Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Правовой статус и система организации функционирования Финансовой Гвардии
1 Эволюция организации и функционирования фор мирования - 12
2 Конституционно-правовые основы и система управления деятельностью Финансовой Гвардии 47
Глава II. Кадровое обеспечение деятельности Финансовой Гвардии
1 Численность, структура и правовое положение личного состава 81
2 Прохождение службы в Финансовой Гвардии 100
Заключение 128
Литература, использованная в диссертации 139
- Эволюция организации и функционирования фор мирования
- Конституционно-правовые основы и система управления деятельностью Финансовой Гвардии
- Численность, структура и правовое положение личного состава
- Прохождение службы в Финансовой Гвардии
Введение к работе
Актусиїьность темы исследования Россия находится на одном из труднейших этапов своей истории. Построение новой, постсоциалистической государственности сопровождается, к сожалению, целым рядом противоречивых тенденций и кризисных явлений. В таких условиях основные усилия отечественной юридической науки должны быть направлены на выработку путей совершенствования функционирования государственных институтов и, в частности, обеспечивающих соблюдение финансового законодательства. Одним из направлений научного поиска является творческое осмысление и использование зарубежного опыта. Это будет способствовать расширению совокупности наших представлений о путях государственного строительства в данной сфере, обогатит и придаст новое качество знаниям о формах и методах обеспечения внутренней безопасности страны, борьбы с уклонениями от налогообложения и иными правонарушениями, что, в свою очередь, даёт возможность творческой мысли продуктивней работать над усовершенствованием российских правоохранительных институтов, находить более конструктивные теоретические и практические решения.
Хотя, как известно, иностранные государства имеют иной уровень развития, отличные от российских политические, правовые и культурные традиции, численность населения, географические масштабы, инфраструктуру, другие специфические черты, объективные предпосылки для конструктивного осмысления соответствующего опыта, тем не менее, существуют.
Они обусловлены прежде всего тем, что Россия и другие страны вынуждены решать по существу идентичными способами немало одинаковых проблем при противодействии криминальным проявле-
ниям и нередко объединять усилия с иностранными организациями, аналогичными органам Министерства по налогам и сборам, налоговой полиции и внутренних дел. Нужно принять во внимание также и то, что развитию правоохранительных институтов присущи универсальные тенденции, зависящие от форм социально-экономического устройства, и поэтому по своей природе во многом тождественные для Российской Федерации и таких демократических держав, как США, Великобритания, ФРГ, Франция, Италия и др.
Время, прошедшее после окончания Второй мировой войны, показало, что эти государства успешно прошли через кризисный период и динамично развиваются без ущерба для своих демократических институтов, гарантируя реальное осуществление конституционных прав и свобод своих граждан, эффективное претворение в жизнь финансовой и налоговой политики.
Конечно, речь не может идти о слепом копировании западных моделей организации, управления, правового регулирования, стратегии и тактики функционирования правоохранительных систем, ведь всё это - продукт эволюционного развития национальной цивилизации и механическое заимствование неизбежно принесёт лишь существенный вред. Тем не менее, было бы ошибкой игнорировать мировой опыт при выработке мер по улучшению работы российских органов правоохраны.
В данной связи подчеркнём: обеспечение соблюдения финансового законодательства является одной из главных задач любого государства и в мировой практике существуют разнообразные подходы к её решению. Однако использование для этого силовых методов можно считать универсальным. Как правило, соответствующие функции реализуются специализированными подразделениями, входящими в структуру общей полиции (на примере, Великобритании, Испании,
Китая, Франции, ФРГ и других странах). Но существует и иной вариант, когда противодействие правонарушениям в налоговой сфере возлагается на организационно обособленное формирование. По такому пути в постсоциалистической период пошла и Российская Федерация, где в качестве специализированного компонента федеральных правоохранительных органов действует налоговая полиция. В Европе такой подход практикуется с начала XX века. Начало ему положило создание в Италии в 1907г. так называемой Финансовой Гвардии -полицейского формирования, предназначенного для охраны границы, борьбы с нарушениями налогового законодательства, контрабандой и некоторыми другими преступлениями.
