Государственно-правовые проблемы национализации и управления жилищным фондом в Республике Куба Симанкас Хельпи Хуан Франсиско

Государственно-правовые проблемы национализации и управления жилищным фондом в Республике Куба
<
Государственно-правовые проблемы национализации и управления жилищным фондом в Республике Куба Государственно-правовые проблемы национализации и управления жилищным фондом в Республике Куба Государственно-правовые проблемы национализации и управления жилищным фондом в Республике Куба Государственно-правовые проблемы национализации и управления жилищным фондом в Республике Куба Государственно-правовые проблемы национализации и управления жилищным фондом в Республике Куба Государственно-правовые проблемы национализации и управления жилищным фондом в Республике Куба Государственно-правовые проблемы национализации и управления жилищным фондом в Республике Куба
>




Симанкас Хельпи Хуан Франсиско. Государственно-правовые проблемы национализации и управления жилищным фондом в Республике Куба : ил РГБ ОД 61:85-12/140

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Социально-правовые преобразования в ходе социалистической революции на кубе

1. Историческое развитие права недвижимой собственности: .конституциональные принципы и правовой статус 12

2. Политина революционного правительства Кубы.о национализации средств производства 33

3 Предпосылки возникновения закона о фонде Республики Куба и его реализация kZ

ГЛАВА II. Компетенция органов государства в области управления фондом .

1. Центральные органы государства и их компетенция в области управления жилищным фондом 70

2. Компетенция местных государственных органов в области управления фондом 92

ГЛАВА III. Реализация органами государства основных функций в области управления жилищным фондом

1. Осуществление основных функций центральным государственным аппаратом в области управления жилищным фондом 109

2. Правовой решш городского жилищного фонда з современных условиях.и.пущ.его.совершенство вания

3. Деятельность органов государственного управления в области руководства фондом- 135

Заключение

Список литературы

Введение к работе

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования. Материалистическое понимание истории исходит из того, что "... для жизни нужны прекде всего пища, питье, жилище, одевда .. , что "... люди Б первую очередь должны есть, пить, иметь жилище и одеваться, прекде чем быть в состоянии заниматься политикой, наукой, искусством, религией и т.д." . Трудящиеся эксплуататорских обществ всегда страдают от недостатка необходимых жизненных благ, в том числе от недостатка жилья. При этом особо трудную проблему представляет для трудящихся в странах капитала проблема жилья, поскольку, в отличие от двух вышеуказанных необходимых жизненных условий, жилище предназначено для длительного удовлетворения потребностей человека, вследствие чего для его приобретения необходимо произвести одновременно значительные расходы . Классики марксизма-ленинизма дали научное обоснование причин жилищной нужды эксплуатируемых классов в буржуазном обществе как одного из неизбежных следствий капиталистического способа производства. Важнейшей социальной предпосылкой жилищной нужды в буржуазном обществе явилась отмена крепостного права и образование лично свободного, но лишенного средств производства, а следовательно, и средств существования населения. В это не время рост больших городов вызвал значительное увеличение спроса на земельные участки под строительство. Поскольку "земля представляет собою пространство, которое необходимо как условие всякого производства и всякой человеческой деятельности" , рост больших городов привел "к искусственному, часто колоссальному повышению стоимости земельных участков в некоторых районах, в особенности в центре города ,fi. Такой характер имела и нилищная проблема на Кубе, возникшая еще в колониальный период,

В результате победы Кубинской революции 1959 г. на Кубе были созданы необходимые предпосылки для решения одной из важных социальных проблем - удовлетворение потребностей трудящихся в жилье. На 1-ом и 2-ом съездах Коммунистической партии Кубы подчеркивалась необходимость развития жилищного строительства и совершенствования государственного аппарата в направлении усиления контроля за строительством, распределением и пользованием мильем.

Социалистическое государство стремится к тому, чтобы не было о семьи, не имеющей удобного жилья , Еилищное строительство ДОЛЕНО прежде всего удовлетворять потребности, связанные с выполнением задач развития сельского хозяйства и промышленности, намеченных партией5.

Программа коммунистической партии Кубы рассматривает нилищную проблему как "самую острую проблему подъема благосостояния кубинского народа" . Особое внимание социалистического государства направлено на удовлетворение вое возрастающих жилищных потребностей кубинского народа, - подчеркивается в новой Конституции Кубы. В условиях социалистической Кубы жилищная проблема приобретает новое содержание, перестает быть неразрешимой, что красноречиво доказано практикой социалистического строительства на Кубе. Жилищная поли тика кубинского государства определяется основным экономическим законом социализма, согласно которому главной целью общественного развития является человек с его разнообразными потребностями. Б условиях социалистического общества шлищный вопрос выступает в качестве ваднейшего элемента повышения жизненного уровня кубинского народа, подъема производительности труда, развития общественного производства. Разрешение жилищного вопроса на Кубе представ ляет собой комплексную проблему, включающую не только расширение жилищного фонда за счет нового строительства, организацию управления жилищным хозяйством и пользование жнлыш помещениям» но и непосредственно связанную с этим вопросом ликвидацию существенных различий менду городом и деревней, строительство благоустроенных городов и поселков.

Правовое регулирование общественных отношений, возникающих в процессе решения многоплановой жилищной проблемы, осуществляется на базе сложного сочетания широкого круга юридических норм, относящихся к различным отраслям кубинского права(государственно-го, административного, гражданского, земельного, финансового и др.). Важное место среди них занимают нормы административного и гражданского права в результате реализации нового закона о городской реформе.

Особый интерес представляет изучение стратегического и тактического пути, по которому идет кубинский рабочий класс в про-цессе национализации жилищного фонда, руководствуясь указаниями Фиделя Кастро, творчески и последовательно применяя принципы марксизма-ленинизма в конкретных условиях Республики Кубы, Он определил особенности стратегии и тактики революционной борьбы кубинс-кого пролетариата, что способствовало захвату им власти и созданию государственного жилищного фонда. Основными направлениями экономического и социального развития Республики Кубы на 1981-1985 гг. предусматриваемся соорупение 200,000 квартир1. Особенно быстрыми темпами будут строиться шпне дома Б сельской местности. Килищная проблема в Республике Куба решается главным образом путем осуществления строительства нилья за счет государственных средств. Вместе с тем, в сооружении и эксплуатации жилья значительную роль играют местные органы народной власти и общественные организации.

Принятие Конституции 1976 г. Республики Куба вызвало необходимость осуществления систематизации жилищного законодательства, его кодификации, закрепления принципов, которые утвердились на настоящем этапе революции, включая новые нормы юридического pernios дилык донов и помещений.

Кроме того» Б судебной практике все еще остаются спорными многие вопросы применения норм действующего законодательства о ЇЇИЛІІЩНОМ фонде- Выдвинутые П съездом Коммунистическом партии Кубы положения о гашщноы фонде требуют совершенствования законодательства в целом, его систематизации и неуклонного проведения в кизнь. В настоящее время право на удобное кшлье возведено в ранг конституционного, усилен акцент на гарантии конституционных прав, предполагается принятие нового гранданекого кодекса Республики Куба, который находится в процессе подготовки Юридической комиссии Национальной Ассамблеи народной власти. Проводится работа по подготовке и иных правовых актов по тлилищньш вопросам, в частности, будут внесены изменения в организацию контроля за лилшцншд фондом, определены функция местных органов народной власти в об ласти реализации права грандан"на жилье.

Б этом заключается значимость и актуальность настоящего исследования, которое должно доказать еще раз великую силу идей ыаркспзыа-лсшшизш для революционного преобразования кубинского обществам так е преобразования частной собственности в социалистическую в конкретных условиях напей страны. Диссертация может внести практический вклад Б правотворческий процесс в области государственного, административного и нилицного законодательства на Кубе.

