Гражданин как субъект налогового права в Российской Федерации Гриценко Валентина Васильевна

Гражданин как субъект налогового права в Российской Федерации
<
Гражданин как субъект налогового права в Российской Федерации Гражданин как субъект налогового права в Российской Федерации Гражданин как субъект налогового права в Российской Федерации Гражданин как субъект налогового права в Российской Федерации Гражданин как субъект налогового права в Российской Федерации Гражданин как субъект налогового права в Российской Федерации Гражданин как субъект налогового права в Российской Федерации Гражданин как субъект налогового права в Российской Федерации Гражданин как субъект налогового права в Российской Федерации
>




Гриценко Валентина Васильевна. Гражданин как субъект налогового права в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 Саратов, 1995 267 с. РГБ ОД, 61:96-12/25-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-экономические и юридические основы налогообложения граждан з Российской Федерации 12

1. Понятие и социально-экономическая роль налогов с граждан в РФ 12

2. Система налогов с граждан в РФ 45

3. Законодательство о налогообложении граждан в РФ . 83

Глаза II. Содержание налоговой правосубъектности граждан в Российской Федерации 101

1. Особенности налоговых правоотношений граждан в РФ 101

2 Обязанности граждан как налогоплательщиков 126

3. Права граждан-налогоплательщиков 134

Глава III. Ответственность и порядок защиты прав граждан -как субъектов налогового права в Российской Федерации 147

1. Полномочия органов государственной налоговой службы в области налогообложения граждан в Российской Федерации 147

2. Меры ответственности граждан за налоговое правонарушение 158

3. Порядок защиты законных прав и интересов граждан- налогоплательщиков 221

Заключение 240

Список использованной литературы 253

Введение к работе

В настоящее время вопросы правового регулирования налогообложения граждан Российской Федерации относятся к числу наиболее актуальных в социально-экономической и политической жизни нашего государства. Это связано с изменениями в экономике, с переходом ее на рыночные отношения. Совершенно очевидно, что налоговое регулирование - одно из самых эффективных средств управления экономикой.

Реформа налогообложения, проводимая в России в течение нескольких лет, в значительной степени расширила круг реальных налогоплательщиков и напрямую связала их имущественные интересы с размером и способами изъятия в бюджет части доходов физических и юридических лиц1. Практически все граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства являются плательщиками налогов. Поэтому недоработки в налоговом законодательстве напрямую связаны о нарушением прав и свобод граждан. Изменяется и отношение государства к налогоплательщикам. Совершенно верно отмечает Матузов Н.И., что государство, стоящее над личностью, не может считаться правовым2.

В такой ситуации закономерно обращение ученых-правоведов и практических работников к проблеме налогообложения граждан в Российской Федерации. Развивающиеся налоговые правоотношения нуждаются в высококачественном правовом регулировании.

См.: Шевелева Н.А. О понятии налога в российском законодательстве // Правоведение. 1994. N 5-6. С.102.

См.: Матузов Н.И. К вопросу о суверенитете личности // Правоведение. 1994. N 4. С.10.

Анализ налоговых правоотношений может иметь положительные результаты, если в основе их будут лежать экономические отношения, а также правотворческая деятельность государства в области налогообложения .

Правовая база налогообложения в Российской Федерации начала формироваться с 1991 года.

Но,как показала практика, она оказалась далека от совершенства. Поэтому более четырех лет не утихают острейшие дискуссии по поводу действующей системы налогообложения. Полемикой охвачена как экономическая сторона налоговой системы: ее чрезмерная обременительность , превалирование фискальной функции налогов над регулирующей, так и правовая сторона.

Участие в налоговых отношениях миллионов граждан,т. к, согласно ст.57 Конституции Российской Федерации уплата налогов является конституционной обязанностью граждан, требует надежного правового обеспечения этих отношений.

Знание налогового законодательства на данном этапе является необходимым для работников органов власти и управления, сотрудников правоохранительных органов, предприятий и граждан.

Процесс обновления налогового законодательства отражает происходящие в России коренные преобразования. Ко, к сожалению, нормы налогового законодательства страдают нечеткостью, нестабильностью и даже противоречивостью. Это сказывается и на понимании гражданами налогового законодательства,И на выполнении своих конституционных обязанностей,и на мерах ответственности, применяемых за нарушение законодательства о налогах, и на пополнении доходной части бюджета, а значит, на уменьшении дефицита бюджета, а также на составлении бюджета каждой семьи.

