Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Социальная защита - конституционно-правовая составляющая социального государства
1.1 Сущность и цели социального государства и социальной защиты стр. 12
1.2 Содержание и правовые основы социальной политики Российской Федерации стр. 26
Глава 2 Конституционно-правовая регламентация социальной защиты
2.1 Социальная защита как институт российского права стр. 44
2.2 Регламентация социальной защиты в субъектах Российской Федерации (по материалам Республики Татарстан) стр. 57
Глава 3 Организационно-правовой механизм социальной защиты
3.1 Субъекты и объекты социальной защиты стр.85
3.2 Гарантии социальной защиты и их совершенствование стр. 111
Заключение стр. 133
Список использованной литературы стр.140
- Сущность и цели социального государства и социальной защиты
- Социальная защита как институт российского права
- Субъекты и объекты социальной защиты
- Гарантии социальной защиты и их совершенствование
Сущность и цели социального государства и социальной защиты
В положениях статьи 7 Конституции Российской Федерации от 12 декабря 1993 года закрепляется, что Российская Федерация -социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Помимо Конституции Российской Федерации определение государства как социального содержится только в Конституции Федеративной Республики Германии, принятой в 1949 году. В «Словаре социальной работы: задачи, практика, понятия и методы социальной работы и социальной педагогики», изданном в Германии, дано следующее определение социального государства: «Социальное государство обозначает обязанность государства заботиться о благосостоянии своих граждан. Это обязательство осуществляется путем компетентного вмешательства государства в соответствии с существующим законодательством в социально-экономические процессы, когда это необходимо для поддержания должного уровня благосостояния» (152). Указанное определение социального государства полностью совпадает с определением данным германскими учеными Д. Крефтом и И. Миленом (184).
Российский исследователь А.Ф. Храмцов предлагает следующую дефиницию: «Социальное государство есть результат широкого компромисса социальных и политических сил общества, основанного на осознании совместных интересов контрагентов социального противоборства и необходимости их дальнейшего расширения с помощью активной, взаимосвязанной с экономической эффективностью социальной политикой и политического плюрализма» (176). В.П. Милецкий дает социальному государству такое определение: «...оно представляет собой политический институт, в котором снимается отчуждение личности от власти, происходит «обуздание» властных институтов гражданским обществом и осуществляется развитие государства договорного типа на основе социального права. Последнее становится социально ответственным политическим институтом общества, проводящим активную и адресную социальную политику в интересах всех категорий населения на основе открытости и демократизма власти, социальной справедливости и гражданского мира, социального партнерства, согласия и солидаризма» (191).
Следует отметить, что в научный оборот понятие «социальное государство» ввел в 1850 году немецкий ученый Лоренц фон Штайнз. Идейные предпосылки создания социального государства разрабатывались американским исследователем Гелбрейтом, а также теоретиками современной социал-демократии (191). В их концепциях подчеркивалась необходимость вмешательства государства в экономическую жизнь общества с целью перераспределения доходов, ослабления социального неравенства, развития социальной сферы.
Сразу после появления идеи социального государства во второй половине XIX века в Германии была сделана первая попытка осуществления некоторых социальных реформ. В имперскую конституцию 1871 года вошла норма, регламентирующая заботу государства «о благе немецкого народа». А в 1878 году канцлер Отто фон Бисмарк начал формирование законодательства по социальным вопросам в целях смягчения социальных противоречий и ослабления накала социальных движений пролетариата, других наемных работников. В этот период вводятся пособия по болезни (1883), страхование от несчастных случаев на производстве (1884), элементы пенсионного обеспечения (1889) и др. (139).
В начале XX века примеру Германии последовали Великобритания, Швеция, Италия, в которых также были введены аналогичные социальные гарантии. Вышеназванными причинами обуславливалось внимание к социальной проблематике в рамках опыта создания институтов социальной политики в Веймарской Германии (1919 -1933г. г.) (191).
По утверждению религиозного социалиста Эдуарда Хайманна, такое «...инородное тело капитализма», как социальная политика государства, обязано своим рождением массовым социальным движениям рабочих и других наемных работников, которая способствовала стабилизации капитализма и постепенной трансформации «капиталистического общества в социальное государство» (197). Опыт Германии и других стран Европы в этот период времени воплотился в определенной социальной политике, развитие которой было приостановлено возникновением фашизма, опрокинувшего ростки демократии и социальной государственности. Тем не менее на данном этапе были реализованы серьезные социальные реформы. «...Пенсионное обеспечение было введено в Италии (1919), Канаде (1927) и США (1935); страхование по безработице - в Италии (1919), Швеции (1934), Канаде (1940) и т.д. Названные социальные гарантии вводились не только в силу внутриполитических обстоятельств, но и под влиянием прогресса социализма в СССР» (191).
В послевоенной Федеративной Германии на конституционном уровне (статьи 20, 28) произошло возвращение к идее и ценностям социального государства. Началось становление основных компонентов системы социального государства (властных учреждений, служб, общественных организаций, законов, нормативных документов и др.). Страна «...стала своеобразным лидером Запада в политической практике формирования первой модели современного социального государства. Опыту Германии последовали другие страны» (176). Одновременно активизировались теоретические дискуссии по проблемам сущности и моделей социального государства. «В англоязычной политической социологии в качестве синонима немецкого выражения «Sozialstaat» в научный оборот в 1941 году У.Темпль ввел категорию «Welfare State» (191). Наряду с теорией социального государства получила развитие концепция государства всеобщего благосостояния.
При терминологических различиях, названных категорий обусловленных невозможностью синхронного перевода, их содержание в целом не различается. Не случайно, в германоязычной политологии появилось понятие «Wohifartsstaat» (204), которое стало аналогом вышеназванного англоязычного выражения.
Необходимо отметить, что в рамках теорий социального государства и государства всеобщего благосостояния существует различная классификация основных их моделей. По мнению Нормана Ферниса и Тимоти Тилтона, выделяются три основные модели общества всеобщего благосостояния. К первой относится «позитивное государство социальной защиты», ко второй - «государство социальной защиты» (Social Security State), к третьей - «социальное государство всеобщего благосостояния» (Social Welfare State)» (201). В отличие от приведенной классификации «...в немецкой политической социологии выделяется либеральное, консервативное и социал-демократическое социальное государство, которые отличаются друг от друга по целому ряду индикаторов и признаков... Сравнительный анализ приведенных классификаций позволяет увидеть сходство позитивного государства социальной защиты и либерального социального государства, государства социальной защиты и консервативного, социального государства всеобщего благосостояния и социал-демократического социального государства» (191).
Социальная защита как институт российского права
Некоторые исследователи полагают, что социальная защита - это «...всеобъемлющая форма деятельности государства, обеспечивающая предоставление индивиду максимально возможных условий материального обеспечения» (152). Другие подразумевают под социальной защитой «...целенаправленную деятельность государства в лице его институтов, направленную на всемерное обеспечение процесса формирования и развития личности, необходимость учета воздействия на личность негативных факторов и поиск путей их нейтрализации, предоставление возможностей для самоопределения и самоутверждения в жизни» (191). Третьи под социальной защитой понимаю! «... совокупность законодательно закрепленных экономических, правовых и социальных гарантий гражданам, обеспечивающих соблюдение их важнейших социальных прав и достижение социально-приемлемого уровня жизни» (178).
Данные выводы сформированы на основе использования методологических подходов различных наук. Однако, при всей несомненной важности для общества социальной защиты, в ее толковании с позиций теории правовых наук существует явный пробел. Все это, в том числе разные точки зрения ученых в отношении социальной защиты, подчеркивает необходимость и важность теоретических поисков и разработок в этой области. В научной юридической литературе существует подход, согласно которому социальная защита рассматривается в широком и узком смысле. «Под социальной защитой в широком смысле понимают деятельность государства, направленную на обеспечение процесса формирования и развития полноценной личности, выявление и нейтрализацию негативных факторов, воздействующих на личность, создание условий для самоопределения и утверждения в жизни» (144). В данном значении социальная защита по комплексу решаемых задач должна практически совпадать с социальной политикой государства. «В узком смысле социальную защиту рассматривают как совокупность законодательно закрепленных экономических и правовых гарантий, обеспечивающих достижение социально-приемлемого уровня жизни» (114).
