Начальные процессы взаимодействия барьерного разряда с галогенсеребряными фотоматериалами Бойченко, Александр Павлович



Бойченко, Александр Павлович. Начальные процессы взаимодействия барьерного разряда с галогенсеребряными фотоматериалами : диссертация ... доктора физико-математических наук : 01.04.07 / Бойченко Александр Павлович; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2013.- 332 с.: ил. РГБ ОД, 71 15-1/123

Введение к работе

Актуальность темы. Регистрация полей и излучений различной природы является одной из актуальных задач многих областей современной физики и техники. Особую актуальность приобретает эта задача, когда требуется визуализировать быстропротекающие физические процессы, одновременно сопровождающиеся несколькими видами полей и/или излучений. Ярким примером являются процессы, протекающие при горении, взрывах, электрическом разряде в твердых, жидких или газообразных веществах. Благодаря многофакторности своего воздействия в настоящее время перечисленные процессы все чаще привлекаются для получения материалов и структур в них нанометрового масштаба с заданными свойствами. Наибольшее распространение в нанотехнологиях получили плазменные методы, особенно при напылении или травлении поверхности диэлектриков и полупроводников с помощью барьерного газового разряда (БГР). Кроме того, БГР нашел применение в плазмохимии для инициирования различных химических реакций, и прежде всего в получении озона, эксимерных лазерах, очистке сточных вод от нефтепродуктов, а также газоразрядных визуализа-торах инфракрасного и рентгеновского излучений, геометрических и электрических неоднородностей самих полупроводников, металлических изделий и руд металлов, полимерных и композиционных материалов, биологических объектов. В ряде прикладных и научных исследований для выявления деталей структуры БГР, его пространственных и яркостных характеристик кроме фотоэлектронных и цифровых средств регистрации информации используют галогенсеребряные (AgHal) [1] и несеребряные фотоматериалы [2, 3].

Из физики БГР известно, что в результате его горения всегда происходит изменение физико-химических свойств барьеров. В свою очередь это влияет на последующий характер течения газоразрядных процессов, т.е. имеет место взаимное влияние БГР и барьеров. Следовательно, конечный результат взаимодействия разряда с диэлектрическими или полупроводниковыми материалами определяется его начальными (стартовыми) условиями. Знание этих условий, а также первоначальных стадий процессов взаимодействия БГР с барьерами - актуальная задача использования данного вида разряда в перечисленных областях.

Получение достоверной информации о начальных процессах физико-химических изменений свойств барьеров под действием разряда возможно при условии, когда сам барьер будет выступать в роли регистрирующей среды. В силу быстротечности газоразрядных процессов (-10-10 s) и их реализации в электрических полях напряженностью от ~10 V/m и выше к таким средам предъявляется ряд требований: 1) обязательная необратимость физико-химических изменений в регистрирующей среде за время одиночного акта газоразрядного процесса, обеспечивающих их последующее усиление и фиксацию; 2) обязательное физико-химическое изменение в регистрирующей среде от каждой составляющей одиночного акта газоразрядного процесса (электрополевой, электромагнитной и пр.); 3) возможность непосредственного размещения средства регистрации в электрическом поле большой напряженности; 4) наличие выраженных диэлектрических и/или полупроводниковых свойств, обеспечиваю-

щих достаточную электрическую прочность регистрирующей среде за время газоразрядного процесса.

Практика показала, что в настоящее время перечисленным требованиям полностью удовлетворяют фотослои из микрокристаллов (МК) AgHal, нанесенные на диэлектрическую подложку, тогда как фотоэлектронные и цифровые средства уступают таким материалам по п. 2 и 3. Кроме того, за более 170-летнюю историю галогенсеребряной фотографии всесторонне исследованные свойства кристаллов AgHal и фоточувствительных слоев на их основе делают эти материалы модельными системами для выяснения механизмов действия на полупроводники и конденсированные среды такого специфического фактора воздействия, как БГР. Несмотря на техническую и технологическую простоту способа регистрации газоразрядных процессов с помощью AgHal-фотоматериалов, использование последних до сих пор не имеет научных основ, как и расшифровка зафиксированной на них информации, что в первую очередь связано с отсутствием знаний о физических процессах и их механизмах, протекающих в фотоэмульсионных МК AgHal под действием БГР, в том числе на начальной стадии.