Налоговое право,как один из разделов финансового права Российской Федерации, становится его крупнейшей составной частью с перспективой дальнейшего развития, обособленного повышением роли налогов в социально-экономических процессах 1. С помощью налогов возможно регулирование потребления. Например, такой налог, как акциз, особенно высокие его размеры, влияют на спрос и покупательскую способность населения в отношении тех товаров, на которые распространяется этот налог. В налогах, как отмечает Химичева Н.И., заложены возможности регулирования доходов населения2. Доходы населения и все, что связано с ними, относятся к числу важнейших социально-экономических характеристик состояния общества и поэтому всегда выступают объектом государственного регулирования и управления. Воздействие налогов на процессы формирования доходов будет эффективным лишь тогда и в той мере, в какой оно складывается в законы развития собственно налогов и отвечает конкретно исторической ситуации. Доходы являются слишком индивидуальной областью, требующей очень тонких решений и инструментов, тогда как налоги являются одним из широких и, желательно, нейтральных условий общественной жизни. Поэтому неумеренное их применение не пойдет на пользу ни налогам, ни доходам3.

Социально-экономическая роль налогов проявляется и в том, что

надоги оказывают большое влияние на социальный климат в стране, на положение трудящихся и всего населения, на взаимоотношения между различными группами7 т;к, :

Во-первых, от размера налогов зависят реальная заработная плата рабочих и служащих, личные доходы предпринимателей. Величина налогов влияет также на издержки производства, а значит и на цены товаров. Зое это непосредственно воздействует на уровень жизни населения.

Во-вторых, налоги служат средством воздействия на инфляцию.

Разумные налоги оказывают сдерживающее воздействие на инфляционные процессы. В случае необходимости государство повышает налоги, чтобы снизить совокупный спрос и сократить размеры инфляции.

В-третьих, налоги являются одним из рычагов, воздействующих ка уровень занятости. Так, например, в Германии, Франции и некоторых других странах действуют налоговые льготы для предпринимателей за дополнительно созданные рабочие места. Этот опыт хорошо 5ы было использовать и в нашем государстве.

В-четвертых, налоги оказывают иольшое влияние на социальную дифференциацию общества. Так, если основное налогозое бремя перекладывать на простых трудящихся, то разрыв в доходах богатых и бедных увеличится. Это, конечно, ухудшит социальный климат в

стране. Но з тоже,время, если основную тяжесть налогообложения і

перенести на предпринимателей или специалистов высокого класса, то получится уравниловка. 3 этом случае у предпринимателей снизятся стимулы к накоплению. У специалистов высокой квалификации снизится материальная заинтересованность в своей работе.

Налоговое право является тем правовым институтом, в котором изучений), проблематики личности уделяется довольно мало внимания.

Определение правового статуса гражданина-налогоплательщика ЯЕЛЯ-этся одной из сложных проблем на современном этапе. Все вышесказанное требует глубокого теоретического осмысления.

Существует два мнения на действующую налоговую систему России.

Согласно первому,она в целом отвечает коренным преобразованиям в экономике, не требует "резолюции в российском налоговом законодательстве"1. В противоположность этому, по мнению других, налоговая система не отвечает требованиям современности, ока "юридически несостоятельна"2, довлеет над предприни мателем с самого начала предпринимательской деятельности3 и в данный момент "назрела необходимость проведения кардинальной реформы"4. АЕТОР работы придерживается мнения о необходимости кардинальной реформы налоговой системы, которая должна идти по следующим направлениям:

1) действительно сократить количество налогов, взимаемых с физических лиц, в том числе местных налогов, тем более, что только три из 23, указанных в законе "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" являются общеобязательными: налог с имущества, земельный налог, регистрационный сбор;

2) нельзя "перекладывать" налоговое бремя с юридических лиц на физические лица;

3) упростить порядок взимания налогов и сборов;

4) определить понятия "налог", "сбор", "пошлина", указав в определении их существенные признаки;

5) изменить и обновить налоговое законодательство, чтобы оно было стабильным, четким, понятным для налогоплательщиков и налоговых органов.

В настоящее время с физических и юридических лиц в России взимается около 50 различных видов налогсз ;включая сборы, пошлины и др. ) . Из них почти половика (по числу видов) приходится ка местные. Среди них большое число платежей откосится к гражданам.

