Право на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации конституционно-правовое исследование Балашкина Ирина Валерьевна

Право на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации конституционно-правовое исследование
<
Право на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации конституционно-правовое исследование Право на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации конституционно-правовое исследование Право на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации конституционно-правовое исследование Право на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации конституционно-правовое исследование Право на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации конституционно-правовое исследование Право на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации конституционно-правовое исследование Право на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации конституционно-правовое исследование Право на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации конституционно-правовое исследование Право на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации конституционно-правовое исследование
>



Балашкина Ирина Валерьевна. Право на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02. - Москва, 2007. - 187 с. РГБ ОД, 61:07-12/1573

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Конституционно-правовые основы права на неприкосновенность частной жизни 13

1 Понятие категории «неприкосновенность частной жизни» в юридической науке 13

2. Право на неприкосновенность частной жизни как предмет международно-правового и внутригосударственного регулирования 35

3 Содержание конституционного права на неприкосновенность частной жизни 56

Глава II. Конституционно-правовой механизм обеспечения неприкосновенности частной жизни в Российской Федерации 88

1. Проблемы обеспечения реализации права на неприкосновенность частной жизни 88

2. Механизм государственной защиты конституционного права на неприкосновенность частной жизни: проблемы на современном этапе развития Российской государственности 104

3. Пределы и ограничения осуществления конституционного права на неприкосновенность частной жизни 146

Список нормативных источников и научной

Литературы 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Поиск оптимальной модели взаимоотношений государства и личности представляет собой одну из важнейших проблем конституционного регулирования. Бесспорно, право на неприкосновенность частной жизни занимает в данной проблеме центральное место, поскольку степень индивидуальной свободы определяет степень свободы общества в целом и является показателем уровня социального, правового и демократического развития государства. Современные общественно-правовые процессы неразрывно связаны с преодолением границ в распространении информации и, как следствие, затрагивают различные аспекты частной жизни, что требует дальнейшей юридической разработки проблем прав и свобод человека и гражданина в новом конституционно-правовом пространстве

Право человека на неприкосновенность частной жизни получило признание и нормативное закрепление сравнительно недавно, во второй половине XX в. Включение этого права в международные документы (Всеобщую декларацию прав человека, Пакт о гражданских и политических правах, Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, Конвенцию СНГ о правах и основных свободах человека,) явилось ключевым моментом его признания со стороны международного сообщества. Включение права на неприкосновенность частной жизни в конституционно-правовой контекст делает актуальным вопрос о соотношении этого права с «классическими» правами и свободами человека. Таким образом, можно указать целый ряд причин, делающих постановку научной проблемы данного исследования актуальной. Между тем, в отечественной юридической литературе право на неприкосновенность частной жизни недостаточно изучено, отсутствует единая точка зрения в понимании его структуры и содержания, что порождает коллизии в практике обеспечения его реализации и судебной защиты.

Один лишь факт конституционного признания за человеком права на неприкосновенность частной жизни недостаточен для полного воплощения его

4 в жизнь. Кроме того, следует отметить, что нормы, относящиеся к охране и защите неприкосновенности частной жизни несистематизированы, противоречивы, что влечет за собой пробелы в правовом регулировании. В целях упорядочения правового регулирования и практического обеспечения права на неприкосновенность частной жизни необходим специально разработанный комплекс государственных мер, направленных на нормативное регулирование, охрану и защиту данного права. Кроме того, необходимо учитывать, что защита личных прав, в том числе и права на неприкосновенность частной жизни, происходит не только на государственном, но и на межгосударственном, международном уровне. И с этих позиций необходимо принятие мер, направленных на приведение норм действующего законодательства и судебной практики Российской Федерации в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права, а также международных договоров в сфере прав и свобод человека и гражданина.

Степень научной разработанности темы. Проблемы конституционного регулирования права на неприкосновенность частной жизни недостаточно изучены в науке конституционного права, что объясняется относительной «молодостью» данного права. Российскими учеными - специалистами в сфере теории права и государства и конституционного права исследованы проблемы правового регулирования и обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина. Так, проблемы прав человека исследованы в научных трудах С.С. Алексеева, КС. Бондаря, Н.В. Витрука, А.И. Денисова, ЛИ. Глухаревой, Е.А. Лукашевой, В.М. Марченко и других.

Проблемы обеспечения и защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина раскрываются в научных трудах В.В. Бойцовой, В.Н. Бутылина, Л.Д. Воеводина, Т.Д. Матвеевой, О.О. Миронова, М.М. Рассолова Ф.М. Рудинского, Н.Ю, Хаманевой, Б.С. Эбзеева и других.

Отдельным вопросам отраслевого регулирования права на неприкосновенность частной жизни нормами гражданского, уголовного, процессуального права посвящены работы В.Н. Блоцкого, Н.Н. Волошкиной,

5 E.E. Калашниковой, В.В. Воронко, Г.А. Митцуковой, И.Л. Петрухина,

Вместе с тем, существует необходимость проведения комплексного, всестороннего исследования всех конституционных аспектов права на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации как права каждого человека.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных ученых, специалистов в области права и государства, таких как А.В. Васильев, Л.Н. Завадская, А.Д. Керимов, В.В. Лазарев, Е.А. Лукашева, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, Н.С. Матузов, А.С. Мордовец, В.А. Патюлин, А.В. Стремоухов, Д.М. Чечот, В.М. Чхиквадзе, Т.М. Шамба, а также видных конституционалистов - М.В. Баглая, И.Н. Барцица, Е.М. Ковешникова, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, О.Е. Кутафина, В.О. Лучина, Т.Д. Матвеевой, В.А. Ржевского, В.Н. Руденко, В.А. Четвернина, В.Е. Чиркина, И.С. Лценко и других.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе установления, реализации и обеспечения защиты и охраны конституционного права личности на неприкосновенность частной жизни.

Предмет исследования составляют конституционно-правовые нормы, регулирующие общественные отношения в сфере неприкосновенности частной жизни, нормы отраслевых нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормы международного права, судебная практика.

Цель и задачи диссертационного исследования заключаются в проведении комплексного правового анализа права на неприкосновенность частной жизни как конституционного и международного института.

Исходя из вышеуказанной цели, предполагается решить следующие теоретические и научно-практические задачи:

- уточнить понятие частной жизни лица как области правового
регулирования;

- проанализировать законодательные нормы, определяющие содержание

права на неприкосновенность частной жизни;

- выявить субъекты, структуру и содержание права человека на
неприкосновенность частной жизни;

исследовать проблемы обеспечения реализации права на неприкосновенность частной жизни;

изучить механизм защиты конституционного права на неприкосновенность частной жизни, проблемы его функционирования на современном этапе государственного строительства;

- рассмотреть вопросы легитимных ограничений и пределов
осуществления права на неприкосновенность частной жизни.

Методологическую базу исследования составляют общенаучные методы анализа и обобщения нормативно-правовых и эмпирических материалов, с помощью которых диссертант рассматривает современное состояние права на неприкосновенность частной жизни, систему и принципы его реализации и защиты. В таком контексте конституционно-правовая практика деятельности государственных и негосударственных институтов по предупреждению и пресечению нарушений права на неприкосновенность частной жизни, а также его восстановлению в случае нарушения предстает как одно из условий реализации принципа признания человека, его прав и свобод высшей ценностью, как показатель демократизма государственного и политического режима Российской Федерации.

В ходе исследования использованы такие методы научного познания, как
конкретно-исторический, формально-юридический, статистический,

структурно-функциональный, теоретико-прогностический и другие. В частности, конкретно-исторический метод использован при рассмотрении развития институтов государственной защиты права на неприкосновенность частной жизни; статистический - при сравнительном анализе эффективности использования отдельных механизмов для восстановления конкретных личных правомочий, являющихся составными элементами права на неприкосновенность частной жизни. Теоретико-прогностический метод использован при подготовке

7 рекомендаций по конкретным вопросам правовой практики и законопроектной работы; сравнительно-правовой - при анализе зарубежного опыта конституционно-правового регулирования и гарантий обеспечения доступа к правовой информации, составляющей персональные данные. Это позволило, опираясь на исторически и международно-апробированные подходы, рассмотреть проблемы обеспечения права на неприкосновенность частной жизни в их динамике и исторической обусловленности, выявить элементы преемственности и этапности развития общества и государства.

Нормативно-правовую базу исследования составляют международные договоры, участником которых является Российская Федерация (в первую очередь, Пакт о гражданских и политических правах 1966 г. и Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г.); конституционные акты (Конституция Российской Федерации 1993 г., Конституции и Уставы субъектов Российской Федерации); федеральные законы (в частности, Закон Российской Федерации «Об основах федеральной жилищной политики», Закон Российской Федерации «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», Закон Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», Основы законодательства Об Архивном фонде Российской Федерации, Федеральный закон «О связи», Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации», Федеральный закон «О персональных данных»); указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации.

Важное значение имели обобщение и анализ судебной практики (в том числе Конституционного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции), а также решения Европейского суда по правам человека.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном, всестороннем анализе понятия, структуры, содержания, способов и пределов осуществления права на неприкосновенность частной жизни, а также механизмов его защиты и охраны в Российской Федерации.

В диссертационном исследовании сформулированы следующие положения и выводы, которые выносятся на защиту и обладают элементами научной новизны:

1. На основе анализа имеющихся в научной литературе точек зрения о сущности и видах основных прав и свобод человека и гражданина, уточнено определение понятия «право на неприкосновенность частной жизни» как естественного, неотчуждаемого права индивида на самоопределение и независимость в решении вопросов частной жизни, подразумевающее невмешательство со стороны государства, общества, любого физического или юридического лица, охрану институтов частной жизни и защиту от посягательств с возможностью применения принудительной силы государства. Данное право принадлежит каждому человеку с момента рождения, вне зависимости от того, на территории какого государства он проживает.

Закрепление данного права не только на внутригосударственном, но и международно-правовом уровне подчеркивает его значимость, гарантирует каждому свободную реализацию, независимо от изменений, происходящих в том или ином государстве и эффективную защиту в случае незаконного вмешательства в частную жизнь.

2. Автором диссертации сделан вывод о том, что, по мере развития правового регулирования, понятие неприкосновенности частной жизни дополнялось: от физической составляющей неприкосновенности частной жизни (право на уединение, право на общение и т.д.) - через территориальную («мой дом - моя крепость») - к информационной (обусловленной чрезвычайно быстрым и практически повсеместным распространением новейших информационных технологий и средств коммуникации). Современный этап правового регулирования характеризуется наличием всех трех составляющих, что имеет значение при реализации права на неприкосновенность частной жизни, однако отсутствие единой точки зрения в понимании структуры и содержания указанного права порождает правовые коллизии.

Таким образом, можно говорить о разных подходах к пониманию

9 исследуемого права: право на неприкосновенность частной жизни в узком смысле, подразумевающем автономию личности в рамках физически осязаемых границ частной жизни (физическая и территориальная составляющая неприкосновенности частной жизни), данный подход нашел законодательное подтверждение в ст. 150 Гражданского Кодекса Российской Федерации, в которой неприкосновенность частной жизни, а также личная и семейная тайны указываются как самостоятельные нематериальные блага; и в более широком смысле, включающем неприкосновенность информационных границ частной жизни и характеризующемся наличием всех трех составляющих (данный подход использован при формулировке нормы ст. 137 Уголовного Кодекса Российской Федерации, анализ которой свидетельствует о том, что личная и семейная тайны являются главным содержанием неприкосновенности частной жизни).

3. В результате сравнительно-правового исследования автором диссертации сделан вывод о том, что существуют две модели правового регулирования права на неприкосновенность частной жизни, что обусловливает несовпадение объемов и границ данного права, еще более усугубляемое тем, что легальная дефиниция категории "частная жизнь" до настоящего момента в российском законодательстве отсутствует.

- индивидуалистическая модель (основанная на концепции «негативной»
свободы), согласно которой все субъекты общественных отношений обязаны
воздерживаться от нарушения интересов носителя права на неприкосновенность
частной жизни.

- коллективистская модель, характеризующаяся высокой степенью
открытости человека перед обществом, совмещающая принцип коллективизма с
принципом справедливости и автономии личности.

4. Пределы осуществления данного права в Российской Федерации могут различаться в зависимости от пределов (границ) частной жизни определенных категорий лиц. При исследовании субъектов права на неприкосновенность частной жизни диссертант выделяет категории общего и специального субъекта. К последним относятся: малолетние и несовершеннолетние; лица, признанные

10 судом недееспособными и ограниченно дееспособными; заключенные и лица, содержащиеся под стражей; административно арестованные; лица, замещающие государственные должности Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, кандидаты на выборные должности.

5. Неприкосновенность частной жизни является комплексным правовым институтом, включающим нормы конституционного, гражданского, трудового, семейного, административного, уголовного, уголовно-процессуального и других отраслей права. Сложная структура исследуемого права на неприкосновенность частной жизни состоит из отдельных элементов, которые в соответствии с общепринятой классификацией подразделяются диссертантом на следующие виды:

- право-действие; непосредственно право на частную жизнь, включающее
в себя право на добровольное уединение от отдельных лиц, групп или общества
в целом, право на общение - установление коммуникативных связей по выбору
индивида, включая интимные связи, право на личную и семейную тайну;

- право-требование: право на невмешательство в частную жизнь со
стороны неопределенного круга лиц;

- право-притязание: право на охрану частной жизни, включающего право
контролировать информацию о самом себе; право на защиту частной жизни.

6. Право на неприкосновенность частной жизни подлежит государственной защите в случае следующих нарушений:

- нарушения уединения лица, вмешательства в его частные дела, включая
незаконное собирание и распространение информации, составляющей личные и
семейные тайны, нарушение неприкосновенности жилища, тайны связи;

раскрытия и разглашения сведений о человеке, неблагоприятно влияющих на честь и доброе имя его и членов его семьи, причиняющих физические и нравственные страдания;

использования имени, голоса, внешнего облика человека без его согласия;

совершения в отношении человека неуважительных, оскорбляющих

действий.

7. Информационная составляющая неприкосновенности частной жизни включает личные и семейные тайны, тайну переписки, телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений, хотя и не исчерпываются ими, так как к информации о частной жизни относятся и те сведения, которые лицо не скрывает. Для отнесения тех или иных сведений к тайне определяющим является желание самого лица (или членов семьи) не раскрывать те или иные сведения. Вследствие этого личная тайна - это неизвестная третьим лицам, скрываемая и охраняемая человеком информация о себе (своих интересах, мыслях, чувствах, убеждениях, привычках и т.п.), а также об отношениях с другими людьми (дружеские связи, интимные отношения и т.п.), правомерный доступ к которой закрыт. Семейная тайна - это неизвестная третьим лицам умышленно скрываемая и охраняемая людьми, связанными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание, информация о взаимоотношениях внутри семьи, об их общих взглядах и интересах, правомерный доступ к которой закрыт.

Представляется, что при собирании или распространении сведений, составляющих семейную тайну, необходимо получить согласие тех членов семьи, интересы которых непосредственно затрагиваются совершением таких действий.

8. На основе сравнительного анализа правового регулирования и судебной практики в странах Европейского Союза и Российской Федерации, автором диссертации делается вывод о необходимости внесения следующих изменений и дополнений в Федеральный закон «О персональных данных», направленных на защиту от несанкционированного использования информации о частной жизни:

- исключить пункт 4 статьи 13, предусматривающий возможность
создания государственного регистра населения как противоречащий ст. 23 и ст.
24 Конституции Российской Федерации;

- ввести норму, предусматривающую общественный контроль за сбором,

12 обработкой и распространением персональных данных.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Содержащийся в диссертации анализ актуальных вопросов реализации конституционного права на неприкосновенность частной жизни имеет общетеоретическое и практическое значение, способствует осмыслению современной концепции неприкосновенности частной жизни, позволяет провести научное моделирование перспективных компромиссных отношений между государством, как носителем публичного интереса и индивидом, имеющим частные интересы.

Выводы, положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут стать основой для дальнейших научных исследований в данной области, использоваться в процессе преподавания в учебных заведениях конституционного права, теории и истории права и государства, правоведения и некоторых других дисциплин, а также при повышении квалификации сотрудников органов государственной власти и местного самоуправления.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы излагались в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях, нашли отражение в опубликованных статьях. Материалы исследования используются при проведении семинарских занятий, круглых столов в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Основные положения диссертации обсуждены, одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы

Понятие категории «неприкосновенность частной жизни» в юридической науке

Понятие категории «неприкосновенность частной жизни» является достаточно широким и не имеет четких границ. По сути, оно представляет собой целый комплекс общественных отношений, характеризующий субъекта частной жизни как носителя полной, т.н. «естественной» свободы. Многоуровневость и многоаспектность данного комплекса общественных отношений объясняется сложностью и некоторой «размытостью» самого понятия «частная жизнь».

Термины «неприкосновенность частной жизни», «частная жизнь», «частный», не имеют официального толкования, общепризнанных определений. В научной литературе не достигнуто единство мнений по поводу их содержания. Представляется, что, несмотря на тесную взаимосвязь этих понятий, их необходимо разделять, для чего представляется целесообразным уточнить сущность и содержание каждого.

Термин «частная жизнь» употребляется в названии исторических работ с начала XIX века. Академический словарь французского языка 1836 года термин «публичное» толкует как «то, что касается всего народа, принадлежит всему народу, используется всеми, известно всем, распространено среди всех, происходит на глазах (в присутствии) всех». «Частное» определено как «противопоставляемое публичному, не имеющее публичного значения».

В настоящее время данное толкование принято за основу многими исследователями, «Частная жизнь есть... единственный противовес всякой публичности». «Частный человек» - неполитический, непубличный человек, носитель частных интересов»1.

«Стремление к артикулированному определению понятия «частная жизнь исторически всегда было связано с традицией, делавшей упор на автономии и свободе личности».

Теория и практика прав и свобод человека вообще а, следовательно, и права на неприкосновенность частной жизни, имеют долгую историю. Современная постановка вопроса, при всей новизне и особенностях, обусловленных уровнем и характером мировой цивилизации, опирается на богатый предшествующий опыт человечества, прежде всего в области правовых форм организации общественной и государственной жизни людей, правового способа регуляции их социальных отношений.

Право на неприкосновенность частной жизни, являясь неотъемлемой частью сложной конструкции прав человека, представляет собой явление социально-историческое. Не отрицая большой новизны, специфики и богатства содержания современных представлений, следует, между тем, иметь в виду момент исторической преемственности этих представлений с предшествующими правовыми воззрениями. Каждая система права рассматривала и рассматривает человека как субъекта права, носителя прав и обязанностей, своеобразного мерила индивидуальной свободы и ответственности.

Историческое развитие начал личной свободы и права на неприкосновенность частной жизни в человеческих отношениях основывается на принципе равенства людей в качестве юридически свободных индивидуумов. В целом историческая эволюция содержания, объема, сферы действия принципа формального равенства подкрепляет его значение в качестве отличительной особенности права на неприкосновенность частной жизни.

История возникновения и развития права человека на неприкосновенность частной жизни свидетельствует о том, что сформировавшиеся в русле естественно-правовых идей представления о прирожденных и неотчуждаемых индивидуальных правах лежат в основе и современных концепций правового статуса личности.

Этот естественно-правовой подход нашел отражение и признание в действующей Конституции Российской Федерации, согласно которой именно человек, его права и свободы являются высшей ценностью (ст. 2), декларирующей и гарантирующей право на неприкосновенность частной жизни (сг.23).

Современными исследователями справедливо отмечается, что право на неприкосновенность частной жизни «законодательное закрепление ... нашло лишь в середине XX века» . Однако не следует забывать, что неприкосновенность частной жизни - сложноуровневое и емкое понятие, включающее в себя целый комплекс общественных отношений. Процесс становления теоретических концепций права и прав человека явился первоосновой зарождения представлений о частной жизни индивидуума, принципах ее свободы и неприкосновенности.

Так, например, древнегреческие воззрения о правах человека сформировались в общем русле мифологических представлений о божественном порядке справедливости, являющемся основой законов. Так, уже во времена так называемой «гомеровской Греции» (конец II тысячелетия до н. э.) эллины оперируют понятием «тиме» в вопросах обозначения личной чести, личного права-притязания,

Индивидуально-личностные начала права получили дальнейшее развитие в поэмах Гесиода «Теогония» и «Труды и дни» (VII в. до н. э.).

Божественный разум признан первоосновой всех событий мира, первоисточником человеческого права в трудах Гераклита (VI-VBB. до н.э.). В его представлении, «порядок права» и «порядок природы» являются равнозначными понятиями. С учетом последующей эволюции правовой мысли, можно сказать, что к его концепции восходят, по сути, те точки зрения, которые под естественным правом людей понимают некое разумное начало, подлежащее выражению в позитивном праве.

Право на неприкосновенность частной жизни как предмет международно-правового и внутригосударственного регулирования

Впервые на международном уровне право на неприкосновенность частной (личной) жизни было закреплено в ст. 12 Всеобщей декларации прав человека 1948 г.: «Никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств».

Закрепление данного права в международно-правовом акте стало переломным моментом защиты неприкосновенности частной жизни. В дальнейшем это право получило, хотя и не сразу, и международно-правовую, и внутригосударственную регламентацию.

Если разработчики ст. 17 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г. практически полностью повторили ст. 12 Всеобщей декларации прав человека, добавив к недопустимости «произвольного вмешательства» еще и недопустимость «незаконного вмешательства», то в тексте ст. 8 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. сформулированы следующие положения: «1. Каждый человек имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и корреспонденции. 2. Не допускается вмешательство со стороны государственных органов в осуществление этого права, за исключением вмешательства, предусмотренного законом и необходимого в демократическом обществе в интересах государственной безопасности и общественного спокойствия, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц».54

Кроме европейской можно отметить еще две региональные конвенции: Американскую Конвенцию о правах человека 1969 г., которая в п.2 ст. II предусмотрела: «Никто не может быть объектом произвольного и оскорбительного вмешательства в его личную жизнь, жизнь его семьи, нарушения неприкосновенности его жилища или тайны его корреспонденции...», а в п. 3 установила, что «каждый имеет право на защиту закона от таких вмешательств, нарушений и нападок»55, и ст. 9 Конвенции СНГ о правах и основных свободах человека 1995 г., повторившую формулировку ст. 8 Европейской Конвенции.

Закрепление на международном уровне права на неприкосновенность частной жизни обусловило появление новых конституционных формулировок норм, регламентирующих данную сферу жизни.

В настоящее время большинство европейских конституций закрепляет право на неприкосновенность частной жизни в комплексе с другими смежными правами: правом на неприкосновенность личности, жилища, правом на защиту чести и достоинства, при этом опыт построения конституционных норм весьма разнообразен. Например, чЛ ст.9 Конституции Греции 1975 г. закрепляет следующее: «Жилище каждого пользуется иммунитетом. Личная и семейная жизнь человека неприкосновенны...» . В соответствии со ст. 22 Конституции Бельгии 1831 г. в редакции 1993 г. «каждый имеет право на уважение его частной и семейной жизни, за исключением случаев и на условиях, предусмотренных законом»57. Согласно ч. 4 ст. 18 Конституции Испании 1978 г. «закон ограничивает использование информации с тем, чтобы в полной мере охранять честь, семейную и личную жизнь граждан и содействовать полному осуществлению ими своих прав»58. В силу ст. 11 Конституции Швейцарии «каждое лицо имеет право на уважение частной и семейной жизни, своего жилища и переписки, а также отношений, которые оно устанавливает посредством почты и телекоммуникаций»59. Конституции ФРГ (ст. 10), Конституции Италии (ст. 15), Конституции Китая (ст. 40) закрепляется свобода личности и тайна сообщений. Конституции стран Восточной Европы отличаются более подробной регламентацией права на неприкосновенность частной жизни, при этом право на тайну сообщений и запрет на сбор информации в отношении личности в большинстве конституций предусматриваются в отдельных статьях. Такое строение конституционной нормы характерно, например, для Конституции Болгарии, ст. 32 которой декларирует право на неприкосновенность личной жизни, ст. 34 - свободу и тайну переписки и иных сообщений.

В Конституции Российской Федерации 1993 г содержится ряд статей, регламентирующих неприкосновенность частной жизни и ее отдельных аспектов. Так, ст. 23 Конституции Конституция Российской Федерации 1993 г. гарантирует право на неприкосновенность частной жизни следующим образом: «Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Проблемы обеспечения реализации права на неприкосновенность частной жизни

Право имеет смысл и ценность для человека, общества, государства, если оно реализуется. Еще Петр I отмечал, что «Всуе писать законы, ежели их не исполнять». Главное назначение норм права состоит в том, что они помогают определить содержание субъективного права и тем самым способствуют его реализации. Сам термин «реализация» традиционно трактуется как «осуществление или исполнение чего-либо»,128 под реализацией же правовых норм понимается «поведение субъектов права, в котором воплощаются предписания правовых норм» . В юридической литературе реализация прав и свобод граждан рассматривается как регламентированный правовыми нормами процесс, обеспечивающий каждому гражданину те материальные и духовные блага, которые лежат в основе принадлежащих ему субъективных прав, а также защиту этих прав от любых посягательств. Как конечный результат она означает достижение полного соответствия между требованиями норм совершить определенные поступки или воздержаться от их совершения и суммой фактически последовавших действий.

Таким образом, реализация права - это достаточно сложный процесс, охватывающий определенный временной промежуток и участвующих в этом процессе субъектов: с одной стороны, это непосредственные носители субъективных прав и обязанностей, с другой - государство в лице различных правотворческих, правоисполнительных и правоприменительных органов. Деятельность должностных лиц и государственных органов, а также юридические нормы, которые эту деятельность регулируют, в совокупности образуют сложный и многоаспектный механизм реализации права.

Реализация права как процесс воплощения права в жизнь включает в себя два аспекта: во-первых, юридические механизмы реализации права и, во-вторых, формы непосредственной реализации права, когда фактические отношения обретают юридическую форму.130

Понятие «обеспечение прав» используется в юридической литературе довольно часто. Лингвистическое толкование термина «обеспечить» имеет несколько значений: 1) снабдить чем-нибудь в нужном количестве; 2) сделать вполне возможным, действительным, реально выполнимым; 3) оградить, охранить131.

Проблема обеспечения прав человека, установления четкого механизма их реализации находила свое отражение в трудах многих ученых - юристов, таких, как Е.В. Аграновская, С.С. Алексеев, Ю.А. Веденеев, Л.Д. Воеводин, Н.В. Витрук, В.М. Горшенев, В.В, Лазарев, Н.И. Матузов, Ю.С. Решетов, Ф.М. Рудинский, а также в коллективных исследованиях132.

Некоторые под обеспечением прав и свобод понимают систему их гарантирования, «систему общих и специальных (юридических) средств, которые обеспечивают их правомерную реализацию, а в необходимых случаях и охрану»133, другие - «деятельность государственных органов, общественных организаций, должностных лиц и граждан по осуществлению своих функций, компетенций, обязанностей с целью создания оптимальных условий для строгой, неуклонной реализации правовых предписаний и правомерного осуществления прав и свобод» , третьи - «деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и и неуклонной их реализации» Таким образом, проблемы обеспечения прав человека тесным образом связаны с категорией гарантий прав человека. «Существенным признаком понятия права является ... не принуждение, а гарантия, одним из видов которой служит принуждение»136.

Впервые необходимость обеспечения основных прав человека со стороны государства была сформулирована в Декларации прав и свобод человека и гражданина, провозглашенной Учредительным собранием Франции 26 августа 1789 г: «Цель всякого политического союза - обеспечение естественных и неотъемлемых прав человека» (ст. 2); «Общество, где не обеспечена гарантия прав ... не имеет Конституции» (ст. 16)137.

Под гарантиями принято понимать «общие условия и специальные (юридические) средства, закрепленные в Конституции Российской Федерации и других нормативных правовых актах, создающие фактическую возможность пользоваться основными правами, удовлетворять интересы и надежно их защищать»138.

Анализу и классификаций гарантий прав человека в юридической науке, в том числе и конституционном праве, уделяется большое внимание. Исследованиями в данной области занимались Н.В. Витрук, В.Е. Гулиев, Ф.М. Рудинский, Е.И. Козлова, А.А. Стремоухов, А.В. Зиновьев и др.

Наиболее распространенной считается точка зрения, высказанная Н.В. Витруком, согласно которой все гарантии прав человека делятся на две группы: а) общие гарантии, под которыми понимаются объективные материальные и духовные условия, которые обеспечивают реализацию основных прав и законных интересов человека в опосредованной форме; б) юридические гарантии1.

Механизм государственной защиты конституционного права на неприкосновенность частной жизни: проблемы на современном этапе развития Российской государственности

Исследование комплекса проблем в сфере прав человека традиционно осуществляется в формате конституционного триединства «признание -соблюдение - защита», которым определена конституционная обязанность Российского государства по отношению к правам и свободам человека и гражданина.

Однако более чем десятилетняя практика реализации правозащитных норм и принципов Конституции Российской Федерации и развивающего ее положения отраслевого законодательства свидетельствуют об отсутствии существенных положительных сдвигов в данной области. В этой связи представляется необходимым отдельно рассмотреть проблемы функционирования механизма защиты конституционного права на неприкосновенность частной жизни на современном этапе российской государственности.

Как уже отмечалось выше, в научной литературе наряду с термином «охрана» применительно к правам человека исследователи зачастую оперируют термином «защита», нередко употребляя их без раскрытия содержания, что порождает неразличение этих важнейших современных юридических понятий. Данный факт, очевидно, объясняется тем, что до недавнего времени правовая защита как комплексный межотраслевой институт общей теории права практически не исследовалась - большинство исследований ограничивались рамками отраслевых наук. Анализ законодательства и литературы показывает, что термин «защита» употребляется чаще, чем термин «охрана», так как вопрос о правах наиболее остро встает в момент их нарушения или посягательств на них. «Согласно этимологическому анализу, термин «защита» применяется для обозначения активного противодействия нарушению прав человека и снижению негативных последствий от данных нарушений. Как показывает практика, защитную инициативу, как правило, проявляет потерпевший, до его обращения обычно вопрос о нарушении права не возникает, следовательно, не возникает вопроса и о защите» .

В науке существует несколько подходов к пониманию соотношения понятий «охрана» и «защита» прав человека. Согласно одному из них, данные понятия тождественны и являются взаимозаменяющими синонимами. «Деятельность, направленная на устранение препятствий в осуществлении прав и обязанностей, на борьбу с неисполнением обязанностей и злоупотреблением правом, составляет содержание охраны (защиты) прав»150.

Другой подход подразумевает, что охрана прав и защита прав соотносятся как целое и часть151. «Охрана прав заключается не только в восстановлении нарушенного права, но и в создании таких условий, при которых субъективные права граждан беспрепятственно бы удовлетворялись»152.

Представители третьего подхода считают, что в понятие «защита права» более объемно и включает в себя непосредственно защиту прав и охрану прав -суть правовые явления защитного характера153.

Представляется, что «охрана прав» и «защита прав» - самостоятельные правовые явления, при этом «охрана» сориентирована главным образом на недопущение возможных нарушений, а «защита» - на нейтрализацию уже существующих. Об этом свидетельствуют некоторые высказывания современных правоведов. Н.И. Матузов пишет о том, что охрана и защита субъективного права и охраняемого законом интереса - не одно и то же: охраняются они постоянно, а защищаются только тогда, когда нарушаются154. А.С. Мордовец под охраной понимает «состояние правомерной реализации прав и свобод под контролем социальных институтов, но без их вмешательства». Таким образом, «охрана - это перспективный аспект деятельности государства по обеспечению права на неприкосновенность частной жизни человека, а защита - ретроспективный».

Представляется, что и охрана, и защита - два этапа единого, последовательного процесса - обеспечения частной жизни. Первая стадия данного процесса - это охрана частной жизни. Вторая стадия - защита частной жизни. Третья - факультативная стадия - самозащита. Здесь следует обратить внимание на то, что третья стадия может стать второй, а вторая - третьей, все зависит от лица, чья частная жизнь защищается.

Защита частной жизни - это одно из средств реального обеспечения ее функционирования в общественной системе. Российская Федерация позиционирует себя как демократическое, правовое государство, в котором человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а их признание, реализация и защита - обязанностью государства (ст. 2 Конституции Российской Федерации). Следовательно, на государство, в лице его органов и должностных лиц, возлагается обязанность по признанию, реализации и защите всех прав и свобод, установленных законодательством, в том числе и права на неприкосновенность частной жизни. В свою очередь, этой обязанности корреспондирует право каждого требовать от этих органов и лиц защиты своих прав и свобод (право на защиту). Исследованием проблем защиты прав и свобод человека занимались многие авторы, в том числе, такие как Т.Е. Абова, Г,П. Арефьев, В.М. Баранов, Ю.Г. Басин, В.В Болгова, В.П. Воложанин, В.П. Грибанов, А.Г. Диденко, Б.Н. Мезрин, О. Миронова, П.М. Филиппов, Р. Хаметов и многие другие.