Административно-правовой статус организационных форм местного управления (на примере территориальных межотраслевых производственно-технических управлений) Тосунян, Гарегин Ашотович




Тосунян, Гарегин Ашотович. Административно-правовой статус организационных форм местного управления (на примере территориальных межотраслевых производственно-технических управлений) : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.02.- Москва, 1991.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Набирает силу процесс становления рыночной экономики, осуществляется переход от централизованной, директивно-регулируемой системы организации и ведения народного хозяйства к новым прогрессивным, цивилизованным принципам и формам руководства экономическим и социальным развитием. Формирование рыночных отношений - главная черта нашего бурного и противоречивого времени. Страна переживает глубокий кризис, крайне сложна политическая и социально-экономическая обстановка, растет социальная напряженность. Все это накладывает отпечаток на темпы преобразований, создает дополнительные сложности и препятствия на пути демократических реформ.

Переход к рыночной экономике обусловливает поиск, выработку и применение новых, адекватных складывающимся экономическим отношениям и связям форм, методов и институтоз управления хозяйственным (более широко - экономическим) и социально-культурным строительством. Это - объективный и прогрессивный процесс, который с соответствующей спецификой развивается в республиках, регионах и на местах. Очевидно, что новые экономические отношения нельзя облекать в старые правовые и организационно-управленческие формы, загонять в жесткие тиски прежних командно-административных структур и форм.

Формирование новой качественно иной концепции современной демократической модели государственного управления обусловлено не только отказом от его понимания как исключительного силового инструмента, отхода от жесткой централизации и командно-административных методов, но, в особенности, объективными факторами и явлениями перехода к рыночной экономике с ее закономерностями, параметрами, характеристиками и тенденциями, серьезно изменяющими

- 4 -'

содержание властных управленческих воздействий и организационно-структурные формы исполнительной власти.

Все это предопределяет актуальность темы диссертации, необходимость углубленной теоретико-прикладной разработки которой дополняется также недостаточной ее научной исследованностью. В особенности, учитывая разнообразие новых организационно-структурных форь местного управления, возникших и функционирующих в различных регионах, очевидна и необходимость исследования административно-правового статуса современных организационных структур исполнительной власти на местах в условиях перехода к рыночной экономике.

Предмет и цели исследования. Проблема видоизменения организационных форм управления экономической и социальной сферой, если рассматривать ее в целостном виде, - сложная и многоплановая, имеющая многообразные грани и конкретные аспекты.

В широком смысле предметом исследования является вся система организационных форм управления социально-экономическим развитием в современный период. Это, так сказать, всеобщий фон научного анализа, в соответствии с которым предпринято исследование более конкретного уровня. Здесь выделяются два относительно самостоятельных аспекта: первый - ограниченные территориальные рамки, в которых возникают и развиваются организационные формы. Речь идет об административно-территориальных единицах (городах, районах в городах, районах, областях), установленных действующим законодательством; второй - исследуются новые, то есть возникшие сравнительно недавно, в 80-х годах, и претерпевшие определенную эволюцию организационные формы местного управления экономической и социальной сферой, в частности, в городах. С учетом сказанного можно го-

ворить о конкретно-правовом диссертационном исследовании, имеющем во многом историко-аналитический характер. Соответственно рассматривается эволюция различных организационных форм местного управления - территориальных межотраслевых объединений (ТМО), главных производственно-экономических управлений (ГдавЮУ), отделов комплексного экономического и социального развития (ОКЭСР), Управления научно-производственной кооперации (УШШ) и др.

Непосредственной целью диссертации является исследование преимущественно административно-правовых, а частично, государственно-правовых и финансово-правовых аспектов статуса, организации и практической деятельности возникших в 1988 году в районах города Москвы территориальных межотраслевых производственно-технических управлений (ТМПТУ) как одной из прогрессивных и оригинальных организационно-структурных форм управления и хозяйствования в условиях перехода к рыночным отношениям.

Акцентирование внимание на организационно-правовом анализе структуры и фупкциопиропанип ТМПТУ и прапосого статуса обуслоплеію необычностью и потенциалом этого управленческо-хозяйственного феномена, достигнутыми ими фактическими результатами, перспективами развития и совершенствования, значительными возможностями расширения географии использования этой формы, имеющей, по мнению диссертанта, отнюдь не местное, локальное значение.

Если сформулировать в целом общий концептуальный замысел диссертации, то он состоит в теоретико-прикладном исследовании проблемы видоизменения структур и форм управления социально-экономической сферой исполнительной власти на местах в современных условиях перехода к рынку и политического реформирования.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания и иной разнообразный исследовательский инструментарий, в частности, сравнительно-правовой и статутный анализ, начала историко-правового и системного подходов, использование статистических данных.