Жизненная необходимость экономической рэшормы, обращение нашего общества к идеям свободы, демократии, построения правового государства существенно активизировали в последние годы научную разработку теоретических и практически}: вопросов налогообложения, з том числе граждан. Но в основном, внимание уделяется налогообложению юридических лиц. К изучению статуса гражданина как налогоплательщика обращался С.Д.Цыпкин Б диссертационном исследовании "Налог как институт советского финансового права", в монографии "Правовое регулирование налоговых отношений в СССР" в работе "Доходы государственного бюджета СССР". Исследованием правового положения налогоплательщика занимались В.Е.Запольская, Д.А.Бе-керская, Н.И.Химичева, Г.Л.Марьяхин, А.Х.Хезретоз, Е.А.Ровинский, С.Г.Пепеляев.

Но изучение правового статуса граждан как налогоплательщиков никогда не ставилось целью специального исследования.

Основной целью настоящей работы ЯЕЛЯЄТСЯ изучение и отражение

современного состояния проблем и закономерностей положения гражданина как субъекта налоговых правсоткошекии в Российской Федерации, созершенствовакие системы налогов с граждан, разработка рекомендаций по улучшению ее законодательного регулирования.

Исходя из намеченной цели,поставлены следующие основные задачи:

рассмотреть понятие налогов, их отличие от пошлин, сборов и

других платежей, раскрыть функции налогов, их социально-зкономи L

ческую роль, произвести классификации налогов, вывести отличие

прямых от косвенных налогов;

исследовать систему налогов с граждан в Российской Федерации, обосновать необходимость внесения з нее конкретных изменении по ее совершенствованию;

показать необходимость реформы налогового законодательства и о этих позиций определить пути, оценить возможности и перспективы ее дальнейшего совершенствования;

выявить особенности налоговых правоотношений граждан;

рассмотреть обязанности и права граждан как налогоплательщиков, произвести их конкретизацию в налоговом законодательстве, обосновать закрепление новых прав и обязанностей;

исследовать полномочия органов государственной налоговой службы в области налогообложения граждан;

показать меры ответственности граждан за налоговые правонарушения и определить порядок зашиты их законных прав и интересов.

Методическая и теоретическая основа исследования.

В процессе исследования автор стремился применить различные общие и частно-научные методы познания - системный, сравнитель кый, социологический, исторический, логический.

Источниками для написания данной работы явились законодательство Российской Федерации, субъектов Российсгюй Федерации, зарубежное законодательство о налогообложении физических лиц.

Теоретической основой явились труды ученых, специалистов, практиков.

Новизна диссертации определяется новой постановкой проблемы, использованием новых работ в области налогообложения, нового законодательства, а также теми выводами и предложениями, которые удалось сделать в ходе исследования, направленнымина дальнейшее совершенствование налогового законодательства. Для законодателей, государственных органов, граждан, а также теоретиков права будут иметь интерес:

1) положения об определении понятий "налог", "сбор", "пошли-ка", и генезисе этих понятий;

2) классификация и выводы по налоговой системе граждан в Российской Федерации;

3J выводы о возрастании роли налогов в государстве; 4} предложения по совершенстзозакию законодательства о налогообложении граждан;

5) характеристика налоговых правоотношений граждан;

6) определение, принципов налогообложения граждан-налогоплательщиков;

7) предложения по совершенстзозакию правового статуса граждан-налогоплательщиков, з том числе конкретизация и расширение прав, законодательное закрепление обязанностей;

выводы о мерах ответственности граждан за налоговые право нарушения ;

э) предложения по совершенствованию порядка защиты законных прав и интересов граждан-налогоплательщиков.

Научная и практическая значимость результатов исследования.

Содержащиеся з работе теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы в учебном процессе при чтении курса "Финансовое право", а также при проведении занятий и лекций по спецкурсу "Налоговое право Российской Федерации".

Практическая значимость исследования определяется его ориентацией на решение актуальных проблем налогообложения граждан Российской Федерации, реальной возможностью использования ряда выработанных диссертантом предложений и рекомендаций в процессе дальнейшего совершенствования налоговой системы, при подготовке нового налогового законодательства РФ, в частности, закона РФ "Основы налоговой системы в Российской Федерации" и Налогового Кодекса Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные идеи, теоретические положения и выводы, практические рекомендации диссертации изложены в опубликованных автором работах. Они получили также отражение в выступлении диссертанта на научно-практической конференции Воронежского государственного университета по теме:"Проблемы правового регулирования налогообложения граждан Рос-пш-т" """ рник "Актуальные проблемы правоведения". Воронеж, 1993 г.), а также при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу финансового права Российской Федерации и налогового права Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, а также списка использованных источников и литературы.

