Введение к работе
Актуальность работы
Халькогенидные стеклообразные полупроводники - это стеклообразные сплавы на основе халькогенов (серы, селена, теллура). Изучение халькогенид- ных стекол позволило создать на их основе новые материалы для различных областей техники. В частности, халькогенидные стеклообразные полупроводники (ХСП) используются в акустооптических приборах для модуляции лазерного излучения; в пленках халькогенидных стекол обнаружен эффект переключения и это позволяет применять их в переключателях и ячейках памяти ЭВМ; ХСП широко применяются в электрофотографии. Очевидно, что по мере повышения возможностей получения таких материалов с заданными физико- химическими свойствами, будут расширяться и области их практического использования.
Особенностью халькогенидных стеклообразных полупроводников является их нечувствительность к легированию (для легированных ХСП отсутствует примесная проводимость) [1,2].
При теоретическом анализе поведения точечных дефектов, способных при взаимодействии с кристаллической решеткой отдавать (принимать) два электрона ("двухэлектронные центры") предполагается, что в запрещенной зоне полупроводников образуются два уровня локализованных состояний, разделенных на величину внутриатомной энергии (энергия Хаббарда, корреляционная энергия)
U = E2 - Ei, (1)
где E1 и E2 —первая и вторая энергии ионизации центра.
Если U < 0, то возникает схема уровней, для обозначения которой принят термин "двухэлектронные центры с отрицательной корреляционной энергией" (U- - центры). и--центры могут существовать в трех зарядовых состояниях, которые обозначаются для амфотерных дефектов - как D+, D, D- и соответствуют наличию 0, 1 и 2 электронов на центре соответственно. Существенной особенностью U--центров является неустойчивость их промежуточного зарядового состояния. Каждая пара таких центров распадается по реакции:
2Do ^ D- + D+. (2)
Идеология U- центров широко используется для объяснения электрических, термических и магнитных свойств аморфных материалов [2]. Наиболее перспективным методом идентификации U-центров в полупроводниках (т.е. определение зарядовых состояний центров, симметрии их локального окружения, природы электрической активности) является мессбауэровская спектроскопия. Однако, несмотря на очевидную эффективность теории U--центров для объяснения физико-химических свойств халькогенидных стеклообразных полупроводников, остается нерешенной основная проблема - методом мессбауэ- ровской спектроскопии такие центры непосредственно в узлах структурной сетки стекол обнаружены не были.
Представляемая работа посвящена идентификации методом эмиссионной мессбауэровской спектроскопии на изотопах 119Sb(119raSn), 119raTe(119raSn) и
129^ /129т\
Te( 1) двухэлектронных центров олова и иода с отрицательной корреляционной энергией в классических представителях халькогенидных стеклообразных полупроводников - сульфидах и селенидах мышьяка, причем предполагалась идентификация указанных центров в узлах структурной сетки стекла (т.е. в положениях халькогенов и мышьяка).
Принципиальным в планируемых исследованиях должно было быть наблюдение зависимости заселенностей зарядовых состояний атомов олова и иода от состава стеклообразных халькогенидов мышьяка. Именно поэтому для определения количественного состава исследуемых стекол нами был использован рентгенофлуоресцентный анализ (РФА). Поскольку в научной литературе отсутствовали данные об использовании этого метода для исследования халь- когенидных стекол, то нами было проведено исследование зависимости тонкой структуры спектров от параметров установки (анодного напряжения и катодного тока).
Идеология использования эмиссионной мессбауэровской спектроскопии
119ои/119гас \ 119т^ /119гас ч 129^ /129ТЧ і тт-
на изотопах Sb( Sn), Te( Sn) и Te( I) для идентификации U- центров олова и иода в узлах мышьяка и халькогенов структурной сетки стеклообразных AsxS1-x и AsxSe1-x основывается на предположении, что в процессе синтеза указанных стекол материнские атомы 119Sb входят в узлы мышьяка, а
119ra^ 129г-р
материнские атомы Te и Te входят в узлы серы и селена, так что дочерние атомы 119mSn и 129I, образующиеся после радиоактивного распада 119Sb, 119raTe и 129Te, оказываются либо в узлах мышьяка (после распада 119Sb), либо в узлах халькогенов (после распада 119raTe и 129Te). Таким образом, возникает возможность проследить за изменением природы электрической активности примесных атомов олова в стеклообразных халькогенидах мышьяка в зависимости от места их локализации.
Идентификация и--центров методом мессбауэровской спектроскопии сводится к следующему:
обнаружению в частично компенсированном материале двух зарядовых состояний мессбауэровского центра, различающихся на 2е (e - заряд электрона),
обнаружению зависимости заселенностей этих состояния от положения химического потенциала в полупроводнике,
констатации отсутствия промежуточного зарядового состояния центра. Цель работы:
Методом эмиссионной мессбауэровской спектроскопии на изотопах 119Sb(119raSn), 119raTe(119raSn) и 129Te(129I) идентифицировать U-центры олова и иода (т.е. определить их валентное и координационное состояния) в узлах мышьяка и халькогенов структурной сетки стекол AsxS1-x и AsxSe1-x, состав которых определялся методом рентгенофлуоресцентной спектроскопии.
Для достижения поставленных целей было необходимо решить следующие задачи:
-
разработать методику рентгенофлуоресцентной спектроскопии в применении к стеклообразным халькогенидам мышьяка;
-
реализовать эту методику для определения количественного состава стеклообразных халькогенидов мышьяка;
-
разработать методику идентификации двухэлектронных центров с отрицательной корреляционной энергий с использованием эмиссионной мессбауэ- ровской спектроскопии;
-
реализовать эту методику на изотопах Sb( Sn), Te( Sn) и 129Te(129I) для идентификации валентного и координационного состояний атомов олова и иода.
Научная новизна:
-
методом рентгенофлуоресцентной спектроскопии показано, что:
для определения количественного содержания мышьяка, серы и селена в стеклообразных сплавах AsxS1-x и AsxSe1-x может быть использован метод стандарта;
использование указанной методики позволяет определить количественный состав в фиксированной точке стекла с точностью ± 0.0002, максимальная погрешность в определении х по калибровочным соотношениям не превышает ± 0.0005.
- пространственная неоднородность стекол AsxSe1-x зависит от количественного состава стекол и разброс данных по x возрастает с возрастанием содержанием в стекле халькогена от ± 0.001 для стекла As0 500Se0 500 и достигая величины ± 0.004 для стекла As0286Se0714;
-
методом мессбауэровской спектроскопии на изотопе 129Te(129I) показано, что:
примесные атомы 129I, образующиеся после радиоактивного распада 129Te в узлах халькогенов стекол AsxS1-x и AsxSe1-x, электрически неактивны и находятся в узлах халькогенов;
стекла AsxS1-x и AsxSe1-x построены из структурных единиц двухкоординиро- ванного халькогена (-As^-As-) и (-As^^-As-), причем по мере возрастания содержания халькогена в составе стекла увеличивается доля структурных единиц (^-Х-Х-As-);
результаты мессбауэровских исследований на изотопах 129Te(129I) могут быть рассмотрены без привлечения представлений о существовании в структуре стеклообразных халькогенидов мышьяка двухэлектронных центров с отрицательной корреляционной энергией;
-
методом мессбауэровской спектроскопии на изотопе 119Sb(119raSn) показано, что:
примесные атомы сурьмы находятся в узлах мышьяка структурной сетки стекол AsxS1-x и AsxSe1-x, так что примесные атомы олова, образующиеся после радиоактивного распада атомов 119Sb стабилизируются в узлах мышьяка в виде центров двухвалентного трехкоординированного олова Sn2+ и четырехвалентного шестикоординированного олова Sn6+, имеющих в локальном окружении атомы халькогена;
соотношение концентраций Sn4+ и Sn2+ зависит от состава стекла;
объяснение полученных результатов может быть получено в рамках модели, согласно которой олово в запрещенной зоне стекол образует амфотерные U-- центры (состояние Sn2+ является однократно ионизованным акцептором, а состояние Sn4+ - однократноионизованным донором, избыточные атомы халько- гена выступают в роли мелких акцепторов, а избыточные атомы пниктогена - в роли мелких доноров);
-
методом мессбауэровской спектроскопии на изотопе 119raTe(119raSn) показано, что:
примесные атомы теллура находятся в узлах халькогенов структурной сетки стекол AsxS1-x и AsxSe1-x, причем примесные атомы олова, образующиеся после радиоактивного распада атомов 119raTe, стабилизируются как в узлах халькогенов, так и в узлах мышьяка;
атомы Sn0, возникшие в узлах халькогена, образуют химические связи, характерные для полуметаллических соединений олова с мышьяком и они являются электрически неактивными;
атомы олова, возникшие в узлах мышьяка, представляют собой центры Sn^+, сместившиеся за счет энергии отдачи, и они образуют химические связи с атомами халькогена;
-
предложены модели двухэлектронных центров олова с положительной и отрицательной корреляционной энергией в стеклообразных халькогенидных полупроводниках и продемонстрировано, что полное согласие экспериментальных и расчетных параметров мессбауэровских спектров наблюдается только для случая моделей с отрицательной корреляционной энергией;
-
таким образом, в настоящей работе впервые методом эмиссионной мессбауэровской спектроскопии и--центры олова идентифицированы в узлах мышьяка структурной сетки стекол AsxS1-x и AsxSe1-x, т.е. обнаружены два состояния центра, различающихся локальными кординационными числами и зарядами (Sn32+ и Snf), продемонстрирована зависимость заселенности этих состояний от состава стекол и показано отсутствие промежуточного зарядового состояния центра.
Положения, выносимые на защиту:
-
-
Примесные атомы олова, образующиеся после радиоактивного распада атомов 119Sb в структуре стекол AsxS1-x и AsxSe1-x,стабилизируются в узлах мышьяка в виде Snf и Snf, соотношение концентраций указанных состояний олова зависит от состава стекла и эти состояния отвечают ионизованным состояниям
амфотерного и--центра; предложена модель и--центров олова в стеклообразных AsxS1-x и AsxSe1-x и продемонстрировано согласие экспериментальных и расчетных параметров мессбауэровских спектров.
-
-
Примесные атомы олова, образующиеся после радиоактивного распада атомов 119raTe в структуре стекол AsxS1-x и AsxSe1-x, преимущественно стабилизируются в узлах халькогена в виде электрически неактивных центров Sn0, тогда как меньшая часть атомов олова стабилизируется в узлах мышьяка с образованием амфотерных и--центров.
-
Примесные атомы иода, образующиеся после радиоактивного распада атомов
Te в структуре стекол AsxS1-x и AsxSe1-x оказываются электрически неактивными.
В результате выполненных исследований решена научная задача, имеющая существенное значение для физики конденсированного состояния - впервые идентифицированы двухэлектронные центры олова с отрицательной корреляционной энергией, локализованные в узлах структурной сетки халькогенидных стекол.
Теоретическая значимость работы
Результаты по идентификации мессбауэровских и--центров олова в узлах структурной сетки стекол AsxSi-x и AsxSei-x, полученные с помощью эмиссионной мессбауэровской спектроскопии на изотопах 119Sb(119raSn) и 119raTe(119raSn), являются одним из доказательств того, что привлечение представлений о существовании в стеклах двухэлектронных центров с отрицательной корреляционной энергией для объяснения их электрофизических свойств является вполне допустимым в теории халькогенидных стеклообразных полупроводников. Практическая значимость работы и использование полученных результатов
Полученные результаты по определению количественного содержания мышьяка, серы и селена в стеклообразных сплавах AsxS1-x и AsxSe1-x методом рентгенофлуоресцентного анализа могут быть использованы при разработке технологии получения халькогенидных стеклообразных полупроводников с заданным количественным составом. Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе при подготовке магистров наук по направлению "Физика конденсированного состояния" и выполнении студентами старших курсов факультета физики Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена курсовых и дипломных работ. Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются применением современных экспериментальных методик исследования (рентгенофлуоресцентный анализ, мессбауэровская спектроскопия); воспроизводимостью результатов измерений; сопоставлением результатов исследования с известными литературными данными; использованием современных методов математической обработки данных. Апробация работы
Результаты исследований опубликованы в 3 статьях в журналах из списка ВАК, в 5 докладах на международных конференциях, докладывались на X Международной конференции «Физика в системе современного образования ФССО-09» (СПб, 2009), XII Международной конференции «Физика диэлек- триков-2011» (СПб., 2011), IX Международной конференции «Современный физический практикум» (Глазов, 2011), XLIX Международной научной студенческой конференции «Студент и научно технический прогресс» (Новосибирск, 2011), Конференция по физике и астрономии для молодых ученых Санкт- Петербурга и Северо-запада «Физика.СПб» (СПб, 2011).
Личное участие соискателя в получении результатов, изложенных в диссертации заключается в обосновании целей исследования (совместно с соавторами), выборе объектов исследования, их синтезе, в получении основных экспериментальных данных, обобщении и анализе полученных результатов (совместно с соавторами). Содержание основных положений, выносимых на защиту, раскрыты в публикациях автора [1-9] (из них 3 публикации в журналах из списка ВАК).