Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРАВОВОЙ СТАТУС ЛИЧНОСТИ
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО И ОСОБЕННОСТИ
АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ,
СОВЕРШАЕМЫХ ИМИ НА ТРАНСПОРТЕ
1. Развитие правового статуса несовершеннолетних в Рос
сии 13
2. Административные правонарушения несовершеннолетних
на объектах железнодорожного, водного и воздушного
транспорта 49
3. Условия формирования административной деликтности
несовершеннолетних 84
ГЛАВА П. ПРОБЛЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ НА ОБЪЕКТАХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО, ВОДНОГО И ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА
$ 1. Организационные основы деятельности подразде
лений транспортной милиции и их роль в предупреждении
административных правонарушений несовершеннолет
них 117
2. Формы и методы административно-правовой деятельно
сти органов внутренних дел по предупреждению правонару
шений несовершеннолетних на объектах транспорта 145
3. Роль административного принуждения в профилактике
правонарушений несовершеннолетних на объектах транспор
та 192
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 226
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 229
ПРИЛОЖЕНИЯ 251
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
Не вызывает сомнения то обстоятельство, что формирование нового поколения, воспитание его духовного, нравственного, культурного и физического развития должно быть главной целью любого цивилизованного общества, ибо без достойной смены, наделенной лучшими человеческими качествами, обладающей высокой нравственной культурой и правосознанием, не может быть и речи о прогрессивном построении правового государства.
Опыт истории показывает, что любое, даже самое процветающее государство, ограниченное лишь рамками развития своего экономического, материального благополучия, занимающееся накоплением капиталов и относящее на задний план вопросы духовно-нравственного, идеологического воспитания молодежи, рано или поздно обрекает себя на гибель, у такого общества нет будущего.
Проводимые в государственном масштабе, руководством страны, преобразования Российского общества, отдавая приоритет экономическим направлениям его развития, отбросили на задний план вопросы идеологического обеспечения государственно-правовых институтов, оставив без внимания вопросы духовного и нравственного развития молодежи, в результате чего, образовавшийся идеологический вакуум с катастрофической быстротой стал заполняться, не без помощи средств массовой информации, чуждой духу русского общества идеологией, порождая искаженные в сознании молодежи представления об истинных ценностях человеческих качеств: о справедливости, добре и зле, чести и достоинстве, уважительном отношении к труду и старшему поколению.
Современные условия развития Российского государства, характеризующиеся серьезными обострениями проблемы социаль-
ной дезадаптации детей и подростков породили рост правонарушений, совершаемых ими. Существующие институты государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, образованные в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 1993 года «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав», в виду слабой материальной базы эффективной профилактики не обеспечили.
Вместе с тем, значительный рост безнадзорности и связанных с ней противоправных проявлений со стороны несовершеннолетних на объектах железнодорожного, водного и воздушного транспорта наносят ежегодно колоссальный ущерб гражданам, транспортным организациям, учреждениям, осложняет сферу управления данной отраслью, относящейся к стратегическому звену государственной системы. При этом материальный урон экономики страны исчисляется ежегодно в сотнях миллиардов рублей. В развитии народнохозяйственного комплекса Правительство Российской Федерации придает особое значение совершенствованию транспортной системы, обеспечивающей слаженное взаимодействие в механизме функционирования различных государственных структур, так как экономическое развитие государства не может осуществляться без надежной транспортной системы. При этом транспорт является той отраслью народного хозяйства, в которой четкий порядок, строгая дисциплина и ответственность за выполнение возложенных обязанностей является важнейшими факторами надлежащего его функционирования.
Изучение практики организации работы органов внутренних дел на транспорте на примерах Северо-Западного региона показывает, что рост административных правонарушений среди несовершеннолетних значительно опережает рост преступных посягательств. Серьезные недостатки работы транспорта, в том числе
недостатки в области обеспечения правопорядка и общественной безопасности на этом направлении не позволяют надлежащим образом обеспечивать грузо- и пассажироперевозки, приводят к нарушениям графика движения поездов. Скопление грузовых составов, в том числе и с грузами стратегического назначения, вывоз которых из пригородных зон не может быть своевременно обеспечен, массовые скопления людей на территориях вокзалов, станций, аэропортов, обусловленные недостатками в организации работы транспорта, осложняют оперативную обстановку, приводят к нарушению общественного порядка, все это создает реальную угрозу безопасности людей.
Наиболее контрастно кризисные явления состояния правопорядка, как правило, проявляются на административно-территориальном, региональном уровне. Ознакомление с практическим опытом работы органов внутренних дел на транспорте по предупреждению административных правонарушений несовершеннолетних в Северо-Западном регионе позволяет сделать определенные выводы об условиях формирования и развития де-виантного поведения детей и подростков, причинах совершения противоправных поступков, формах и методах их профилактики и предупреждения, о совершенствовании деятельности органов государственного управления и органов внутренних дел в этом направлении, постановки и решении новых задач по формированию правового поведения несовершеннолетних.
В юридической литературе вопросам предупреждения правонарушений несовершеннолетних посвящены работы таких ученых, как Г.А. Аванесов, И.Н. Бирюков, А.С. Бланков, В.А. Гришин, А.И. Долгова, Е.С. Жигарев, Б.В. Зыкин, К.Е. Игошев, А.П. Клюшниченко, А.П. Коренев, Г.М. Миньковский, З.Г. Морозова, В.П. Ревин, ИГ. Скурту и др.
Отдельные вопросы предупреждения административных правонарушений на объектах транспорта рассматривались В.К. Ги-жевским, Е.В. Додиным, А.С. Прудниковым и некоторыми другими учеными.
Вместе с тем вопросам предупреждения административных правонарушений несовершеннолетних на объектах транспорта внимания уделялось крайне мало. Изучение же административной деликтности несовершеннолетних на объектах транспорта на региональном уровне в представленной автором работе исследуется впервые.
Изложенное определило выбор и актуальность темы диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Основная цель данного исследования - выявить социальные условия и причины, способствующие росту административных правонарушений среди несовершеннолетних на железнодорожном, водном и воздушном транспорте. Кроме того, диссертант предлагает наиболее эффективные меры по предупреждению девиантного поведения детей и подростков на объектах транспорта, и вносит рекомендации по совершенствованию правовых норм, направленных на обеспечение охраны общественного порядка, предупреждения детской безнадзорности и профилактики правонарушений.
Для достижения поставленных целей решались следующие задачи:
изучение развития правового статуса несовершеннолетних;
проведение анализа формирования девиантного поведения несовершеннолетних;
выявление условий и причин административной деликтности и беспризорности несовершеннолетних;
установление особенностей административной деликтности несовершеннолетних и личностных особенностей отдельных кате-
горий несовершеннолетних, совершающих административные правонарушения (в том числе и на транспорте); изучение особенностей организационных основ деятельности подразделений транспортной милиции, занимающихся предупреждением правонарушений несовершеннолетних, и обобщение практики их взаимодействия с территориальными органами внутренних дел и иными заинтересованными субъектами; исследование наиболее целесообразных форм и методов реализации органами внутренних дел на транспорте государственных задач профилактики девиантного поведения несовершеннолетних; - изучение вопросов о применении мер убеждения и административного принуждения к несовершеннолетним, разработка предложений и рекомендаций по их совершенствованию.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в области правоохранительной деятельности по поводу административных правонарушений несовершеннолетних на объектах железнодорожного, водного и воздушного транспорта, а также деятельность транспортной милиции во взаимодействии с территориальными органами внутренних дел и комиссиями по делам несовершеннолетних в профилактике и предупреждении административных правонарушений и девиантного поведения среди детей и подростков на транспорте. Предмет исследования:
-особенности личности детей и подростков с девиантным поведением, социально-правовой статус несовершеннолетних в его историческом развитии и современных условиях;
-административная деликтность несовершеннолетних на объектах железнодорожного, водного и воздушного транспорта;
-социальные явления, имеющие связь с формированием деви-антного поведения и административными правонарушениями детей и подростков;
-причины и условия административных правонарушений несовершеннолетних;
- участники исследуемых правоотношений;
-деятельность органов внутренних дел и других субъектов профилактики и предупреждения административных правонарушений несовершеннолетних.
Методология исследования основывается на признании и применении принципов диалектико-материалистического метода познания, на системном и комплексном подходе к проблеме использования общенаучных методов исследования (наблюдения, сравнительного анализа, экспертных оценок, логического, социологического, исторического и иных методов).
Приоритет отдается диалектико-материалистическому методу. Особо следует указать на понимание автором принципа социального подхода к анализу общественных явлений. Автор исходит из того, что социальный подход к общественным явлениям объективно обусловлен самой природой и условиями развития социально-экономического и социально-политического состояния общества. Существенные различия, вызванные антагонизмом интересов, задач и целей различных слоев населения обуславливает и объективную необходимость осмысления ими своего правового положения, формирование, развитие и распространение собственной идеологии, имеющей целью защиту своих прав и интересов, что проявляется в многопартийных политических течениях. Автор не разделяет как точки зрения, отрицающие роль идеологии или социальный подход в изучении социальных явлений, призывы к деи-деологизации, так и оценки, абсолютизирующие сущность и социальную роль идеологии.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней по существу впервые проводятся исследования административной деликтности несовершеннолетних на железнодорожном, водном и воздушном транспорте в системе региона, а также подходом к ее исследованию с учетом специфики и степени разработанности.
Осуществлена попытка интеграции методологических возможностей различных дисциплин в изучении социально-правового статуса несовершеннолетних, правовых основ профилактики и предупреждения девиантного поведения детей и подростков, а также деятельности органов внутренних дел на транспорте и иных органов, занимающихся предупредительно-профилактической деятельностью среди несовершеннолетних.