На наш взгляд, истина лежит посредине. Социальная защита -продукт не только государства, а скорее общества, вынуждающего государство предпринимать соответствующий комплекс мер, направленных на заботу об обществе. В качестве комплекса мер социальная защита в основном регламентируется нормативными правовыми актами, при этом такие нормативы регулируют отношения практически во всех основных сферах жизни общества.
Автор настоящего исследования рассматривает социальную защиту с юридической точки зрения. В большей степени данный подход соответствует узкому пониманию социальной защиты, она рассматривается как воля законодателя, закрепленная в нормативных актах, предписывающих определенным субъектам меру должного или возможно должного поведения. Для осуществления указанного подхода будет использоваться комплекс методов, в состав которого входят формально-юридический метод и метод сравнительного правоведения. В современном обществе социальная защита тесно связана с трудовыми отношениями - основным источником получения средств, необходимых для жизни. Однако объективная социальная реальность, обусловленная развитием рыночных отношений в экономике Российской Федерации, выдвигает на первый план вопрос о создании условий для получения средств к существованию людей, по каким-либо причинам находящихся за пределами рынка. Во многом такая ситуация определяется неизбежным формированием эволюционных процессов на рынке труда. При этом немаловажное значение имеет также традиция, доставшаяся от социалистической экономической модели, платить работникам ничтожно мало при существовании отработанного механизма удовлетворения всех основных жизненных потребностей бесплатно. С возникновением в экономике страны отношений, основанных на объективных закономерностях рынка, указанная традиция, к сожалению, не отмерла вместе с бесплатными благами социализма, а наоборот, в настоящее время во многом обуславливает ситуацию наличия безработицы и крайне низкого уровня жизни большинства при имеющихся на рынке труда вакансиях.
В сложившихся условиях на социальную защиту ложится повышенная нагрузка. Как следует из тенденций социальной защиты последнего десятилетия, на нее возлагалась функция снятия социального напряжения, возникающего в обществе как реакция на ухудшающиеся условия жизни большинства населения. Естественные жизненные трудности, ранее переживаемые без особого труда, стали для большинства населения непреодолимой преградой на пути не только к свободному развитию, но и достойному существованию. Этим во многом объясняется резкое ухудшение демографической ситуации в стране. Лица, находящиеся в условиях, указанных в части 1 статьи 39 Конституции Российской Федерации, обладают правом на социальное обеспечение, выражающееся в пенсионном обеспечении и в виде выплат различных пособий. Тем не менее, кроме условий, указанных в статье 39 Конституции России, существуют объективные жизненные обстоятельства, препятствующие адаптации целых групп населения в сферу общественного производства и потребления. Примерами в этом случае могут служить молодые люди, окончившие различные учебные заведения, демобилизовавшиеся (уволившиеся) из рядов Вооруженных Сил и прошедшие боевые действия; лица, участвовавшие в локализации катастроф, причинивших вред их здоровью; лица, вступившие в брак и воспитывающие детей, в том числе без одного из родителей; лица, вынужденные покинуть место своего проживания в связи с различными катастрофами, преследованиями, геноцидом; лица, вернувшиеся из мест лишения свободы; лица пожилого возраста; инвалиды; лица, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Именно на указанных лиц распространяются мероприятия, проводимые государством в рамках социальной защиты в виде установления пенсий, пособий и иных мер.
Цель социальной защиты указана в статье 7 Конституции Российской Федерации, а именно: создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. При этом гарантируются охрана труда и здоровья людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда. Сравнив положения статьи 7 с положениями статьи 39 Конституции Российской Федерации, применив методы логического и систематического толкования права, можно разграничить объем и содержание двух конституционных гарантий, социальной защиты и социального обеспечения. Социальное обеспечение охватывает те категории граждан, которые утратили возможность собственным трудом обеспечивать свое существование, либо не имеют доходов, необходимых при воспитании детей и т.п. Поэтому понятие социальное обеспечение подразумевает под собой материальное, как правило, выражающееся в денежной форме, обеспечение государством потребностей людей, не способных самостоятельно обеспечить себе достойный уровень жизни в силу объективных обстоятельств. В отличие от социального обеспечения социальная защита обладает более широким составом объектов, большим комплексом методов, в числе которых не только выплаты в денежной форме, но и меры по охране труда и здоровья, установление социальных стандартов (минимальный размер оплаты труда), развитие системы социальных служб. При этом, если детализация конституционных принципов, закрепленных в статье 39 Конституции Российской Федерации осуществляется законами, то принципы, предписываемые статьей 7 и именуемые гарантиями социальной защиты, детализируются не только законами, но и другими конституционными нормами, в частности, положениями статей 37, 38, частью 1, частью 3 39, 41 Конституции Российской Федерации.
Субъекты и объекты социальной защиты
Согласно действующему законодательству субъектами социальной защиты в Российской Федерации являются органы государственной власти, государственные учреждения, некоммерческие организации, иные юридические и физические лица.
Исходя из вывода о том, что социальная защита обозначает собой специфические общественные отношения и, основываясь на положениях теории социального государства, следует отметить, что первичным субъектом социальной защиты выступает общество, которое через институты государства и права определяет состав иных субъектов социальной защиты. Подобные субъекты социальной защиты можно условно разделить по следующим основаниям: 1) по образу действия: непосредственные (субъекты) и опосредованные, 2) по территориальному признаку: федеральные, региональные, местные, 3) по принадлежности к властным структурам: орган государственной (исполнительной, законодательной) власти и иное учреждение (организация), 4) по форме собственности: государственные учреждения и иные организации и по иным основаниям.
Имеет смысл в начале рассмотреть субъекты социальной защиты по образу действия относимые к опосредованным, а по территориальному признаку - к субъектам федерального уровня.
В соответствии с подпунктом «в» части 1 статьи 114 Конституции Российской Федерации, Правительство обеспечивает проведение в Российской Федерации единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии. Таким образом, к числу опосредованных субъектов социальной защиты можно отнести Правительство Российской Федерации. Согласно нормам Конституции Российской Федерации Президент России является главой исполнительной власти. Рассмотрение Президента Российской Федерации в качестве опосредованного субъекта социальной защиты, возможно только «де-факто», так как Президент как отдельный орган исполнительной власти принимает большое количество нормативных актов, регулирующих общественные отношения социальной защиты. Кроме Президента России - главы государства и исполнительной ветви власти, опосредованными субъектами социальной защиты на федеральном уровне могут быть признаны обе палаты Федерального Собрания России, то есть федеральная законодательная ветвь власти в полном составе. Следует отметить, что в составе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации функционируют соответствующие комитеты и комиссии (органы парламентского контроля), осуществляющие свою деятельность в сфере регулирования отношений социальной защиты.
Следующими субъектами социальной защиты, рассматриваемыми в настоящем исследовании, будут непосредственные субъекты федерального уровня.
В соответствии со статьями ПО, 112 Конституции Российской Федерации и Федеральным Конституционным Законом от 17 декабря 1997г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации», структуру федеральных органов исполнительной власти утверждает Президент Российской Федерации. Такая структура был утверждена Указом Президента Российской Федерации от 17 мая 2000г. № 867 «О структуре федеральных органов исполнительной власти». В число двадцати пяти министерств, созданных на федеральном уровне, вошло Министерство труда и социального развития Российской Федерации.
Пункт 1 Положения о Министерстве труда и социального развития Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1997г. № 480, гласит, что Министерство труда и социального развития Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, проводящим государственную политику и осуществляющим управление в области труда, занятости и социальной защиты населения, а также координирующим деятельность по этим направлениям иных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
В соответствии с указанным Положением Министерство труда и социального развития Российской Федерации выполняет функции в области:
комплексных проблем социального развития;
повышения уровня жизни и доходов населения;
оплаты труда;
условий и охраны труда;
социального партнерства в трудовых отношениях;
народонаселения;
занятости населения;
развития кадрового потенциала;
социального страхования;
пенсионного обеспечения;
социальной защиты населения;
социальной защиты граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей; социального обслуживания населения;
государственной службы;
законодательства о труде, занятости и социальной защите населения;
международного сотрудничества.
