Институт конституционного контроля в Республике Дагестан Пирбудагова Диана Шамильевна

Институт конституционного контроля в Республике Дагестан
<
Институт конституционного контроля в Республике Дагестан Институт конституционного контроля в Республике Дагестан Институт конституционного контроля в Республике Дагестан Институт конституционного контроля в Республике Дагестан Институт конституционного контроля в Республике Дагестан Институт конституционного контроля в Республике Дагестан Институт конституционного контроля в Республике Дагестан Институт конституционного контроля в Республике Дагестан Институт конституционного контроля в Республике Дагестан Институт конституционного контроля в Республике Дагестан Институт конституционного контроля в Республике Дагестан Институт конституционного контроля в Республике Дагестан
>




Пирбудагова Диана Шамильевна. Институт конституционного контроля в Республике Дагестан : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2002 160 c. РГБ ОД, 61:02-12/842-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Роль конституционного контроля в правовой охране Основного закона Республики Дагестан 10

1. Понятие конституционного контроля 10

2. Становление института конституционного контроля в Дагестане 29

3. Проблемы конституционного контроля в Основном законе Республики Дагестан 1994 года 53

ГЛАВА II. Конституционный суд - важнейший орган в сфере конституционного контроля в Республике Дагестан 73

1. Юридическая природа Конституционного суда Республики Дагестан и его организация 73

2. Правовой статус судей Конституционного суда РД 86

3. Компетенция Конституционного судаРД 97

4. Конституционное судопроизводство 117

Заключение 138

Литература 14І

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конституционный контроль -это сравнительно новый институт для нашей страны. Его реальное возникновение относится к концу 80-х - началу 90-х годов прошлого столетия, к периоду глобальных реформ в жизни российского общества. В социально-политической сфере они связаны прежде всего с созданием демократического правового федеративного государства, с воплощением на практике принципа разделения властей. Без конституционного контроля - важнейшего способа правовой защиты Основного закона - решить эти наисложнейшие задачи невозможно. Заметим, что становление данного института происходило и происходит в условиях сложной ситуации в стране. В принципе процесс его формирования в основном уже завершен на федеральном уровне. Это связано в первую очередь с созданием и успешным функционированием уже более десяти лет Конституционного суда РФ - основного механизма конституционного контроля в современных условиях. Он на практике доказал свою жизнеспособность.

Определенные процессы происходят в субъектах РФ, в Дагестане в частности. В теории и на практике здесь предлагаются разнообразные решения. Сегодня в субъектах функционируют самые различные системы органов конституционного контроля, которые известны мировой практике. Естественно, что есть как положительные, так и отрицательные моменты. Следует констатировать, что в настоящее время процесс формирования, стабилизации института конституционного контроля в субъектах РФ еще не завершен. Все это свидетельствует об актуальности избранной темы исследования. Она обусловлена прежде всего необходимостью разработки проблем, связанных с возникновением, функционированием и совершенствованием организации и деятельности конституционного контроля как на общефедеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ, поиском более опти мальной, эффективной его модели в Дагестане, которая в наибольшей степени отвечала бы современным социально-экономическим, политическим условиям, специфике данной республики. Большое значение здесь приобретает и четкое определение конкретных полномочий каждого органа, осуществляющего конституционный контроль. Это также одно из важнейших условий реальности и эффективности правовой охраны Основного закона.

Степень разработки проблемы. Следует отметить, что в социалистический период проблеме конституционного контроля уделялось мало внимания. Долгое время рассматривались в общем плане лишь вопросы функционирования, организации данного института в зарубежных странах. При этом преобладал критический подход. Позитивные тенденции прослеживаются лишь с конца 60-х годов. Стали исследоваться отдельные вопросы, связанные с функционированием конституционного контроля в СССР, более позитивной стала оценка зарубежного опыта в данной области. Это нашло свое отражение в разделах монографий, учебниках, статьях таких ученых-государствоведов, как Л.М.Гудошников, Ю.П.Еременко, Д.Л.Златопольский, И.П.Ильинский, И.Н.Кузнецов, М.А.Нудель, М.А.Шафир, В.В.Щетинин, Л.М.Энтин и др. Ряд вопросов, связанных с функционированием института конституционного контроля в Дагестане, рассматривался в трудах М.А.Казанбиева, А.Л.Летифова, А.М.Халилова, Ш.Б. Магомедова и др.

Существенные изменения произошли во второй половине 80-х годов. Проблемы конституционного контроля теперь занимают одно из центральных мест в правовой науке нашей страны. Большую роль здесь сыграл тот факт, что этот институт вошел в отечественную практику. За последние 15 лет было издано значительное количество трудов по проблемам конституционного контроля. В данном контексте следует назвать таких ученых-государствоведов, как С.А.Авакьян, С.С.Алексеев, М.А.Баглай, А.А.Белкин, С.В.Боботов, Н.В.Витрук, О.А.Жидков, Б.С.Крылов, В.А.Кряжков,

В.Н.Кудрявцев, О.Е.Кутафин, Л.В.Лазарев, В.В.Лазарев, В.О.Лучин, В.В.Маклаков, Г.В.Мальцев, Т.Г.Морщакова, М.А.Митюков, Н.А.Михалева, В.С.Нерсесянц, Ж.И.Овсепян, Б.А.Страшун, О.И.Тиунов, Б.Н.Топорнин, ВА.Туманов, Т.Я.Хабриева, Н.Ю.Хаманева, В.Е.Чиркин, Ю.Л.Шульженко, Б.С.Эбзеев, Ю.А.Юдин и др. Заметим, что в последние годы вышли работы, в которых рассматривается ряд вопросов, связанных с отдельными механизмами института конституционного контроля в Республике Дагестан. Это, например, труды А.М.Халилова, Ш.Б.Магомедова. Однако до сегодняшнего дня не проводилось комплексного, всестороннего исследования развития института конституционного контроля, практики его функционирования в РД.

Цель и задачи исследования. В работе сделана попытка провести комплексное исследование возникновения и развития института конституционного контроля в Республике Дагестан, показать его роль в современных условиях как одного из важнейших факторов проведения демократических реформ в нашей стране, предложить ряд практических рекомендаций, направленных на создание более эффективной модели конституционного контроля, которая в наибольшей степени отвечала бы реальной действительности, своеобразию РД. Предмет исследования - институт конституционного контроля в Дагестане, теория и практика, накопленная в России, ее субъектах, в ряде зарубежных государств в области правовой охраны Основного закона.

Методологические основы исследования. Конституционный контроль - сложный, неоднородный в методологическом плане институт. Его исследование не может быть проведено с помощью методов одной из общественных наук. В связи с этим методологической основой настоящего исследования является целый комплекс научных методов познания: диалектический, исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, системный подходы, методы логического и структурного анализа.

Научная новизна исследования, положения и выводы, выносимые на защиту.

1. Это - первое комплексное исследование возникновения, развития, нынешнего состояния института конституционного контроля в Республике Дагестан, организация деятельности его основного механизма - Конституционного суда РД. Выявлены и охарактеризованы важнейшие особенности конституционного контроля в Дагестане по сравнению с федеральным уровнем и субъектами РФ.

2. В научной литературе остается спорным вопрос о понятии термина "конституционный контроль". Высказываются различные точки зрения. Основываясь на них, мы предлагаем следующее определение конституционного контроля в Дагестане. Это - деятельность компетентных государственных органов республики по проверке, выявлению, констатации и устранению несоответствия нормативных актов Конституции Дагестана, в ходе которой данные органы правомочны отменять обнаруженные несоответствия.

3. В работе сделан анализ истории становления и развития института конституционного контроля в Дагестане. Он напрямую связан с основными законами, которые принимались в республике. В связи с этим в диссертации предлагается следующая периодизация становления и развития данного института:

I этап - 1921-1927 гг. - принятие Конституции ДАССР в 1927 г., что было связано главным образом с созданием Союза ССР. В этот период закреплялась парламентская форма конституционного контроля, в основе которой лежал принцип сосредоточения всей полноты власти, включая конституционный контроль, в руках верховного народного представительства. Данная форма просуществовала в Дагестане до конца 80-х годов прошлого столетия.

II этап - 1927-1937 гт. - функционирование конституционного контроля на этапе перехода от капитализма к социализму, создание основ со циализма. Этот период характеризуется широким применением данного института на практике.

III этап - 1937-1978 гг. - функционирование конституционного контроля на этапе завершения строительства основ социализма и перехода к этапу зрелого социализма. Усиление роли Президиума Верховного Совета ДАССР в сфере правовой охраны Основного закона. Ослабление практики применения конституционного контроля в целом.

IV этап - 1978-1985 гг. - конституционный контроль в период так называемого «зрелого социализма». Характерно формальное действие данного института, фактическое отсутствие практики в данной области.

V этап - 1985-1994 гг. - последовательный переход к новому демократическому пути развития, от парламентского к специализированному конституционному контролю, создание Конституционного суда РД.

VI этап - 1994-2002 гт. - формирование и функционирование новой системы конституционного контроля, основная роль в которой отведена Конституционному суду РД.

4. С учетом имеющихся в правовой научной литературе точек зрения предлагается следующая классификация полномочий Конституционного суда Республики Дагестан: контроль за соответствием Конституции РД иных правовых актов; разрешение споров о компетенции; защита конституционных прав и свобод граждан; толкование Конституции РД; защита Основного закона РД от нарушения его высшими должностными лицами республики; полномочия, связанные с правотворческой сферой; иные полномочия, которые предоставлены Конституционному суду РД законами республики.

5. Спорным остается вопрос о стадиях конституционного судопроизводства. В связи с этим мы выскажем свою позицию. По нашему мнению, можно выделить следующие стадии конституционного судопроизводства в Республике Дагестан: внесение вопроса к рассмотрению Конституционным судом; принятие обращения к рассмотрению; предварительное изучение вопроса; назначение и подготовка заседания по делу; рассмотрение дела в судебном заседании; вынесение итогового решения по делу.

6. Нами проведен комплексный анализ практики деятельности, постановлений Конституционного суда РД. Он свидетельствует о том, что этот орган играет активную роль в деле защиты Основного закона Республики. Важно отметить и тот факт, что существует оперативное реагирование на постановления Конституционного суда РД. Органы государственной власти принимают необходимые меры по приведению нормативных актов в соответствие с Конституцией РД.

7. В работе предлагаются конкретные практические рекомендации по совершенствованию законодательства для повышения эффективности конституционного контроля и правовой охраны Конституции РД: включение в Закон о Конституционном суде РД особых разделов, касающихся рассмотрения конкретных категорий дел, например, по таким вопросам, как споры о компетенции, жалобы на нарушения конституционных прав и свобод граждан, толкование Конституции и т.д. (так сделано на федеральном уровне, в ряде субъектов РФ); подготовка и приятие специального закона, регулирующего вопросы ответственности за невыполнение решений Конституционного суда РД; четкое закрепление в Основном законе РД статуса прокуратуры при определении прежде всего ее полномочий, особенно в сфере конституционного надзора.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования в дальнейшем могут быть использованы для разработки различного рода проблем конституционного права; при подготовке правовых актов, направленных на совершенствование организации и деятельности органов конституционного контроля. Теоретические положения проведенного исследования могут быть применены в качестве дополнительных научных материалов в учебном процессе при изучении кур сов "Конституционное право России" и "Конституционное право Республики Дагестан".

Апробация результатов исследования. Важнейшие положения диссертационного исследования, его выводы нашли отражение в научных публикациях автора. Они использовались при чтении лекций по конституционному праву России, конституционному праву Республики Дагестан, проведении соответствующих семинарских занятий, а также при чтении спецкурса «Конституционное правосудие». Большинство положений, выводов диссертанта прошли апробацию на научных заседаниях, семинарах, конференциях.

Структура диссертации и ее объем. Структура диссертация обусловлена характером исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Становление института конституционного контроля в Дагестане

В монархической России не было конституции. То же самое относится и к входившим в ее состав территориям, на которых расположен современный Дагестан. Следовательно, вопрос о существовании какого-либо конституционного контроля здесь в этот период снимается сам собой. Его возникновение связано с созданием в 1921 г. Дагестанской АССР и принятием в этом же году ее первой Конституции24. Это - Основной закон социалистического типа. Она обладала всеми свойствами, чертами, особенностями Основного закона РСФСР. Во-первых, как первая Конституция Дагестана, она не опиралась на принцип преемственности конституционного развития. Она полностью соответствовала Конституции РСФСР 1918 г., определившей основы общественного устройства, руководствуясь лозунгами, под которыми шли к власти большевики и опирались на первые декреты советской власти. Во-вторых, Конституция Дагестанской АССР 1921 г. в наибольшей степени, по сравнению с последующими, носила идеологизированный, открыто классовых характер. В ней ничего не говорилось о народе как носителе суверенитета. Она утверждала власть за рабочим населением, объединенным в городских и сельских советах. В ней напрямую утверждалось установление диктатуры пролетариата. Показательна в этом плане ст.4, которая гласит: "Основная задача рассчитанной на настоящий переходный момент Конституции ДАССР заключается в установлении диктатуры пролетариата и беднейшего крестьянства в виде сильной Вседагестанской Советской власти в целях полного подавления буржуазии, уничтожения эксплуатации человека человеком и водворения социализма, при котором не будет ни деления на классы, ни государственной власти". В-третьих, для

Конституции 1921 г. характерно значительное количество программных положений. Это касается прежде всего закрепления некоторых прав, свобод граждан, нацеленных на возможность их реализации в будущем. В-четвертых, с точки зрения юридической техники, касающейся правового оформления государственно-правовых институтов, Конституция 1921 г. в значительной своей части была несовершенной25. В ней закреплялось положение Дагестанской АССР в РСФСР. Статья 2 Конституции ДАССР содержала в связи с этим положение следующего характера: "Дагестанская Советская Республика является автономной и в качестве таковой входит в состав Российской Социалистической Федеративной Советской Республики".

Основной закон ДАССР 1921 г. установил систему органов государственной власти республики. В соответствии с его ст.6 верховная власть здесь принадлежала Вседагестанскому съезду Советов, а в период между Съездами - Центральному исполнительному комитету Советов Дагестана. Особо подчеркивалось, что Вседагестанский съезд Советов - высшая власть в республике. В ведение этого органа и Центрально-исполнительного комитета Советов Дагестана входили все вопросы республиканского значения. В Конституции определен перечень таких основных вопросов. Наряду с этим в ч.2 ст.50 установлено, что сверх перечисленных вопросов ведению Вседа-гестанского съезда Советов и ЦИК Советов Дагестана подлежат все вопросы, которые они признают подлежащими своему рассмотрению. Была определена и исключительная компетенция Вседагестанского съезда Советов -это установление, дополнение и изменение основных начал Конституции ДАССР. Разрешение вопросов об установлении и изменении границ республики предоставлялось ЦИК Советов Дагестана лишь в случае невозможности созыва Вседагестанского съезда Советов.

ЦИК Советов Дагестана характеризовался как высший законодательный, распорядительный и контрольный орган ДАССР. К числу его значительных полномочий, в частности, относилось объединение и согласование работы по законодательству и управлению, наблюдению за проведением в жизнь Советской конституции, постановлений Вседагестанского съезда Советов и Центральных органов советской власти, рассмотрение и утверждение проектов декретов, иных предложений, вносимых Советом Народных комиссаров ДАССР или отдельными ведомствами, издание собственных декретов и распоряжений. Для ведения текущей работы по выполнению возложенных на ЦИК Светов Дагестана заданий ЦИК создавал из своего состава Президиум. Он состоял из 13 членов. Общее управление делами ДАССР осуществлял Совет народных комиссаров. Он образовывал ЦИК Советов Дагестана. Органами государственной власти на местах являлись съезды окружных (районных) и участковых Советов, в городах, фабрично-заводских поселках и селениях (аулах) - Советы депутатов, их исполнительными органами - исполнительные комитеты.

Следует отметить, что Конституция 1921 г. ничего не говорит непосредственно о конституционном контроле. Вместе с тем такая деятельность вытекает из смысла ряда ее положений. Достаточно четко выявляется и система органов конституционного контроля. Данная функция возлагалась прежде всего на Вседагестанский съезд Советов. Только он в силу своего статуса мог отменить любой акт любого органа, противоречащий Основному закону или его собственному акту. Вторым органом, который наделялся полномочиями по осуществлению конституционного контроля, являлся ЦИК Советов Дагестана. В данной области, в частности, Основной закон наделял его правом отменять всякое постановление и решение Совета народных комиссаров (ст.39). Таким образом, Конституция ДАССР 1921 г. установила в республике парламентскую форму конституционного контроля в лице Вседагестанского съезда Советов и ЦИК Советов Дагестана. Следующий этап становления института конституционного контроля в Дагестане связан с созданием в 1922 г. Советского Союза. В 1924 г. была принята его первая Конституция. В 1925 г. был утвержден измененный текст Конституции РСФСР, в 1927 г. принята новая Конституция Дагестанской АССР26. В научной литературе отмечается, что в целом текст Конституции РСФСР 1925 г. аналогичен, а то и идентичен тексту Конституции 1918 г. То же самое можно сказать, сравнивая основные законы Дагестана 1921 г. и 1927 г.27. Они имеют много общего. Вместе с тем Конституция 1927 г. содержит ряд новых положений, которых не было в предшествующей.

Проблемы конституционного контроля в Основном законе Республики Дагестан 1994 года

Следующий этап развития института конституционного контроля связан с Конституцией Республики Дагестан 1994 года. Важнейшей причиной ее разработки и принятия стали те огромные изменения, которые произошли в России, в республиках, в нее входящих, за годы реформ второй половины 80-х - первой половины 90-х годов прошлого столетия. Важно отметить и тот факт, что за этот период в Основной закон Республики вносились значительные изменения, и в связи с этим в юридическом плане он был далек от идеального. Разработка нового проекта Конституции Республики Дагестан началась в конце 1991 г. Первоначально было представлено 4 проекта. В конце августа 1992 г. на их основе был подготовлен единый проект. Важнейшие его положения были одобрены Верховным Советом Республики и 26 июля 1994 г. приняты Конституционным собранием Республики Дагестан41. Позднее в Конституцию вносился ряд изменений42.

Основной закон Республики Дагестан 1994 г. имеет ярко выраженный демократический характер. Это особенно четко отражено в его первой главе, посвященной основам конституционного строя. "Республика Дагестан есть суверенное, единое, демократическое государство в составе Российской Федерации, выражающее волю и интересы всего многонационального народа Дагестана", - гласит ч.1 ст.1 Конституции 1994 г. В основе республики лежит единство равноправных народов Дагестана, единство и неделимость для всех дагестанцев Родины. Любые действия, которые бы нарушали мирную совместную жизнь народов Дагестана, объявляются антиконституционными. Гарантируются права коренных народов, национальных меньшинств в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами, признается и уважается национально-культурная и историческая самобытность народов Дагестана, создаются условия сохранения, развития культурных и исторических традиций народов Дагестана, гарантируются каждому из народов равное право на защиту жизненных интересов на конституционной основе. Человек, его права и свободы определены в качестве высшей ценности. В связи с этим обязанностью государства служит признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина.

В новой Конституции Дагестана четко закреплено положение о его многонациональном народе как носителе суверенитета и источнике государственной власти в республике (ч.І ст.4). Он осуществляет ее непосредственно путем всенародного голосования на выборах, на референдумах, всенародных обсуждениях важнейших вопросов государственного, местного значения и через органы государственной власти и местного самоуправления. Признается и гарантируется местное самоуправление, которое в пределах своих полномочий самостоятельно. Особое значение имеет положение о том, что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти (ст.8). Конституция закрепила важнейший принцип демократического правового государства - принцип разделения властей. В ст.6 записано: "Государственная власть в Республике Дагестан осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной власти самостоятельны".

Впервые Дагестанская Республика объявляется социальным государством (ст. 12). В связи с этим его политика направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь, свободное развитие человека. Заметим, что само понятие социального государства в науке является спорным. Следует согласиться с теми авторами, которые считают, что при социальном государстве само государство перестает быть сильным, навязанным извне и стоящим над народом, превращаясь в явление общественное, один из общественных институтов. Социальное государство - государство, обращенное к человеку, индивиду, относящееся одинаково к разным людям. При этом сильным мира сего заботы государства практически не нужны, поэтому усилия государства, именующего себя социальным, адресованы любым людям с целью сделать их жизнь более справедливой и достойной. Государство выступает ненавязчивым общественным институтом, призывает сильных и богатых не уходить от связанности общественными узами43.

В соответствии со ст. 16 Конституции Республика Дагестан является светским государством. Это означает, что религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. Ни одна из религий не является государственной или обязательной. Согласно ст. 15 Основного закона Дагестана в республике признается идеологическое и политическое многообразие, многопартийность. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной, общеобязательной. Отметим и тот факт, что Конституция Дагестана 1994 г., вслед за Конституцией Российской Федерации, закрепила ликвидацию существовавшей ранее монополии одной партии на политическую власть в обществе и определила путь постепенного становления многопартийной системы в стране. В Основном законе Дагестана четко закреплен принцип равенства общественных объединений перед законом. Запрещено создание и деятельность таких объединений, цели и деятельность которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя, нарушение целостности республики, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

Юридическая природа Конституционного суда Республики Дагестан и его организация

В научной литературе даются различные определения правового ста-туса конституционных судей . В наиболее обобщенной форме - это установленная законодательством совокупность прав, обязанностей и гарантий деятельности судей по осуществлению конституционного правосудия. Ряд положений, связанных с правовым статусом конституционных судей субъектов РФ, регулируется федеральным законодательством. Например, Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации". Более детально они конкретизированы в правовых актах отдельно взятых субъектов РФ. Их анализ свидетельствует о том, что наиболее полно здесь урегулированы вопросы, связанные с требованиями, предъявляемыми к судьям, их правами и гарантиями. Не является здесь каким-либо исключением и Дагестан.

Прежде всего законодательство РД предъявляет высокие требования к кандидату на должность судьи Конституционного суда. Им может быть назначен гражданин Республики Дагестан, достигший ко дню назначения возраста не менее тридцати пяти лет, с безупречной репутацией, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее десяти лет, обладающий признаками высокой квалификации в области права. Заметим, что в Дагестане, по сравнению с российским законодательством по данному вопросу, снижен возрастной ценз (судьями Конституционного суда РФ могут быть лица, достигшие ко дню назначения не менее сорока лет, имеющие стаж работы по юридической специальности не менее 15 лет). Такое положение в Дагестане объясняется состоянием правовой науки, недостатком высококвалифицированных юридических кадров.

Важное значение для статуса судей конституционных судов имеет срок, на который избираются судьи. До недавнего времени в нашей стране по этому поводу принимались различные решения. Так, в республиках Бурятия, Коми, Саха (Якутия) судьи конституционных судов назначаются или избираются на неограниченный срок, в Башкортостане, Тыве - на 10 лет, в Адыгее - на 12 лет. При этом как правило определяется предельный возраст занятия должности судьи. В Бурятии и Тыве это, например, 69 лет, в Кабардино-Балкарии - 65 лет, в Карелии - 70 лет. В зарубежных странах также по-разному решается этот вопрос. Так, в Германии судья Федерального Конституционного суда назначается на должность на 12 лет, в Италии, Испании - на 9 лет, в Монголии - на 6 лет. Предельный возраст пребывания в должности конституционного судьи, например, в Австрии - 70 лет, в ФРГ -68 лет, в Турции - 65. Следует отметить, что в последние годы как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ имеет место тенденция к законодательному закреплению назначения или избрания судей конституционных судов на неограниченный срок. В связи с этим отметим, что Закон Республики Дагестан о Конституционном суде РД 1996 г. гласил: "Судья Конституционного суда назначается на должность на срок десять лет и не может быть назначен на новый срок. Предельный возраст для пребывания в должности судьи Конституционного суда - семьдесят лет. Судья Конституционного суда считается вступившим в должность с момента принесения им присяги". Закон РД "О внесении изменений в Закон РД "О Конституционном суде Республики Дагестан" от 21 сентября 2000 г. внес существенные изменения в указанные положения. Установлено, что полномочия судьи Конституционного суда не ограничены определенным сроком, кроме достижения предельного возраста для пребывания в должности судьи Конституционного суда - 70 лет. Наряду с моментом вступления в должность судьи Конституционного суда - принесение им присяги установлен и момент прекращения полномочий судьи - последний день месяца, в который ему исполнилось 70 лет. Вместе с тем следует заметить, что данные новые положения, с нашей точки зрения, находятся в определенных противоречиях в ч.5 ст. 15 Закона о Конституционном суде РД, которая гласит, что судья Конституционного суда, срок полномочий которого истек, продолжает исполнять обязанности судьи до принятия итогового решения по делу, начатого с его участием. Устранить это несоответствие - дело законодателя.

Важным атрибутом правового статуса судьи конституционного суда является присяга - именно с момента ее принятия судья считается вступившим в должность. В правовой литературе отмечается, что присяга символизирует особый статус конституционного судьи, его повышенную гражданскую и профессиональную ответственность . Присяги в различных странах имеют различное содержание. В них, как правило, говорится о верности конституции, обязанности защищать права и свободы человека и гражданина, принципы правового государства. В ряде случаев отмечаются обязанности профессионального, нравственного характера. Обратим здесь внимание на один положительный фактор, который желательно было бы отразить в российском законодательстве. В некоторых странах в конституциях, текущем законодательстве устанавливается, что если судья отказывается от принесения присяги, связывает ее принесение с какими-либо оговорками, условиями, то он считается неназначенным.

Правовой статус судей Конституционного суда РД

Компетенцию любого конституционного суда в наиболее краткой форме можно определить как совокупность полномочий данного органа, установленных законом. В РФ в обобщенном виде компетенция специализированных органов конституционного контроля в субъектах установлена в Федеральном конституционном законе "О судебной системе Российской Федерации". Как отмечалось ранее, в ч.1 ст.24 этого акта записано, что указанные суды создаются для рассмотрения вопросов соответствия законов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления субъекта Российской Федерации конституции (уставу) субъекта Российской Федерации, а также для толкования конституции (устава) Российской Федерации. В связи с этим остается спорным вопрос о том, является ли установленная данным актом компетенция конституционных (уставных) судов исчерпывающей или нет. Большинство ученых юристов, и мы с ними согласны, придерживается той позиции, что Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации" не определяет эту компетенцию в полном объеме, а формулирует лишь ее целевое назначение. В связи с этим субъект Федерации в пределах ведения и полномочий, предоставленных ему Конституцией РФ, имеет право самостоятельно устанавливать конкретную компетенцию конституционного (ус-тавного) суда . Заметим, что это видно и из практики. Иная позиция по данному вопросу у Конституционного суда РФ. Она содержится в мотивировочной части постановления от 16 октября 1997 г.84 Здесь фактически признается, что Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации" определяет исчерпывающую компетенцию конституционных (уставных) судов субъектов РФ.

Компетенция Конституционного суда Республики Дагестан конкретно определена в Конституции РД. Более подробно эти вопросы раскрыты в Законе РД "О Конституционном суде Республики Дагестан" 1996 г. Следует отметить, что он, по сравнению с предшествующим аналогичным актом, в целом конкретизировал, расширил и усилил полномочия специализированного органа конституционного контроля республики. Данный орган рассматривает конституционно-правовые вопросы, споры. Четко закреплено положение о том, что Конституционный суд решает исключительно вопросы права. Таким образом обеспечивается в значительной мере деполитиза-ция деятельности данного важного и мощного органа, что является одним из важнейших условий его нормального, независимого, объективного функционирования. Конституционный суд РД не вмешивается в компетенцию других органов и судов общей юрисдикции. В связи с этим Закон устанавливает, что Конституционный суд при осуществлении конституционного судопроизводства воздерживается от установления и исследования фактических обстоятельств во всех случаях, когда это входит в компетенцию других судов или иных органов. Пределы проверки по делам, рассматриваемым Конституционным судом РД, определяются им только по предмету, затронутому в обращении. При рассмотрении вопросов Конституционный суд не связан доводами и соображениями сторон. Отметим здесь одну особенность Дагестана. Его Конституционный суд может вынести решение и в отношении нормативных актов, основанных на проверенном нормативном акте или воспроизводящих его отдельные положения, даже если об этом не упоминалось в обращении.

Прежде чем переходить к конкретному анализу компетенции Конституционного суда РД, отметим, что в юридической литературе предлагаются различные классификации полномочий специализированных органов конституционного контроля. Например, Ю.А.Юдин выделяет четыре их основные группы: 1) связанные с обеспечением верховенства конституции в системе источников национального права: контроль за конституционностью нормативных актов и международных договоров; официальное толкование конституции и законов; 2) связанные с обеспечением соблюдения принципа разделения властей; 3) связанные с защитой конституционных прав и свобод человека; 4) связанные с защитой конституции от нарушения ее высшими должностными лицами, а в ряде государств - политическими партиями85. Ю.Л.Шульженко указывает на следующие группы полномочий Конституционного суда РФ: контроль за соответствием Конституции иных правовых актов; разрешение споров, имеющих конституционное значение; рассмотрение дел о конституционности законов по жалобам на нарушения конституционных прав и свобод граждан; рассмотрение дел о конституционности законов по запросам судов; право толкования Конституции; полномочия, связанные с процедурой отрешения Президента Российской Федерации от должности; полномочия, связанные со сферой правотворчества86.

Значительный интерес представляет обобщающая классификация полномочий специализированных органов конституционного контроля субъектов РФ, предложенная М.А.Митюковым: контроль за конституционностью правовых актов субъекта Российской Федерации, его договоров с Российской Федерацией и другими субъектами, а также международных договоров; официальное толкование конституции (устава) субъекта Российской Федерации; разрешение споров о компетенции между органами государственной власти субъекта Российской Федерации; между ними и органами государственной власти его административно-территориальных единиц или органов местного самоуправления; защита конституционных прав и свобод граждан по их жалобам и запросам судов о неконституционности закона субъекта Российской Федерации.