Понятие и социально-экономическая роль налогов с граждан в РФ

Налоги являлись и являются предметом исследования ученых различных областей знаний: философов, экономистов, правоведов, социологов и др. Причем корни этих исследований уходят в глубокое прошлое.

Появление первых государственных образований поставило ряд вопросов, связанных с понятием налога, собиранием средств для общегосударственных нужд. Ответы на эти вопросы в разное время пытались дать: Аристотель, А.Смит, Д.Рикардо, В.И.Тургенев, М.И.Бо-голепов, В.А.Лебедев, К.Маркс, В.И.Ленин, Ж.Баптист и другие.

Просветители, философы, экономисты, юристы выводили определение налога, основываясь на историческом опыте их возникновения.

Одна группа определений налога показывает его с чисто внешней, формальной стороны. Налог определяется с этой точки зрения как часть дохода от земли и промышленности страны, которую отдают подданные в распоряжение правительства. Другие - стремятсявыяснить социальное значение налога. Определяя его как долю имущества частных лиц, которую правительство посвящает на удовлетворение желаний и нужд общества. Налоги рассматриваются как эквивалент услуг, поставляемых государством подданным, вознаграждение, платимое за косвенную производительность государственных услуг 1.

Ф.Энгельс в своей известной работе "Происхождение семьи, частной собственности и государства" подчеркивал, что для содержания публичной власти необходимы взносы граждан - налоги.

Изучая налоги,необходимо обратить внимание на две их стороны: во-первых, на идею, лежащую в основании обложения налогами, которая делает их высшей и чистейшей формой государственных доходов, во-вторых, на исторический процесс, которым под влиянием этой идеи образовались виды налогов и их система.

Налоги - одно из древнейших изобретений человечества.; про; шедшее длительный исторический путь развития. Они появились вместе с появлением государства и использовались как основной источник средств для содержания органов государственной власти и материального обеспечения выполнения ими своих функций 2.

История общественного развития подтвердила необходимость для государства налогов. В юридической литературе в последнее время обосновано мнение, что налоги - это непременный атрибут любого государства, даже высокоразвитого и процветающего, а также правового, хотя до недавнего времени высказывалось суждение о том, что в скором будущем не будет налогов вообще, разрабатывалась идея построения безналогового государства. И в отношении советских граждан в литературе подчеркивался временный преходящий характер налогов, которые должны были быть отменены в исторически обозримой перспективе 3. государство принимает на себя часть ответственности за экономический рост общества и обеспечение нетрудоспособных. Уо поскольку само государство не производит никаких материальных благ, оно может рассчитывать лишь на некоторую долю результатов труда налогоплательщиков, свободных в своей экономической деятельности от каких-либо обязательств, кроме налоговых. Эта цель полностью соответствует принципу гармонии интересов каждого индивидуума и общества в целом1 - считает В.Репин.

Этого же мнения придерживается С.В.Барулин, который дает следующее понятие налога: Налог есть своеобразная цена монополистической купли-продажи услуг государством при выполнении им своих функций. Монополистический потому, что конкурентов в данной сделке не может быть. Продавцом, естественно, выступает государство, покупателем - общество в лице субъектов налогообложения: предприятии, организаций и населения2.

Современные ученые, в первую очередь правоведы и экономисты, обогатили понятие налога теоретически обоснованными признаками и элементами. Среди этих ученых такие теоретики финансового права, как Л.К.Воронова, Н.И.Химичева, В.В.Бесчеревных, М.И.Пискотин и как о "платежах, налагаемых на торговлю, промыслы"1.

Наиболее общее понятие налога, заключающееся в том, что налоги представляют особый финансовый институт, совокупность финансовых отношении, используемых государством в качестве одного из способов перераспределения национального дохода, дано Цыпкиным с. д.2.

Более конкретизированным, с указанием юридических признаков налогов, является следующее определение: налоги - это обязательные и по юридической форме индивидуально безвозмездные платежи юридических и физических лиц, установленные органами государственной власти для зачисления в государственную бюджетную систему (или в указанных случаях - внебюджетные целевые фонды) с определением их размеров и сроков уплаты3.