Цель работы заключается в проведении комплексных исследований физических процессов взаимодействия БГР с AgHal-фотоматериалами, установлении их основных закономерностей на начальной стадии и разработке соответствующей феноменологической физико-математической модели этих процессов, а также в привлечении полученных результатов для неразрушающей газоразрядной диагностики изделий из различных материалов.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

  1. исследовать физические закономерности импульсного пробоя воздуха атмосферного давления в разрядном промежутке микронной толщины как в однородном, так и неоднородном электрическом поле с AgHal-фотоматериалом на одном и обоих электродах; при данных условиях возбуждения БГР определить его временные, экспозиционные и спектрально-оптические характеристики излучения в ближнем ультрафиолетовом (УФ) и видимом диапазонах электромагнитного спектра, а также спектра акустических колебаний (АК); с учетом химического состава основных компонентов воздушной атмосферы (азота и кислорода) и полученных экспериментальных данных по физике импульсного БГР провести количественную оценку величин числа УФ фотонов, а также скоростей их генерации одиночной электронной лавиной за время ее прохождения газоразрядного промежутка при разнополярных импульсах напряжения;

  2. с использованием проявляющих растворов разнокомпонентного химического состава определить ответную реакцию различных AgHal-фотоматериалов (как стандартных, так и специально изготовленных) на минимальное газоразрядное воздействие и по величинам интегральных оптических плотностей газоразрядных изображений (ГРИ) при определенных значениях газоразрядной экспозиции (ГРЭ) оценить их газоразрядную чувствительность (ГРЧ), сопоставив ее со светочувствительностью (СЧС) этих материалов.

  3. исследовать влияние импульсного электрического поля микросекундной длительности и напряженностью в AgHal-фотослое до ~10 V/m на газоразрядно-фотографический процесс, выявив возможность формирования серебряных (Ag)

центров скрытого изображения (ЦСИ) и проявляемого в МК AgHal на электро-полевой стадии, т.е. до ионизации воздуха; опираясь на известные из химии магнитные и спиновые эффекты, с помощью магнитополевой обработки AgHal-фотоматериалов выявить в их МК «электрически неактивные» дефекты структуры, вовлекаемые в газоразрядно-фотографический процесс; установить влияние преобразованных импульсным магнитным полем (ИМП) Ag центров СЧС и вуали на формирование ГРИ; исследовать совместное действие одиночного ИМП и вспышки света с излучением в ближнем УФ диапазоне, включая действие различных сенсибилизаторов из ионов лантаноидов с различным магнитным моментом;

4) путем топографического разделения скрытого ГРИ (СГРИ) на глубинную и
поверхностную составляющие, влиянием на него блокираторов ионной прово
димости МК AgHal, а также на специально синтезированных AgHal-фотослоях с
различной эффективностью глубинных и поверхностных электронных ловушек
(центров чувствительности) исследовать при разнополярных импульсах высоко
го напряжения характер формирования изображений БГР, в том числе при усло
вии автоэмиссионных процессов с поверхности AgHal-фотослоя;

5) экспериментально смоделировать условия действия БГР на AgHal-
фотоматериалы путем их экспонирования парными световыми импульсами из
лучения ближнего УФ диапазона, синхронизированных с одиночным импульсом
электрического поля, создаваемого высоковольтным напряжением, как видео-,
так и радиоформы; при данных условиях исследовать возможность реализации
эффекта Ротштейна с вариацией полярности импульса, напряженности поля в
фотослое и периода следования световых вспышек за время действия электропо-
левого импульса;

  1. на основе литературных данных и полученных экспериментальных результатов по выявленным закономерностям процессов взаимодействия импульсного БГР с AgHal-фотоматериалами разработать их феноменологическую физико-математическую модель; с ее помощью провести численный расчет увеличения ГРИ за время действия одиночного электрополевого импульса микросекундной длительности и фотоэлектронных процессов в разноразмерных МК AgHal как нано-, так и микрометрового масштабов; в последнем случае при различной освещенности МК оценить кинетику изменения концентраций ионов серебра, их вакансий, фотоэлектронов и фотодырок в импульсном и переменном импульсном электрическом поле;

  2. используя экспериментальные результаты по взаимодействию импульсного БГР с AgHal-фотоматериалами и физико-математического моделирования протекающих при этом процессов, исследовать возможность их практического применения в различных научно-технических областях: технике высоких напряжений (ТВН) и физике БГР на предмет выявления газоразрядных процессов, одновременно протекающих в каждом из слоев многослойной высоковольтной изоляции, а также для документальной фиксации внутренней структуры электронных лавин и стримеров разряда; физике ионных полупроводников на полимерной основе, для визуализации их структуры при переходе из диэлектрического в полупроводниковое состояние; неразрушающем контроле мостовых металлоконструкций для выявления различного рода дефектов, скрытых под слоями ла-

кокрасочных покрытий; технико-криминалистической экспертизе различных документов на бумажных носителях на предмет их подлинности. Научная новизна данной работы заключается в следующем.

  1. Разработана феноменологическая физико-математическая модель начальных процессов взаимодействия лавинного БГР с фотоэмульсионными МК AgHal нано- и микрометрового масштаба величинами 3-10 и 10 т. Из модели следует, что на электрополевой стадии под действием одиночного импульса микросекундной длительности (7-10 и 1,3 10 s) происходит только смещение ионов Ag и их вакансий в разные стороны кристалла. Причем наиболее эффективно этот процесс протекает для Ag , обладающих большей подвижностью по сравнению с их вакансиями. Освещение МК AgHal, в частности от БГР, кардинально меняет ситуацию с участием всех электрически заряженных частиц, так как приводит к рекомбинации возникающих электронно-дырочных пар с ионами Ag и их вакансиями. Показано, что кинетика протекания этого процесса за время действия электрополевого импульса видеоформы определяется характером его нарастания и спада (длительностями переднего и заднего фронтов импульса), размерами кристалла, напряженностью поля в нем и освещенностью, а в случае действия радиоимпульса переменного электрического поля - еще частотой его изменения, интенсифицируя электронно-ионную и вакансионно-дырочную рекомбинацию и указывая на реализацию эффекта Ротштейна.

  2. Установлено, что импульсное электрическое поле напряженностью в AgHal-фотослое ~10 V/m и суммарной длительностью импульсов до 1,3-10 s не образует в фотоэмульсионных МК проявляемых центров электрополевого изображения (ЭПИ). Однако даже одиночный электропо левой импульс длительностью 7-10 s оказывает существенное влияние на газоразрядно-фотографический процесс, выражающееся в увеличении интегральной оптической плотности ГРИ. При этом выявлено отсутствие каких-либо изображений в случае автоэмиссионных процессов с поверхности AgHal-фотоматериалов, покрывающих электроды газоразрядной системы конденсатора.

  3. Химическим способом разделения ГРИ на глубинную и поверхностную составляющие, а также блокировкой подвижности поверхностных ионов Ag в МК AgHal различных размеров и характером их сенсибилизации доказано, что при импульсах отрицательной полярности изображения БГР преимущественно формируются на поверхности МК AgHal, на этот процесс оказывает существенное влияние их поверхностная сенсибилизация, а также любые другие факторы, воздействующие на поверхность МК AgHal. При импульсах положительной полярности на формирование ГРИ кроме поверхностной сенсибилизации МК влияет еще и глубинная, поскольку в этом случае Ag центры изображений БГР создаются как на поверхности, так и в глубине фотоэмульсионных МК AgHal.

  4. На разнотипных AgHal-фотоматериалах в импульсном и переменном импульсном электрическом поле доказана реализация эффекта Ротштейна при дву-химпульсном световом воздействии. Выявлены отличительные черты этого эффекта от его реализации при одноимпульсном световом и электрополевом воздействии на AgHal-фотоматериалы. Экспериментально определена зависимость эффекта Ротштейна от напряженности поля в МК AgHal и полярности создаю-

щего его напряжения, моментов возникновения (синхронизации) световых вспышек за время изменения электрополевого импульса, а также периода их следования, что согласуется с физико-математической моделью. Для переменного электрического поля частотами 1 kHz, 10 kHz и 77 kHz установлено, что с увеличением частоты, начиная с ее величины ~10 kHz, поле способно влиять не только на центры СЧС в МК AgHal, но и на центры вуали, что соответствует условию отсутствия компенсации внешнего поля в кристаллике внутренним.

  1. Установлено, что в фотоэмульсионных МК AgHal существуют латентные «электрически неактивные» дефекты их структуры, участвующие в газоразряд-но-фотографическом процессе и способные к выявлению при магнитополевом воздействии. Это воздействие проявляется в преобразовании Ag центров СЧС предварительно обработанных ИМП AgHal-фотоматериалов и затем экспонированных БГР. Показано, что предварительная обработка свежеизготовленного фотоматериала серией из 250 ИМП напряженностью 0,42 Т и длительностью 0,12 s приводит к уменьшению интегральной оптической плотности ГРИ, а для «состарившейся» в течение восьми лет - к ее небольшому увеличению по сравнению с контрольным вариантом (без обработки ИМП).

  2. При газоразрядной визуализации структуры полимерных полупроводников с ионной проводимостью - полимерных ионообменных мембран (ИОМ), находящихся в набухшем состоянии, у них впервые обнаружена низкоинтенсивная электролюминесценция (ЭЛ), вносящая вклад в яркость свечения БГР и непосредственно выявленная прямым фотографическим и фотоэлектронным методами. Установлена неоднородность структуры ЭЛ у ИОМ и показана зависимость ее яркостных и временных характеристик от концентрации и природы ионов, омывающих мембраны электролитов, амплитуды и длительности приложенного напряжения.

  3. Продемонстрирована возможность визуализации на AgHal-фотоматериалах внутренней структуры электронных лавин и стримеров БГР, а также на примере металлических элементов мостовых конструкций - неразрушающая диагностика скрытых под лакокрасочными покрытиями (толщиной до 3,5-10 т) дефектов -трещин, раковин и химической коррозии. Показаны преимущества AgHal-фотографирования по сравнению с ГРИ, получаемыми с помощью электролюминофоров через разрядно-оптические устройства. Проведена теоретическая оценка возможности использования БГР для диагностики различных документов на бумажных носителях при их технико-криминалистической экспертизе, получившая экспериментальное подтверждение на примере подлинных и поддельных денежных купюр различного достоинства, а также рукописных текстов с разновременно сделанными записями одними и теми же чернилами, что документально зафиксировано на AgHal-фотоматериалах при газоразрядном фотографировании (ГРФ) документов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Феноменологическая физико-математическая модель начальных процессов взаимодействия лавинного БГР с фотоэмульсионными МК AgHal нано- и микрометрового масштаба величинами 3 10 ' и 10 т, и следующие из нее утверждения, что на электрополевой стадии под действием одиночного импульса микросекундной длительности (7-10 и 1,3 10 s) происходит только смещение

ионов Ag и их вакансий в разные стороны кристалла с наибольшей эффективностью протекания этого процесса для ионов Ag как обладающих большей подвижностью по сравнению с их вакансиями. При освещении МК AgHal, в частности от БГР, в кристаллах происходят кардинальные изменения с участием всех электрически заряженных частиц, приводящих к электронно-ионной и ваканси-онно-дырочной рекомбинациям. Доказательство того, что кинетика протекания этих процессов за время действия электрополевого импульса видеоформы определяется характером его нарастания и спада (длительностями переднего и заднего фронтов импульса, величинами 2,5-10 и 4,5-10 s соответственно), размерами кристалла, напряженностью поля в нем и освещенностью, а в случае действия импульса переменного электрического поля - еще частотой его изменения, интенсифицируя электронно-ионную и вакансионно-дырочную рекомбинацию и указывая на реализацию эффекта Ротштейна.

  1. Отсутствие образования в фотоэмульсионных МК AgHal проявляемых центров ЭПИ под действием только импульсного электрического поля напряженно-стью в AgHal-фотослое ~10 V/m и суммарной длительностью импульсов до 1,3 10 s. Доказательство того, что даже одиночный электрополевой импульс длительностью 7-10 s оказывает существенное влияние на газоразрядно-фотографический процесс, выражающееся в изменении исходной (не подвергавшейся электрополевому воздействию AgHal-фотоматериала) интегральной оптической плотности ГРИ. Причем для переменного электрического ПОЛЯ, начиная с его частоты ~10 kHz, при двухимпульсном световом воздействии на AgHal-фотоматериал это влияние способно распространяться не только на центры СЧС в МК AgHal, но и на центры вуали, что соответствует условию отсутствия компенсации внешнего поля в кристаллике внутренним.

  2. Утверждение, что при импульсах отрицательной полярности (указанных характеристик) изображения БГР преимущественно формируются на поверхности МК AgHal и на этот процесс оказывает существенное влияние их поверхностная химическая сенсибилизация, а также любые другие факторы, воздействующие на поверхность МК AgHal (например, блокираторы ионной проводимости). При импульсах положительной полярности на формирование ГРИ кроме поверхностной сенсибилизации МК влияет еще и глубинная, поскольку в этом случае Ag центры изображений БГР создаются как на поверхности, так и в глубине фотоэмульсионных МК AgHal.

  3. Доказательство реализации эффекта Ротштейна при взаимодействии БГР с разнотипными AgHal-фотоматериалами в импульсном и переменном импульсном электрическом поле (указанных характеристик) и утверждение того, что в данных условиях этот эффект может реализовываться как при одно-, так и многократном световом экспонировании, синхронно с действием одиночного элек-трополевого импульса, а также зависимости эффекта Ротштейна от напряженности поля в фотоэмульсионных МК AgHal, направления его силовых линий (полярности создающего поле напряжения), периода следования световых вспышек, соответствующих моментам их возникновения (синхронизации) за время изменения электрополевого импульса.

  1. Существование в фотоэмульсионных МК AgHal латентных «электрически неактивных» дефектов их структуры (различных видов дефектов кристаллической решетки МК с компенсированным электрическим зарядом), участвующих в газоразрядно-фотографическом процессе и способных к выявлению при магни-тополевом воздействии, которое проявляется в преобразовании Ag центров СЧС, предварительно обработанных 250 ИМП напряженностью 0,42 Т и длительностью 0,12 s AgHal-фотоматериалов и затем экспонированных БГР, и обнаруживаемых по существенному различию интегральной оптической плотности ГРИ между свежеизготовленными и «состарившимися» в течение восьми лет фотоматериалами по сравнению с их контрольным вариантом (без обработки ИМП).

  2. Открытие низкоинтенсивной ЭЛ (~10 -10 cd/m ) у полимерных полупроводников с ионной проводимостью - полимерных ИОМ, находящихся в набухшем состоянии, при газоразрядной визуализации их структуры, а также демонстрация зависимости яркостных и временных параметров обнаруженного явления от концентрации и природы ионов, омывающих мембраны электролитов, амплитуды и длительности приложенного напряжения с помощью прямых фотографических и фотоэлектронных средств регистрации.

  3. Возможность визуализации на AgHal-фотоматериалах внутренней структуры электронных лавин и стримеров БГР и неразрушающей газоразрядной диагностики скрытых под лакокрасочными покрытиями (толщиной до 3,5-10 т) дефектов - трещин, раковин и химической коррозии на примере металлических элементов мостовых конструкций, демонстрация преимуществ AgHal-фотографирования этих дефектов по сравнению с разрядно-оптическими изображениями, получаемыми с помощью электролюминофоров, а также возможности использования БГР для диагностики различных документов на бумажных носителях при их технико-криминалистической экспертизе, включая рукописные тексты с разновременно сделанными записями одними и теми же чернилами.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов в физике низкотемпературной плазмы, взаимодействующей с конденсированными средами различного типа проводимости при их травлении или создании разнородных структур в них нанометрового масштаба (нанотехно-логии), и ТВН при оценке срока службы высоковольтной изоляции, а также при физико-математическом описании любого газоразрядно-фотографического процесса, протекающего как в AgHal-фотоматериалах, так и несеребряных; в научной и прикладной фотографии, в частности, в фотохимической промышленности при создании специальных фотографических материалов для одновременной и непосредственной регистрации нескольких видов полей и/или излучений; в физике полупроводниковых и диэлектрических материалов для одновременного возбуждения в них различных видов люминесценции с помощью БГР как многофакторно-воздействующей системы; в неразрушающем контроле полимерных и композиционных материалов, а также различных документов на бумажных носителях при их технико-криминалистической экспертизе.

Достоверность полученных в диссертации результатов достигнута путем использования известных и широко используемых в научной фотографии, физике БГР, твердых полупроводниковых и диэлектрических материалов методов и

средств их изучения, а также приемов физико-математического описания. Результаты разработанной физико-математической модели начальных процессов взаимодействия БГР с AgHal-фотоматериалами полностью согласуются с экспериментальными и литературными данными по изучению эффекта Ротштейна на названных материалах.

Личный вклад автора состоит в выборе направления исследований, постановке цели и задач, их теоретическом и экспериментальном решении, а также в разработке феноменологической физико-математической модели процессов взаимодействия БГР с фотоэмульсионными МК AgHal. Научному консультанту принадлежат обсуждение полученных в работе результатов и консультации по композиции диссертации.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на: Кирлиановских чтениях «Кирлиан-2000» (г. Краснодар, 1998 г.), VT Международной конференции «Экология и здоровье человека. Экологическое образование. Математические модели и информационные технологии» (г. Краснодар, 2001 г.), IX Международной конференции «Математика. Компьютер. Образование» (г. Дубна, 2002 г.), I Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика газоразрядной фотографии» (г. Краснодар, 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Процессы и явления в конденсированных средах» (г. Краснодар, 2005 г.), XII Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (г. Новосибирск, 2006 г.), VIII Международной конференции «Опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы» (г. Ульяновск, 2006 г.), IX Международной научной конференции «Пространство, время, тяготение» (Санкт-Петербург, 2006 г.), Всероссийской конференции «Деформирование и разрушение структурно-неоднородных сред и конструкций» (г. Новосибирск, 2006 г.), XIII Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (г. Ростов-на-Дону-Таганрог, 2007 г.), XIV Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (г. Уфа, 2008 г.), Всероссийской дистанционной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной физики» (г. Краснодар, 2008 г.), XI Международной конференции «Опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы» (г. Ульяновск, 2009 г.), XVI Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (г. Волгоград, 2010 г.), XII Международной конференции «Опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы» (г. Ульяновск, 2010 г.), Научно-технической конференции-семинаре по фотонике и информационной оптике НИЯУ МИФИ-2011 (г. Москва, 2011 г.), XVII Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых (г. Екатеринбург, 2011 г.), Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по физике (г. Владивосток, 2011 г.), XIII Международной конференции «Опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы» (г. Ульяновск, 2011 г.), VII Международной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания» (г. Новосибирск, 2011 г.), VIII Международной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания» (г. Новосибирск, 2011 г.), XIV Международной научно-практической конференции «Наука и современность-2011» (г. Новосибирск,

2011 г.), I Международной научно-практической конференции «Научные итоги 2011 года: достижения, проекты, гипотезы» (г. Новосибирск, 2011 г.), Всероссийской конференции по фотонике и информационной оптике (г. Москва, 2012 г.), XVI Международной научно-практической конференции «Наука и современ-ность-2012» (г. Новосибирск, 2012 г.), X Молодежной Международной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания» (г. Новосибирск, 2012 г.), Всероссийской заочной научно-практической конференции «Современные проблемы физики, биофизики и информационных технологий» (г. Краснодар, 2012 г.).

Публикации. По теме диссертации издано шестьдесят три работы, из них одна монография и восемнадцать статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации для опубликования результатов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения, списка цитированной литературы, содержащей 314 наименований. Работа содержит 321 страницу основного текста, включающего 34 таблицы и 80 рисунков, и приложения - дополнительно на 8 страницах.