Содержание к диссертации
Введение 4 стр.
Глава 1. Методология нормативного закрепления прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации в контексте критерия федеративного устройства России 16 стр.
§1 Соотношение полномочий Российской Федерации и субъектов Российской Фе дерации в сфере установления прав и свобод человека и гражданина 16 стр.
§2 Конституции и уставы субъектов Федерации о принципах правового регулиро вания и принципах правового статуса прав и свобод человека и граждани на 23 стр.
§3 Конституции (уставы) субъектов Федерации о системе прав и свобод человека и гражданина 31 стр.
§4 Конституции и уставы субъектов Федерации о допустимых ограничениях прав и свобод 45 стр.
Глава 2. Конституции и уставы субъектов Российской Федерации о системе и со держании прав и свобод человека и гражданина 54 стр.
§1 Личные (гражданские) права и свободы 54 стр.
§2 Политические права и права местного самоуправления 66 стр.
§3 Экономические права и свободы, фиксируемые в конституциях (уставах) субъ ектов Российской Федерации 91 стр.
§4 Социальные права и свободы, фиксируемые в конституциях (уставах) субъек тов Российской Федерации 106 стр.
§5 Права в сфере науки и культуры и иные права, фиксируемые в конституциях уставах) субъектов Российской Федерации 124 стр.
Глава 3. Развитие концепции прав и свобод человека и гражданина в правовых позициях конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федера ции 131 стр.
§1 Взаимодействие Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации в сфере формирования правовых позиций об основных правах и свободах человека и гражданина 131 стр.
§2 Формирование правовых позиций конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, касающихся развития концепции личных (гра жданских) прав и свобод 145 стр.
§3 Формирование конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации правовых позиций, касающихся развития концепции политических прав и свобод и прав местного самоуправления 150 стр.
§4 Формирование конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации правовых позиций, касающихся развития концепции экономических, социальных и иных прав и свобод 161 стр.
Заключение 187 стр.
Список использованной литературы 195 стр.
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования определяется современным этапом конституционного развития России. Институт прав и свобод человека и гражданина -центральный институт конституционного права как отрасли. В Констттгуции Российской Федерации от 12 декабря 1993 года сказано, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью», а «признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства» (ст. 2). Признание прав и свобод в РФ прежде всего идентифицируется с принципом их естественной природы. В соответствии с п. 2 ст. 17 Конституции «основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения». Вместе с тем права и свободы, конечно, составляют и предмет конституционного и законодательного регулирования, т.е. нормативно-правового регулирования. В условиях федеративного устройства России, дуализации публичной власти, формирование прав и свобод скуществляется на двух уровнях государственной власти: не только Российской Федерации, но и субъектов Федерации. Причем, если федеральный уровень регулирования основных прав и свобод составляет объект достаточно интенсивных научных исследований, то исследования системы прав и свобод, формулируемой в конституциях (уставах) субъектов РФ - явно недостаточны. Между тем конслтпуционное (уставное) и законодательное регулирование в субъектах РФ не является арифметическим воспроизведением федеральной Конституции и федерального законодательства. Оно многообразно и подчас противоречиво.
Отдельные правовые акты, изданные органами власти субъектов РФ, либо нормы консттуций (уставов) субъектов РФ вступают в противоречие с российской Конституцией, федеральными законами, законными интересами граждан. Особенно остро проблема противоречий федеральной Конституции и федерального законодательства стоит применительно к тем конституционным актам, законодательству субъектов РФ, которыми регулируются права и свободы человека и гражданина В послании Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию (апрель 2002 года) говорится: «Отечественная правовая система находится в стадии формирования. И сегодня нам приходится принимать много законов - для того, чтобы быстрее адаптироваться к изменяющимся экономическим и социальным условиям. Между тем даже это не может оправдать, что принятые законы часто противоречат друг другу»1.
Актуальность исследования конституционного (уставного) закрепления прав и свобод в субъектах Российской Федерации обусловлена не только проблемой устранения противоречий федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, но и потребностями исследования общего и особенного в закреплении прав и свобод в субъектах РФ с целью совершенствования качества правовой базы, выявления и популяризации передовых, оригинальных моделей конституционного (уставного) регулирования.
