Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства в контексте реализации принципа социального; государства
1. Семья- и> брак , как; объекты конституционно-правового регулирования . 11
2 Принципы конституционно-правового регулирования государственной поддержки семьи,- материнства, отцовства и детства в России : 21
3. Система правового регулирования государственной поддержки семьи материнства, отцовства и детства; 44
Глава 2; Меры государственной поддержки семьи, материнства; отцовства и детства на современном этапе развития России ... 60
1. Реформирование политики государственной поддержки семьи, материнства;, отцовства и детства . 60
2. Разработка государственных гарантий и мер государственной поддержки семьищ материнства, отцовства и детства в России: ...;... 73
3: Поддержка семей, усыновивших (удочеривших) детещ в: современном российском обществе. 108
Глава 3. Практика решения проблем семьи, материнства, отцовства и детства в субъектах Российской Федерации (на примере Москвы и Московской области)... 121
1. Законодательное регулирование государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в Москве . — 121
2. Эффективность законодательного регулирования государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в Московской области. 151
Заключение 184
Список нормативных и иных правовых актов 189
- Семья- и> брак , как; объекты конституционно-правового регулирования
- Принципы конституционно-правового регулирования государственной поддержки семьи,- материнства, отцовства и детства в России
- Реформирование политики государственной поддержки семьи, материнства;, отцовства и детства
- Законодательное регулирование государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в Москве
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современной социально-демографической ситуации в Российской Федерации институты семьи, материнства, отцовства и детства приобретают повышенную публичную значимость, что обусловливает необходимость-создания-законодателем адекватной системьь социальной защиты. В* Концепции демографической1 политики Российской Федерации на период до 2015 года в числе приоритетов в области стимулирования рождаемости и укрепления семьи предлагается совершенствовать систему выплат пособий гражданам, имеющим детей; повысить и дифференцировать их размеры с учетом материальных и социальных условий семьи, сделав их адресными.
Системазащиты семьи, материнства, отцовства и детства призвана не только гарантировать надлежащий уровень материального обеспечения, но и способствовать созданию реальных предпосылок для становления семей с детьми субъектами экономической деятельности, в условиях формирующегося рынка труда.
В Российской Федерации существует ряд нерешенных социальных проблем, к числу которых относятся: низкая по сравнению с развитыми странами заработная плата, рост цен и тарифов, падение жизненного уровня, увеличение безработицы, недостаточная защищенность детей, женщин, недоступность для молодых людей качественного профессионального образования, медицинского обслуживания; отсутствие должных условий для приобретения жилья и приемлемых условий отдыха; ряд других. Такое состояние социальной сферы на современном этапе развития России требует активизации социальной политики вообще и демографической в частности.
В последнее время принят ряд важнейших законодательных актов в этом направлении. Однако проблема охраны и семьи, материнства, отцовства и детства продолжает оставаться актуальной, затрагивает вопросы жизнедеятельности каждого россиянина. Необходим общий системный анализ законодательства в области охраны и защиты семьи, материнства, отцовства и детства для оценки степени его развития и приближения его системности к тому уровню, когда можно говорить о стройном и целостном механизме охраны и защиты семьи, материнства, отцовства и детства. Однако в настоящее время имеются лишь отдельные разрозненные исследования в рассматриваемой области правовых отношений.
Правовое регулирование семейных отношений направлено, прежде всего, на охрану прав* и интересов членов семьи, создание в семье необходимых условий для воспитания детей. Критерием «качества жизни» становится-и «качество человека», что определяет и перемены в роли спорта, медицины, искусства. Затраты на «индустрию здоровья» составляют уже сегодня 20% национального дохода развитых стран: профилактика, ранняя* диагностика, отказ от грубого и запоздалого «ремонта» человека. Начался моральный террор против курильщиков, материальное и моральное стимулирование здорового образа жизни. Создается новый имидж нового человека.
Но становится очевиден кризис семьи как традиционной «ячейки общества», индивид, а не семья выступает в роли «социальной единицы» — приоритетными стали права «свободной личности». Появились «заменители» семьи: группы, кружки по интересам, клубы знакомств и т.д.
