Экономические права и свободы граждан РФ (Конституционно-правовой аспект) Дружинин Дмитрий Николаевич

Экономические права и свободы граждан РФ (Конституционно-правовой аспект)
<
Экономические права и свободы граждан РФ (Конституционно-правовой аспект) Экономические права и свободы граждан РФ (Конституционно-правовой аспект) Экономические права и свободы граждан РФ (Конституционно-правовой аспект) Экономические права и свободы граждан РФ (Конституционно-правовой аспект) Экономические права и свободы граждан РФ (Конституционно-правовой аспект) Экономические права и свободы граждан РФ (Конституционно-правовой аспект) Экономические права и свободы граждан РФ (Конституционно-правовой аспект) Экономические права и свободы граждан РФ (Конституционно-правовой аспект) Экономические права и свободы граждан РФ (Конституционно-правовой аспект)
>



Дружинин Дмитрий Николаевич. Экономические права и свободы граждан РФ (Конституционно-правовой аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Ростов н/Д, 2003 171 c. РГБ ОД, 61:04-12/53-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Конституционно-правовая природа экономических прав и свобод 16

1. Понятие и сущность экономических прав и свобод личности 16

2. Конституционное содержание экономических прав и свобод 33

3. Классификация экономических прав и свобод 52

Глава 2. Проблемы реализации и защиты экономических прав и свобод личности 79

1. Механизм реализации экономических прав и свобод: проблемы становления и эффективного функционирования 79

2. Конституционный и парламентский контроль в правовом механизме реализации экономических прав и свобод 92

3. Проблемы судебной защиты экономических прав и свобод 120

Заключение 137

Список использованной литературы 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С конца 80-х и начала 90-х гг. в России определился постепенный, а затем все более ускоренный переход к многоукладной рыночной экономике на базе развития кооперации, предпринимательства, а также активной приватизации государственной собственности. Параллельно с этими процессами осуществлялись политическая и правовая реформы, происходили «тектонические разломы» в государственном строительстве и международном положении Российской Федерации. Эти фундаментальные изменения не могли не затронуть фактической, а затем и юридической конституции страны. Как справедливо отметил академик РАН Б.Н. Топорнин, говоря о Конституции России 1993 г. российский Основной Закон относится к числу не только новейших, но и действительно передовых, прогрессивных, особенно в отношении положений о правах и свободах человека и гражданина1.

Конституция Российской Федерации 1993 г. концентрирует в себе нормы, выражающие важнейшие приоритеты политического, экономического и социального развития общества, отражая тесную связь экономической и политической его оставляющих, их неразрывное единство с обеспечением прав и свобод человека и гражданина, провозглашенных высшей ценностью (ст. 2). Признание высшей ценностью прав и свобод человека означает их приоритет в деятельности всех органов государства. Обязанность государства признавать, соблюдать

1 См.: Топорнин Б.Н. Вступительная статья // Конституция Российской Федерации: научно-практический комментарий / Под ред. акад. Б.Н. Топорнина. М.: Юристь, 1997. С. 20.

и защищать права и свободы человека и гражданина, закрепленная в Конституции России, в полной мере распространяется на экономические права и свободы, чему, к сожалению, уделяется недостаточно внимания в исследованиях отечественных конституционалистов. При этом не просто признание прав и свобод, но создание условий для их реализации, позволяет характеризовать государство как подлинно правовое и демократическое. Чрезвычайно важная роль, которую играют конституционно-правовые нормы в механизме реализации экономических прав и свобод, обуславливает актуальность темы настоящего исследования.

Избранная для диссертационной разработки тема в настоящее время имеет важное значение не только для теории конституционного права, но и для практической реализации социально-экономической политики государства. Эта мысль была четко сформулирована в речи Президента Российской Федерации В.В. Путина, произнесенной им в 2000 году при представлении ежегодного Послания главы государства парламенту: «... сильное государство немыслимо без уважения к правам и свободам человека, и только демократическое государство способно обеспечить баланс интересов личности и общества, совместить частную инициативу с общенациональными задачами»2.

В ежегодных Посланиях Президента Федеральному Собранию неизменно присутствует мысль о необходимости развития инфраструктуры

См.: Парламентская газета. 2000. 11 июля. С. 2.

рынка, усиления гарантий и защиты прав собственников и производителей3.

В настоящей работе мы исходили из того, что сформулированная в ней проблематика относится к весьма значимой области конституционно-правовых отношений которые складываются и развиваются в базовых системах: «Личность (человек и гражданин), ее права и обязанности -Государство»; «Физические лица (как субъекты предпринимательства и трудовых отношений) - социально-экономические устои гражданского общества».

Возрастание роли человеческого фактора в ходе реформирования экономики диктует необходимость обеспечения подлинного уважения достоинства, знаний, труда и способностей индивида, а также создания гарантированных условий для его самореализации в жизни и творчестве. Это находит свою фундаментальную базу, прежде всего, в конституционном институте экономических и социальных прав, свобод и обязанностей. Данный институт представляет собой главную правовую форму закрепления статуса личности в экономической и социальной сферах, а также активного приобщения россиян к решению краеугольных вопросов политики государства в указанных областях. Сказанное имеет непосредственное отношение и к имплементации международных

См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации в 2002 г. «России надо быть сильной и конкурентоспособной» // Российская газета. 2002. 19; апреля; Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации в 2001 г. «Не будет ни революций, ни контрреволюций» // Российская газета. 2001.4 апреля.

стандартов, характеризующих социальное государство, каковым Россия объявлена в соответствии со ст. 7 Конституции.

Исследуемые в настоящей диссертации вопросы относятся к той группе конституционно-правовых отношений, которые естественным (а порой, и искусственным) образом устанавливаются между индивидами, выступающими в качестве субъектов экономического и иного социального творчества, с одной стороны, государством в лице его органов законодательной, исполнительной и судебной власти, с другой стороны. С каждым днем практика выявляет здесь много относительно новых и вместе с тем коллизионных явлений, которые требуют своего научного осмысления. В условиях существенного возрастания роли рыночных механизмов, аккумуляции резервов предприимчивости как через расширение сферы индивидуального и малого предпринимательства, так и через активное вовлечение работников в интересы предприятий, появляются новые стимулы повышения эффективности и общественного тонуса, уменьшаются зоны иждивенчества и социального паразитизма. Либерализация экономических отношений, опора на личностные силы и творческий потенциал индивида выдвигают на передний план «человека экономического» (предпринимателя, бизнесмена), который в таковом его качестве и выступает одним из основных субъектов развивающегося рынка (труда, товаров, капитала и др.).

Исходя из вышеизложенного, глубокое теоретическое обоснование соответствующих конституционных положений об экономических правах и свободах человека и гражданина, равно как и выработка действенных рекомендаций по их практическому претворению в жизнь представляются

в наши дни актуальнейшими направлениями конституционно-правового исследования.

Без создания научно-обоснованного и активно действующего механизма защиты прав и свобод человека немыслимо формирование гражданского общества и создание правового и социального государства достижения подлинной свободы российских граждан.

Вот почему теоретическое исследование такого явления правовой действительности как экономические права и свободы россиян, а так же конституционные средства их защиты и защиты приобретают повышенную актуальность.

Предметом . диссертационного. исследования являются

конституционно-правовые отношения, возникающие и развивающиеся в процессе реализации экономических прав и свобод человека и гражданина в российском государстве.

Сложность, важность и новизна этого явления правовой действительности означают, что его исследование может быть осуществлено только в русле нового направления в юридической науке -основ конституционно-правовой охраны и защиты экономических прав и свобод человека и гражданина.

Необходимость исследования продиктована непосредственными потребностями общества в реальном осуществлении конституционных установлений, развивающемся и совершенствующемся правозащитном законодательстве, деятельности Конституционного Суда РФ, Конституционных (уставных) судов субъектов РФ, федеральных судов и уполномоченных по правам человека, как в России, так и в ее субъектах.

Цель работы заключается в определении места и роли экономических прав и свобод в комплексе прав человека, в выявлении критериев и условий наиболее эффективной их реализации, а так же в выработке практических рекомендаций по их осуществлению.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

- теоретическое обоснование комплекса экономических прав и
свобод в качестве важнейшей подсистемы и относительно
самостоятельной группы в общей системе прав человека;

показ гносеологических и ретроспективных корней экономических прав и свобод;

более полное раскрытие с позиций государственно-правовой науки сути, содержания и специфических характеристик экономических прав и свобод;

теоретический и практический анализ условий, обеспечивающих эффективную реализацию указанной группы прав и свобод;

выработка предложений и рекомендаций по созданию действенного механизма полномасштабной реализации экономических прав и свобод в качестве основы гарантирования всего комплекса прав человека в России.

обоснование положения о том, что в механизме правовой защиты наравне с другими юридическими средствами охраны и защиты существуют конституционные средства охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина.

- исследование в конституционно-правовом аспекте проблем
судебной формы защиты экономических прав и свобод человека и
гражданина.

Теоретическую основу диссертации составляют работы известных ученых в области государственно-правовой науки, в той или иной мере освещающие проблемы прав и свобод человека и гражданина. Сформулированные в данном исследовании вопросы могли быть разработаны при обращении к фундаментальным теоретическим и методологическим источникам общей теории прав человека, государственно-правового статуса личности и народовластия, с которыми органично взаимосвязаны проблемы генезиса прав личности в государстве, российского конституционализма, также непосредственно экономических прав и свобод в трудах С.А. Авакьяна, Л.В. Акопова, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.В. Баглая, М.И. Байтина, А.А. Белкина, Н.С. Бондаря, Ю.А. Веденеева, Г.А. Гаджиева, В.Е. Гулиева, С.А. Зинченко, Д.Л. Златопольского, В.Т. Кабышева, В.А. Карташкина, Е.И. Козловой, Н.В. Колотовой, В.А. Кряжкова, В.Н. Кудрявцева, О.Е. Кутафина, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, М.В. Мархгейм, М. Н. Марченко, О.О. Миронова, B.C. Нерсесянца, Ж.И. Овсепян, Ю.М. Прусакова, В.А. Ржевского, М.Б. Смоленского, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, Т.М. Шамба, Д.Ю. Шапсугова, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова и др.

Методологическую основу диссертации, позволившую провести комплексный анализ экономических прав и свобод в их единстве и взаимосвязи с политическими, социальными, культурными и иными правами, составляют труды выдающихся отечественных ученых, прежде всего, таких, как Н.Н. Алексеев, М.А. Бакунин, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, Ю.С. Гамбаров, И.А. Ильин, Б.А. Кистяковский, М.М. Ковалевский, Ф.Ф. Кокошкин, Н.М. Коркунов, Н.К. Михайловский, С.А.

Муромцев, Л.И. Петражицкий, А.А. Рождественский, М.И. Свешников, П.А. Сорокин, Е.Н. Тарнавский, С.Л. Франк, Б.Н. Чичерин, Г.Ф. Шершеневич и др.

Автор не мог обойти вниманием известные работы в русле проблематики диссертации зарубежных исследователей (видных юристов, философов, экономистов, социологов, историков, политологов), а именно: Р. Арона, И. Блюнчли, М. Вебера, Ж. Веделя, Р. Гароди, Д. Гэлбрейта, Дж. Гоббса, Д. Гомвек, Т.Джефферсона, Д. Зваака, Г. Еллинека, Р. Иеринга, Л. и П. Келсо, Ф. Лассаля, А. Линкольна, К. Маркса, Р. Миллера, А. Печчеи, У. Ростоу, Г. Спенсера, А. Токвиля, Э. Фромма, Ю. Хабермаса, Ф. Хайека, Д. Харриса, К. Хессе, Ф. Энгельса, К. Ясперса и др.

В качестве методологической базы исследования применялись
современные методы познания общенаучного и специального характера:
историко-логический, системно-аналитический, диалектический,

социологический, компаративно-правовой, историко-юридический, нормативный, структурно-функциональный, индукции и дедукции, контент-анализа и другие. Использование названных методов позволило реализовать в интересах достижения поставленных целей определенную систематизацию многогранных аспектов сложной и коллизионной действительности в сфере обеспечения экономических прав и свобод. Это, в свою очередь, предопределило логическое обоснование предложенных рекомендаций по разрешению сформулированных проблем.

Источниковедческую базу исследования составляют международные правовые акты в области прав человека, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента России, постановления Правительства РФ, конституции

(уставы) и законы субъектов Российской Федерации, акты иных органов государственной власти, акты Конституционного Суда Российской Федерации, доклады Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Научная новизна и практическая значимость работы заключается в том, что в ней системно-логически определяются место и роль экономических прав и свобод в общем «каталоге» (комплексе) прав человека, охарактеризованы сущность и содержание понимания (дефиниций) соответствующих прав и свобод, предложены критерии и условия их эффективной реализации, выработаны и обоснованы практические рекомендации по их обеспечению.

Диссертационное исследование позволяет выделить приращение научных знаний в сфере изучения прав человека по следующим направлениям теории конституционного права:

в рассмотрении экономических прав и свобод обозначен переход от их слитного (двуединого) анализа совместно с социальными правами к раскрытию их вполне самостоятельных статусно-ролевых, структурных, психолого-мотивационных и в целом автономно-правовых характеристик;

экономические права и свободы исследованы как единая, внутренне дифференцированная подгруппа, включающая различные проявления естественно-правовых, созидательно-самоутверждающихся, творческих и адаптивно-конструктивных начал личности;

- проанализированы и классифицированы признаки и политико-
правовые критерии ,отличия экономических прав и- свобод от иных прав
человека;

показана многоверсионная палитра проявлений экономических прав и свобод в их взаимодействии с государственно-властными и муниципальными структурами;

выделены основные направления реализации экономических прав и свобод, закономерности их воздействия на социальные и культурные права.

Новизна постановки и решения задач, а также предлагаемых подходов нашла свое адекватное отражение в сформулированных в работе положениях и тезисах, выносимых на защиту.

Во-первых, новым для науки конституционного права является тезис о необходимости относительно обособленного (автономного) рассмотрения подсистемы экономических прав и свобод в качестве управляющего звена (своего рода «основания») в общей системе прав человека.

Во-вторых, проблемы взаимодействия и взаимосвязей экономических прав и свобод с другими правами личности анализируются в контексте длительного и многосложного процесса становления и правовой институционализации форм и способов согласования частных и публичных (общественных) интересов человека на базе формационных и цивилизационных экономических, социальных и политико-правовых преобразований общества.

В-третьих, дальнейшее развитие в работе получил тезис об особой роли экономических прав и свобод человека как высшей ценности в гражданском обществе, признание, соблюдение и защита которой вменены в обязанности государства.

В-четвертых, раскрыта и показана конституционная природа экономических прав и свобод, обоснованы их место и роль в системе государственно-правовых отношений. Уделено пристальное внимание предложению эффективных форм согласования личностных и ассоциированных (коллективистских) интересов, проявляющихся в виде «абриса» своеобразного механизма перехода человека в состояние общесоциальной экономической раскрепощенности и гражданско-политической свободы.

В-пятых, доказывается неразрывное единство и целостность (в их диалектическом выражении) экономических прав и свобод с политическими, социальными, культурными и личными правами и свободами, а также подтверждается важное значение системного гарантирования основных прав и свобод человека и гражданина в качестве имманентного признака правовой государственности.

В-шестых, показана глубокая взаимосвязь основных направлений экономической политики как внутри, так и вовне государства и эффективности ее осуществления с действенностью обеспечения экономических прав и свобод личности.

Практическое значение проведенного исследования заключается в нахождении ответов на актуальные вопросы, поставленные жизнью в сфере признания, соблюдения и защиты экономических прав и свобод человека и гражданина в российском государстве в целом, а также на уровне субъектов Федерации и в муниципальных образованиях.

Исходя из этого, предложенные нами положения, выводы, предложения и рекомендации могут быть вполне использованы в непосредственном законотворчестве представительных (законодательных)

органов, равно как и в порядке народной правотворческой инициативы. Полученные в работе результаты имеют немаловажное значение и для совершенствования правозащитной деятельности, и для повышения эффективности работы государственных и муниципальных органов по обеспечению реализации комплекса экономических прав и свобод россиян.

Материалы исследования могут быть применены в преподавании конституционного права и курса о правах человека в ходе подготовки, переподготовки и повышения квалификации юристов, государственных и муниципальных служащих, депутатов.

Настоящее исследование способствует дальнейшему развитию науки о правах человека, содействует углублению знаний и практическому претворению идей правовой государственности, а также мер по конституционной защите личности в России.

Апробация полученных результатов. Теоретические положения и конкретные рекомендации, обоснованные диссертантом, отражались в его научных публикациях, выступлениях на научно-практических конференциях. Они были обсуждены на методологических семинарах и заседаниях кафедры государственного строительства и права Северо-Кавказской академии государственной службы, кафедры финансового и административного права Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

Ряд положений диссертации апробирован в выступлениях автора перед общественностью, в рамках лекционных и семинарских занятий, проводимых им для студентов РГЭУ (РИНХ).

Структура диссертации обусловлена целевыми ориентирами и включает в себя две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и список использованной литературы.

Понятие и сущность экономических прав и свобод личности

Сама постановка названия главы в подобной формулировке может вызвать определенные возражения у ортодоксальных сторонников естественно-правовой теории происхождения прав и свобод, отрицающих необходимость подтверждения и закрепления неотчуждаемых прав человека в тексте Конституции. Однако, как справедливо отмечено Е.А. Лукашевой, и естественно-правовая доктрина, и позитивистский подход в современном мире не выступают как антиподы, тем паче с учетом того, что незакрепленные в позитивном законодательстве права человека выступают весьма неопределенно и размыто, затрудняя осуществление государством функции их обеспечения и защиты.

Вместе с тем хотим обратить внимание и на то, что независимо от связанности экономических прав и свобод с позитивным законодательством (писаной либо не писаной конституцией), их природа и суть не могут быть поняты и раскрыты вне и независимо от фактической Конституции. В этом смысле мы опираемся в своем последующем анализе на вполне сохраняющий свою актуальность концептуальный тезис о том, что конституционные отношения представляют собой фактические отношения между классами (стратами), нациями, народом и государством по поводу власти, суверенитета и свободы личности5. В этой своей ипостаси фактические конституционные отношения и являются специфическим предметом регулирования для государственного права. Исходя из указанного постулата, в качестве юридической формы конституционных (фактических) отношений выступают складывающиеся на основе конституционно-правовых норм государственно-правовые отношения. Последнее справедливо и по отношению к экономическим правам и свободам, их сути в смысле формирования конституционно-правового института прав человека.

Источник силы и прочности демократических устоев и государственной власти, как известно, коренится в первую очередь в развитых экономических отношениях общества. Трудность предпринятого анализа состоит в уяснении специфики государственно-правовой природы и сущности экономических прав и свобод в отличие от широко разработанной в литературе проблематики гражданско-правового характера их проявления, а также вопросов защиты трудовых прав личности

Разработка новой модели экономических прав и свобод, а также углубленный анализ их влияния на развитие всего комплекса прав человека в российском государстве требуют принципиально иных подходов к пониманию их конституционно-правовой природы. Как справедливо отмечено Н.С. Бондарем новое содержание экономической свободы в условиях перехода к рынку требует концептуального обоснования и нового конституционного оформления института социально-экономических прав и свобод в их актуальном проявлении7.

На наш взгляд, назрел вопрос о более глубоком исследовании экономических прав и свобод с позиции их естественно-правовой природы. Полагаем, что традиционный «водораздел» между так называемыми первым и вторым поколениями прав человека весьма искусственно провел границу между ними, не вполне логично отнеся экономические права и свободы вместе с социальными правами к позитивным правам и свободам. Однако, как верно подчеркнул Н.С. Бондарь, аксиомой является тот факт, что человек, не имеющий средств к существованию бесправен8. Отсюда логично заключить, что экономические права и свободы лежат в основе других прав личности, а следовательно не могут расцениваться как производные, вторичные. Весьма симптоматично то, что довольно длительное в исторических рамках время именно право собственности было своеобразной предпосылкой наличия политических прав.

Конституционное содержание экономических прав и свобод

Экономические права и свободы составляют особую группу прав и свобод личности по Конституции Российской Федерации.

Отметим, что далеко не все государства исходят из конституционной природы экономических прав и свобод, «... названные права в большинстве конституций получают все же не столь высокое признание сравнительно с классическими гражданскими и политическими правами». Как замечает Н.С. Бондарь «классическая теория и практика буржуазного конституционализма исходила из того, что качествами основных прав человека как естественных, неотъемлемых обладают лишь гражданские права и .свободы; что же касается социально-экономических, то они в лучшем случае могут рассматриваться в виде «программных установок законодателя»42. Причина этого, - как отмечает Н.В. Колото ва, -заключалась в господствовавшем представлении о невозможности точно определить и квалифицировать эти права, поскольку они не могут порождать непосредственных обязанностей государства по их обеспечению и правовой защите43.

Одной из первых попыток международно-правовой регламентации экономических прав стало их закрепление во Всеобщей декларации прав человека 1948 г.44 Если до этого права на собственность и на труд объединялись с гражданскими правами, то во Всеобщую декларацию прав человека уже были включены статьи, обеспечивающие экономические права, суть которых сводится к следующему: любой человек имеет право владеть имуществом как единолично, так и совместно с другими. Никто не должен быть произвольно лишен своего имущества. Каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы. Каждый человек, без какой-либо дискриминации, имеет право на равную оплату за равный труд. Каждый работающий имеет право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающие достойное человека существование для него самого и его семьи и дополняемое, при необходимости, другими средствами социального обеспечения. Каждый человек имеет право создавать профессиональные союзы и входить в профессиональные союзы для защиты своих интересов. Каждый человек имеет право на отдых и досуг, включая право на разумное ограничение рабочего дня и на оплачиваемый периодический отпуск45.

В последующем эти рекомендательные нормы, включенные в Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, принятый 16 декабря 1966 г.46, стали обязательными для ратифицировавших его государств; в настоящее время он обязателен и для России как государства - правопреемника СССР, ратифицировавшего данный Пакт в 1973 г.47 Это означает, что государства, ратифицировавшие Пакт об экономических, социальных и культурных правах, признают свою ответственность за обеспечение лучших условий жизни для своего народа, а также признают право каждого на труд, социальное обеспечение, достаточный жизненный уровень и другие экономические, социальные и культурные права. Не случайно в преамбуле указанного международного акта участвующие в этом Пакте государства признали, что согласно Всеобщей декларации прав человека идеал свободной человеческой личности, свободной от страха и нужды, может быть осуществлен только если будут созданы такие условия, при которых каждый может пользоваться своими экономическими, социальными и культурными правами, так же как и своими гражданскими и политическими правами . Непосредственно экономическим правам и свободам посвящены ст.ст. 6, 7 и 8 Пакта50.

Между тем, изложенное само по себе не дает прямого ответа на вопрос: в чем проявляется конституционно-правовая природа экономических прав и свобод, в чем состоит их конституционное содержание? Ведь, как утверждает В.О. Лучин, Основной Закон закрепляет главные, принципиальные положения; конституционные нормы имеют своей целью общую регламентацию статуса субъектов права. Касаясь наиболее важных сторон они (нормы) не в деталях, а лишь в обобщенном виде выражают самые существенные черты их правового положения

Механизм реализации экономических прав и свобод: проблемы становления и эффективного функционирования

Поскольку «архитектоника» Конституции Российской Федерации зиждется на идее высшей ценности человека и его прав и свобод, признание, соблюдение и защита которых вменены в обязанность государства, то, следовательно, защитой Конституции пользуются все россияне. В плане экономических прав и свобод также должен соблюдаться принцип равенства всех граждан перед законом. Как отмечает Ю. Хабермас: «Либеральные права, которые, если взглянуть на них с исторической точки зрения, кристаллизовались вокруг общественного положения частного собственника, в функциональном плане могут быть поняты как институциализация рыночной хозяйственной системы, в то время как в нормативном плане они гарантируют индивидуальные свободы»

Практическое осуществление конституционных норм об экономических правах и свободах все еще неудовлетворительно и является слабейшим звеном отечественной системы и практики реализации права. Последнюю принято понимать через подразделение характера правотворческих действий субъектов права на четыре формы: осуществление (использование), исполнение, соблюдение и, наконец, применение права.

Использование (осуществление) экономических прав выражается в активной реализации возможностей, предоставляемых субъектам различных общественных отношений правовыми нормами. Например, осуществление гражданами России своего права иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами (ч. 2 ст. 35 Конституции РФ).

Исполнение в качестве формы реализации права есть не что иное, как реализация субъектами права возложенных на них обязательств, которое воплощается в совершении физическими или юридическими лицами действий, продиктованных нормами права. Это, в первую очередь, относится к конституционным обязанностям граждан, например, своевременно и в полном объеме уплачивать законно установленные налоги и сборы (ст. 57).

Соблюдение норм права сопряжено с реализацией, преимущественно, норм-запретов в целях недопущения действий, могущих причинить вред не только обществу и государству, но и личности.

Одной из ключевых форм реализации правовых норм является применение права, зачастую понимаемая как «особая форма» реализации права, осуществляемая государственными или общественными организациями в пределах их компетенции в виде властной организующей деятельности по конкретизации правовых норм на основе строго соблюдения законности.

Заслуживает внимания предложенное Ю.А. Тихомировым понятие «действие закона» , которое, по его мнению, позволяет: во-первых, шире представить весь социальный механизм действия закона с использованием правовых, экономических, организационных и психологических средств; во-вторых, полнее отразить весь цикл действия закона с последовательно сменяющими друг друга фазами; в-третьих, охватить все виды юридических актов, действий и бездействия, находящихся в «поле» осуществления закона; в-четвертых, выделить аспект правопонимания как элемент мировоззрения и толкования как способа официального разъяснения смысла и понятий, и норм118.

Учитывая общие положения, относящиеся к реализации норм права, попытаемся наметить основные контуры механизма реализации конституционных экономических прав и свобод.

При переходе к рыночной экономике, базирующейся на саморегулировании и саморазвитии, естественно, под государственным контролем и надзором, в соответствии с объективными экономическими законами проблема реализации экономических прав и свобод граждан приобретает характер своего рода «катализатора» базисных преобразований.

В основе механизма реализации указанной группы прав лежит полнота осуществления прав человека: на частную собственность, на труд и свободу труда, на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности равно как и на другие экономические и иные права и свободы. Вместе с тем нельзя не видеть, что экономические, социальные, политические и иные условия сами по себе не обеспечивают автоматического действия правовых норм и соответствующих им субъективных прав и свобод. Они представляют собой, как это отмечено Н.А. Бобровой, предпосылку гарантирования, но не сами гарантии как таковые; социальные факторы должны быть юридически закреплены и поддержаны организационно-правовой деятельностью государства и его органов, результатом чего и должно стать создание сложного механизма специального гарантирования институтов демократии, включая экономические права и свободы

Конституционный и парламентский контроль в правовом механизме реализации экономических прав и свобод

Сам выбор названия параграфа обусловлен тем, что автор разделяет логику анализа компетенции судебного конституционного контроля и сферы конституционной юрисдикции, осуществленного Ж.И. Овсепян, которая пишет: «Специфика судебного конституционного контроля как самостоятельной власти и особых организационно-правовых форм государственной деятельности проявляется, во-первых, в суверенном, независимом характере специализированных органов конституционного контроля по отношению к законодательной, исполнительной и судебной власти: можно утверждать, что это суверенитет одного уровня с суверенитетом парламента. Во-вторых, специфика конституционного контроля проявляется в содержании полномочий органов, осуществляющих функции контроля конституционности, т.е. предметно»

В сфере конституционного контроля именно Конституционный Суд Российской Федерации по задачам, объему и способам реализации его деятельности выступает как важнейший государственный орган по защите прав и свобод человека и гражданина, в том числе и экономических прав. Как верно отмечено И.А. Ледях, Конституционный Суд России обеспечивает единство законодательной и судебной практики в защите прав и свобод человека и гражданина, причем его двуединая функция -защита Конституции и защита прав и свобод - неделима и неразрывна Это подтверждается и закреплением в ст. 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» целей защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции Российской Федерации на всей территории Российской Федерации

Главенствующая роль института прав и свобод человека при осуществлении конституционного контроля в современной России подтверждается следующими результатами деятельности Конституционного Суда Российской Федерации с 1992 по 1998 г. включительно, а .именно: за указанный период. Конституционный Суд России рассмотрел 79 дел, связанных с правами и свободами человека и гражданина, в том числе 37 дел в связи с реализацией экономических прав и свобод; вынес 56 постановлений и в том числе 24 акта, имеющих отношение к экономическим правам и свободам, в которых признал 20 нормативных актов не соответствующими Конституции Российской Федерации .

Среди указанных категорий дел следует отметить, например, что Конституционный Суд России рассмотрел жалобы граждан о реализации права частной собственности, свободы экономической деятельности граждан, вопросы наследования. Постановления, которые были приняты еще до новой Конституции России и посвященные трудовым правам граждан (постановления от 4 февраля и 23 июня 1992 г., 27 января и 16 апреля 1993 г.) сохраняют свое значение и в современный период как прецеденты в сфере защиты соответствующих прав. Как справедливо отмечает А.Л. Кононов, чаще всего Суд прибегал к положениям Всеобщей декларации прав человека 1948 г., Международных пактов и в том числе об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., что, как правило, существенно дополняло и обогащало аргументацию Суда, основанную прежде всего на конституционных положениях . В качестве примера он приводит дело о проверке конституционности практики расторжения трудового договора в связи с достижением пенсионного возраста (постановление от 4 февраля 1992 г.). Конвенция и рекомендации Международной организации труда помогли Конституционному Суду сформулировать еще один признак дискриминационного характера трудовой нормы, не содержащейся в тексте Конституции того времени: возрастной критерий при прекращении трудовых отношений, не обусловленный родом и особенностями выполняемой работы, был признан недопустимым . Как известно указанная дискриминирующая норма была исключена из КЗоТ РСФСР в связи с актом конституционного правосудия.

Остановимся несколько подробнее на тех постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации, которые, по нашему мнению, играют важную роль в защите экономических прав и свобод россиян.

Так, например, оживленную дискуссию в научной литературе вызвало Постановление Конституционного Суда России от 16 января 1996 г. по делу о проверке конституционности ч.ч. 1,2 ст. 560 Гражданского кодекса РСФСР в связи с жалобой гражданина А.Б. Наумова, который апеллировал по поводу нарушения его конституционного права наследования (гарантируемое ч. 4 ст. 35 Конституции РФ) указанной нормой закона примененной при разрешении его исковых требований

Основанием к рассмотрению дела стала обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствуют ли Конституции Российской Федерации положения ч.ч. 1, 2, ст. 560 ГК РСФСР, устанавливающие особый порядок наследования в имуществе колхозного двора. Суть иска заключалась в том, что Раменский городской народный суд Московской области, в который обратились истцы А.Б. Наумов и Л.Б. Кудашева о признании их права собственности в порядке наследования на часть дома в деревне Никулино Раменского района, отказал в удовлетворении их исковых требований к Н.Б. Дрожжиной и В.Б. Щетинину, исходя из того, что «спорный» дом являлся частью имущества колхозного двора, на который в тот период распространялось правило ч. 1 ст. 560 ГК РСФСР, в соответствии с которой в случае смерти члена колхозного двора наследование в имуществе двора не возникает.

Установив в судебном заседании, что ранее действовавший институт колхозного двора в гражданском праве после введения в действие с 1 января 1995 г. части первой Гражданского кодекса Российской Федерации был упразднен (де-юре), Конституционный Суд России пришел к выводу о том, что по вышеуказанной причине формально сохранявшая силу в период рассмотрения данного дела ст. 560 ГК РСФСР не подлежала применению в силу изъятия из гражданского законодательства понятия правовой режим колхозного двора, что должно было снять и проблему невозможности претендовать на вступление в часть наследуемого имущества (дома) (так как по букве и смыслу ст. 560 ГК РСФСР в случае смерти члена колхозного двора наследование в имуществе двора не возникает).