отнесения конкретных сведений к государственной тайне.
Для осуществления единой государственной политики в области засекречивания сведений межведомственная комиссия по защите государственной тайны формирует по предложениям органов государственной власти и в соответствии с Перечнем сведений, составляющих государственную тайну, Перечень сведений, отнесённых к государственной тайне1. В этом Перечне указываются органы государственной власти, наделяемые полномочиями по распоряжению данными сведениями. Указанный Перечень утверждается Президентом Российской Федерации, подлежит открытому опубликованию и пересматривается по мере необходимости.
Органами государственной власти, руководители которых наделены полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне, в соответствии с Перечнем сведений, отнесённых к государственной тайне, разрабатываются развёрнутые перечни сведений, подлежащих засекречиванию. В эти перечни включаются сведения, полномочиями по распоряжению которыми наделены указанные органы, и устанавливается степень их секретности. В рамках целевых программ по разработке и модернизации засекречиванию образцов вооружения и военной техники, опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ по решению заказчиков указанных образцов и работ могут разрабатываться отдельные перечни сведений, подлежащих засекречиванию. Эти перечни утверждаются соответствующими руководителями органов государственной власти. Целесообразность засекречивания таких перечней определяется их содержанием».
Конституционно-правовые основы деятельности субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по защите государственной тайны
Государственную власть в Российской Федерации осуществляют как федеральные органы государственной власти, так и органы власти субъектов. В соответствии с частью второй ст. 11 Конституции Российской Федерации государственную власть в субъектах Российской Федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти. Этим определяется федеративный характер государства. Для того, чтобы власть была демократически децентрализована, а федерализм был реальным, субъектам Российской Федерации предоставлено право осуществлять государственную власть с помощью собственных органов, организация и деятельность которых должна отвечать региональным условиям и общим принципам разграничения властных полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами. Такая организация государственной власти субъектов Российской Федерации определена на конституционном уровне ч. 2 и ч. 3 ст. 11 Конституции Российской Федерации, а также Федеральным Законом от 24 июня 1999 года № 119-ФЗ «О разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации».
Как уже отмечалось, защита государственной тайны, являясь составной частью безопасности нашего государства, относится к ведению Российской Федерации (Конституция Российской Федерации: статья 71м). В то же время согласно ст. 76 п.1 «По предметам ведения Российской Федерации принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории Российской Федерации». В области защиты государственной тайны таким законом для органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в частности является Закон Российской Федерации «О государственной тайне». Сфера действия этого Закона в соответствии со ст. 1 распространяется на органы государственной власти и местного самоуправления.
Наряду с этим в соответствии со ст. 26.1 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», изданным 6 октября 1999 года № 184-ФЗ, полномочия, осуществляемые органами государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам ведения Российской Федерации определяются федеральными законами, издаваемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также соглашениями1. Для органов местного самоуправления - федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления», изданным 6 октября 2003 года № 131-ФЗ в статье 19 (п. 1, 2), которого определено: «I. Полномочия органов местного самоуправления, установленные федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации по вопросам, не отнесенным настоящим Федеральным законом к вопросам местного значения, являются отдельными государственными полномочиями, передаваемыми для осуществления органами местного самоуправления. 2. Наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Российской
Федерации осуществляется федеральными законами»1. В частности в законе Российской Федерации «О государственной тайне» полномочия федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов и органов местного самоуправления нашли своё отражение в содержании пункта 4 статьи 4 этого Закона. Так, «Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, и органы местного самоуправления во взаимодействии с органами защиты государственной тайны, расположенные в пределах соответствующих территорий: обеспечивают защиту переданных им другими органами государственной власти, предприятиями, учреждениями и организациями сведений, составляющих государственную тайну, а также сведений, засекречиваемых ими; - обеспечивают защиту государственной тайны на подведомственных им предприятиях, в учреждениях и организациях в соответствии с требованиями актов законодательства Российской Федерации; - устанавливают размеры предоставляемых социальных гарантий гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны на подведомственных им предприятиях, в учреждениях и организациях; - обеспечивают в пределах своей компетенции проведение проверочных мероприятий в отношении граждан, допускаемых к государственной тайне; реализуют предусмотренные законодательством меры по ограничению прав граждан и предоставлению социальных гарантий лицам, имеющим либо имевшим доступ к сведениям, составляющим государственную тайну; - вносят в полномочные органы государственной власти предложения по совершенствованию системы защиты государственной тайны.
Указанное в этом Законе взаимодействие между органами государственной власти субъектов Федерации, органами местного самоуправления и органами защиты государственной тайны, расположенными в пределах соответствующих территорий вытекает из части первой ст. 78 Конституции Российской Федерации, согласно которой федеральные органы исполнительной власти для осуществления своих полномочий могут создавать свои территориальные органы и назначать своих должностных лиц. Это конституционное определение лежит в основе указанного п. 4 ст. 4 и ст. 20 закона Российской Федерации «О государственной тайне», согласно которому федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные в областях обеспечения безопасности, обороны, внешней разведки, противодействия техническим разведкам и технической защиты информации и их территориальные органы относятся к органам защиты государственной тайны.