Суставной синдром при раннем ревматоидном артрите и системных заболеваниях соединительной ткани Епифанова Ольга Евгеньевна




Епифанова Ольга Евгеньевна. Суставной синдром при раннем ревматоидном артрите и системных заболеваниях соединительной ткани : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.39 / Епифанова Ольга Евгеньевна; [Место защиты: Ярослав. гос. мед. акад.].- Ярославль, 2007.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-3/541

Введение к работе

Актуальность проблемы '

Социальное бремя ревматических болезней в российском обществе, как и в большинстве стран мира, продолжает возрастать, что нашло отражение в проводимой под эгидой ВОЗ международной Декаде болезней костей и суставов 2000-2010 (В А Насонова, Н Г Халтаев, 2001, Н А Шостак,

2003, О М Фоломеева и соавт, 2005, О Ethgen, J -Y Reginster, 2004)
Ревматические болезни характеризуются широкой распространенно
стью, склонностью к прогрессированию, снижению трудовых возможностей
общества, значительными экономическими потерями (В А Насонова с соавт,
2001, 2003, НА Шостак, 2003, ОМ Фоломеева и соавт, 2005, D Aletaha,
J S Smolen, 2002)

Количество инвалидов в РФ, причиной потери трудоспособности у которых явились болезни костно-мышечной системы, постоянно растет, составляя в 2001 году 25,5 на 10 000 населения (В А Насонова с соавт, 2003,

2004, О М Фоломеева и соавт , 2004, Н S J Risavet et al, 2004)
Клиническая картина каждого из ревматических заболеваний опреде
ляется характером и преимущественной локализацией патологического про
цесса в соединительной ткани Однако общность патогенетических механиз
мов является причиной того, что многие РЗ обладают рядом признаков, свой
ственных и другим болезням этой группы Подтверждением сказанному яв
ляется тот факт, что при различных нозологических формах часто развивает
ся суставной синдром разной степени выраженности - от преходящих болей
до полного разрушения суставов (Э С Мач и соавт, 1993, 2005,
ОВПушкова, ЭСМач, 2001, В В Бадокин, 2003, Ш Эрдес и соавт, 2005,
Р W Thompson, J R Kirwan, 1995, F С Breedveld, J M Dayer, 2000),

Суставной синдром является одной из наиболее частых причин обращения пациентов за медицинской помощью и может быть обусловлен разнообразными причинами, включающими как патологию собственно тканей сустава и поражение периартикулярных тканей, так и проявления соматических и нервных заболеваний (Б Я Барт, Л А Касатикова, 2002, В В Цурко, 2002, В И Мазуров и соавт , 2005, Е А Галушко и соавт , 2006, С Е Мясоедова и соавт , 2006)

Сустав при ревматических заболеваниях является очагом стойкой антигенной стимуляции Особая склонность суставов к иммунным и аутоиммунным реакциям очевидна и четко подтверждается при таком аутоиммунном заболевании как РА В то же время артриты являются одним из наиболее частых и характерных проявлений различных иммунопатологических и аутоиммунных заболеваний, включая системную красную волчанку, васкулиты, сывороточную болезнь (ЯАСигидин, Г В Лукина, 2001, ЕЛ Насонов, 2002, 2003, В В Бадокин, 2003, D Aletaha, J S Smolen, 2002) Следует отметить, что

поражение суставов при системных заболеваниях соединительной ткани следует дифференцировать с «ранним» РА (Е Л Насонов, 2002, 2005, Т С Сальникова, Р М Балабанова, 2003)

В последние годы все большее распространение в клинической практике получили ультразвуковые методы исследования суставов, которые позволяют визуализировать костные структуры, поверхностные и глубоко расположенные мягкотканные структуры, определять наличие «скрытого» синовита, клинически не выявляемой кисты Бейкера (С Г Луговец и соавт , 1998, А Г Беленький и соавт, 2001, 2003, Е М Зайцева и соавт, 2006, М Backhaus et al, 1999, М Froseh et al, 2003)

Ультразвуковое исследование сустава может реально помочь в проведении дифференциальной диагностики воспалительных и дегенеративных поражений суставов (Р А Хабиров и соавт , 2001, К М Jordan et al, 2003) Методы инструментальной диагностики широко используются для уточнения воспалительного и дегенеративного характера поражения суставов и контроля за проводимой терапией (Р М Балабанова и соавт , 2003) Метод артросос-нографии является высоко чувсгвительным методом исследования на доклинической стадии заболевания (М В Северинова и соавт , 2001, D Kane et al, 2003)

Лучевые методы занимают ведущее место в диагностике ревматоидного артрита, среди которых эхография имеет значитечъные преимущества в установлении прежде всего изменений мягкотканных структур сустава, которые развиваются значительно раньше изменений костных структур и характеризуют степень активности и тяжесть течения (С В Волчанская и соавт, 2001, Ю А Олюнин, 2003, С Jorgensen et al, 1997, М Szkudlarek et al, 2003) УЗИ И MPT суставов существенно повышают возможности ранней диагностики ревматоидного артрита (И Б Беляева и соавт , 2005)

УЗ метод отличается технической простотой, отсутствием лучевой нагрузки, относительно низкой себестоимостью, что позволяет считать данное исследование предпочтительным для динамического наблюдения за параметрами синовита и эффективностью проводимой терапии (В Д Завадовская и соавт , 2000, А В Бурлуцкая и соавт, 2006, В Bresmhan et al, 1999, S Wang, 1999, WGrassietal, 2003)

В то же время суставной синдром при системных заболеваниях соединительной ткани изучен в меньшей степени, также как и патология периар-тикулярных тканей Имеются определенные трудности в диагностике ранней стадии ревматоидного артрита и в дифференциальной диагностике ранних стадий ревматоидного артрита и других ревматических процессов Подходам к дифференциальной диагностике суставного синдрома при указанной патологии и посвящена данная работа

Цель настоящего исследования

Определить клинико-функциональные и структурные особенности поражения суставов при раннем ревматоидном артрите (РА) и системных болезнях соединительной ткани

Задачи исследования

  1. Изучить клинические особенности суставного синдрома при раннем ревматоидном артрите, системной красной волчанке (СКВ), системной склеродермии (ССД),

  2. Дать артросонографическую характеристику поражений суставов при раннем ревматоидном артрите и системных заболеваниях соединительной ткани (СЗСТ),

  3. Выявить особенности патологии мягкотканных структур при поражении суставов у больных при раннем ревматоидном артрите и системных заболеваниях соединительной ткани

Научная новизна

В настоящей работе впервые на основании клинико - инструментальных данных дана артросонографическая характеристика поражений коленных, тазобедренных, лучезапястных суставов и суставов кистей при раннем ревматоидном артрите и системных заболеваниях соединительной ткани, а также выявлены клинико - инструментальные особенности суставного синдрома Впервые проведена сравнительная оценка структур суставов, по данным артросонографии (АСГ), при СКВ и ССД, что позволило определить наличие различий и сходств по ультразвуковой картине внутрисуставного и внесуставного воспаления, деструктивных и дегенеративных изменении при этих заболеваниях

Основные положення, выносимые на защиту

1 Внутрисуставное воспаление является наиболее характерным для
раннего РА с преимущественной локализацией в коленных и ПЯФ суставах,
внесуставное воспаление - в лучезапястных, суставах кистей и коленных
суставах

  1. При СЗСТ преобладают признаки внесуставного воспаления с преимущественной локализацией в коленных суставах

  2. Частота выявления признаков внутрисуставного воспаления и выраженность зависят от степени активности и рентгенологической стадии у больных с ранним РА, а также от степени активности при ССД

  3. В клинически интактных суставах чаще выявляются признаки внесуставного воспаления

  1. Деструктивные и дегенеративные изменения при раннем РА зависят от стадии заболевания

  2. Эхогенносгь периартикулярных тканей при раннем РА снижена, при СЗСТ повышена

7 Артросонография является объективным методом диагностики состояния структур суставов при раннем РА и СЗСТ

Практическая значимость

Внедрение в повседневную практику АСГ у больных РБ позволяет своевременно диагностировать как воспалительные изменения внутрисуставной и внесуставной локализации не только в суставах с клиническими проявлениями воспаления, но и при отсутствии таковых, так и деструктивные изменения Применение АСГ помогло выявить новые клинико - инструментальные особенности суставного синдрома при раннем РА преобладание внутрисуставного воспаления в коленных и пястно-фаланговых суставах, внесуставного воспаления в лучезапястных, суставах кистей и коленных суставах, снижение эхоплотности периартикулярных тканей При СЗСТ также были обнаружены особенности суставного синдрома повышение эхо-плотности периартикулярных тканей, в том числе при СКВ преобладали признаки внесуставного воспаления с преимущественным вовлечением коленных суставов, при ССД - дегенеративные изменения в тазобедренных и внесуставное воспаление в коленных суставах Полученные данные даюг возможность проводить более точную диагностику раннего РА и СЗСТ

Внедрение результатов исследования в практику

Метод артросонографии внедрен в работу ревматологического отделения Коми Республиканского кардиологического диспансера, ревматологических кабинетов в поликлиниках № 1, 3 г Сыктывкара Результаты исследования используются при чтении лекций для интернов, врачей

Апробация работы

По теме диссертации опубликовано б научных работ, из них 3 в центральной печати, включая 2 в журналах Основные положешія диссеріашш представлены на Коми Республиканской научно-практической конференции специалистов лучевой диагностики (Сьнсіьшкар, 2003), на научно-практических конференциях Коми Республиканского кардиологического диспансера (Сыктывкар 2004, 2005), на научно - практической конференции "Новое в ревматологии" (Тюмень, 2006), на I съезде врачей ультразвуковой диагностики Уральского федерального округа (Екатеринбург, 2006), на I Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2006)

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена нас? «^страницах машинописного текста, включая введение, обзор литературы, характеристику обследованных больных и описание методов исследования, главы с результатами собственных исследований, обсуждение, выводы, практические рекомендации и список литературы, включающий 204 источника 134 отечественных и 70 иностранных

Текст иллюстрирован 51 таблицей и 35 рисунками и содержит 4 клинических примера.