Состояние разработки проблемы. Специалисты многих стран мира проявляют интерес к изучению опыта Кубинской революции. Зто касается прежде всего социалистических стран и в первую очередь Советского Союза, где в последнее время издано много научной литературы, в которой глубоко исследуются различные правовые теории о жилищных отношениях граждан и об опите местных органов власти в решении шшищйого вопроса . Вместе с тем, в научной литературе вопрос о национализации и управлении шілищньш фондом з Республике Куба не был предметом специального исследования. Зто обуславливав ет необходимость разработки государственно-правовых проблем национализации и управления жилищным фондом в Республике Куба.

Целью диссертации является комплексное и системное исследование, теоретическое осмысливание компетенции и деятельности органов народной власти в области управления жилищным фондом в Ре-спублике Куба и выработка научно-обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства и деятельности органов государства в области управления жилищным фондом и его рациональном использовании. Автор рассматривает жилищную проблему в развитии кубинского общества, анализирует процесс национализации средств производства, в частности национализации жилья и установления для него нового юридического режима. Механизм кубинского государственного управления в области жилищного фонда представляет собой сложную систему государственных органов, организсн ванную в соответствии с определенными принципами потребности трудящихся.

Основные задачи работы: а) выявление особенностей процесса национализации средств производства в Республике Куба и, в частности жилищного фонда; б) определение места и эффективности правовых норм, регулирующих жилищные отношения в системе административного и гражданского права, а также выявление тенденции развития законодательства о жилищном фонде; в) исследование компетенции, форм и методов работы государственных органов Республики Куба в осуществлении национализации крупных частных жилищных объектов, рациональном их использовании в интересах трудового народа, планомерном строительстве, распределении, эксплуатации и сохранности новых жилых донов; г) внесение предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства в соответствии с ныне действующей Конституцией Республики- Куба и положениями Основ ЕИЛИЩНОГО за конодательства.

Методологической и теоретической основой диссертации являются положения основоположников марксизма-ленинизма, материалы и решения съездов КПСС и Компартии Кубы, другие кубинские партийные документы» относящиеся к рассматриваемым в работе вопросам1.

В.И.Ленин призывал коммунистов "исследовать, изучать, отыскать, угадать, схватить национально-особенное, национально-специфическое в конкретных подходах каждой страны к разрешению единой интернациональной задачи .." . Этот завет Ленина был осуществлен в революционной практической деятельности руководителей кубинской революции. Важнейшим методом настоящего исследования является марксистско-ленинская диалектика. Кроме того, автор пользуется методами сравнения, индукции, дедукции и исторического подхода к анализу явлений.

Диссертант основывается на теоретических обобщениях и выводах, сформулированных учеными-юристами по вопросам избранной темы. С позиций государственного, административного и гражданско-правового аспектов в работе использованы новейшие достижения в области общей теории государства и права. Широко использованы также произведения в области политической экономии и философии. Всеобщие методологические указания сочетаются с рядом других, более конкретных, которые помогают осветить ту или иную проблему данного исследования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней исследованы малоразработанные проблемы национализации и управления килищ нъш фондом в Республике Куба, а именно: а) социально-правовые преобразования жилищного фонда в ходе социалистической революции; б) особенности деятельности органов государства по управлению жилищным фондом.

В работе впервые предпринята попытка системного исследования жилищно-правовых проблем в ходе осуществления социалистической революции на Кубе. Анализируется также эффективность деятельности государственных органов и норм права Республики Куба в решении жилищной проблемы в современных условиях.

В диссертации подчеркивается, что отмеченные теоретические положения были юридически закреплены в нормах права и тем самым стали правовыми принципами и традициями на Кубе. С принятием закона о городской реформе связано новое преобразование жилищного фонда.

Практическая значимость работы. Результаты исследований и предложения могут быть использованы: а) для совершенствования законодательства в области управления жилищным фондом; б) в деятельности местных органов народной власти учреждений и организаций, занимающихся жилищными вопросами; в) опыт решения жилищной проблемы Республики Куба будет полезен для латино-американских стран, ставших на путь социалистической ориентации.

Практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее теоретических положений в дальнейшей научной разработке жилищной проблемы, совершенствования кубинской представительной демократии вообще,.и,в частности, роли и значения органов народной власти в руководстве всеми сторонами жизни кубинского общества, в совершенствовании государственного аппарата и укреплении его правовой основы.

Сформулированные в работе предложения и рекомендации, по мне нию автора, могут иметь определенное значение для совершенствования текущего законодательства Республики Кубы.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена кафедрой Государственного права и советского строительства юридического факультета Белорусского государственного университета им.В.И.Ленина. Основнце положения диссертации отражены в опубликованных автором 3 научных статьях и тезисах, а такке доложены научно-практической конференции в г.Минске в октябре 1983 года.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения и списка литературы. Диссертация излокена на 164 страницах машинописного теиста.

Историческое развитие права недвижимой собственности: .конституциональные принципы и правовой статус

Режим городской недвижимой собственности на Кубе, установленный и регулируемый юридическими нормами, связан прежде всего с жилищным правами граждан. Вкратце раскроем его сущность посредством анализа конституционных принципов о собственности.

С распространением на Кубе испанского Гражданского кодекса, начиная с 5 ноября 1889 года1, законодательно закреплялись те же принципы капиталистического права собственности, которые были развиты в Испании в XIX зеке, хотя они и тормозились наличием на Кубе рабства. Собственность являлась абсолютным правом для пользования, владения и распоряжения вещами без ограничений, за исключением случаев, установленных законом, так как никто не мог быть лишен своей собственности. При этом стоимость изъятой собственности соответственно возмещалась.

Гражданский кодекс признавал за собственником свободу договора и широкий суверенитет его воли. Посредством договора обе стороны могли устанавливать столько условий, сколько они считали нудным, лишь бы они не противоречили законам.

С установлением Республики, строй и право капиталистической собственности не были изменены. Конституция 1901 г. устанавливала следующее правило: "Статья 32. Никто не может быть лишен своей собственности, иначе как на основании решения кошетентнои власти и только в интересах общественной пользы, с предварительным возмещением стоимости. Если не выполняется это условие, судьи и трибуналы защитят и, в свою очередь, восстановят в правах экспроприированного"-1-. "Статья 33: Ни в коем случае не может быть установлено наказаниє в виде конфискации имущества" . "Статья 3 Гражданского кодекса устанавливала, что "законы не имеют обратной силы, если не даются обратные распоряжения" . Эта статья скрыто устанавливала обратную силу закона. Конституция 1901 года установила такую возможность. В частности, Статья 12 гласила: "Никакие законы не будут иметь обратной силы, за исключением уголовных, если они будут в интересах преступников и подсудимых" . Кроме того, возможность интерференции в конкретной судебной ситуации, возникшей при поддержке общего законодательства, была ясно выражена в Статье 13 настоящего кодекса: "Обязанности гражданского характера, которые исходят из контрактов или из других действий или поступков, которые их вызывают, не могут быть аннулированы или нарушены ни Законодательной, ни Исполнительной властью"5.

Либеральное законодательство капиталистической собственности существовало до Первой Мировой войны, хотя в то время было осуществлено несколько существенных ее изменений, затронувших собственность в области производства. Б 1921 году вновь установился либералъный режим.

Конституционный Закон 1934 года, воспроизведя основные положения, ограничился воспроизведением Конституции 1901 года, но содержал новеллу в отношении применения конфискации имущества. Он предоставлял право Исполнительной власти или Совету секретарей применять соответствующие меры и законы с целью конфискации, наложения ареста на имущество и изъятия материальных ценностей, прав и акций в отношении лиц, обвиненных в причинении большого ущерба государственному имуществу прямым образом и при исполнении общественных обязанностей и функций, и именно в период с 20 мая 1925 года по 12 августа 1933 года, пока трибуналы решат о степени вины и ответственности обвиняемых .

На протяжении действия Конституционного Закона 1934 года были провозглашены нормы об ипотечной отсрочке платежа на недвижимое имущество, включая жилище, содержащиеся в Декретах-Законах 412, 423 и 594 того же года, что заключает в себе нарушения действующих буржуазных принципов на частную собственность.

Конституционный Закон 1935 года усилил гарантии частной буржуазной собственности на недвижимое имущество в соответствии с возможными конфискациями и экспроприациями, с установлением принципов, изложенных в статьях 32 и 33 Конституции I9QI года, которые были воспроизведены в статьях"33 и 34 этого же Закона в 1935 году.

Кроме того, была внесена важная модификация в институт обратного действия закона, что выражалось в статье 13 (параграф 2): "Гражданские Законы будут иметь обратную силу только тогда, когда это диктуется общественным интересом и народным порядком". А статья 14, воспроизведя статью 13 Конституции 1901 года, добавляет: ".если не по причине народной пользы, то в форме, которую определяют законы11 .

На протяжении действия Конституционного Закона 1935 года государство вмешивалось в договорные отношения, а такне в сахарное производство в соответствии с Законом Координации от 2 сентября 1937 г, , который повлиял на полномочия власти, связанные с главной промышленной .отраслью страны, а также модифицировал некоторые Декреты-Законы об ипотечной отсрочке платежа, упомянутые ранее.

Конституция 1940 г. вобрала в себя следующие принципы, касающиеся договоров и конфискации: "Статья 23 I Обязанности гражданского характера, которые исходят из договоров или других действий, или поступков, что их вызывают, не могут быть аннулированы или нарушены ни Законодательной, ни Исполнительной Властью и, следовательно, законы не могут иметь обратную силу относительно указанных обязанностей. 2 Осуществление действий, которые из них вытекают, может быть приостановлено в случае большого национального кризиса, на время, которое необходимо... Настоящая статья опровергает то, что установлено первым параграфом предыдущей статьи5.

Центральные органы государства и их компетенция в области управления жилищным фондом

Руководящее воздействие на общественные отношения и связи, на функционирование отдельных элементов управления государство оказывает через сложную систему своих органов, прежде всего органов государственного управления. В своей совокупности они призваны обеспечить реализацию всех функций, которые возложены как в целом на систему, так и на ее отдельные звенья.

Функции системы государственного управления и функции ее органов имеют много общего и особенного, что позволяет понять их сущность и отграничить друг от друга.

Иерархичность системы государственного управления, различные объемы, содержание, территории и другие характеристики функций ее органов обусловливают тот факт, что осуществление функций целостной системы государственного управления распределяется между различными органами управления и воплощается в их функциях .

Такой подход к анализу взаимосвязи функций системы и ее органов научно обоснован, отражает действительную реальность управления и способствует правильному решению многих его проблем.

Компетенция органа государственного управления производна от компетенции государства, им определяется и поэтому обладает государственно-правовым характером . Это - распределенное между органа государственного управления управляющее воздействие государства на управлявши объект. В юридической науке нет единства в трактовке понятия компетенция. Так, А.В.Шцкевич под компетенцией понимает закрепленный за ним круг задач государственного руководства, выполнение которых составляет обязанности органа, а также круг властных прав, необходимых для осуществления возложенных на него задач1.

По мнению К.Ф.Шремета, компетенция органа государства складывается из предметов ведения, полномочий и обязанностей органа, составные части компетенции обладают внутренним единством и согласованностыо .

М.А.Шафир определяет компетенцию как предметы ведения, круг полномочий, а также территориальные пределы этих предметов ведения и полномочий-5.

В определении компетенции органов государственного управления отмечается, следовательно, три аспекта: во-первых, понимание компетенции как юридической характеристики задач и содержания деятельности органов государственного управления; во-вторых, включение в качестве обязательного атрибута компетенции полномочий соответствующего органа управления (совокупности его прав и обязанностей) и, в-третьих, отнесение к компетенции органов управления их задач, вопросов или предметов ведения .

Тезис о том, что компетенция органов государственного управления есть юридическая категория, никто не ставит под сомнение. Она очерчивает круг и содержание воздействия органа управления на общественные отношения и связи. Кошетенция устанавливается полномочными органами государственной власти и управления и закрепляется в соответствующих правовых актах. То обстоятельство, что управление возможно и без "особых управляющих устройств", например, посредством обычаев, традиций, общественного мнения и т.д. , отнюдь не противоречит указанному положению, а лишь подтверждает его. Неправовые приемы используются для реализации государственных Функций. Орган государственного управления воздействует на общественные отношения и связи в пределах и способами, определенными его компетенцией. Законность деятельности органов государственного управления, необходимый уровень ее эффективности, отсутствие дублирования и вмешательства в другие сферы предполагают функционирование каждого органа в соответствии с четко установленной компетенцией.

Воздействие со стороны органа государственного управления по своему характеру государственно-правовое. Поэтому важнейшим и неотъемлемым элементом компетенции органа управления являются его полномочия. Последние Ц.А.Ямпольская охарактеризовала как особую форму организующей деятельности государства, состоящую из следующих неразрывно связанных между собой элементов: а) издания государством велений - правовых актов, обязательных для всех граждан и всех должностных лиц; б) защиты этих велений от нарушений при помощи принудительной силы государства; в) обеспечения выполнения велений государства мерами воспитания, убеждения, поощрения; г) материального обеспечения выполнения государственных велений путем распоряжения единым фондом государственной социалистической собственности . Понимание полномочий как велений государственных органов, облеченных в правовую форму и обеспечиваемых всей силой государства, разделяется многими авторами.

Функция органа государственного управления - это еще не реальные воздействия органа, а воздействия, которые он должен осуществлять, для выполнения которых он создан, в реализации которых состоит смысл его существования, другими словами, это воздействия в потенции. К такому пониманию сущности функций органов государственного управления приводит и анализ действующего законодательства. В частности, в Республике Куба закон "Об организации центральной государственной администрации", наряду с определением главных задач, четко определяют функции министерств, государственных комитетов, институтов в различных областях управленческой деятельности: планирования, науки и техники, капитального строительства, материально-технического снабжения, финансов и кредита, кадров, труда и заработной платы, экономических, научно-технических и культурных связей с зарубежными странами. Специально выделены функции и в Регламентах о различных министерствах.

Компетенция местных государственных органов в области управления фондом

В республике Куба компетенция органов народной власти закреплялась таким нормативным акташ, как Конституция, Регламенты Национальной Ассамблеи, провинциальных и муниципальных Ассамблей и др.

Второй съезд Коммунистической партии Кубы определил основные направления развития политической систеш кубинского общества. Им выдвинуты фундаментальные задачи в области развития социалистической государственности и демократии, намечены пути их решения. Особая ответственность за реализацию выдвинутых П-ым съездом задач ложится на местные органы народной власти - самые массовые и многочисленные звенья единой систеш органов народной власти, наиболее приближенные к населению. Местные органы народной власти осуществляют многообразные функции в экономической, социальной и культурной жизни кубинского общества. В соответствии с Конституцией Республики Куба местные Ассамблеи облечены самой высокой властью для осуществления государственных функций в соответствую-" щих территориальных единицах. С этой целью в пределах своих предметов ведения они осуществляют государственное управление. Через образуемые шли органы они руководят непосредственно подчиненными хозяйственными организациями в сферах производства и услуг, осуществляют необходимую организационную работу, направленную на удовлетворение потребностей трудящихся, проживающих на их территории. Юрисдикция каждой Ассамблеи распространяется на область снабжения, хозяйства, образования и культуры. Кроме того, они оказывают помощь в развертывании деятельности и выполнении планов организациям, расположенным на -подведомственной им территории, но им не подчиненным (ст. 102 Конституции) . Местные органы народной власти решают все вопросы местного значения, исходя из общегосударственных интересов и интересов граждан, проживающих на территории местных органов, проводят в жизнь решения вышестоящих государственных органов, руководят деятельностью нижестоящих органов, участвуют в обсуждении вопросов Республики, вносят по ним свои предложения.

Б Конституции Республики Куба, как это было подчеркнуто на П-ом съезде КП Кубы, нашли концентрированное выражение наиболее существенные изменения в экономической, социальной и духовной жизни кубинского общества, глубокий демократизм государства, расширились функции и полномочия местных органов народной власти. Усиление роли местных органов в руководстве экономикой и социальным развитием было особо отмечено на П-ом съезде Компартии Кубы. Компартия Кубы и Кубинское государство претворяют в жизнь свою экономическую стратегию, высшей целью которой является подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности общественного производства, увеличения производительности труда, роста социальной и трудовой активности кубинских трудящихся.

Конституция утверждает систему местных органов народной власти и устанавливает, что национальная территория в политико-административном отношении делится на провинции и муниципалитеты. "Ассамблеи делегатов народной власти, образуемые в политико-административных единицах, на которые в соответствии с законом делится национальная территория, являются высшими органами государственной власти на местах" (ст.101 Конституции)1. В тексте Конституции не указаны их число и наименования. Это определено законом "О новом политико-административном делении", принятым в 1976 г., согласно которому Республика Куба состоит из 14 провинций, разделенных на 169 муниципалитетов, включая остров Хувентуд (бывший Пинос), который образует особый муниципалитет центрального подчинения .

Высшими органами государственной власти на местах являются Ассамблеи народной власти провинций и муниципалитетов, избираемые сроком на два с половиной года. Они, в пределах своей компетенции, руководят хозяйственными предприятиями, подчиненными местным органам власти, проводят работу по удовлетворению экономических и культурных потребностей населения, способствуют деятельности учреждений народного образования и выполняют ряд других функций (ст.102 Конституции) .

В Конституции не установлен порядок деятельности местных органов власти. Он определяется специальными законодательными актами: регламентарными правилами провинциальных Ассамбелей народной власти " и регламентарными правилами муниципальных Ассамблей народ-ной власти , принятыми в 1977 г. Согласно этим правилам, местные органы обеспечивают выполнение законов и других актов общего характера, исходящих от вышестоящих инстанций, охраняют права граждан, принимают меры по укреплению социалистической законности, поддерживают внутренний порядок и т.д. Провинциальные и муниципальные Ассамблеи народной власти состоят из делегатов, избираемых в порядке, указанном законе. Полномочия провинциальных и муниципальных Ассамблей народной власти устанавливаются в ст.105 Конституции: "В пределах своей компетенции провинциальные и муниципальные Ассамблеи народной власти исполняют законы и акты общего характера, которые исходят от вышестоящих государственных органов и обеспечивают их исполнение; принимают постановления и издают распоряжения; отзывают, приостанавливают или изменяют, в зависимости от обстоятельств, постановления и распоряжения подчиненных им органов, нарушающие Конституцию, законы, декреты-законы, декреты, положения или резолюции, которые изданы вышестоящими органами государственной власти, либо затрагивающие интересы других сообществ или общие интересы страны; избирают свой исполнительный комитет и определяют, в соответствии с законом, его организацию, деятельность и задачи; отзывают мандат членов соответствующих исполнительных комитетов; определяют организацию, деятельность и задачи административных управлений по отраслям социально-экономической деятельности; назначают, заменяют и освобождают от должности руководителей своих административных управлений; формируют и распускают рабочие комиссии; избирают и отзывают,

Осуществление основных функций центральным государственным аппаратом в области управления жилищным фондом

В результате проведения национализации основных средств капиталистического производства, в том числе и килищного фонда, в Республике Куба в соответствии с интересами государства и трудового народа были созданы социалистические средства производства -экономическая основа социалистического общества. Процесс национализации являлся законным действием, совершенным полностью и окончательно. Поэтому ныне действующая Конституция разрешает в отдельных случаях вынужденную экспроприацию имущества в государственных или общественных интересах за соответствующее возмещение (ст.25 Конституции)1.

В отношении крупных частных жилых домов и помещений закон о городской реформе установил их национализацию и увеличил килищныи фонд государства. Закон К? 989 от 5 декабря 1961 г. установил конфискацию всех благ, прав и акций лиц, которые эмигрировали из страны, их дома переходили к государству в соответствии с этим законом и передавались трудящимся по договору найма.

На конкретной примере Кубы видно, как процесс национализации и конфискации оказал большое влияние на образование социалистического нилищного фонда. Вопрос о жилых домах и помещениях был важной задачей кубинских революционеров. В 1953 г. в своей речи по самозащите Ф.Кастро сказал перед судом о снижении на 50 % квартплаты, прекращении выселения нанимателей . После пооеды революции в I960 г. Оыл издан закон городской реформы, который окончательно ликвидирует буржуазную эксплуатацию килых домов.

Считаем необходимым сказать хотя бы вкратце, о законодательстве, регулирующем государственное управление жилищным фондом в нашей стране. Б ходе социалистической революции на Кубе государственный килищный фонд состоял из небольшого количества домов, , которые государство приобретало посредством традиционных видов приобретения таких, как купля-продана, дарение и процесс взимания налога. После революции, в I960 г., увеличился государственный жилищный фонд, который совместно с другим имуществом образовал национальное имущество. Кубинский революционный процесс требовал проведения национализации для укрепления и развития Революции. Санкция, налокенная на имущество свергнутого тирана и его сотрудников, вручила в руки государства промышленность и торговлю. Позже, с провозглашением закона об Аграрной реформе решительным образом искоренялись латифундии, что вызывало противодействие Соединенных Штатов Америки, пытающихся сохранить на Кубе бурнуазные порядки. Законом № 851 от 6 июля I960 г. были предоставлены полномочия президенту республики и Первому министру в издании постановлений о национализации имущества и предприятий - собственности физических и юридических лиц Соединенных Штатов Америки, а такие предприятий, в которых участвовали или были заинтересованы названные лица .

В соответствии с этим законом в августе IS60 г. было провозглашено Постановление їй І об экспроприации многочисленных частных обществ сахарного, нефтяного производства и бытового обслуживания, а в сентябре I960 г. - Постановление й 2 о национализации банка США. Повне были провозглашены другие постановления о национализации американских предприятий. Процесс национализации империалистических предприятий расширялся. Законом № 890 от 13 октября 1960г. / были приняты меры в отношении крупных индустриальных, торговых и импортируемых буржуазных предприятий, которые активно выступали против Революции и нашего экономического развития .

Закон l891 от того же числа распространялся также на Банк, провозглашая его народным, а банковскую функцию - монополией государства. Все частные национальные банковские предприятия, какого бы типа они не были, их имущество, права и акции, принадлежащие им, банковские счета и вложения за границей, за исключением канадских банковских учреждений, имеющихся на Кубе, переходили в собственность нового государства, отражающего интересы трудового наро В процессе осуществления национализации, которая нанесла значительный удар недвижимой частной собственности, особое место на Кубе имел закон о городской реформе от 14 октября I960 г., который был направлен на передачу монополизированного эксплуататорами жилища в пользование трудового народа . Рост мелких торговых заведений, баров-букетов препятствовал социалистическому строительству, поэтому в марте 1968 г. они были национализированы. Остались лишь сельские фермы, имеющие не более 5 кабаллерий земли (кабаллерия = 13,4 га).

Закон о национализации просвещения от 6 июня 1961 г. определил функции государственных органов по ликвидации частных учебных заведений, передав их в ведение государства . Наконец, 4- декабря 1362 г. был провозглашен закон й 1076 о национализации предприятий и учреждений, занимающихся обеспечением населения одеждой, материалами, обувью и скобяными изделиями, чтобы таким образом решить проблему снабжения граждан изделиями, предотвратить спекуляцию и несправедливое распределение этих товаров частными предприятиями .