Особо отметим: многие вопросы функционирования полицейских аппаратов ближнего и дальнего зарубежья довольно подробно рассмотрены в наиболее фундаментальном на сегодняшний день исследовании А.В. Губанова "Полиция зарубежных стран: организационно-правовые основы, стратегия и тактика деятельности", в трудах А.В. Быкова, И.Н. Зубова, Б.С. Крылова, В.М. Курицына, М.П. Смирнова, Э.Г. Юмашевой и других российских учёных. Однако до сих пор организация и деятельность итальянской Финансовой Гвардии отечественной юридической наукой не исследованы. Об этом формировании имеются лишь краткие фрагментарные упоминания, что позволяет судить о неразработанности соответствующей проблематики. Между тем, и наши и иностранные специалисты считают ее работу весьма эффективной и с прагматической точки зрения освещение этих вопросов представляет несомненный интерес. Нужно учесть и то, что в настоящее время идёт интенсивная интеграция России в процесс международного полицейского сотрудничества, в том числе в области обеспечения соблюдения финансового законодательства, и всестороннее знание организационно-правовых основ работы наших партнёров
(а правоохранительные органы Российской Федерации уже давно контактируют с Финансовой Гвардией) поможет укреплению такого взаимодействия.
Но главное - это позволяет получить более объёмное и чёткое представление о западноевропейской модели воплощения демократических конституционных принципов в практику полиции, что, по нашему мнению, будет способствовать поиску оптимальных путей нормативного регулирования работы правоохранительных органов России в условиях построения правового государства.
Вышеперечисленные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования и круг рассмотренных в нём вопросов.
Объектом исследования является деятельность Финансовой Гвардии Италии по обеспечению правопорядка.
Предмет исследования составляют: Конституция Италии 1948г., итальянское уголовно-процессуальное законодательство, законы "Об администрации Финансовой Гвардии" 1951г., "О новой системе администрации публичной безопасности" 1981г. и иные нормативные акты, издания Главного командования этого формирования и МВД ("История Финансовой Гвардии", "Новая полиция", "Обозрение Корпуса карабинеров", "Администрация публичной безопасности в послевоенный период" и др.), работы зарубежных историков и юристов: С.Бинеллиса, Г.Летто, Ф.Мартинелли, Р.Минны, А.Орси, А.Сантини (Италия), М.Вербера, Г.Шнайдера (Германия), В.Леонарда, Р. Райха (США), Б.Гурнея (Франция), материалы периодической печати, статьи, статистические, аналитические и иные данные, отражающие деятельность Финансовой Гвардии.
Цели и задачи исследования
В диссертации на базе значительного нормативного, фактического и аналитического материала сделана попытка комплексной теоретико-прикладной разработки государственно-правовых аспектов названной проблематики.
Цели исследования автор видел в том, чтобы осветить основы организации и правового регулирования функционирования Финансовой Гвардии, охарактеризовать её место и роль в системе государственных органов, среди субъектов правоохранительной деятельности Италии, выявить её элементы, которые при практическом к ним подходе могли бы оказаться полезными в отечественных условиях.
В соответствии с этим выдвигались следующие задачи: провести сбор материалов, касающихся теории и практики работы Финансовой Гвардии, дать оценку концепций, нормативно-правовой базы и организации её функционирования, выявить то рациональное в итальянском опыте, что возможно использовать в российских реалиях.
Методологическая основа, методы и материалы исследования.
Автор руководствовался в работе общенаучным диалектическим методом познания. Кроме того, использовались такие частнона-учные методы, как исторический, сравнительный, структурно-функциональный. В ходе исследования автор руководствовался принципиальными положениями политического и экономического курса руководства страны на построение правового государства, гражданского общества, в экономике которого господствуют рыночные отношения.
Для решения поставленных в диссертации проблем использовались теоретические положения философии, общей теории го-
сударства и права, конституционного и административного права, науки управления и др.
Юридической базой исследования явились Конституция Италии 1948г., законы и подзаконные акты, материалы ООН,"Совета Европы, Интерпола, аналитическая информация Финансовой Гвардии Италии, труды итальянских учёных-юристов, а также российских учёных -специалистов в области конституционного права, истории государства и права зарубежных стран, государственного управления.
Научная новизна исследования заключается в самой постановке проблемы и выборе круга рассматриваемых вопросов. Настоящая диссертация является первой в отечественной юридической науке работой, посвященной изучению правовых и организационных основ деятельности Финансовой Гвардии Италии - формирования, не имеющего аналогов среди других иностранных полицейских систем.
В ней впервые проанализированы цели, задачи, функции и полномочия Финансовой Гвардии, сформулированы принципы деятельности и управления, комплектования и порядка прохождения службы её личным составом.
Практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение задач, стоящих перед организациями, призванными обеспечить соблюдение финансового законодательства. Полученные в процессе изучения выводы, представленные предложения и рекомендации могут способствовать выработке мер по совершенствованию организационных и правовых основ, стратегии и тактики их деятельности и укреплению взаимодействия с итальянской Финансовой Гвардией, а также использоваться при подготовке специалистов в высших юридических учебных заведениях и проведении научных изысканий в области конституционного права зарубежных государств.
В процессе исследования получен ряд новых теоретических положений, которые выносятся на защиту:
Финансовая Гвардия Италии - полицейское формирование в составе вооружённых сил, предназначенное в основном для борьбы с преступностью (главным образом в финансовой и налоговой сферах), охраны государственной границы, обеспечения охраны национальных культурных ценностей и осуществления территориальной обороны под общим управлением гражданской администрации и под непосредственным руководством своих командиров. Будучи частью жандармерии - государственного института, выполняющего полицейские функции в гражданской и военной областях, она является элитным и весьма эффективным компонентом итальянских полицейских сил.
На эволюции организационных основ, правового режима, и собственно деятельности Финансовой Гвардии Италии отразились изменения в политическом и экономическом положении страны, но сейчас, как и прежде, существование Корпуса обусловлено своеобразным подходом к модели "силового" обеспечения правопорядка в условиях серьёзных нарушений финансового и налогового законодательства на фоне относительной отсталости итальянской экономики, широкомасштабного расхищения национальных культурных ценностей, а также высокой активности организованных криминальных сообществ.
Общесоциальный характер функционирования Финансовой Гвардии гарантируется ориентированием её на защиту фундаментальных принципов демократии, провозглашённых Конституцией 1948г., лишением организационно-правовых возможностей действовать независимо от иных государственных структур (президента, правительства, парламента, судебных органов и др.), чёткой правовой регламентацией деятельности Корпуса по обеспечению правопорядка и др.
Организация деятельности формирования строится по зонально-отраслевому принципу. Её системный и скоординированный характер обеспечиваются строго вертикальным подчинением персонала, осуществлением стратегического, оперативного и тактического управления и инспектирования. При этом главной проблемой является достижение оптимального соотношения между превентивными и силовыми действиями
В доктринах и правоохранительной практике Финансовой Гвардии (как и других правоохранительных органов) Италии приоритет всё более отдаётся прагматическим интересам государства, что зачастую не корреспондируется с принципами "классической" демократии, и является признаком усиления авторитарной тенденции в осуществлении правоохранной политики.
Главной целью политики в отношении кадров Финансовой Гвардии является превращение их в надёжное орудие защиты существующей государственности и законности. Это в основном достигается с помощью жёсткого отбора в Корпус (особенно на командные должности), интенсивной идеологической и профессиональной подготовки, установления для гвардейцев повышенного денежного содержания, льгот, социальных гарантий, а также создания благоприятных условий для продвижения по службе, используя официальные каналы.
Отдельные элементы опыта итальянской Финансовой Гвардии (конкурсный порядок комплектования кадровой базы, система профессиональной подготовки военнослужащих Корпуса, подробная правовая регламентация полномочий должностных лиц, выполняющих полицейские функции, ежегодные бальные аттестации сотрудников и др.) могут представлять интерес с точки зрения совершенствования работы органов Министерства по налогам и сборам, Налоговой полиции и МВД Российской Федерации.
8. Для совершенствования работы по обобщению, изучению, распространению и использованию зарубежного опыта обеспечения соблюдения финансового законодательства целесообразно осуществить ряд организационных и иных мероприятий, в частности, сконцентрировать соответствующую информацию в автоматизированной справочной системе, ввести в высших учебных заведениях Министерства по налогам и сборам, МВД и Федеральной службы налоговой полиции России специальный курс «Обеспечение соблюдения финансового законодательства в зарубежных странах», систематически проводить научно-практические конференции и семинары по данной проблематике и др.
Эволюция организации и функционирования фор мирования
Финансовая Гвардия (Guardia di Finanza) возникла в 1907г. на основании закона №1051, который возлагал на неё: «борьбу с уклонениями от уплаты установленных налогов, контрабандой, охрану художественного, исторического и культурного достояния, обеспечение безопасности границ Королевства и оказание всей возможной помощи населению при стихийных бедствиях» . Статья 2 закона особо подчёркивала, что: «Корпус гвардейцев является частью армии и в случаях военных действий как компонент регулярных вооружённых сил принимает участие в обороне страны под руководством Короля, Генерального штаба и собственного Главного Командования»2. В мирное время Финансовая Гвардия функционировала под общим руководством Министерства финансов, а её взаимодействие с иными правоохранительными структурами координировалось Министерством внутренних дел. Королевским декретом для вновь организованного полицейского формирования учреждалось знамя и специальная униформа для личного состава, его штатное расписание, дислокация, функциональные обязанности (для высших чинов), оклады и льготы.
Создание Финансовой Гвардии было обусловлено рядом объективных причин. Дело в том, что в XX в. Италия вступила с грузом неразрешённых противоречий, оставшихся ей в наследие от предшествующего века. Буржуазно-демократическая революция эпохи Рисорджименто не была доведена до конца: пережитки феодализма, сохранившиеся в деревне (крупное помещичье землевладение, кабальные формы аренды - колонат, испольщина), серьёзно тормозили капиталистическое развитие. Вместе с тем, в социально-экономической структуре проявились тенденции развития монополий. На рубеже века возникают крупные монополистические объединения - ФИАТ, «Мон-текатини», «Пирелли» и др. Активную роль в процессе индустриализации начал играть финансовый капитал, особенно Коммерческий банк и контролируемый Ватиканом «Банко ди Рома». Однако Италия во всех отношениях серьёзно отставала от иных западноевропейских держав.
В такой обстановке правящие круги пошли по пути активного вмешательства государства в экономическую и финансовую деятельность в целях стимулирования индустриализации и развития монополий. Организация Финансовой Гвардии являлась одним из проявлений именно этой тенденции в сфере государственного управления.
Показательно, что инициатором создания Финансовой Гвардии и её многолетним «патроном» был Д. Джолитти - выдающийся политик, в период с 1903 по 1914гг. трижды возглавлявший кабинеты министров и являвшийся бескомпромиссным сторонником усиления роли государства в финансово-экономическом и социальном развитии.
В условиях широко бытовавших в Италии сепаратистских настроений образование в дополнение к уже существующим силовым органам центральной власти (Полиции публичной безопасности и Корпусу карабинеров) нового вооружённого формирования объективно способствовало укрепления её влияния.
Кроме того, это давало возможность более целенаправленно проводить борьбу с преступлениями в области налогов, имевшими большое распространение и наносившими серьёзный ущерб развитию итальянской экономики, а также имевшими уже тогда широкомасштабный характер расхищениями культурных и художественных ценностей.
И, наконец, в начале XX в. стало совершенно очевидно, что ранее существовавшие полицейские формирования были не в силах эффективно противодействовать преступным ассоциациям, прежде всего сицилийской мафии, в том числе во многом из-за распространённой в полиции коррупции. С помощью Финансовой Гвардии правящие круги Италии попытались частично нейтрализовать этот процесс.
Основу кадрового состава Корпуса первоначально составили чины карабинеров и инспектора-контролёры Минфина, что вообще-то в качестве первого шага было вполне естественно, но, по общему мнению полицеистов, необходимого уровня специальной подготовки неофиты не имели. И это, конечно, в первые годы функционирования Финансовой Гвардии отрицательно сказывалось на результатах её работы.
Уже в 1909-1912 гг. правительством был принят ряд мер по совершенствованию системы организации и деятельности Финансовой Гвардии, увеличению её личного состава и повышению профессионального мастерства гвардейцев. В частности, были созданы региональные инспекции Корпуса (в городах Рим, Милан, Турин, Неаполь, Венеция и Палермо), несколько дополнительных отрядов на пограничных переходах, отдел расследования Главного Командования. Численность персонала Корпуса возросла с 3,5 тыс. чел. в 1907г до 16,5 в 1913г.4 В 1914г. в Риме была организована Высшая школа формирования, имевшая целями: «первоначальную подготовку членов Финансовой Гвардии, углублённое изучение офицерами конституционных норм, финансового, налогового, уголовного, процессуального законодательства и передовых методов борьбы с правонарушителями». К преподаванию в данном учебном заведении привлекались чиновники Министерств внутренних дел, финансов, Генерального штаба, региональных налоговых органов.
Конституционно-правовые основы и система управления деятельностью Финансовой Гвардии
Финансовая Гвардия - часть "силового" компонента исполнительной власти. Как таковая она обладает особой компетенцией, властными полномочиями, распространяющимися на организационно не подчинённые ей субъекты, имеет особую структуру и систему управления, использует специфические методы работы. Исходя из этого, можно охарактеризовать её как самостоятельный государственный институт.
Правовую основу деятельности Финансовой Гвардии составляют: Конституция Италии 1948г. (ст. ст. 3, 10, 13, 14, 15, 19, 25, 27, 52, 76, 77, 87, 89, 95, 97, 98, 103, 109,110, 124, 126, 127, 131), закон "Об администрации Финансовой Гвардии", иные законы, касающиеся обороны страны, охраны государственной границы, организации деятельности и служебных полномочий сотрудников правоохранительных органов, уголовное, уголовно-процессуальное, финансовое, налоговое, гражданское законодательство, уставы и ведомственные нормативные акты министерств обороны, финансов, внутренних дел и юстиции, приказы командующего Корпусом.
Роль Финансовой Гвардии в установлении контроля над преступностью обусловливается в Италии разграничением компетенции в этой сфере между судебной и исполнительной властью. Функции определения виновности и применения мер уголовной репрессии принадлежат судебным инстанциям, в то время как гвардейцы призваны обеспечивать условия для этого.
Характерно, что в Конституции Италии 1948г. речь о полиции вообще (и в том числе о Финансовой Гвардии) ведётся в контексте её подчинённости судебным властям. Очевидно, в данном случае имеет место желание не гипертрофировать роль полиции как компонента репрессивного аппарата.
В Италии (как и в других странах Латинской Европы) служащие полиции и жандармерии обязаны докладывать о выявленных деяниях, имеющих признаки состава преступления специальному должностному лицу - судебному следователю, который производит расследование самостоятельно или с их помощью. После его окончания материалы передаются в прокуратуру для возбуждения уголовного преследования. В итальянских нормативных актах и правовой науке деятельность Финансовой Гвардии (как и всех полицейских формирований) подразделяется на два вида: судебную и административную.
Первая заключается в оказании содействия судебным властям при установлении нарушений уголовного закона, сборе необходимых доказательств, розыске виновных и передаче их органам правосудия. Вторая — «в установлении запретительной регламентации и принятии превентивных мер для того, чтобы действия частных лиц не наносили вреда обществу».
Разграничение судебной и административной полиции имеет очень большое значение для обеспечения конституционных гарантий осуществления правосудия, поскольку позволяет чётко определять объём полномочий работников полицейского аппарата в области отношений, связанных с уголовным преследованием, где провозглашённые конституцией личные права граждан подвергаются значительным ограничениям.
Законодательство Италии строго конкретизирует круг финансовых гвардейцев, выполняющих судебно-полицейские функции. Они возложены лишь на тех, кому в соответствии со специальным решениєм министров внутренних дел и юстиции присвоены титулы: "офицер судебной полиции" и "агент судебной полиции". К первой категории относятся офицерский и унтер-офицерский состав, ко второй -иные чины Корпуса, занятые обеспечением правопорядка в "гражданской" сфере.
В полном объёме функции, составляющие содержание судебно-полицейской деятельности, осуществляются лишь "офицерами судебной полиции". Они правомочны: констатировать нарушения закона; собирать доказательства и устанавливать виновных до начала следствия; производить дознание по правонарушениям, в отношении которых следствие ещё не ведётся; исполнять поручения следственных властей; документировать очевидные правонарушения; принимать и рассматривать по существу заявления о правонарушениях и жалобы от потерпевших.
"Агенты судебной полиции" играют в основном вспомогательную роль, оказывая содействие лицам первой категории. Им не предоставлено право выполнять следственные поручения, самостоятельно документировать очевидные правонарушения и принимать решения по жалобам и заявлениям.60
Вся эта деятельность осуществляется на основе подчинения и подконтрольности судебным органам, на которые возложено проведение предварительного следствия. Взаимоотношения гвардейцев с судебной властью регламентируется законодательством весьма определённо. Так, ст. 109 Конституции Италии гласит: "Судебная власть непосредственно распоряжается судебной полицией".61 Ст. 220 УПК констатирует: "Офицеры и агенты судебной полиции выполняют свои обязанности по распоряжению и под руководством генерального прокурора Апелляционного суда и прокурора Республики. Они должны выполнять указания судебного следователя или претора (глава низшей судебной инстанции Италии - В.Б.). В суде любого уровня высший по званию «офицер судебной полиции» отвечает перед генеральным прокурором и прокурором Республики за деятельность подчинённых, и он не может быть удалён из суда или отстранён от должности иначе как с согласия генерального прокурора. Любое продвижение по службе «офицеров» и «агентов» судебной полиции не может быть осуществлено иначе как с согласия генерального прокурора, за исключением случаев, когда «офицер» или «агент» по крайней мере два последних года не находились на службе в судебной полиции».
Численность, структура и правовое положение личного состава
Основой эффективного обеспечения конституционных норм любым государственным институтом прежде всего является его кадровый состав. И это прекрасно осознаётся в Италии. Говоря о значении кадров в полицейских формированиях, известный итальянский исследователь А. Грилини подчёркивает: «Личный состав сил охраны порядка в конечном счёте, играет определённую роль в том, будут ли приносить пользу все законодательные и организационные меры, направленные на защиту демократических институтов и борьбу с преступностью».83 Нет сомнения, что именно такой подход можно считать правильным.
Теория, нормативно-правовое регулирование и практика кадрового обеспечения функционирования итальянской Финансовой Гвардии имеют немалую специфику, освещение и анализ которой представляет большой интерес для объективной и всесторонней характеристики сущности данного формирования.
Исходя из задач и функций Финансовой Гвардии, можно утверждать, что численность её личного состава обуславливается комплексом факторов, в частности: - развитием социально-экономической и политической ситуации в стране в целом и её отдельных регионах; - реальным и прогнозируемым состоянием правонарушений, в первую очередь нарушений финансового и налогового законодательства; - протяжённостью государственной границы и специфиче скими условиями обеспечения безопасности её конкретных участков; - количеством и характером объектов, подлежащих охране; - размерами бюджетных ассигнований на содержание Корпуса и др. Как уже отмечалось, в настоящее время Финансовая Гвардия насчитывает свыше 60 тыс. человек, из которых около 2 тыс. генералов и офицеров, более 20 тыс. унтер-офицеров и 38 тыс. рядовых гвардейцев
Все они принимают присягу, которая обязывает их быть верными Республике, уважать и строго соблюдать её Конституцию и законы, выполнять свой долг для общесоциального блага и в интересах правительства.
Нужно подчеркнуть, что численность свидетельствует лишь о некоем абстрактном потенциале формирования. Решающим для оценки его реальных возможностей, на наш взгляд, являются: профессионализм сотрудников; их способность скоординировано и оперативно реагировать на факты правонарушений, обусловленная умелой работой командного состава, штабных аппаратов, высоким уровнем информационного обеспечения; достаточная оснащённость средствами связи, транспорта, а так же наличие разветвлённой и активной агентурной сети. Но примечательно, что в высших эшелонах власти Италии получило распространение убеждение, что состояние правопорядка прямо зависит от численности полиции. Например, премьер-министр страны утверждал: "Правительству и МВД известно, что сейчас ... на карабинерах, Финансовой Гвардии и всей полиции лежит большая ответственность. И мы придерживаемся как и всегда, той позиции, что увеличение личного состава сил правопорядка позволит эффективно бороться с преступностью».
В соответствии с подобными установками численность Корпуса ежегодно увеличивается - в среднем на 1 тыс. чел. в период с 1987 по 1998г.г. В крупных городах, наиболее поражённых преступностью, количество гвардейцев растёт интенсивнее - до 2 тыс. в год.
Большая часть персонала Финансовой Гвардии входит в подразделения пограничной охраны - 53 %, криминальной полиции - 25% и охраны объектов - 12%.86
Личный состав Корпуса представляет собой специфическую профессиональную группу с традиционной для армии внутренней дифференциацией на основании занимаемых должностей и званий. В формировании имеются генералы (дивизионные и бригадные), старшие офицеры (полковники, подполковники и майоры), офицеры (капитаны, старшие лейтенанты и лейтенанты), унтер офицеры (подразделяются на четыре категории) и рядовые.
Как правильно отмечает А.В. Быков: «значение воинских званий огромно, так как они создают своеобразную лестницу служебной иерархии, определяют характер взаимоотношений между военнослужащими, используются в качестве регулятора при прохождении службы и оплате труда жандармов, стимулируют более эффективное исполнение военнослужащими своих обязанностей, способствуют улучшению качественного состава жандармерии».
Прохождение службы в Финансовой Гвардии
Условия прохождения службы в Корпусе устанавливаются президентом, высшими органами исполнительной власти и Главным Командованием в зависимости от распространения компетенции между ними. При этом в Италии исходят из общих для всех государственных чиновников принципов прохождения службы, модифицируя их применительно к специальным задачам и функциям Финансовой Гвардии и условиям их реализации.
Первоначальное назначение, присвоение того или иного звания, дальнейшее продвижение сотрудника по служебной лестнице, сопряжённое с прогрессирующим возрастанием окладов и ответственности, то есть его карьера, зависят от образовательного уровня, способностей, стажа, результативности работы и других факторов, причём считается необходимым добиваться исключения субъективного подхода при их оценке.