Предпринята попытка обосновать необходимость идеологического обеспечения государственно-правовых институтов, задействованных в управлении процессами воспитания и обучения детей и подростков.
Предлагается новый подход к проблеме исследования, с практической точки зрения, административной деликтности несовершеннолетних на транспорте и ее соотношения с общей административной деликтностью.
В этом контексте диссертация является одним из первых специальных комплексных исследований.
Существенно новым является и методологический подход автора к постановке вопроса об условиях формирования склонности у детей и подростков к противоправным действиям и причинах, побуждающих к их совершению.
Анализ проблемных ситуаций в практике деятельности органов внутренних дел на транспорте, занимающихся профилактикой и предупреждением административных и иных правонарушений несовершеннолетних, а также их рост подтверждает вывод о необ-
ходимости совершенствования форм и методов этой работы и ее правовых основ.
Диссертант отстаивает точку зрения о необходимости наступления ответственности несовершеннолетних по административному законодательству с 14-летнего возраста.
Основные положения, выносимые на защиту:
Раскрываются условия и причины формирования девиант-ного поведения детей и подростков, и проводится их классификация.
Управление процессом формирования правосознания и правомерного поведения несовершеннолетних требует идеологического обеспечения.
Делается вывод о том, что административные правонарушения несовершеннолетних на железнодорожном, водном и воздушном транспорте представляют собой вид деликтов, характеризующихся существенным отличием от правонарушений, регистрируемых в территориальных органах внутренних дел: по особому характеру общественной опасности, по тенденции их роста в 90-е годы, по причинению значительного материального ущерба и преимущественному совершению их на объектах железнодорожного транспорта.
Отстаивается точка зрения о том, что организация управления региональной системы предупреждения административных правонарушений несовершеннолетних на транспорте требует совершенствования.
5.Представлена позиция диссертанта на классификацию мер административного принуждения, применяемых к несовершеннолетним в профилактических целях на объектах транспорта.
Теоретической основой диссертации послужили выводы и предложения, основанные на положениях научных работ юристов, педагогов, психологов и др. Это работы Г.А. Аванесова, Л.С.
Алексеева, А.П. Алехина, Б.Г. Ананьева, Д.Н. Бахраха, И.Н. Бирюкова, В.А. Бланкова, И.И. Веремеенко, Е.С. Гижевского, Б.В. Зыкина, К.Е. Игошева, А.А. Кармолицкого, А.П. Клюшниченко, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, А.И. Королева, Н.К. Крупской, В.Н. Кудрявцева, В.П. Лозбякова, А.С. Макаренко, В.П. Мельниченко, Г.М. Миньковского, З.П. Морозовой, Л.А. Николаевой, В.А. Печеницина, М.И. Пискотина, А.С. Прудникова, В.П. Сальникова, В.Д. Сорокина, Л.Б. Тиуновой, А.П. Шергина и др., а также на практическом опыте деятельности органов внутренних дел на транспорте.
Эмпирической базой диссертационного исследования являются статистические документы и аналитические материалы подразделений органов внутренних дел на транспорте Северо-Западного региона за 1992 - 1997 г.г.
В работе использован личный практический опыт автора, полученный в должности заместителя начальника милиции общественной безопасности линейного управления внутренних дел.
Законодательной основой исследования являются Конституция Российской Федерации, законы, указы Президента Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, (приказы МВД, инструкции, указания).
Практическая значимость работы заключается в том, что в ней отражены как специфика, так и недостатки в деятельности субъектов профилактики административных правонарушений, а также указаны конкретные условия и причины, порождающие безнадзорность и рост административных правонарушений несовершеннолетних. В работе даны практические рекомендации по применению органами внутренних дел на транспорте мер административного воздействия к несовершеннолетним с девиантным поведением, а также внесены предложения государственным ин-
ститутам по совершенствованию мер административного принуждения.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, практические рекомендации и предложения были рассмотрены на заседаниях кафедры административного права Санкт-Петербургской академии МВД России.
Ряд положений получили отражение в публикациях автора и получили апробацию на научно-практических семинарах и конференциях: межвузовской научно-практической конференции "Православие и правоохранительная деятельность" (С-Петербург, 24 октября 1996 г.); научной конференции преподавателей, адъюнктов и соискателей "Проблемы теории и практики деятельности органов внутренних дел в условиях формирования правового государства" (С-Петербург, 19 декабря 1996 г.); международной научно-практической конференции "Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики" (С-Петербург, 20-21 марта 1997 г.); международной научно-практической конференции "Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом" (С-Петербург, 21 июля 1997г.); межвузовской научно-практической конференции «Правоохранительная деятельность и конфессии в России: проблема личности в богословском, правовом и философском измерениях» (С-Петербург, 30 октября 1997 г.).
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения.