Конституционное право на тайну сообщений как элемент института неприкосновенности частной жизни в Российской Федерации Григорьев Илья Борисович

Конституционное право на тайну сообщений как элемент института неприкосновенности частной жизни в Российской Федерации
<
Конституционное право на тайну сообщений как элемент института неприкосновенности частной жизни в Российской Федерации Конституционное право на тайну сообщений как элемент института неприкосновенности частной жизни в Российской Федерации Конституционное право на тайну сообщений как элемент института неприкосновенности частной жизни в Российской Федерации Конституционное право на тайну сообщений как элемент института неприкосновенности частной жизни в Российской Федерации Конституционное право на тайну сообщений как элемент института неприкосновенности частной жизни в Российской Федерации Конституционное право на тайну сообщений как элемент института неприкосновенности частной жизни в Российской Федерации Конституционное право на тайну сообщений как элемент института неприкосновенности частной жизни в Российской Федерации Конституционное право на тайну сообщений как элемент института неприкосновенности частной жизни в Российской Федерации Конституционное право на тайну сообщений как элемент института неприкосновенности частной жизни в Российской Федерации
>



Григорьев Илья Борисович. Конституционное право на тайну сообщений как элемент института неприкосновенности частной жизни в Российской Федерации : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 Москва, 2006 199 с. РГБ ОД, 61:07-12/665

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-правовые основы конституционного права на тайну сообщений как составного элемента института неприкосновенности частной жизни 14

1.1 Право на неприкосновенность частной жизни как комплексный правовой институт 14

1.2 Международно-правовые основы и зарубежный опыт охраны тайны корреспонденции 49

1.3 Содержание конституционного права каждого на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений 72

Глава 2 Механизм реализации конституционного права каждого на тайну сообщений 104

2.1 Понятие и сущность механизма реализации права каждого на тайну сообщений 104

2.2 Законодательные ограничения конституционного права каждого на тайну сообщений 121

2.3 Гарантии реализации и охраны конституционного права на тайну сообщений 147

Заключение 171

Список использованной литературы 178

Введение к работе

Актуальность исследования. Согласно статье 2 Конституции Российской Федерации, человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защита - обязанность государства.

Признание приоритета прав и свобод человека и гражданина влечет и признание совершенно иной, новой роли государства по отношению к личности - именно государство существует для человека, основной целью органов государственной власти является защита основных прав и свобод человека. Вместе с тем, возложение на государство обязанности по защите прав и свобод человека и гражданина требует четкого законодательного урегулирования отношений между личностью и государством.

Конституция Российской Федерации 1993 г., признавая необходимость расширения свободы личности и усиления её правовой охраны, законодательно закрепила право каждого на неприкосновенность частной жизни (ч. 1 ст. 23) и недопустимость сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия (ч. 1 ст. 24).

Стремительный рост информационной инфраструктуры как во всем мире, так и в России в частности, активное совершенствование современных информационных технологий в начале XXI века привели к необходимости по иному взглянуть на правовую природу и способы защиты в Российской Федерации одного из базовых институтов как международного, так и отечественного законодательства - права на неприкосновенность частной жизни, составным элементом которого является закрепленное в части 2 статьи 23 Конституции Российской Федерации право каждого на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

1 Конституция Российской Федерации. - M., 2006. С. 4

Международные компьютерные сети (прежде всего, глобальная компьютерная сеть Интернет) призваны охватить практически все страны мира, благодаря чему открываются новые возможности в мировой экономике, политике, бизнесе, в сфере межличностных коммуникаций: появляются все новые способы общения как граждан между собой, так и с органами государственной власти.

Развитие новых информационных технологий, формирование единой многоуровневой базы персональных данных, воплощение в жизнь идеи строительства электронного государства подчеркивают необходимость создания действенного механизма, обеспечивающего неприкосновенность сферы частной жизни человека, гарантирующего тайну индивидуальных сообщений, передаваемых как с помощью телекоммуникационных сетей, так и без таковой.

Актуальность выработки механизма реализации конституционного права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений обусловлена и тем, что к числу национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере относится соблюдение конституционных прав и свобод человека и гражданина в области получения информации и пользования ею. Для достижения этого требуется: во-первых, обеспечить конституционные права и свободы человека и гражданина на личную и семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, на защиту своей чести и своего доброго имени; во-вторых, создать условия для соблюдения установленных федеральным законодательством ограничений на доступ к конфиденциальной информации; в-третьих, обеспечить запрет на сбор, хранение и использование информации о частной жизни лица без его согласия и другой информации, доступ к которой ограничен федеральным законодательством2.

2 Доктрина информационной безопасности Российской Федерации // Российская газета, 28 сентября 2000 г., № 187.

Словом, современный этап развития российского общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, а обеспечение ее безопасности становится одним из приоритетов национальной политики нашего государства.

Наконец, государство при.решении возложенных на него обществом задач, связанных с обеспечением безопасности граждан и страны, а также в целях предотвращения или раскрытия преступлений, выявления лиц, занимающихся преступной деятельностью, вправе допускать определенные ограничения конституционных прав и свобод граждан, в частности, права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической, электронной или почтовой связи. Согласно части 2 статьи 23 Конституции Российской Федерации ограничение этого права допускается только на основании судебного решения .

В соответствии с действующим законодательством оператор связи (провайдер), на которого законом возложена ответственность за соблюдение тайны связи, предоставляя возможность снятия информации лицу, осуществляющему оперативно-розыскную деятельность, лишен возможности удостовериться в том, что данное мероприятие проводится на основании судебного решения.

Представляется, что вопросы, связанные с осуществлением контроля за проведением оперативно-розыскных мероприятий, которые могут привести к нарушению тайны телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям связи, нуждаются в дополнительной регламентации.

Именно необходимость создания действенного механизма реализации права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений в условиях современного состояния развития науки и

3 Конституция Российской Федерации. - М.,2006. С. 9.

техники и обусловили постановку цели и задач диссертационного исследования.

Степень разработанности темы и круг источников. Теоретическую основу исследования составляют достижения таких наук, как теория государства и права, конституционное право, административное право, трудовое право, гражданское право, уголовное право, уголовно-процессуальное право, уголовно-исполнительное право, международное и международное частное право; документы ООН, межправительственных организаций, действующее законодательство Российской Федерации и зарубежных стран.

Важное значение при сборе материалов для диссертационного исследования имели труды таких авторов, как С.С. Алексеев, С.А. Авакьян, МБ. Баглай, В.В. Бойцова, Л.В. Бойцова, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, Ю.А. Дмитриев, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, Е.А. Лукашева, Н.И. Матузов, Г.В. Мальцев, А.С. Мордовец, И.В. Ростовщиков, В.П. Сальников, И.Л. Петрухин, Т.Н. Радько, Ф.М. Рудинский, Б.Н. Топорнин, М.А. Утяшев и др., посвященные разработке общей теории прав человека, структуры субъективного права, правового статуса человека и гражданина, вопросам взаимоотношения личности и государства.

Серьезный научный потенциал для достижения поставленной автором цели представляют собой работы Н.Г. Беляевой, В.Н. Блоцкого, Н.С. Бондаря, О.Н. Булакова, В.Н. Бутылина, А.В. Бурылова, Н.Н. Волошкиной, К.К. Гасанова, И.Н. Глебова, С.А. Глотова, Р.Б. Головкина, И.В. Гончарова, В.Н. Григорьева, В.В. Гущина, Т.В. Дробышевской, А.В. Ендольцевой, М.С. Дунаевой, В.П! Иванского, Е.Е. Калашниковой, В.А. Карташкина, В.Я. Кикотя, A.M. Кононова, Л.О. Красавчиковой, В.П. Лаврова, С.Я. Лебедева, Н.Г. Лопухиной, С.С. Маиляна, В.А. Мазурова, В.П. Малахова, М.Н. Малеиной, А.Г. Мамонтова, Г.А. Митцуковой, Ю.А. Новикова, В.М. Плескачевского, А.С. Прудникова, Г.Б. Романовского, И.В. Смольковой, СИ. Сусловой, О.И. Тиунова, В.А. Туманова, Е.Н. Хазова, В.Н. Фадеева, В.И. Червонюка, СМ. Шахрая, Б.С Эбзеева, М.Л. Энтина и ряда других современных российских ученых, предметом исследования которых

являются определенные конституционные права личности, в частности право

каждого на неприкосновенность частной жизни и его отдельные элементы. Отдельно хотелось бы упомянуть труды таких иностранных

исследователей, как К. Васак, М. Дженис, Р. Кей и Э. Брэдли, Д. Гомьен, Д.

Харрис и Л. Зваак, Ф. Люшер, К. Экштайн и др.

Объектом проводимого исследования являются общественные отношения, регулируете конституционноfvf правом граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, а также комплекс теоретических и практических проблем; возникающих в связи с рассмотрением этого права как составного элемента института неприкосновенности частной жизни в РФ.

Предметом исследования является отечественное и зарубежное законодательство, регламентирующее правовые институты тайны и неприкосновенности частной жизни, их составные элементы; публично-правовые нормы, регулирующие право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; отдельные термины, обозначающие различные формы осуществления коммуникаций между людьми, их соотношение между собой, а также их место в системе правовых норм, охраняющих и закрепляющих право каждого на неприкосновенность частной жизни, деятельность отдельных правоохранительных органов по реализации рассматриваемого права.

Цель настоящей диссертации состоит в выявлении и разрешении актуальных теоретических и практических проблем, возникающих, с одной стороны, в связи с закреплением в Конституции РФ права граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений как составного элемента института неприкосновенности частной жизни, а с другой стороны - в связи с бурным развитием научно-технического прогресса, появлением новых способов связи и средств межличностного общения, со стремительным ростом информационной инфраструктуры, с тенденцией к увеличению открытости общества, повышением интенсивности

информационного обмена, широким использованием передовых информационных технологий.

Выбор цели предопределил решение следующих задач:

сформировать теоретические основы концепции конституционно-правового понятия «право на тайну сообщений» как составного элемента института неприкосновенности частной жизни в Российской Федерации;

раскрыть юридическое содержание понятий «тайна сообщений», «тайна переписки», «тайна телефонных переговоров», «тайна телеграфных сообщений», «тайна иных сообщений»; их соотношение с иными юридическими дефинициями, раскрывающими правовой институт тайны в российском законодательстве;

исследовать действующее российское, зарубежное, международное законодательство, регулирующее конституционное право каждого на тайну индивидуальных сообщений, правовое значение подобных терминов;

проанализировать сущность нарушений рассматриваемого права и гарантий его осуществления, а также способы защиты от этих нарушений;

- проанализировать случаи ограничения рассматриваемого права;

выявить основные элементы механизма реализации конституционного права каждого на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, а также роль правоохранительных органов в указанном механизме.

Нормативную базу исследования составляет Конституция Российской Федерации, федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, документы законодательной и исполнительной власти как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации, законодательство ведущих стран мира, в том числе стран-участниц СНГ, международно-правовые документы, в частности Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г., а также судебная практика.

Методологическую основу составляет общенаучный метод познания и основанные на нем частнонаучные методы: системно-структурный;

конкретно-социологический; лингвистический; технико-юридический; сравнительного правоведения.

Новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней предметом отдельного комплексного исследования стало конституционное право каждого на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений как составной элемент института неприкосновенности частной жизни в Российской Федерации; в научный оборот вводится новый, более краткий термин, обозначающий рассматриваемое в исследовании конституционное право - право на тайну сообщений; представлена авторская позиция относительно сущности, содержания, структуры личного права на тайну сообщений, очерчена система гарантий и определен механизм его реализации. Все эти моменты рассматриваются с учетом современного уровня развития науки и техники. Автором отражается появление новых способов связи и средств межличностного общения, стремительный рост информационной инфраструктуры.

На защиту выносятся положения:

1. Определено, что термин «право на тайну» является более широким по своему содержанию, чем термин «право на неприкосновенность (тайну) частной жизни», так как наряду с тайной частной жизни включает и другие тайны (коммерческую, государственную). В связи с этим диссертантом предлагается рассмотрение права на неприкосновенность частной (личной) жизни в следующих четырех аспектах:

а) как основное субъективное право человека - закрепленное в
Конституции Российской Федерации личное право каждого на самостоятельное
определение своего образа жизни, свободного от каких бы то ни было
посягательств, а также право на тайну информации о частной жизни лица,
охрану и защиту этой информации;

б) как система составных элементов, к которым относятся право на
личную тайну, право на семейную тайну, право на защиту своей чести и
доброго имени, право на тайну переписки, телефонных переговоров,
почтовых, телеграфных и иных сообщений, а также право на
неприкосновенность жилища;

в) как система правовых норм, закрепляющих и регулирующих
отношения в сфере обеспечения тайны личной жизни каждого человека - не
только комплексный, но смешанный (межотраслевой) правовой институт;

г) как составной элемент (субинститут) более широкого по содержанию
комплексного правового института - системы правовых норм,
регламентирующих право физических и юридических лиц, государства на
тайну.

2. Положение о том, что конституционное право каждого на тайну
переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных
сообщений является составным элементом института неприкосновенности
частной жизни и имеет двойственную конституционно-правовую природу.

Во-первых, это право, которое можно рассматривать как в субъективном, так и в объективном смысле.

В субъективном смысле - это самостоятельное конституционное право каждого, имеющее собственное содержание и структуру, объекты неприкосновенности («тайна сообщений»), определенные ограничения, механизм и гарантии реализации, строго регламентированные законом;

В объективном смысле - это субинститут права на неприкосновенность частной жизни, т.е. система правовых норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения в сфере обеспечения конфиденциальности таких сведений личного характера, которые входят по своему содержанию в сформулированное диссертантом понятие «сообщение».

Во-вторых, независимо от субъективного или объективного подхода, это конституционно-правовая гарантия права каждого человека на неприкосновенность частной жизни.

3. Обосновывается вывод о том, что конституционное право каждого
на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и
иных сообщений - один из аспектов более широкого по своему содержанию
правового института - права на тайну. Вместе с тем, выстраивая
иерархическую систему правового института тайны в отечественном
законодательстве (право на тайну - право на неприкосновенность частной
(личной) жизни - право на тайну переписки, телефонных переговоров,
почтовых, телеграфных и иных сообщений), автор делает вывод, что одним

из важных критериев отнесения тех или иных сведений к соответствующей категории конфиденциальной информации является их субъектная принадлежность.

При рассмотрении права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений как системы правовых норм автором отмечается, что анализируемая здесь тайна может быть отнесена к числу профессиональных тайн. Однако Конституция Российской Федерации гарантирует тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений независимо от способа их передачи, независимо от того, привлекаются ли к осуществлению различных форм коммуникаций «профессионалы» или нет.

Таким образом, по мнению диссертанта, сама тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений по своей правовой природе в большей степени относится к личным тайнам, а не к профессиональным.

  1. Автором доказывается, что содержащаяся в ч. 2 ст. 23 Конституции Российской Федерации формулировка личного права соответствует содержанию общепризнанного в международных актах права на тайну корреспонденции. «Переписка», «телефонные переговоры», «почтовые сообщения», «телеграфные сообщения» и «иные сообщения» - это отдельные, более узкие термины, исчерпывающе входящие в состав понятия «корреспонденция» в его международно-правовом понимании.

  2. Сформулировано авторское определение конституционного права каждого на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений - это право каждого на тайну сообщений, где тайна сообщений - это неприкосновенность передаваемой одним человеком другому или другим с помощью различных средств межличностного общения информации, предполагающей ее известность только этим лицам, охраняемой и гарантируемой законодательством Российской Федерации, незаконное получение, использование, разглашение которой причиняет вред (создает угрозу его причинения) правам и законным интересам данных лиц.

Термины «переписка», «телефонные переговоры», «почтовые сообщения», «телеграфные сообщения», «иные сообщения» - составные части более широкого по своему содержанию термина «сообщение».

6. Обосновывается вывод о том, что механизм реализации конституционного права каждого на тайну сообщений - это организационно-технически, а самое главное - законодательно обеспеченный и охраняемый государством процесс реального осуществления личностью всего комплекса правомочий, составляющих содержание конституционного права каждого на тайну сообщений.

Диссертантом предлагается рассматривать содержание права каждого на тайну сообщений состоящим из следующих отдельных правомочий:

а) возможность принимать меры по обеспечению сохранности тайны
сообщений (возможность устанавливать определенный порядок доступа к
информации, передаваемой с помощью различных средств связи, а также
возможность предоставлять соответствующую информацию (полностью или
частично) по своему усмотрению другим лицам);

б) возможность требовать, в частности, от сотрудников почтовой
службы, операторов телефонной связи, телеграфа, провайдеров Интернет-
услуг и др., от должностных лиц органов государственной власти и иных
служащих правоохранительной службы, производящих в рамках закона
следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия,
ограничивающие право личности на тайну сообщений, не разглашать
сведений личного характера, составляющих ее содержание;

в) возможность прибегнуть к государственному принуждению путем
обращений к правоохранительным органам, органам прокуратуры, в суды, а
также в органы и учреждения по защите прав и свобод человека в случаях
нарушения (создания угрозы нарушения) тайны сообщений;

г) возможность пользоваться на основе закрепленного в части 2 статьи
23 Конституции Российской Федерации личного права каждого на тайну
сообщений различными услугами сферы связи.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем систематизируются знания о содержании, правовой природе и механизме реализации конституционного права каждого на тайну переписки,

телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (права каждого на тайну сообщений), отмечаются существующие проблемы в понимании его сущности и соотношения с другими конституционно-правовыми институтами, в частности с институтом неприкосновенности частной жизни в Российской Федерации, а также с правовым институтом тайны в российском законодательстве.

Практическая значимость исследования определяется
необходимостью совершенствования конституционно-правового

регулирования отношений, складывающихся в сфере реализации права каждого на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Основные положения диссертационной работы могут быть использованы в ходе дальнейших научно-теоретических исследований механизма реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина, в том числе права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Кроме того, положения диссертации могут служить базой для разработки нормативных правовых актов, регулирующих конституционное право каждого человека на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, а также основой для совершенствования законодательства в сфере охраны права каждого на неприкосновенность частной жизни.

Полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения позволяют использовать их в научно-исследовательской работе по изучению актуальных проблем прав человека, в учебном процессе при изучении курсов «Конституционное (государственное) право России», «Конституционное право зарубежных стран», «Права и свободы человека и гражданина» и др., а также отраслевых юридических наук в образовательных учреждениях, при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике, в практической деятельности органов государственной власти по совершенствованию законодательства в области защиты прав и свобод человека и его эффективного применения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и

обсуждались на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права Московского университета МВД России, а также на Всероссийской научно-методической конференции, проводившейся 24-25 мая 2002 г. в Тверском филиале Московского гуманитарно-экономического института, на межвузовских научно-практических конференциях, проходивших в Москве и в Твери с 2003 г. по 2006 г.

Теоретические положения и выводы диссертации используются в учебном процессе по курсу «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран» в Московском университете МВД России; внедрены в деятельность подразделения службы криминальной милиции УВД Тверской области по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий; используются в процессе обучения персонала ФГУП «Почта России» в Учебно-производственном центре УФПС Тверской области, что подтверждено актами внедрения.

Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в семи опубликованных автором работах, общим объемом 1,79 п.л.

Структура диссертации обусловлена содержанием темы, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК Минобрнауки России.

Право на неприкосновенность частной жизни как комплексный правовой институт

В отечественной научной литературе право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений чаще всего рассматривается в определенной связи с другими личными правами и свободами человека и, в первую очередь, с правом на неприкосновенность частной жизни. «Частная переписка представляет как бы продолжение частного жилища; она имеет то же значение, как и разговор, который ведется в частном доме»5. Охраняемая Конституцией (ст. 56) тайна переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений не только органически «связана с правом на охрану личной жизни граждан, но и является логическим развитием его».

Право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений имеет определенную связь с такими правами, как свобода мысли и слова, массовой информации и др. Право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений — одна из правовых форм выражения человеческой мысли, причем различия здесь именно в способах ее выражения. Если осуществление свободы мысли и слова, свободы массовой информации связано с открытым высказыванием и распространением взглядов, идей, то смысл реализации права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений как раз в обратном: в тайной передачи информации одного лица другому.

Существующая связь права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений с обозначенными выше субъективными правами личности определяется, по мнению диссертанта, особой значимостью отдельной группы основных конституционных прав и свобод личности, спецификой которых является направленность на обеспечение таких важнейших аспектов частной жизни каждого человека, как возможность общения с другими людьми, свободное выражение своих мыслей и взглядов, то есть самой правовой природой конституционного права каждого на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Для выяснения правовой природы рассматриваемого нами права проанализируем его соотношение с конституционным правом на неприкосновенность частной жизни, предварительно рассмотрев сущность понятия «частная жизнь» в отечественной и зарубежной юридической науке.

Существует два основных подхода к определению сферы частной жизни. Первый заключается в попытке выделить исчерпывающий, максимально возможный перечень элементов частной жизни; в результате получается объемное понятие, содержащее в себе данный перечень.

Так, ряд ученых полагают, что частная жизнь представляет собой жизнедеятельность человека в особой сфере семейных, бытовых, личных, интимных отношений, не подлежащих контролю со стороны государства, общественных организаций, граждан; свободу уединения, размышления, вступления в контакты с другими людьми или воздержания от таких контактов; свободу высказываний и правомерных поступков вне сферы служебных отношений; тайну жилища, дневников, других личных записей, переписки, других почтовых отправлений, телеграфных и иных переговоров; тайну усыновления; гарантированную возможность доверить свои личные и семейные тайны священнику, врачу, адвокату, нотариусу без опасения их разглашения9. Таким образом, это определение вмещает в себя те стороны бытия человека, которые характеризуют природу частной жизни.

Иванский В.П., рассуждая об общем понятии сферы частной жизни, определяет ее как сферу частных отношений индивида, в которой он свободен от вмешательства со стороны государства, общества, других индивидов и полагает, что формирование этого понятия происходит в контексте общего процесса возникновения и развития прав человека, идеи правового государства и гражданского общества10.

Второй же подход основан на «негативном элементе»11: отмечаются те черты частной жизни, которые не относятся к публичной деятельности.

Например, в советской юридической литературе предлагалось определять сферу частной жизни как круг таких отношений и поступков лица, которые направлены на удовлетворение индивидуальных потребностей способами и средствами, непосредственно не представляющими социальной значимости.

Международно-правовые основы и зарубежный опыт охраны тайны корреспонденции

В чЛ статьи 17 Конституции Российской Федерации подчеркивается, что права и свободы человека и гражданина признаются и гарантируются в РФ «согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией».

В соответствии же с ч. 4 статьи \ 5 Конституции Российской Федерации «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрено законом, то применяются правила международного договора».

В современной юридической литературе право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений чаще всего рассматривается в тесной связи с другими правами и свободами, и в первую очередь, - с правом на неприкосновенность частной жизни.

Право на неприкосновенность частной жизни - это «комплексное право, содержанием которого охватываются такие личные права человека, как право на личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, а также право на неприкосновенность жилища».

Право на неприкосновенность частной жизни, будучи международным стандартом в области защиты прав и свобод человека, является действительно комплексным правом, в состав которого входит и конституционное право каждого на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, именно поэтому в данном разделе предпринята попытка обозначить международно-правовую регламентацию права на тайну корреспонденции во взаимосвязи с международно-правовым, а также зарубежным опытом регулирования права на неприкосновенность частной жизни.

Впервые на международном уровне право на неприкосновенность частной (личной) жизни, а также право на тайну корреспонденции были закреплены в статье 12 Всеобщей декларации прав человека 1948 г.: «Никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств».

В тексте части первой статьи 8 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. сформулировано положение: «Каждый человек имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и корреспонденции)). Согласно же части второй данной статьи вмешательство государства в осуществление этого права не допускается, за исключением случаев вмешательства, предусмотренных законом в интересах государственной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц».

Таким образом, Европейская конвенция раскрывает значение термина «произвольное вмешательство», закрепленного в статье 12 Всеобщей декларации прав человека: такое вмешательство, прежде всего, следует рассматривать как вторжение в сферу личной свободы третьих лиц, осуществляемое в нарушение законодательства и без преследования тех целей, которые четко определены в Конвенции.

В 1966 году был принят Международный пакт о гражданских и политических правах, статья 17 которого практически полностью повторила статью 12 Всеобщей декларации прав человека, добавив к недопустимости «произвольного вмешательства» еще и недопустимость «незаконного вмешательства».

Необходимо выделить также две региональные конвенции - во-первых, Американскую Конвенцию о правах человека 1969 г., которая во второй части статьи 11 предусмотрела: «Никто не может быть объектом произвольного и оскорбительного вмешательства в его личную жизнь, жизнь его семьи, нарушения неприкосновенности его жилища или тайны его корреспонденции...», а в части третьей установила, что «каждый имеет право на защиту закона от таких вмешательств, нарушений и нападок», а во-вторых, статью 9 Конвенции Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека 1995 г., согласно которой: «каждый человек имеет право на уважение его личной и семейной жизни, на неприкосновенность жилища и тайну переписки».

8 ноября 2001 года Россия подписала Конвенцию Совета Европы 1981 года о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных, однако, ратификация этого документа Государственной Думой России произошла совсем недавно - 25 ноября 2005 года. Цель Конвенции - обеспечение для физического лица, независимо от его национальности или места проживания, уважения его прав и основных свобод (включая право на неприкосновенность частной жизни) в отношении автоматизированной обработки его персональных данных. Конвенция определяет принципы обработки и хранения информации личного характера с целью защиты граждан от ее незаконного использования.

Понятие и сущность механизма реализации права каждого на тайну сообщений

Актуальность выработки механизма реализации анализируемого конституционного права обусловлена тем, что к числу национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере относится соблюдение конституционных прав и свобод человека и гражданина в области получения информации и пользования ею. Для достижения этого требуется: 1. Обеспечить конституционные права и свободы человека и гражданина на личную и семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, на защиту своей чести и своего доброго имени; 2.создать условия для соблюдения установленных федеральным законодательством ограничений на доступ к конфиденциальной информации; 3. обеспечить запрет на сбор, хранение и использование информации о частной жизни лица без его согласия и другой информации, доступ к которой ограничен федеральным законодательством.

Кроме того, закрепленные в Конституции Российской Федерации права граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, тайну переписки «практически не имеют достаточного правового, организационного и технического обеспечения».

Начиная с организационного обеспечения, необходимо отметить, что анализируемое диссертантом основное личное право каждого человека имеет единственно возможный путь реализации - сфера связи, построенная как в пределах государства, так и в межгосударственном масштабе.

Переписка, телефонный разговор, телеграфное сообщение, совершенно справедливо отмечают В.Е. Гулиев и Ф.М. Рудинский, выступают как способ передачи информации, организованной на государственных началах. В связи с этим, по их мнению, содержание данного конституционного права нельзя раскрыть в отрыве от некоторых важных аспектов общегосударственной организации системы связи. И это определяет его своеобразие, особенности реализации. «С одной стороны система связи — одна из наиболее централизованных форм производственной деятельности, обеспечивающая широчайший охват миллионов людей одновременно. С другой — указанная система призвана обеспечить один из важных аспектов индивидуальной свободы, честь и достоинство человека, неприкосновенность интимных сторон его духовной жизни. Таким образом, одно из наиболее индивидуальных (но способу реализации) личных прав обеспечивается массовой и централизованной отраслью народного хозяйства, какой является связь СССР».

Конституционное право на тайну переписки, телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений призвано обеспечить один из важнейших аспектов индивидуальной свободы, неприкосновенность интимных сторон его духовной жизни. Особенностью этого личного конституционного права является то, что оно реализуется с помощью одной из отраслей общественного производства, какой является связь.

Говоря как об организационной, так и технической сторонах механизма реализации анализируемого конституционного права, отметим, что на законодательном уровне должны быть также определены органы государственной власти, на которые возлагается обязанность по выработке общей стратегии обеспечения тайны связи, данные органы должны быть наделены соответствующими полномочиями по осуществлению нормативного правового регулирования в данной сфере и контрольными функциями.

Такая постановка вопроса обусловлена тем, что обеспечение тайны связи - задача многоплановая и зависит от ряда конкретных технических условий, а также от того, кто именно является собственником оборудования, линий и сооружений связи, спектра предоставляемых услуг и т.п.

В соответствии со статьей 21 Федерального закона «О связи» от 07.07.2003 N 126-ФЗ (в ред. от 03.03.2006) государственное регулирование деятельности в области связи в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом осуществляется Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, федеральным органом исполнительной власти в области связи, а также в пределах компетенции иными федеральными органами исполнительной власти.

Правительством Российской Федерации устанавливаются полномочия федерального органа исполнительной власти в области связи.

Законодательные ограничения конституционного права каждого на тайну сообщений

Ключевым вопросом теории и практики обеспечения основных прав и свобод личности, их реализации является «не столько вопрос о том, какие права гарантируются человеку или гражданину, сколько о том, каковы допустимые ограничения данных основных прав». По мнению диссертанта, любое ограничение конституционного права каждого на тайну сообщений может быть допущено лишь как временная мера и подразумевает под собой санкционированное государством законодательное сокращение количества правомочий, составляющих содержание рассматриваемого права. Ограничение права - это «действительно законодательно санкционированное государством ограничение условий и возможностей притязать на благо, а не уменьшение самого блага, величина и качество которого представляют величину в достаточной мере постоянную» .

Словом, законодательные ограничения рассматриваемого конституционного права, по мнению диссертанта - это не только специально предусмотренные в законе процедуры действительного ограничения тех или иных правомочий лица, составляющих содержание конституционного права на тайну сообщений, но и отдельные способы определения этого содержания, это законодательно установленные пределы осуществления конституционных прав и свобод. «Пределы осуществления конституционных прав и свобод -определенная совокупность критериев и ориентиров правомерного поведения граждан, фиксирующих границы, рамки реализуемых ими прав, в соответствии с требованиями которых граждане обязаны сообразовывать свои действия» . Система законодательных ограничений конституционного права каждого на тайну сообщений, по мнению автора, в первую очередь, состоит из целого ряда положений, предусмотренных самой Конституцией Российской Федерации. Во-первых, уже упомянутая часть 2 статьи 55 Конституции Российской Федерации содержит в себе общие положения об ограничениях прав и свобод человека и гражданина, объявляя определенного рода ущемления («отмена», «умаление») основных прав и свобод недопустимыми . Во-вторых, на основе указанных выше положений часть 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации устанавливает конкретные общие условия, которые должны быть выполнены при ограничении любого основного права личности, в том числе и права каждого человека на тайну сообщений. К таковым относятся: 1 - ограничение должно быть представлено в строго определенной форме - федеральный закон; 2 - ограничение может быть допустимо, только если оно служит определенным целям, указанным в части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации260; 3- ограничение допустимо только в той мере, в какой это необходимо для защиты названных ценностей или достижения обозначенных целей. В-третьих, согласно положениям части 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации, на взгляд автора, существует еще одно правило осуществления ограничений основных прав и свобод личности общего характера: «осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц» .

В данном случае законодателем предупреждаются ситуации, при возникновении которых уже не государство в лице своих правоприменительных органов и их должностных лиц при наличии совокупности выше названных условий (часть 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации), а то или иное физическое лицо, используя свое субъективное право, нарушает права, свободы и законные интересы других лиц. В-четвертых, в соответствии с частью первой статьи 56 Конституции Российской Федерации в условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя в соответствии с федеральным конституционным законом могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия. Согласно же части третьей данной статьи не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20, 21, 23 (часть 1), 24, 28, 34 (часть 1), 40 (часть 1), 46 - 54 Конституции Российской Федерации. Очевидно, что предусмотренное частью второй статьи 23 Конституции Российской Федерации конституционное право каждого на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений не входит в перечень прав и свобод, не подлежащих ограничению, а значит, Основной закон страны предусматривает потенциальную возможность ограничения анализируемого конституционного права каждого.