Формально-юридический сравнительный анализ конституций и уставов субъектов РФ в диссертационной работе «увязан» с исследованием судебной доктрины о правах и свободах, формируемой конституционньгми (уставными) судами субъектов РФ.
Известно высказывание бывшего главного судьи Верховного Суда США Ч. Хьюза, что Конституция, это то, что скажут о ней судьи (имеется ввиду функция судебного конституционного контроля) . Поэтому исследование состояния правового регулирования в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина будет неполным без анализа судебной доктрины конституционного контроля, судебной интерпретации рассматриваемых прав и свобод, которые, прежде всего, представлены в деятельности судебного конституционного контроля, адекватного Основным законам субъектов Российской Федерации уровня. Как известно, специальными органами, призванными устранять противоречащие Конституции (ее нормам об основных правах и свободах человека и гражданина) положения, являются Конституционный Суд Российской Федерации и конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации. Поэтому судебная доктрина основных прав и свобод, формируемая посредством проверок конституционности, рассмотрения консгитуционньк жалоб, толкований конституций и уставов субъектов Российской Федерации, также составляет предмет диссертационного исследования.
Как и в практике Федерального Конституционного Суда России, в составе рассматриваемых конституционными (уставными) судами дел в содержательном отношении значительный массив - это вопросы, связанные с правами и свободами.
Степень научной разработанности проблемы: Тема диссертационного исследования носит комплексный, многоплановый характер. Ее специфика заключается в необходимости изучения широкого спектра взаимоотношений человека, общества и государства. Комплексный характер предполагает необходимость обращения к различным разделам юриспруденции: философии права, теории государства и права, гражданскому, трудовому праву, праву социального обеспечения, налоговому праву. Исходя из этого, источниковедческую основу диссертационного исследования составила как специальная юридическая литература, так и труды в области философии и других наук.
Разносторонние аспекты, актуальные проблемы прав человека нашли свое отражение в работах таких отечественных ученых, как: С.А. Авакьян, ММ Агарков, С.С. Алексеев, НС. Бондарь, ВМ. Ведяхин, Л.Д Воеводин, Н.В. Витрук, ЛА Гордон, В.М. Горшенев, О.С. Иоффе, В.Т. Кабышев, В.А. Карташкин, С.Ф. Кечекьян, ЕА Козлова, НС. Колесова, О.Е. Кутафин, КА Ледях, Е А Лукашева, НС. Малеин, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, НИ. Матузов, РА Мюллерсон, B.C. Основин, В А Патюлин, НА Придворов, В А. Страшун, В.В. Суркова, Е А Суханов, ФМ Рудинский, НЕ. Фарбер, НЭ. Шишкина, Т.Б. Шубина и другие.
Автор данной диссертации опиралась также на труды, касающиеся исследований законодательства и практики конституционного (уставного) судопроизводства в субъектах Российской Федерации. В разработку этих проблем в том или ином объеме внесли большой вклад такие авторы, как Э. Аметистов, М.В. Баглай, НВ. Витрук, Ю.В. Гаврюсов, ГА Гаджиев, О.Н Доронина, В.В. Ершов, ВА Кряжков, Ю.В. Кудрявцев, Л.В. Лазарев, В.О.
Лучин, MA Митюков, ТР. Морщакова, Ж.И. Овсепян, О.И. Тиунов, ВА Туманов, X. Шейнин, Б.С. Эбзеев. При этом автор диссертации стремилась найти свой аспект в исследовании - акцентировала внимание на становлении доктрины прав и свобод в деятельности конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации Специальное внимание автор уделяла работам тех специалистов, чьи научные интересы касались проблем выявления и устранения противоречий законодательства субъектов Федерации федеральному. Это труды таких ученых, как: В.К. Боброва, В А Богданова, АА Жученко, Т.Д. Зражевская, Б.С. Крылов, НА Любимов, В.Н. Лысенко, В.В. Михайлова, А.С. Пиголкин, Ю.А. Тихомиров, В.В. Толстошеев, ИА. Умнова, Г.Т. Чернобель.