Министерство труда и социального развития Российской Федерации осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными и иными объединениями, а также другими организациями независимо от их организационно-правовой формы. Исходя из задач, стоящих перед указанным федеральным министерством, можно утверждать, что оно является непосредственным субъектом социальной защиты. Согласно приложению к постановлению Правительства России от 23 апреля 1997г. № 480 непосредственное отношение к осуществляемым Министерством труда и социального развития Российской Федерации функциям имеют более ста пятидесяти учреждений и организаций. Данные учреждения и организации можно условно классифицировать как:
научные организации;
учебные заведения;
государственные унитарные производственные предприятия;
организации социального обслуживания и отдыха детей, граждан пожилого возраста и ветеранов;
редакции журналов и газет.
Примером государственного учреждения, относящегося по стоящим перед ним задачам к непосредственным субъектам социальной защиты, является Фонд социального страхования Российской Федерации. Положение о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1994г. № 101, детализирует правовые основы создания и функционирования Фонда. Согласно указанному Положению данный Фонд осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и положением о Фонде. Фонд является специализированным финансово-кредитным учреждением при Правительстве Российской Федерации. Денежные средства и иное имущество, находящееся в оперативном управлении указанного Фонда, а также имущество, закрепленное за подведомственными Фонду санаторно-курортными учреждениями, являются федеральной собственностью. Денежные средства Фонда не входят в состав бюджетов соответствующих уровней, других фондов и изъятию не подлежат. Бюджет Фонда и отчет о его исполнении утверждаются федеральным законом, а бюджеты региональных и центральных отраслевых отделений Фонда и отчеты об их исполнении после рассмотрения правлением Фонда утверждаются председателем Фонда.
Гарантии социальной защиты и их совершенствование
Основные гарантии социальной защиты устанавливаются нормами Конституции и детализируются законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Уместно выделить следующие гарантии социальной защиты:
1 В сфере охраны труда и обеспечения занятости: установление минимального размера оплаты труда, размера минимального отпуска, социальное страхование, обязательное государственное страхование, выплата пособий по безработице, помощь в поиске работы, обеспечение создания рабочих мест, бесплатная переквалификация и т.д.
2 В сфере государственной поддержки семьи, материнства, отцовства, детства, молодежи, инвалидов и пожилых людей: пенсионное обеспечение, выплаты пособий, компенсаций, установление льгот по оплате услуг, бесплатное предоставление транспорта и протезно-ортопедических изделий, гарантии трудоустройства, социальное обслуживание через систему социальных служб, государственная социальная помощь, установление прожиточного минимума и т.д.
3 В сфере поощрения мероприятий социального характера, реализуемых негосударственными субъектами: обеспечение функционирования негосударственных пенсионных фондов, страховых обществ, благотворительных организаций, обществ взаимопомощи, профсоюзов, предоставление налоговых льгот организациям, реализующим меры социальной защиты в отношении своих работников и других лиц, и т.д.
4 В сфере здравоохранения: медицинское страхование, бесплатное оказание медицинской помощи, оплачиваемые больничные листы и т.д.
5 В сфере образования: установление государственных стипендий, бесплатное и обязательное начальное и среднее образование, возможность получения бесплатного высшего образования на конкурсной основе и т.д.
Не вызывает сомнений тот факт, что центральное место в числе мер социальной защиты по объему и значению занимает пенсионное обеспечение, которое входит также в комплекс социального обеспечения. Пенсионное обеспечение - безусловно самая важная мера социальной защиты. Значительная часть населения Российской Федерации рассчитывают на пенсионное обеспечение как на главный, а иногда и единственный источник существования. Необходимостью совершенствования данной меры социальной защиты объясняется проводимой в настоящее время в Российской Федерации полномасштабной пенсионной реформой. Следует отметить, что совершенствование организационно-правового механизма пенсионного обеспечения является одним из действенных методов по улучшению положения пенсионеров. В стране, где основу электората составляют граждане пожилого возраста и наблюдается с тенденция к увеличению их числа, успешное проведение пенсионной реформы может играть немаловажную роль.