В связи с этим представляются актуальными исследование институтов семьи и брака как объектов конституционно-правового регулирования; системы правового регулирования государственной поддержки семьи материнства, отцовства и детства; реформирования политики государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства; разработки государственных гарантий и мер государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в России; защиты имущественных прав ребенка в условиях приоритета государственной поддержки в случаях распада семьи, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; поддержки семей, усыновивших (удочеривших) детей, в современном российском обществе; практики решения проблем семьи, материнства, отцовства и детства в отдельных субъектах Российской Федерации.
Невысокая степень научной разработанности данной темы в современной российской и зарубежной литературе, а также ее очевидная практическая значимость обусловили выбор в качестве темы настоящего исследования.
Степень научной разработанности исследования. Неоднократно обращались к исследованию семьи как к генетическому источнику социальной сферы
I общества многие российские ученые (В.П.Васильев, В.И.Жуков, И.Г.Зайнышев, ! С.В.Кадомцева, ГН.Карелова, В.М.Капицын, В.Н.Ковалев, ВЖКолков, к В.Г.Мальгхин, Г.И.Осадчая, Л.И.Савинов, Б.В.Тихомиров, С.В.Устименко, і Е.И.Холостова; Т.В.Шеляг, З.А.Янкова и др.).
Новый этап в развитии научных взглядов на политику государства в отно- t шении семьи и детей относится к началу 90-х годов XX в. и связан с процессами
I осознания новой роли семьи в обществе, необходимости существенных изменений в осуществлении государственной семейной политики. Этим проблемам посвящен t целый ряд научных исследований (В.Н.Архангельский, А.Г.Вишневский, f С.В.Дармодехин, Л.Т.Дулинова, В.В.Елизаров, Л.П.Кукса, В.А.Луков,
М.С.Мацковский, Э.А.Манукян, В.М.Медков, О.Б.Осколкова, А.М.Панов,
Л.В.Топчий, Е.М.Черняк). Различные проблемы жизнедеятельности семьи, ее со- І циальной защиты рассматриваются в работах В.Н.Бобкова, Ж.Е.Ивановой, ! Ю.А.Королева, А.Ф.Кусова, Ю.И.Муратова, Н.В.Панкратьевой, Л.С.Ржаницыной І и др-
В юридической науке последнего времени попытку исследования особенно- ' стей социального обеспечения населения предпринимали Е.Г.Азарова, \ Г.Б.Челнокова, Л.В.Отырба, Е.В.Протас, Е.В.Соловьева, Е.Ф.Чернышева, \ Л.В.Сотникова и др. *, Констатируя, что проблемы государственной поддержки семьи и социаль- ! ной сферы в целом изучаются сегодня весьма широко и плодотворно представите- 4 лями различных отраслей науки, заметим, что конкретные вопросы конституцион- но-правового регулирования государственной поддержки семьи, материнства, от-цовства и детства в России пока не стали предметом специального юридического * исследования, изучены недостаточно и поэтому не получили практического при-
I менения. Вместе с тем, в настоящее время существует настоятельная необходи- s мость в системной концептуальной проработке данной темы, проведении ком- \ плексных исследований, целостном теоретическом осмыслений и, самое главное, в ! разработке практических рекомендаций по совершенствованию регулирования го- \ сударственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в России. і Объектом диссертационного исследования являются общественные отно- шения, складывающиеся; в сфере: реализации, государственной поддержки семьи, материнства; отцовства; и детства в России:
Предметом диссертационного исследования являютсяь правовые нормы, регулирующие общественные отношения в сфере государственной поддержки семьи, материнства, отцовства* т детства; практика- их реализации- в? современной России.
Целью исследования является развитие научных знаний' о конституционно-правовом регулировании государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в России.
В соответствии с указанной целью автор ставит перед собой следующие задачи: - проанализировать понятия «семья» и «брак» как объекты конституционно- правового регулирования; - изучить проблемы утверждения базовых принципов конституционно- правового регулирования государственной поддержки семьи, материнства, отцов ства и детства в России, нацеленных на реализацию национального проекта в об ласти демографии; обобщить систему правового регулирования государственной поддержки семьи материнства, отцовства и детства; рассмотреть реформирование политики государственной.поддержки семьи, материнства, отцовства и детства; исследовать разработку государственных гарантий и мер государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в России и выявить меры по защите имущественных прав ребенка в условиях приоритета государственной поддержки в случаях распада семьи, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; проанализировать законодательное регулирование государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в Москве; оценить эффективность законодательного регулирования государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в Московской области.
Методологической основой для полного, комплексного и системного ре- шения поставленных в работе задач является весь комплекс общенаучных методов познания.
При* выполнении^ работы использовались, такие методы, научного анализа, как сравнительно-правовой; конкретнотисторический,, лингвистический^ логико- юридический; структурно-функциональный; институциональный^ статистический, формально-юридический, ретроспективный. .
Эмпирическую основу исследования составили, прежде всего,- материалы статистической- отчетности; В работе использовались материалы,отделений;Пенсионного фонда Российской Федерации и -. Фонда социального страхования- Российской Федерации.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она. является комплексным, исследованием; посвященным- конституционнотправовому регулированию государственной; поддержки; семьи, материнства; отцовства и детства в России. Вопросы, рассмотренные в работе, до этого были предметом научных исследований в сфере экономической социологии и демографии.'-
В работе исследованы эволюция взглядов ученых насущность институтов сег мьи ибрака как объектов конституционно-правового регулирования; система правового регулирования государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства; реформирование политики государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства; разработка государственных гарантий и мер государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в. России;" защита имущественных прав ребенка в условиях приоритета государственной поддержки в случаях распада семьи, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; поддержка семей, усыновивших (удочеривших) детей, в современном российском обществе; практика решения проблем семьи, материнства, отцовства и детства в Москве и Московской области.
Исследование содержит теоретические выводы по вопросам конституционно-правового регулирования государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в России. На фактическом материале проиллюстрированы особенности правового регулирования отношений по государственной поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Москве и Московской области.
Диссертант выдвигает конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования государственной поддержки семьи, материнства; отцовства и детства в России.
В результате1 проведенного* автором исследования на защиту выносятя следующие*положения диссертации, одновременно отражающие и;ее-научную новизну:
Закрепление в ст. 38 Конституции Российской Федерации положения о государственной охране, поддержке и защите семьи свидетельствует о том, что российское общество заинтересовано в сохранении и укреплении семьи как уникальной социальной структуры, способной выполнять комплекс важнейших социальных функций. В диссертационном исследовании представлено авторское определение понятия «государственная поддержка- семьи, материнства, отцовства и детства», которое определяется как система решений субъектов' государственной семейной политики, имеющих целью организовать среду, обеспечивающую благоприятные социально-экономические условия для социализации детей и возможности совмещения материнства, отцовства и профессиональной деятельности, на основе адресности оказания помощи!
Реализация положений о социальном характере государства, закрепленном в качестве одной из основ конституционного строя Российской Федерации, в современных условиях предполагает адресный характер государственной политики в сфере поддержки семьи, материнства, отцовства и детства-. Следствием этого является направление усилий государства на оказание социальной поддержки наиболее слабым индивидам (детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям-инвалидам и т.п.), а также на побуждение к труду и самообеспечению иных категорий граждан.
Среди конституционных механизмов защиты прав ребенка в Российской Федерации диссертант отметил позитивную роль Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.
Однако наряду с общей позитивной тенденцией развития его правозащитной деятельности выявлен ряд проблем правового регулирования статуса данного органа. В соответствии с международными стандартами государственных правоза- щитных институтов должны быть установлены гарантии его независимости, а именно: а) особый порядок назначения, предполагающий право неправительствен ных правозащитных организаций предлагать кандидатуры на данную должность; б) срочный характер полномочий; в) перечень установленных в законе обстоятельств, препятствующих выпол нению обязанностей по данной должности и являющихся основанием для досроч ного прекращения полномочий.
4. Обоснована необходимость закрепления статуса Уполномоченного по правам ребенка в федеральном законе, который должен регулировать круг полно мочий по выявлению и проверке фактов нарушения прав ребенка, а также меры реагирования по восстановлению нарушенных прав и привлечению к ответствен ности виновных лиц.
Наряду с указанными целесообразно наделить Уполномоченного по правам ребенка правом осуществлять мониторинг соблюдения прав ребенка в Российской Федерации и по его результатам вносить предложения по совершенствованию законодательства и мер государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства.
5. Сделан вывод о том, что до сих пор в субъектах Российской Федерации отсутствует программный документ, определяющий основные приоритеты и на правления семейной политики и содержащий комплекс мероприятий, направлен ных на их реализацию. Автором обоснована необходимость формирования ком плексной региональной стратегии, консолидирующей все общество и направлен ной на повышение ценности семьи и: семейного образа жизни, оказания помощи семье в реализации всех ее функций, которая должна включать следующие на правления: а) меры экономического характера, обеспечивающие условия для удовле творения интересов и запросов семей, повышения их экономической независимо сти; б) меры социальной поддержки и социального обеспечения семьи и детства; в) меры по улучшению демографической ситуации, направленные на повы- шение рождаемости; г) по формированию» нравственно-ценностных основ; семьи: и брака, укреплению духовных основ» общества. Вщелях; повышения значимости,семьи и семейного образажизнипредложено разработать и; ввести в: действие систему подготовки; молодежи?к.браку и семейной жизни (система;общего и начального? профессионального образования); преподавание в- рамках регионального компонента: стандартов среднего; и высшего профессионального образования специальных курсов^ ориентированных на роль и значимость, семьи в жизни человека и общества:
Теоретическая? шпрактическаяї значимость исследования. Результаты исследования, теоретические выводы, предложения, а также научно-практические рекомендации могут быть учтены: а) при разработке федеральных законов;, регулирующих поддержку семьи, материнства, отцовства и детства; б) в процессе текущего нормотворчества; в) приняты во внимание при разработке подзаконных актов; г) использованы в научных целях, дс также реализованы в учебном процессе, например, при подготовке учебно-методических рекомендации учебников^и, пособий по курсам: «Конституционное право Российской Федерации», «Правоведение».
Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические положения, выводы и научно-практические рекомендации, направленные на совершенствование действующего законодательства, в области конституционно-правового регулирования государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в России получили апробацию в учебном процессе Российского Государственного Аграрного Университета - МЄХА им. К.А.Тимирязева при подготовке учебно-методических материалов по курсу «Конституционное право Российской Федерации», «Правоведение», при проведении автором лекционных и семинарских занятий по курсу «Конституционное право Российской Федерации», «Правоведение», докладах, сделанных диссертантом на научно-практических семинарах и конференциях, а также в публикациях основных положений диссертации.
Структура исследования. Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка нормативных правовых актов, библиографии.
Семья- и> брак , как; объекты конституционно-правового регулирования
В рамках тематики диссертационного исследования необходимо- раскрыть содержание ряда базовых понятий-и категорий , среди которых «объект конституционного регулирования», «семья», «брак».
В конституционно-правовой доктрине термин «объект» чаще всего используется применительно к понятию конституционно-правовых отношений.
В теории права под.объектом правоотношения понимают то, по поводу чего возникает правоотношение, то, на что направлены права и обязанности участников! правоотношений1, или же это то реальное благо, на использование или охрану которого направлены субъективные права и юридические обязанности".
Назначение понятия «объект правоотношения» состоит в том, чтобы раскрыть смысл существования правоотношения, показать, для чего субъекты вступают в правовое отношение и действуют в нем, реализуя свои права и обязанности.
Известный российский правовед проф. Н.Г.Александров под объектом правоотношения понимал «тот имущественный объект, по поводу которого существует данное отношение между субъектами». Иное определение дает профессор С.С.Алексеев. Он считает объектами правоотношений «те явления (предметы) окружающего нас мира, на которые направлены субъективные юридические права и обязанности».
В настоящее время высказаны различные мнения о понятии объекта конституционно-правового отношения. Так, А.И.Лепешкин отмечает, что в зависимости от характера государственно-правового отношения его объектом могут быть определенные действия, материальные и духовные ценности и т.п.3.
В.О.Лучин полагает, что объекты конституционных правоотношений - это те явления, предметы окружающего мира, на которые направлены субъективные права и обязанности .
По мнению О.Е.Кутафина, объектами конституционно-правовых отношений являются предметы или явления, с которыми нормы конституционного права связывают поведение участников конституционно-правовых отношений! Эти объекты прав и обязанностей включают: государственную территорию, государственную власть, местное самоуправление, поведение людей, действия органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественных объединений5.
Ряд авторов гюлагает, что категорию «объект правоотношения» следует отличать от категории «объект права». Под объектом права понимается предмет правового регулирования - социальная сфера, подвергаемая правовому воздействию6. Как отмечает Ю.К.Толстой, само понятие «объект права» не раз становилось предметом споров между учеными, это «не является праздным, так как не от его решения во многом зависит определение места правоотношения в ряду других общественных явлений и раскрытие его служебной роли» .
Закрепление в ст. 38 Конституции Российской Федерации положения о государственной охране, поддержке и защите семьи свидетельствует о том, что российское общество заинтересовано в сохранении и укреплении семьи как уникальной социальной структуры, способной выполнять комплекс важнейших социаль оных функций . Закрепление на конституционном уровне принципа государственной охраны, поддержки и защиты семьи означает таюке правовую охрану, поддержку и защиту индивидуальных семей, из которых состоит общество.
В этой связи необходимо определить понятие, которое является объектом правового воздействия государства - «семья».
Современная семья является результатом многовекового исторического развития разноплановых отношений, связанных с браком и семьей9. В социологическом смысле под семьей понимается «основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны между собой общностью быта, взаимной
помощью, моральной и правовой ответственностью» или «группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе»11. Совместное проживание лиц и наличие у них взаимных прав и обязанностей признаются.главными признаками семьи и в теории права.
Большинство специалистов исходят из того, что современная, семья— продукт длительного исторического развития брачно-семейных отношений - это основанное на браке или родстве объединение лиц; связанных между собойшичными и имущественными отношениями, правами и обязанностями, общностью, воспи 10 танием детей, ведением общего хозяйства .
Конституция Российской Федерации и семейное законодательство13 не содержат определения семьи, в иных отраслях права (жилищном, гражданском, трудовом праве, праве социального обеспечения) существует различное толкование ее природы и характерных черт. Следует также отметить, что предлагаемые в научной литературе определения семьи не всегда однозначны.
В дореволюционном семейном праве семья, например, рассматривалась «как союз лиц, связанных браком, и лиц, от них происходящих... В основе семьи лежит физиологический момент, стремление к удовлетворению половой потребности. Этим определяется- элементарный состав семьи, предполагающий соединение мужчины и женщины. Дети являются естественным последствием сожительства... Физический и нравственный склад семьи создается помимо права... Юридический элемент необходимым и целесообразен в области имущественных отношений членов семьи».
Принципы конституционно-правового регулирования государственной поддержки семьи,- материнства, отцовства и детства в России
Правовое регулирование государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в России включает комплекс нормативных правовых актов, образующих целостную систему, обладающую связанностью элементов, взаимодействием компонентов, из которых она образована. Выявление подобных связей важно для конституционного права, поскольку именно в этом заключается понимание комплексного характера правового воздействия на общественные отношения в сфере государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства. Поэтому важное значение для конструирования данной системы имеет выявление ее принципов.
Принципы.(от лат. - principium г основа, первоначало) - это основные исходные положения чего-либо, в т.ч. основополагающие идеи, основные, исходные положения какой-либо теории, учения, науки, мировоззрения32. В юридической литературе существуют три подхода к определению понятия «принцип права».
Согласно первому, «принципы права - основополагающие идеи, начала, выражающие сущность права и вытекающие из генеральных идей справедливости и свободы»33. Нетрудно заметить, что в соответствии с данным определением «принципы права» — это вечные идеи, которые являются продуктом человеческого мышления и которые никак не связаны с существующей действительностью. Этот идеалистический взгляд давно опровергнут Ф. Энгельсом, который полагал, что в общественных науках принципы являются не исходным пунктом исследования, а его заключительным результатом. Он писал также, что определенные принципы не применяются к истории развития человеческого общества, а абстрагируются из нее; не человечество сообразуются с принципами, а, наоборот, принципы верны лишь постольку, поскольку они соответствуют истории
В соответствии со вторым подходом, правовые принципы - это воплощенные в праве основные положения (руководящие начала, идеи), определяющие содержание права и обусловленные, в конечном счете, объективными общественными закономерностями35. «...Правовые принципы, - отмечал В.ПГрибанов, - это явления-идеологического порядка, продукт творческой, сознательной деятельности людей». И далее... «Именно поэтому, прежде всего, и нельзя согласиться идеей проф. С.Н.Братуся о том, что принципы есть «законы движения материи». Законы,движения материи есть кате-горииобъективные, существующие независимо от наше: сознания. Отождествить их с принципами - значит, говоря словами, Ф. Энгельса, «подсовывать природе сознательный образ действия»36.
И, наконец, С.Н.Братусь писал, что принципы в общественных науках представляют собой ведущие начала, законы движения общества, а также явлений, включенных в ту или иную форму движения37. Данная точка зрения на понимание принципов в общественных науках представляется наиболее правильной, поскольку, как полагает Д.А.Ковачев, законы движения материи - категории объективные, существующие независимо от нашего сознания. Именно в том и заключается задача ученых, чтобы раскрыть существующие и действующие в природе и обществе законы и дать им научное определение. Поэтому даже в пылу полемики нельзя забывать, что принципы любой науки, в том числе и общественной, не придумываются, а открываются учеными в результате изучения объективной действительности. Использование первых двух из приведенных выше определений понятия в качестве исходной позиции при решении вопроса о том, какие принципы характерны для каждой отдельной отрасли права, приводит на практике к субъективному, произвольному решению этого вопроса
Поскольку в рамках данной работы мы рассматриваем конституционно-правовые принципы регулирования государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, полагаем, что следует дать более подробную характеристику именно данной научной категории.
Общепризнанной является точка зрения о том, что правовые принципы выступают в качестве своеобразной «несущей конструкции», на основе которой покоятся и реализуются не только нормы, институты или отрасли права, но и вся его система. Принципы служат ориентиром всей правотворческой, правоприменительной и право охранительной деятельности государственных органов. От степени их соблюдения в прямой зависимости находится уровень слаженности, стабильности и эффективности правовой системы39.
Правовые принципы объективно отражают качества, присущие праву в целом, а также отдельным его отраслям и институтам. Они отражают закономерности общественной и государственной жизни и поэтому их содержание объективно. Вместе с тем они представляют собой волевой опыт государства, продукт сознательного творчества законодателя и по форме юридическою выражения субъективны. По сути, принципы права - это результат единства двух сторон - объективной и субъективной.
Категория правовых принципов получила глубокое научное исследование во всех отраслях юридической науки, в результате чего сложилось несколько подходов к определению данного понятия.
Первый подход заключается в том, что принципы права являются только идейными началами, не получившими непосредственного закрепления в правовых нормах. Так под принципами понимают руководящие начала осуществления.управления в обществе в сложившихся социально-экономических условиях40. Принципы права рассматривают как научную категорию, отражающую в теоретических положениях, определенные закономерности развития общественных отношений, направление и основные черты правового регулирования общественных отношений41. A.M. Васильев считает принципами права принципы, определяющие идейные основы правового регулирования42. Л.С. Явич также рассматривает принципы права как «отправные идеи его бытия»
Реформирование политики государственной поддержки семьи, материнства;, отцовства и детства
С 1992 г. государственная политика в отношении семьи формировалась в условиях становления российской государственности, в ходе кардинальной транс формации социально-экономических и политических отношений в обществе. Из менилось не только государственное, но и общественно-экономическое устройст во, которое получило закрепление в Конституции Российской Федерации, приня той в 1993г. ;
В соответствии с новыми экономическими и политическими реалиями начался процесс модернизации семейной политики, ее целей, задач и приоритетов. Семейная политика была выделена в качестве относительно самостоятельного направления социальной политики, имеющей свою идеологию, законодательную базу и механизмы реализации. В 1993 г. в ходе подготовки к Международному году семьи была опубликована Концепция федеральной семейной политики в России, которая получила закрепление в Указе Президента РФ «Об основных направлениях государственной семейной политики» (1996 г.)110.
Согласно данной Концепции, предполагалось осуществить перераспределение прав и взаимной ответственности между семьей и государством. На смену идеологии всеобщего покровительства «сверху» пришла либеральная идеология суверенитета семьи «снизу». Впервые в XX веке государство провозгласило, что семья суверенна и ответственная перед собой в принятии решений относительно своего экономического и демографического воспроизводства, ролевого поведения и сознательного родительства. В задачи государства входило создание условий для активного функционирования семей, полного раскрытия их экономического, производственного, воспитательного и другого потенциала. Семья стала рассматриваться как субъект и объект социальной политики.
Большое значение в формировании новой идеологии и практики государственной семейной политики имел Семейный кодекс Российской Федерации, всту пивший в действие с 1 марта 1996 г. 111 Следует отметить, что в современной нор-мотворческой деятельности органов государственного управления молодая семья не выступает в качестве конкретного объекта.
В. 1990-2000-е гг. государство продекларировало решение следующих задач в сфере поддержки семьи: формирование системы государственных социальных гарантий поддержки благосостояния семей с детьми; государственное стимулирование малого, в том числе семейного предпринимательства, различных форм самозанятости; введение долгосрочного льготного потребительского кредитования молодых семей, семей, имеющих несовершеннолетних детей; развитие новых социальных технологий поддержки семьи, сети специализированных учреждений социального обслуживания, семьи, детей и молодежи, расширение перечня оказываемых им социальных услуг, в том числе консультативных, психотерапевтических по выходу из кризисных ситуаций, социально-психологической адаптации к новым условиям; стимулирование развития видов добровольного страхования, направленных на создание дополнительных возможностей поддержки семьи на ответственных этапах ее жизненного цикла, реализация мер по обеспечению устойчивости и надежности страховых систем в выполнении страховых обязательств.112
В целях решения социально-экономических проблем молодых семей и молодежи государство предусматривает следующие меры.
Во-первых, формирование законодательно-нормативных основ государственной молодежной жилищной политики; разработка и поэтапное внедрение различных механизмов государственной поддержки и стимулирования строительства экономичного жилья для молодежи и молодых семей путем предоставления субсидий, ссуд, долгосрочных кредитов, привлечения внебюджетных источников финансирования; поддержка инициатив молодежи, предприятий и организаций, направленных на решение жилищной проблемы молодежи в регионах.
Во-вторых, создание необходимых условий для обеспечения социально-экономической поддержки молодой семьи, адаптации ее в условиях перехода к рыночной экономике; развитие центров содействия молодой семье в решении проблем, связанных с трудоустройством и переквалификацией.
В-третьих, содействие молодежному предпринимательству; поэтапное развитие комплексной системы организаций, оказывающих содействие молодежному предпринимательству (региональные учебно-предпринимательские центры, бизнес-инкубаторы, центры деловой поддержки и т.д.); государственнаяшоддержка и стимулирование молодежного предпринимательства в производственной, научно-технической, инновационной сферах, сфере оказания услуг населению.
В-четвертых, решение вопросов занятости, организация сезонной занятости, в том числе через систему общественных работ, восстановление системы студенческих отрядов и координация их деятельности, завершение формирования-общероссийской системы молодежных бирж труда и центров занятости молодежи в целях содействия ее трудоустройству на постоянную и временную работу, обеспечения вторичнойзанятости.
В основном законе страны, Конституции Российской Федерации (п. 1, ст. 38), отмечено, что семья находится под защитой государства. В другом основополагающем документе, Семейном кодексе РФ, принятом в 1995 г., этот тезис подтвержден в п. 1 ст. 1. Защита семьи носит комплексный характер и осуществляется не только семейно-правовыми нормами, но и нормами других отраслей права: социального обеспечения, трудового, жилищного и др.
В 1994 г. Постановлением Правительства Российской Федерации были утверждены направления развития социальной политики, в которых органы государственного управления и социальной защиты были нацелены на преодоление негативных тенденций и стабилизацию материального положения семей, сокращение масштабов бедности и увеличение помощи нетрудоспособным членам семьи; создание работникам, имеющим детей, благоприятных условий для сочетания трудовой деятельности с выполнением семейных обязанностей.
Законодательное регулирование государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в Москве
В ряде стран, в том числе и в России, поддержка семьи становится особо-актуальной из-за- сокращения естественного прироста населения. Формирование наиболее благоприятных условий для создания семьи, рождения и воспитания детей, повышения качества и продолжительности жизни выступают основным средством преодоления неблагоприятных демографических тенденций.
Претворение в жизнь активной семейной политики, направленной на укрепление положения семьи, обеспечение охраны здоровья матери и ребенка, повышение рождаемости и развитие человеческого капитала входят в число приоритетных задач социально-экономического развития города Москвы.
Если в 90-х годах в условиях экономического спада органам исполнительной власти столицы приходилось разрешать, прежде всего, неотложные проблемы детства и семьи и оказывать поддержку только малообеспеченным семьям, то в последние годы началось формирование и реализация долгосрочной стратегии социальной политики, ориентированной на все категории семей. В основу этой политики положены принципы семейного воспитания детей, обеспечения равных прав и возможностей для каждой семьи и каждого ребенка, адресной помощи социально незащищенным группам семей.
2007 год - Год ребенка в столице - подготовил базу и определил вектор дальнейшей деятельности городских властей, представителей общественных организаций, бизнес-структур, научных и экспертных сообществ по решению проблем семей, урегулированию вопросов их социально-экономического положения. Комплексная программа дополнительных мер по поддержке семей с детьми, созданию благоприятных условий развития семейных форм воспитания и становления личности ребенка на 2007 год значительно расширила основные виды денежной, натуральной и другой помощи семьям с детьми. і 2008 г. - Год семьи - продолжил курс на установку как существенного финансового обеспечения социальной поддержки семей с детьми, так и коренного изменения в общественном сознании в отношении к семейным ценностям. Постановлением Правительства Москвы от 25 декабря 2007 г. № 1164-ПП- была принята городская программа «Год семьи в городе Москве», которая разрабатывалась исходя из понимания непреходящей ценности семьи для жизни и развития человека, важности семьи в жизни общества, ее рола в воспитании новых поколений, достижении общественной стабильности и прогресса.
Целью Программы выступало повышение престижа института семьи, развитие и сохранение семейных традиций; содействие в решении жизненных проблем семьям с детьми; развитие системы семейных форм воспитания. В определенной мере реализация Программы создала основы для формирования городской программы инновационной модели семейной политики, а также разработки среднесрочной системы мер законодательной и исполнительной ветвей власти в области семейной политики. С целью пропаганды семейных ценностей была учреждена новая награда города многодетным родителям - Почетный знак «Родительская слава». Традицией стало проведение конкурса «Московская семья».
Одним из важнейших событий, выделяющимся на фоне прочих региональных новаций в области изменения законодательной базы в период проведения Года семьи, стало утверждение Стратегии Правительства Москвы по реализации государственной политики в интересах детей «Московские дети» на 2008 - 2017 гг.
Мероприятия, предусмотренные в рамках реализации стратегии, затрагивают и интересы семьи. Основными задачами реализации стратегии выступают: формирование системы моральных и материальных стимулов к рождению детей и увеличению количества детей в семье; укрепление института семьи, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейных отношений; формирование в общественном сознании, системы ценностей, связанных с семьей и рождением детей, создание условий для повышения социального престижа материнства и отцовства. В Стратегии отмечается, что целью политики заботы о семье в городе Москве должно быть содействие упрочению института семьи и брака и безусловному соблюдению права каждого ребенка на семью, повышению качества жизни семейі с детьми, формированию; в семьях морально-психологического климата максимальноспособствующеготармоничному развитию детей. .
Новацией разработанной; стратегии выступает, система; взаимоувязанных критериев шиндикаторов;, призванных оценить эффективность реализации Стратегии- По сути,они:же являются;и основой дляїпроведенияшониторинга реализацииї предпринимаемых мер. Однако экономический кризис прервал поступательное движение; в направлении формирования?системных и концептуальных основ семейной политики.
Столица участвует в ряде международных инициатив и проектов, в интересах семьиш детей. В рамках Года ребенка Правительством Москвы было принято решение о присоединении российский столицы к инициированному Детским; фондом ООН ЮНИСЕФ международному движению «Города для детей». Тем самым Москва приняла на себя обязательства: обеспечить необходимые условия дляреа-лизации прав детей и развития потенциала каждого ребенка;.обеспечить значимое участие детей в процессе, обсуждения: и принятия решений, влияющих на их жизнь; создать в городе инклюзивное толерантное общество, где дети не подвергаются дискриминации по каким-либо признакам, где недопустимо насилие над детьми. В соответствии с Соглашением между городом Москвой и ЮНЕСКО действует пилотный, проект; в области воспитания и образования детей младшего возраста «Московское образование: от младенчества до школы».
Позитивной- тенденцией выступает консолидация усилий органов власти, гражданских институтов, некоммерческих и общественных организаций, бизнес-сообщества, религиозных конфессии в интересах семьи. Формируется межведомственный механизм взаимодействия в сфере реализации политики в интересах семьи и детей. Координатором, ответственным за обеспечение взаимодействия в работе по вопросам семейной и молодежной политики выступает Департамент семейной и молодежной политики города Москвы.