Современный законодатель оставил неясным вопрос о том, что такое налог. До начала экономических реформ в юридической литературе в нем была некоторая определенность. Обычно под налогом по -нимался установленный органом государственной власти обязательный платеж в бюджет, вносимый безвозмездно юридическими, другими категориями плательщиков и гражданами в точно определенный срок4.

Особенности налоговых правоотношений граждан в РФ

Законодательством установлены права должностных лиц налоговых органов, применяемые к гражданам. Меры, применяемые к физическим лицам, могут быть в виде мер контролирующего характера, например, проверять документы, связанные с исчислением и уплатой налогов, обследовать производственные, складские помещения налогоплательщика; в виде мер - пресечения. Например, изымание у налогоплательщиков документов, свидетельствующих о сокрытии или занижении дохода (прибыли) или о сокрытии иных объектов от налогообложения, с одновременным производством осмотра документов и фиксацией их содержания.

Другая сторона в налоговых правоотношениях - это юридические и физические лица, которые наделены в данной области юридическими правами и обязанностями.

Возникновение налоговых правоотношений связано, во-первых, с изданием нормативных и индивидуальных актов, т.е. возникновением их юридического основания, во-вторых, с наличием необходимых условий, являющихся предпосылкой для правомерных волевых действий или воздержания от неправомерных действий их участников. Учитывается также возможность наступления определенных событий, не зависящих от воли сторон. ходному налогу с физических лиц необходимы следующие условия:

1) наличие подлежащего налогообложения совокупного дохода, установление состава совокупного дохода, т.е. подпадение его под налогообложение;

2) наличие признаков, по которым законом предусмотрены льготы. Лишь при наличии указанных условий возникает обязанность совершения действия по уплате в установленный срок определенной суммы налога, или (при полном освобождении от налога согласно предоставленной льготе) такая обязанность не возникает.

Налоговые отношения - это динамичные отношения. Они могут возникать, изменяться и прекращаться в связи с соответствующими юридическими фактами.

В зависимости от последствий, которые они вызывают, юридические факты можно классифицировать на три вида:

Правообразующие, с которыми связывается возникновение налоговых правоотношений. Например, налоговые декларации налогоплательщиков .

Правоизменяющими юридическими фактами могут быть как действия, так и события. Например, рождение ребенка снижает облагаемый совокупный доход и ведет к вычету минимальной заработной платы из заработка родителей. Это-пример события, т.е. факта, не зависящего от воли граждан.

Правоизменяющими юридическими фактами может быть, например, прекращение деятельности, приносящей доход. В частности, если фи-вическое лицо прекратило трудовые отношения с юридическим лицом, то прекращаются и налоговые правоотношения.

Изменение налоговых правоотношений имеет место тогда, когда законом или другим нормативным актом уже предусмотрены либо вновь устанавливаются юридические факты, допускающие возможность таких изменений. Эти правоизменяющие факты могут касаться разнообразных действий и событий. К ним относятся: увеличение или уменьшение дохода, других объектов налогообложения. Изменение налогового правоотношения по подоходному налогу с физических лиц может произойти при наступлении такого события, как появление иждивенца, получение инвалидности и т.д.

Прекращение налоговых правоотношений наступает в ряде случаев, из которых наиболее типичными являются следующие:

1) получение совокупного дохода, не подлежащего налогообложению (например, гражданин стал получать государственное пособие по социальному страхованию, не имея других доходов). Смерть гражданина - налоплательщика вызывает прекращение налогового правоотношения лишь по личным налогам граждан. Например, по подоходному налогу, по налогу на имущестзо. При наличии жилого дома на праве частной собственности или другого имущества, подлежащего обложению, обязанность по уплате установленных сумм переносится на граждан, получивших это имущество в порядке наследования или дарения;

2) обычный способ прекращения налоговых правоотношений - своевременная уплата положенной суммы;

3) взыскание недоимок. Согласно ст.13 Закона "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" невнесение в срок суммы платежей с предприятий и организаций взыскиваются в бесспорном порядке, а с населения - в судебном. Уплата налога с доходов физических лиц за счет средств предприятий не допускается.

Юридическим содержанием налоговых правоотношений являетс ными государством налоговыми органами и необходимость внесения этих сумм обязанными по закону субъектами - налогоплательщиками1.

