Институт амнистии в России: конституционно-правовые начала Баранникова, Ирина Григорьевна

Институт амнистии в России: конституционно-правовые начала
<
Институт амнистии в России: конституционно-правовые начала Институт амнистии в России: конституционно-правовые начала Институт амнистии в России: конституционно-правовые начала Институт амнистии в России: конституционно-правовые начала Институт амнистии в России: конституционно-правовые начала
>



Баранникова, Ирина Григорьевна. Институт амнистии в России: конституционно-правовые начала : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Баранникова Ирина Григорьевна; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2010.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/249

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется политическим и правовым значением амнистии как государственной акции гуманизма и милосердия, направленной на смягчение юридической участи лиц, подвергаемых ответственности и наказанию.

Осуществление амнистии в демократическом правовом государстве не может быть произвольным и беспредельным, оно должно соотноситься с обязанностью государства охранять нравственность, здоровье, права и законные интересы граждан, в том числе от преступных посягательств и злоупотреблений властью, обеспечивая законность, правопорядок и общественную безопасность, охраняемые законом интересы лиц, пострадавших от противоправных действий. Осуществление амнистии, как указал Конституционный Суд РФ, должно быть согласовано с конституционными основами правового государства, включая приоритет и непосредственное действие Конституции РФ, разделение властей, запрет произвола, требования соразмерности и связанности органов государственной власти, реализующих амнистию, законом, ответственность государства за неправомерные, в том числе ошибочные, действия государственных органов.

Это требует тщательного и системного исследования юридической природы амнистии как правового института, оснований, условий и механизма реализации амнистии, соотнесения применяемых амнистий с требованиями конституционной справедливости и законности.

Конституция России содержит весьма сжатую формулу амнистии, относя к полномочиям Государственной Думы объявление амнистии (п. «ж» ч. 1 ст. 103), что вызывает необходимость развернутого анализа амнистии, научного определения ее пределов, целей и задач, выработку научно-практических предложений по оптимизации действия этого института в России. Реализация юридического потенциала амнистии сдерживается отсутствием в Российской Федерации специального закона об общих условиях осуществления амнистии. В действующем конституционно-правовом пространстве нормативно-правовое регулирование амнистии осуществляется в форме постановлений Государственной Думы, весьма разнородных и разноречивых. Исходя из этого нами разработан проект федерального закона «Об амнистии», концентрирующий диссертационные предложения по усилению нормативно-правовой основы амнистии, который дается в приложении к настоящей работе.

Значимость диссертационной проблематики усиливается в связи с интенсивной и разнообразной практикой амнистии в современной России, требующей научной систематизации.

Институт амнистии уже становился предметом научных исследований, в том числе диссертационных, однако эти исследования выполнены в рамках уголовно-правовой науки с использованием свойственных этой науке теоретических и методологических подходов. Между тем, амнистия имеет прямое конституционное происхождение, является конституционным основанием освобождения от ответственности и наказания, осуществляется в конституционно-правовом пространстве, вне правосудия, лежит в области конституционно-правовой политики, выражающей основополагающие принципы правового государства в области взаимоотношений с личностью. Это требует исследования института амнистии, прежде всего, с позиций науки конституционного права с использованием свойственной ей методологии научного поиска.

Теоретические основы исследования и степень научной разработанности темы исследования.

В дореволюционной правовой науке вопросам амнистии как правового явления был посвящен монументальный научный труд П.И. Люблинского «Право амнистии» (СПб., 1907 г.), который в нашей диссертационной работе нашел всемерное использование. Вопросам амнистии уделялось также внимание такими представителями отечественной правовой науки, как Н.И. Лазаревский, А. Лохвицкий, Н.С. Таганцев.

В советский и постсоветский период общетеоретическим и специальным аспектам амнистии были посвящены труды А.Я. Гришко, П.В. Дегтева, Ю.А. Дмитриева, Н.Д. Дурманова, С.И. Зельдова, О.С. Зельдовой, В.Е. Квашиса, С.Г. Келиной, А.Ф. Козлова, Е.И. Козловой, С.И. Комарицкого, П.Е. Кондратова, О.Е. Кутафина, В.П. Малкова, И.Л. Марогуловой, М.П. Мелентьева, В.М. Мешкова, К. Мирзажанова, А.С. Михлина, Л.А. Окунькова, П.С. Ромашкина, В.И. Селиверстова, Т.А. Синцова, К.М. Тищенко, И.Я. Фойницкова, В. Чернявского, Л.В. Яковлевой.

В последние годы проблемы амнистии нашли диссертационный анализ в работах О.В. Семеновой, А.В. Каболова, И.А. Васильевой, О.В. Левашовой, Н.В. Осмоловской, С.А. Сотникова. Эти исследования, однако, выполнены с позиций науки уголовного права и криминологии и не содержат целостного конституционно-правового анализа проблематики амнистии.

Объектом исследования выступают общественные отношения в их системном единстве, складывающиеся в связи с применением правовых норм, содержащих основания и механизм осуществления амнистии.

Предметом исследования являются вопросы нормативного закрепления материальных и процессуальных составляющих содержания института амнистии.

Цель и задачи исследования.

Основная цель диссертации состоит в системном и развернутом анализе амнистии как института конституционного права в его теоретической, нормативной и практической составляющих, выяснении роли этого института в реализации функции гуманизма и милосердия государства.

Для достижения указанной цели в диссертации ставятся следующие научные задачи:

- раскрыть конституционно-правовую природу амнистии;

- выявить юридическую природу актов амнистии;

- провести сравнительно-правовой анализ амнистии и помилования как конституционно-правовых оснований освобождения от наказания;

- исследовать исторические предпосылки амнистии в России;

- установить структуру и юридические пределы амнистии;

- провести классификацию амнистий в России;

- исследовать зарубежный опыт амнистии с целью выявления возможностей его использования в России;

- сформулировать научно-практические предложения и рекомендации по совершенствованию законодательных начал и практики амнистии в России.

Методологической основой исследования выступает современный методологический инструментарий, концептуальные подходы к исследованию взаимоотношений государства и личности, выработанные юридической наукой. Исследование проведено на основе как общенаучных методов – диалектического, исторического, логического, системного, так и частно-научных – сравнительно-правового, системно-структурного анализа, конкретно-социологического, статистического, метода моделирования и др.

Использование современной методологии научного поиска позволило автору выяснить конституционную природу и назначение института амнистии, провести сравнение отечественного и зарубежного конституционного опыта, определить закономерности и перспективы развития исследуемого института в России.

Источниковедческую базу исследования составляют акты международно-правового характера; Конституция РФ; отечественное законодательство разного исторического периода об амнистии; решения Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ в части вопросов амнистии; акты амнистии дореволюционного, советского, постсоветского и современного периода; правоприменительная практика амнистии в России.

Научная новизна исследования

Диссертация представляет собой первое в отечественной юридической науке исследование амнистии в России, проведенное с позиций конституционного права. Амнистия в диссертации исследуется в качестве института конституционного права, с позиций деятельности государства по защите прав и свобод человека и гражданина, в контексте реализации государственной функции милосердия и гуманизма.

Амнистия в диссертации исследуется в триедином качестве: как государственно-властный акт, объявляющий амнистию, как юридический процесс, характеризующий порядок ее применения, и как результат, связанный с освобождением от юридического преследования и наказания.

В диссертации формулируются предложения и рекомендации по совершенствованию нормативно-правовых оснований и практики амнистии в России, предлагается проект федерального закона об амнистии, составленный с учетом особенностей института амнистии в Российской Федерации и потребностей его дальнейшего развития.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Амнистия в широком нормативно-правовом значении представляет собой межотраслевой юридический институт, включающий нормы конституционного, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнитель-ного и других отраслей права. Принципиальное единство этого института подтверждается его общим названием, которое воспроизводится всеми отраслями права, а также общими принципами действия, сохраняющимися на всех уровнях правового регулирования. Допустимо говорить об интеграционном характере амнистии, имеющей своим источником законодательные акты разной правовой принадлежности.

В то же время, ядром института амнистии выступают конституционно-правовые нормы, характеризующие амнистию как акт государственной власти, выражающий фундаментальные принципы российской государственности – милосердие и гуманизм. Амнистия в своей политико-правовой природе - это, в первую очередь, конституционное явление, а уже затем – отраслевое. Нормы уголовного и иного текущего законодательства лишь развивают соответствующие положения основного закона, которые ими интерпретируются сообразно конституционному смыслу. Амнистия реализуется в конституционно-правовом пространстве, она, как таковая, осуществляется вне уголовного права и процесса. Амнистия является не уголовно-правовым, а конституционно-правовым способом прекращения юридического преследования и наказания.

2. Исключительная государственная принадлежность амнистии, ее публично-правовое значение свидетельствуют, что амнистия является важным показателем государственного суверенитета, как самостоятельности, верховенства и независимости государственной власти, единственно полномочной отказываться от юридического преследования и наказания в интересах укрепления престижа и безопасности государства.

3. Амнистия, как деятельность по освобождению от ответственности и наказания, лежит в области не уголовной, а конституционно-правовой политики, выражающей основополагающие принципы правового государства. Любая уголовная политика основывается на применении ответственности и наказания, интенсивность которых может характеризовать лишь степень либеральности этой политики. Напротив, амнистия в любом ее качестве означает освобождение от ответственности и наказания и в этом смысле всегда противоположна уголовной политике государства, формально осуществляется вопреки ей. Уголовная политика основывается на неотвратимости ответственности и наказания, в то время как амнистия их исключает. Амнистия не является изъятием из общей уголовной политики, или ее коррективой, в своем долговременном значении амнистия является результатом осмысленной государственной конституционной политики, направленной на облегчение юридической участи лиц, подвергшихся ответственности и наказанию.

4. Анализ конституционно-правовой природы амнистии позволяет сформулировать ее определение: Амнистия представляет собой акт гуманизма и милосердия государства, направленный на освобождение от ответственности, наказания, в том числе его смягчение, устранение правовых последствий наказания, основанный на справедливости и соразмерности, а также балансе конституционных ценностей в области противодействия правонарушениям, согласованный с конституционной ответственностью государства за обеспечение общественной безопасности, прав и законных интересов граждан.

5. Обладая исключительным правом объявления амнистии, Государственная Дума соответственно обладает и исключительным правом официального толкования актов амнистии. Обыкновенно акту амнистии в России сопутствует акт применения амнистии, в котором Государственной Думой разъясняются условия и пределы амнистии, что можно полагать официальным толкованием акта амнистии. Представляется, что право Государственной Думы аутентичного толкования постановлений об амнистии должно стать ее официальным полномочием, требующим законодательного закрепления.

6. Конституция РФ не позволяет ограничить амнистию лишь сферой уголовной ответственности (наказания). Конституционная формула амнистии, относящая объявление амнистии к полномочиям Государственной Думы, содержательно допускает и иные виды амнистии, имевшие место в России – административную, налоговую, дисциплинарную и др. Использование амнистии не может ограничиваться лишь сферой уголовной, при конструировании института амнистии необходимо исходить из полноты гуманистической функции государства, того факта, что Конституция России не ограничивает амнистию конкретной законодательной сферой.

Существуют в то же время два обязательных требования реализации амнистии, как юридического института – наличие отраслевых законодательных норм, допускающих амнистию, и принятие акта амнистии Государственной Думой. Последняя вправе принимать акты об амнистии в отношении лишь тех правонарушений, снятие ответственности (наказания) за которые по амнистии допускается в соответствии с федеральным законом.

7. Институт амнистии в силу разнообразия его содержания и практики применения требует твердого и надежного нормативно-правового обеспечения, которое бы содержало единообразные требования амнистии, учитывающие практику и специфику ее применения в России. Нормативным источником амнистии в России мог бы стать Федеральный закон «Об амнистии», проект которого прилагается к диссертационному исследованию.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется выбором и применением научной методологии и комплексным характером исследования, анализом и обобщением практики государственного милосердия. Достоверность полученных в ходе исследования результатов подтверждается использованием научных трудов в области конституционно-правовой науки, обширного аналитического и эмпирического материала. Совокупность комбинаций избранных методов исследования темы на теоретическом и эмпирическом уровнях обусловила достоверность положений и выводов, выносимых на защиту.

Научно-практическая и теоретическая значимость результатов исследования

Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения и выводы могут быть использованы в учебном процессе, в преподавании конституционного права России и конституционного права зарубежных стран, а также специального курса, посвященного исследуемым проблемам. Содержащиеся в диссертации предложения и рекомендации могут быть использованы в интересах совершенствования нормативно-правовых основ и практики применения амнистии в России.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования нашли апробацию в публикациях автора по теме исследования, в выступлениях на научно-практических конференциях, в процессе обсуждения диссертации на кафедре конституционного права Института международного права, экономики, гуманитарных наук и управления им. К.В. Россинского, в процессе преподавания уголовного и конституционного права на юридическом факультете Института им. К.В. Россинского.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.