В диссертации также использованы работы отечественных ученых правоведов конца ХГХ-началаХХ века: ИА. Ильина, Н.М. Коркунова, П.Е. Михайлова, Л.И. Петражицкого, Б.Н. Чичерина, а также труды великих мыслителей прошлого: Г. Гроция, Дж. Локка, Ш.-Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целями данного диссертационного исследования являются: фавнительный анализ общего и особенного в конституционном (уставном) закреплении субъектами РФ системы и содержания прав и свобод человека и гражданина, выявление противоречий и, одновременно, - передовых моделей нормотворчества субъектов РФ по рассматриваемым параметрам. Кроме того, ставилась цель исследования конституционной концепции разграничения полномочий РФ и субъектов РФ в сфере формирования прав и свобод.
Основные задачи исследования вытекают из указанных целей и могут быть сформулированы следующим образом:
- выявление эффективных моделей формулирования (закрепления) прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации;
- сравнительный анализ системы прав и свобод человека и гражданина, закрепленных в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации, особенностей их видового разнообразия;
- исследование системы принципов правового регулирования и принципов правового статуса человека и гражданина, зафиксированных в конституциях и уставах субъектов Федерации;
- анализ положений конституций и уставов субъектов Федерации, касающихся содержания прав и свобод человека и гражданина;
- изучение положений конституций и уставов субъектов Федерации, содержащих предписания об ограничениях прав и свобод на предмет их соответствия федеральным нормам, осуществление их классификации;
- разработка конкретных научно-практических рекомендаций по совершенствованию правового регулирования прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации;
- исследование объемов и пределов полномочий конституционных (уставных) судов по интерпретации и защите прав и свобод человека и гражданина;
- исследование правовых позиций конституционньгх (уставных) судов субъектов Федерации, касающихся развития концепции личных, политических, социальных и культурных прав и свобод человека и гражданина;
- исследование проблемы взаимодействия Конституционного Суда Российской Федерации и конституционньгх (уставных) судов субъектов Федерации в сфере формирования правовых позиций по защите основных прав и свобод человека и гражданина.
Объектом диссертационного исследования выступают правоотношения, связанные с закреплением основ правового статуса индивида в конституциях и уставах субъектов Федерации и формированием правовых позиций конституционными и уставными судами субъектов Федерации, касающихся развития концепции основных прав и свобод человека и гражданина.
Предметом диссертационного исследования являются вопросы правового регулирования и зашиты прав и свобод человека и гражданина в субъектах Российской Федерации.
Методологическая основа исследования. При решении поставленных задач автор опирался на общенаучные методы познания: диалектический, системный, исторический, конкретно-социологический, слруктурно-функциональньш, сравнительно-правовой и т.п. Применение различных методов и научных достижений позволило осмыслить и раскрыть предмет исследования в обобщающих закономерностях и в разнообразных ракурсах, деталях и, в конечном счете, решить поставленные автором задачи, достичь обозначенной цели.
В диссертации помимо этого использовался анализ правовых и иных источников: Конституция Российской Федерации, конституции (уставы) субъектов Российской Федерации, гражданское, трудовое, семейное, жилищное и иное федеральное и субъектов Российской Федерации законодательство, постановления и определения Конституциоішого Суда Российской Федерации и конституциошшгх (уставных) судов субъектов Российской Федерации, нормы международного права и другой юридический материал.
Применение в комплексе указанных методов и научных достижений позволило:
во-первых, раскрыть предмет диссертационного исследования в его обобщающих закономерностях и разнообразных ракурсах;
во-вторых, достичь, в конечном счете, поставленной в диссертации цели на основе решения обозначенных выше задач.