Налоговые правоотношения - это предусмотренные гипотезами налоговых норм отношения налоговых органов и налогоплательщиков, выражающихся в их взаимных субъективных юридических правах и обязанностях.

Налоговыми правоотношениями являются общественные отношения, урегулированные нормами налогового права.

Налогово-правовые нормы служат основанием для возникновения налоговых правоотношений. В процессе последних осуществляется воздействие налогов на экономику. Среди них можно, на мой взгляд, различать микроэкономические и макроэкономические воздействия.

Права граждан-налогоплательщиков

Права гражданина-налогоплательщика находят отражение в общем правозом статусе человека и гражданина.

Согласно ст. 9 Всеобщей Декларации прав человека, каждый человек имеет Оиязанности перед оищєстзом, в котором только и возможна свободное и полное развитие личности.

При осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, «какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществех.

В современную эпоху приоритетное значение имеет конституционный статус гражданина, конституционное закрепление его широких прав и свобод, а также обязанностей.

В настоящее время продолжается процесс формирования международно-правовых принципов прав человека в финансовой деятельности государства и самоуправления. Заметно зто и России. В условиях перехода к рыночной экономике в России государство должно стремиться к совершенствованию правового регулирования прав человека з области финансов, а, значит, и налогообложения.

Неопределенность правового статуса налогоплательщика и нередко отсутствие четких гарантий ведут к тому, что объем его прав оказывается несоизмеримо мал з сравнении с комплексом его обязанарностей.

Основополагающее значение для защиты прав человека имеет конституционное закрепление признания и гарантирования прав и свобод человека согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и Конституции Российской Федерации1. Основу правового статуса личности составляют права и свободы, закрепленные в ст. 17-54 Конституции РФ. Трудно не согласиться с мнением Матузова Н.И., который выделяет особенности правового статуса личности на современном этапе: а/ крайняя его политизированность и неустойчивость, подверженность социальной конъюнктуре, компромиссам; положение отдельных профессиональных групп населения корректируется в "пожарном" порядке в зависимости от возникающих ситуации; б/ слабая незащищенность, неспособность правоохранительной системы надежно оградить, обеспечить интересы, права, достоинство и безопасность гражданина; отсутствие четких и эффективных гарантирующих механизмов защиты; в/ утрата правовым статусом многих прежних интегрирующих начал в силу распада союзной государственности , общего нормативно-правового пространства, дезинтеграции законодательства; г/ множественность статусов, их несогласованность; вместо одинакового для всех статуса гражданина СССР возникли статусы граждан Российской Федерации, статусы граждан - членов СНГ; д/ деформированность правового положения личности з связи с процессом суверенизации, межнациональными и региональными конфликтами; появились значительные группы людей вообще без четкого правового статуса; е/ изменилась экономическая основа статуса /многообразие форм собственности, включая частную, имущественное расслоение/; экономика больше не является надежным базисом благосостояния и занятости рабочей силы; ж/ правовой статус дестабилизируется в результате тех катак t лиэмоз и неурядиц, которые происходят з общестзе /социальная и политическая напряженность, усложнение криминогенной обстановки, "шоковые" методы проведения реформ, война законов и указов, структур власти/; з/ воздействие на правовой статус нравственно-психологических факторов /потеря личностью социальных ориентиров и приоритетов, неадаптирсзакность к новым условиям, инерция старых идеи/ . Конституция является основным механизмом защиты от явных ошибок и очевидных просчетов в области налогообложения. Зто одно из глазных, хотя и редко выделяемых функциональных значений Конституции2 . Впервые в Конституции РФ введена норма /ст.57/, защищающая личность от увеличения тяжести налогообложения. Согласно ей законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положения на Права граждан-налогоплательщиков закреплены в ст. 12 Закона РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации". К таким правам относятся:

1/ право налогоплательщика-гражданина пользоваться льготами; 2/ предоставлять налоговым органам документы, подтверждающие право на льготы по налогам. Гражданам-налогоплательщикам прежде,-чем реализовать это право, необходимо хорошо знать налоговое законодательство: что в настоящее время ,из-за нестабильности и нечеткости практически знать невозможно. И предоставление налоговым органам документов, в том числе и по льготам, является скорее всего обязанностью, а не правом. Думается, что активное начало должно принадлежать не гражданам, а все-таки налоговым органам;