Нормативно-правовую базу исследования составили конституционное и текущее законодательство, относящееся к исследуемой проблематике; законы бывшего СССР и новые правовые акты КДОР по вопросам местного самоуправления и местных Советов народных депутатов; законодательство о собственности и предпринимательской деятельности; нормативная база, касающаяся статуса новых управленческо-хозяйственных структур.

Теоретическую и информационную базу исследования составили труды государствоведов и административистов, а также специалистов в области науки управления: Авакьяна С. А., Аверьянова В. Б., Ата-манчука Г. Е , Баг лая Ы. В. , Барабашева Г. В. , Гудошникова Л. М., Габ-ричидзе Б. Е , Васильева Е И. , Ильинского И. IL , Тихомирова Ю. А., Лазарева Б. М., Пертцика Е А. , Пискотина М. И., Даниленко В. Е , Шеремета К. Ф.,, Лейбо КХ И., Курашвили Б. Е , Халфиной Р. 0., Кабатова В. А. , Лебедева С. Е -, философов и экономистов: Абалкина Л И., Аган-бегяна А. Г. , Афанасьева Е И. , Берга А. И. , Петракова Е Я. , Бунича Е Г., других авторов.

Широко использованы практика функционирования ТМПТУ и сопутствующие ей юридические и информационные документы, а также личный опыт диссертанта.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в системном виде исследуется административно-правовой статус организационных форм местного управления экономической и социальной сферой, процесс их видоизменения в условиях перехода к рыночным отношениям.

На защиту выносятся следующие основные положения, выводы и рекомендации:

Положение об исследовании динамичного и многопланового процесса экономического реформирования с помощью философских категорий содержания и формы. Будучи по своему содержанию многообъемными и разноаспектными, экономические преобразования и переход к рыночным отношениям порождают соответствующие, адекватные им формы руководства и управления. Проявляется известная истина: форма, отражая характер и специфику экономических и социально-политических отношений, условий и связей, господствующих или доминирующих на данном этапе развития общества, всегда зависит от содержания, в конечном счете определяется им и влияет на него, в том числе в аспекте управления.

Вывод о том, что новые организационные формы управления (в том числе и ТМЛТУ) призваны не только отражать соответствующее качественное состояние и развитие экономических отношений и связей, но и активно, существенно продвигать их вперед. Эффективность, ценность и пригодность любой формы управления обусловлены ее имманентной способностью содействовать становлению и развитию новых, прогрессивных отношений и связей. i'.L-а К'.гі-.'римі: а данном с луч;:'.' подразумеваются экономическая реформа и переход к рыночным отношениям.

Вывод о прямой зависимости возникновения и функционировали}; разнообразных новых организационно-правовых форм управления социально-экономическим развитием в республиках, регионах и на места* от качественных видоизменений характера и содержания государственного управления и организационных структур исполнительной власті-на современном этапе.

Предложения по совершенствованию нормативно-правовой базь современных организационно-структурных форм исполнительной власти на местах.

Тезис о необходимости решительного демонтажа системы административно-силового управления и отказа от жестко централизованных, командных методов и институтов прежней модели государственного управления как непременных условиях перехода к рыночнык отношениям и связям, организационно-правовым формам руководства v управления экономическим и социальным развитием, в том числе не местах.

Теоретическая концепция ТМПТУ, ее идеи и принципы, особенности юридической природы этой структуры и специфика ее административно-правового статуса, особенности правовых форм финансово-хозяйственной деятельности.

Практическая значимость диссертации в значительной мере предопределяется ее теоретико-прикладными характером и направленностью. Содержащиеся в первой, и в особенности бо второй главе, а также в заключении обобщения, выводы и рекомендации относительна совершенствования законодательства и нормативных актов, регулирующих -организацию и деятельность новых управленческо-хозяйственных структур, в частности, ТМПТУ, об упрочении их административно-пра-

вового статуса, о правовых формах финансово-хозяйственной деятельности ТМПТУ, развитии взаимодействия с органами исполнительной власти на местах, в том числе с мэриями, префектурами, их службами, имеют четко выраженный практический характер и могут быть использованы как ТМПТУ, гак и местными Советами народных депутатов.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена, одобрена и получила рекомендацию к защите. Основные теоретические положения, практические выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены в опубликованных автором научных статьях, его выступлениях на научных конференциях и симпозиумах, выверены и апробированы в ходе создания и функционирования районных ТМПТУ Москвы. Замысел, разработка концепции ТМПТУ, ее последующая реализация принадлежит автору и группе его коллег (диссертант является автором Положения, утвержденного решением Мосгорисполкома 04.01.90 и приведенного в приложении N 2).

Структура диссертации обусловлена характером, общей целью и конкретными задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованньк источников и литературы, а также трех приложений.