Гарантии реализации субъективного права на информацию : конституционно-правовой аспект Гавришов, Дмитрий Валентинович

Гарантии реализации субъективного права на информацию : конституционно-правовой аспект
<
Гарантии реализации субъективного права на информацию : конституционно-правовой аспект Гарантии реализации субъективного права на информацию : конституционно-правовой аспект Гарантии реализации субъективного права на информацию : конституционно-правовой аспект Гарантии реализации субъективного права на информацию : конституционно-правовой аспект Гарантии реализации субъективного права на информацию : конституционно-правовой аспект Гарантии реализации субъективного права на информацию : конституционно-правовой аспект Гарантии реализации субъективного права на информацию : конституционно-правовой аспект Гарантии реализации субъективного права на информацию : конституционно-правовой аспект Гарантии реализации субъективного права на информацию : конституционно-правовой аспект Гарантии реализации субъективного права на информацию : конституционно-правовой аспект Гарантии реализации субъективного права на информацию : конституционно-правовой аспект Гарантии реализации субъективного права на информацию : конституционно-правовой аспект
>



Гавришов, Дмитрий Валентинович. Гарантии реализации субъективного права на информацию : конституционно-правовой аспект : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Гавришов Дмитрий Валентинович; [Место защиты: Белгород. гос. ун-т].- Белгород, 2010.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/152

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы и особенности конституционно-правового регулирования субъективного права на информацию 16

1.1. Понятие и значение субъективного права на информацию в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина 16

1.2. Современная стратегия конституционно-правового регулирования субъективного права на информацию в Российской Федерации 30

1.3. Зарубежный опыт конституционно-правового регулирования субъективного права на информацию 44

1.4. Современные проблемы определения и защиты персональных данных в России 60

ГЛАВА 2. Систематизация гарантий реализации субъективного права на информацию 77

2.1. Понятие и классификация гарантий реализации субъективного права на информацию 77

2.2. Организационные гарантии реализации субъективного права на информацию 87

2.3. Процессуальные гарантии реализации субъективного права на информацию 104

2.4. Международно-правовые гарантии субъективного права на информацию 126

Заключение 148

Список использованных источников и литературы 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена значимостью субъективного права на информацию в условиях современного общества и государства. Логика формирования данного права опосредована, с одной стороны, масштабным осмыслением его прогрессивной роли, сущности и содержания, с другой, – закономерностями принятия новых конституций, которым имманентно право на информацию. Конституция Российской Федерации 1993 г. прежде всего своими статьями 24, 29 (ч. 4), 42 восприняла тенденции его закрепления, отраженные в международных документах универсального и регионального уровней; учла типичные формулировки основных законов зарубежных стран, но явила оригинальный вариант изложения составляющих данного права.

Информация, признаваемая неиссякаемым ресурсом, придает дополнительный импульс развитию не только экономических, юридических, политических, культурных и иных отношений и институтов, но и способствует совершенствованию правового статуса личности в части пополнения каталога субъективных прав и выработки адекватных механизмов их защиты.

При этом на фоне несовершенства правовой системы России, проявляющегося, помимо прочего, в сфере обеспечения субъективного права на информацию, создается благоприятная среда для его ограничений и нарушений. Учитывая, что право на информацию диалектически связано с реализацией иных конституционных прав, требуется предметное научное осмысление и решение проблем, связанных с его гарантированием со стороны публичных и непубличных институтов. Исследовательское внимание поддерживается и тем, что отсутствует унифицированный подход к определению структуры и содержания субъективного права на информацию.

Для решения указанных задач научную и практическую значимость имеет комплексное конституционно-правовое исследование содержания субъективного права на информацию, уточнение его составляющих, а также анализ закрепления в учредительных и иных нормативных правовых актах.

Современная стратегия конституционного строительства в России, основанная на аксиологическом предпочтении человека, его прав и свобод, сказывается на характере взаимоотношений личности и государства, выдвигает дополнительные требования к уровню обеспечения и защиты субъективных прав. Это в полной мере касается права на информацию с учетом его относительной новизны, а также структурной и содержательной неопределенности, наличествующей в теоретических исследованиях науки конституционного права. Поэтому требуется научная разработка и включение в правозащитную систему совокупности мер, которые бы гарантировали эффективность использования субъективного права на информацию. Недостатки теоретического осмысления отрицательно влияют на качество материальных и процессуальных норм правовых актов, регулирующих отношения связанные с реализацией права на информацию. Вышеизложенное подчеркивает значимость специального конституционно-правового анализа гарантий данного субъективного права и определило концептуальное и прикладное направление диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования определена признанной всеобъемлющей ролью субъективного права на информацию в современном глобализирующемся обществе.

В настоящее время наблюдается научный интерес представителей различных отраслей права к вопросам информационного общества и пространства. Разработке термина «информация» юридическом контексте посвящены труды таких ученых как А. Б. Агапов, И. Л. Бачило, Е. А. Войниканис, О. А. Гаврилов, В. Н. Лопатин, Ю. И. Мигачев, Л. Л. Попов, М. М. Рассолов, А. А. Тедеев, С. В. Тихомиров, М. А. Федотов, В. Д. Элькин, М. В. Якушев и др.

Субъективное право на информацию в контексте иных конституционных прав и свобод человека и гражданина было исследовано в работах М. И. Абдуллаева, С. А. Авакьяна, М. В. Баглая, А. В. Бережнова, Н. А. Богдановой, Н. В. Витрука, Р. И. Ивановой, Е. И. Козловой, О. Е. Кутафина, Е. А. Лукашевой, В. О. Лучина, М. В. Мархгейм, Р. А. Мюллерсона, М. Ф. Орзиха, Ф. М. Рудинского, В. Н. Самсонова, И. Е. Фарбера, Н. П. Федосеевой, Д. М. Чечота, В. М. Чхиквадзе, С. Н. Шевердяева, Б. С. Эбзеева и др.

Большой вклад в разработку института юридических гарантий, положенный в основу гарантий реализации субъективного права на информацию, внесли отечественные ученые: П. В. Анисимов, В. В. Бойцова, А. П. Вершинин, Л. Д. Воеводин, Д. Л. Златопольский, С. А. Горшкова, И. А. Ледях, А. С. Мордовец, Н. В. Папичев, И. Л. Петрухин, И. В. Ростовщиков, А. В. Стремоухов, К. Б. Толкачев, Н. Ю. Хаманева, Н. М. Чепурнова и др.

Среди зарубежных авторов, чьи подходы, концепции и доводы повлияли на освещение содержания и гарантирования субъективного права на информацию, следует назвать работы Н. Винера, Т. Гоббса, А. Шайо, К. Шеннона и др.

Важное значение при подготовке диссертации имели труды ученых в области общих вопросов теории государства и права: С.С. Алексеева, В.В. Лазарева, М. Н. Марченко, А. В. Малько, Н. И. Матузова, В. Н. Хропанюка и др.

Несмотря на достаточный научный интерес к проблемам обеспечения и защиты субъективного права на информацию, конституционно-правовое осмысление его структуры, содержания и гарантирования отстает от требований современности. Это подтверждает необходимость систематизации в специальном исследовании конституционно-правовых знаний о субъективном праве на информацию и определении системы его эффективного гарантирования в условиях модернизации российского общества и государства.

Объектом диссертационного исследования явились общественные отношения, складывающиеся в процессе формирования и функционирования системы конституционных гарантий реализации субъективного права на информацию с учетом его особенностей в условиях современных российских преобразований.

Предмет диссертационного исследования составила совокупность конституционно значимых юридических норм, регулирующих комплекс отношений по поводу гарантий реализации субъективного права на информацию со стороны публичных и непубличных институтов.

Цель диссертационной работы состоит в конституционно-отраслевом исследовании особенностей субъективного права на информацию и комплекса гарантий его реализации в контексте задач модернизации российского общества и государства.

Достижению заявленной цели способствовало решение ряда научных задач, среди которых:

– определение понятия и значения субъективного права на информацию в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина;

– характеристика современной стратегии конституционно-правового регулирования субъективного права на информацию в Российской Федерации;

– обобщение зарубежного опыта конституционно-правового регулирования субъективного права на информацию;

– раскрытие содержания понятия «персональные данные» и выявление направлений их защиты в современных условиях;

– анализ понятия и критериев классификации гарантий реализации субъективного права на информацию;

– характеристика организационных и процессуальных гарантий реализации субъективного права на информацию;

– рассмотрение международно-правовых гарантий субъективного права на информацию;

– выработка научно-практических рекомендаций по повышению эффективности системы гарантий реализации субъективного права на информацию.

Методологическая основа исследования представлена комплексом научных методов, позволяющих достичь теоретических результатов в процессе исследования и сделать соответствующие научные выводы.

Среди них определяющее значение имели общенаучные методы: диалектический (в части взаимосвязи «общего» и «особенного», «абстрактного» и «конкретного»), системный, анализа и синтеза.

С помощью формально-юридического метода на основе формальной логики и правил юридической техники детально проанализирован и обобщен обширный правовой материал, а также сформулированы авторские определения понятий «субъективное право на информацию», «система гарантий субъективного права на информацию» и др.

Использование метода сравнительно-правового исследования позволило отразить как российский, так и зарубежный конституционно-правовой опыт закрепления субъективного права на информацию, а также показать особенности развития правового регулирования данного права.

В исследовании темы автор опирался также на лингво-юридический, структурно-функциональный, статистические и социологические методы познания, которые способствовали выявлению и комплексному анализу гарантий реализации субъективного права на информацию.

Применение названных методов позволило исследовать объект в целостности и всесторонности.

Теоретическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом научных исследований, посвященных правам и свободам человека и гражданина, гарантиям их реализации в условиях современных преобразований.

Диссертация обобщила в себе научный материал, связанный с исследуемой темой, и позволивший сохранить преемственность развития правовой науки. В том числе привлечены концептуальные разработки, обобщения и выводы таких ученых-юристов, как Н. С. Бондарь, Г. А. Борисов Л. Ю. Грудцына, А. Б. Венгеров, Л. И. Глухарева, С. Б. Глушаченко, Д. А. Ковачев, Г. В. Мальцев, В. Н. Махов, В. С. Нерсесянц, В. Д. Перевалов, А. С. Пиголкин, Е. Е. Тонков, Л. С. Явич и др.

Правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы (от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации», от 23 июня 1999 г. № 1-ФКЗ «О военных судах Российской Федерации»), кодексы Российской Федерации (от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ Гражданский процессуальный, от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ Уголовно-процессуальный), федеральные законы (от 29 декабря 1994 г. № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», от 29 декабря 1994 г. № 78-ФЗ «О библиотечном деле», от 13 января 1995 г. № 7-ФЗ «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации», от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», от 31 июля 1998 г. № 155-ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации», от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем», от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы в Российской Федерации», от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ «О коммерческой тайне», от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», от 4 апреля 2005 г. «Об Общественной палате Российской Федерации», от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных», от 22 декабря 2008 г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»), законы (от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции», от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации», от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»); законодательные акты субъектов Российской Федерации, связанные с регламентацией субъективного права на информацию и его гарантированием. Привлечены также указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации.

Для выявления и обобщения зарубежного опыта закрепления субъективного права на информацию проанализированы конституции и конституционные акты федеративных, унитарных государств и стран СНГ.

В диссертации использованы соответствующие международно-правовые нормы, связанные с гарантиями реализации субъективного права на информацию (Устав Организации Объединенных Наций (Принят в г. Сан-Франциско 26 июня 1945 г., Всеобщая декларация прав человека (Принята и провозглашена резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 г.), Международный пакт о гражданских и политических правах (Принят 16 декабря 1966 г. Резолюцией 2200 (XXI) на 1496-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН), Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.), Венская декларация и Программа действий (Принята 25 июня 1993 г. Всемирной конференцией по правам человека), Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека (Минск, 26 мая 1995 г.), Окинавская хартия глобального информационного общества от 22 июля 2000 г., Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (Минск, 8 декабря 1991 г.)).

Эмпирическая база диссертационной работы охватывает правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, касающиеся субъективного права на информацию и его гарантий в нашей стране; статистические материалы и данные социологических опросов.

Научная новизна диссертационной работы связана с поставленными целью и задачами исследования и заключается в том, что диссертация представляет собой одну из первых работ, комплексно с позиции доктрины и практики конституционного права раскрывающую систему гарантий реализации субъективного права на информацию.

В рамках данного подхода:

- обоснована целесообразность формулирования субъективного права на информацию, исходя из комплекса конституционных норм, его отражающих и предложена его авторская трактовка;

- приведены аргументы в пользу необходимости осуществления юридической экспертизы содержания федеральных законов, касающихся субъективного права на информацию;

- выявлены особенности зарубежного конституционного опыта закрепления норм о субъективном праве на информацию и его гарантиях;

- предложены направления дополнительной защиты персональных данных, исходя из значимости личной информации о человеке и необходимости ее особой защиты;

- дано авторское определение гарантий субъективного права на информацию;

- осуществлена классификация и раскрыты особенности организационных и процессуальных гарантий реализации субъективного права на информацию;

- сформулированы рекомендации по практическому совершенствованию гарантий реализации субъективного права на информацию.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

1. Основываясь на анализе доктринальных подходов, изложенных в научной юридической литературе, а также конституционных положений (ч. 4 ст. 29 с учетом ч. 2 ст. 24 и ст. 33) и соответствующих законодательных установлений, приведены доводы в пользу целесообразности формулирования субъективного права на информацию, исходя из комплекса конституционных норм, его отражающих.

Данная позиция позволила предложить авторскую трактовку субъективного права на информацию. Оно представляет собой конституционно обусловленное и законодательно конкретизированное притязание человека на поиск, получение, передачу, производство, распространение сведений любым законным способом, включая обращение в публичные структуры и к их должностным лицам для ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы.

2. Исследование содержания федеральных законов, касающихся субъективного права на информацию, с учетом целей Стратегии развития информационного общества в России показало необходимость осуществления их гуманитарно-юридической экспертизы в целях:

- устранения наличествующих в них внутренних противоречий, а также несоответствий принципам и нормам международного права;

- уточнения роли и унификации полномочий государственных и муниципальных органов в сфере реализации гарантий субъективного права на информацию;

- развития правовых гарантий доступа к информации, затрагивающей субъективные права и интересы;

- надлежащего по объему и содержанию формирования норм, посвященных гарантиям реализации субъективного права на информацию в сети Интернет;

- совершенствования механизмов ответственности в сфере реализации и гарантирования субъективного права на информацию.

3. Рассмотрение зарубежного конституционного опыта закрепления норм о субъективном праве на информацию и его гарантиях позволило выявить следующее:

- субъективное право на информацию вообще не упоминается (это характерно, например, для Австрии, Канады, США, чьи учредительные документы были приняты до 60-х гг. ХХ в. – времени появления так называемого «информационного общества»);

- субъективное право на информацию отражено в части закрепления права на совершение с информацией различных действий (Албания, Мальта, Испания, Азербайджан, Армения, Кыргызская Республика, Казахстан, Узбекистан, Беларусь);

- субъективное право на информацию отражено в части закрепления права на доступ к информации, носителями которой выступают публичные структуры и их должностные лица (Греция, Молдавия);

- субъективное право на информацию отражено в ключе, аналогичном российскому опыту, обнаружено в конституциях Украины и Португалии.

Одновременно выявлено отсутствие унифицированного подхода зарубежных стран к конституционной адресации субъективного права на информацию: оно обращено как к каждому (человеку и гражданину), так и исключительно гражданину. При этом право на доступ к информации о деятельности публичных структур и их должностных лиц адресовано преимущественно гражданам государства (исключение составляют нормы конституций Албании и Греции).

4. Учитывая понимание персональных данных в качестве средоточия личной информации о человеке, а также широкое развитие и распространение информационных технологий, актуализируется необходимость особой защиты таких индивидуальных сведений. В этих целях диссертант считает целесообразным:

- повышение требований к сохранности персональных данных, их актуализации и соответствующей защите при передаче от одного адресата к другому;

- создание и внедрение систем мониторинга качества и доступности предоставляемых государственных услуг;

- упорядочение документов, содержащих персональные данные;

- введение дополнительной корпоративной защиты персональных данных.

5. Исходя из анализа научных и правовых источников, диссертантом предложено определение гарантий субъективного права на информацию. По мнению автора, они представляют собой опосредованный объективными условиями (экономическими, политическими, социальными, культурными) конкретного государства комплекс юридических возможностей, средств и факторов, позитивно влияющих на реализацию субъективного права на информацию, а также направлений деятельности публичных структур и институтов гражданского общества по его защите и восстановлению.

6. Предложена классификация и раскрыты особенности гарантий реализации субъективного права на информацию. Обоснована целесообразность выделения их организационных и процессуальных разновидностей.

Организационные гарантии субъективного права на информацию – это нормативно определенная совокупность возможностей, средств и направлений деятельности публичных структур и институтов гражданского общества, способствующих реализации и защите данного права в системном единстве его структурных элементов и особенностей их содержания.

Процессуальными гарантиями субъективного права на информацию является комплекс законодательно установленных юридических норм и значимых факторов, необходимых для надлежащего отправления правосудия в целях защиты данного права посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

7. Исследование международных договоров, касающихся права на информацию и его гарантий, позволило выявить, что

- международно-правовые гарантии реализации субъективного права на информацию имеют преимущественно форму гарантии-нормы;

- субъективное право на информацию закреплено во всех основополагающих документах о правах человека универсального и регионального уровней;

- наличествует неодинаковое по содержанию и объему отражение права на информацию;

- имеют место несовпадения оснований возможного и прямого ограничения права на информацию, что может стать причиной взаимоисключающего толкования, возникновения двойных стандартов, уязвления субъективного права на информацию.

В связи с этим, автор считает необходимым унифицировать формулировки субъективного права на информацию и присущих ему ограничений в актах универсального и регионального уровней с последующим закреплением изменений в национальном законодательстве.

8. В целях совершенствования гарантий реализации субъективного права на информацию представляется целесообразным:

- наделить правозащитными полномочиями Совет при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества в Российской Федерации посредством внесения соответствующих изменений в Указ Президента Российской Федерации от 1 ноября 2008 г. № 1576, регламентирующий статус данного органа;

- принять федеральный закон, устанавливающий ограниченный оборот сведений, причиняющих вред физическому и моральному здоровью несовершеннолетних;

- сделать постоянной аналитическую рубрику, посвященную субъективному праву на информацию в ежегодных докладах Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Теоретическая значимость исследования определяется необходимостью совершенствования системы гарантий субъективного права на информацию. Основные положения диссертации могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований в области конституционного права, прежде всего, в части, касающейся обеспечения гарантий реализации субъективного права на информацию.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе в ходе преподавания конституционного права, а также специальных курсов, связанных с защитой прав человека.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в ней выводы и предложения могут стать основой нормотворческой и правоприменительной деятельности по поводу обеспечения и защиты субъективного права на информацию.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры международного права и государствоведения Белгородского государственного университета.

Диссертация является логическим завершением работы автора, основные итоги которого опубликованы в 8 научных статьях общим объемом более 3 п.л., представлены на научно-практических конференциях международного, всероссийского и межрегионального уровней. Кроме того, наиболее значимые выводы диссертационного исследования отражены в опубликованных автором научных статьях, в том числе, подготовленных в рамках научно-исследовательских проектов Федеральной целевой программы «Научные и педагогические кадры инновационной России» на 2009 – 2013 гг. «Правовое регулирование нанотехнологий в контексте политико-правовой модернизации законотворческой деятельности» (№ 16.740.11.0106 от 2 сентября 2010 г.); Российского гуманитарного научного фонда «Организация социально-правового противодействия наркотизации образовательной среды вуза» (№ 08-03-00157).

Структура исследования и его содержание подчинены обозначенным целям и задачам, которые и определили логику изложения. Работа состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Понятие и значение субъективного права на информацию в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина

Оборот информации в современном российском государстве и обществе влияет не только на вариативность развития их институтов, но также напрямую связан с правами и свободами человека и гражданина. В связи с этим актуализируется исследование неотъемлемого реальности права на информацию.

Не будет преувеличением утверждение, что начало XXI в. связано, в том числе, с широкомасштабным признанием особой значимости информации во всех сферах и форматах. Информация за сравнительно короткий по историческим меркам период стала мощной движущей силой интеллектуального, экономического, социального, культурного прогресса, значимым фактором политической жизни . Происходящие перемены в гражданском обществе опосредованы масштабным созданием общедоступных информационных ресурсов; развитием Интернет, а также активным продвижение услуг через эту сеть; постепенным переходом к системе электронного документооборота и государства. Таким образом, информация стала важным ресурсом социально-экономического, технологического и культурного развития, а масштабы ее применения сопоставимы с охватом использования традиционных необходимых ресурсов (энергия, сырье и т.п.).

Для того чтобы перейти к определению понятия и значения субъективного права на информацию, полагаем, необходимо обратиться к установлению содержания самого термина «информация».

С полной уверенностью можно утверждать, что термин «информация» является общенаучным феноменом. К его определению обращаются специалисты самых разных областей: философы, социологи, естественники, юристы и др.

Термин «информация» происходит от латинского слова informatio - «ознакомление, разъяснение, изложение». В XIX в. он переводился несколько иначе: от слов «ин» - «в» и «форма» - «образ», «вид», то есть то, что вносит форму . Данное токование больше относилось к информации в виде посланий или сообщений. В XIX в. информация представлялась как учение или наставление. В таком понимании в ней отображалось действие, активно вносящее нечто новое в другой объект .

Далее, исходя из многообразия областей познания информации как объекта исследования, приведем понимание ее содержания с позиций философской, технической и юридической наук.

Итак, с точки зрения философии можно отметить тенденцию универсализации понятия «информация». В связи с этим В.Н. Лопатин приходит к выводу о том, что «всякая материя информационна», «всякая информация материальна», а оба начала можно назвать «двуединой первоосновой суще з ствующеи природы и мира» .

Однако в настоящее время, как отмечают некоторые философы, сформировался целый ряд несовпадающих представлений философского плана на то, что же может составлять содержание понятия «информация» . Для примера приведем ряд противоречащих друг другу положений различных теорий, которые в своем исследовании систематизировала H.H. Федосеева . Так, «нигилистическая» теория отрицает существование «информации» вообще. Она необходима как условное обозначение чего-то, что не может быть воспринято органами чувств или зафиксировано научной аппаратурой.

Следующая концепция допускает возможность существования! «чистой» информации, без какой-либо специфической формы ее представления.

Концепция «инобытия» информации основана на предположении, что информация существует, но не в нашем физическом мире.

В соответствии с другой теорией информация может быть рассмотрена как одно из «сущностных проявлений материи», которое в принципе может быть предметом научного исследования наряду с прочими материальными объектами.

Существует также мнение о «первичности» информации по сравнению с «вторичной» материей, при этом фактически весь мир состоит из одной информации в различных ее проявлениях.

«Субъективистское» представление об информации допускает ее существование лишь как субъективную реальность, исключительно в представлении мыслящего субъекта.

Современная стратегия конституционно-правового регулирования субъективного права на информацию в Российской Федерации

В условиях построения информационного общества в нашей России особое значение приобретает проблема гарантирования реализации субъективного права на информацию.

Как нами было отмечено ранее субъективное право на информацию в контексте данного исследования необходимо воспринимать как установления Конституции Российской Федерации: ч. 4 ст. 29, ч. 2 ст. 24, ст. 33. В качестве факультативных, служебную роль в реализации которых играет субъективное право на информацию были выделены: ч. 3 ст. 41, ст. 42,. 1 ст. 44, ч. 2 ст. 44.

Исходя из комплексного понимания субъективного права на информацию, правовое регулирование последнего также следует рассматривать через призму совокупности легальных установлений.

Подчеркнем, что на высоком государственном уровне определяется важность соблюдения конституционных прав и свобод граждан в области получения информации и пользования ею как одной из составляющих национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере .

Считаем, оправданным подход к решению правового регулирования информационного общества, где на первый план выдвигаются именно права и свободы личности. Эта позиция разделяется большинством зарубежных и российских исследователей, которые полагают, что безопасность государства и общества является не самоцелью, а лишь функцией обеспечения свободы и безопасности индивида .

Сейчас в стране есть два программно-концептуальных документа, которые определяют вектор развития информационного общества. Во-первых, это Доктрина информационной безопасности Российской Федерации , где в качестве одного из основных видов угроз информационной безопасности нашей страны выделяются угрозы конституционным правам и свободам человека и гражданина в области духовной жизни и информационной деятельности, индивидуальному, групповому и общественному сознанию, духовному возрождению России.

Отметим, что в Доктрине под угрозами конституционным правам и свободам человека и гражданина в области духовной жизни и информационной деятельности подразумеваются противоправное применение специальных средств воздействия на индивидуальное, групповое и общественное сознание; вытеснение российских средств массовой информации с внутреннего информационного рынка; девальвация духовных ценностей, пропаганда образцов массовой культуры, основанных на культе насилия; снижение духовного, нравственного и творческого потенциала населения России; манипулирование информацией, а также принятие органами государственной власти решений, ограничивающих или нарушающих конституционные права и свободы граждан в области духовной жизни и информационной деятельности.

Еще одним концептуально важным документом в рассматриваемой сфере правового регулирования является Стратегия развития информационного общества в России (одобрена на заседании Совета Безопасности Российской Федерации 25 июля 2007 г.) ". Она является политическим документом и направлена на реализацию положений Окинавской хартии глобального информационного общества и итоговых документов Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (Женева, 2003 г., Тунис, 2005 г.).

Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации - это ответ России на новые вызовы, связанные с развитием постиндустриальной информационной инфраструктуры. Документ устанавливает общие стратегические ориентиры развития до 2015 г. Важнейшими приоритетами Стратегии являются: реализация на практике конституционных прав граждан на доступ к информации, обеспечение равных возможностей для получения базовых услуг связи вне зависимости от территории или региона, где проживают наши граждане, стимулирование дальнейшего распространения и массового применения информационных технологий в социально-экономической сфере.

Наряду с возрастанием роли информации в жизни общества происходит изменение и переосмысление связанных с ней отношений и понятий, что получает отражение в правовом регулировании и, соответственно, в нормо- творческой деятельности. Поэтому правовые нормы, которые регулируют информационные процессы характеризуются динамичностью в связи с соответствующими требованиями времени.

В рамках федерального законодательства, которое связано с вопросами реализации субъективного права на информацию можно выделить следующие акты.

Федеральный закон РФ от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», который регулирует отношения, возникающие при: осуществлении права на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации; применении информационных технологий; обеспечении защиты информации.

Понятие и классификация гарантий реализации субъективного права на информацию

Современному правовому государству имманентно стремление к обеспечению всестороннего развития личности, ее творческой, политической активности. Это в свою очередь требует дальнейшего развития каталога прав граждан и разнообразных гарантий их осуществления. «Правовое государство и его законодательство призваны... служить задачам обеспечения человеку достойной жизни, утверждать в обществе принципы гуманизма и справедливости» .

Сущность правового положения личности в современном обществе определяется не только официально провозглашенными правами, но и их га- рантированностью. Таким образом, закономерно, что в Конституции РФ термин «гарантии» используется в 21 статье. Принят целый ряд нормативных актов, в названии которых фигурирует слово «гарантии» . Однако следует заметить, что не всегда применение этого термина содержательно оправданно и уместно, что позволяет говорить, с одной стороны, о востребованности данной категории в правовом регулировании, а с другой - о недостаточной теоретической проработанности вопроса гарантий в юридической науке. Отсюда наблюдается научный интерес к исследованию этого феномена применительно к различным группам субъективных прав граждан.

Уточним, что советские ученые юристы использовали категорию гарантий в контексте реализации, охраны, защиты прав граждан, в исследовании процессуальных форм. Первую попытку выделения гарантий в рамках классификации прав человека предприняла М.П. Карева: социально- экономические права, гарантии равноправия граждан и демократические свободы . Наиболее полно этот феномен раскрывается в работах таких ученых как Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, В.П. Грибанов, И.Я. Дюрягин, З.Д. Иванова, Н.С.Малеин, П.Е. Недбайло, П.М. Рабинович, Б.Ю. Тихонова Д.М. Чечот и др.

В современный период, когда Базовый закон Российского государства является одним из факторов, определяющим реальную жизнь, практика ставит новые задачи перед юридической наукой в разработке проблем прав человека и его гарантий. Однако осмысление проблемы идет в рамках ранее сложившихся представлений, многие из которых нуждаются в корректировке или коренном пересмотре.

Права человека только тогда превращаются в реальную ценность, когда они гарантированы. То есть все субъективные права неразрывно связаны с гарантиями и без них утрачивается квинтэссенция содержания прав как обеспеченной возможности получения индивидом определенных благ: последнее соответственно предполагает установление такого правового режима, при котором несоблюдение прав человека (или пренебрежительное отношение к ним) становится невыгодным для общества, его правопорядка . Поэтому общественность заинтересована в поиске новых более действенных средств и механизмов бесперебойного воплощения прав человека в жизнь.

Полагаем, что содержание гарантий прав человека выражается во взаимоотношениях личности и государства. В данной связи солидаризируемся с позицией Д.Л. Златопольского, который писал: «Государство и личность — центральная проблема конституционных прав, свобод и обязанностей граждан... именно в ней содержится концепция свободы личности» .

Статья 2 Конституции РФ закрепляет в качестве обязанности государства признание, соблюдение и защиту прав и свобод человека и гражданина. «Священный долг всех государств выполнить свои обязательства по поощрению всеобщего уважения; соблюдения и защиты всех прав человека» . Исходя из положений ч. 1 ст. 17 Конституции РФ, государство выступает как гарант основных прав и свобод, т.е. сторона, взявшая на себя обязанность осуществлять их обеспечение, охрану и защиту. Соблюдение этих прав вменяется государству в обязанность и на универсальном (международном) уровне.

В рамках данного диссертационного исследования автор поясняет, что, исходя из формулировки субъективного права на информацию, основанного на Конституции РФ (ч. 4 ст. 29, ч. 2 ст. 24, ст. 33), а также с учетом ст. 2 и 4.1 ст. 17 базового закона России, предлагаем, гарантии реализации субъективного права на информацию считать аналогичными гарантиям иных конституционно провозглашенных прав человека. Таким образом, данный тезис положен в основу дальнейшего проведения данного диссертационного исследования.

Далее автор обращает внимание на содержание понятия «гарантии». Указанный термин происходит от французского «garantie» и означает ручательство, обязательство .

Словарь Вебстера дает более широкую интерпретацию данного понятия, практически придавая ему современное звучание: «быть ответственным за что- то», «обязательство отвечать по долгам или в результате банкротства» . С.И. Ожегов под гарантиями понимал, «ручательство, поруку в чем- нибудь, обеспечение»

Правовая наука также располагает рядом определений понятия «гарантии» с точки зрения различных отраслей права. Например, с учетом гражданско-правовой специфики, по мнению М.Ю. Тихомирова, «гарантия - один из способов обеспечения исполнения обязательств, применяемых в отношениях между хозяйствующими субъектами» . А.М. Прохоров гарантии определяет как «предусмотренные законом или договором обязательства, в силу которых какое-либо лицо отвечает перед кредиторами полностью или частично при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства должником» .

Организационные гарантии реализации субъективного права на информацию

В соответствии с авторской трактовкой организационных гарантий прав и свобод человека и гражданина, охарактеризуем таковые применительно к субъективному праву на информацию.

Итак, особое место в системе гарантирования реализации субъективного права на информацию отведено Президенту Российской Федерации. В соответствии с ч. 2 ст. 80 Конституции России Президент является гарантом прав и свобод человека и гражданина. Он выполняет свою правозащитную задачу, опираясь на законодательно установленные полномочия.

Функции Президента РФ как гаранта реализации субъективного права на информацию связаны главным образом с его правом издавать указы и распоряжения, которые не должны противоречить базовому закону Российского государства, а также федеральным законам. В рамках диссертационного исследования (параграф 1.2. Главы 1) автором было продемонстрировано множество президентских актов, связанных с субъективным правом на информацию. Уточним, что в различные периоды становления правозащитного законодательства в России, указы и распоряжения Президента играли существенную роль в устранении пробелов законодательной деятельности. Так, применительно к предмету исследования можно назвать один из таких примеров Указ Президента РФ от 31 декабря 1993 г. № 2334 «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию» \

Отдельное внимание следует уделить Указу Президента РФ от 1 ноября 2008 г. № 1576 «О Совете при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества в Российской Федерации»". Совет является совещательным органом при Президенте Российской Федерации, созданным для обеспечения взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений, научных и других организаций при рассмотрении вопросов, связанных с развитием информационного общества в Российской Федерации.

Основными задачами Совета являются: - подготовка предложений Президенту Российской Федерации по развитию информационного общества в Российской Федерации, а также по определению ключевых мер и механизмов, включая государственную поддержку, необходимых для решения этой проблемы; - рассмотрение основных вопросов развития информационного общества в Российской Федерации, а также определение способов и форм их решения; - подготовка предложений Президенту Российской Федерации по вопросам реализации Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации, а также по иным вопросам развития информационного общества в Российской Федерации; - рассмотрение и утверждение плана реализации Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации, разрабатываемого Правительством Российской Федерации; - анализ практики реализации Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации и иных программ и проектов в области развития информационных и телекоммуникационных технологий, оценка эффективности мер, направленных на развитие в России информационного общества, а также подготовка предложений по совершенствованию деятельности в этой области; - проведение по поручению Президента Российской Федерации экспертизы проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов по вопросам, связанным с развитием информационного общества в Российской Федерации; - представление Президенту Российской Федерации ежегодно доклада по вопросам развития информационного общества в Российской Федерации.

Есть и другие средства, с помощью, которых Президент может выполнять свою роль гаранта субъективного права. Например, ч. 2 ст. 85 Конституции РФ наделяет его правом приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, если они противоречат Конституции, федеральным законам, международным обязательствам или «нарушают права и свободы человека и гражданина». Таким образом, данное полномочие Президента России является актуальным в качестве гарантирования реализации субъективного права на информации, так как ранее нами было отмечено, что в субъектах Федерации активно принимается законодательство, регулирующее развитие информационного общества.

В соответствии с Конституцией РФ Президент имеет право вето применительно к законам, принимаемым Федеральным Собранием РФ. Однако президентское вето не абсолютно и может быть преодолено большинством не менее двух третей голосов членов обеих палат парламента.

Помимо права издавать указы и распоряжения, Президент имеет также право законодательной инициативы. В этой связи при Президенте РФ создано Государственно-правовое управление, которое разрабатывает законопроекты .

Большинство норм Конституции РФ, касающихся субъективных прав, носят достаточно общий характер. Это допускает самые разные толкования, поэтому для их эффективного и последовательного выполнения необходимы детально проработанные законодательные акты, принимаемые Федеральным Собранием РФ". В связи с этим особое место в системе гарантирования реализации субъективного права на информацию занимают представительные органы.