Научная новизна исследования состоит в том, что в ней впервые подвергаются обширному сравнительному комплексному анализу 17 (семнадцать) конституций республик и 54 (пятьдесят четыре) устава краев, областей в части закрепления ими прав и свобод человека и гражданина; исследован ряд постановлений Конституционного Суда РФ, порядка 60 (шестьдесят) постановлений и определений конституционных (уставных) судов субъектов РФ (принятых в период с 1991 по 2002 гг.) в части развития (интерпретации) ими федеральной доктрины прав и свобод человека и гражданина В диссертационном сочинении на основе широкого обобщения законодательства субъектов РФ обнаруживаются ОСНОВЇ&ІЄ тенденции в конституционном (уставном) регулировании, выявляются гіротиворечащие федеральной модели аспекты правового статуса индивида и в то же время - наиболее эффективные варианты нормотворчества в субъектах РФ в рассматриваемой сфере правового воздействия. Автор предлагает свое решение проблемы разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами, регулирования и зашиты прав и свобод человека и гражданина в зависимости от вида прав. Впервые осуществлено специальное исследование развития концепции основных прав и свобод человека и гражданина в правовых позициях конституционных (уставных) судов субъектов Федерации. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Конституция Российской Федерации 12 декабря 1993 года прямо не признает за субъектами Федерации полномочий на осуществлеіше правового регулирования прав и свобод человека и гражданина. Эта сфера, согласно п. «в» ст. 71 Конституции РФ относится к федеральному ведению. Данное обстоятельство мы считаем проявлением недостаточности конституционной концепции разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации. Вместе с тем системный анализ ряда конституционных положений: принцип естественного характера прав и свобод (п. 2 ст. 17); принцип открытого перечня прав и свобод человека и гражданина, зафиксированных в федеральной Конституции (п. 1 ст. 55), - дает основания для вывода, что федеральная Конституция формулирует презумпцию неограниченности субъектов, «творящих» права и свободы, фиксируя лишь приоритет Российской Федерации в установлении пределов допустимых ограничений прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.
2. Конституционное разграничение полномочий и предметов ведения между Федерацией и ее субъектами в части определения правового статуса человека и гражданина несет в себе внутренние логические противоречия. Так, в п. «в» ст. 71 Конституции Российской Федерации сформулирована норма «абсолютной» принадлежности Федерации сферы регулирования прав и свобод в России - без оговорки, что подразумеваются только основные права и свободы. Это означает, что за Федерацией признается полномочие не только на конституционное, но и иное отраслевое регулирование прав и свобод. В то же время, согласно п. 1 «к» ст. 72 Конституции РФ: «административное, административно процессуальное, трудовое, семейное, жилищное, земельное, водное, лесное законодательство, законодательство о недрах, об охране окружающей среды» - составляют сферу совместного ведения РФ и субъектов РФ. В этой ситуации, как справедливо отмечено в литературе, возникает неопределенность в вопросе о правовой природе прав и свобод, закрепленных в конституциях и уставах субъектов РФ3.
3. Хотя возможность издания субъектами РФ правовых актов по предметам ведения Федерации в федеральной Конституции непосредственно не зафиксирована, в федеральных законах границы правового регулирования расширяются. Анализ федеральных законов, издаваемых по предметам ведения Российской Федерации, свидетельствует о том, что не только федеральные органы, но и органы государственной власти субъектов Российской Федерации наделяются компетенцией по предметам федерального ведения, в том числе правом осуществлять правовое регулирование, касающееся прав и свобод человека и гражданина
4. Участие субъектов РФ в регулировании прав и свобод на уровне конституций (уставов) субъектов РФ заключается в развитии прав и свобод, зафиксированных в федеральной Конституции, расширении их содержания и гарантий: дополняются материально-правовые и процессуальные аспекты норм федеральной Конституции о правах и свободах. По мнению автора диссертации, характер (пределы) участия субъектов Федерации в регулировании прав и свобод человека и гражданина должны быть поставлены в зависимость от вида прав. Так, личные и индивидуальные политические права и свободы субъектами Федерации должны регулироваться преимущественно в процессуальных аспектах. Что же касается социальных, экономических и культурных прав и свобод, то здесь целесообразно, чтобы субъекты Федерации осуществляли нормотворчество не только в процессуальных аспектах, но и в материально-правовых.
5. Сравнительный анализ конституций и уставов субъектов РФ между собой и с федеральной Конституцией показывает, что имеют место определенные несовпадения системы прав и свобод, зафиксированных на федеральном уровне и уровне субъектов РФ: прежде всего, в конституциях республик и уставах краев, областей несколько шире представлены коллективные права и свободы (различные виды права народной инициативы; права национальных, этнических общностей; права коренных, малочисленных народов, национальных меньшинств, казачества и др.), а также отдельные индивидуальные права «сверх» установленных в федеральной Конституции (наличие норм о защите прав потребителей в конслптуциях (уставах) 8 субъектов РФ, право на получение бесплатного обучения и профессиональную подготовку для инвалидов по Конституции Саха (Якутии), некоторые другие).
6. Требует нового методологического осмысления юридическая технология фиксации норм, определяющих источник государственной власти. В конституциях (уставах) субъектов Федерации отмечается отсутствие единого подхода при выработке данного понятия; субъекты Федерации говорят о таких территориальных общностях, как граждане, народ, жители, население, вкладывая в них различный смысл - от тождественного до во многом несовпадающего. Разрешение вопроса о семантике и вытекающей из него проблемы о разграничении обозначенных понятий автор видит в создании единого терминологического аппарата на федеральном уровне, унификация которого пока еще не является имманентной чертой российского законодательства.
7. Наблюдается конкуренция полномочий Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ в сфере осуществления проверок конституционности законов субъектов Федерации, изданных по вопросам совместного ведения Федерации и ее субъектов. В этой части полномочий за Конституционным Судом РФ необходимо признать статус высшей судебной инстанции, предоставить ему право восстанавливать в статусе либо подтверждать неконституционность закона, рассмотренного ранее конституционньгм (
8. В деятельности конституционных (уставных) судов субъектов Федерации (например, Конституционного Суда Кабардино-Балкарской Республики) имеет место оценка не только республиканского (регионального) законодательства, но и законодательства РФ на предмет его соответствия Конституции РФ и конституции республики. «Налицо» вторжение конституционного (уставного) суда в компетенцию Федерального. Для предотвращения необходимо введение определенных элементов контроля со стороны Федерального Конституционного Суда, но лишь в вопросах дачи оценки федерального законодательства конституционным (уставным) судом. Автор считает нецелесообразным предоставление конституционным (уставным) судам субъектов Федерации права осуществлять проверку федеральных законов на предмет их соответствия Конституции Российской Федерации. Субъекты Федерации должны быть наделены правом принимать решение, руководствуясь Конституцией РФ только при расхождении конституции субъекта с федеральной Конституцией. Однако и в этом случае необходимо создание механизмов взаимопроникновения судов.
9. В практике деятельности конституционных (уставных) судов субъектов Федерации развивается как доктрина федеральной Конституции, когда формулируются решения по законам, тождественным принятым и на федеральном уровне, так и доктрина конституций и уставов субъектов Федерации. Последняя имеет место в первую очередь при создании правовых позиций в опережающем по отношению к Конституционному Суду Российской Федерации порядке. Однако и в первом, и во втором случае должна провозглашаться незыблемость российской Конституции.
10. В правовом регулировании конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации принципов правового статуса человека и гражданина наибольшее распространение получили четыре принципа: принцип неотчуждаемости и всеобщности прав и свобод, принцип непосредственного действия прав и свобод, принцип равенства и принцип достоинства личности. Иные ііринципьі (справедливости, уважения прав личности и т.п.) не получили должного закрепления. Поэтому диссертант делает вывод о целесообразности расширения в правовом регулировании субъектов Российской Федерации системы принципов.
Теоретическая и практическая значимость исследования подтверждается сделанными в ходе исследования научными выводами и разработанными на их основе предложениями, направленными на совершенствование законодательной деятельности субъектов Федерации. Содержащиеся в исследовании предложения способствуют обоснованию и развитию современной концепции основных прав и свобод человека и гражданина, закрепленных в конституциях и уставах, а также в правовых позициях консттуциошіьіх и уставных судов субъектов Федерации. На основе полученных результатов работники государственных структур (органов законодательной, исполнительной и судебной власти), юристы-правоведы смогут инициировать процессы по скорейшему приведению законодательства субъектов Федерации в соответствие с федеральным, принимать нормативно-правовые акты, исходя из концепции разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и субъектами Федерации.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки и положения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в опубликованных научных работах. Апробация результатов исследования осуществлялась автором в ходе проведения учебных занятий по гражданскому и конституционному праву со слушателями и студентами Ростовского юридического института МВД России, а также Ростовского юридического инсгитута СКАГС. Выводы и предложения сообщались в докладах и обсуждались на международных, вузовских и межвузовских научно-практических конференциях, проводимых на базе Ростовского юридического института МВД Российской Федерации, юридического факультета Ростовского государственного университета и Московского государствеїшого университета, Московской государствеїшой юридической академии в 1998-2001 годах. Результаты исследования были использованы в законопроектной деятельности: автор принимала участие в анализе и разработке предложений по разграничению предметов ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, входящих в состав Южного Федерального округа.
Структура и объем диссертации. Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из тринадцати параграфов, заключения и списка использованной литературы.