Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие российского гражданства и его правовая регламентация
1 Понятие российского гражданства 11
2. Становление и развитие законодательства о российском гражданстве 30
Глава 2. Принципы российского гражданства
1. Понятия и виды принципов российского гражданства 63
2. Принцип единства и равенства российского гражданства 76
3. Принцип сохранения гражданства за пределами территории Российской Федерации 89
4. Принцип недопустимости лишения российского гражданства 92
5. Принцип недопустимости высылки за пределы Российской Федерации и выдачи гражданина иностранному государству 96
6. Принцип поощрения приобретения российского гражданства лицами безгражданства, проживающими на территории Российской Федерации 101
7. Принцип защиты и покровительства в отношении граждан Российской Федерации, находящихся за ее пределами 105
Глава 3. Основные процедуры российского гражданства
1. Признание и приобретение российского гражданства 108
2. Прекращение российского гражданства 111
Заключение 125
Библиография 127
- Становление и развитие законодательства о российском гражданстве
- Понятия и виды принципов российского гражданства
- Принцип единства и равенства российского гражданства
- Признание и приобретение российского гражданства
Введение к работе
Институт гражданства является одной из форм взаимодействия лица и государства, выражающейся в наличии правовых, государственных связях между ними. Так, Н.В. Витрук считает: "Постоянное проживание на территории государства - наиболее типичный и прочный вид фактической связи лица с государством. Наличие такой связи и закрепляется юридически институтом гражданства. Существование гражданства вытекает из государственной организации общества и не определяется законом о гражданстве, а лишь находит в нем юридическое закрепление" . Гражданство -неотъемлемый атрибут государственного суверенитета. Главное в логическом основании института гражданства заключается в том, что посредством этого института происходит придание государству как субъекту права юридически значимых очертаний не только в области его суверенных полномочий и его территории, но и тех физических лиц, которые "составляют" государство. Важность этого института нельзя переоценить. Среди основных прав человека в России особое место занимает право на гражданство. Обусловливается это, прежде всего тем, что закрепленный конституцией и действующим законодательством объем прав, свобод и обязанностей личности непосредственно связан с гражданством. Во всей полноте лицо может их использовать, только будучи гражданином соответствующего государства.
В процессе исторического развития государства понятие и сущность гражданства изменялись, наполняясь новым смыслом. Несмотря на то, что исследованию института гражданства посвящена обширная отечественная и зарубежная научная литература вопрос исторического возникновения понятия гражданства до сих пор остается актуальным.
1 Витрук Н.В. Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе. М.: Наука, 1979. С. 37-38.
В связи с принятием Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" 2002 г.1 актуальность исследования вопросов гражданства существенно возросла. Появился ряд проблем по вопросам приобретения гражданства, несмотря на изменения действующего закона.
Исследование вопросов гражданства является весьма актуальной задачей, как с теоретической, так и с практической точек зрения, поскольку эти вопросы тесно связаны с обеспечением прав, свобод и обязанностей граждан.
Развитие института гражданства на современном этапе, возникновение проблем, связанных с вопросами приобретения и прекращения российского гражданства доказывает актуальность данной темы диссертации и возможности дальнейшего анализа, исследования и совершенствования правового регулирования данного института.
Необходимость в данном исследовании продиктована и тем, что, несмотря на большое количество работ по проблеме гражданства, все же есть еще много спорных моментов, а некоторые вопросы остаются пока недостаточно разработанными.
Теоретико-правовая основа исследования. Со времени возникновения российского гражданства и до настоящего времени, посвящено большое количество научных работ институту гражданства. Значительная их часть была написана в советское время. Это работы таких видных ученых, как Н.В. Витрук, Д.А. Гайдуков Д.Л. Златопольский, С.С. Кишкин, Н.П. Палиенко, В.В. Полянский, СВ. Черниченко, B.C. Шевцов. На современном этапе можно назвать труды С.А. Авакьяна, Л.Д. Воеводина, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, Н.А. Михалевой, О.О. Миронова, А.В. Мицкевича. Государственно-правовые проблемы гражданства были проанализированы в кандидатских и докторских диссертациях, на разных этапах развития страны, В. Баяки, Д.А. Гайдукова, Т.И. Жуковой, СВ. Каграманова, С Косакова, А.В. Мещерякова, В.В.
1 C3 РФ. 2002. № 22. Ст. 2031.
Полянского Т.Е. Шингерейи, Э.Х. Яхиной и др. Научные сообщения А.Х. Абашидзе, А.А. Белкина, И.П. Блищенко, М.В. Кучина, И. Ледях, Е.В. Мартыненко, И.И. Овчинникова, Е.С. Смирнова, А.А. Яковлева и др.
В диссертационном исследовании наряду с литературными источниками в основу положен и нормативный материал: Конституция Российской Федерации, все законы о гражданстве, принятые в нашей стране, другие нормативные акты, связанные с регулированием вопросов гражданства, изданные со времени возникновения российского гражданства. Использованы материалы государственных органов, занимающихся вопросами гражданства.
Цель диссертационного исследования: комплексный анализ истории возникновения и развития института гражданства; юридической природы и содержания понятия гражданства; определение тенденций развития данного института на основе исторического опыта; анализ развития законодательства о российском гражданстве; формулирование понятия гражданства; раскрытие содержания и значения принципов гражданства; проведение сравнительного анализа всех законов (законы 1938 г., 1978 г., 1991 г.,2002г.) и других нормативных актов о гражданстве; исследование вопросов приобретения и прекращения гражданства; обоснование ряда теоретических выводов, предложений и рекомендаций.
Указанными целями обусловлены постановка и решение следующих задач:
исследовать возникновение гражданства, его основные особенности и значение;
сформулировать понятие гражданства;
рассмотреть принципы гражданства и их связь с содержанием этого института;
изучить состояние правового регулирования института гражданства;
разработать конкретные предложения по совершенствованию законодательства о гражданстве
Объектом исследования является совокупность правовых отношений, связанных с гражданством.
Предмет исследования составляет институт гражданства в процессе его становления, развития и функционирования, его понятие и основные черты; конституционно-правовые особенности основополагающих принципов гражданства; вопросы приобретения и прекращения российского гражданства. Методологической основой исследования служит исторический, сравнительно-правовой, логический и структурно-функциональный методы научного познания.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что работа представляет собой монографическое исследование, в котором автором осуществлен комплексное исследование института гражданства и широкого круга вопросов, связанных с его функционированием в новых условиях, связанных с принятием Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31 мая 2002 г. В работе в новом ракурсе исследована история становления и развития законодательства о гражданстве, которая излагается в сравнении с нормами действующего законодательства. Раскрыта конституционно-правовая сущность принципов гражданства и особенностей вопросов приобретения и прекращения гражданства.
В диссертации сформулированы и обоснованы выводы и предложения, выносимые на защиту:
1. История возникновения понятия российского гражданства начинается с падения Российской империи, и замены понятия подданства на понятие гражданства. Теория существования гражданства в древние времена, несмотря на высокую культуру развития общества, не раскрывает сущность понятия гражданства в современном понимании. Многие ученые юристы считают,1 что гражданство появилось одновременно с
1 См.: Автономов А.С. У истоков гражданского общества и местного самоуправления (очерки). М.: Формула права, 2002. С. 10-11; Полянский ВВ. Советское гражданство (политико-правовые проблемы): Дисс. ... канд.
государством, хотя гражданство появились гораздо позже государства. И до его возникновения можно говорить только о различных неравноправных группах населения. И не стоит отождествлять эту категорию с понятием гражданство. Следовательно, авторская позиция в подходе возникновения российского гражданства выражается в том, что моментом рождения понятия гражданства следует считать первое законодательное закрепление этого понятия, а именно: Декрет "Об уничтожении сословий и гражданских чинов", утвержденный ВЦИК от 19 (23) ноября 1917 г.1
Не менее важным является вопрос самого понятия гражданства. Прослеживая развитие понятия гражданства, в связи с принятием законов о гражданстве, автор, проявляя исследовательскую смелость, предлагает определить гражданство, как политико-правовую связь лица с государством, выражающуюся в совокупности их прав, обязанностей и взаимной ответственности. Поскольку совокупность взаимных прав и обязанностей всегда порождает взаимную ответственность. Автором высказывается сомнение в необходимости исключения из законодательного определения гражданства института взаимной ответственности государства и гражданина. И рассматривается необходимость корректировки определения в законе.
Согласно ст. 6 Конституции Российской Федерации и п. 2 ст. 4 Закона о гражданстве 2002 г. гражданство является единым на всей территории государства. Концептуальной основой единого гражданства Российской Федерации и ее субъектов является народовластие (ст. 3 Конституции Российской Федерации). Поэтому принадлежность к народу, а не к отдельным нациям имеет значение, несмотря на федеративное устройство России и многонациональный народ.
юрид. наук. М., 1979. С. 3941; Миронов О.О., Горовцов Д.Е. Гражданин России. Историко-правовой очерк / Моск. гос. автом.-дорож. ин-т (Техн. ун-т), Ин-т гуманит. исслед. М., 1997. С.5-7 и др.
Несмотря на изменения в действующем законе о гражданстве, что касается приема в гражданство в упрощенном порядке, закон значительно усложняет порядок получения гражданства. Вызывает сомнение правомерность п. "д" части 1 ст. 13 рассматриваемого закона, а именно: владение русским языком, уровень знаний которого устанавливается "Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г.1 Согласно этому Положению необходимо предоставить документ, подтверждающий владение русским языком на уровне достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. На взгляд автора к лицу, которое вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство не правомерно предъявлять условие владения русским языком наряду с отношением к религии, расовой и национальной принадлежности.
В результате распада Советского Союза в декабре 1991 года исчезло понятие "советский народ". В то время большинство новообразованных государств уже имели свои собственные законодательства по вопросам гражданства и определили исходный состав своих граждан. Однако различные критерии определения гражданства, разные сроки вступления в силу законов о гражданстве и, следовательно, разный подход к определению периода оседлости, привычного или постоянного проживания, а также случаи дискриминации по национальному признаку в законах некоторых новообразованных государств привели к возникновению феномена безгражданства. Решение вопросов гражданства и предотвращение распространения безгражданства усложняется тем, что во всех странах СНГ продолжается миграция населения, а гражданство этих мигрантов не всегда определено.
'СУ. 1917. №3. Ст. 31.
Необходимо продолжить политику предотвращения и сокращения безгражданства. Решение этой проблемы имеет значение для обеспечения равенства всех лиц, проживающих в конкретном государстве, ибо деление людей на граждан и не граждан нередко приводит к возникновению конфликтных ситуаций. Лица без гражданства ни в одном государстве не обладают всей полнотой политических и гражданских прав. Таким образом, их правоспособность в какой-то мере всегда ограничена. На взгляд автора необходима достаточная информация о правах индивидуума, а также оказание квалифицированной помощи при оформлении необходимых документов. Следовательно, предлагается создание консультативных центров по оказании такого рода услуг индивидуально каждому индивидууму.
Российская Федерация заинтересована в упорядочении правового статуса лиц без гражданства, проживающих на территории России. В Законе о гражданстве 2002 г. содержаться ряд статей направленных на дальнейшее сокращение безгражданства. Основной нормой нового закона можно считать п. "в" ст. 20, исключающая возможность выхода из гражданства Российской Федерации, если гражданин Российской Федерации не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения. То есть наряду с процедурными гарантиями необходимо закрепить и консультативную помощь лицам без гражданства.
Теоретическое и практическое значение диссертации и апробация результатов исследования заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы для дальнейших научных исследований в данной области, использоваться в учебном процессе, в законотворческой деятельности, регулирующей отношения гражданства Российской Федерации.
"Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" Указ Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. / СЗ РФ. 2002. № 46. Ст. 4571.
Основные положения и выводы, сделанные в работе, нашли свое отражение в опубликованных автором статьях.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность исследования, характеризуется состояние научной разработанности института гражданства, излагаются методы исследования и научная новизна, определяется предмет и объект исследования, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Становление и развитие законодательства о российском гражданстве
Как было указано выше, в бывшей Российской империи существовало понятие подданства. Официальное признание термин "подданство" получил не ранее второй половины XVII в. По Соборному Уложению царя Алексея Михайловича 1649 г. подданство еще неизвестно, вместе с тем в нем содержится специальная глава "О посадских людях", посвященная регламентации жизни городских жителей. Горожане получали монопольное право торговли в городах, что говорило об их привилегированном положении по сравнению с крестьянами. Крестьяне не имели права держать лавки в городах, а могли торговать лишь с возов и в торговых рядах. Все крестьянское население было прикреплено к своим владельцам, а посадские люди прикреплялись к городам. Тем самым устанавливались четкие границы между городом и деревней и проживающим там населением, что давало возможность монарху юридически закрепить за собой право распоряжаться судьбой своих подданных.
Есть основание полагать, что именно после принятия Земским собором Соборного Уложения 1649г. в России появляется термин "подданство", применявшийся для обозначения принадлежности к государю.1 Соборное Уложение 1649 года являлось первым в истории России систематизированным законом. Оно стало первым печатным памятником русского права. К середине XVII века окончательно сложилась сословная группа получившая общее название посадские люди. Это было население, жившее в городах на государевой земле, занятое торговлей, ремеслом и промыслами и несшее определенные повинности (тягло) в пользу государства. Термин «посадские люди» не получил однозначного толкования. Правовые документы чаще всего употребляют его для обозначения торговой профессии. Торговые посады возникли, как правило, около городов, которые давали защиту, и возможность организовать сбыт товаров, обеспечить рынок.
Однако есть мнение, что русское право XVI и XVII вв. не содержало норм, которые бы четко определили, кто является русским подданным и кто - иностранцем. Таких норм и не могло быть, поскольку само понятие подданство в тот период имело бытовой, а не юридический характер. В представлении русских людей быть подданным значило быть православным, а стать подданным - означало креститься в православную веру. Приобретаемое крещением подданство прекращалось со смертью. На некрещеных иностранцев распространялся ряд ограничений в правах. Им запрещалось вступление в брак с православными. Иначе ставятся и решаются эти вопросы в XVIII в. Так, указ Петра I 1721 г. предусматривал возможность приобретения иностранцами поместий и вотчин не в результате крещения, а путем принесения присяги на "вечное подданство Российскому Государю". Этим же указом были впервые признаны допустимыми смешанные браки также при условии вступления иностранца в вечное подданство России. Это условие было подтверждено указом от 26 августа 1833 г.1 Действительное уравнение натурализованных иностранцев в правах с прирожденными подданными было осуществлено законом от 10 февраля 1964 г. "О правилах относительно принятия и оставления иностранцами русского подданства".2
Для законодательства о подданстве Российской империи характерно сохранение сословных, феодальных начал, отсутствие юридического признания равенства подданных. С принадлежностью к той или иной категории подданных законодательство связывало весьма существенные различия в правах и обязанностях. Так, например, дворяне и почетные граждане (лица неподатного состояния) пользовались свободой передвижения и получали бессрочные паспорта для проживания на всей территории империи, а такие как мещане и крестьяне (лица податного состояния) не обладали этими правами.
Образованное после Февральской революции 1917 г. Временное правительство не внесло сколько-нибудь существенных изменений в царское законодательство о подданстве. Единственный законодательный акт, принятый Временным правительством, который имел отношение к правовому положению граждан, - постановление от 20 марта 1917 г. "Об отмене вероисповедных и национальных ограничений". В нем указывалось, что поскольку в свободной стране все граждане должны быть равны перед законом и что совесть народа не может мириться с ограничениями прав отдельных граждан в зависимости от их веры и происхождения, все установленные действующими узаконениями ограничения в правах российских граждан, обусловленные принадлежностью к тому или иному вероисповеданию, вероучению или национальности, отменяются.
17 апреля 1917 г. Временное правительство подтвердило, что вопрос о принятии иностранцев в русское подданство на время войны разрешается Министерством Внутренних дел.1
Представление о гражданстве кардинально изменилось после Октябрьской революции. Первым официальным документом, в котором подданные бывшей Российской империи именовались гражданами, было Обращение Военно-революционного комитета при Петроградском Совете рабочих и солдатских депутатов "К гражданам России", обнародованное 7 ноября 1917 г. Первым специальным юридическим актом советской власти по вопросам гражданства был Декрет ВЦИК "Об уничтожении сословий и гражданских чинов" от 10 (23) ноября. 1917 г. В нем провозглашалось, что все существовавшие доныне в императорской России сословия и сословные деления граждан, сословные привилегии и ограничения, сословные организации и учреждения, все гражданские чины, всякие звания (дворянина, купца, мещанина и т.д.), титулы и наименования гражданских чинов уничтожаются, и устанавливается одно общее для всего населения России наименование - граждан Российской Республики.
Выступая с докладом на сессии ЦК СССР в связи с принятием первого Положения о союзном гражданстве от 29 октября 1924 г., Нарком иностранных дел СССР Г.В. Чичерин подчеркивал: "Декларация прав человека и гражданина" в 1791 г. заменила понятие подданного, т.е. объекта навязываемой воли, чуждой ему, принудительной государственной власти, понятием гражданина, т.е. участника в коллективном волеизъявлении народа, воплощаемом в виде государственной власти. Однако на почве экономического неравенства классов государство не могло осуществлять волеизъявление трудящихся масс. И Октябрьская революция впервые создала гражданина в смысле носителя частицы коллективного волеизъявления трудящихся масс, воплощаемого в Советском государстве".
Понятия и виды принципов российского гражданства
Принципы гражданства это фундаментальные начала, которые положены в основу правового регулирования отношений гражданства. Они определяют содержание и сущностные черты института гражданства. Природа такого сложного феномена, как гражданство, в полной мере выявляется при раскрытии принципов, которые цементируют его как определенное политико-правовое явление, создают прочное единство всех сторон и граней гражданства, характеризуют его сущность1.
Принципы - основные, исходные положения науки, учения, теории. Они составляют ядро определенного правового института, являются важнейшими нормами, определяющими его качественные особенности. Под принципами российского гражданства понимаются исходные положения, общие правила, лежащие в основе российского гражданства, как института конституционного права, в которых находит выражение сущность данного явления.
Основополагающая роль принципов российского гражданства заключается в том, что все другие нормы данного института должны находиться в соответствии с ними2.
Характер связей между государством и личностью в известной мере зависит от руководящих начал, положенных в основу института гражданства, исходя из которых, права индивида могут ограничиваться, либо находить более широкое применение. Основные принципы гражданства показывают степень демократичности государства, его отношений к правам человека.
Принципы института гражданства можно рассматривать как часть более общей проблемы принципов права. Принципы представляют собой основополагающие идеи, характеризующие единство и основные тенденции развития правовых норм, регулирующие данную сферу общественных отношений. Они отражают объективно сложившиеся закономерности развития общества, вытекают из содержания политики государства и содержат общественную характеристику отрасли права1.
Как и в других областях общественной жизни, принципы института гражданства представляют собой лежащие в его основе исходные начала, ведущие идеи и установки. Принципы института гражданства находятся в основе взаимосвязей элементов содержания гражданства, определяют его стабильность, представляют собой одно из важнейших средств познания его сущности.
Общая теория права признает наличие трех уровней правовых принципов: общеправовых, межотраслевых и отраслевых. Как правило, общеправовые принципы преломляются в отраслевые и реализуются через нормы отрасли2.
Институт гражданства и институт основ правового положения личности базируются на одинаковых общих принципах права, поскольку оба института отражают коренные отношения между человеком и государством. Конституционные принципы, относящиеся к правовому статусу человека и гражданина, многомерны и многофункциональны по своему правовому значению и правовым последствиям3. Как писал Л.Д. Воеводин, - гражданство как основной элемент основ правового положения личности опирается на те же принципы, что и другие их институты. Вместе с тем эти общие начала в законодательстве о гражданстве выражаются в своих специфических формах, адекватных ему. Здесь есть также ряд общих положений, предваряющих конкретные установления1.
С.К. Косаков определял принципы гражданства, как начала, отправные идеи, которые выражают сущность института гражданства и составляют его главное содержание . При квалификации принципов гражданства он выбирал два направления: а) выявление общих принципов Конституции, нашедших отражение в институте гражданства; б) выделение специфических принципов, присущих только данному институту.
В связи с этим на момент действия Закона о гражданстве СССР 1978 года С.К. Косаков различал: а) общие (конституционные) принципы гражданства; б) специфические принципы гражданства;
К общим относил принципы, характеризующие право в целом: народовластие, интернационализм, равноправие, гуманизм, федерализм, демократизм, гражданственность, единство прав, свобод и обязанностей.
Специфическими принципами гражданства признавал те принципы, которые имеют отношения только к данному институту и обусловлены предметом регулирования, а также влияющие на методы юридической регламентации. По мнению С.К. Косакова к ним можно было отнести следующие принципы: единого союзного гражданства; равного гражданства; исключительности советского гражданства (непризнание двойного гражданства); свободы и добровольного выбора гражданства; "права почвы", "права крови", "территориальности"; гарантированности защиты государством граждан СССР за границей; недопустимости выдачи гражданина СССР иностранному государству; непризнания автоматической утраты советского гражданства.
Опираясь на Конституцию СССР 1977 года и Закон о гражданстве СССР 1978 года можно детально рассмотреть общие (конституционные) и специфические принципы гражданства.
К общим принципам советского гражданства относили:
1. Принцип социалистического народовластия - это политико-правовые требования советского народа к организации и функционированию политической и правовой системы развитого социализма. Принадлежность лица к государству обуславливает непременное и решающее участие граждан в осуществлении государственной власти, то есть тем самым в реализации народовластия1.
2. Принцип социалистического федерализма - важный государственно-правовой фактор, определяющий единство советского гражданства в СССР. На основе этого принципа Конституция СССР и Конституции союзных республик закрепили сферы полномочий Союза ССР и союзных республик по вопросам гражданства, учитывая сочетание суверенитета СССР с суверенитетом союзных республик.
3. Принцип социалистического демократизма. Демократизмом принизаны все нормы Закона о гражданстве СССР 1978 года. Подлинный демократизм отличает нормы, регулирующие порядок приема, выхода и изменения гражданства СССР. Для приема в гражданство СССР, например, не требуется каких-либо специальных условий, связанных с обладанием определенным имуществом, проживанием в течение определенного срока на территории СССР и т.д.
Принцип единства и равенства российского гражданства
Важнейшими принципами российского гражданства является единое и равное гражданство независимо от оснований приобретения гражданства. Федеративное устройство России придаёт особую значимость данному принципу. В Конституции Российской Федерации в ст. 6 закреплено, что гражданство Российской Федерации является единым и равным независимо от оснований приобретения. В то же время Конституция не раскрывает содержания понятия единого гражданства. В Законе "О гражданстве РСФСР" 1991 г. было закреплено, что граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории республики в составе Российской Федерации, являются одновременно гражданами этой республики. Прекращение гражданства Российской Федерации влекло за собой прекращение гражданства республики (ч. 2 ст. 22)1. Таким образом, единое гражданство понималось как два уровня гражданства, т.е. взаимопроникновение, органическое сочетание федерального и республиканского гражданства.
Практически во всех республиканских конституциях закреплялось республиканское гражданство, а в некоторых были приняты республиканские законы о гражданстве.
Наличие в одном государстве гражданства центра и субъектов порождает ряд проблем, основная из которых заключается в обеспечении устойчивости и целостности Федерации. Ведь единое гражданство для всего населения, проживающего на территории государства, является одной из гарантий сохранения целостности федеративного государства, призванной обеспечить единство общества, проживающего на его территории, а также необходимым условием его суверенного статуса. На данном принципе строится подход зарубежных федеральных конституций к регулированию вопросов гражданства .
Существовавшая ранее как в СССР, так и в России федеративная форма государственного устройства обусловливала соответствующий характер гражданства.
Исторически формирование принципа единства советского гражданства относится к первому этапу развития форм сотрудничества народов, который завершился созданием Российской Социалистической Федеративной республики. Российская Федерация на началах автономии дала возможность ряду наций, не имевших ранее государственности, создать свои национальные государства и национальные образования. Республики татар, башкир, чувашей якутов и других наций, добровольно объединившихся с русской нацией на началах автономии в рамках федерации, с самого своего возникновения стали обладать собственным гражданством.
В этот период гражданство автономных республик не имело достаточно четкого правового формирования. Это, тем не менее, не может служить основанием для отрицания у автономных республик собственного гражданства. На это М.М. Альтман заметил, что "нельзя связывать наличие гражданства возникающего вместе с государством, с юридическим оформлением этого института. Ведь в РСФСР советское гражданство возникло вместе с возникновением государства, то есть с 7 ноября 1917 года, а специальное законодательство о гражданстве появилось позже"2.
Общественное гражданство, воплощающее в себе важнейшие элементы принципа единства, начинает складываться уже в период военного союза независимых советских республик, когда отношения между ними приобрели федеративный характер. Именно к этому времени относится издание отдельными республиками актов, устанавливающих равенство правового положения граждан других советских социалистических республик с собственными гражданами1. Так декрет СНК УССР от 13 февраля 1919 г. установил: "Граждане всех советских республик (Россия, Литва, Латвия, Эстляндия) приравниваются во всех правах и обязанностях к украинским гражданам" .
В период гражданской войны и иностранной интервенции определенная общность советского гражданства выразилась, в частности, в том, что советские республики стали призывать на военную службу не только своих граждан, но и граждан других братских республик, находившихся на их территории. Из этого следует, что военная обстановка была одной, не главной, из причин образования единого гражданства.
Также определенный вклад в становление единого советского гражданства внесли союзные договоры, заключенные между отдельными независимыми советскими республиками, когда военный союз этих республик был дополнен союзом хозяйственным. Так, союзный договор, заключенный 13 сентября 1920 года между РСФСР и Хорезмской Народной Советской республикой предусматривал "...РСФСР предоставляет политические права российских граждан гражданам Хорезма в России, принадлежащим к рабочему классу или к не пользующемуся чужим трудом крестьянству, если они проживают на территории России для трудовых занятий. Со своей стороны ХНСР обязуется предоставить политические права российским гражданам на основе упомянутых положений, устанавливаемых РСФСР в отношении граждан ХНСР".
Процесс образования союзного государства, включающий в себя, в частности, формирование единого союзного гражданства, сталкивался с необходимостью преодоления многочисленных правовых различий, имевших место в отдельных советских республиках как в правовом положении граждан, так и в законодательстве по регламентации гражданства. Не случайно поэтому появление в работах отдельных теоретиков права в период образования СССР предложений о выработке единых законодательных актов по вопросам гражданства1.
Следующий этап формирования принципа единства советского гражданства связан с образованием высшей формы социалистической федерации СССР . Создание союзного федеративного государства на основе добровольного объединения равноправных и суверенных республик послужили важной теоретической основой возникновения единого союзного гражданства.
Признание и приобретение российского гражданства
Важным субинститутом гражданства и одновременно содержанием права на гражданство являются вопросы признания, приобретения, изменения, выбора и утраты гражданства. Право на гражданство не подразумевает безусловного принятия любого человека в гражданство любого государства, равно как и обязанности такого приема. В национальном законодательстве государства устанавливают различные ограничения реализации данного права.
Что касается самого понятия признания гражданства как одной из форм возникновения гражданства, то это всего лишь констатация наличия гражданства у того или иного лица. Так, О.Е. Кутафин признание гражданства называет своего рода юридической "инвентаризацией" государством своего населения.1 Признание гражданства - это волевой акт государства, в результате которого определяется: кого считать гражданином.
Нормы, регламентирующие признание гражданства, были закреплены уже в первых правовых актах РСФСР и других советских республик. Так, согласно временным правилам "О порядке выхода из российского гражданства лиц, проживающих на территории Российской республики и желающих вступить в украинское подданство, и о регистрации российских граждан, проживающих на территории Украины", утвержденным НКВД 10 сентября 1918 года, все бывшие подданные Российской империи признавались состоящими в российском гражданстве до выхода из такового, в порядке, определенном этими правилами.
В те годы отсутствовало единообразие в признании гражданства. Единая норма, определяющая основания и условия признания лица гражданином, была впервые установлена Положением о союзном гражданстве 1924 года.1 В основу признания было положено нахождение лица на территории Советского Союза. Гражданином СССР признавалось каждое лицо, находящееся на территории СССР, поскольку им не было доказано, что оно является иностранным гражданином.
Положения о гражданстве Союза ССР 1930, 1931 годов сохранили нормы о признании гражданином СССР каждого лица, находящегося на территории СССР, однако доказательство принадлежности к иностранному гражданству возлагалось уже не на лицо, а на государство.
Закон о гражданстве СССР 1938 года в статье 2 установил, что гражданами СССР признаются все состоящие к 7 ноября 1917 года подданными Российской империи и не утратившие советское гражданство, а также лица, которые приобрели советское гражданство в установленном законом порядке.
В законах о гражданстве СССР 1978, 1990 годов указывалось, что к гражданам СССР относятся все лица, которые на день вступления в силу закона о гражданстве состояли в гражданстве СССР, а также лица, которые приобрели гражданство СССР в соответствии с настоящим законом.1
Юридическое условие признания гражданства, применяемое в большинстве государств, - факт постоянного проживания лица на территории государства на день вступления в силу закона о гражданстве и отсутствие иного гражданства, оказалось неприемлемым для Российской Федерации. После распада СССР на территории Российской Федерации оказались лица, являющиеся гражданами бывшего СССР, но не считающие себя российскими гражданами, поэтому Закон о гражданстве Российской Федерации 1991 года предоставил лицу право выбора гражданства. Согласно данному закону гражданами Российской Федерации признавались все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации (ст. 13, п. 1).
Федеральный закон от 31 мая 2002 года "О гражданстве Российской Федерации", вступивший в силу с 1 июля 2002 года (ст. 45), признает гражданами Российской Федерации лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день вступления его в силу, а также лиц, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с этим законом.
Одним из распространенных случаев признания гражданства является, так называемое, признание гражданства в силу рождения, особенность которого заключается в том, что оно обусловлено двумя основными факторами: гражданство родителей и местом рождения. Волеизъявления лица здесь не требуется.
Первую подробную регламентацию этого вида признания гражданства получил в Положении о союзном гражданстве 1924 года. Статья 4 Положения содержала следующее: гражданами союзных республик, а тем самым СССР признаются лица, оба родителя которых являются гражданами СССР, где бы эти лица ни родились, гражданами союзных республик, а тем самым СССР признаются лица, один из родителей которых к моменту рождения состоял гражданином СССР, при условии, что хотя бы один из родителей проживал в тот момент на территории СССР.3
По Положениям о гражданстве 1930, 1931 годов для признания советского гражданства было уже достаточно, чтобы в момент рождения лица гражданством обладали оба или хотя бы один из родителей, причем место рождения не имело значения.
Законом о гражданстве СССР 1938 года вопрос о признании гражданства в силу рождения не был урегулирован. Подробную регламентацию этот вопрос нашел в законах о гражданстве СССР 1978 и 1990 годов. В силу рождения гражданами СССР признавались: дети, оба родителя которых на момент рождения были гражданами СССР, независимо от того, родились они на территории СССР или вне ее пределов; дети, находящиеся на территории СССР, родители которых неизвестны; дети, родившиеся в СССР, родителями которых являются лица без гражданства, постоянно проживающие в СССР; дети, до 14 лет, родившиеся вне пределов СССР, у которых при различном гражданстве родителей один из них имеет советское гражданство и оба родителя или один из них ко времени рождения ребенка постоянно проживали на территории СССР; дети, до 14 лет, родившиеся в СССР, если при различном гражданстве родителей один из них к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве СССР; дети, до 14 лет, проживающие на территории СССР, один из родителей которых приобретает советское гражданство, а другой остается лицом без гражданства; дети, у которых один из родителей является гражданином СССР, а другой - лицом без гражданства, либо неизвестен, независимо от места рождения.