3/ гражданин-налогоплательщик имеет право знакомиться с актами проверок, проведенных налоговыми органами;

4/ граждане-налогоплательщики имеют право представлять налоговым органам пояснения по исчислению и уплате налогов и по актам проверок;

5/ граждане-налогоплательщики имеют право з установленном законом порядке обжаловать решения налоговых органов и действия их должностных лиц. Порядок обжалования решений налоговых инспекций и должностных лиц о применении мер финансовой ответственности язляется альтернативным, т.е. налогоплательщик, во-первых, может обратиться за защитой своих интересов и прав в вышестоящую налоговую инспекцию, во-вторых, в суд.

Полномочия органов государственной налоговой службы в области налогообложения граждан в Российской Федерации

Субъектами административной ответственности за нарушения налогового законодательства являются физические лица. Согласно ст. КоАП РСФСР административной ответственности подлежат лица, достигшие к моменту совершения, административного правонарушения шестнадцатилетнего возраста. Находящиеся на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства подлежат административной ответственности за налоговые правонарушения на общих основаниях. Вторым признаком, характеризующим субъект правовой ответственности является вменяемость. Это признаки общего субъекта административной ответственности.

Административной ответственности подлежат лица, достигшие к моменту совершения административного правонарушения шестнадцатилетнего возраста /ст. 17 КоАП РСФСР/. Не подлежат административной ответственности лица, которые во время совершения противоправного действия иди бездействия находились в состоянии невменяемости, т.е. не могли отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими в следствии хронической душевной болезни, временного расстройства душевной деятельности, слабоумия или иного болезненного состояния /ст.20 КоАП РСФСР/

В юридической литературе сложилось мнение, что административным правонарушением признается виновное /умышленное или неосторожное / действие или бездействие, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность 1. Налоговые правонарушения - это нарушения норм налогового законодательства.

Граждане признаются субъектами нарушений налогового законодательства, состоящих в: 1/ нарушении законодательства о предпринимательской деятельности; 2/ занятии предпринимательской деятельностью, в отношении которой имеется специальное запрещение; 3/ отсутствии ведения учета доходов или ведения его с нарушениями установленного порядка; 4/ непредставлении или несвоевременном представлении деклараций о доходах,либо включении в декларацию искаженных данных; 5/ отказе граждан допустить должностных лиц к обследованию производственных, складских, торговых и иных помещений; 6/ в неисполнении определенных законных требований налоговых инспекций, связанных с обеспечением их эффективной деятельности; операций граждан по расчетным и другим счетам в банках и иных финансово-кредитных учреждениях, принимаемых в установленном порядке. Законодатель выделяет и специальный субъект административной ответственности. В налоговом законодательстве им является должностное лицо, т.е. лицо постоянно или временно занимающее должность связанную с выполнением организационнораспорядительнои или административно-хозяйственной деятельностью 1. Это лицо несет административную ответственность не только за свои собственные действия, нарушающие налоговые нормы, но и за неприятие мер по обеспечению соблюдения правил налогового законодательства иными лицами, если это зходит в круг служебных обязанностей должностного лица.

Вопрос о понятии должностного лица в юридической литературе является достаточно сложным. Сложность проблемы определения должностного лица, как считает Манохин В.М., не в том, что уголовное законодательство относит ., к числу должностных лиц таких служащих в области управления, которые по объему и характеру управленческих полномочий к должностным лицам отнесены быть не могут. Должностными лицами являются государственные служащие, которые наделены распорядительными полномочиями или отнесены к должностным лицам с целью установления для них повышенной ответственности 2.

Представляет интерес в данной области и работа Бахраха Д.Н.,в частности, проведенная им группировка и классификация государственных служащих 1.

К сожалению, нет единого понятия должностного лица для всех отраслей российского права.

Поэтому необходимо законодателю четко и конкретно сформулировать понятие должностного лица в законе и отнести к ним конкретных лиц, так как это очень важно с уголовно-правовой точки зрения, для решения вопроса о возможности привлечения к ответственности за служебные правонарушения2.

Применительно к ответственности за налоговые нарушения определение понятия должностного лица напрямую связана с вопросом о том, кто из должностных лиц может применять меры взыскания и наказания, а также изменять и отменять их.

Все налоговые правонарушения, за которые предусмотрена административная ответственность, можно разделить на три группы: