Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Конституционное обеспечение права
на защиту семьи в России 11
1.1. Понятие и сущность конституционно-правовой защиты
семьи, материнства, отцовства и детства 11
Защита семьи, материнства, отцовства и детства как правовой институт и его место в системе конституционного права 36
Соотношение конституционного права с семейным правом
в области защиты семьи, материнства, отцовства и детства 62
Глава 2. Конституционно-правовые принципы, гарантии и
меры защиты семьи, материнства, отцовства и детства 79
2.1. Конституционные принципы защиты семьи, материнства, отцовст
ва и детства
2.2. Понятие конституционно-правовых гарантий и мер защиты
семьи, материнства, отцовства и детства 97
2.3. Решения Конституционного Суда Российской Федерации
как основная мера защиты семьи, материнства,
отцовства и детства 115
Заключение 138
Библиографический список 143
Введение к работе
Актуальность темы. Конституция РФ в ст. 38 содержит положение о том, что семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства. Этим признается, что семья, брак, рождение детей являются не только частным делом участников семейных правоотношений, а имеют большое общественное значение. Социально-экономические перемены, происходящие в России, изменили понятие семьи, ее функции в обществе.
Семья рассматривается как сфера самореализации личности, для которой характерно формирование партнерских отношений внутри семьи и с государством. Изменились стереотипы массового сознания, которые постепенно находят отражение в законодательстве1. Вместе с тем неуправляемые демографические процессы могут привести к резкому сокращению рождаемости и средней продолжительности жизни в стране, деформации социального состава общества, недостатку трудовых ресурсов как основы развития производства, ослаблению фундаментальной ячейки общества - семьи, снижению духовно-го, нравственного и творческого потенциала населения» . Право в области отношений между супругами, как справедливо отмечает А.И. Ковлер, делает акцент на равенстве мужчин и женщин и оставляет им больше свободы, чем прежде, расторгать семейные узы. Важной составляющей защиты семьи, материнства и детства является приоритет интересов ребенка. Забота о детях, их воспитании объявлены Конституцией РФ равным правом и обязанностью родителей (ч. 2 ст. 38), следовательно, родители не вправе перекладывать функцию заботы о детях и их воспитании на государство. Возрастающее же влияние международных стандартов, закрепленных в международных конвенциях, делает еще более тесной связь между семейным правом и правами человека3.
1 См.: Then I. Famille: une crise de L institution. P., 1996.
2 Концепция национальной безопасности Российской Федерации: Утв. Указом Президента
РФ от 17 дек. 1997 г. № 1300 (в ред. Указа Президента РФ от 10 янв. 2000 г. № 24) // Собр.
законодательства РФ. 2000. № 2. С. 695; Доклад о деятельности Уполномоченного по пра
вам человека в Российской Федерации в 2003 г. // Рос. газ. 2004.29 июля.
3 См.: Ковлер А.И. Антропология права: Учеб. для вузов. М., 2002. С. 424 - 425.
Указом Президента РФ от 14 мая 1996 г. (в ред. от 5 окт. 2002 г.) утверждены Основные направления государственной семейной политики, в которых сформулированы отношение государства к семье и пути решения проблем семьи и детства. Она исходит из непреходящей ценности семьи для жизни и развития человека; понимания важности семьи в жизни общества, ее роли в воспитании новых поколений, обеспечении общественной стабильности и прогресса; необходимости учета интересов семьи и детей, а также принятия специальных мер их социальной поддержки в период социально-экономической трансформации общества; учета потребности в определении идеологии, основной цели и первоочередных мер государственной семейной политики в современных условиях.
Актуальным является вопрос о повышении эффективности работы региональных уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации и о введении в регионах уполномоченных по правам ребенка. Немало проблем возникает в связи с равноправием между мужчинами и женщинами в области справедливого распределения семейных обязанностей. Концепция улучшения положения женщин Российской Федерации от 8 апреля 1996 г. осталась пока нереализованной.
Многие проблемы семьи, материнства, отцовства и детства могут быть решены посредством таких институтов семейного права, как приемная семья, патронат (патронатное воспитание). Результаты социального эксперимента в ряде субъектов Российской Федерации — Алтайском крае, г. Москве, Санкт-Петербурге и др. - позволяют нам говорить о правомерности внесения соответствующих изменений в действующее законодательство.
Важнейшая роль в регулировании семейных отношений продолжает принадлежать конституционному праву. Вытекает это из особенностей норм этой отрасли, ибо специфической целью конституционно-правового регулирования является внесение единообразия и стабильности в социальную жизнь страны, в том числе и в семейные отношения, путем установления общих пра-
вил для всех физических и юридических лиц, укрепления правовой основы государственной и общественной жизни, создания общеобязательной системы типовых масштабов поведения1. Конституция занимает ведущее место во внутригосударственном механизме реализации и защиты семейных отношений, поскольку не только закрепляет и провозглашает перечень основных семейных прав и свобод человека, но и по своему статусу призвана быть высшим юридическим гарантом их осуществления и правовой защиты.
Изложенное свидетельствует об актуальности темы исследования и ее значимости для науки конституционного права.
Степень научной разработанности темы. Проблемы конституционно-правового регулирования семейных отношений в современной отечественной науке, по нашему мнению, не получили еще должного внимания. В юридической науке они рассматриваются (или упоминаются) при анализе правового и социального государства, в работах по семейному, гражданскому, жилищному праву, праву социального обеспечения и другим отраслям. Комплексные исследования в рамках конституционного права отсутствуют.
Недостаточная изученность, разобщенность, а также возросшая актуальность проблематики вышеотмеченных вопросов стали побудительным мотивом исследования.
Объектом исследования являются отношения по защите семьи, материнства, отцовства и детства как правовой институт системы конституционного права.
Предметом исследования являются конституционно-правовые принципы, гарантии и меры защиты семьи, материнства, отцовства и детства.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы - комплексное изучение конституционно-правовой защиты семьи, материнства, отцовства и детства.
Для достижения указанной цели были поставлены и решались сле-
1 См.: Лучин В.О. Конституционные нормы и правоотношения. М., 1997. С. 13.
дующие задачи:
теоретическое осмысление понятий семьи, материнства, отцовства и детства;
выявление места защиты семьи, материнства, отцовства и детства в системе конституционного права;
соотношение конституционного права с семейным правом в сфере регулирования отношений по защите семьи, материнства, отцовства и детства;
исследование конституционно-правовых гарантий и мер защиты семьи, материнства, отцовства и детства;
изучение решений Конституционного Суда РФ по вопросам защиты семьи, материнства, отцовства и детства и определение правовых позиций Конституционного Суда РФ в этой сфере.
Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно — научные методы: системный, нормативно-правовой, структурно-функциональ-ный, сравнительного правоведения и другие. Применение указанных методов позволило рассмотреть вопросы темы во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.
Теоретическую базу исследования составили труды российских ученых
в области теории права и государства, конституционного и семейного права:
С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, М.В. Антокольской,
М.В. Баглая, Ю.М. Батурина, Н.А. Богдановой, Д.Н. Бахраха, Ю.Ф. Беспалова, Н.С. Бондарь, Г.А. Гаджиева, В.Д. Зорькина, А.И. Ильина, Е.И. Козловой, А.Н. Кокотова, О.Ю. Косовой, В.А. Кочева, Л.О. Красавчиковой, В.Ф. Кузнецова, О.Е. Кутафина, М.И. Кукушкина, В.В.Лазарева, В.В. Лаптева, В.А. Лебедева, A.M. Нечаевой, Р.Г. Орехова, В.Д. Перевалова, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина и др.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые в науке конституционного права институт защиты семьи, материнства, отцовства и детст-
ва составил предмет самостоятельного и комплексного изучения. Принципиальным отличием настоящего исследования от работ отраслевых наук, затрагивающих вопросы семьи, является рассмотрение проблем не только семьи, но и материнства, отцовства и детства как комплексной проблемы на конституционно-правовом уровне при помощи категориального аппарата конституционного права.
На защиту выносятся следующие выводы и предложения, отражающие новизну проведенного исследования:
Категории «семья», «материнство», «отцовство» и «детство», являясь базовыми общеправовыми категориями, имеют вместе с тем конституционно-правовое содержание, специфика которого обусловлена предметом и методом конституционно-правового регулирования общественных отношений, а также теми функциями, которые выполняет конституционное право в общей системе права. Конституция РФ не содержит легального (нормативного) определения этих категорий, их содержание выводится путем доктринального толкования ст. ст. 7, 38, 72 Конституции РФ и соответствующих статей конституций (уставов) субъектов Российской Федерации.
Правовые нормы о защите семьи, материнства, отцовства и детства являются составной частью конституционно-правового регулирования и образуют самостоятельный институт конституционного права.
Институт защиты семьи, материнства, отцовства и детства представляет собой обособленный институт конституционного права, которому свойственны: а) однородность регулирования самостоятельной, относительно обособленной группы отношений; б) юридическое единство правовых норм. Нормы, входящие в правовой институт, образуют единый комплекс, выражаются в общих положениях, правовых принципах, специфических правовых понятиях, что создает особый, присущий для данного вида отношений правовой режим регулирования; в) нормативная обособленность, т.е. обособление образующих правовой институт норм в главах, разделах, частях; г) полнота регулируемых
„ отношений.