На сегодняшний день не все основные нормативные акты, устанавливающие новый подход к назначению и выплате пенсий в Российской Федерации приняты в полном объеме. Поэтому объективно судить о произошедших изменениях и сравнивать эффективность старого и нового пенсионного законодательства сложно.
На наш взгляд, следует рассмотреть нормативные акты, которые до недавнего времени составляли правовые основы пенсионного обеспечения в Российской Федерации, исходя их того, что они представляют интерес для сравнения с правовыми основами других мер социальной защиты.
В настоящее время в России действует несколько федеральных пенсионных законов. Это, прежде всего, Закон Российской Федерации от 20 ноября 1990г. № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями от 19 апреля 1991г., 27 декабря 1991г., 6 февраля, 3 апреля 1992г., 25 декабря 1992г. и 15 января, 6 марта 1993г., 30 марта 1993г., 8 июня 1993г., 5 мая, 10 июня, 4 августа 1994г., 27 января, 7 мая, 22 августа, 9, 17, 20, 27 декабря 1995г., 7 августа 1996г., 14 и 29 января, 17 марта, 5 мая, 21 июля 1997г., 28 марта, 11 апреля 1998г., 25 февраля, 1 июня, 14 июля 1999г., 17 июля 1999г., 2 января, 7 августа, 3, 4 ноября, 29 декабря 2000г., 16 апреля, 13 июля, 8 августа 2001г.), Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей», (с изменениями и дополнениями от 28 ноября, 27 декабря 1995г., 19 декабря 1997г., 21 июля 1998г., 1 июня 1999г., 6 декабря 2000г., 17 апреля 2001г.), Федеральный закон от 7 мая 1995г. № 72-ФЗ «Об улучшении пенсионного обеспечения участников Великой Отечественной войны и вдов военнослужащих, погибших в Великую Отечественную войну, получающих пенсию по Закону РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР». По количеству изменений и дополнений указанные нормативные правовые акты являются самыми «многоисправляемыми» не только по сравнению с нормативами, регламентирующими меры социальной защиты, но и со всеми другими нормативными актами Российской Федерации.
Следует особо подчеркнуть, что мера социальной защиты -пенсионное обеспечение устанавливается исключительно законами, что соответствует норме части 2 статьи 39 Конституции Российской Федерации.
Как уже отмечалось, в настоящее время идет активный процесс реформирования пенсионной системы, однако объекты пенсионного обеспечения остаются в основном неизменны, перемены коснутся, прежде всего, количественных показателей и принципиально не изменят форм и методов пенсионного обеспечения.
Среди гарантий социальной защиты стоит отметить также стипендии, пособия и иные обязательные социальные выплаты.
Минимальные размеры стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат в Российской Федерации устанавливаются практически ежегодно федеральным законом (федеральными законами) исходя из величины прожиточного минимума в целом по Российской Федерации. Законами субъектов Российской Федерации могут устанавливаться более высокие размеры стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат за счет средств соответствующих бюджетов. Повышение размеров стипендий, пособий и других выплат в Российской Федерации может осуществляться не только федеральными законами, но и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации законами и иными нормативными правовыми актами субъектов федерации, исходя из постепенного увеличения соотношения между размерами этих выплат и величиной прожиточного минимума. При этом следует отметить что размеры выплат предусмотренные федеральными законами от 20 апреля 1996г. № 36-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», от 18 октября 1991г. № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» от 15 января 1993г № 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» от 21 января 1993г № положения и птш вооБУженных конфликтах» от 28 1997г № 95-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О беженцах», и рядом подобных нормативов согласно рассмотренному федеральному закону от 7 августа 2000г. № 122-ФЗ «О порядке установления размеров стипендий и социальных выплат в Российской Федерации», лишь не на много превышают сумму минимального размера оплаты труда в Российской Федерации, а иногда и не доходят до ее величины.