Это соответствует давно сложившейся на Западе весьма рациональной, по нашему мнению, концепции карьеры на государственной службе, в том числе в жандармерии. Довольно полно её суть выразил французский исследователь Б.Гурней, который считал, что в данной концепции можно выделить несколько основных идей: «Во-первых, государственная служба рассматривается как особая профессия, глубоко отличная от других, несмотря на видимые сходства....Поскольку этот род занятий требует ознакомления со сведениями особо важного характера и соответствующего умонастроения, необходимо, чтобы люди, находящиеся на службе у государства, отдавали ей всю свою профессиональную жизнь и посвящали себя полностью. Следовательно, государственная служба должна приносить им материальное и моральное удовлетворение, по крайней мере, равное тому, которое они могли бы получить на другой работе.
Вторая, вытекающая из предыдущей идея, состоит в том, что в интересах привлечения и закрепления людей на государственной службе необходимо довести до сознания каждого, что пребывание на государственной службе и успех карьеры (если только нет серьёзных упущений) зависят от их самих. Условия работы государственных служащих фактически и юридически должны устанавливаться в соответствии с идеей безопасности и гарантий: необходима уверенность служащих в том, что они рискуют потерять своё положение или законное право на определённое продвижение по службе только при наличии серьёзных к тому оснований, оценка которых производится беспристрастными инстанциями. Влияние произвольно принятых решений на прохождение службы должно быть исключено. И, наконец, ещё одна, связанная с концепцией карьеры идея: для того, чтобы привлечь и закрепить на государственной службе ценных для неё людей и облегчить их включение в коллектив, необходимо, чтобы служба эта обладала известным престижем, а служащим были бы предоставлены некоторые привилегии.110
Стремление к успешной карьере стимулируется всей системой официальных и неофициальных норм, существующих в итальянском обществе. Но для того, чтобы идеология карьеры оказалось действенной, у сотрудника Корпуса должна иметься реальная возможность продвигаться достаточно высоко по ступеням служебной иерархии, используя формальные каналы. Хотя она существует не у всех гвардейцев, однако, в целом реализация этой возможности является одним из основных ориентиров кадровой политики в Финансовой Гвардии. Первый этап любой карьеры - поступление на службу. Весь личный состав Финансовой Гвардии заключает для этого контракты сроком на 5 лет, которые затем продлеваются. К личности кандидатов предъявляются весьма высокие требования - ведь гвардеец (как и любой жандарм и полицейский) наделён пшрокими полномочиями и от его действий зачастую в немалой степени может зависеть и свобода личности, и авторитет государства. Кроме того, эта профессия сопряжена с постоянными стрессовыми ситуациями и опасностью. По оценкам западных экспертов полицейские в этом отношении уступают только шахтёрам, оставляя позади журналистов, врачей, дипломатов, военных и представителей других профессий.111
В данной связи отметим: в Италии жандармы и полицейские несут потери чаще, чем во многих странах Западной Европы. Так в конце 90х годов среднее количество убитых блюстителей порядка в год составляло там 16 человек. Для сравнения: во Франции - 7, В ФРГ - 4, в Великобритании и Бельгии - по I человеку. В Швейцарии, Финляндии и Дании за два-три года совершалось, как правило, лишь одно убийство полицейского
Многообразие функций, сложная, зачастую сопряжённая с риском работа преддолагают, что служащий Финансовой Гвардии любого ранга должен обладать максимумом достоинств при отсутствии серьёзных недостатков и пороков.
Кстати, британские специалисты ещё в 1920г. не без оснований констатировали, что «...человек не может быть хорошим полицейским, если не обладает более чем средними умственными способностями, хорошей памятью и наблюдательностью, в нём должны сочетаться высокие моральные, умственные и физические качества, которые не обязательны для любой иной профессии. Он всегда должен действовать тактично и благоразумно и проявлять инициативу в различных непредвиденных обстоятельствах.