Конституционно-правовое регулирование конкуренции в Российской Федерации Сухоруков, Александр Сергеевич

Конституционно-правовое регулирование конкуренции в Российской Федерации
<
Конституционно-правовое регулирование конкуренции в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование конкуренции в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование конкуренции в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование конкуренции в Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование конкуренции в Российской Федерации
>



Сухоруков, Александр Сергеевич. Конституционно-правовое регулирование конкуренции в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Сухоруков Александр Сергеевич; [Место защиты: Ур. гос. юрид. акад.].- Екатеринбург, 2010.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/303

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях развития рыночных отношений, совершенствования предпринимательской деятельности, форм и методов конкурентной борьбы исследование конституционно-правового регулирования конкуренции приобретает особую актуальность.

В своём ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ в 2002 году Президент РФ В.В. Путин особо подчеркнул: «Конкуренция приобрела действительно глобальный характер». «Нормой в международном сообществе, современном мире является ... жесткая конкуренция — за рынки, за инвестиции, за политическое и экономическое влияние. И в борьбе, этой борьбе, России надо быть сильной и конкурентоспособной»1.

Законодательство о конкуренции, базирующееся на конституционно-правовых нормах, является одним из ключевых элементов конституционно-правового регулирования конкуренции и требует своего дальнейшего и поступательного развития.

Поэтому совершенно верно В.В. Путин отметил, что одним из факторов, обеспечивающих конкурентоспособность российской экономики, является стабильная законодательная база2, о чем сегодня, к сожалению, говорить пока не приходится.

Многочисленная правоприменительная практика антимонопольных органов РФ свидетельствует о том, что развитие рыночной экономики в стране сопряжено со значительными трудностями, такими как злоупотребление хозяйствующими субъектами своим доминирующим положением, недобросовестной конкуренцией, действиями (бездействием) органов государственной власти и местного самоуправления, приводящие к недопущению, ограничению и устранению конкуренции и т.д.

Между тем, развитие рыночной экономики немыслимо без монополизации и конкуренции. Эти два явления неразрывно связаны друг с другом и характеризуют рыночные процессы на определенном историческом этапе развития любой страны с рыночной экономикой в зависимости от степени их проявления.

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию «России надо быть сильной и конкурентоспособной» //
Российская газета. 2002. №71.

2 Там же.

В течение всего советского периода в нашей стране о конкуренции говорить не приходилось, её заменяло социалистическое соревнование, которое, к сожалению, так и не стало мощным стимулом для развития отечественной промышленности.

В настоящее время в результате изменившегося типа экономической системы, в связи с развитием национального рынка и грядущим вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО), требуется изучение вопросов конституционно-правового регулирования конкуренции.

Главенствующая роль конституционных норм в правовом регулировании конкуренции во многом определяет реформирование социально значимых сфер отечественной экономики, таких как электроэнергетика, нефтегазовая отрасль, железнодорожный транспорт, где необходимо развитие конкуренции.

Как отметил Конституционный Суд РФ в своем Определении от 08.02.2007 № 274-0-0: «в условиях современного развития российской экономики, перехода на рыночные принципы функционирования проведение реформ в различных социально и стратегически важных отраслях народного хозяйства (электроэнергетика, железнодорожный транспорт и др.) является неизбежным процессом, сопутствующим экономическому развитию страны»3.

В юридической литературе, к сожалению, не исследуются вопросы конституционно-правового регулирования конкуренции. Остаётся неизученным его воздействие на защиту и развитие конкуренции, не раскрыто содержание конституционно-правовых основ конкуренции, конституционного права на конкуренцию как субъективного права, не выявлены особенности его реализации, ограничений и защиты, также не подвергалась детальному анализу правоприменительная практика Конституционного Суда РФ и антимонопольных органов по вопросам конкуренции.

3 Определение Конституционного Суда РФ от 08.02.2007 № 274-0-0 «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы открытого акционерного общества «Пятигорские электрические сети» на нарушение конституционных прав и свобод положениями статьи 6 Федерального закона «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об электроэнергетике» // СПС «КонсультантПлюс».

Между тем, анализ конституционно-правовых основ конкуренции позволяет определить ключевые направления развития законодательства о конкуренции, а выявление юридической природы конституционного права на конкуренцию как субъективного права обусловливает его полноценную реализацию и защиту, что является необходимым условием развития российской экономики, производства качественной, безопасной и конкурентоспособной продукции, а также роста благосостояния населения.

Всё это вызывает необходимость в комплексном изучении
конституционно-правового регулирования конкуренции как

самостоятельного правового явления в конституционном праве.

Научная задача. В диссертационном исследовании решена научная задача раскрытия содержания конституционно-правового регулирования конкуренции в Российской Федерации и анализа целесообразности внесения изменений в действующее законодательство.

Степень научной разработанности темы. Вопросы конституционно-правового регулирования конкуренции в Российской Федерации на сегодняшний день не изучены, поскольку данное направление исследования не входит в сферу интересов учёных-конституционалистов.

В призме конституционного права вопросы правового регулирования конкуренции в юридической литературе практически не освещены, за исключением небольшого числа работ, посвященных государственному антимонопольному регулированию4.

В той или иной степени вопросы правового регулирования конкуренции и проблемы монополизма нашли свое отражение в работах дореволюционных ученых, таких как Г.Ф. Шершеневич, А.И. Каминка, А.В. Венедиктов, Е.С. Лурье и др. Однако надо отметить, что в основном научные исследования были проведены в рамках предпринимательского, торгового и гражданского права. Дореволюционные работы, посвященные конституционному (государственному) праву, не затрагивали вопросы конституционно-правового воздействия на конкуренцию во многом из-за того, что учёных - конституционалистов того времени, в связи с процессами

4 См.: Агаев Р.Г. Правовое регулирование антимонопольной политики: теоретико-организационные аспекты: Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 1994; Багандов А.И. Конституционно-правовые основы организации и деятельности органов государственного антимонопольного регулирования: Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2003; Казанкова З.М. Государственное антимонопольное регулирование в России и США: сравнительное правовое исследование: Дисс. ... докт. юрид. наук. М., 2002 и т.д.

демократизации в общественной жизни и сменой формы правления в государстве, в первую очередь, волновали проблемы организации публичной власти, самодержавия и народного представительства.

В советский период вопросы конституционно-правового регулирования конкуренции также не входили в сферу научных интересов конституционалистов (государствоведов), поскольку в стране процветал государственный монополизм.

На сегодняшний день ситуация практически не изменилась. Вопросы правового регулирования конкуренции в Российской Федерации исследуются в рамках гражданского, предпринимательского, но не конституционного права.

Теоретической базой исследования послужили различные научные труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области конституционного права, теории государства и права, гражданского, предпринимательского права и иных отраслей права и науки.

В диссертационном исследовании нашли отражение теоретические работы учёных-конституционалистов, посвященные исследованию конституционно-правовых основ и институтов в регулировании наиболее важных общественных отношений, источников конституционного права, юридической природе конституционных прав, сущности конституционных правоотношений, конституционной юстиции и т.д.: С.А. Авакьяна, М.П. Авдеенковой, О.А. Бабошина, М.В. Баглая, А.А. Безуглова, Н.С. Бондаря, В.М. Ведяхина, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Н.С. Волковой, А.Д. Градовского, Н.А. Грачева, А.А. Джагаряна, Ю.А. Дмитриева, Д.М. Евстифеева, Б.А. Кистяковского, Д.А. Ковачева, Е.И. Козловой, Ф.Ф. Кокошкина, И.А. Конюховой (Умновой), В.В. Копейчикова, А.Н. Кокотова, И.Ю. Крылатовой, М.И. Кукушкина, О.Е. Кутафина, Е.А. Лукашевой, С.А. Мосина, В.В. Невинского, С.Э. Несмеяновой, С.Н. Ревиной, М.С. Саликова, С.А. Солдатова, З.И. Сущук, О.И. Тиунова, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, К. Экштайна.

В процессе проведения диссертационного исследования были использованы труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам экономической конституции и конституционной экономики, а также сравнительно-правовому анализу конституций зарубежных стран: Н.Г.

Андреевой, З.К. Александровой, П.Д. Баренбойма, Г.А. Гаджиева, В.И. Лафитского, В.В. Маклакова, В.А. May, П.И. Савицкого, Р. Штобера.

При написании теоретической части диссертационного исследования не остались без внимания работы по теории государства и права: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, Ж.-Л. Бержеля, Р. Давида, И.А. Ильина, С.Ф. Кечекьяна, Н.М. Коркунова, В.А. Кучинского, Р.З. Лившица, А.В. Малько, Г.Н. Манова, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, В.Д. Перевалова, А.С. Пиголкина, Е.В. Скурко, М.С. Строговича, В.В. Субочева, P.O. Халфиной, Л.С. Явича.

Детально были проанализированы научные работы в области предпринимательского права, посвященные правовому регулированию конкуренции, а также конституционному праву на осуществление предпринимательской деятельности: B.C. Белых, СВ. Белых, С.Э. Жилинского, В.И. Крусса, В.В. Лаптева, В.К. Мамутова, И.Н. Плотниковой.

Большой вклад в разработку проблем правового регулирования конкуренции внесли работы по антимонопольному законодательству и конкурентному праву: Р.Г. Агаева, И.В. Авилиной, Н.А. Баринова, А.Н. Варламовой, Е.Ю. Борзило, П.М. Владимировой, Е.И. Еременко, О.А. Жидкова, З.М. Казачковой, М.Ю. Козловой, С.Н. Кондратовской, С.А. Паращука, В.Ф. Прозорова, К.Ю. Тотьева, А.Г. Цыганова, И.А. Шкареденка.

В рамках диссертационного исследования использованы работы по экономической теории и антимонопольной политике отечественных и зарубежных ученых: Д.Т. Арментано, Г. Бинсаунгера, Е.И. Кузнецовой, И. Конрада, Ф. Найта, М. Портера, П. Салена, Д. Росса, Ф. Хайека, А.Ш. Хасановой, Э. Чемберлина, Ф. Шерера.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе конституционно-правового регулирования конкуренции в Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются правовые нормы, составляющие конституционно-правовые основы конкуренции, определяющие юридическое содержание конституционного права на конкуренцию, регулирующие его реализацию, ограничения и защиту, а также правоприменительная практика антимонопольных органов и судов, в частности, Конституционного Суда РФ.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексное раскрытие содержания конституционно-правового регулирования конкуренции в Российской Федерации и его значимости для государства и общества.

Данная цель достигалась путем постановки и реализации следующих задач:

изучение и анализ теоретических разработок ученых
дореволюционного и советского периодов, а также работ отечественных и
зарубежных современных исследователей, посвященных правовому
регулированию конкуренции;

исследование механизма конституционно-правового
регулирования конкуренции;

изучение и анализ положений Конституции Российской Федерации, конституций (уставов) субъектов Российской Федерации, конституций зарубежных стран, регулирующих защиту и развитие конкуренции, законодательство о конкуренции, в том числе федеральное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации, правоприменительные акты антимонопольных органов, арбитражных судов, Конституционного Суда РФ, посвященные разрешению споров в сфере конкуренции.

изучение и анализ конституционно-правовых норм, регулирующих конкуренцию, законодательства о конкуренции, а также конституционно-правовых актов зарубежных стран;

выделение конституционно-правовой основы конкуренции в Российской Федерации;

раскрытие содержания конституционного принципа конкуренции и его взаимосвязей с рядом других конституционных принципов рыночной экономики;

выделение конституционного права на конкуренцию и определение его места в системе прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации;

исследование конституционно-правовых отношений, складывающихся в сфере конкуренции;!

исследование правоприменительной практики антимонопольных
органов и судов;

исследование взаимоотношений антимонопольных органов, судов и хозяйствующих субъектов в процессе реализации конституционного права на конкуренцию.

Методологическая основа диссертационного исследования. При решении поставленных в работе задач автор опирался на общенаучные и частнонаучные методы познания. В процессе исследования использовались диалектический, системно-структурный, исторический, формально-юридический, логический и сравнительно-правовой методы.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, конституционно-правовые акты зарубежных стран, законодательство о конкуренции, в том числе федеральное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации, правоприменительные акты антимонопольных органов, арбитражных судов, Конституционного Суда РФ.

Научная новизна диссертационного исследования. Выносимая на защиту научная работа представляет собой комплексное монографическое исследование диссертационного характера, в котором раскрыты особенности конституционно-правового регулирования конкуренции с позиции объективного и субъективного права. Раскрыт механизм конституционно-правового регулирования конкуренции посредством анализа конституционно-правовой основы конкуренции, конституционных правоотношений и конституционного права на конкуренцию, проанализированы конституционные принципы конкуренции, выявлена ключевая роль «экономической конституции» при формировании конституционно-правового института конкуренции.

В ходе проведенного исследования автор приходит к выводу о необходимости выделения конституционного права на конкуренцию как субъективного права. В диссертации определена его сущность и место в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации, выявлены проблемы реализации данного права, а также показана ведущая роль Конституционного Суда РФ в защите конституционного права на конкуренцию.

Основные положения, выносимые на защиту:

і. В ходе диссертационного исследования раскрыто содержание понятия конкуренции. Учитывая, что правовое регулирование конкуренции

основано на конституционно-правовых нормах, сформулировано собственное определение конкуренции как объекта конституционно-правового регулирования, под которым понимается система базовых общественных отношений, возникающих между государством и хозяйствующими субъектами, в рамках которых на основе конституционно-правовых норм государство берет на себя обязательства по созданию условий для защиты и развития конкуренции.

  1. Автором в работе определён механизм конституционно-правового регулирования конкуренции, включающий: конституционно-правовую основу конкуренции, конституционное право на конкуренцию, формы его реализации, ограничения и способы защиты. Предлагается следующее определение конституционно-правового регулирования конкуренции как правового воздействия на конкуренцию посредством конституционно-правовых основ конкуренции, реализации конституционного права на конкуренцию в форме конституционного правопользования, предусматривающего в случае его нарушения возможность обращения за защитой данного права в компетентные государственные органы. Объективную сторону правового воздействия образуют конституционно-правовые основы конкуренции, а субъективную - конституционное право на конкуренцию.

  2. На основе анализа «экономической конституции» сформулирован вывод о том, что последняя представляет собой совокупность конституционных норм, комплексно регулирующих экономические, в том числе конкурентные отношения, и являющихся основанием для формирования конституционно-правового института конкуренции, при этом нормы «экономической конституции» в рамках данного правового института имеют определяющее значение. Конституционные нормы, образующие данный институт, содержатся в основах конституционного строя, в главах, посвященных правам и свободам человека и гражданина, федеративному устройству, которые получают свою дальнейшую детализацию в законодательстве о конкуренции. Проведено разграничение понятий: антимонопольное законодательство, законодательство о защите конкуренции, законодательство о конкуренции и правовые основы единого рынка, в результате чего сформулирован вывод о необходимости четкого

распределения предметов ведения между Российской Федерации и её субъектами в сфере правового регулирования конкуренции.

В связи с этим, предлагается законодательство о защите конкуренции отнести к предмету ведения Российской Федерации, что требует дополнения п. «ж» ч. 1 ст. 71 Конституции РФ, а принятие правовых актов, направленных на развитие конкуренции - к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, что влечет внесение изменений в Конституцию РФ путем дополнения п. «к» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ.

При этом Российская Федерация определяет лишь правовые основы развития конкуренции, а детальное регулирования данного вопроса -прерогатива субъектов Российской Федерации.

В диссертационном исследовании обосновывается необходимость принятия Федерального закона «О поддержке конкуренции». Предложена авторская структура данного закона, которая состоит из основных принципов и направлений государственной политики по поддержке конкуренции, а также основных полномочий Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по правовому регулированию поддержки конкуренции, а также конкретных мер по её поддержке.

  1. В связи с тем, что Правительство РФ является высшим исполнительным органом государственной власти и осуществляет проведение экономической политики, в том числе в сфере защиты и развития конкуренции на всей территории Российской Федерации, предлагается внесение изменений в ФКЗ от 17.12.1997 «О Правительстве Российской Федерации» в части расширения перечня полномочий и включения в него такого, как поддержка конкуренции. Абзац 3 статьи 14 ФКЗ от 17.12.1997 «О Правительстве Российской Федерации» предложено изложить в следующей редакции: «Правительство Российской Федерации обеспечивает единство экономического пространства и свободу экономической деятельности, свободное перемещения товаров, услуг и финансовых средств, а также поддержку конкуренции».

  2. В диссертационном исследовании раскрывается содержание конституционного принципа поддержки конкуренции и выявляется его взаимосвязь с иными конституционными принципами, определяющими развитие рыночной экономики, а следовательно, затрагивающими конституционно-правовое регулирование конкуренции. К данным

принципам предлагается отнести следующие: принцип единства экономического пространства (ч. 1 ст. 8 Конституции РФ); принцип свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств (ч. 1 ст. 8, ч. 1 ст. 74 Конституции РФ); принцип поддержки конкуренции (ч. 1 ст. 8 Конституции РФ); принцип свободы экономической деятельности (ч. 1 ст. 8, ч. 1 ст. 34 Конституции РФ), а также принцип недопустимости осуществления экономической деятельности, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию (ч. 2 ст. 34 Конституции РФ). Доказывается, что конституционный принцип поддержки конкуренции имеет самостоятельное правовое значение, более того, он определяет реализацию государственной конкурентной политики по двум направлениям: защиты и развития конкуренции. Принцип поддержки конкуренции имеет двойственную нормативно-правовую природу. Конституционное закрепление данного принципа уже само по себе является гарантией того, что государство берет на себя обязательства по его реализации.

6. Сформулировано определение конституционного права на
конкуренцию как субъективного конституционного права хозяйствующих
субъектов на самостоятельное и равное соперничество с другими
хозяйствующими субъектами, недискриминационный и свободный доступ на
рынок и добровольный выход с него, реализующегося в рамках
общерегулятивных отношений, имеющее целью приобретение конкурентных
преимуществ, в результате чего происходит удовлетворение спроса
населения в качественных товарах (работах, услугах), а также эффективное
развитие экономики.

Конституционное право на конкуренцию сочетает в себе частные и публичные элементы. Элемент публичности данного права заключается в том, что государство на уровне Конституции РФ провозглашает поддержку конкуренции как одно из главных направлений своей деятельности, принимая на себя обязательства по её осуществлению через систему гарантий, а возможность свободно конкурировать хозяйствующих субъектов друг с другом на соответствующем товарном рынке характеризует частный элемент конституционного права на конкуренцию.

7. Определено место конституционного права на конкуренцию в
системе прав и свобод человека и гражданина, а также проведено его
разграничение с законными интересами, возникающими в сфере

конкуренции, которые состоят в объективной, беспристрастной, обоснованной и законной деятельности уполномоченных государственных органов (антимонопольных органов, судов), по эффективной защите конкуренции, а также в её развитии, в частности в принятии действенных правовых актов в сфере конкуренции и проведения конкурентной политики как в целом на уровне Российской Федерации, так и на уровне её субъектов.

  1. Аргументируется вывод о том, что реализация конституционного права на конкуренцию как субъективного права осуществляется в форме использования, а именно - конституционного правопользования в рамках общих и конкретных правоотношений, в активной форме путем соперничества в процессе осуществления предпринимательской деятельности, целью (результатом) которого является достижение конкурентных преимуществ на товарном рынке.

  2. В ходе рассмотрения вопроса об ограничениях конституционного права на конкуренцию сформулирован вывод о том, что последние представляют собой основанные на Конституции РФ, установленные федеральным законодательством пределы реализации конституционного права на конкуренцию, характеризующиеся невозможностью его осуществления в рамках пространственных, временных границ, по сферам деятельности или по кругу субъектов.

т. Разграничены понятия охраны конституционного права на конкуренцию, защиты конституционного права на конкуренцию и конституционно-судебной защиты конкуренции. Сформулировано определение охраны конституционного права на конкуренцию как деятельности уполномоченных органов и комплекса мер, направленных на недопущение нарушения данного права и эффективную его реализацию.

Под защитой конституционного права на конкуренцию предлагается понимать деятельность уполномоченных органов и совокупность мер, действующих с момента нарушения права и направленных на восстановление нарушенного права.

Защита права на конкуренцию Конституционным Судом РФ предполагает его защиту в форме конституционного судопроизводства при проверке на конституционность правовых актов, которые в силу своего противоречия Конституции РФ нарушают конституционное право на конкуренцию.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретические выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, формируют комплексное представление о конституционно-правовом регулировании конкуренции в нашей стране и закладывают основы для дальнейшего его изучения.

В диссертации раскрыто содержание конституционно-правового регулирования конкуренции с точки зрения объективного и субъективного права. Особое внимание обращено на конституционно-правовые основы конкуренции, принцип поддержки конкуренции, а также конституционное право на конкуренцию. Вносится ясность в терминологию, касающуюся законодательства о конкуренции.

Положения диссертационного исследования могут быть использованы в правоприменительной деятельности антимонопольных органов и судов, а также в рамках законотворческого процесса по совершенствованию действующего законодательства о конкуренции.

Доводы и выводы, содержащиеся в настоящем диссертационном исследовании, могут применяться при преподавании курсов конституционного права, теории государства и права, конкурентного права, специальных курсов по основам конституционного строя, правам и свободам человека и гражданина, а также при разработке отдельного курса: «Конституционно-правовое регулирование конкуренции».

Апробация результатов исследования. Диссертационное

исследование выполнено на кафедре конституционного права Уральской государственной юридической академии, где оно прошло рецензирование, обсуждение и одобрение.

Основные положения диссертационного исследования и выводы нашли своё отражение в научных публикациях автора, выступлениях на научно-практических конференциях Института государственного и международного права УрГЮА: «Права человека: регулирование, реализация, защита», «Проблемы реформирования российской государственности» (2007, 2009 г.г.); VI Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Эволюция российского права» (2008 г.), в ходе проведения семинарских и практических занятий по конституционному процессу, организаций модельных процессов «Заседание Комиссии Свердловского УФАС России» (2009 г.) и «Критерии недостоверной рекламы» (2010 г.), теоретических

занятий по работе антимонопольных органов в рамках «Юридической клиники Института Юстиции УрГЮА», организации и проведения семинарских занятий для практикующих юристов.

Структура исследования. Цели и задачи диссертационного исследования обусловили его структуру, которая состоит из двух глав и восьми параграфов, а также введения, заключения, библиографического списка использованной литературы.