Содержание к диссертации
Стр.
Введение 3
Глава I. Содержание административно-юрисдикционной
деятельности Государственной противопожарной службы
МВД России 11
1. Правовое регулирование административно-юрисдикционной
деятельности Государственной противопожарной службы
МВД России 11
2. Административная ответственность в сфере пожарной
безопасности 39
3. Производство по делам об административных правонарушениях
в сфере пожарной безопасности , 73
Глава II. Компетенция Государственной противопожарной
службы МВД России по осуществлению административно-
юрисдикционной деятельности 91
1. Принципы административно-юрисдикционной деятельности
Государственной противопожарной службы МВД России 91
2. Полномочия Государственной противопожарной службы
МВД России 104
3. Основные направления совершенствования административно-
юрисдикционной деятельности Государственной противопожарной службы
МВД России...., 123
Заключение 147
Список использованной литературы 153
Введение к работе
Актуальность темы исследования. История развития общества связана с применением огня как основного носителя энергии и тепла. Человек с древности старался обуздать этот природный фактор и использовать его энергию в своих интересах.
В настоящее время опасность уничтожения огнем произведенных человеком ценностей по-прежнему остается весьма и весьма актуальной. Статистика свидетельствует: среднегодовой темп прироста количества пожаров в России за последние пять лет увеличился вдвое и составляет 9%. При этом относительный уровень потерь от пожаров почти в пять раз превышает аналогичные показатели развитых стран мира, а число погибших при пожарах на 1 тыс. населения больше, чем в Японии почти в 18 раз и в 4 раза - чем в США1.
Сложившееся положение с пожарами в России обусловлено комплексом проблем правового, материально-технического и социального характера, накапливавшихся десятилетиями и не получавших своего решения. В отличие от иных государств, в России правовые основы обеспечения пожарной безопасности находятся в стадии формирования. Существующие нормативные акты в этой области разрознены, подчас не отвечают положениям Федерального закона от 21 декабря 1994 г. «О пожарной безопасности» , по ряду позиций противоречат друг другу, закрепляют устаревший механизм правового регулирования в сфере пожарной безопасности, а также взаимоотношений Государственной противо-
1 См.: Туркин Б.Ф. Состояние пожарной безопасности: (Тенденции и прогноз из
менения обстановки с пожарами) // Пожарная безопасность, информатика и тех
ника. -1997.- № 2. - С. 46.
2 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. - № 35. -
Ст. 3649; 1995. - № 35. - Ст. 3503; 1996. - № 17. - Ст. 1911; 1998. - № 4. - Ст. 430.
пожарной службы с органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями - собственниками в новых социально-экономических условиях.
По экспертным оценкам, ежегодно удается предотвратить до 2 млн. пожаров. Однако устойчивая тенденция роста напряженности оперативной обстановки с пожарами выдвигает в повестку дня проблему их предупреждения й повышения эффективности надзора за соблюдением безопасности населенных пунктов и объектов.
В предупредительно-профилактических мероприятиях сотрудников пожарной охраны важная роль отводится административной юрисдикции («административной практике»). Вместе с тем вопросы административно-юрисдикционной деятельности Государственной противопожарной службы МВД России (ГПС) сравнительно редко привлекают к себе внимание ученых-административистов.
Необходимость комплексного исследования проблем административно-юрисдикционной деятельности в сфере пожарной безопасности обусловлена следующими факторами.
Во-первых, расширился круг составов административных правонарушений в сфере пожарной безопасности.
Во-вторых, административные нарушения правил пожарной безопасности остаются довольно распространенными правонарушениями на объектах производственного, социально-культурного, бытового и иного назначения всех форм собственности, не обнаруживают тенденции к сокращению, а следовательно, необходим поиск путей повышения эффективности административной ответственности за их совершение.
В-третьих, как показывает изучение практики, деятельность должностных лиц органов государственного пожарного надзора, которые уполномочены рас-
сматривать дела о нарушениях правил пожарной безопасности и налагать административные взыскания за их совершение, с организационно-правовой стороны характеризуется рядом очевидных существенных недостатков.
Научная разработка избранной темы важна для совершенствования как действующего законодательства, так и деятельности органов ГПС, связанной с реализацией ими административно-юрисдикционных полномочий.
В решении проблем пожарной безопасности значительны успехи инженерной мысли. Представляется, что в настоящее время именно ей принадлежат ключевые позиции в толковании многих вопросов обеспечения пожарной безопасности. Результатом традиционных представлений о пожарной безопасности, основывающихся на инженерно-техническом подходе к данному феномену, стало отставание правовой науки в разработке вопросов административно-юрисдикционной деятельности ГПС, которое, безусловно, необходимо преодолевать.
Теоретической базой исследования послужили суждения и выводы, содержащиеся в работах Д.Н. Бахраха, И.И. Веремеенко, В.П. Лозбякова, А.Е. Лунева, Д.В. Осинцева, И.С. Самощенко, Ю.П. Соловья, Ю.А. Тихомирова, А.П. Шергина, В.А. Юсупова, А.Ю. Якимова.
В процессе работы над темой соискатель использовал труды ученых и специалистов по проблемам пожарной тактики и техники, в частности, Н.Н. Брушлинского, Е.Ф. Кирюханцева, Е.А. Мешалкина, А.К. Микеева, Я.С. Повзика, П.С. Савельева, Е.А. Серебренникова, Б.Ф. Туркина.
Юридическая наука административно-юрисдикционному аспекту проблемы обеспечения пожарной безопасности уделяет неоправданно мало внимания. Комплексного изучения вопросов административно-юрисдикционной деятельности именно ГПС в рамках отдельного диссертационного исследования не проводилось. Что же касается работ В.И. Антипова, М.И. Богданова, Р.И. Денисова,
В.М. Дмитрука, А.Е Елагина, Б.Э. Касымова, В.А. Королева, В.Г. Татаряна, В. П. Тихого и некоторых других авторов, то в них освещаются, хотя и важные, но лишь отдельные фрагменты рассматриваемой проблематики. Следует также отметить, что процесс и результаты научного поиска ученых ранее основывались на качественно других экономических, политических и идеологических реалиях. Избранная тема на современном этапе развития общества весьма актуальна в силу сложившихся в нем принципиально новых отношений.
Таким образом, научная и практическая значимость, с одной стороны, и недостаточная изученность - с другой, предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Объектом исследования являются урегулированные правом и требующие правового опосредования общественные отношения, складывающиеся в процессе административно-юрисдикционной деятельности Государственной противопожарной службы как органа административного надзора в области обеспечения пожарной безопасности.
Предмет исследования - правовые и организационные основы административно-юрисдикционной деятельности Государственной противопожарной службы.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования - разработка и обоснование логически взаимосвязанных теоретических выводов относительно особенностей правового регулирования административно-юрисдикционной деятельности ГПС как органа административного надзора в области обеспечения пожарной безопасности, формулирование на этой основе предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование правовых основ теории и практики применения должностными лицами ГПС административно-юрисдикционных полномочий.
Для достижения указанной цели диссертант предпринял попытку решения
следующих задач:
проанализировать состояние действующей нормативной правовой базы административно-юрисдикционной деятельности ГПС;
изучить нормы об административной ответственности за нарушение или невыполнение правил пожарной безопасности и разработать предложения по совершенствованию практики их применения;
рассмотреть основные принципы административно-юрисдикционной деятельности ГПС;
выявить сущность и содержание компетенции органов ГПС, осуществляющих административно-юрисдикционную деятельность, возникшие в этой части проблемы и наметить основные способы их решения;
определить первостепенные направления совершенствования законодательства об административной ответственности в сфере пожарной безопасности, в том числе законодательства субъектов Российской Федерации, общие тенденции его развития.
Методологические основы и методика исследования, научная достоверность содержащихся в диссертации выводов, предложений и рекомендаций. Исследование избранной темы базируется на положениях общей теории права. Вопросы темы освещаются с учетом современных достижений теории управления, наук административного, конституционного, уголовного, гражданского и иных отраслей права.
Обоснованность выводов, содержащихся в диссертации, достигается за счет комплексного применения формально-юридического, сравнительно-правового, исторического и конкретно-социологического методов исследования.
Информационной базой исследования служат действующее российское законодательство, нормативные акты МВД России, эмпирические данные, материалы периодической печати, относящиеся к проблеме исследования.
Диссертантом использованы результаты опроса 358 должностных лиц органов государственного пожарного надзора Курганской, Новосибирской, Омской и Томской областей, а также изучения 350 дел об административных правонарушениях в сфере пожарной безопасности, совершенных с 1997 по 1999 гг. в Омской области. При подготовке диссертации использовались статистические и иные материалы Главного управления Государственной противопожарной службы МВД России, Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны МВД России, а также данные эмпирических исследований, проведенных другими авторами.
Научная новизна исследования определяется тем, что оно является первой работой теоретико-прикладного характера, посвященной комплексному анализу правовых основ административно-правового регулирования деятельности Государственной противопожарной службы, а также проблем административной ответственности за нарушение правил, норм и стандартов, действующих в сфере пожарной безопасности.
Кроме того, в диссертации впервые подвергнуто изучению региональное законодательство об административных правонарушениях в сфере пожарной безопасности, предложены рекомендации по его развитию и совершенствованию.
На защиту выносятся следующие основные положения:
пожарная безопасность представляет собой совокупность урегулированных нормами права общественных отношений, обеспечивающих состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от пожаров и иных тесно связанных и обусловленных ими аварийных ситуаций;
действующие в сфере пожарной безопасности нормативные документы можно классифицировать по следующим основаниям: а) сфере действия нормативных документов; б) субъектам, издающим и утверждающим их; в) содержа-
нию противопожарной защиты. Вопросы пожарной безопасности регламентируются не только Правилами пожарной безопасности, но и государственными стандартами, а также строительными нормами и правилами;
- к числу принципов административно-юрисдикционной деятельности
ГПС относятся принципы законности, объективности и всесторонности, состяза
тельности сторон, гласности, публичности, оперативности, автокоррекции или
корригирования управленческих решений, а также авторитарности;
вывод о необходимости исключения из полномочий Государственной противопожарной службы функций по рассмотрению дел об административном нарушении требований пожарной безопасности;
создание системы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации сделает возможным должное взаимодействие органов государственной власти, органов местного самоуправления, министерств, ведомств, организаций, и других структур, граждан, принимающих участие в организации пожарной безопасности в стране;
предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования административно-юрисдикционной деятельности ГПС.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы для совершенствования административно-юрисдикционной деятельности Государственной противопожарной службы МВД России, что позволит повысить эффективность предупреждения пожаров и укрепить противопожарную защиту производственных и иных объектов различных форм собственности, а также населенных пунктов.
Практическая ценность работы определяется содержанием конкретных предложений по совершенствованию административно-правового и организационного обеспечения административно-юрисдикционной деятельности ГПС. Материалы диссертации могут быть полезными в научно-исследовательской дея-
тельности и учебном процессе образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по курсам «Основы безопасности жизнедеятельности», «Административное право», «Законотворчество», «Административная деятельность пожарной охраны», «Правовое обеспечение пожарной безопасности в Российской Федерации» и др.
Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры административного права и административной деятельности органов внутренних дел Омской академии МВД России. Основанные на результатах проведенного исследования выводы, положения и рекомендации использовались при подготовке научных публикаций и сообщений, в частности на XIX научно-практической конференции (юридический факультет Омского государственного университета, май 1995 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Пожарная безопасность - история, состояние, перспективы» (Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны МВД России, апрель 1997 г.).
Апробация материалов диссертации выразилась также в подготовке в составе рабочей группы проекта Закона Омской области «О пожарной безопасности в Омской области», который принят Законодательным собранием Омской области1.
По теме диссертации опубликовано пять научных статей.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.
См.: Закон Омской области от 17 июня 1999 г. «О пожарной безопасности в Омской области» // Ведомости Законодательного Собрания Омской области. -1999.-№2.-Ст. 907.