В силу вышесказанного институт защиты семьи, материнства, отцовства и детства выполняет присущую только ему регулятивную задачу и не входит в коллизию с иными структурными элементами конституционного права. Являясь самостоятельным правовым институтом конституционного права, он состоит из норм двоякого рода: норм общего (декларативного) характера и конкретных норм, которые являются основой возникновения конкретных право-
(# отношений.
3. Соотношение конституционного права с Семейным кодексом РФ
(семейным правом) рассматривается как соотношение общерегулятивного и
частного регулирования. Нормы конституционного права обладают большей
юридической силой, а нормы семейного права - это нормы более низшего ие
рархического уровня.
В случае если правовая норма, например об уполномоченном по правам
ребенка отсутствует в Конституции России и Семейном кодексе, но имеется в
*&' законах субъектов России, то, применяется соответствующий нормативный
правовой акт субъекта России.
Используя принцип системности права, конституционное право заимствует отдельные понятия науки семейного права (например, понятие органов опеки и попечительства).
4. Принципы защиты семьи, материнства, отцовства и детства обуслов
лены характером и содержанием общественных отношений, значением и ро-
1е лью семьи, материнства, отцовства и детства в жизни общества. Выделяются
следующие принципы: самостоятельности и автономности семьи в принятии решений относительно своего развития; равенства семей и всех их членов в праве на поддержку; приоритет интересов ребенка; равноправия между мужчинами и женщинами в справедливом распределении семейных обязанностей; партнерства семьи и государства; разделения ответственности за семью; со-
~ трудничества с общественными объединениями, благотворительными органи-
зациями и предпринимателями.
5. Конституционно-правовые гарантии защиты семьи, материнства, от
цовства и детства рассматриваются как правовые средства, обеспечивающие
реализацию того или иного права человека и гражданина.
Выделяются общие, материальные и юридические гарантии.
Институт защиты семьи, материнства, отцовства и детства включает в качестве обязательного элемента следующие меры пресечения: государственная защита (ст. 45 Конституции РФ); самозащита (ст. 45 Конституции РФ); судебная защита (ст. 46 Конституции РФ); меры юридической ответственности.
Защита семьи, материнства, отцовства и детства — обязательный институт конституционного права Российской Федерации, подлежащий защите в порядке конституционного судопроизводства Конституционного Суда Российской Федерации, решения которого выступают одной из основных мер охраны семьи, материнства, отцовства и детства.
В результате проведенного анализа решений Конституционного Суда РФ в области защиты семьи, материнства, отцовства и детства детально рассмотрены следующие критерии допустимости жалоб в Конституционный Суд РФ: подведомственность дел как гарантия права на судебную защиту; нарушение именно конституционных прав и свобод; закон, не затрагивающий конституционные права и свободы граждан не может быть предметом жалобы в Конституционном Суде.
8. Решения и правовые позиции Конституционного Суда России тесно
связаны между собой (вторые содержатся в первых), но не совпадают как по
объему, так и по правовым последствиям.
В диссертации обосновывается, что правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации представляют собой систему выводов и аргументов, выявленных в ходе рассмотрения Судом конкретных дел по сугубо определенным проблемам и имеющих как общий характер (т.е. приемлемых и
необходимых для решения подобных проблем при рассмотрении последующих дел), так и обязательный (т.е. обладающих той же юридической силой, что и решения Конституционного Суда Российской Федерации).
Практическое значение результатов исследования, их апробация и внедрение в практику.
Диссертация подготовлена на кафедре теории государства и права и конституционного права Челябинского государственного университета, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения диссертации используются в учебном процессе при чтении курса «Конституционное право» и «Семейное право». Отдельные теоретические идеи реализованы в практической деятельности Законодательного Собрания Челябинской области (справка о внедрении прилагается).
Результаты, полученные при написании диссертации, основные ее положения опубликованы в 5 научных статьях и учебном пособии «Проблемы применения Семейного кодекса». Челябинск: ЧелГУ, 1999.
Кроме этого, подготовлены методические разработки для проведения практических занятий по семейному праву.
С целью апробации результатов исследования сделаны научные сообщения:
на научно-практической конференции «Правовое регулирование рыночных отношений в современной России» (Челябинск, /24/25 апреля 2003 г.);
научно-практической конференции «Проблемы реализации конституционно-правовых норм» (Челябинск, /24/25 апреля 2004 г.).